Раздел: Выбор школы (Рейтинг московских школ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рейтинг школ Москвы по результатам Всероссийской олимпиады школьников 2019

Рейтинг неофициальный, но очень удобный [ссылка-1]

В нем можно сортировать таблицу. По умолчанию она по суммарному количеству баллов. Но можно отсортировать по среднему балу на ученика. Или по среднему баллу на предмет.

Всероссийская олимпиада школьников является отличным источником информации для сравнения уровня знаний сильнейших учеников разных школ. Все результаты содержатся в открытом доступе в отличии от ЕГЭ, ОГЭ, ВПР. Школьники одного региона решают одинаковые задания. Результаты, показанные учениками различных школ, являются более информативными, чем официальные рейтинги Департамента образования, которые в основном определяются размерами школ, а не качеством образования.
17.05.2019 17:46:26,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в этом рейтинге лит 1533 совсе не в первых рядах. а отзывы и в спсике школа с углубленным изучением информатики он первый. вот и разберись....
21.05.2019 14:59:54, Ira1901
Дина (Джума)
В ЛИТе равнодушны к олимпиадам. Пока сын там учился бОльшую часть пропустил- ни расписания в школе внятного, ни информации. В даты других важных олимпиад какие-то свои внутренние развлекухи проводили школьные.
Ни разу не скажу, что это плохо, потому что перевелся в лицей, заточенный на олимпиады и понравилось еще меньше.
Но факт- Литу пофик на олимпиады кроме одного из учителей английского. Вот она избранных двигает, натаскивает, напоминает. Но к остальным - такое же равнодушие, даже не сообщает о событиях.
21.05.2019 15:27:41, Дина (Джума)
а куда перевелись? честно говоря, читаю, читаю про все школы и вообще не могу понять, куда надо настраиваться, чтобы было и учеба математика и информатика, и олимпиады. ) на 7-й класс смотрю.
21.05.2019 15:33:53, Ira1901
Наташа Р
Таких школ по крайней мере несколько в Москве. Но в них еще и поступить надо, мало настроиться ))
22.05.2019 14:45:47, Наташа Р
Чтобы была математика, информатика и олимпиады - то в 179. 21.05.2019 21:04:09, 179
Дина (Джума)
поделите. Лит- хорошая школа с твердыми качественными знаниями и главное (что теперь для меня особенно ценно) - с адекватными отношениями между учителями и к детям.
Куда перевелись не напишу- вот сбежим оттуда, тогда отвечу)
21.05.2019 15:36:13, Дина (Джума)
А по какому уровню ВОШ-а считаются баллы? Можно ли разбить по отдельным предметам? Я, например, точно знаю, что из 9-класса Курчатовской на регион по математике прошел только один, да и тот далеко не в 9-ом класса учится. А в рейтинг попадают те, у кого не менее пяти дипломов (!) ВОШ-а на класс! Откуда взялись эти пять в таком случае?
17.05.2019 19:30:59, vbr2011
В первой та?блице для попадания в рейтинг нужно иметь 5 олимпиадников на школу. Олимпиадником считается призер муниципального этапа всероса и выше.

Во второй таблице сравниваются средние баллы на олимпиадника по классам (а точнее параллелям). Если в каждой параллели есть минимум 5 олимпиадников, то отслеживается динамика среднего балла на одного олимпиадника. Естественно, чем выше этап олимпиады, тем больше баллов начисляется ученику. Поэтому резкий рост среднего балла во второй таблице идёт в 9 классе, когда появляются региональный и заключительный этапы.

Вторая таблица приведена для анализа влияния школы на результаты ученика. Мол, если средний балл растет от класса к классу, то значит школа работает. Если нет, то значит набрали талантов и маринуют.

Для наглядности по топовым школам нарисовали график. И даже сравнили 179 и Вторую школы. Мол у 179 средний бал растет сильнее, значит она лучше учит. Но этот вывод некорректный, что видно и?з первой таблицы.

Внимание, вопрос вам, как человеку аналитического склада). Почему вывод некорректный?
18.05.2019 01:26:44, Похожий случай
Потому, что первая в рейтинге школа может себе позволить отчислять слабых (и тогда родители ученикам спуску не дадут), а на их место брать уже готовых выходимцев на регион из других школ.
А в идеале надо брать пятиклассников и сразу учить по программе восьмого. Тогда уже с седьмого они могут три года подряд давать очки на олимпиадах для 9-10-11 классов! При этом число очков на ученика в школе будет просто зашкаливать. Как ученики 9-го они не числятся, а очки при эом дают!
79-я еще информатикой берет, чистое читерство.
18.05.2019 16:24:51, vbr2011
Топ школы не очень много учеников отчисляют. Намного больше уходят сами. И найти им равноценную замену сложно. Берут и доучивают.

А некорректное сравнение из-за того, что у 179 и Второй очень разное количество олимпиадников, что видно из первой таблицы . Корректно можно сравнивать по такой таблице только школы с одинаковым количеством обучающихся и одинаковым числом олимпиадников. А так школа с бОльшим количеством олимпиадников будет проигрывать в части роста среднего балла от класса к классу.
18.05.2019 18:58:17, Похожий случай
Ни в одной школе реально ни каким ВОШ не готовят. Все это добирается на стороне 18.05.2019 21:34:44, Futer
Школа не должна готовить к ВОШ. Школа должна научить ребенка предмету. Топовая школа на углубленном уровне. А олимпиады - это способ применить не только школьные знания, но и свою голову, интерес, мотивацию. Школа может помогать в этом, но в виде кружков. И так делают многие школы. А топовые практически все. 20.05.2019 13:31:00, Похожий случай
С этис я согласна. Только зачем тогда рейтинг школ по ВОШ? 20.05.2019 18:00:34, Futer
Ну так для выбора школы)). Тут есть такой нюанс. Все думают, что качество школы определяется тем, как там учат учителя. А это не так. Качество школы определяется тем, какой там контингент учеников. Именно уровень учеников и, внимание!, его однородность (одинаковость), определяют качество школы. ТОП школы хороши именно одинаковым уровнем учеников. Под них уже составляется программа, методы преподавания (которые многим родителям кажутся кошмарными, а на самом деле они такие, какие нужны таким детям). Под эту программу и методы подбираются учителя (зачастую окончившие эту школу).

И, кстати, вступительные в топ школах разные и рассчитаны на разных по типу учеников. Их задача - набрать тех, кто соответствует концепции школы. Вступительные в 179-ю и Вторую очень разные. В первом случае дается много времени и попыток. И мало задач, но они сложные. А во Второй - стрессовые экзамены. На письменном 16 задач со звездочкой за 1,5 часа. И решить правильно надо 14. Все задачи очень разные, времени мало. На устном 10 задач, и за первый час надо сдать 3. Не сдал - до свидания. Эта школа подходит для стресоустойчивых ребят. А 179 возьмет спокойного, медлительного ребенка, который глубоко думает. При мне Давидович из 57 говорил маме абитуриентки 8 маткласса, что наша школа вам не очень подходит, но вам очень подходит Вторая школа - они оценят ваше умение быстро и много работать по разным направлениям.

Поэтому с помощью этой таблицы можно попробовать выбрать школу своего уровня. Ведь не у всех дети уровня финала всероса. А в этой таблице учтены еще и муниципальный, и региональный этапы. А они как раз (особенно муниципальный) рассчитаны на массовость. И это важно. По мне, так муниципальный этап ВОШ - лучшее, что есть в олимпиадном движении. Он посилен обычным школьникам, он позволяет сильным детям попробовать себя не в своих предметах.

А задача родителей не выбрать школу посильнее, а выбрать школу, подходящую ребенку. Ту, где все дети такого же уровня. И этот рейтинг точно помогает это сделать.
20.05.2019 19:03:07, Похожий случай
Вероятность
Качество школы определяется и тем, и другим. 21.05.2019 12:18:11, Вероятность
Наташа Р
Не очень поняла, как именно рейтинг позволит определить концепцию школы? ( Ну, кроме разве что широты охвата предметов на всероссе.) 20.05.2019 22:27:55, Наташа Р
Вот и я не поняла. И состав все равно получается несколько разный: кто-то сильнее, кто-то слабее. Не во всех школах готовы ориентироваться на всех, больше любят на самых-самых, остальные пусть подтягиваются. Во второй, кстати, достаточно доброжелательная атмосфера и желание работать со всеми, кроме лоботрясов. Про какую стрессоустойчивость речь не знаю. По крайней мере , пока не ошутили. Просто все равно дается рейтинг ВОШ по школам. Значит, имеется ввиду , что школа к нему готовит. 20.05.2019 23:13:14, Futer
Рейтинг помогает определить уровень детей, обучающихся в школе. А концепцию и детали можно понять только изучая школу подробнее. В том числе с помощью таких форумов.

Атмосфера Второй - это ее достояние. Владимир Федорович рулит. И конечно школа всячески работает с ребятами. И дежурные учителя в читалке, и индивидуальные консультации - это стандарты топ школ. Но нагрузка во Второй считается серьезной, так как их концепция - все предметы на углубленном уровне. Спросите учеников Александра Ильича))).

И ещё раз про подготовку в школах к олимпиадам. Школа учит предмету. И все. Во Второй на спецматематике дают задачи уровня региона ВОШ. Но это потому, что такой уровень для детей является посильным. Специально к олимпиадам она в учебное время не готовит. Вообще подготовка к олимпиадам - отдельная тема. И ВОШ - самая бесполезная олимпиада в плане поступательной кампании.
20.05.2019 23:52:39, Похожий случай
Ну, в плане бесполезности. Самая отличная, нсли сможешь взять. А это-то как раз и очень сложно. 21.05.2019 17:27:13, Futer
Наташа Р
"И ВОШ - самая бесполезная олимпиада в плане поступательной кампании." в смысле, что ее трудно "взять"? Потому, что для взявших вполне ничего так, полезная :-) Я думаю, можно привести примеры гораздо более бесполезных для поступления олимпиад ))
21.05.2019 09:38:57, Наташа Р
Для взявших полезная)). Только таких девочек (ну и мальчиков) очень мало и даже без ВОШ они бы учились там, где хотят. Но из-за раскрученности ВОШ многие родители на ее основании делают выводы о шансах своего ребенка на олимпиадах. При этом не знают детали перечневых олимпиад. Не знают того, что перечневых олимпиад, дающих льготы очень много, они разные по типу заданий и нужно просто вовремя искать олимпиады, подходящие ребенку. Все заинтересованные родители в 7 классе знают про муниципальный этап ВОШ. Но не знают про бесплатные перечневые олимпиады, на которые можно пойти и проверить свой уровень. 21.05.2019 14:25:42, Похожий случай
В 7м классе уровень по перечневым проверять - так себе.
Муниципальный ВОШ пишет очень много детей и относительный уровень ребенка понятен. А перечневые в 7м пишут единицы и выборка нерепрезентативная.
21.05.2019 15:50:33, Маша А.
Уровень задач. Они выше муниципала. А региона ещё нет. Надо применять к себе задачи и выбирать, что лучше идёт. 22.05.2019 02:07:31, Похожий случай
К концу 7го нужно попробовать как можно больше областей, чтобы определиться. Даже в 9м классе перечневые - это достаточно ранний забег. Задания перечневых для 7-9 классов составляются по принципу усечения и упрощения заданий старшеклассников, составители заданий для "младшеклассников" - не самые опытные, такие мероприятия не всегда могут вовлечь в предмет, а иногда могут и навредить. Даже в 11м классе задания некоторых перечневых вызывают недоумение, что уж говорить про младшие параллели.
7классникам вполне хватит хороших заданий муниципов и МОШа.
22.05.2019 10:07:04, Маша А.
По английскому прекрасные задания в перечневых везде, и, главное, разные - где-то надо уметь отлично писать, где-то знать транскрипцию и сложные слова, где-то говорить и креативить, где-то переводить и сопоставлять с русским языком. Прекрасные задания, в общем) есть похожие на старшие классы, есть совсем другие.
22.05.2019 11:32:25, Елена-Пена
Языки можно учить с малолетства, там есть поле для хороших заданий, да. )
Но многое начинается с 7го и даже сильно позже, там не разбежишься.
22.05.2019 11:56:48, Маша А.
Слышала про хорошие задания по биологии от биологов, и по русскому от русичей) моя участвовала в перечневых по физике за 8 класс, хорошие задания попались, был бы мозг, чтобы их решить. Про остальные не в курсе
22.05.2019 12:25:47, Елена-Пена
Могут попасться хорошие, а могут попасться не особо хорошие, как повезет. Но самое главное, по этим заданиям нельзя составить мнение о заданиях, которые будут для 10-11 класса, т.к. они могут быть совершенно другими со всех точек зрения. 22.05.2019 22:47:03, IouliaO
точно так же, как во всероссе - могут хорошие, могут плохие) ну все как в обычной жизни)))
23.05.2019 14:08:19, Елена-Пена
вспомнила, лингвисты еще свое добро хвалили)
22.05.2019 12:31:27, Елена-Пена
Я могу и кучу обратных примеров привести. Вы сами, как мне помнится, были не очень были довольны некоторыми перечневыми в этом году, но все эти разговоры перейдут в обсуждение вузов на уровне "самадура". Я вижу, что некоторые перечневые очень низкого качества, и если бы мой ребенок наткнулся на эти задания и процедуры проведения еще до самоопределения, то область интересов и выбранная специальность абсолютно точно были бы другими.
22.05.2019 12:42:45, Маша А.
а некоторые очень хорошие) поэтому говорить за все предметы точно не стоит. Но самое ужасное, с чем сталкивались мои - это муниципалка вош, она действительно отвратила на год, аж пришлось уговаривать участвовать в следующем году. Даже вышка этого года не догнала ту муниципалку..
22.05.2019 12:47:59, Елена-Пена
Вопрос не в предметах, а в командах составителей и в отношении руководств вузов.
22.05.2019 12:51:48, Маша А.
По каждому предмету в каждом вузе свои составители, не?) по предметам моих детей им задания ндра и не отвращают, а отношение всех вузов, включая упоминаемого выше клиента, было лучше во все года, чем отношение проверяющих муниципальных этап воша. Большего хамства я не встречала нигде(
22.05.2019 13:06:46, Елена-Пена
Еще встретите. Какие Ваши годы? :-)
22.05.2019 13:07:49, Маша А.
на перечне? маловероятно, ибо там проверяют сами вузы, студенты или преподы, но сами, без третьих лиц. На муниципалке же проверяют третьи лица - учителя, которых нанимают организаторы всеросса. Хамство было не случайное, а организованное против большой группы школьников проверяющими с целью скрыть от нанимателей свой косяк. В перечне такое в принципе не нужно, там нет такой иерархии, сами косячат, сами исправляют, если заставят исправить.
23.05.2019 17:40:19, Елена-Пена
Это не только на муниципе бывает. На проверку можно пожаловаться, на сайте написано куда.
А вот как жаловаться на перечневые, если попросили сдать некорректные условия вместе с работами? Телефонов, чтобы сфоткать условия во время проведения, - нет, а потом - условия сданы... В этом году, например, в части заданий на одной из олимпиад очень известного вуза (не хочу называть вуз, чтобы не переходило в плоскость "самадура", скажу лишь, что это не ВП и не олимпиады МГУ) не было некоторых строчек в заданиях, условие было некорректным, его нельзя было понять. На самой олимпиаде с вопросами по условию детей послали. Проверка показала очень низкие результаты, что понятно при таких-то условиях, в результате награжденных (и победителей, и призеров) - на пальцах _одной_ руки! А что? Имеют право. (Если что, то мою как раз наградили, дело совсем не в том, что я предъявляю что-то, не получив диплома). Про хамство и равнодушие волонтеров на той олимпиаде даже рассказывать не буду: либо хамят, либо молча убегают, либо предъявляют требование сдать копии согласий, которые можно снять только платно в их же офис-центре, при этом оригинал согласия брать отказываются, заранее об этом не предупреждали и тп и тд. Хорошо, что ребенок бывал до этого на нормальных олимпиадах, а то перешла бы в лагерь противников всех олимпиад.
23.05.2019 18:40:04, Маша А.
обжаловалась я тогда, ага) нет, всем было абсолютно наплевать, и координаторам (это понятно, они же это и спланировали, очень смешно самим на себя жаловаться)), и городскому комитету (так что зазря совершенно проверяющие это устроили, никто и внимания бы не обратил на их косяк), ответственный секретарь с директором разобрались, врать не буду) через месяц))) и только со случаем моего ребенка, то, что пострадали сотни детей, им было фиолетово. на перечневые жаловаться в российский совет олимпиад школьников, два раза задавала вопросы, оба раза решилось в течение 15! минут. а уж задания, видела я задания по праву муниципалки, гадость -гадостью, они, конечно, потом извинились, но сколько детей было обижено(
23.05.2019 19:27:58, Елена-Пена
Businka
У нас для призеров муниципального школа приглашала и оплачивала преподавателей из Цпм, готовили к региону. Конечно этого недостаточно для победы, но и на том спасибо, пригодилось. 19.05.2019 21:33:15, Businka
Вот только хотела написать, что уж к региону-то могли бы. А школа гуманитарная или физмат? мы уже почти идем к Вам)))
19.05.2019 21:36:19, Елена-Пена
Businka
Школа скорее естественно-научного уклона, но наш класс гуманитарный 19.05.2019 21:39:06, Businka
вот это я удачно зашла, написала Вам в личку, если получится, ответьте, пожалуйста,,,
19.05.2019 21:59:22, Елена-Пена
"чудо" а-ля 625 в след году собирается делать лицей при фа(с тренерами сборной Москвы и ЦПМ), не знаю, что у них с англ, они будут специализироваться на истории и обществе... Но мб к ним стоит позвонить? [ссылка-1] 19.05.2019 23:11:48, Lubanya
Видела, спасибо, там только с 10, а моя в 9 пойдет. Ей как раз англ не нужен совсем, лучше бы его в сетке вообще не было)) нужда в истории, обществе, литре/русском. Фокус в том, что ничего топового она сейчас не потянет, ибо знания всего этого хозяйства на нуле, пока есть только желание, да и то, наполовину мое) ищется нечто не сильно понтовое, но чтоб давали крепкую базу.
19.05.2019 23:24:30, Елена-Пена
ОТИМК 1514 можно посмотреть. Но там беда с обществом, те его нет как такового (но в 11 классе для тех кому общество нужно было были какие то допзанятия, но не знаю платные или нет) . Хотя, возможно, в нынешних наборах что то уже поменялось, у них теперь программа не 3, а 4 года. Но это если ребенку интересна культурологическая и философская составляющая
21.05.2019 11:00:35, larchenok (lara1974)
ничего топового ребенок на сегодняшний день не потянет, просто не поступит, тк в погоне за всероссом все остальное мягко скажем было по боку...
21.05.2019 15:14:34, Елена-Пена
Вы знаете, я потому и написала про ОТИМК, а не, предположим, про гуманитарный класс той же 1514, что мне кажется, что туда несколько легче поступить. Если вдруг направление устраивает, то у них экзамены в дополнительный набор 30.05. Кстати и в гуманитарный класс 27.05. Правда в оба класса по 5 человек добор. Но почему бы не попробовать? У моей так 3 года назад в ОТИМК добором получилось, правда в 10 класс
21.05.2019 15:52:07, larchenok (lara1974)
она смотрела демоверсии в 1514, выложенные на сайте)) наверное, если сдать просто пустые листы без единого ответа, шансов поступить будет не очень много?))
22.05.2019 11:23:41, Елена-Пена
Вероятность
С ее козырями, может, и будет шанс. 22.05.2019 11:42:59, Вероятность
козырей нету, она не призер всеросса. а перечневые точно не интересуют 1514.
22.05.2019 12:26:46, Елена-Пена
Вероятность
ой, я все перепутала, значит, сори.
Почему-то решила, что у вашей девочки уже минимум один всеросс.
Как говорится, мои слова да богу в уши, время еще есть :)
22.05.2019 17:56:17, Вероятность
нет и не планируется)
22.05.2019 18:00:01, Елена-Пена
А лицей вшэ? 20.05.2019 07:38:38, Lubanya
сильно они разрослись, к сожалению, и преподавателей хороших уже не хватает( есть как волшебные отзывы от обучающихся, так и очень несимпатичные. Еще очень они халтурно подошли к высшей пробе, прям поразили в этом году, причем во всем: от составления заданий до качества знаний студентов, которое оказалось гораздо ниже, чем у аубитуриентов(( боюсь, что такое же отношение и к своим школьникам у них. Долго думали, но даже не стали подавать заявку на экзамены.
20.05.2019 14:44:57, Елена-Пена
Может вы будете говорить только за свою школу, чем голословно утверждать за всех?!
Если в Вашей школе не готовят, то это не значит, что и в других поступают так же.
Готовят. И очень хорошо. И даже лекторов-преподов со стороны в школу приглашают.
18.05.2019 23:56:36, Lussi01
Ииии? Какой лично у Вашего ребенка результат в ВсОШ? 19.05.2019 16:36:28, Futer
Победитель и призер по двум предметам. В классе сына есть двое детей победители и призеры по 5 предметам. И половина детей кто либо по одному предмету призеры/победители, либо по нескольким.

Грамоты вручены, даже денежные призы-гранты от Собянина. Не знаю кому сколько, не спрашивала, моему сыну - 5 тыс.

Школа (выше по ссылке у автора) по победителям/призерам в Вош вошла в первую сороковку. Чего раньше не наблюдалось.

PS (добавляю, чтобы не сыпались вопросы)
Девочки, не спрашивайте меня ВОШ или МОШ. Ниже все написано.
Я отвечала на утверждение, что школы НЕ ГОТОВЯТ. Так вот готовят. А МОШ это или ВОШ не важно в утверждении/отрицании подготовки детей к олимпиадам силами самой школы.
19.05.2019 19:42:53, Lussi01
Регион илт закл.? 19.05.2019 20:22:46, Futer
По 5 предметам мб только муницип.этап. Мне кажется, что для него особой подготовки и не нужно.
А в школе и классе призеров мб много. Известные мне призеры региона, готоаятся в цпм, например. Ну и еще в других местах
19.05.2019 20:31:46, Futer
Мэ:) 19.05.2019 20:29:14, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Моему что-то ничего от Собянина не перепало))), пойду писать Сергею Семенычу))). 19.05.2019 20:12:03, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Это что-то придуманное школой. За муниципальные этапы, вроде, только доброе слово положено. В классе сына у девочки был рекорд - 9 побед/призерств. Собянин что-то даже это пропустил :)
Есть грант мэра за победы/призерства в МОШ. Минимум за три призерства или победу и призерство за разные предметы в учебном году. Но это, как я понимаю, еще и школа должна подсуетиться и подать заявку.
20.05.2019 22:15:07, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
У нас 5 ставят))). 21.05.2019 10:25:59, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Нам в 7 и 8 классе за все победы/призерства в совокупности дали гранты 30 тыс и 35 тыс. Один был федеральный грант президента (сейчас этот приказ, по которому давали гранты, больше не действует, гранты платит теперь регион). Один вроде бы от Москвы, фиг знает по какому приказу. Инициатива была школы, нас поставили уже перед фактом: несите срочно документы, вам деньги дают.
21.05.2019 10:06:12, Наташа Р
отличная награда! у вас спец.математическая шкоал? в поиске
21.05.2019 14:30:26, Ira1901
Наташа Р
У нас Интеллектуал.
22.05.2019 15:19:27, Наташа Р
Вероятность
А в МОШ призерства в это же время были? То, что от Москвы, это вероятнее всего, за МОШ. Я тоже думала про московский грант, что он дается по совокупности достижений, но потом услышала то, что написала чуть выше. 21.05.2019 11:06:25, Вероятность
Наташа Р
МОШ были конечно.
22.05.2019 15:20:13, Наташа Р
победитель и призер муниципального этапа не является победителем и призером всеросса)) это победитель и призер муниципального этапа, их в Москве страшно сказать сколько)) есть школы, в которых каждый первый чего-нибудь да призер.
19.05.2019 19:57:17, Елена-Пена
Не ко мне претензии. Ниже написала.
19.05.2019 19:58:54, Lussi01
в грамоте честно написано, что ребенок является призером МУНИЦИПАЛЬНОГО этапа, а вовсе не всеросса) вот по этой ссылочке видно, какое огромное количество победителей и прзеров муниципального этапа есть в Москве [ссылка-1], а уж сколько в России, у.. а вот по этой ссылочке Вы можете посмотреть, сколько у Вашей школы настоящих призеров всеросса: [ссылка-1] сколько?
19.05.2019 20:13:38, Елена-Пена
Гы, по этой ссылке школу не нашла. )))

По ссылке автора топика школа среди первых сорока и заголовок "Рейтинг школ Москвы по результатам ВОШ 2019". Именно по ВОШ. Не я же такой заголовок придумала и туда школу засунула! ))

Но не суть. Мне вот честно все равно МОШ или ВОШ в 7 классе. Ни на что не влияет по сути. Кроме получения опыта.

Еще раз повторюсь, что отвечала на утверждение, что школы не готовят к ВОШ. Утверждаю, что школа, где пока еще учится ребенок (поступил в другую) готовит.
19.05.2019 20:25:59, Lussi01
В Вашей школе нет ни ОДНОГО призера или победителя всеросса, вот как хорошо готовит школа)) успешность подготовки 0,0% процента. На самом деле, я слышала о нескольких школах в России, которые готовят ко всероссу - Саранск,питерская, в 179, говорят, информатику готовят, Интеллектуал.. на всю Россию мягко говоря, немного. Говоря о всероссе и подготовки к нему, никто не имеет ввиду, разумеется, ни школьный, ни муниципальный этап.
19.05.2019 20:33:34, Елена-Пена
)) Школа старается, готовит. Уже хорошо. Но у нее в отличии от того же Интелектуала, контингент учащихся честно говоря слабее. Работают с тем, что есть.

Вот и Вы написали, что некоторые школы готовят к всеросу. В то время как Futer утверждает обратное.
19.05.2019 20:37:18, Lussi01
Школа моего ребенка ближе, чем 40 место, призеров муниципального этапа в классе ребенка 17, из них половина от 4 до 2 предметов, но к подготовке ко всероссу это не имеет никакого отношения)) в приличной школе знаний , даваемых на уроке, запросто хватает и на школьный, и на муниципальный этап. 3-4 школы на страну по 3-4 предметам?) конечно, не готовят, попробуй еще поступить в те школы) в летово, наверное, еще, почем там обучение нынче?)
19.05.2019 20:51:06, Елена-Пена
удалила
19.05.2019 21:13:09, Lussi01
в интеллектуале платно, а в 179 готовят совсем не всех и только к информатике, зато целыми классами занимаются в цпм (как я слышала, опять же таки))
19.05.2019 21:20:44, Елена-Пена
Они поступили в одну из топ школ, где бесплатно.
19.05.2019 21:21:42, Lussi01
значит , не в интеллектуал и не в 179?) тогда, скорей всего, в ней не готовят ко всероссу, по крайней мере, слухов о подготовке в других школах не встречала. Во второй (куда уж топовей))) не готовят, все в ЦПМ и других местах.
19.05.2019 21:23:18, Елена-Пена
Извините, а не дадите ссылку на эту волшебную аббревиатуру ЦПМ?
А то про нее здесь часто пишут, а что за зверь, я не нашла сама. Вдруг понадобится. Скоро старшие классы и не заметишь как наступят.
19.05.2019 21:41:14, Lussi01
Центр педагогического мастерства 20.05.2019 23:15:24, Futer
моя туда с 6 класса ходила, так что там совсем не только для старших классов) [ссылка-1]
19.05.2019 22:13:22, Елена-Пена
Спасибо большое!
19.05.2019 22:19:02, Lussi01
Удалила...
19.05.2019 21:25:54, Lussi01
57?не готовят там, все на стороне 19.05.2019 21:28:17, Lubanya
То есть лекторы оттуда приходят, готовят чужих детей, а своих нет?
19.05.2019 21:43:36, Lussi01
Нет. Но опять же, мы про финал всош, а вы про мэ... К мэ должны готовить учителя вашей школы. Иначе их проф уровень совсем низкий. 19.05.2019 22:48:09, Lubanya
Понятно, спасибо!
Только старшеклассников так же готовили. а их как раз к ВОШ
20.05.2019 00:06:19, Lussi01
57 экономист занимается в мгу, математик в цпм. Это знакомые дети, про кого точно знаю. Остальные тоже где-то тусуются, конечно.
19.05.2019 22:23:50, Елена-Пена
Вероятность
Мне кажется, что если дети добирают знания где-то еще, это не означает, что их не готовят в школе. По крайней мере, если предмет преподается в школе сильно. Условно говоря, если ваш знакомый экономист из экономического класса, то трудно выделить, что его подготовило сильнее, школа или цпм, если из математического или обычного класса, то да, можно сказать, что готовился не в школе. 20.05.2019 09:03:25, Вероятность
Старший ребенок учился не в Москве. И ее реально готовили в школе ко ВСЕМ этапам ВОШ( собственно, там готовить -то больше негде). Очень качественно готовили. С соответствующим результатом. Не знаю, готовят ли они сейчас так. 10 лет прошло 20.05.2019 23:18:17, Futer
он считает, что мгу без вариантов))
20.05.2019 14:46:07, Елена-Пена
Спасибо за информацию! )))
19.05.2019 22:30:05, Lussi01
А в какой не на стороне?) про тот же интеллектуал и информатику в 179 я только в инете читала, не удивлюсь, что и это преувеличение)).
19.05.2019 21:30:56, Елена-Пена
так много где набор в спецклассы)) в той же второй каждый первый ребенок хоть чего-нибудь, да призер в муниципалке, но ко всероссу там по-прежнему не готовят))
19.05.2019 21:27:49, Елена-Пена
Ну, вот , напрмер, набралюли детей в 7-е классы. Все только пришли. Физика в 7 кл.только началась. Как Вы думаете, выход в финал Максвелла или регион за 9 кл.у 7-классника-это победа именно этой школы? Ну и т.д. В цпм дети, выходящие на регион, по любому занимаются. Как правило, они члены сборной Москвы, их иуда приглашают. Некоторые еще зантмаются дополнительно в других местах. А школа дает хорошую базу, без которой, конечно, победы маловероятны( хотя и возможны, было бы делание и талант) 20.05.2019 23:26:10, Futer
Сейчас много где физика с 6 класса. А в 7 они уже программу 9ого проходят. Так что может и заслуга школы. 22.05.2019 22:53:57, IouliaO
моей ни одна школа ничего не дала, не то, что базы, даже базочки(
21.05.2019 15:16:23, Елена-Пена
Удалила
19.05.2019 21:34:15, Lussi01
а как ваша школа готовит? 19.05.2019 20:38:23, Шерлок
После уроков дети оставались. Занимались с преподавателями из школы или с приглашенными преподавателями из топ школ (из тех, которые выше перечислила Елена-Пена, те школы где так же готовят к ВОШ)
19.05.2019 20:42:28, Lussi01
Мош и вош разные олимпиады. 19.05.2019 20:31:00, Lubanya
Блин, я разве утверждаю обратное?!

Девочки, ну чего Вы нападаете. Мне все равно ВОШ или МОШ. Автор дала ссылку. Я по ней сходила. Там есть школа сына по ВОШ. Ну и хорошо!
19.05.2019 20:33:03, Lussi01
Подождите. Какие 5 тысяч? И ваш сын разве не в средней школе учится? Он точно призёр закла? 19.05.2019 19:49:52, Lubanya
Мой сын в 7 классе.
Вот идем по ссылке автора и видим, что в этом рейтинге есть 7 классы по ВОШ. То есть это не ко мне вопросы, почему грамоты выданы по ВОШ и называются ВОШ и на сайте ВОШ (электронная версия грамоты) все то же самое написано, хотя у всех 7 классов на самом деле все заканчивалось муниципальным этапом.

Ну и да, 5 тыс выдали.

И речь ведь идет о том, что якобы школа не готовит к ВОШ. Готовит. Я на этот вопрос отвечала.
19.05.2019 19:55:39, Lussi01
Ну обычно, когда говорят про всош имеют ввиду именно призеров закла. Вопрос вам выше именно об этой подготовке задавали. Призеры мэ-обычное явление, к ним готовить не надо, это обычная кр. И да, собянин никакие 5 тыс не раздаёт. Это грант вашей школы, в других школах этого нет, тк не считают это чем то выдающимся. Грантов в Москве нет и за регон. Только за закл. 19.05.2019 20:28:46, Lubanya
Понятно. Просто я написала, что сказал мне сын, что это от Собянина. Буду знать, что это от школы.
19.05.2019 20:31:20, Lussi01
Я знаю, что в 1580 такие денежные призы раздают. Оформляют как спонсорские выплаты. Нашим в том году школа дарила powerbank, в этом пожадничали. Мой принёс домой кубок, это за регион. 19.05.2019 20:40:16, Lubanya
в школе ребенка ничего за регион не дают, даже грамоту не распечатывают, кубок это шика-а-арно) а второй ребенок как раз в 1580, там премии дают не за призерство /победу в муниципальном этапе, а сильно сложней высчитывается, учитывается успеваемость и тд..
19.05.2019 21:09:31, Елена-Пена
Да я знаю. Я в том году хотела положение о премировании в 1580 к нашей школе применить. Но увидев источник финансирования поняла, что денежные призы мы не сможем получить. Но все равно через УС заявили свои права на получение призов. Есть предметники, которые к призёрству никакого отношения вообще не имеют, а денежные премии получают. Поэтому пусть школа хоть на кубки, но тратится:). 19.05.2019 21:35:00, Lubanya
"половина детей кто либо по одному предмету призеры/победители, либо по нескольким" - по заключительному этапу? 19.05.2019 19:48:22, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вы про заключительный этап? 18.05.2019 22:39:42, Шиповник (экс-Василиса)
Не совсем понял. Получается, что не участвующий в олимпиаде лоботряс для школы выгоднее, чем плохо выступивший олимпиадник??? Ну тогда вообще коту под хвост этот рейтинг! Баллы надо делить на число учеников школы. В противном случае лидером станет школа дураков, купившая себе одного суперолимпиадника. А что, по крайней мере мама одного моего юного друга сможет бросить работу и приносить ему полдник во время.

Но все равно это не объясняет рост рейтинга 179-ой по сравнению со второй от 9-го к 11-му. В 179-ой что, старших не пускают на олимпиады, если в них не уверены?
18.05.2019 20:13:52, vbr2011
Да, баллы делят не на учеников, а на олимпиадников. В этом есть смысл, если мы хотим от рейтинга понимания того, какая школа лучше готовит к ВОШ. Ведь если мы будем делить на учеников, то все обычные дворовые школы улетят вниз. У них просто мало детей, потенциально готовых попадать на регион ВОШ. Но то, что таких детей мало не означает, что они их плохо готовят. Если дворовая школа умеет дифференцировать на уроках программу для разных по уровню учеников, выделяет часы на бесплатные дополнительные занятия с сильными учениками, имеет хороших кружковедов по олимпиадной тематике, то такая школа интересна многим родителям. А для того, чтобы отсечь тех, кто купил себе олимпиадника (вот прямо "пад сталом")))), рейтинг берет школы, в которых от 5 олимпиадников.

Что касается Второй и 179-й, то понятно, что при таком количестве олимпиадников (сотни!), процент звезд в этих школах примерно одинаков. Т.е. самые жирные баллы за призерство и победу в финале получит сопоставимое количество учеников. Но в одном случае эти баллы поделят на 264 олимпиадника, а во Втором на 433. Есть и нюансы школ. 179-я имеет много высокоуровневых информатиков (которые массово высоко заходят в ВОШ), приличное количество математиков. И все. А Вторая имеет очень много детей с разными интересами. Там и география, и общество, и русский и т.п. Но они редко идут дальше региона. Т.е. массовость в данном рейтинге снижает средний бал.
21.05.2019 14:54:03, Похожий случай
В этом нет ни малейшего смысла, так как если в школе олимпиадник один, то его уж точно не школа подготовила. А если даже вдруг и школа, то тем хуже для нее, если у тебя олимпиадник один, передай его туда, где ему будет с кем соревноваться. Или пусть учитель учит его индивидуально, как репетитор. В школу то парню зачем ходить? Вторым учителем?
22.05.2019 01:11:49, vbr2011
Не ищите смысла там, где его нет.

Делят на количество олимпиадников, а не на количество учеников вовсе не потому, что это какой-то важный аналитический показатель, а потому, что количество "олимпиадников" известно. А количество учеников - неизвестно. Авторы сайта берут все данные из открытых источников, есть открытые результаты ВсОШ. Из этих данных авторы должны высосать "аналитику" на статью, чтобы вы потом это обсуждали. Вот они и придумывают, как бы нам так что-нибудь такое посчитать, и начинают высасывать из пальца - средний рейтинг успешности на одного олимпиадника, да ещё и динамику по классам... Всё это посчитано вовсе не потому, что это нечто
осмысленное, а потому, что это то, что они смогли придумать на основе известных данных.

"при таком количестве олимпиадников (сотни!), процент звезд в этих школах примерно одинаков."

У вас плохо с математикой. Процент или число? Если одинаковый "процент", то есть, например, "звёзд" 10% - то тогда в 179 будет 26 "звёзд", а в Л2Ш - 43 "звезды". И, соответственно, высосанный авторами критерий успешности на одного олимпиадника будет одинаковым. Вы имели в виду не процент, а абсолютное число? А почему оно должно быть примерно одинаковым в этих школах? А процент почему должен быть примерно одинаковым в этих школах?

В общем, вам авторы сайта подсунули какую-то лажовую аналитику, а вы рады делать из неё выводы.
21.05.2019 21:25:07, .................
Не процент, а число. Это описка. Почему одинаков? Я просто точно знаю цифры по обоим школам. Хотя они и по разным предметам, но вот так получается.

Ну а то, что сделали таблицу из цифр, которые были - ну таки да. Но все дело в том, что ничего информативнее пока не встретилось. И если внимательно посмотреть на все цифры, понять, что такое число предметов, знать некую дополнительную статистику, то выводы можно делать. И даже нужно.

А вы не согласны с тем, что в данном рейтинге при его методике если олимпиадников в одной школе существенно больше, чем в сопоставимой по уровню, то средний бал будет ниже?
22.05.2019 02:21:39, Похожий случай
Вероятность
Информативнее, на мой взгляд, были рейтинги Погодина, в которых было видно, за какие предметы победы и призерства. 22.05.2019 08:13:20, Вероятность
Вероятность
:)
21.05.2019 23:04:36, Вероятность
Вероятность
Могу только предположить, и то опираясь на слухи, что во Второй школе сильнее, чем в 179 агитируют участвовать в олимпиадах. Поэтому в 179 среди участников больший % тех, кто идет более осознанно, с собственной мотивацией. Условно говоря, тот, кто понимает, что регион и финал ему не светит, в 179 может не пойти на муниципальный этап, а во Второй скорее пойдет, чтобы не иметь лишних проблем. А в муниципальном этапе у них у всех есть большие шансы на призерство.

Ну и неучаствующий в олимпиадах совсем не обязательно лоботряс и бездельник.
21.05.2019 11:37:14, Вероятность
Не агитируют. 21.05.2019 23:49:59, Futer
И если не пойдешь, никаких проблем не будет. Еще и узнавать приходится, когда какие олимпиады бывают . Потому что школа информирует только о мэ и шэ ВОШ , Максвелле и Эйлере. Все. Т никто никого никуда не гонит. В отличии, например, от 2007. Но там за участие "плюшки" раздают. Санкций за нецчастие там тоже нет 21.05.2019 23:53:26, Futer
Chernika
Это глупость. Никто не заставляет и не гонит. Ходят, кто хочет. Потом хвосты сдаешь, что пропустил. Оценки естественно ни за какие призерства не ставят. Я про 2-ю. А в 57 еще отговаривают от олимпиад по непрофильным предметам класса.
21.05.2019 12:23:35, Chernika
И у моего не заставляют. Почти. За исключением школьного этапа по математике, его пишут все. Остальное по желанию. И в прежней школе не заставляли.
21.05.2019 15:29:06, anvi
Вероятность
Кругом обман. :) может, это касалось отдельных классов или параллелей. Про 57 тоже слышала про матклассы, что там не одобряют, когда дети отвлекаются на "ерунду". Или раньше не одобряли, сейчас и отдельные спецклассы создали. 21.05.2019 12:32:19, Вероятность
Chernika
Я про мат 57, которые сейчас.
И про 2-ю, как сейчас. На "Е" не ориентируемся.
21.05.2019 12:37:30, Chernika
Вероятность
пять дипломов на параллель по любым предметам, на весь комплекс.
Пять человек, хоть как-то засветившихся в ВОШ, это, вроде, не очень много.
18.05.2019 00:43:48, Вероятность
Откуда у вас данные про 5 дипломов? 18.05.2019 00:17:41, Lubanya
Данный рейтинг строится на основании результатов 35702 учеников, которые становились победителями или призерами муниципального, регионального или заключительного этапов ВОШ 2018-2019. Сумма баллов из рейтинга учеников определяет рейтинг школы. 17.05.2019 23:27:05, Сказано
Наташа Р
Не нашла, что это за баллы и каким образом они определяются.
17.05.2019 18:35:38, Наташа Р
Ниже таблицы описание.
Примечания к таблице:

колонка «Рейтинг» показывает суммарное количество баллов, набранное учениками школы на ВОШ
колонка «Ученики» показывает количество учеников школы, которые набирали очки в рейтинге
колонка «Балл/уч» показывает среднее количество баллов на одного ученика школы по всем предметам олимпиады
колонка «Предметы» показывает суммарное количество олимпиад по предметам, в которых приняли участие ученики школы из данного рейтинга
колонка «Балл/пр» показывает среднее количество баллов на одного ученика школы от участия в одной олимпиаде по предмету
в рейтинге представлены 637 московских школ, от которых не менее 5 учеников попали в олимпиадный рейтинг школьников
17.05.2019 18:43:26, Похожий случай
Наташа Р
Нашла методику расчета [ссылка-1]
18.05.2019 10:33:36, Наташа Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!