Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Тенденции современного образования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Эмоциональное, про родителей и детей в плане образования.

[ссылка-1]
Надеюсь, открывается?
Просто поделиться. Эмоциональное, но верное. Как думаете, когда всё это закончится и чем? Что будет следующим направлением в обучении детей, какие тенденции? Моё мнение, что, действительно, уже выходит за рамки разумного, но что делать и как иначе, тоже непонятно, поэтому, как и многие, играешь в эту игру ((
15.06.2019 10:54:30,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закончится? Для кого-то и не начиналось. Вопрос приоритетов. Мне вот было надо, чтобы ребенок был здоров и развит по возрасту, поэтому все рекомендации врачей, логопедов до школы я выполняла по полной программе. В итоге ребенок вырос без диагнозов и с чистой речью. А кому-то важно другое. Личная жизнь, карьера, собственный комфорт и спокойствие. Каждому своё. 18.06.2019 21:53:38, бим-бом
Oazis
Не увидела обсуждения направления в образовании. Увидела в статье обсасывание тезиса "не сравнивайте моего ребенка с другими" и "любите, а кому ругать найдется".. Бессмысленный пост. 18.06.2019 16:26:50, Oazis
Наташа Р
Мне кажется, да, есть такая категория вечных "героев", которые сами себе создают проблемы, потом их героически преодолевают, а потом жалуются на усталость после своих подвигов )). Встречала таких да. Но это скорее особенность личности, чем особенность времени. Причем подобные "героини" совсем не обязательно "упираются" в учебу. Есть ещё отличный вариант для жизни, полной самопожертвования - часто болеющий ребенок)). 16.06.2019 21:31:32, Наташа Р
Mary M.
Мне кажется, что те, про которых статья, либо не работают либо головы своей на плечах не имеют))) И где они таких учителей и логопедов то берут? Мне такие не попадались.
16.06.2019 14:55:33, Mary M.
Mary M.
Подумала- есть еще третий вариант - они придают этому всему слишком большое значение. Но это тоже чаще всего бывает у неработающих.
16.06.2019 15:23:14, Mary M.
Редкостный бред... Судя по реплике все учителя и репы - дебилы, все врачи-психологи - неучи. Фффу.
16.06.2019 09:23:08, мимоша
Лиметт
Там общая тенденция описана поведения родителей и механизм возникновения такого поведения) Это же ненаучная статья, я сразу написала, что эмоциональное. Вокруг меня много таких родителей.
16.06.2019 11:10:14, Лиметт
Т.е. вокруг вас и таких "специалистов" полно, кто каждому второму сообщает что ребенок учебу не потянет и ничего путнего из него не вырастет? И много родителей этому верящих и тут же в панике бегущих куда-то поступать/заниматься и т.п.?
Извините, но я не верю что от одной глупости родители теряют рассудок и начинают напрягаться, чуть ли не ненавидя своих детей. Если вокруг вас много таких то какое то уникальное место. Как со стороны педсостава, так и со стороны детей/родителей.
16.06.2019 16:52:59, Иришка-Мартышка
Лиметт
Вокруг меня много обеспокоиных тревожных родителей, пытающихся что-то сделать для своих детей. Вот сколько раз мне тут писали: мамо, ваш ребенок не тянет, ниже среднего, куда вы лезете в калашный ряд, надо было с пяти лет.... Естественно, что я начала дергаться)))) Так и другие на фоне всеобщей обеспокоинности начинают испытывать сомнения в своем здравом смысле.
16.06.2019 18:24:48, Лиметт
Oazis
Начать дергаться от чужих слов, неподтвержденных фактами - признак неопытности всего лишь или низкой самооценки родителя. :) Лечится временем. :) 18.06.2019 16:28:40, Oazis
И да, я обеспокоена.

Ребенок не идет с нами на контакт, ленится (физику-математику без проблем можем с ней освоить - отец профессиональный репетитор с 18летним стажем, имеет опыт работы с одаренными детьми, я на подхвате могу практически все гуманитарные предметы, кроме языков и химии), нет никаких особых устремлений, надо всюду толкать, хотя информации много в интернете ... 7 класс закончила.

Читаю эту конфу и Подростки и на ус мотаю, какие бывают замечательные дети ... и смотрю, что у нас выросло.
18.06.2019 08:27:34, Фруате с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
ООО, и Вы заразились этим вирусом. Срочно лечитесь. 18.06.2019 10:23:13, Шиповник (экс-Василиса)
Вся эта обеспокоенность все-таки связана с финансовой стороной вопроса, на мой взгляд.

В моем регионе в школах очень просела физика.
Для сдачи ЕГЭ по этому предмету нужен репетитор даже для поступления в наш местный технический вуз n-го эшелона.

Все хотят дать детям ВО. В регионах редкая школа может подготовить в своих стенах высокобалльников (то, что я читаю про московские школы - это вообще на уровне фантастики, в том числе и про олимпиады).

Дочка и еще одна девочка из параллели прошли на город по праву.
Учитель сказала подойти за материалами для подготовки, они ждали ее, ждали и не дождались ... но у нас гимназия вообще дутая, а деваться некуда: все 4 лучшие школы города учатся с репетиторами буквально с начальной школы.
18.06.2019 08:16:35, Фруате с телефона
На будущее - на сайте Олимпиад обычно есть задания прошлых лет и список литры для подготовки. 20.06.2019 12:20:52, Мальва
Спасибо! Уже знаю ...

Это был 7 класс, дочка неожиданно вышла по 5 предметам на город: право, экология, геометрия, обществознание и МХК (правда, на городе все скромно: ближе к началу, только одно третье место).
Понятно, что какой-то запас знаний есть, но надо заниматься дополнительно.
20.06.2019 12:33:24, Фруате с телефона
На сайте всероса для Москвы все задания есть, с ответами и ключами.
20.06.2019 12:39:59, Мальва
В моем городе тоже есть такое на сайте олимпиады школьников города Р.

Или они чем-то принципиально отличаются в плане заданий?
(не имею представления о том, как выдаются задания: всей стране одно и тоже, или по регионам?)
20.06.2019 12:44:03, Фруате с телефона
Вот этого не знаю. Но всяко для тренировки пригодится.
20.06.2019 13:48:37, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. С невозможностью нормальное обучение в вузе оплатить и гарантированно хорошо трудоустроить. 18.06.2019 10:23:53, Шиповник (экс-Василиса)
Обеспокоенные не равно нервные и неадекватные, а по вашей ссылке прежде всего о таких )) С нервными реакциями непонятно почему ))
Не знаю что вам тут писали, за последний учебный год я ваши темы читала и пока ваша дочь не провалила экзамены у вас был очень позитивный настрой. Точнее не то что позитивный, а шапкозакидательный даже. Дочь молодец (никто и не оспаривал), готовится сама, подготовка это прорешать один учебник. И писали вам что без подготовки редко выходит, но были красивые ответы что кто специально готовится того натаскивают и как же тогда учиться, не надо вам такое. А вот когда чуда не случилось, у вас резко изменился настрой ответов, оказывается и поступление надо и вообще настрой на топ вузы. И теперь вы оказывается не знали как поступать, а вот если бы знали... Но вам советы давали последние полгода, как же не знали? )))) Это как реплика про матпраздник, типа вот если бы знали, то... Но зачем вам матпраздник если вы сознательно отодвинули математику в сторону? Никакой логики в действиях, зато очень обеспокоены )) Но да, с такими вводными вам ответят что ребенок не потянет.
Если статья о таких родителях то закончится это когда родители начнут думать. Пока же как в анекдоте "так ты лотерейный билет купи" остается только нервничать и бегать по кругу неизвестно зачем )) Это не в обиду, но нельзя же только эмоциями, любую информацию надо обрабатывать и использовать. Даже если сначала хотелось рыдать.
16.06.2019 19:26:22, Иришка-Мартышка
Лиметт
Можно что-то обсуждать не переходя на ситуацию автора топа? В принципе можно? Вы столько пишете букв, но тоже эмоции. У меня создалось впечатление, которым я поделилась. Ненадо разбирать меня по косточкам. Хорошо? Когда прошу совета, да, а так ненадо.
16.06.2019 22:26:51, Лиметт
Mary M.
По-моему, исходя из того, что Вы тут писали - у Вас очень способные дети - надо больше в них верить. А начитавшись конференций о стобалльниках и прочем, легко комплекс неполноценности заработать, но не надо)
16.06.2019 18:38:22, Mary M.
Лиметт
Что-то такое есть, поэтому в статье увидела тенденции. Наверняка, не я одна такая)) Ц кого-то есть четкий путь, я засомневалась, да. В принципе, не себя планировала в данном случае обсуждать. Спасибо)
16.06.2019 22:29:09, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем дёргаться? У людей снобизм, плохое настроение, обострённое чувство конкуренции. Пусть они дергаются, это у них проблемы, не у Вас.
16.06.2019 18:32:02, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
У меня ощущение, что это некое художественное преувеличение. От чего так устают и изматываются родители детей, я как-то еще не уловила. Уже второй сын близок к окончанию школы, а я не успела ни устать, ни испытать каких-то сильных отрицательных эмоций по этому поводу. По-моему, модно стало рассказывать, как же ты убиваешься с учебой ребенка, и как же твой ребенок убивается, вот прямо с утра и до вечера и как на каторге, желательно всей семьей и поперек интересов. Может, мне не досталось таких усердных, или я должна была бы сильнее напрягаться, заставляя детей проявлять усердие.

Я не знаю, что выходит за рамки разумного? И о каких тенденциях идет речь? О том, что слушая любые советы и предсказания полезно задумываться, а не слепо верить всему, что тебе скажут? Так это всегда было полезно.
15.06.2019 22:16:00, Вероятность
Mary M.
Согласна.
16.06.2019 15:00:13, Mary M.
+100. 16.06.2019 12:54:16, Mira
Думаю, что тенденции уже наметились. Вокруг меня, в основном, люди с высшим (как правило, университетским) образованием. Как раз у ровесников (+10 лет) вырастают дети. И пошла тенденция не пихать их любыми путями ВУЗ, как это было раньше. Особенно, если оно само не хочет или голова устроена специфически. Моя собственная старшая поступила успешно в МПГУ, ушла в конце первого семестра сама, хотя все было ОК. И пошла в колледж - учиться на костюмера. Не могу сказать, что я страшно рада, к тому же одна из бабушек тут была в осадке, но это ж блин взрослый человек, у которого есть осознанное желание. Единственным условием было - любой каприз за ваши деньги. Ушла - работай и готовься к поступлению.
Ценность высшего образования для людей, которые склонны к ручному труду (даже при хорошей голове) - сомнительна.
Младшая у меня дисграфик, так что за хорошими идеями я хожу в усыновительную конфу - там сидят супер-реалисты и прагматики :), для которых жизнь дитятки не заканчивается за порогом ВУЗа
15.06.2019 20:44:13, Малина
Крохозябр
В таких обсуждениях часто упоминается про «пихание любой ценой не склонных детей». Полностью согласна. А что делать, если явно понятно, что ребёнок потянет ВУЗ? И сам хочет получить высшее образование? Но при этом школа почти не учит, окружение расслабляет (сплошные подружки-«блогерши», какие-то увлечённые походами по торговым центрам и т.п.). Вот как тут не пихать? Позволять ребёнку обыдляться сидя на лавочке и семечками (или пивом, если постарше)? Это тоже будет «пиханием любой ценой»? Или все-таки воздействием на ребёнка с целью показать другие ценности, другие жизненные пути? 16.06.2019 09:24:57, Крохозябр
Это про то, что «Родители лучше знают» или ребёнок сам хочет и старается?
Мотивированного не надо никуда пихать.
16.06.2019 12:56:18, Mira
Да, согласна. Тут пихать. Но боюсь, что в таком варианте про топовые школы речь не идет. И пихать если только в кружки
16.06.2019 10:28:03, Малина
и в школы пихать можно. И нужно. Пока помладше. Именно для попытки сменить окружение. Конечно, чем старше ребенок тем это сложнее сделать. И разговор как раз не о кружках.
16.06.2019 11:09:33, Иришка-Мартышка
Боюсь, в том возрасте, когда тусует в торговых центрах - уже сложновато
16.06.2019 13:35:24, Малина
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дочь с подругой как раз любили приударить по ТЦ. И ещё пара их одноклассниц.
Про тех не знаю, дочь после 8 класса без репетиторов поступила в лицей, потом так же без репетиторов поступила в вуз. Ее подруга поступила на платное, ушла с него через 2 месяца,потому что не понравилось, сейчас работает на 2х работах администратором, устраивалась не через родителей, зарабатывает тысяч 60 в месяц и уверена, что этого мало. Планирует ещё немного поработать, а потом окончательно определиться с направлением ВО.
Так что теперь оттого, что сын навещает ТЦ с макдачницам вместе с приятелями вместо выполнения летних дз по математике, в обморок не падаю. А дочь как научилась тогда ногти красить, так и до сих пор с красивым маникюром.
16.06.2019 10:04:21, Шиповник (экс-Василиса)
"И сам хочет получить высшее образование?" Но при этом только пиво и семечки? 16.06.2019 09:28:27, Шерлок
Крохозябр
Да, перспектива в том окружении, которое есть - пиво и семечки. А если «пихать», то можно пойти совсем по другой дорожке. 17.06.2019 08:32:19, Крохозябр
Лиметт
То же заметила у знакомых с высшим образованием такие тенденции, поэтому и тему завела. Спасибо, интересное наблюдение!
15.06.2019 22:14:00, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Мы просто поняли, что корочка даже самого престижного вуза сама по себе ничего не гарантирует. Ну и хорошее образование научило шире смотреть на вещи))). 15.06.2019 21:40:39, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Мое мнение - скорее изменился рынок труда. Ценность высшего образования никуда не делась, оно все так же дает возможность занимать высокие должности (после определенного опыта работы, разумеется) и дает выход на международный рынок. Ну и оно стало значительно менее доступным. 18.06.2019 16:33:37, Oazis
Закончится когда у мамы будут другие интересы. кроме как "яжемать".
Истерии и перегибы были всегда. И вряд ли куда-то денутся. И не надо забывать делить на 10 любую подобную статью, каждый специалист оценивает со своей колокольни и с учетом своей профдеформации.
Я лично слышала подобные фразы про своих детей. При этом не вижу вокруг рыдающих родителей и гонки никакой не вижу. Москва, если что.
Да. есть некоторый процент. желающий уровень не хуже, как минимум. Но очень многие решают вопрос без гонок и прочего. И точно не у всех мечта МГУ )) И вообще все в кучу как то. Я со своими детьми носилась по логопедам. И не только. Но не потому что цель МГУ )))
Я вообще не очень поняла каким образом идиотские высказывания притянуты к тому что родители куда то несутся? Да. некоторый процент ненормальных есть. кто сам не думает, а идиотские прогнозы слушает. Неужели на вас это действует и вокруг именно такая картина?
15.06.2019 18:47:12, Иришка-Мартышка
Лиметт
Судя по этой конференции, да действует. Пока не начала читать года три назад плотно, была очень спокойной))
15.06.2019 22:11:46, Лиметт
Только в этой конференции очень вряд ли есть кто-то, кто начал гонку потому что не очень умный педагог ляпнул что ребенок ни на что не способен ))) Или типа все пытаются кому-то что-то доказать? ))))
Не знаю, со старшим меняли школы потому что ему просто было скучно. Хотелось нагрузить по способностям. И да. попутно сэкономить на репетиторах, почему бы и нет )) Когда в одной школе услышала ляпы как по вашей ссылке - это был повод поменять школу. Рыдать - неужели дел других нет? Рыдала я разок, но после ляпа врача и с первым ребенком. И как мне кажется, тут как раз пишут прежде всего о способных детях. И да, родители готовы помочь. А не потому что гонка. Рыдающих от этого тут что-то не замечаю ))) Конечно, есть некоторое количество кто "все побежали и я побежал" ))) Так они всегда есть и вряд ли закончатся )))
Вообще напомнило бабушку одноклассницы сына. Встретила их на вступительных экзаменах, причем бабушка возмущалась что родители с ума посходили, куда то бегут, детей нагружают, ну все как у вас по ссылке. При этой оказалось что родители внучки как раз против поступления и вообще не планируют пока этим грузиться. А вот бабушка, услышав что несколько человек пробуются в разные школы - как раз внучку тут же записала на экзамены. При этом очень натурально осуждала всех кто этим занимается )))
15.06.2019 23:29:30, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, о способных. Люди хотят разделить с другими радость, которая их переполняет.
Тевы про воровство и двойки в подавляющем большинстве своем редки и анонимны.
16.06.2019 09:11:11, Шиповник (экс-Василиса)
закончится тогда, когда у мам свободного времени станет намноооого меньше, детей гораздо больше, а способ общения с внешним миром сузится до ближайшего окружения. но будет ли такое? 15.06.2019 17:43:42, Шерлок
С чего это оно закончится? Истерики всегда были. Флегматиков тоже достаточно. Жизнь продолжается.
15.06.2019 17:39:51, Птица Сыйсу
Ну не было в наше время таких серьёзных повальных проблем с логопедией, например. Ну "р" не выговаривали, ну шепелявили с шипящими. А сейчас повальная ОНР, дизартрия, дисграфия, дислексия,т.е жесточайшие системные нарушения речи, требующие вмешательства и логопеда и невролога и дефектолога. И учиться читать приходится с 4х лет, потому что у ОНР-щиков это бесконечный процесс и бассейн обязательный несколько раз в неделю и футбол для крупной моторики и на борьбу, чтобы мог себя защитить. Окружающие очень часто не знают и не понимают откуда эта бешеная гонка, а люди просто стараются скомпенсировать, пока это ещё возможно. При том, что срок очень ограничен - процесс формирования определённых функций завершается к 11 годам и потом очень трудно что-либо изменить.
15.06.2019 17:30:47, В теме
Нет, вы не правы. Все это было. Просто таких детей записывали сразу в тупоумные и ленивые и никто в ними не возился, потому что не знали вообще о существовании таких нарушений. Почитайте интервью с Марией Парфеновой. Это ей повезло встретить учительницу, которая про дислексию вообще слышала где-то и донесла до родителей, что надо забирать из дворовой школы
16.06.2019 13:38:05, Малина
Прочитала интервью, очень интересно. В описании узнала себя и своего сына. Нас называли тупыми и ленивыми вплоть до того момента, когда важен был почерк, зазубривание наизусть и ответы на скорость (до 4-5-го класса). В средней школе оказалось, что мы очень способные.
19.06.2019 22:02:51, спасибо
Крохозябр
Интервью с Парфеновой на меня в своё время произвело неизгладимое впечатление, очень искренне и доходчиво. 17.06.2019 08:42:53, Крохозябр
Вероятность
Когда у ребенка проблемы, и он варится среди детей с похожими проблемами, то создается ощущение, что эти проблемы везде. Я с детьми и их окружением такого не замечала. Зато сама в детстве ходила в логопедический сад, где, само собой, были сплошь дети с логопедическими проблемами. Основываясь на своем опыте, я могла бы предположить, что раньше этих проблем было на порядок больше, чем сейчас. :)
Еще сейчас внимательнее относятся к детским проблемам. Сколько взрослых, наших ровесников, не выговаривают звуки, а некоторым хватило бы десятка занятий с логопедом, но тогда это было не очень распространено. Говорит так - и ладно, кому мешает гортанная "р".
Не говоря о дислексии или дисграфии. Думаю, что не проблем раньше не было, а концентрации взрослых на них и возможности помочь ребенку.
15.06.2019 22:26:08, Вероятность
в отличии от сейчас в моё детство в школе был логопед, который совершенно не напрягая родителей занимался с детьми и проблемами звуков, и проблемами постановки дыхания при чтении, и дислексиями с дистрофиями
15.06.2019 22:29:02, douceur
Посмотрела ваш возраст, очень удивилась. Какие логопеды в школе в то время, боже мой, в детсадах-то не помню. 16.06.2019 07:32:55, Мальва
Катя_О
С моим мужем (69 г.р.) занимался логопед. Это была сельская школа в Крыму.
21.06.2019 10:19:11, Катя_О
у нас в школе был очень хороший логопед, со мной занимался именно вопросами дисграфии.
17.06.2019 12:15:46, douceur
Логопеды были в поликлиниках.
16.06.2019 13:03:39, муравей
Вероятность
Я слышала, что и сейчас есть логопеды в школах, может не везде. Сын не ходил, но некоторые одноклассники, вроде бы, ходили. В своей же школе никаких логопедов не помню. Какие проблемы постановки дыхания при чтении!?
15.06.2019 22:37:54, Вероятность
Дислексией в школе никто не занимается, по крайней мере, массово. Уверяю вас
16.06.2019 13:38:44, Малина
Вероятность
Не занимаются серьезно, но по крайней мере родители могут обзавестись справками и понять хотя бы для себя, что их ребенок не глупый и ленивый. И при желании узнать, как же заниматься с такими детьми, и по возможности организовать эти занятия или выбить какие-то послабления из школы. Я думаю, что 20-30 лет назад все ограничилось бы восприятием ребенка как неспособного, его дотянули бы с горем пополам до 8-го класса, нарисовали аттестат с тройками и вперед в ПТУ.
16.06.2019 13:47:19, Вероятность
Согласна. 20-30 лет назад, был один диагноз для всех. Теперь хоть присматриваться стали! 16.06.2019 14:03:27, av10
последний вопрос не ко мне, к логопедам.
у нас в саду и школе какой-то никакой логопед
15.06.2019 22:49:21, douceur
Каждый сам себе придумывает трудности. Или , глядя на свои трудности, решает, что у других также 15.06.2019 21:58:56, Futer
Лиметт
Про это я не спорю. Когда компенсируют, то всё логично.
15.06.2019 17:32:45, Лиметт
Крохозябр
Иногда со стороны непонятно, что это для компенсации. Не всем же трезвонишь о проблемах, и если они в глаза не бросаются - тут же получаешь ярлык «сумасбродной мамашки, которая лишает ребёнка детства». 16.06.2019 09:33:03, Крохозябр
Лиметт
Самой для себя понятно - и хорошо. Я делала не для компенсации, но для текущего дня, без планов на будущее. Просто потому, что так жить интересно. Теперь остановилась, посмотрела и поняла, что многое в образовании мы упустили. Да приобрели что-то другое, не менее ценное, но позволит ли это выжить в условиях сегодняшнего рынка - сможет ли ребенок поступить, получить образование и работу - вопрос?!
16.06.2019 10:11:01, Лиметт
Крохозябр
Мне кажется, что объять необъятное невозможно, и если ребёнком в принципе занимались - значит, всё нормально будет у него в конкуренции. Везде соломку не подстелишь, а вот навык «жить интересно» лично для меня один из ключевых. 17.06.2019 09:04:21, Крохозябр
Шиповник (экс-Василиса)
Да ладно. Я скоро в блог хочу цитаты кое-какие выложить из книги про альтернативные школы. Согласна далеко не со всем там, но с некоторыми вещами очень согласна.
Одна из них: мы не можем предсказать, что будет через 20-30 лет, какие профессии и навыки будут востребованы. Поэтому спокойнее нужно.
16.06.2019 10:16:08, Шиповник (экс-Василиса)
Я читала статью, где были описаны новые профессии и сроки их появления. Статья была научной. 18.06.2019 08:36:30, Фруате с телефона
Я читала статью, где описаны новые 18.06.2019 08:35:39, Фруате с телефона
Выкладывайте скорее, интересно почитать :) 16.06.2019 10:45:52, av10
Это скорей про первого и, возможно, единственного ребенка. Да, у меня тоже с первым ребенком рвения было немало) Когда появляется второй, просто физически не можешь организовать все по-максимуму. А третий вообще растет как трава) Тем более, что собственный опыт уже позволяет иногда отделять мух от котлет. И все, кому не нравится, что он в 2 ещё не говорит предложениями, идут лесом.
А ещё многие проблемы - горе от ума и от больших возможностей крупных городов. В маленьких населенных пунктах детей не таскают по спецам с надуманными проблемами и не разрываются на десяток кружков и секций. Там просто этого нет. Может, оно и к лучшему. Хоть по улице больше скачут на свободе, и родители не выматываются.
15.06.2019 15:10:41, Планетка
Вероятность
Мне тоже кажется, что желание объять необъятное и обогнать всех по всем направлениям чаще характерно для родителей первого/единственного ребенка.
15.06.2019 22:44:47, Вероятность
У меня наоборот, со старшим сыном ьыла почти пофигисткой, а с младшей дочерью заморачиваюсь больше, хотя, конечно не так, как в статье, не рыдаю, не устала ))) разница между детьми 8 лет 16.06.2019 09:46:00, Из провинции
Вероятность
А я со старшим в его дошкольном и младшешкольном детстве напрягалась сильнее. Вернее, с младшим вообще не напрягалась.
16.06.2019 10:56:10, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
А у меня как раз как по схеме. 16.06.2019 10:16:37, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Может, и к лучшему. Во всяком случае, когда сталкиваемся на отдыхе, дети из других городов выглядят приятнее, здоровее, улыбаются)) У меня с первым было всё очень спокойно в плане учёбы, потом я почитала, как опытная мама поняла, что делаю неправильно в плане учёбы, и понеслось...)))) Вторая и третья мои загружены по максимуму)
15.06.2019 16:29:54, Лиметт
Вот совсем недавно подружка рассказала, как ее знакомая девочка устраивалась подработать на раздаче листовок, условия были следующие: 3 недели раздаешь листовки, без всякого договора, а потом тебе платят деньги. В нашем детстве было подобное?
Взрослые должны не только образованием заниматься, а еще и предугадывать в каком месте, и каким способом, детку могут облапошить... Вряд ли кому хочется, чтобы первая попытка их ребенка заработать своим трудом приносила не маленькие карманные деньги, а большой облом! Поэтому количество навыков, которые нужно передать ребенку выросло в разы.
И, да, это все очень эмоционально :((
15.06.2019 14:59:46, av10
Вот кстати да. Нынешний мир требует участия родителей, т.к. ребенок просто в силу отсутствия жизненного опыта может ввязаться куда не следует. То же и с выбором профессии и прочим. Но тут больше вопрос взаимоотношений и элементарного общения. Логопеды, репетиторы и секции с малолетства, ведущие к перегрузу психики и родителя, и ребенка, тут ни при чем. 15.06.2019 15:15:40, Планетка
прямо таки и требует? а когда ребенок не имел шансов ввязаться куда не надо? 15.06.2019 17:45:30, Шерлок
У нас в детстве была компания разновозрастных ребят во дворе, старшие принимали в игру младших, приглядывали слегка, играли в совместные игры... Где это сейчас?
Детская площадка под присмотром обязательного взрослого? Уж лучше на кружек отвести, выбора-то все равно нет. Тем более, что кружков этих!.. Как грибов после дождя.
15.06.2019 16:28:17, av10
Лиметт
У нас на хореографии так)
15.06.2019 16:37:12, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Девочка маме-то рассказала про листовки? Или мама должна была сама догадаться?))) 15.06.2019 15:01:52, Шиповник (экс-Василиса)
Рассказала. Но не об этом случае речь.
Раньше не информированные родители легко отпускали ребенка в другой район на кружки, было не страшно, все так делали. Дети гуляли во дворах, потому что соседи были знакомы. Уроды и тогда были, но кто о них знал?
Сейчас понятно, что либо держать ребенка в 4-х стенах, либо "развивать", либо пусть себе гуляет по ТЦ...
15.06.2019 16:23:13, av10
Об этих уродах никто не знал, потому что нигде не писали. Когда это касалось чьего-то ребенка, знало окружение. Сми молчали. А если вспомнииь детство, тотуродов хватало. Просто мне лично повезло, чтоиничем серьезным не закончилось. Многие тогдашние девочки расскажут о взрослых, снимающих штаны где-нибудь в парке или перед школой, прижимающихся в автобусе, пристающих в подъезде. Я и учителей-мужчин могу вспомнить. И мужика в поезде, когда мы ехали классом, залезшего на полку к однокласснице и потащившего ее поиом в туалет. Хорошо, я не спала. Заорала от ужаса . Хорошо, что оружия ииножа у него не было .Так что врнемена изменились, конечно, но уроды были и тогда. 15.06.2019 22:07:44, Futer
это про какой возраст речь? 15.06.2019 17:46:13, Шерлок
в своем детстве мы гуляли с 5-ти, в 7 уже разъезжали одни на общественном транспорте без родителей. В моем окружении нет ни одного ребенка, который бы в 7 лет сам на автобусе поехал за 7-8 остановок не кружок, а в Вашем есть? 15.06.2019 18:16:18, av10
Вероятность
Я тоже в своем втором классе ездила c пересадкой в бассейн на другой конец города. Ребенка по такому маршруту не отпустила бы класса до 5-6-го. По крайней мере без острой необходимости.
16.06.2019 10:57:16, Вероятность
я и сама не гуляла одна в 5. и в 7 одна никуда не разъезжала 15.06.2019 18:19:29, Шерлок
+1.Совершенно точно не гуляла одна в 5 лет и в 7 не ездила. В 10 да, в 7 лет меня не отдали в более новую школу т.к. надо было дорогу переходить, 7-8 остановок ради кружка в моем окружении никто детей не отправлял.
15.06.2019 20:34:36, Иришка-Мартышка
у нас до бассейна нужно было на автобусе ехать ну где-то столько остановок. ближе бассейна попросту не было, это и был ближайший. так что без вариантов.
бабушки отсутствовали. так что тоже без вариантов.
15.06.2019 23:46:30, douceur
Бабушки отсутствовали, до бассейна ехать т.к. не то что ближайший - он был единственный )) Поэтому в бассейн меня записали в 10-11 лет. А в 7 - нет.
И никого не помню чтобы в таком возрасте именно регулярно ездили. Бабушек в моем окружении не было ни у кого, все приезжие были.
16.06.2019 00:07:39, Иришка-Мартышка
а без бассейна не вариант? 15.06.2019 23:55:50, Шерлок
да меня как-то вообще не напрягало сесть в автобус и доехать. я и в библиотеку ездила, и к маме на работу.
бассейн был настоятельно рекомендован ортопедом.
17.06.2019 12:17:51, douceur
До школы ездила сама, сначала с братьями обратно, но потом уже сама-сама, через пару месяцев, это была ближайшая школа. 15.06.2019 23:21:08, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Ну моя старшая гуляла по ТЦ, пропуская оплаченные мною кружки. Теперь не гуляет.
Среднего я тоже не развиваю, в 4 стенах не держу. Гуляет с ребятами, ТЦ с макдачницами тоже вниманием не обходят. Беседы там явно ведут не о физике. Он тоже в ФМЛ, как и Ваш. Считаю, что мальчику хватит. Да, беспокоюсь. Но вариант какой? Запирать? Да, мальчики пробуют курить, пить и кальяны всякие в подростковом возрасте, причем весьма приличные мальчики в моем окружении. Пробовал ли мой курить вместо развивающих занятий - да понятия не имею.
15.06.2019 16:30:57, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Ну так ребёнку для начала надо узнать, что ТЦ есть альтернатива - кружок или иное занятие. Как он это узнает, если ему родители не организуют? А потом уже решать, что выбрать. Есть дети, которые и в кружок с удовольствием сходят, и в ТЦ повисят с друганами. А есть ещё и кружки, вместо которых убегают в ТЦ или наоборот, от многих факторов зависит. Не попробуешь - не узнаешь. Но чтоб попробовать - нужно этот кружок найти и ребёнку организовать. И не один. А со стороны выглядит, как будто его, бедного, пихают везде. 16.06.2019 09:43:13, Крохозябр
Все зло от того, что обучение-воспитание заточено под внешние требования, задачи и критерии (среди которых еще и общественное мнение приятелей ребенка, что у них там модно!). А когда детей содержат для своего удовольствия, хорошо и детям и родителям. Школы и другие бюрократические организации идут лесом и еще задолго до сдачи ЕГЭ дети начинают репетировать студентов, просто по приколу.
Но это когда и сами родители больше для себя живут, а не для начальства.
А так да. С седьмого класса: а как мы будем сдавать ЕГЭ, а в какой институт нам поступать, математика или информатика, а сколько математики зарабатывают... Тьфу!
Из парня можно за два года студента топвуза по знаниям сделать, а ее интересует ЕГЭ и другая ерунда. А зачем ему тогда ЕГЭ? Вот какая разница, в каком государственном вузе будет числиться, если учиться все равно или в НМУ или просто у научника своего.
При этом выпадает общее широкое образование, художественная литература, философия, экономика, а в худшем случае еще и спорт.
Сначала убедись, что научила ребенка тому, что сама знаешь, а потом уже шебурши.
15.06.2019 13:37:20, vbr2011
Кмк, это может закончится только если пара поколений будут жить в предсказуемом мире.
Родители подруги знали, что если она встанет в очередь на квартиру, то через лет -цать, она ее получит.
Если дети будут учиться плохо, то путь в ПТУ всегда открыт, а после будет завод-фабрика с фиксированным окладом... Все, как-нибудь, выживут.
Сейчас мир меняется так быстро, что родители хотят "про запас" вложить в ребенка максимум всего: здоровья, талантов, ума... Да и собственный опыт шепчет: "Если бы моя мама вовремя отдала меня на (нужное вставить), то жизнь сложилась бы лучше!".
Стабильности нет, так откуда взяться спокойствию?
15.06.2019 12:16:56, av10
Лиметт
Мне кажется, что это уйдет скоро. Людям просто надоест такой ритм жизни. Этот ритм ещё и обороты всё время набирает(( Мне вот уже сейчас хочется сойти с дистанции и вместо ВШЭ помечтать о простой специальности с тем же окладом в 100, например, парикмахером))))))) Проблема будет только замуж выйти за хорошего парня, ибо где с ним знакомиться?!) А так-то... Тот же отпуск, любовь к музеям и истории привили, к путешествиям тоже... Друзья сейчас по интернету больше для общения. Сама в ужасе от своих мыслей)
15.06.2019 16:35:35, Лиметт
Cat-S
Вообще, между ВШЭ и парикмахером куча вариантов.
Не обязательно на оклад 100 тысяч, но таких, чтобы заниматься интересными задачами, иметь хорошее, интеллектуальное окружение, и жить все же нормально.
В принципе, даже варианты с колледжами есть вполне интеллектуальные, интереснее вашего парикмахера.
16.06.2019 00:09:27, Cat-S
если задача сводится к "выйти замуж за выпускника вышеупомянутого вуза", можно и без поступления варианты найти.
я вообще считаю, что реализация моих хотелок это моё дело, соответственно, либо я сама знакомлюсь с родителями выпускников этих вузов и таким образом знакомлю детей, либо банально зарабатываю на "посещение" дочерью желаемого вуза.
15.06.2019 22:46:49, douceur
У парикмпхера есть оклад? 100? 15.06.2019 22:10:56, Futer
Лиметт
Не оклад, доход) У хорошего под 80000 есть. Это весь день на ногах.
15.06.2019 23:39:00, Лиметт
В Москве у хорошего около 150 , если если около 40 часов в неделю работать. У тех, кто имеет клиентскую базу и стрижет на дому такой доход при паре клиентов в день.
16.06.2019 08:18:37, lacerta(gkfdey в системе)
Нет, 150 это именно что получают в хороших парикмахерских. В сетевой мужской парикмахерской , если точнее. Если брать больше смен, то и доход будет больше. Запись к такому спец за 2-3 недели вперед, я не думаю, что у него много пустых окон. Плюс, он работает в хорошем месте и там еще дают чаевые. Конечно, для этого надо быть хорошим спецом и трудится, но такого уровня можно достичь года за 3.
19.06.2019 15:31:33, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
В любом случае, в парикмахерской редко работодатель устраивает официально. Обычно они работают на процентах. Таким образом, если вдруг какой форсмажор - никакого дохода. Отпуск-неоплачиваемый. Никаких, даже минимальных больничных, нет у них социалки совсем. Поэтому такая работа оплачивается по факту выше. То есть, если в офисе человек работает вбелую тысяч на 70-80, с премиями, с 13 зарплатой, оплачиваемыми выходными, то это примерно будет, как в том салоне, если сравнить доходы за год.Только офисов таких не то, чтобы много, но бывают, а салонов таких - только в центре Москвы, да и то далеко не каждый. У меня мальчишки мои стригутся за 300 рублей. Вот уж не думаю, что мастер там получает великие деньги.
19.06.2019 18:42:11, uzon
uzon
Это фриланс, а значит, нужно минусовать. 150 тыс. минус налоги (понятно, что их не платят, но также и понятно, что эту ситуацию налоговая будет изменять), минус пропуски клиентов (не знаю, какой процент у парикмахеров, у репетиторов он под 30% ), минус отпуск-больничный, праздники = 100 тыс зарплата. Это у лучших, самых раскрученных. Не так, чтобы обзавидоваться. С другой стороны, жить можно, у многих женщин с ВО нет и такой зарплаты. Также фрилансеру практически невозможно взять кредит на ипотеку, например, выехать за рубеж - тоже нужно подтверждение дохода.
19.06.2019 12:50:29, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такой знакомый парикмахер. С ВО менеджерским и имиджмейкеровским. Сама на себя работает, с ней очень интересно поговорить, ну никак нет у меня впечатления, что рядом необразованный и ограниченный человек. Умная, красивая, очень интересная женщина. 16.06.2019 10:36:14, Шиповник (экс-Василиса)
У меня тоже такая есть , тоже с инженерным ВО. Имеет хорошую машину, пару раз в год в Европу отдыхать ездит. Не производит впечатления "тетки из ПТУ"
16.06.2019 11:18:22, lacerta(gkfdey в системе)
<Людям просто надоест такой ритм жизни> - каким людям? Их не так много. Помимо возможностей мам (сравните неработающую мать, которую кормит муж и мать-одиночку, которая работает везде, где есть работа), еще имеют значение и способности ребенка: у вас девочки талантливые, вот вы ими и занимаетесь на полную катушку. А с обычными детьми, которые школу-то еле на 3 тянут можно так не упираться, бесполезно. Или наоборот - мама занята по самое некуда, а ребенок - просто талант и все сам-сам. Вообще, я считаю, что все , что сверх стандартной школы - это исключительно развлекухи родителей, для собственного удовольствия.
15.06.2019 20:34:43, hanhi
Lanvin-2008
не согласна, у меня такой ребенок, изменения есть и очень большие за 3 года, я раньше, вообще, думала, что у меня сын-гуманитарий
17.06.2019 00:03:53, Lanvin-2008
У вас какой-то бзик по поводу ВШЭ , МГУ и МФТИ, простите. Как будто если не поучился там и не вышел замуж за выпускника этого вуза - жизнь прожита зря.
15.06.2019 19:12:09, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
А чего Физтех забыли?))
15.06.2019 22:01:19, Лиметт
МФТИ и есть физтех
16.06.2019 08:19:03, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Действительно) Хотела про МИФИ написать))
16.06.2019 10:04:13, Лиметт
В парикмахерской, наверное, можно познакомиться :))
Только там, кажется, сдельная оплата...
15.06.2019 18:40:01, av10
Ритм мы устраиваем сами. Или у вас вокруг реально рыдающие родители. с утра до вечера бьющиеся исключительно ради детей (кружков, логопедов и т.д.) как в статье описано? У меня вот нет. При том что сама некоторые перлы как по ссылке сама слышала про своих детей. Но чтобы все вокруг убивались и что-то хотели, именно родители - да ничего подобного. Я вот больше слышу жалобы что сидели бы вообще ровно, а временами дергают. Москва, если что.
Про ВШЭ мечтаете _вы_. Кто-то заставляет? ))) Просто я вот точно знаю что никаких внешних факторов, заставляющих мечтать именно о ВШЭ, вокруг не наблюдается )))
15.06.2019 18:23:39, Иришка-Мартышка
а почему бы просто не перестать мечтать хоть о вшэ, хоть о парикмахерше? больше не о чем? 15.06.2019 17:47:16, Шерлок
Лиметт
Мечтаем о будущем своих детей, что-то планируем, Вы нет?
15.06.2019 21:59:52, Лиметт
Вероятность
Есть конечно, какие-то пожелания. Но вам старший еще не показал, что его и ваши пожелания могут сильно расходиться? Меня ребенок приучил к этой мысли еще в средней школе. :)
16.06.2019 10:59:06, Вероятность
Лиметт
В итоге всё пока неплохо выходит) Но, мне важен скорее уровень обучения, уровень работы, а не профессия. Учиться, так серьезно, специалист, так классный!))
16.06.2019 13:01:01, Лиметт
я мечтаю, чтобы были здоровы и счастливы. откуда будет муж вообще не планирую никак :))
15.06.2019 23:26:49, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Я нет. Как можно о чем-то мечтать и чего-то планировать за другого человека. Это их дело. 15.06.2019 22:14:36, Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Жизненый опыт говорит о том, что мечтать должны дети 15.06.2019 22:13:25, Futer
Вплоть до вуза, конкретного? Нет.
Как по мне это мечты ни о чем. И чаще всего они и создают суету, просто мечтаем, просто мечемся, попутно вздыхая как все сложно.
15.06.2019 22:04:54, Иришка-Мартышка
нет. мне бы с настоящим разобраться 15.06.2019 22:03:09, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
В парикмахерской, имхо, шансов точно не меньше. 15.06.2019 16:40:50, Шиповник (экс-Василиса)
Хуже всего, когда беспокойство передается ребенку. Сомнения парализуют волю человека. Вот ваш сейчас чего делает? Чего не звонит? Читает что нибудь?
А почему нет? Потому, что усомнился! А почему усомнился? А потому, что мама усомнилась.
А надо не взирать.
15.06.2019 13:43:40, vbr2011
Беспокойство не передается некоторым, их невозмутимость пугает мам.
Он, как угорь выворачивается и программирует, программирует... Сейчас удрал за комплектующими...
Опять ловить за скользкий хвост? Пойдет в переводчики, видимо...
Появится на горизонте - пну еще раз!
Нога бойца пинать устала :((
15.06.2019 14:38:06, av10
Судя по вашим репликам у вас сын только и делает , что программирует. А с друзьями в макдачной посидеть ? А в футбол поиграть ? А почитать книжку историческую ?
15.06.2019 19:13:58, lacerta(gkfdey в системе)
Пару дней таскался в центр на встречи с "братьями по разуму", а сейчас воплощает свои идеи. Футбол не любит... Книжки исторические тоже "не"... Вообще делает, то что любит, и не делает того, что не любит.
Большого лося поди заставь что-то против воли делать! Мне и маленького не удавалось :(
15.06.2019 19:30:07, av10
Крохозябр
Вот-вот. Можно подумать, те, кто книжки исторические читают, откладывают их по будильнику и идут принудительно два часа программировать. Для всестороннего развития. 16.06.2019 09:57:47, Крохозябр
Нет, конечно. Но и имеют другие интересы кроме как "покодить". Иначе у некоторых жизнь зависает на круговороте дома покодить - работа - поесть - дома покодить.
16.06.2019 11:22:25, lacerta(gkfdey в системе)
Крохозябр
Ну вот и у таких детей есть другие интересы, хотя бы книжки на английском читать, ну как пример. 17.06.2019 10:43:02, Крохозябр
Книжки на английском - это Седжвик теория алгоритмов в оригинале ? Или что-то подобное ? Или классическая английская литература ?
17.06.2019 12:02:34, lacerta(gkfdey в системе)
Вы не поверите, СКОЛЬКО усилий было приложено, чтобы его увлечения не стали именно такой схемой! Даже в настольный теннис пришлось научиться играть, хоть сначала мне это и не нравилось ;) 16.06.2019 12:56:23, av10
Что же будет, когда мама не будет ничего контролировать и направлять ?
16.06.2019 13:10:19, lacerta(gkfdey в системе)
Буду кричать "ай-ай-ай!", чего еще остается то :)))) 16.06.2019 14:37:07, av10
Шиповник (экс-Василиса)
У меня совсем ничего не шепчет в этом плане собственный опыт. Наверное, я знаю,чем мне было бы заниматься интереснее в плане кружков и где я была бы успешнее. Но и там свои недостатки есть, и в реальном развитии событий свои достоинства. У меня нет претензий к родителям в плане образования: хорошо кормили, хорошо учили, одевали по максимуму своих возможностей. 15.06.2019 12:22:10, Шиповник (экс-Василиса)
Знакомая рассказывала, что сама учила французский язык, решила сходит на экзамен и неожиданно сдала на 5, следующий был русский, который она знала, но ПРОСПАЛА. Проспала экзамен и все. Следующим летом уже личная жизнь закружила до беременности, не до учебы стало... У нее претензии к маме есть, ведь могла бы отследить, могла бы надоумить, чтобы девочка справку взяла в поликлинике...
Другой случай: друг поступал в ВУЗ, выбрал какое-то крутое экономическое направление, недобрал и пошел отдыхать. Осенью, когда забирал документы, в институте сильно удивились, что не перекинул на другой факультет, а мог бы, баллов хватало...
У них не то чтобы претензии, а вот эти люди на своем опыте поняли, что страхующий взрослый мог бы сильно повлиять на судьбу.
15.06.2019 12:51:36, av10
Не. не можно повздыхать что кого-то до пенсии "страхующие взрослые" поддерживают. вот же повезло ))
Если не хватает ответственности и желания, но при этом для беременности хотелки созрели ))) - всегда будут причины, которые возможно повлияли на судьбу. Было бы желание жаловаться )))
15.06.2019 18:18:15, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Не, мне не понять))). Личную жизнь вести взрослая, а мама могла бы отследить. Если мама склонна к отследить, то она и личную жизнь бы отслеживала. Понравилось бы девочке?)))
Поведение знакомого тоже странно: отдыхать хотел? Отдохнул. Он отдыхать, а родители, значит, факультеты отслеживать, им отдыхать не нужно))).
Мне такие вещи непонятны. Отслеживают -дети недовольны, что давят, не отслеживают - так опять недовольны.
15.06.2019 14:33:28, Шиповник (экс-Василиса)
Маме вообще не до этого было, что росло, то росло... Странно, когда эти же мамы поле пафосно говорят: "А вот Света-Маша-Лена во-он чего добились! А ты?!" Только мамы Свет-Маш-Лен обращали внимания на своих девочек, на кружки записывали, обращали внимание куда и с кем девочка дружить пошла... 15.06.2019 14:51:58, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот тут мамы зря. Что от них могло вырасти, то и выросло.
Мамы Свет-Маш-Лен вовсе необязательно в кружки их записывали. И гены могли другие передать, и просто условия могли сложиться, да и просто семья могла иметь другие возможности.
15.06.2019 15:03:53, Шиповник (экс-Василиса)
Моя наоборот была всегда против моего выбора. И что только не придумывала, чтобы отговорить-отвадить. Ее никто и слушать не собирался. Еще ни минутой о своем выборе не пожалела. За 30 с лишним лет после школы 15.06.2019 22:18:26, Futer
Лиметт
Как показывает моя практика, практически всё, что нужно - организовать быт ребёнку дома, еда, сон, некоторые хотелки, какую-то удовлетворённость в жизни, а там уже способности сыграют свою роль и остаётся только подхватить грамотно.
15.06.2019 16:42:17, Лиметт
Есть мамы, которые искренне считают, что у ребенка способностей нет никаких.
Вот не знаю, может ли такое быть правдой? Мб это только вокруг меня массово талантливые дети?
Но на отдыхе как-то встретила маму, которая, на вопрос: "А чем Ваша дочка любит заниматься?", ответила: "Да ничем не любит!"
Это вообще возможно?
15.06.2019 18:44:10, av10
У сына одноклассница такая. Никаких желаний. Допускаю что не с кого брать пример. но сама никаких интересов не проявляет.
15.06.2019 19:26:40, Иришка-Мартышка
Наверняка есть к чему-то интерес, если вглядеться. Но это дело родителей, в первую очередь.
Зато они не нервные :)))
15.06.2019 20:29:27, av10
Lanvin-2008
вот честно, я уже все глаза сломала от вглядывания, ничего не вижу(((
поэтому я еще более нервная((
17.06.2019 00:19:28, Lanvin-2008
Неужели нет ничего, что нравится больше?
Игры, фильмы, книжки, подружки... Хоть что-то есть?
17.06.2019 08:57:45, av10
Как раз нервные. Т.к. "не хочу" там распространяется на все. включая обязательную учебу. И это очень нервирует родителей. Но со стороны ощущение что выбран путь "мы нервничаем", на этом все )))
Ведь по большому счету все эти рыдают/нервничают/почти ненавидят - просто эмоции. И все, никакого действия. Кому чем нравится заниматься. как говорится )))
15.06.2019 23:35:28, Иришка-Мартышка
это "ничего не хочу" может означать банальное "не хочу ничего, чем мама хочет чтобы я занималась".
15.06.2019 23:39:23, douceur
Ну там не только мама хочет. учителя тоже хотят. Но там как раз надо было бы побегать с ребенком до школы, да и в началке еще не поздно точно было. Но эмоции есть, переживания кто что сказал. И все на этом.
Так что все эти статьи средняя температура по палате, а в каждом конкретном случае все может быть совсем не так. Иногда и послушать надо, а кто-то только рассказывает про беготню и вздыхает. Модно сейчас образование ругать и жаловаться как все сложно ))
16.06.2019 00:15:59, Иришка-Мартышка
ничем полезным, видимо, имелось в виду. а способностей и правда особо может и не быть 15.06.2019 18:54:43, Шерлок
А что полезное-то? Способности хоть к чему-то но есть. 15.06.2019 21:03:59, av10
как что. математика, обычно. ну языки иногда. а мультики смотреть и в игрушки играть - нет. ушами шевелить - способности? такого рода может у многих и есть, но, все равно, не у всех 15.06.2019 21:21:13, Шерлок
У дочки подруги есть способность организовывать людей. Сейчас на продюсера учится.
Игрушки разные. ОЧЕНЬ разные. Кто-то в куклы играл, а кто-то в конструктор, а кто-то в салочки...
Глядя на то, в какие игры играет ребенок и можно понять что ему близко.
15.06.2019 21:56:36, av10
близко - это не способности. не всегда они, вернее 15.06.2019 22:04:26, Шерлок
Согласна полностью.
15.06.2019 18:30:23, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Вероятно 15.06.2019 16:43:23, Шиповник (экс-Василиса)
Только раньше уровень доходов не различался настолько. Одна Маша закончила Вуз и получает 200, другая, после ПТУ на сделке получает 150, а то и 180... Завидовать было нечему.
Сейчас одна может себе позволить купить квартиру и жить отдельно от мамы, а другая еще и мужа тащит в двушку родительскую... Вот тут-то глаза приоткрываются и задается первая часть извечного русского вопроса: "кто виноват?".
15.06.2019 16:36:07, av10
только теперь это не зависит от того мгу ты закончил, или пту. и та и другая может, как кв купить, так и мужа в 2ку тащить. да и раньше 15.06.2019 17:53:21, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Весьма распространено сейчас, что в родительскую двушку тащат с ВО, да ещё и муж из топ-вуза))), а покупают квартиры с техникумами 15.06.2019 16:42:25, Шиповник (экс-Василиса)
Неправильный вывод сделали эти люди.
Вывод: судьба зависит только от тебя. Только. И не от кого другого. Не от будильника, ни от разбудившего, не от справки... А от твоих совершенных или не совершенных действий.

Про девочку странно, что она не спросила у мамы/подруг/знакомых/вписать нужное, а что ей теперь делать, раз проспала.

Парень, не перекинувший документы в другое место, сам виноват. Он живет не в вакууме. Мог бы погуглить, поспрашивать, поузнавать.

Это пример инфантильных людей. Зачем им страхующий взрослый?! Девочка вон забеременнела без страхующего взрослого из-за чего ей стало не до учебы! Виноват тоже отсутствующий страхующий взрослый, что не стоял со свечкой? Это ее выбор. Как и выбор того парня.

У таких инфантильных правильно, виноваты другие, отсутствующие, но только ни они сами.

Я за то, чтобы с малолетства прививать ответственность за свои поступки и решения. Не знаешь Что и Как - спроси. Но выбирать тебе, а не другим. И как в Золотой Антилопе "А дальше мальчик, ты пойдешь сам!"
15.06.2019 14:11:35, Lussi01
Лиметт
Согласна в целом, кроме одного: многие не знают, как и что бывает в жизни из-за своего окружения.
15.06.2019 16:44:03, Лиметт
Вот инфантильными мы никак не были.
А вы своим детям советов не даёте? С высоты жизненного опыта?
15.06.2019 16:15:05, Мальва
Если спрашивает, то даю конечно.

Дети обычно не слышат родителей. Особенно если не спрашивали совета. По принципу опять эти предки создают звуковую волну. Родитель для ребенка это просто шумовой фон. Они (дети) привыкли пропускать слова родителей мимо ушей.

А вот когда сами спрашивают, то да слушают и прислушиваются.
15.06.2019 18:25:57, Lussi01
Полноте! Этим людям по 50 уже... Прогуглите? улыбнуло )))) 15.06.2019 14:23:18, av10
И про проспала русский...., а ей уже 50 лет... Мне чуть больше. Невозможно было проспать русский! Его сдавали весь день. Даже классы делили пополам. Чтобы не сидеть в коридоре и не ждать часами своей очереди на сдачу экзамена. Это в 8 классе.
И русский не сдавали в 10 классе. В 10 было сочинение.

Вы уж решите кто что сдавал и что проспал для начала, и в каком году это было.
15.06.2019 14:30:39, Lussi01
Она поступала в какой-то иняз, около 30 лет назад. 15.06.2019 14:31:46, av10
Понятно
15.06.2019 14:32:50, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Были и другие инязы. Были инязы через год. Люди заканчивали заочку, вечернее. 15.06.2019 15:04:38, Шиповник (экс-Василиса)
Не важно сколько. Спросить у друзей/знакомых, вместо погуглить, что мешало?
15.06.2019 14:26:59, Lussi01
Отсутствие широкого круга знакомых, хорошо разбирающихся в вопросах образования.
И отсутствия опыта, что совсем не удивительно среди подростков.
15.06.2019 14:30:39, av10
Да, таких случаев много у моего поколения. Поэтому я всегда удивляюсь, когда говорят "а вот мы всё сами". Ничего в этом хорошего не было. 15.06.2019 13:22:16, Мальва
Меня забавляют воспоминания людей, которые считают, что их родители не приложили руку к их воспитанию, многих подруг мамы отправляли на курсы, искали репетиторов и тогда, 20-30 лет назад.
Это не было массовым явлением, но кто-то думал о будущем детей, а кто-то нет...
Подруга поступала в МАРХи не с улицы, а после художественной школы, подготовительных курсов и занятий с каким-то педагогом. 30 лет назад! Практически весь курс тогда так и поступал.
Самостоятельные тоже были, но далеко не все смогли реализовать свой потенциал сразу после школы.
15.06.2019 14:28:36, av10
Мой папа, когда я уже школу закончила, очень жалел, что они не отдали меня в хорошую школу, а отдали в дворовую. Просто не знали, что можно попробовать в хорошую. Все ж вокруг в дворовые отдавали детей, точнее какая ближе была, туда и отдавали. А у мужа знали и отдали в очень хорошую.
Поэтому как раз папа был первый за то, чтобы мой мальчик пошел в лучшую из имеющихся.
15.06.2019 17:59:10, anvi
Вот-вот... Просто не знали. Сейчас знают и прикладывают усилия. Чем плохо-то?
Меня вот радует то, что сейчас стало больше пап, которые участвуют в воспитании и образовании детей, в моем детстве как-то это не было принято.
15.06.2019 18:50:37, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Все прекрасно, если с умом и без нервов. 15.06.2019 19:43:57, Шиповник (экс-Василиса)
Про нервы там сильное преувеличение. Хотя...
Вот живешь себе живешь, а к 7-му классу начинаешь узнавать, что есть оказывается на свете не просто математика и информатика, а еще и олимпиадная информатика, и малый мехмат, на который все нормальные мамы с детьми еще в началке ходили!
Тут начинает медленно доходить, что просто кружки "где интересно" это не все. Что нужно же было еще в 4-м, (а лучше в 3-м классе), специально готовится и записывать ребенка на экзамены, оказывается есть еще и школы с приставкой топ...
Получается, что кто-то знает правила игры, а ты и про игру-то эту раньше не слышала! Поневоле занервничаешь ;)))
15.06.2019 20:25:46, av10
Ну вот мой не ходил ни на какой мехмат. Нет их у нас. И вообще почти ничего нет. Последние годы вот дважды два появилось.
Но он в музыкалку ходил, и в бассейн, и потом на скалолазание, и на французский к репетитору, просто для себя, потому что интересно и удовольствие приносит и книжки "запойно" читал.
Нагнал потом всю олимпиадную математику и физику какую хотел, хотя по нынешним меркам начал поздно и довольно лениво. Все успел)). Но читает сейчас, конечно, заметно меньше:(.
16.06.2019 09:59:49, anvi
Молодец ребенок! Искренне восхищаюсь. 16.06.2019 10:58:09, av10
А вот вы уверены, что сейчас (спустя 8-9 лет) такой поздний вход осуществим? Хотя я из Москвы, но у нас тоже был «поздний вход», с 9 класса только ... с обоими детьми. И всеросс выгрызли огромными усилиями со старшим, и мфти бюджет без бви но по двум соткам по самой нижней границе. Очень очень нервозатратно, хотя горжусь ужасно и собой, и сыновьями.
Но вот для подрастающего третьего такого не хочу - все очень быстро ускорилось, возможностей намного больше, опыт есть, а сил к его окончанию школы может уже и не быть столько - вот и приходится принимать существующие правила игры. А ведь хочется ещё и спорт, и танцы, и робототехнику... старшие дети смотрят на этот цирк с удивлением (неужели у нас тоже так было?). Нет, не было - но я вот так больше рваться последние 3-4 года не хочу (это при хорошей базе, высокой мотивации, старании, мат поддержке).
16.06.2019 10:40:31, Shutter1
Шиповник (экс-Василиса)
Если ребенок будет занимать свое по уровню место, то с большой вероятностью осуществим. Если тянуть выше его возможностей, то вряд ли. 16.06.2019 13:38:57, Шиповник (экс-Василиса)
А вы уверены что третий потянет и т.д.? Дети же разные. У нас со старшим в некотором роде тоже поздний вход. но ничего не выгрызали и на всеросе не циклились вообще.
При этом с младшим вход еще позднее т.к. даже в 1 класс он пошел в обычную школу. Он просто другой и сразу бы не потянул. Сейчас потихоньку набирает обороты, не гоним и не давим, у старшего способностей точно было больше. прилично. Это не значит что растет как трава в поле, но тем не менее )))
Кстати, старший тут как ляпнул что у брата всего больше, перечислила сразу чем он занимался, был удивлен. говорит ощущение что ничего особо и не было )))
Но вот ни мехмата ни дважды два и прочего у младшего нет и на ближайший год не планируем. Но я сама была не олимпиадным ребенком. поэтому этот бег детям предлагаю, но тянуть тут сама за уши желанием не горю )))
16.06.2019 11:18:44, Иришка-Мартышка
Мы занимаемся дома в основном. 2х2 начинали ездить, но честно сказать неразбериха у педагога не впечатлила. Тут была летом тема, какого преданного выбрать для младшей школы в 2х2 (локацию кружка), автора не поняли - но вот «подтвердю», препод имеет значение. Летом решили пробежаться по обоим лагерям, понять, про что это.
Я категорически против репетов по школьной программе, если заниматься - то ради более высоких целей)) поэтому все сами - сами. Время, усилия, планирование. И у меня сильный отягощающий фактор - мы из обычной дворовой школы, округ поменять не могу по личным причинам, возить, видимо, надо все таки будет - но это оч напряжно в нашем семейном контексте.
Относительно олимпиад - да, важно иметь цель и важно иметь платформу для достижения этой цели. И попасть в среду, где эти цели разделяются сверстниками. Поэтому это не вопрос «циклиться или нет» - победа достаётся не просто, и если ты уже в сборной, то рвёшься на кусочки за победителя. Уровень и мотивация определяют факт участия, а место - это уже доп факторы, иногда и случайные.
16.06.2019 11:59:05, Shutter1
У нас район тоже не престижный )) И тоже много проблем с логистикой, это тоже накладывает свои ограничения.
Если цель олимпиада тогда да. Но у меня вот никогда таких целей не было и среда не только среди олимпиадников. То что победа не дается легко и просто так никто и не спорит. Но при всей моей уверенности необходимости образования и позиции что надо стремится к лучшему, гонки за олимпиадами не понимаю. Тем более с самого первого класса. Но тут у всех свои цели.
16.06.2019 17:04:32, Иришка-Мартышка
Вот этого "выгрызания" и не хочется. Хочется ровной нагрузки с интересом и возможностью заниматься чем-нибудь совсем "лишним", но очень любимым...
Вокруг так много интересного! Отсечь все "ненужное" тоже не хочется. Фокус - успеть в детстве показать все разнообразие возможностей. Успеть! А потом уж - сам-сам...
16.06.2019 11:12:52, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Выгрызать и не нужно, если не стремиться туда, куда стремятся все. 16.06.2019 14:52:02, Шиповник (экс-Василиса)
О)) я про «сам-сам». Допускаю, что таких примеров много, все таки голова и высокая мотивация - это параметры самого ребёнка, но без родителей тяжело, особенно в начале пути, когда ещё не оброс контактами. Ну и потом это большое счастье - вместе с ребёнком идти к общей цели)) 16.06.2019 12:05:13, Shutter1
Что забавно, так это то, что интересы сына с моими не совпадают, и никогда не совпадали, если бы не сходство, то подумала бы, что его подменили еще в роддоме!
И в этот сложность и интерес, потому что приходится разбираться в том, что мне вообще не близко.
Так что, цель его, а в сопровождающих приходится выступать мне!
Влекло бы его туда же, куда и родителей, было бы вообще не нервно.
16.06.2019 14:56:44, av10
Шиповник (экс-Василиса)
У меня с дочерью ещё и сходства внешнего нет от слова совсем. Учителя правда, иногда говорили, что похожи, но это им кажется. Хрупкая невысокая девочка с рыжеватыми слегка вьющимися волосами крайне напоминает маму, достаточно высокую и широкоплечую блондинку нордического вида))). В лице вообще ничего общего))). По способностям в обучении и интересам мы почти полная противоположность)))
16.06.2019 15:20:41, Шиповник (экс-Василиса)
Так ясно что на уровне началки любой родитель разберется в предмете на уровне ребенка гораздо быстрее него и сможет дальше направить. Конечно, если ребенок не гений и в началке не решает задачи для 7-8 класса. И не всем детям нужен пинок от родителей.
Мои родители не знают ни одного иностранного языка, и им ни разу не пришлось его выучить, для того чтобы меня заинтересовать. Что не помешало мне знать язык на более-менее приличном уровне после обычной школы, при этом у моих родителей он просто нулевой.
16.06.2019 15:05:47, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот я начала думать, что это должна быть цель ребенка. Все ж это сращивание целями с мамой не всегда полезно. 16.06.2019 13:40:28, Шиповник (экс-Василиса)
Не, ну спустя не 8-9 лет. Мальчик перешел в 11-й, начал заниматься физикой только по фоксфорду в 7-м, то есть четыре года назад. Интенсивные серьезные занятия начались с 9-го.
Конечно, если бы он сейчас был в первом или втором классе, скорее всего на дважды два он бы ходил. Но не уверена, что начав олимпиадную математику в 7 лет, он бы добился большего, чем начав ее же в 13.
Ну и потом, я же со своей колокольни смотрю, мы все тут через призму собственного опыта общаемся. Данный конкретный мальчик может заниматься только тем, что ему интересно. Другое у него просто не пойдет, заставить его нельзя.
16.06.2019 10:53:43, anvi
Думаю, что у вас просто оч Умный талантливый мальчик!!! 16.06.2019 12:01:26, Shutter1
Лиметт
Офф) Вы мне писали про опыт Вашего мальчика занятий физикой по Фоксфорду? Так и есть, как писали, дочка делает ровно один урок в день. В отличии от математики и информатики, где шло по 2-4 урока в день, больше не получается. Что ещё заметила, вызывает часто трудности с восприятием, приходится пересматривать по два раза один урок. В общем, ползёт медленно, как улитка, но это классно! Мы так ещё ничего в жизни не изучали с ней, в таком темпе)))
16.06.2019 11:24:36, Лиметт
Да, я. Рада, что наш опыт пригодился:).
16.06.2019 11:54:56, anvi
А нормальные только в столицах живут? ))))
В большинстве мест нет ничего, хорошо есть инет стабильный. И тем не менее все желающие (я про обычные семьи, не маргинальные) образование получают.
Зачем нервничать? Если не знал значит круг интереса был другой. Или круг общения. Как только интересы меняются сразу и информация появляется. И это не про нормальность или не очень ))
15.06.2019 23:39:13, Иришка-Мартышка
Вроде Вы задавали вопрос про хоккей? Вот я об ЭТОМ.
Моей реге - 2 года, именно тогда я узнала про этот сайт, что остальные мамы ищут информацию, а не просто случайно узнают что-то от знакомых.
Узнала МНОГО нового.
Возможно, ребенку просто повезло, что маму так поздно "включило"?
Мне-то точно стало интереснее жить :))
16.06.2019 00:46:39, av10
Нет, не я )))
И если про хоккей - сама хотела отдать младшего, просто люблю хоккей ))) Так я для этого задала поиск в яндексе, потом сходила в ближайшую спортшколу и узнала условия. Потом еще год-два (т.к. маловат был) собирала информацию, отзывы и принимала окончательное решение. вот я - об этом ))) Что когда действительно надо то найдешь и инфу и способы ее добыть. Когда не надо то можно говорить что не знал, а вот если бы знал... ))
Но повторюсь, мне самой и со старшим было во многом сложнее. Но и проще, даже сейчас. Потому что я выросла в регионе и жила там до окончания старшим началки. И я точно знаю что жизнь есть даже без МГУ )) С образованием и отличной карьерой )) Более того - без сайтов, да и не помогут они т.к. в основном о Москве, И инет только-только там нормальным стал.
Поэтому сайты да. помогают в поиске информации. Но я уверена что если не знал ни про сайты, ни про школы, ни про что - значит было не надо. А уж кто виноват аргументы всегда найти можно )) У меня есть пара примеров когда родители мечтают и уже планы с рождения ребенка, так там и инфа и сады и школы, четко прут к своей цели. Лишь бы у детей цель потом была такая же ))
16.06.2019 10:52:39, Иришка-Мартышка
Вы же понимаете, что есть возраст, когда в серьезный спорт отдавать будет поздно?
В фк, например, да всюду есть свой возрастной ценз! Сначала говорят, что еще рано, а потом могут сказать, что "уже поздно".
Большинство родителей пробуют разное, просто пока есть на это время и возможности.
А нервничать заставляет общая нестабильность.
За последнее время в школах, что ни год, то эксперимент новый! Зачем нужен массово второй иностранный язык? Зачем вводили религиозную этику, (или как там это называлось?)
Раньше родители знали: если "деточка" учится не хочет, то он получит свой кусок хлеба на ближайшем предприятии, ему могут даже жилье там предоставить! И о чем нервничать?
Сейчас мы не может предсказать КАКИЕ компетенции будут нужны следующему поколению.
Вот к примеру: есть мама у которой ребенок вообще из дома не выходит, не нужно ему. Нужен компьютер и все!!! Весь мир ТАМ. Ужас? На мой взгляд - ДА.
Но мой муж говорит: "Почему ты думаешь, что этот мальчик не выживет без социализации? Работу найдет дистанционную, продукты привезут..." И я впервые допустила мысль, что и такое ТОЖЕ может быть, потому что мир меняется, мы не можем представить КАК он измениться...
Дети быстро вырастают, задним числом можно о чем-то сожалеть или заранее о чем-то мечтать, но лучше дать ВОВРЕМЯ попробовать.
А по поводу нервов: мы не нервничаем, когда нам не очень важно, что происходит, когда важно - огорчаемся неудачам, радуемся победам. Большинству здесь просто важны их дети! Это мне тут и нравится :))
16.06.2019 15:28:44, av10
Я точно знаю что если родителям мечтается о профспорте - они будут о нем узнавать. Я никогда не занималась спортом, есть ограничения. Но то что в нашем регионе в школу олимпийского резерва берут с 3 лет знала и еще со школы )) А уж если бы мне это было надо... искренне не вижу что могло бы помешать это узнать. Без сайтов, форумов и т.п.
Раньше тоже по разному было. Не знаю кто там что знал, один мой дед только пару классов закончил. Своим детям повторял "не хотите жить как я - учитесь!" Выучил всех. Хотя в той деревне "хоть как то" живут до сих пор, 8-летку заканчивают и живут.
Опять же - как то и сейчас живут. Без особого образования, вздыхая как все дорого, но не напрягаясь. Коренные москвичи, если что ))) Я это наблюдаю уже много лет ))
Поэтому тут каждый со своей колокольни оценивает. И находит все для себя. Даже если именно на этом сайте - так сюда тоже зайти надо, но вы же понимаете что тут очень маленький процент родителей даже одного района, не то что города ))
16.06.2019 17:12:46, Иришка-Мартышка
ваш пример с мальчиком за компом и говорит о том, что не нужно все знать. да и невозможно. и смысла нет. и дело не в том, что кому-то дети не важны 16.06.2019 16:38:19, Шерлок
Десоциализированные люди очень часто страдают различными психическими расстройствами, это может быть гораздо опаснее, чем не ходить на малый мехмат в 5 классе.
Уже очевидно , что в будущем пригодятся soft skills, а также умение быстро приспосабливаться к обстоятельствам, воспринимать новые методики и т.д., умение учиться, разбираться во всем самому.
16.06.2019 15:36:40, lacerta(gkfdey в системе)
Так начиналось-то очень лайтово у них. Мальчику не слишком хорошо было в школе, выбрали СО.
На доп занятия мама не водила, а зачем? Деточка же САМ не рвался?
Она не была сумасшедшей яжематерью, ведь это же хлопотная роль.
Спокойнее было, когда ребеночек дома, под боком... Он очень постепенно стал ничего не хотеть, если в началке еще куда-то можно выманить было, то в средней уже совсем не...
Именно этому ребенку СО стало таким коконом, через который уже в реальный мир не выйдешь.
Мб лучше бы таскала его, хоть куда-нибудь? Сейчас уже не узнать.
16.06.2019 17:10:31, av10
Лиметт
Вооот! Я в точно такой ситуации)
15.06.2019 22:07:28, Лиметт
Вероятность
Вы же, вроде, как раз на мехмат и ездили? :)
Или это абстрактно, что оказывается, есть какие-то еще образовательные возможности?
Их же полно, за всеми не угонишься, особенное не зная, какое направление окажется более полезным для конкретного ребенка.
15.06.2019 22:41:14, Вероятность
Лиметт
Ездили, потом бросили. Наверное, надо было продолжать) Да, рассуждаю абстрактно. Интересно ситуацию обсудить без привязки к тому, что у меня))
15.06.2019 23:36:37, Лиметт
Вероятность
Без привязки мне вообще кажется, что не очень важно, ходил ребенок в начальной школе на малый мехмат или нет. Я для своих не рассматривала малый мехмат, потому что от нас это далековато, на мой взгляд нерационально кататься куда-то три часа за часовыми детскими занятиями.

А так меня просто зацепило, что вы поддержали сетования об отсутствии информации о малом мехмате, как раз и водя ребенка туда в начальной школе.
Все мы чем-то пользуемся, что-то упускаем, нельзя бежать во всех направлениях, или это останется почти бегом на месте.
16.06.2019 11:04:23, Вероятность
Лиметт
Есть же много того, чего я не знаю. Про малый мехмат узнала, про матпраздник - нет в своё время)
16.06.2019 11:28:13, Лиметт
Вероятность
И незнание про матпраздник стало большим упущением в образовании? :)
16.06.2019 12:36:22, Вероятность
Лиметт
В какой-то степени)))) Уровень свой узнать вполне бы, про школы в курсе быть раньше, про особенности поступления...
16.06.2019 13:03:17, Лиметт
Представляю, что с вами было бы живи вы далеко от крупного города... Сгрызли бы сами себя )))
16.06.2019 17:18:41, Иришка-Мартышка
Лиметт
А почему Вы думаете, что я не жила?)))) Жила. Работали на севере пять лет. Старший там пошел в музыкальную школу.
16.06.2019 18:26:30, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Мало что Вы там узнаете. Из класса сына даже не каждый третий победитель или призер.
При этом уровень знаний у детей весьма и весьма, по моим впечатлениям.
16.06.2019 14:53:35, Шиповник (экс-Василиса)
И тут соглашусь. К последнему предложению +1000
16.06.2019 11:19:49, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. Моей старшей от этих кружков при СУНЦ а ля малый мехмат только вред был в результате.
Да, переживаешь из-за незнания правил.
Но к 40 с лишним уже имеешь некий опыт, который даёт понять, что если все делают что-то ,то это далеко не единственный правильный вариант. И вообще не факт, что правильный в данной ситуации.
15.06.2019 21:44:14, Шиповник (экс-Василиса)
А в чем может быть вред от профильного кружка, если отдаёшь туда осознанно? В самом плохом варианте - время будет потрачено впустую. Плохо для самооценки (ну так это наступает рано или поздно - в кружке, в новой школе, в сборной города, при реповом рейтинге..). О чем тут речь? 16.06.2019 11:13:09, Shutter1
Шиповник (экс-Василиса)
Моя отвратилась от математики хорошо так. Не интересно ей было далеко ездить и какие-то задачки решать. Потом был хороший учитель в начальной школе, училась без проблем. Потом плохой в 5 классе и отличный в 6. Я сразу с ним поговорила, он сказал,что она девочка не глупая, но... учиться пока желания нет.
Я с ним поговорила, рассказала всю историю, включая кружок, и он мне сказал, что мы просто достали ребенка, и неудивительно, что он так ведёт себя.
Через полгода математику ребенок полюбил, потом ушел в лицей, сейчас учится по специальности, где математики очень много, даже мы с ней не ожидали, изначально на физику больше ориентировались.
16.06.2019 13:46:32, Шиповник (экс-Василиса)
А что даст этот малый мехмат? Ну, поступление на ФКН ВШЭ или в МФТИ БВИ. Можно подумать , остальные будут дворы мести, или вы думаете , что в том же Яндексе выпускников других вузов нет ?
15.06.2019 21:02:06, lacerta(gkfdey в системе)
Мне сложно разбираться со всем этим просто потому, что интересы ребенка и мои пересекаются лишь в паре точек, про остальное приходится узнавать у тех, кто разбирается.
Говорят, что в ВШЭ интересно, а мне они "все на одно лицо".
Вот есть программирование в РУДН, и чем оно отличается от того же в МФТИ мне не понятно, но знающие закатывают глаза и смотрят, как на УО. Наверное, у них есть на то основания.
15.06.2019 21:10:27, av10
Ну, у меня было несколько коллег из РУДН, один из них в Фейсбуке в Лондоне работает, например
15.06.2019 21:26:38, lacerta(gkfdey в системе)
Наверное, врут люди, когда говорят, что факультет программирования там никакой...
Опыт Вашего знакомого успокаивает.
В РУДН не слишком высокий проходной балл, можно расслабиться, как считаете?
15.06.2019 21:51:51, av10
Если есть возможность поступить в более сильный вуз, то РУДН точно не в приоритете. В Лондоне выпускников любых вузов можно найти, но из одних единицы, из других много. Там есть несколько сообществ русских программистов. Только в одном из них 550 человек.
16.06.2019 15:14:15, Почему?
А откуда уверенность, что если попал по нижней планке в МГУ, все равно в фейсбук попадешь ? Как раз можно оказаться среди тех 10% , которые не попадают в крутые компании после МГУ , и в 10% топовых из РУДН, которые именно попадают
16.06.2019 16:13:24, lacerta(gkfdey в системе)
Не все попавшие на бюджет по нижней планке учатся плохо. Хотя мой многолетний опыт работы в вузах показывает, что учатся лучше те, кто были в числе сильнейших по баллам в момент поступления. Я уж не говорю про поступивших по серьезным олимпиадам.
16.06.2019 21:18:08, Почему?

Показано 227 комментариев из 245


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!