Раздел: Изучение иностранных языков (Второй иностранный язык с 5 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй иностранный.

Нашей будущей первоклашке пообещали второй иностранный с 5 класса. Причём на этот учебный год такого в школе ещё нет. Вся школа дружно изучает английский. Вторым твёрдо пообещали немецкий. Видимо, введение второго языка начнётся только с нового учебного года. Вопрос: кто уже столкнулся со вторым языком в неязыковой школе? Как с ним у детей? Проблему вижу в том, что в языковой первый язык идёт иногда с 1 класса, но если и со 2, то по 3-5 уроков в неделю. Они к 5 классу его уже хорошо знают, и начало изучения второго языка не ломает первый, и есть возможность спокойно заняться вторым. Тем более, в языковых дети отобранные. Тут же простая школа, некоторым и один язык не освоить. Во 2 классе язык только 2 раза в неделю. Боюсь в 5 классе начнётся сумбур с обоими языками, кроме того с немецким у нас и помочь некому даже на уровне алфавита) репетитора по немецкому не планируем принципиально.
14.06.2019 17:06:54,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Через 4 года?! В нашей школе надо решать проблемы по мере их поступления.
Ну, был второй язык у сына (испанский, который, кстати, лучше первого, английского, шел), был второй язык у дочери (немецкий, вообще ни о чем)... Кто теперь это помнит? А у вас через 4 года фиг знает что может еще случиться... См. второе предложение.
16.06.2019 23:30:12, Musenka
У моей старшей не было обязательного второго иностранного. Он был "по желанию" и по выбору - нем, франц. И она решила учить. В 5-ом классе я ее отговорила, так она сама записалась на второй иняз в 6-ом классе.;) И учила. Двойки таскала по французскому. К концу школы уровень А2 точно был. НО! У моей старшей есть способности к изучению языков, это замечали и школьные учителя и репетиторы. Поэтому - каждому своё.

Но если отвлеченно - два урока в неделю на дополнительный язык с нуля и с оценками - это очень мало, и для подавляющего числа детей вообще ни о чём!
16.06.2019 09:50:50, мимоша
1 урок в неделю, Карл! Один! )))
16.06.2019 23:03:24, Lussi01
Два урока в неделю это роскошь )) В нашей школе второй язык один час в неделю, да и то оставили только в профильном классе. А. ну и внеурочка, которую с 5 класса объявили обязательной.
16.06.2019 10:54:28, Иришка-Мартышка
Вообще второй иностранный не нужен, ни с первого, ни с пятого классов 15.06.2019 19:56:57, ннннннннннннннннн
Второй иностранный всегда был и пока остается очень хорошим конкурентным преимуществом при прочих равных. Но может быть скоро это изменится. С развитием технологий.
16.06.2019 09:52:23, мимоша
Только вот формат "урок раз в неделю" какое имеет отношение к Вашей совершенно правильной точке зрения? 17.06.2019 08:18:15, Etagerka
Если добавить к нему желание ребенка и репетитора, может получиться неплохой результат.
17.06.2019 08:43:33, мимоша
Желание либо есть , либо нет. Так можно и самому просто начать изучать язык дома , благо материала в в интернете навалом и прогресс явно будет лучше, чем при 1-2 уроках в школе.
17.06.2019 12:04:37, lacerta(gkfdey в системе)
Вы лично пробовали? Я пишу про опыт моего старшего ребенка.
17.06.2019 12:23:17, мимоша
Что именно пробовала ? Учить второй язык 1 раз в неделю в школе? Начинать учить язык самостоятельно или что ?
17.06.2019 14:23:24, lacerta(gkfdey в системе)
Учить язык в школе 1-2раза в неделю. Имея желание, разумеется.
17.06.2019 14:39:45, мимоша
Нет, у меня не было такой возможности. Но я учила язык по своей инициативе и самостоятельно, и за год примерно был уровень A2. А за сколько лет в школе предполагается такого достичь ? Лет за 5 ?
17.06.2019 15:36:48, lacerta(gkfdey в системе)
Года за три. К 8 классу.
Поскольку у Вас не было такой возможности, сравнивать нечего. Для 5-ти классика это отличный шанс заинтересоваться языком и иметь под рукой постоянного консультанта и помощника. Совершенно бесплатного и временами стимулирующего.
17.06.2019 16:24:46, мимоша
Вы же написали про уровень A2 к концу школы, а теперь про 8 класс пишете.
Да , мне сложно судить , так как мне вообще были интересны языки, хоть в началке, хоть во взрослом возрасте и меня не надо было на веревке тянуть, стимулировать или заинтересовывать, чтобы начать их изучать.
В моей школе не было второго языка, зато на 2 часа было больше английского, чем в обычном классе, что позволило мне его знать на неплохом уровне в концу школы без репетиторов и курсов, когда еще большинство аудирования на кассетах и CD было, а не в виде роликов на ютубе и фильмов с субтитрами. Когда есть мотивация и понимание для чего нужен второй иностранный, все учится намного быстрее
17.06.2019 16:55:18, lacerta(gkfdey в системе)
Моя учила два языка плотно. И это были другие два языка.:))
Тот, который дополнительный "второй школьный" - французский - она учила исключительно в школе 1-2 раза в неделю(как получалось), без репетитора и каких-либо дополнительных занятий. Разве что Полиглота посмотрела. Учила с 6-го по 10-ый класс. В 11-ом забила на все языки - был только обязательный школьный курс.
И, да, у неё был к концу школы французский на уверенный А2 - натянутый В1. Абсолютно бесплатно для меня и мало-трудозатратно для неё.
18.06.2019 12:02:50, мимоша
Прежде всего есть мотивация или нет ее. При мотивации любой человек за год вытянет начальный B1 , если ему приспичит, занимаясь часок в день , благо на ютубе информации море. И не надо начинать в 5 классе. Можно использовать платный контент, который там 1-2 тыр в месяц стоит, можно бесплатный дуолингво, лингволео.
А второй язык для немотивированого - как повезет , но что-то мне говорит, что все чаще плохие учителя у нас в школах, так что выходит одно мучение, и ни заинтересованности, ни мотивации.
18.06.2019 13:11:55, lacerta(gkfdey в системе)
Ещё раз повторяю - у вас не было такого опыта. У меня был.
Любой человек сможет вытянуть за год... - любой ВЗРОСЛЫЙ человек сможет, ага.
Для детей бесплатный язык, не выходя из школы - подарок. Учи - не хочу.
18.06.2019 13:29:42, мимоша
У меня опыт кучи друзей, у которых был второй язык в школе и он был ни о чем, даже 2 часа в неделю. В основном, в англ спецшколах. Полагаю, что они все были немотивированы или учитель был плохой, но в сухом остатке то, что есть. И если у вас такой уникальный ребенок, какова вероятность, что у остальных 30 учеников в классе что-то останется в голове ?
Ваша дочь же до 10 класса язык учила ? Сколько там детям в 9-10 классе, 15-16-17 лет ? Вполне уже взрослые люди, в состоянии усвоить язык самостоятельно, даже без школы с учителем. Если что , у меня такой опыт как раз и был именно в таком возрасте.
18.06.2019 15:33:41, lacerta(gkfdey в системе)
Вообще-то, я ровно то же и написала изначально, что кому-то это зайдёт, а кому-то нет. Почитайте внимательно.
Но Вы же не за этим, а чтоб поспорить. ;))
18.06.2019 16:25:42, мимоша
Исходное сообщение было - добавить желание и репетитора.
Я написала, что если есть желание, то и репетитор или учитель с 1-2 уроками не нужен, само выучится. У моих друзей не было желания вот и результат. Сосед на даче за школу выучил 5 языков на уровне A2-B1, в немецкой спецшколе. Полагаю, по трем языкам у него как минимум не было ни репетиторов, ни учителей.
А если желания нет, то и хороший учитель с плясками 1-2 урока в неделю ничему не научит.
Зачем эти 2 урока в неделю с 5 по 10 класс нужны - мне не понять, если мотивированный в 10 классе, взяв книжку, сам все выучит за год.
Я надеюсь, теперь мое видение вам понятно ?
18.06.2019 16:54:28, lacerta(gkfdey в системе)
Мне понятно было с самого начала.
А вот Вам, похоже, нет. Чем взрослее человек, тем более он мотивирован(если это вообще ему свойственно) для какого либо навыка. И навык этот в большинстве случаев быстрее и легче усваивается в 18-25лет, чем в 10-15. Одно только НО! В 18-25 лет и старше обычно у человека просто нет времени на какие-то дополнительные "плюшки", знание которых не принесет ему быстрой и ощутимой отдачи. В противном случае это зовётся "хобби". Но мы здесь не о хобби говорим.
Ребенку в 10-ом классе либо дополнительный язык уже нужен как воздух и на хорошем уровне. Либо не нужен вообще (читай, хобби). И значит, подпрыгивания типа "я сам, без учителей, на лингволео, за один год, до уровня А2" - вот это всё для чего? Левая пятка захотела? Время девать некуда?
У детей в 5-9 классах времени ощутимо больше, и его не так жалко "тратить" на всякие причуды.

А про суть занятий 1-2 раза в неделю свое мнение я писала сильно выше - "Но если отвлечённо - два урока в неделю на дополнительный язык с нуля и с оценками - это очень мало, и для подавляющего числа детей вообще ни о чём."
За сим откланиваюсь.
18.06.2019 17:15:28, мимоша
Я рада что у вас такой умный и способный ребенок, и что вы все успели вовремя. Остальным только улицы мести остается, видимо.
Если у вашего ребенка в 10 классе не было полчаса в день на хобби, которое, не пригодится ему для построения карьеры, то у других людей оно вполне может быть.
18.06.2019 21:42:36, lacerta(gkfdey в системе)
Только этот второй иностранный должен быть уровня B2 как минимум. А еще тогда лучше 3 иностранных знать. И два phd в разных областях иметь.
16.06.2019 11:26:44, lacerta(gkfdey в системе)
Так я тоже так считаю, но нас , вот, обрадовали)
15.06.2019 22:17:04, муравей
Бояться точно рано ))) Младший идет в 5 класс В марте было объявлено что в 5 классе абсолютно у всех будет второй иняз. Повторили несколько раз. В мае на собрании оказалось что второй иняз будет только в лингвистическом классе. Даже попробовать не успели ))
15.06.2019 19:28:56, Иришка-Мартышка
Через 5 лет либо "Либо падишах помрет, либо ишак сдохнет"
Не о том переживаете совсем. ))

У сына был второй немецкий в обычн школе час в неделю два года (5 и 6 класс). Профанация. Потом наконец его совсем убрали из сетки и сделали факультативом. Радостно вздохнули!
Это все веяния, что второй язык в школе обязателен для всех, якобы развивает что-то. Вот его то вводят, то так же выводят, понимая весь маразм изучать два языка всем подряд без разбора.

Не переживайте. Через 5 лет может все сильно изменится и может будете изучать три языка по часу в неделю каждый и будет 5 физкультур. )))
15.06.2019 14:44:44, Lussi01
Ой, нет!))
15.06.2019 22:17:59, муравей
Немецкий в 5 классе - фигня, поверьте. У моей дочери в 8 (!!!) вводят второй китайский (!!!). Вот это я понимаю - размах:( 15.06.2019 04:42:41, ==
Лиметт
"Сдавать в субботу...?" Анекдот( 15.06.2019 10:57:32, Лиметт
Это вы о чем-то своём? 15.06.2019 11:29:17, ==
Лиметт
Вы анекдот не знаете?
15.06.2019 14:03:03, Лиметт
Нет. Расскажете?;) 15.06.2019 14:36:30, ==
Лиметт
Что-то вроде того, разные есть варианты):

- Студенты, мы тут на кафедре ошиблись, и вместо английского нужно сдавать китайский! Сегодня пятница.

Рука с последней парты:
- Скажите, а сдавать, как обычно, в субботу?
15.06.2019 16:52:25, Лиметт
Красно Солнышко
Я другой вариант знаю.
- Учебник есть?
- Сейчас перекурим, пойдем сдавать.
15.06.2019 19:07:46, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У меня третий вариант.
Доцента спрашивают: "За сколько можете выучить китайский язык?" "Ну, не знаю, года три может потребоваться?"
Аспиранту тот же вопрос. Ответ: "Ну год-полгода потребуется точно".
Студенту. В ответ: "Когда сдавать?"
15.06.2019 20:24:21, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Анекдот такой. 15.06.2019 11:36:29, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. Или не помню. 15.06.2019 13:16:05, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Да уж. 15.06.2019 09:23:42, Шиповник (экс-Василиса)
Сын учил второй язык с 5 по 8 класс, тоже немецкий. В первом английского в сетке вообще не было, у меня сохранилось расписание. Но дома мы с ним самостоятельно занимались. Иногда и с учительницей в школе, в тот момент у них уже был английский, но с учительницей они занимались не по школьной программе. С третьего класса ходил на курсы по подготовке в гимназию, ну и дома продолжали заниматься. В общем, к 5му классу у него уже неплохой уровень языка был. Я немецкий никогда не учила, что мне совсем не мешало проверять уроки, слушать темы, проверять слова.
Я бы советовала английским заниматься дополнительно(если считаете нужным, конечно), а в пятом решать по ходу пьесы. Может, решите в другую школу поступать, возможно, и языковую.
У дочки вторым был испанский 6-7 классы, но это было больше формальностью. Но у неё то спортшкола, то художка, не до испанского. Английский достойный, и замечательно). Школа, кстати, языковая.
14.06.2019 23:52:25, Mamus23
Я вот за любой другой европейский, если уж надо, но кроме немецкого.
15.06.2019 13:04:36, муравей
Красно Солнышко
Чем же вам немецкий не угодил? Со свободным немецким можно поступать и учиться в Германии бесплатно, например.
15.06.2019 19:09:05, Красно Солнышко
Ну, вот, не угодил он мне))
15.06.2019 22:19:23, муравей
Так это и не вам уже учиться бесплатно в Германии)) 17.06.2019 08:22:25, Etagerka
Изучая его час в неделю?)
17.06.2019 19:37:23, муравей
Если началка на 100% устраивает, то в 5м можно перейти в другую школу, с другим языком. А, может, к тому времени передумаете) 16.06.2019 09:29:09, Mamus23
Красно Солнышко
Неужели единственное что беспокоит родственников будущей первоклашки - это второй иностранный через 4 года? Счастливые люди! Да за четыре года еще десять раз все переиграют!
Что касается второго иностранного, то в обычной школе и первый то профанация обычно. Уровень будет зависеть от того, будете ли заниматься помимо школы и только от этого.
14.06.2019 23:26:00, Красно Солнышко
Не знаю, где профанация, у моих обоих был вполне хороший английский в самых простых школах - базу заложили отлично. 15.06.2019 10:41:12, Мальва
Так на эту профанацию будут затрачены учебные часы, между прочим. Которые нельзя не посещать. Вот зашибись в преддверии огэ начать в 8 классе типа изучать китайский. Школа давным-давно на пятидневке, а из-за этой профанации пообещали со следующего года шестидневку. То-то радость... 15.06.2019 04:45:13, ==
Вероятность
А что такого ужасного в преддверии ОГЭ? По идее, если ребенок так ответственно ко всему относится, то уж с ОГЭ не должно быть проблем, даже если никак не готовиться к ним отдельно.
15.06.2019 21:51:49, Вероятность
Красно Солнышко
Они все равно будут затрачены. Не на второй язык, так еще на какую-нибудь фигню.
15.06.2019 19:09:44, Красно Солнышко
Вероятность
По отношению к школе и вводимым в ней экспериментам я бы придерживалась правила "будут бить - будем плакать", а то может через четыре года, когда внучка дорастет до пятого, вы и сами будете хотеть второй язык в школе, а его уже не будет в бесплатных вариантах, вместо этого будет какая-нибудь этика, основы экономики, марширование или что-то еще, что изобретут в качестве необходимой меры для "улучшения качества образования" те, кому надо как-то отличиться, продвигая новые веяния.
Когда сын шел в первый класс, то вовсю обещали, что, ох, скоро-скоро будет обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Но, похоже, что он успеет закончить школу без него.
14.06.2019 22:54:52, Вероятность
К маршированию хоть готовиться не надо))
14.06.2019 22:59:44, муравей
боитесь правильно; во всех школах вводится ЭТО, где-то с 5-го, где-то чуть позже. Да, один час второго иностранного, за счет русского, насколько я знаю - изначально идея "не очень" 14.06.2019 22:24:24, Cветлана
uzon
В школе у моей дочки второй иностранный ввели с этого года с 7 по 9 класс. 1 час в неделю. Смысла в этом никакого, только растрачивание времени. У моей французский, в школе через дорогу немецкий.
14.06.2019 17:50:31, uzon
Чую, здоровье Ваше налаживается)) Ещё чего только не придумают, имитируя деятельность. 14.06.2019 17:41:38, Etagerka
Ой, да) температура 35,7)))) Вкатили вторую целительную капельницу, а там, рядом монастырь, да ещё какой. Зашла сегодня.
14.06.2019 17:55:29, муравей
Господи, да его то вводят, то отменяют, вы доучитесь до пятого, тогда и будете переживать.
14.06.2019 17:22:03, Местнаяя
Шиповник (экс-Василиса)
Вы до 5 класса доучитесь))). Там, может, в другую школу уйдете, Минпрос что новое придумает. 14.06.2019 17:15:41, Шиповник (экс-Василиса)
Вы как-то можете повлиять на эту ситуацию? Выбрать другую школу? Или в чем вопрос? Как дела с языком у детей? Ну очевидно же, у всех по-разному, нет? 14.06.2019 17:15:26, Неважно
Насколько хорошо или плохо в среднем - со вторым и с первым из-за начавшегося второго?
14.06.2019 17:53:55, муравей
скажу Вам так: у ребенка, который развит и много читает на родном, лучше идет первый иностранный. Если еще впридачу репетитор или курсы - час в неделю второго иностранного знания первого не испортит. Грустный смайл, потому как без репетитора часто и портить нечего, знаний нет. Это я про первый иностранный 14.06.2019 22:26:12, Cветлана
Красно Солнышко
"без репетитора часто и портить нечего, знаний нет"
В языковой школе все-таки получше. Пять часов в неделю - это пять часов в неделю. Но все равно репетитор явно не лишний.
14.06.2019 23:28:06, Красно Солнышко
Согласна. Но ведь их почти не осталось. И опять же, упор идет явно на язык. Все часы отданы туда. А так - мало ли, куда ребенку захочется развиваться.
15.06.2019 01:18:29, Cветлана
Красно Солнышко
Языковых школ не осталось? Они перестали так называться, но программа то осталась прежней.
15.06.2019 18:53:32, Красно Солнышко
у нас в Бирюлево Восточном нет, в Западном есть одна.
15.06.2019 20:08:44, Cветлана
Да от такого распыления со всеми предметами плохо. В четвертом - про религию, то вставят в программу какую то риторику, то уберут, а то ещё ритмика была у старшего
Одному то языку не учат, причем, русскому))
14.06.2019 18:44:41, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!