Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как научить ребенка читать на английском)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Научиться читать на английском в начальной школе.

*** Тема из блога
В большинстве школ РФ со 2 класса в сетке занятий присутствует английский язык. Для огромного количества школьников начало изучения языка - огромный стресс. Для этого есть несколько причин.

Во-первых, иностранный язык по САН ПИН объективно самый сложный предмет начальной школы. В идеале его не ставят в расписание первыми либо последними уроками.
Во-вторых, часто меняющиеся учителя, большие группы в большинстве школ делают обучение сложным и несколько хаотичным процессом.
В-третьих, учебники, входящие в список разрешенных к применению в государственных школах, оставляют желать лучшего.
Но самое абсурдное - программа, не соответствующая скорости обучения учеников. Авторы программы как бы приняли за аксиому, что все классы всегда делятся на группы, а все уроки проводятся по расписанию, и нет дней здоровья, конференций и прочих факторов, отменяющих большое (до 30%) уроков в течение года. Нет, в журналах все проставлено, как надо, можно не сомневаться :) Дети всегда все выучили, на проверку времени тратить не нужно, повторять тоже, техника всегда идеально работает. Программа убегает вперед, учителя спешат по учебнику, лишь бы успеть. Главное – отчитаться, поставить галочку.

Читать тоже нужно научиться быстро. Желательно в течение сентября 2 класса. Стремительно выучить все буквы алфавита и фантастическим образом научиться читать. Не сомневаясь в своей правоте, школьные учителя выдают детям по 4-8 букв за урок, и как бы все укладываются в обозначенную программу, а кто не сумел, видимо, сам виноват:(

Как репетитор я встречаю часто таких ребят в конце сентября-октябре: растерянных, потерявших интерес к изучению языка, а порой и настроенных кардинально против. Поэтому всем родителям бы советовала снять эту сложность заранее: научить ребенка читать на английском до того, как в школе появится этот премет.Проще всего это сделать, отдав на ближайшие курсы английского в группу, где начинают изучать буквы. Можно в течение первого класса, часто курсы организуют такие экспресс группы на весну-лето.

Итак, лучше научиться читать на английском до школьного английского во 2 классе. Или хотя бы выучить буквы и звуки, которые они передают (так называемое короткое чтение). В таком случае умеющий читать на русском школьник может переложить этот навык на английский. Сейчас, летом, как раз есть время. Займитесь английским!

1. Замечательный канал с короткими видео по фониксам, песенкой алфавита [ссылка-1]
2. Замечательный ресурс. Буквы и звуки [ссылка-2]?
Короткие истории [ссылка-3]
3. LittleFox.com – короткие анимированные истории для чтения и прослушивания. Их канал на ютьюб [ссылка-4]
4. Онлайн игра для изучения букв и звуков [ссылка-5]

А как научили читать на английском вашего ребенка вы? Пишите в комментариях!

*** Тема перенесена из блогов
11.06.2019 22:08:45,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В начальной школе и научили. Учили чудесные девочки, практикантки из педвузов. Они менялись, но все были весёлые, добрые, старательные, дети их любили. 16.06.2019 08:09:59, Мальва
УникаЛьнаЯ
А я за то, чтобы оставить школе школьное. Ну вот пусть у англичанок будут целые группы, не научившиеся читать, - хоть результат их работы станет очевиден. Начать английский-то можно учить много позже и ничего не потерять - начинали же мы в 5 классе, и ничего, успевали не хуже :)

А зачем покрывать не справляющихся со своей работой учителей английского, выполняя за свои деньги их работу?
13.06.2019 12:18:29, УникаЛьнаЯ
uzon
Стремление бороться с системой похвально. Но получается в таком случае, родители на амбразуру выставляют ребенка. Ему скажут, что у него не получается, и сам он в этом убедится, когда подгоовленные или просто быстрее схватывающие дети будут успевать лучше. Это в случае, если учитель адекватный, и не будет давить, как чуть ниже написали.
13.06.2019 13:10:30, uzon
УникаЛьнаЯ
Ребенка можно предупредить. А вот бросаться за учителя работать, вкладывая свои деньги в то, чтобы этому конкретному учителю, не умеющему работать, выдали вовремя зарплату - это уж вообще маразм, простите. Ребенку-то что, когда надо, тогда и выучит. 13.06.2019 17:46:19, УникаЛьнаЯ
даже в самых хороших школах может попасться средний учитель, это раз. Не все дети хотят гордо плестись в конце паровоза, лишь бы мамины принципы не нарушить. Ну и добирать можно не только с репетиторами, сейчас есть масса ресурсов бесплатных в инете.
13.06.2019 18:02:20, Fidget
УникаЛьнаЯ
Те, кто не хочет плестись, могут сами хорошо учиться, этого никто запретить не может :) 13.06.2019 23:13:12, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Мои старшие все время на амбразуре))). Только нервная система крепнет. 13.06.2019 13:19:05, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Не верю, Василиса. Вы выступаете часто в роли репетитора для подстраховки школы.
13.06.2019 14:44:58, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
И поэтому у моих и двойки в семестрах бывают))). Я ж не везде помочь могу, а если могу, то точечно. Как мой ребенок чувствует, что нужную ему тему понял и трояк свой получит, то мне говорят пока-пока.
13.06.2019 14:49:56, Шиповник (экс-Василиса)
Если не будет давить, то все-равно сделает так, что родители сами это поймут))
13.06.2019 13:13:48, муза мужа
так они двойками завалят и будут на родителей давить- ваш ребенок тупой. В итоге будете по репетиторам бегать)). Если школа хочет и может научить- она это делает, мой в дошколке научился, вполне себе простые слова читает, это при двух англ в неделю в 6 лет. Я не верю, что нормальный учитель не сможет 7-леток научить читать)))
13.06.2019 12:30:26, муза мужа
моих в школе совершенно спокойно научили, причем ещё в первом классе (не во втором) и ту, и другую, безо всякого стресса.
13.06.2019 09:58:17, douceur
Крохозябр
Я просто подпишусь под Вашим постом. Моего учили (или не учили?) читать на курсах. Пошёл туда в 6 лет забавы ради. Когда во 2 классе начался Английский - у одноклассников было всё то, о чём Вы пишете, я лично была в шоке. Считаю это провокацией в масштабах страны. Кто и зачем так построил программу - мне неведомо. Со своей стороны всех знакомых предупреждаю о такой ситуации , дальше выбор родителей, стелить соломку или нет. Из тех детей, что СЕЙЧАС в началке (не «мой сын выучил в школе, сейчас взрослый человек», а актуальные школьники) не знаю таких, кто без дополнительных занятий не испытывал бы проблем, начав учить английский в школе во 2 классе. Варианты «мой двойки/тройки получает и мы не паримся», конечно, сюда не входит.
13.06.2019 05:22:47, Крохозябр
Когда «мой сын выучил в школе, сейчас взрослый человек» едва закончил началку, говорили, что в школе язык выучить в принципе невозможно, потому что там только советская Верещагина. И уже тогда идея курсов с детского сада была в моде.

Эти песни не вчера начались и не завтра закончатся.
13.06.2019 22:55:51, Елна
Это точно. Ещё когда мой старший "сейчас взрослый" в школу пошёл, мне рассказывали то же самое. 16.06.2019 08:14:36, Мальва
uzon
Ну вот, хоть одно мнение в поддержку. У меня уже начало создаваться впечатление, что у меня шизофрения, у всех детей великолепно выучили в школе без стрессов и допов. Спасибо вам.
13.06.2019 13:16:44, uzon
ну так фтизиатр тже, небось, думает, что у всех кругом повально воспаление лёгких или туберкулёз :)) те, у кого всё хорошо. к репетиторам чтобы читать научили не идут.
13.06.2019 15:03:13, douceur
Когда поток больных с разнообразным бэкграундом у фтизиатра вырастает в разы, есть повод задуматься. Причем не только фтизиатру. 13.06.2019 15:19:48, тупик
вот когда вырастет в разы поток к фтизиатру в платной клинике, тогда и стоит задуматься, но и в этом случае я б для начала задумалась, а не модой ли на декольте зимой продиктовано возросшая потребность в услугах а уж потом бы подумала, что в бесплатных плохо лечат.
13.06.2019 15:33:40, douceur
Он таки растет. И причин, как всегда, много. И декольте зимой, и помирать без лечения меньше желающих, и с бесплатными не все хорошо, и ... 13.06.2019 16:10:05, тупик
я в 1988 сдавала в школе ин яз, а был он обязательным экзаменом, как и все другие - и химия, и физика... качество обучения иностранному было вообще никаким по сравнению с сегодняшним, но репетиторов и ходящих к репетиторам у нас в провинции было минимум минимора, я вообще такое слово "репетитор" услышала первый раз уже когда вуз закончила. т.е. тогда все рапрекрасно обходились бесплатным лечением, и не помирали.
соответственно, всё же мода, и не только мода на декольте, но и мода на лечение.
14.06.2019 11:39:58, douceur
Странно сравнивать ЕГЭ с выпускными школьными экзаменами образца 1988 года. 14.06.2019 12:17:46, тупик
ну т.е. вы вообще не поняли о чём я?
14.06.2019 12:19:52, douceur
О том, что вы не знали, что бывает что-то слаще морковки, и распрекрасно выживали, нет? Ну вот теперь массам открыли глаза, отчасти при помощи ЕГЭ, и понеслось ... Это точно мода? 14.06.2019 15:05:52, тупик
uzon
Во-первых, не все обходились и не все не помирали. Просто вы не в курсе.
Во-вторых, требования ЕГЭ по английскому сейчас другие. Нынешние хорошие результаты по ЕГЭ по уровню выше, чем раньше были на выпуске из вуза. Да что уж там, и сейчас уровень языка у платных студентов инязов может и не приблизиться к высокобальнику ЕГЭ.
14.06.2019 13:35:00, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Ну смотря какого вуза. Не выше выпуска из нашего. 16.06.2019 17:18:59, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Василиса, в вашем вузе высокий проходой балл. Странно было бы за 4-5 лет его не поднять хоть немного. С другой стороны, если МГУ принимает с 50 баллами по ЕГЭ (я не знаю, какие баллы у платников в МГУ), тоже как-то не верится, что все c 50 баллами по ЕГЭ дружными рядами освоят Advanced.
16.06.2019 18:33:52, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Кого с 50 баллами по языку принимают? Платников?
В мое время их мало было, по 1-2 на группу, а были группы и без них, и из них на отлично половина училась.
17.06.2019 09:17:53, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
То, что с 50 балаами принимают некоторые вузы - к гадалке не ходить. Возможно, у МГУ и ВШЭ планка повыше, но там также есть не очень сильные платные студенты.
17.06.2019 13:12:28, uzon
Это вы хватили. Про выпускников и высокобалльников. 16.06.2019 08:17:09, Мальва
uzon
Это грустная правда. В очень большом количестве вузов (сраз скажу, из Вышки и МГУ заслуживающих доверия выпускников у меня нет), уровень особенно платных отделений на выпуске все тот же в1-в2. Общалась и общаюсь на сайтах преподавателей. И раньше так было. Когда-то я училась в вузе на практике устной и письменной речи по учебнику автора Аракина. Учебник мой, кстати, уже тогда было какое-то переиздание, а сама книжка была выпуска моего года рождения. Его и сейчас используют во многих вузах и можно приобрести на Майшоп [ссылка-1]. Так вот, в этом учебнике грамматика, например, повторяется с самого начала, то есть, буквально степени сравнения прилагательных и модальный глагол can. Уже тогда первые 2 курса все честно поступившие маялись от осознания, что ничего нового не происходит, мы ничему не учимся. А уровень поступивших на тот момент - уровень нынешней пятерки по ОГЭ.
16.06.2019 18:42:28, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Это они от глупости маялись, или так им преподавали.
Мы тоже чуть ли не с нуля грамматику начинали, но зато на сложной лексике. За счёт этого трудности в грамматике А1-2 отрабатывались, а попутно лексика нарастала. Ну и теории шло много, на языке нужно было читать. Так что зевания не помню, головы не поднимали весь первый курс, отдыхать более -менее стали только во 2 семестре 4 курса.
17.06.2019 09:20:42, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
У нас не было теории на языке на 1-2 курсе, зато было много общеобразовательных предметов, типа Русский язык, История, хорошо хоть не математика.
17.06.2019 13:14:20, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
У нас было языкознание по разделам (общелингвистический подход такой), теория нем. и англ. яза потом ещё отдельно на языке шли. Фактически дублирование раздела "языкознание" на инязе с приложением к особенностям отдельного языка. 18.06.2019 11:07:24, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
В обсуждаемом случае увеличивается не количество учеников, сколько учеников может взять в расписание рептитор? -10-15? И даже если это группы, 40-50. Силы человеческие конечны. Увеличивается количество репетиторов. И это вы тоже отрицать не можете, посмотрите базу того же профи, она только растет. И все эти тысячи находят себе учеников. Предложение растет, потому что есть спрос.
13.06.2019 15:42:57, uzon
то, что растёт база профи говорит исключительно о том, что всё больше желающих поработать репетитором. ни о качестве этих репетиторов, ни о качестве школьной программы это вообще никак не говорит.
ну и с другой стороны, во времена моего детства в моём родной городе англиский да и любой другой иностранный был вообще не востребован, на 500 тыс населения хватало одной единственной школы с углублённым изучением английского. в школе общеобразовательнойе иностранный учили с 4го класса 2 раза в неделю, никакой мотивации учить язые не было вообще несмотря на то, что экзамен по иностранному был обязательным как и по всем други предметам, никакого "по выбору" ещё не придумали. вот и подумайте, сколько тогда было нужно репетиторов на эти 500 тыс.?
сегодня есть спрос есть и предложение.
14.06.2019 11:26:21, douceur
uzon
А я и не утверждаю, что это говорит о качестве работы этих репетиторов. Я говорю о спросе на них. И таки, если бы школьная программа не расходилась с требованиями экзаменов и жизни, такого спроса не было бы.
14.06.2019 13:37:08, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Спрос есть ощутимо больше, чем раньше, мне кажется. Но к разрастанию базы профи.ру это имеет мало отношения. Иначе бы там не было столько семинаров на тему "как повысить доход, где найти учеников".
Народ просто решил, что это дело выгодное и подработка лёгкая. Знакомая там зарегистрировалась, обещала к ЕГЭ готовить за тысячу с лишним в час, будучи на 1 курсе. Ее ждало разочарование.
14.06.2019 15:03:04, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Почему разочарование? Не нашла учеников?
14.06.2019 16:36:35, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
И учеников мало, и родители отказались как-то через пару занятий. И предмет вроде распространенный очень, все ЕГЭ сдают.
Да форумы достаточно почитать: немало жалоб, что учеников нету. Просто люди не умеют эти ресурсы нужным образом использовать (не всегда однозначным), а ждут, что ресурсы сразу принесут учеников. Но репетиторов сейчас очень много, предложение превышает спрос, поэтому то, что их много в базе, говорит только о распространенном мнении, что это очень легкий хлеб, и о том, что в стране плоховато с желаемой работой.
14.06.2019 16:55:53, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ага, находят, как же))). 13.06.2019 16:00:38, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
И Вы тоже с рекламой влезли?)) 13.06.2019 12:11:06, Шиповник (экс-Василиса)
Уже писала, что сын переводил мануалы для компьютерных программ, да как-то сам и научился.
Кстати, когда учил французский, а потом немецкий, то ставил себе на телефон эти языки, как основные.
Метод, когда ты уже знакомые команды видишь на другом языке, мне кажется действенным... Сначала злишься и ругаешься, а потом начинаешь понимать, что edit и редактировать - это одно и то же. Срабатывает даже с такими бестолковыми, как я ;)))
На детей, со свежими мозгами должно подействовать!
13.06.2019 03:16:42, av10
uzon
У меня есть взрослая знакомая, которая читает английские книжки (давольно сложные). Проблема в том, что она их читает на каком-то своем языке, как сама себе придумала Language -"лингуаге" the- "тхе" и т.д. В ее случае не страшно, экзамены ей не сдавать, книжки читает для своего удовольствия. Имхо, без устного вводного образца правильного чтения велика вероятность такого исковерканного чтения. Думаю, кроме команд нужно еще что-нибудь подключать: видео, например, анимированные книжки.
13.06.2019 13:14:55, uzon
Есть такой милый языковой помощник, Siri для Apple, с ним можно разговаривать, спросить у него, к примеру, будет ли дождь?.. Тексты давно уже переводятся в аудио формат...
Только у меня создается впечатление, что Вы считаете, что без занятий с репетитором не обойтись. Надеюсь, мне только кажется.
За ссылки спасибо, мб кому-то из знакомых младших они помогут.
13.06.2019 14:16:03, av10
uzon
Нет, я не считаю, что без занятий с репетитором (посторонним оплачиваемым специалистом) не обойтись. Мало того, все ссылки в исходном посте для самостоятельных занятий или занятий с родителем. Но просто так ничего не бывает. Либо есть среда, которую организуют родители, либо они сами занимаются, либо языка у ребенка нет. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Либо этот труд ребенок организует себе сам, либо его организует кто-то другой.
Насколько я помню, ваш ребенок занимался с носителем языка, которого организовали вы. Это не называется "сам" или "без репетитора". Просто оплата была другая, не напрямую в денежном эквиваленте. Вы организовывали носителю проживание и досуг.
13.06.2019 14:41:21, uzon
А если 6 лет спотлайта 5-10 (в началке, правда, верещагина), без репов, среды и родителей... Какой результат ждать на выходе из школы? (тема для меня шокирующая, признаюсь) 13.06.2019 18:57:52, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
От ребенка зависит. 14.06.2019 08:22:43, Шиповник (экс-Василиса)
От ребёнка и от учителя, правильно. Только при чем здесь навязываемое репетиторство? 14.06.2019 20:26:44, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Никто тут ничего не навязывает, на мой взгляд. Вот когда народ коллективом начинает писать, что без репетиторов выучить иняз невозможно, причем это пишут не репетиторы, а мамы, то это действует даже сильнее. 16.06.2019 10:46:15, Шиповник (экс-Василиса)
читатель мы
И от учителя)
Может быть очень пристойный результат, я выучила язык в школе с 2-мя уроками в сетке и текстами про семью Стоговых. На том уровне, который можно было взять по той программе. И все в моей подгруппе язык более-менее выучили, в зависимости от прилежания и общего уровня способностей.
14.06.2019 10:16:49, читатель мы
К тому времени когда у нас появился носитель, ребенок уже переводил с листа, смотрел фильмы и разговаривал с техникой, ему нравилось, когда ему отвечает механический голос.
Это называлось "говорить с неодушевленными предметами" :)))
Конечно же родителям нужно что-то такое делать, вот я ему очень рано азбуку электронную купила, детский компьютер выбирала тщательно очень, (столько дряни продают бесполезной!), еще у нас очень рано появился говорящий глобус, и он был не русифицирован, точно еще до школы...
Наверное, если бы в моем детстве были такие игрушки, то я тоже знала бы английский.
С одним не согласна: не труд, а ИГРА должна быть! Веселая. Без боязни ошибиться.
Там, где начитается оценка, заканчивается удовольствие :(
13.06.2019 16:08:26, av10
Так и уровень тогда явно был не B2 , а скорее A2-B1 в разных разделах. И это дл я мотивированного ребенка со способностями. А что если ребенку интересны только коп игры ? Все всерьез полагаете, что играя в игрушки можно развить навыки английского до приличного уровня ?
А хорошего уровня без занятия с носителем достичь нельзя. Я говорю про спикинг и райтинг.
14.06.2019 09:33:01, lacerta(gkfdey в системе)
Да всё можно, ну что вы. 16.06.2019 08:21:48, Мальва
IELTS минимум на 7 по всем разделам без репетитора, курсов, все сам-сам, это в 13-14 лет? Или по всем разделам 6-6,5 в 10-11 лет ? Прям любой ученик может ? Так то можно сказать что и всеросс можно выиграть, выигрывают же.
16.06.2019 08:47:23, lacerta(gkfdey в системе)
Любой может или каждому первому требуется реп - разное. Я отвечала на второе.
16.06.2019 14:10:58, Мальва
Про каждого первого была не моя реплика. Я под сомнение поставила владение уровнем B2 в 10-11 лет в части письма и речи без практики с репом, носителем или курсов. Чтобы все сам-сам , или С1 в 13-14 лет так же без разговорной практики с знающим язык и курсов.
16.06.2019 15:01:06, lacerta(gkfdey в системе)
Но я отвечала на ту реплику.
16.06.2019 15:14:34, Мальва
Только почему-то под моим сообщением об уровне B2 в 10-11 лет без репа, конечно же я подумала именно о таком случае
16.06.2019 15:18:30, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Просто сейчас это можно бесплатно делать при желании, вот и кажется,что сами. По факту не сами, но без репетиторов. И это прекрасно, что люди шевелят мозгами))). 16.06.2019 15:07:11, Шиповник (экс-Василиса)
Если под сами понимается английский клуб или проживание по обмену, то это не называется сами, а именно что бесплатно.
Кстати, я была в таких клубах для взрослых, там где условно бесплатно (хотя приветствуется добровольный взнос) , обычно у большинства уровень именно B1-B2, только у небольшого процента он выше и есть обычно 3-4 носителя на 30-40 человек.
Те клубы, где идет обсуждение фильма или разговор на заданную тему, то есть уровень явно выше, обычно платные, но , конечно сумма небольшая, 2-3 года назад была рублей 400 за посещение
16.06.2019 15:15:37, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я имею в виду интернет, соседа по общежитию, комп. игры (опять же интернет), ТВ и прочее.
Я ещё помню, как кассеты с записью настоящих носителей!!! Не учебники, а передачи, сообщения и пр.!!! передавались из рук в руки как раритет, очередь была на их переписывание.
16.06.2019 17:21:47, Шиповник (экс-Василиса)
Да чего там полагать, когда все на моих глазах происходило? Детка играл, играл, и "доигрался".
Такое освоение языка и для меня было полным сюрпризом, потому как в школе они в это время проходили только коротенькие слова, типа "fox, box"... Когда ребенок перевел мне с листа статью, то я решила, что это папа перевел, а он пересказывает. Но нет! Реально - сам выучил.
Только он больше не в игрушки играл, а изучал программы, большая часть этих программ была на английском. Когда я повела его тестировать, то педагог английской спец школы сказала, что видит такое впервые, а у нее стаж 50 лет был. Посоветовала найти кого-то, чтобы разговорный тренировать.
Она сразу увидела, что САМ, потому что правил не знал, но говорил правильно, и как-то интуитивно ставил нужные формы и предлоги. Она могла бы подумать, что билингв, но языковой барьер был очевиден.
Самой интересно, можно ли ТАК изучать язык? Мне вот мотивации не хватает, поэтому и не знаю до сих пор :(( А еще я боюсь! Мне в школе показали, что это трудно, вот до сих пор страшно...
Но стоит, наверное, все же этот страх преодолеть, и сделать "еще один подход к снаряду", Вдруг и у меня получится?
14.06.2019 12:24:06, av10
Я не зря написала про говорение и письмо. То, что можно научиться читать и воспринимать на слух на высокий уровень , пусть не к 10 ,а к годам 14 у меня сомнений не возникает.
А вот то что 10-12 летний ребенок самостоятельно без англоязычного собеседника сможет освоить письмо и речь на уровень B2 , извините, я вам не поверю. Потому что если с машиной и можно говорить, то в письменном языке нужен фидбек от собеседника , причем он должен быть на повседневные темы, а не на темы игрушек в чатике. И говорение, как вы понимаете, это не только правильный предлог поставить , но еще и большой словарный запас и логически связанные предложения и умозаключения.
Не, ну может у вас какой-то вундеркинд и тогда методика мало применима для всех остальных.
Я верю что такого уровня можно достичь годам к 14-16 самостоятельно и то не всем, а у 10 летнего ребенка еще логика, речевой аппарат и словарный запас не развит для уровня B2.
И как тут оказалось, что даже дети- призеры всеросса в 13-14 лет по утверждению , говорящие на уровне нейтива, не смогли написать письмо на С1.
14.06.2019 14:07:55, lacerta(gkfdey в системе)
В 4-м классе сын написал своей учительнице письмо, в котором раскритиковал школьную систему изучения иностранного языка, письмо было длинным, естественно на английском.
Поскольку я английского не знаю, то на его вопрос: "Можно я отправлю это письмо?", я лишь рассеянно кивнула.
Результатом стал вызов родителей в школу! Поскольку "деточка" решил вспомнить все: и раскрашивание картинок в первом классе, и прочую, на его взгляд, лишнюю муру.
Учительница обиделась, папа ходил извиняться за детский максимализм.
Так что... Могут они писать. Каждый, кто читает - писать научится, печатать-то точно.
А вот в этих уровнях я не сильна. Буквы с цифрами мне ни о чем не говорят, нужно гуглить, а зачем?
Понятно одно: учить язык с компьютером проще, чем без. Жаль, что в школах этого не понимают...
Фитбек прогуглила, обратная связь оказывается. Так ее можно получить переписываясь в сети.
С говорением был еще интересный факт: когда приехала первая студентка, сыну было около 10 лет, словарного запаса порой не хватало, но папа, (он понимает английский лучше меня), заметил, что сын образует новые слова, как в русском, по типу: экскаватор=землечерпалка. Основная сложность была именно в том, чтобы перестал стесняться.
14.06.2019 14:50:31, av10
Я не отрицаю возможности научиться писать. Вопрос на каком уровне это будет. Если вы не знаете про задания на экзамене, то я вам немного расскажу.
В первом задании надо написать письмо на повседневную тему, типа жалоба на соседей, положительный отзыв на отель и так далее. Можно написать , используя простые предложения и простую лексику , и будет понятно о чем письмо и что там просят. Но высокую оценку не поставят.
На собственном опыте могу сказать, что чтение форумов не помогает поднять письмо до хорошего уровня, ну или я такая тупая :) Потому что на форумах никто в стиле академического письма не пишет, а оно почти во всех тестах есть. Можно нанять специального человека, который будет проверять письмо и корректировать ошибки и нелогичность содержания, но это и будет реп.
Вот чтение научных статей и журналов типа The Economist в какой-то мере помогает, но, конечно, не за пару месяцев.
Ну и вы конечно, не в курсе, что со многими английскими словами образование однокоренных слов не прокатывает, так как один корень будет из староанглийского , а второе- поздняя латынь, типа ox-bovine, year - annual. Это все равно что у нас окуляр назвать глазосмотром.
14.06.2019 15:09:05, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Это бесполезно. Люди считают, что они сами умеют. Вы же следите за обсуждением. "Какой уровень у меня не знаю, потому что никогда не измеряла, но несомненно хороший."(с) Или примерно то же самое про своих детей, которые ни одного экзамена по языку в своей жизни не сдали, но английский знают на уровне носителя.
А на самом деле, райтинг на высоких уровнях -самый сложный навык, и каждому первому, кто не сдавал экзамен и хочет его сдать на приличный балл, требуется квалифицированная помощь. В том числе и преподавателям, если они работают в других сегментах, в том числе и носителям, если у них нет филологического высшего образования либо не проходили спец. курсов по райтингу.
Но доказывать бесполезно, потому что люди основываются не на фактах, измерениях, а на своей вере в то, что они или их дети знают/умеют.
14.06.2019 16:44:38, uzon
Мой ребёнок сдавал экзамен и сдал его на приличный балл. Без квалифицированной помощи. Так что - не каждому первому. 16.06.2019 08:25:12, Мальва
uzon
То есть, ваш ребенок сам подготовился к написанию эссе по IELTS? Без помощи родителей, репетитора, без бесплатных клубов, без добровольной помощи школьного учителя?
16.06.2019 18:46:04, uzon
Вы под словом "экзамен" подразумеваете только "IELTS"? Я ответила на то, где было "экзамен".
16.06.2019 18:50:30, Мальва
uzon
Там было про writing на высоких уровнях. [ссылка-1]
Из наших экзаменов примером такого райтинга можно назвать эссе на ЕГЭ. Вы его имеете в виду?
16.06.2019 18:55:54, uzon
Но эссе на ЕГЭ оценивают русские тетеньки, а на IELTS нейтивы. А потом оказывается, что по опыту моих друзей, русский преподаватель готовит максимум на 6.5 за редким исключением , как и самостоятельная подготовка. Уже есть не один десяток сайтов на тему "как написать эссе на ielts" на 7 и выше, но очень немногие получают заветную оценку, не оплачивая платный контент этих сайтов или преподавателя.
16.06.2019 20:13:17, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Русские тетеньки тоже не всегда грамотно и справедливо могут оценить эссе на ЕГЭ, вспомнить хотя бы прошлогодний скандал. Думаю, причина в том, что сами кадры не достаточно квалифицированы имеено чтобы быть экспертами. И да, я согласна с вами в том, что к сложному райтингу нужна помощь. Я бы не сомневаясь взяла репа по сложному райтингу, чтобы сэкономить нервы и время.
17.06.2019 13:17:42, uzon
Его. Без репетиторов/курсов, школьный учитель не помогал. А зачем? В интернете всё есть.
16.06.2019 20:01:48, Мальва
uzon
В интернете есть все, конечно. Но поиск обычно занимает много времени и все равно нужен фидбек, свежий взгляд на ошибки, в том числе лексические, логические, смысловые, соответствует-не соответствует формату.
17.06.2019 13:20:44, uzon
Извините, я не знаю уровня эссе на ЕГЭ , полагаю, что пониже, чем на IELTS. К тому же ЕГЭ никуда не пришьешь , кроме как к поступлению в российский вуз, поэтому я им не интересовалась.
16.06.2019 20:16:41, lacerta(gkfdey в системе)
Отчего же не пришьёшь. Есть вузы в ЕС, которые его вполне берут.
Но дело не в этом.
Я уже поняла, что вы с uzon имеете в виду только IELTS, когда пишете об экзаменах. Про него я ничего не могу сказать.
16.06.2019 20:57:00, Мальва
В ЕС учитывают результаты ЕГЭ ? Не знала, это в каких странах, в Литве с Эстонией?
Просто результаты IELTS учитывают везде, начиная с иммиграционных программ в Канаде и Австралии и заканчивая поступлением на бакалавриат в любую страну мира, где есть преподавание на английском. Может, только в UK не учитывают и только Кембриджские признают , не в курсе
16.06.2019 21:11:27, lacerta(gkfdey в системе)
Я знаю, где IELTS учитывают.
Ещё раз напишу, пожалуй. Я отвечала на реплику, где было слово "экзамен". Я не знала, что имеется в виду только IELTS. Где бы он ни ни учитывался.
Это я, вроде, третий или четвёртый раз пишу.
16.06.2019 21:56:28, Мальва
Так я вроде и спросила - где ? А вы уходите от ответа, как будто остальные недостойны это знать.
Да, уже нашла на сайте университета Тарту. Кстати, они 75 баллов приравнивают к IELTS 5.5
16.06.2019 22:52:02, lacerta(gkfdey в системе)
У меня тоже есть знакомая которая сдала ielts на 9-9-8,5-9 не имея нейтивов родителей и без лингвообразования, хотя многие говорят что это невозможно. Просто у нее английская спец школа, способность к языкам и всего пара месяцев занятий с нейтивом для понимания формата экзамена. Это же не значит , что так может каждый и даже каждый второй.
16.06.2019 08:52:14, lacerta(gkfdey в системе)
Конечно. Но это и не значит, что "каждому первому".
16.06.2019 14:12:11, Мальва
Тот уникальный 1% обычно не берут в рассмотрение, потому что методики, скорость и прочее для остальных 99% не дадут такого же результата за то же время.
16.06.2019 15:03:35, lacerta(gkfdey в системе)
На экзаменах дети стараются не выходить за установленные взрослыми рамочки, там же баллы снимают за количество слов, или еще за что-то подобное. Вот ученики и сдерживают свои творческие порывы.
Оценка всегда ведет к тому, что человек будет бояться сделать ошибку.
14.06.2019 16:52:48, av10
В эссе есть ограничения на количество слов от 250 до 350 , если я не ошибаюсь , и за это снижают балл. Ограничение сверху наложено для того, чтобы было понятно что человек умеет раскрыть тему и ответить на поставленный вопрос в определенном количестве предложений , а не растекаться мыслию по древу.
Если не укладывается - значит , он либо не до конца понимает что от него хотят, либо не умеет четко формулировать свои мысли.
Кстати CV и Motivation letter тоже не принято писать на 2-3 страницы, это считается дурным тоном, как бы не хотелось этого творческой мысли
14.06.2019 17:08:00, lacerta(gkfdey в системе)
Вы продолжаете употреблять слова на языке, которого я не понимаю.
Понятно, что есть ограничения, но это не всегда справедливые ограничения.
14.06.2019 17:12:55, av10
uzon
Мне кажется, вы не до конца понимаете, про какие виды письма пишет lacerta. Это не ЕГЭ-шные письмо и эссе, она пишет про IELTS. Там более серьезные критерии оценивания.
Вообще в британской традиции уделяется большое внимание культуре написания письменных работ, строгой композиции. Для русской широкой души это непривычно и порой кажется таким крючкотворством. В нашей школе внимания композиции уделяется намного меньше. Американские школьники свои первые мотивационные письма пишут чуть ли не в 11 лет. И постоянно совершенствуют этот навык. Нашим нужно практически научиться этому с нуля.
14.06.2019 17:43:23, uzon
У подруги дочка училась в британской школе, и она говорила, что там сочинения каждую неделю пишут.
В России нас такой номер не пройдет... Потому что эти сочинения никто проверять не будет!
Даже по русски далеко не все школьники могут связно изложить свои мысли, и вот это действительно грустно.
Не только мало хороших учителей, а еще и пособий нет, Вы когда-нибудь видели дельную книжку в которой бы понятно было изложено КАК писать сочинения? Мне не довелось найти ни одной.
14.06.2019 17:59:35, av10
Я вам переведу - резюме и мотивационные письма. И как бы сочинителю не хотелось расписывать на 10 страниц какой он хороший и почему надо взять именно его, никто этого не оценит и такое резюме полетит первым в помойку.
И можно будет сколько угодно писать на форумах про несправедливые ограничения для талантливых детей с кучей достижений
14.06.2019 17:16:17, lacerta(gkfdey в системе)
Те, Вы считаете, что все школьные ограничения, абсолютно справедливы? 14.06.2019 17:35:43, av10
uzon
Если речь идет об испытаниях (экзамены, поиск работы - испытания), то справедливость здесь ни при чем. Есть испытание со своими критериями оценивания. И либо ты проходишь, придерживаясь этих критериев, либо нет.
14.06.2019 17:46:30, uzon
Более того, русскоязычные преподаватели, за небольшим исключением, не могут подготовить к сдаче письма на IELTS 7, это даже не все англоязычные могут.
Как тогда может оценить уровень письма учитель в школе ? Думаю, они даже разницы эссе на 6,5 и на 7,5 не знают.
14.06.2019 16:49:47, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Конечно, не знают. Те, кто не готовят - не знают. Те, кто к IELTS готовят - знают. Но обычно они в школе не работают.
14.06.2019 17:11:30, uzon
На каком экзамене? Речь же о начальной школе шла в стартовом топике.
Смотря какие форумы читать... Бывает оч хороший язык у участников.
Проблема в том, что дети в школах почему-то язык хорошо выучить массово не могут. Почему?
Какая должна быть методика, чтобы было интересно не только сначала, а и дальше?
Вот взять началку сына: большинству детей нравилось раскрашивать буквы, могли и слова запомнить, учительница говорила, что очень все способные.
Второй класс, простые слова учили, и какие-то предложения, опять все нормально.
А вот в третьем классе начались проблемы, уже на родительских собраниях стало звучать, что "дети должны постараться", восторг прошел.
В четвертом родители скрипели зубами и злобно шипели, что нам не повезло с учителем. Дети начали ненавидеть предмет.
И хоть моего это все не касалось, но я же слышала все эти разговоры.
Мне просто интересно, почему так?
Поскольку цели выучить ребенка английскому не было, то и нервов потрачено не было тоже.
Спрашивала у учителя: а почему остальные не учат слова с помощью Лингволео? Но она говорила, что есть программа, и ей нужно следовать...
Мне очень хочется понять, почему не работают эти учебники и методики? Разные учебники не работают, разные методики дают сбой. Почему? И интересно, что нужно сделать, чтобы ЗАРАБОТАЛО? Это для меня интересно, мне же тоже хочется выучить английский, но не через адский труд, а как-нибудь полегче...
Про словообразование я и в русском не до конца знаю, увы.
14.06.2019 16:44:37, av10
Вы же писали что у вашего сына в началке был upper-intermediate, то есть B2.
Вот я и хочу понять как ребенок 10-11 лет без репетитора освоил академическое письмо на 6-6.5 баллов. Если экзамен никогда не сдавался, а уровень оценен каким-то преподавателем, то простите, ваша оценка тут ничего не стоит, ибо наши преподаватели сами в большинстве своем это эссе напишут на эти 6,5.
Дело не в грамоности тех, кто пишет на форумах, дело часто в стилистике , лексике и прочем.
Правда, если читать форумы по английской стилистике, лингвистике и грамматике , то , наверное, там можно многому научиться , только это означает что либо человек целенаправленно изучает структуру языка, то есть он вообще интересует лингвистикой, либо он целенаправленно готовиться к экзамену или понимает что у него плохо с грамматикой, а это надо иметь сильную мотивацию.
Почему же вы сами не занимаетесь в лингвалео ? Раз так просто, глядишь, за полгода, что вы говорите об изучении языка его бы на pre-intermediate и выучил, это вполне реально
14.06.2019 17:01:09, lacerta(gkfdey в системе)
Отчасти, потому что со школьной скамьи объяснили: это сложно и трудно!.
Но с сайтом игралась как-то, был заметен прогресс, меня потрясло то, что через пару месяцев я уже начала слова без ошибок составлять из букв, и кроссворды решать. Вот, думаю, нужно снова купить золотой статус, и возобновить... Если не соскочу, как в прошлый раз, то через полгода можно будет глянуть, что получится :)
Если и вправду хотите понять, то задавайте конкретные вопросы, попрошу его ответить.
14.06.2019 17:24:59, av10
Я бы спросила у вас пару лет назад , если бы был какой-нибудь сданный сертификат , подтверждающий уровень. А так это будут чьи-то фантазии, так как вы его уровень оценить не можете и оценка складывается из того, что какой-то учитель где-то что-то сказал.
Я верю, что он высокий, но все-таки была бы осторожна в оценке upper-intermediate в 10-11 лет.
А сейчас, я так понимаю, что есть общение с носителями и занятия в ЦПМ, а это меняет картину
14.06.2019 19:25:07, lacerta(gkfdey в системе)
Где-то есть бумажка от BKC, но специально его проверять задачи не было, ну зачем бы?
Мой интерес к образованию ясен, мне интересны методы с помощью которых учителя могут сделать сложные вещи простыми и доступными. Смотрю на это завороженно, как в цирке на фокусника и восхищаюсь! Как, ну КАК они это делают-то?!
И не понимаю, почему у Вас такая реакция. Что Вами-то движет в этом разговоре?
Мне интересна роль обучающих компьютерных игр в развитии детей, и взрослых тоже.
А Вам что интересно?
14.06.2019 21:04:39, av10
Какая такая ? Что я ставлю под сомнение уровень , о котором вы пишете ? А должна вам безоговорочно верить ? Мне тоже на одних довольно известных курсах устроили тест на знание языка, только не грамматический, а по всем четырем навыкам примерно на час, после чего мне заявили, что у меня везде уровень Adavnced. Ну-ну , только я не всегда и не во всех частях смогу этот адвансед получить на ielts без подготовки , и кому после этого верить ?
Меня интересует как получить от 7 баллов на письме в ielts не сильно напрягаясь. И как взрослому человеку, который не особо любит игрушки компьютерные выучить новый язык с нуля быстро и не напрягаясь на приличный уровень, скажем intermediate примерно за год.
14.06.2019 22:00:11, lacerta(gkfdey в системе)
Тут вообще никто никому ничего не должен, обмен мнениями и только.
Просто мне проще исходить из предпосылок, что человек, по ту сторону экрана, говорит правду, иначе зачем с ним дискутировать?
Вы явно более сведущи в изучении иностранного языка, а мне нужно еще много узнать.
Интересен опыт других людей. Дети, взрослые, визуалы, аудиалы, кинестетики...
Любопытно знать КАК им легче учить язык? Что нужно сделать, чтобы стало понятнее?
Разница в том, что я не ставлю задачей сдачу тестов на какое-то количество баллов, существуют разные системы оценок, мне же интересна только одна: вчера знал столько, а сегодня больше. Измерение относительно одного конкретного человека, его личная динамика.
Ведь до какого-то предела у большинства изучающих язык проблем не возникает, а потом отчего-то возникают, и тогда - торможение и остановка! Вот вычислить эту остановку, понять из-за чего она происходит, и найти способ преодоления - вот что важно.
15.06.2019 00:05:57, av10
uzon
Детская игра - обычно чей-то труд. Родителя, создателя программы, производителя глобуса. Не принциапиально, как мы это назовем: игрой или трудом. Ок, количество потраченного времени, если вам так больше нравится.
13.06.2019 16:24:26, uzon
это принципиальная разница. кто-то и самую "вредную" игрушку создавал, трудясь. а ребёнок просто развлекается. и, конечно, детская игра, это не труд. хоть и полезна бывает 13.06.2019 17:54:25, Шерлок
Количество потраченного времени может и не дать эффекта, тут нет прямой зависимости.
15 минут с интересом и удовольствием дадут больше, чем 2 скучных урока.
Поэтому часто занятия и не идут впрок. Это не в Ваш огород камень, просто общая беда образования.
13.06.2019 16:59:00, av10

Показано 103 комментария из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!