Раздел: Обучающие программы (Программа Школа России плюсы и минусы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первоклашка, первоклассник...

Учителя начальных классов, а также те, кто в теме - программа "Школа России" - плюсы и минусы расскажите пожалуйста.
13.06.2019 20:43:08,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самая простая, базовая программа. Как объявляется "для всех, эту программу может освоить любой здоровый ребенок".
А дальше все зависит от учителя. У моего было очень много дополнительного (на уроках). Мое мнение что если просто по программе и дальше есть планы не просто в школу ходить - придется самим догонять многое.У сына был замечательный учитель, но еще и с родителями повезло, некоторые возмущались. но без жалоб выше. Результат очень хороший. Хотя догонять все равно пришлось, но база была отработано. Хотя в нашем случае тут заслуга учителя, а не программы.
Для меня главный минус что если не используется доп материал то сама программа просто не дает объем для закрепления.
15.06.2019 19:41:17, Иришка-Мартышка
Энджи
Главный минус для меня - ужасно скучное чтение. 14.06.2019 19:39:20, Энджи
Сын учится по школе России. Скучает на уроках (( Все-таки это,что называется "программа минимум". Но он шел в школу хорошо читающим и вообще сообразительный сам по себе. Рассчитывать, что учитель будет по своей инициативе давать дополнительно по другим пособиям задания, я бы не стала. Найдется кто-то из родителей, кому лень купить доп.тетрадь или не видит смысла деточку нагружать, пожалуется и учитель потом хлебнет проблем. У нас допы есть, по желанию, вот там интересно сыну.
У дочки Петерсон была, а ей бы школа России подошла лучше.
14.06.2019 14:01:54, Планетка
Ну, я тоже поняла, что это программа, ориентированная на худших, т.е. ни одного отстающего.
14.06.2019 16:36:06, муравей
Свет-ОК
как вам уже ответили - главное учитель.
Школа России выверенная программа, на ней очень хорошо отрабатываются все основные навыки и умения. Все впр и комплексные построены именно на базе ШР
Я работаю по 21 веку, минусов больше, чем в ШР, все по верхам скачем, ни отработки ни повторения, в своей работе (по тихому ) использую учебники и пособия ШР. Математика это примеры и задачи типовые, которые в основном задавала на дом на карточках тк учебника ШР у меня всего два)
По русскому, так же на карточках, упражнения на отработку орфограмм. а так же все виды разбора, которых в 21 веке тоже практически нет

По ШР есть один минус - Плешаков) от которого многие плюются), но тут опять все зависит от учителя, как будет действовать, давить проектами дурацкими или нет)
Мои младшие дети учились по ШР, минусов не увидела.
14.06.2019 08:28:27, Свет-ОК
Подробнее можно про минусы Плешакова, и кто это или что?
14.06.2019 16:37:44, муравей
Да вы просто сходите в любой магазин, откройте любую тетрадку Плешакова и насладитесь бредом! )))

Это не передать словами. Мне хватило одного раза открыть у сына эту тетрадь, заглянуть туда, проникнуться и закрыть навсегда. Ребенку сказала, что мне все равно какая оценка у него будет по этому предмету. Но только чтобы он никогда не обращался с вопросами и просьбами ко мне по этому предмету. Можно к папе. Ко мне - нет. А лучше гуглить ответы в интернете и не заморачиваться.
15.06.2019 18:35:40, Lussi01
Красно Солнышко
Мне кажется окружающий мир бредовый по любой программе. Мне пришлось с сыном проходить его на семейном обучении в 3 классе по занковской программе. Вот где был ужас. Там была география и история уровня 6 класса.
15.06.2019 19:13:08, Красно Солнышко
Может быть. Рада, что я не вдавалась в подробности и этот этап прошел совершенно без моего участия.
15.06.2019 21:12:35, Lussi01
Лиметт
Это жесть! Сто тетрадок по окружающему миру)) Задания такие, что взрослый в ужасе)
15.06.2019 16:54:18, Лиметт
Свет-ОК
это программа по окружающему миру, автор Плешаков А.А.
много дуристики (на мой взгляд) в этой программе, многие родители жалуются, чтомного времени и сил уходит на подготовку д\з, самостоятельно ребенку всё это сложно осилить.
Но есть учителя, которые спокойно относятся ко всем этим проектам, т.е. немного перекраивают эту программу, вот мне повезло дважды с младшими детьми, никаких проблем с окружайкой не было, но тут часто всплывали темы - что за ересь эта окружайка)
Так что все от учителя!
14.06.2019 16:50:49, Свет-ОК
Теперь понятно, спасибо.
14.06.2019 17:56:54, муравей
У нас учитель началки и из Петерсон выкидывала лишнее. А уж как только по Петерсон не проходились)) И математика, и природа с птичками лугами не зависят от плешаковых и Петерсон, все можно скомпилировать из разных методик и программ, умному учителю. А глупому любая программа не в коня корм.
14.06.2019 17:07:43, Etagerka
Конечно, главное учитель. Но, к сожалению, сейчас в окружайке минимум природы с птичками. Зато всяких работ проверяющих/диагностических и прочей муры - полно. И часть заданий там очень даже бредовые, так что приходится и ересь эту все-таки хоть как-то проходить (((
Хорошо если еще учитель не твердолобый, а то в 3-4 классах почти в каждой теме "подготовь сообщение".
Меня как раз очень расстраивало что про природу минимум. Зато про другие страны, смутные времена и все это вперемежку, перескакивая с одной темы на другую.
15.06.2019 20:42:34, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
да, именно так - главное учитель!
14.06.2019 17:17:01, Свет-ОК
Еще бы не мешали им. А то с одной стороны все требуют, при этом чуть что бегут жаловаться. Но ждут что учить на пальцах как-нибудь все это даст, желательно и без дз.
16.06.2019 10:55:50, Иришка-Мартышка
Это рыба, на которую мудрый учитель наращивает результат. Это тот вариант, который из серии "на безрыбье". Там по каждому предмету просто необходимо использование дополнительных ресурсов. Для качественного усвоения материала, разумеется. Если важно именно это, ищите неравнодушного учителя, который готов использовать дополнительные пособия. Многих бьют по рукам за это, и тогда учителя работают "от сих до сих" с предсказуемым понижением качества. 14.06.2019 05:18:00, бим-бом
Ясно.
14.06.2019 16:38:26, муравей
Musenka
Хорошая рабочая, проверенная временем, программа. При наличии учителя, который хочет большего (и применяет дополнительные материалы) - хорошая основа. Жаль, что (у нас, например) не везде можно дополнительно использовать некоторые пособия - Гейдмана, Петерсон, прописи не Горецкого, а Илюхиной...
Но точно лучше "Перспективы"
13.06.2019 22:20:58, Musenka
Записываю, что искать)
14.06.2019 16:40:21, муравей
Лиметт
У вас всё это есть, отдавали))
15.06.2019 16:56:03, Лиметт
Лиметт
Вот - вот, мы тоже дома делали прописи Илюхиной, после и Гейдмана решали вперёд, закрепляли Моро в школе. Результат очень достойный!
14.06.2019 12:06:15, Лиметт
Ни разу не знала, как называется программа моих детей. Важно, кто учит. А там,хоть программа австралии. 13.06.2019 21:44:46, Etagerka
Нам на РС будущих первоклассников озвучили программу. Знаю, что какие-то ругают, какие-то хвалят. Решила выяснить.
14.06.2019 16:41:42, муравей
Наверное нам тоже озвучивали)). 14.06.2019 17:04:39, Etagerka
Я ж ответственная бабушка, сама учитель.
14.06.2019 17:57:43, муравей
Тогда вообще все отлично. Не на школу же надеяться)) 14.06.2019 18:41:00, Etagerka
Лиметт
))) У нас папа очень долго не мог этого понять) А сейчас с поступлением средней так намучался, что больше вопросов про школу и сами-сами не задаёт!
15.06.2019 16:57:23, Лиметт
+1000
13.06.2019 23:46:53, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Она теперь почти везде, мой тоже на нее идёт. Мне все равно, лишь бы не Занков с Элькониным и Давыдовым. Жаль,что нашему учителю Петерсон использовать запретили, но мне все равно, у меня шестилетка, меня пока и Моро устроит. 13.06.2019 21:29:12, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Мне в исполнении Глории (ГСГ) Эльконин-Давыдов очень подошел в итоге. Могу сказать только хорошее.

Из плюсов - дети ну очень активные, на уроках много обсуждений.

Понравилось предметное обучение в началке (много учителей, не один на все). Потому что как всегда бывает - что-то проседает, что-то хорошо очень, но так как учителя разные, то +- компенсируют друг друга
14.06.2019 08:47:56, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Это преподаватель хороший. Мои старшие тоже с удовольствием занимались по Петерсон в школе, при этом я вообще в это не вникала. В 5 классе очень не повезло с учителем, тут подводные камни программы и обнажились. А в 6 и 7 учитель был хороший, и снова без проблем было.
В общем, защиты от дурака нет
14.06.2019 15:07:01, Шиповник (экс-Василиса)
А чем Занков-то не угодил?!
У нас один из самых сильных классов по ней учился. К нам буквально ломились желающие.
Считалось, что это "не средняя" программа.
Но! У нас сама учительница была в нее влюблена, постоянно ездила на курсы какие-то...
Соглашусь только с одним: хороший учитель научит всему, независимо от программы, ну а от плохого нужно бежать, хоть на СО, хоть куды.
14.06.2019 05:36:31, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Это для сильных детей, а мои в начальной школе дети как дети. Очень все от учителя в ней зависит, как и с Петерсон в математике. 14.06.2019 08:21:12, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!