Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Польза занятий командным спортом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Про софт скиллз, навеяно темой ниже

Предлагаю поговорить просто, может, примеры есть у кого.
У меня вот есть. Есть знакомый папа, у которого сын занимается командным видом спорта. Он объяснял, что спорт это очень важно, особенно командный. Всегда будут связи, всегда можно за команду какой-то фирмы играть и познакомиться с нужными людьми, всегда еще что-то.
Этот дядя и сейчас играет на полупрофессиональном уровне, у него своя команда, всех организовал. Он закончил техвуз по непопулярной специальности в начале 90ых и, не поверите, давно уже работает по этой специальности в зарубежной фирме, объехал пол-Европы. Немецкий ему для этого, правда, пришлось выучить, но он за 2 года справился.
Я знаю других игроков из его команды, у некоторых и разряд покруче. Так вот у многих из них, особенно профспортсменов, никаких карьер не вышло. Кто-то перебивается чуть ли не поденной работой, кто-то подолгу трудоустроиться не может, разве что знакомства помогут, кто-то работает стабильно, но на среднюю зп и много лет без карьерного роста, хотя вроде бы и знания, и опыт, а повышают других, а не этих ребят.
В общем, если у человека этих скиллзов нету, то хоть обзанимайся спортом, обрисуйся и обтанцуйся. Это, конечно, увеличивает шансы, но очень в небольшой степени.
А если это такой дядька, как герой этой темы, то ему можно и не заниматься ничем))), свое место всегда найдет.
27.05.2019 15:42:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
кмк, спорт с этими навыками никак не связан. Более того, командный спорт, если им серьезно заниматься, скорее минус, как мне представляется.
И не приобрести эти навыки никак, если природой не заложено - только осознанно отрабатывать психологические приемы для вот этого всего: налаживание связей, осуществление знакомств и пр. Кружки и секции вообще не про это, имхо.
28.05.2019 12:24:09, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Вот на всех этих кружках и секциях скилзы и формируются. Важно делать это осознанно, как этот дядька. Мы своего сына тоже на это настраиваем и результаты очевидны.
Ну и , как всегда, кто что ищет, то и находит.
28.05.2019 05:31:04, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Почему у других участников его команды эти навыки не сформировались? А там и МС есть с опытом игры не в одной профкоманде. 28.05.2019 11:24:41, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
И еще добавлю фактов. Среди успешных людей в бизнесе и политике большинство занималось и занимается спортом. У нас на работе шеф, депутат ГД, в обязательном порядке всегда организовывает матчи в компании. участует в дружеских матчах всяких депутатов. бизнесменов. Очень много самых крупных бизнесменов, руководителей краевых структут в городе - бывшие спортсмены. Практически все банки организовывают спортивные соревнования среди своих струдников и очень вникают в них.
28.05.2019 16:42:00, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
А ответ на мой вопрос?))) 29.05.2019 10:55:15, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Ниже.Но Вы не ищете ответ
29.05.2019 16:48:29, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
А что я ищу?
Прочитала ещё раз. Это никак не отвечает на вопрос о том, почему большое число профспортсменов спиваются или сидят без работы. Или имеют проблемы с хорошим трудоустройством. Имхо, первичны качества. Да, дети с этими качествами нередко активны и любят чем-нибудь заняться.
29.05.2019 17:59:38, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Окуда такие данные?
30.05.2019 12:34:42, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Имена и фамилии не назову. От людей, много контактирующих с бывшими и действующими спортсменами. В окружении тоже примеров хватает.
Так что у меня только один вывод: помогает все это тому, кто и так силен изначально. А кого-то и ломает. На глазах сейчас пример, очень надеюсь, что выплывет товарищ, хороший мальчик-то, но честолюбие страшная сила.
И да, спорт воспитывает много интересного. В том числе у некоторых он воспитывает стремление добиваться успеха любой ценой (в том числе нечестным путем, ценой подставления других, там свои интриги, да много что там есть). Так что каждый возьмёт то, что может, в зависимости от того, что есть в его сердце и голове.
30.05.2019 12:55:14, Шиповник (экс-Василиса)
spravedlivaya
Я имела ввиду объективные данные.
Возможно у Вас сформировалось неудачливое окружение или Вы сами неосознанно ищете подтверждение своих установок.
01.06.2019 04:34:58, spravedlivaya
Шиповник (экс-Василиса)
Не, если искать случаи удачного развития событий, то это одно. А если тенденцию в целом рассматривать, то другое. Понятное дело, что если уж сел в лужу, то лучше искать примеры, как из этой лужи люди удачно выбирались. В остальных случаях лучше заранее прогнозировать такое развитие событий и лужи обходить стороной.
01.06.2019 08:57:40, Шиповник (экс-Василиса)
они не потому в бизнесе и политике, что спортом занимались или занимаются, а потому, что они энергичные, амбициозные, любят быть на виду, соревноваться и побеждать. без этих качеств от спорта толку не будет 28.05.2019 19:19:39, Шерлок с телефона
spravedlivaya
Так эти качества и были развиты благодаря спорту и творчеству. Энергичные, амбициозные не все добиваются успехов. Эта энергия должна быть направлена в правильное русло. Очень много талантливых и способных поглощает, как ни странно криминальная сфера, многие ломаются.

Конечно, спорт не = успех по жизни, но тех, кто занимался спортом и творчеством больше среди тех кто добился успеха, а среди тех, кто добился успеха многие занимались спортом и творчеством. Не все, а многие. Решающим фактором становится осознанность. Когда ребенок добивается успеха не случайно, просто потому, что нравится и хорошо получилось, а целенаправленно и запланировано.
29.05.2019 10:42:29, spravedlivaya
развить можно то, что что есть. чего нет, не разовьешь. но развивать можно в разные стороны, это верно 29.05.2019 13:18:59, Шерлок с телефона
Ну это же вопрос про курицу и яйцо... Любят соревноваться и побеждать => занимаются спортом => побеждают => любят побеждать еще больше => ... 29.05.2019 10:42:18, Djang
spravedlivaya
Повторяю: осознанность. Они осознанно формируют эти навыки в кружках.
28.05.2019 16:07:47, spravedlivaya
Мне кажется что есть еще черты характера и они часто важнее разрядов. Вот сейчас наблюдаю у младшего - ну ходят дети. Потому что мама тянет. И даже разряды выше, но опять же - мама очень хочет и следит чтобы аттестации не пропускались. При этом ребенок побеждал, подрос, начал проигрывать и после первого же проигрыша пошел в отказ от соревнований. Мама поуговаривала, не хочет. И не ездят. При этом мама очень гордится что по разряду ребенок выше ровесников (еще и поведение играет роль). А для тренера интересны другие т.к. кроме разрядов важны соревнования. И те кто проигрывал изначально - начали набираться опыта и показывать результат, т.е. поставили цель и достигают ее.
Я о чем - вопрос не в спорте, знаю тьму очень успешных людей, кто к спорту прикасался очень на любительско-бытовом уровне. Но - умеют ставить цели и добиваться их. И именно это и важно. Просто в спорте это явно видно, имхо. Более явно чем в других областях.
У меня знакомый есть, очень серьезно занимался спортом и был в юношеской сборной союза. А во взрослом возрасте уже не вышло. Только заняться еще чем то и пойти элементарно учиться - тоже ни сил ни желания уже не было. Т.е. получается - делаем и гордимся, не получается - своих сил заставить себя не оказалось. И никакой спорт и успехи не помогли. Но пообщавшись поближе могу сказать что это прежде всего характер и отношение, просто в спорте на каком то уровне все удавалось само собой. И привычка, мама на тренировки водила. Как пришлось напрячься самому так все и сдулось. И никакие знакомства не помогут, учиться и работать за человека никто не будет, даже если блат есть. Это только с наследниками владельцев компаний прокатывает )))
28.05.2019 13:03:33, Иришка-Мартышка
А при чем тут спорт? Я вообще что-то не припомню никого, кому во взрослой жизни как-то пригодились эти детские кружки и секции, даже когда они были на уровне 7 дней в неделю. ну разве что работоспособность у них повыше, да и то - не всегда, но это уже из другой оперы.
27.05.2019 17:52:51, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
В теме ниже обсуждали, как это может пригодиться 27.05.2019 18:02:19, Шиповник (экс-Василиса)
разве это про софт скиллз? и при чем тут игра в команде, если у одного все хорошо, а у других нет? 27.05.2019 16:10:06, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно.
Вот-вот, дело не в игре в команде. А в тех самых софт скиллзах. Один и вскапывая картошку связи наладит, а другому не поможет и вроде бы проверенный рецепт того человека, у которого эти навыки есть. Потому что дело именно в этих навыках.
27.05.2019 16:17:16, Шиповник (экс-Василиса)
софт скилз это все же не совсем общительность и умение поддерживать контакты. а так кто бы спорил - таким людям в жизни проще. 27.05.2019 16:30:04, Шерлок
Однако вероятность научиться общаться, приобрести связи, дружбу повышается. Наблюдала это даже у почти голимых интравертов. Единственное общение по жизни у них - иногда возобновляемые контакты из детского спорта. Не из лагерей, не из школы и двора, а вот почему-то из спортивных секций.
27.05.2019 16:01:58, Etagerka
Странно. У меня младший сын даже не знает, как всех зовут в секции. Может, потому что спорт не командный. Но интроверту командный спорт не очень-то подходит. И у меня со спорта никаких связей. Все полезные связи с института. И старший сын ни с кем со спорта отношения не поддерживает.
27.05.2019 21:11:14, Julinika
Не соглашусь. Дочка в художке тоже мало с кем общается, а в спортшколе - дружит. И в школе общается преимущественно с девочками из команды. Один и тот же ребенок, интроверт, да.

Спорт не то, что бы даёт какие-то особые скилзы, но тем вещам, о которых писали в нижней теме учит:
1. Ребенок должен научиться правильно ставить цели
2. Достигать цели, не бояться провала
3. Уметь отвечать за свой выбор, ставить приоритеты.
А главное, наверное, то, что учит побеждать и верить в себя.
27.05.2019 22:03:40, Mamus23
Никогда бы не подумала, что спорт этому учит. У меня этому учила школа.
27.05.2019 23:04:49, Julinika
Ну что там за цели в школе? Окончить четверть на все пятерки? А если это цели уровня Всеросса, то это уже намного ближе к спорту, чем к школе. Недаром у них и сборы и тренеры, как у профессиональных спортсменов. 27.05.2019 23:56:08, Mamus23
Сообразила, что у нас в семье спорт всегда был для здоровья и удовольствия, а результат - побочный эффект. А учеба была важна и на первом месте. Потому у нас такие разные оценки влияния. Я вообще против профессионального спорта.
28.05.2019 13:01:49, Julinika
У нас вообще профессиональных спортсменов в семье не было. Не в этом дело. Если бы учеба для меня не была бы важна, а бы отправила ее после началки не английскую школу, а в спорткласс. Дочка может сама довольно эффективно учиться, поэтому я сквозь пальцы смотрю на пропуски и оценки. И даже ОГЭ особо не волнует, как напишет, так напишет. Из-за последствий травмы она почти не играет сейчас, зато больше времени на художку, иногда в ущерб школе. Если понадобится, школьные предметы она по учебникам выучит, а вот рисовать я ее не научу. Кстати, в этом году она призер двух перечневых. Да и вообще, у многих участниц дети профессионально занимаются или занимались спортом, и при этом академически успешны, это неверный стереотип, что если спортсмен, то учеба неважна. А травмы да, фигово, но тут не угадаешь как пойдет. Да, с сегодняшним опытом, я, наверное, вернувшись лет на 5 назад, могла бы не допустить такого развития событий, а может и не могла..
28.05.2019 13:51:57, Mamus23
Я очень сомневаюсь, что научиться общаться можно в принципе, даже экстраверту. Это умение либо есть, либо нет. Тем более общаться с целью поиметь от этого выгоду (проф. связи). А уж никакие детские кружки-секции, да даже и не детские совсем этому точно не научат.
27.05.2019 17:56:21, hanhi
А я несколько и не об этом. а просто поделилась наблюдением. Приобрести контакты все же более вероятно, если с людьми встречаться, а если за интересным всем делом, то и отношения могут с большей вероятность сложиться.
27.05.2019 20:07:47, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот у других участников команды этого нет. Я не только эту команду наблюдаю, немного и о других играющих на почти профессиональном уровне знаю. За клубы, за предприятия. В лучшем случае дополнительные деньги за игры. В работе не помогало никак. И да, нередко это люди с востребованными сейчас специальностями, тем более мужчины, которые в декреты не ходят))). Но вот как-то трудно им бывает и работу сменить, если на старой что не устраивает, и хорошую найти, если работы вообще нет. А уж если и удается что, то совершенно не благодаря их хобби))).
27.05.2019 16:19:03, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!