Раздел: Учебники (Олимпиадные задачи по математике)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

какой учебник приобрести для занятий углубленной математикой летом?

в школе учебник Мерзляк, нужно более сильный вариант, олимпиадные задачи. ребенок интересуется и желает, с заделом на будущее чтобы поступить в Лит, если будет вдруг набор в 7-й. сейчас 5, переход в 6 класс. может еще подскажете дистанционное обучение, или по скайпу заниматься углубленной математикой с прицелом на олимпиады. спасибо.
16.05.2019 21:39:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В магазине МЦНМО много книжек разного флпмата и на разный возраст по олимпиадной матетатике. С задпча и и разборами задач. Но только если оеб.сам захочет их решать и разбирать, а то желание отобьете. Есть фоксфорд курсы. В учебное время малый мехмат и разные вечерние школы при топ-школах, причем, чаще бесплатные. Насколько этого хочет ребенок? 18.05.2019 21:16:03, Futer
Мерзляк - отличный учебник. А летом , в интернете полно типовых задач олимпиад 5-6 класса, обрешаться. Если это не интересно и не может искать и заниматься сам ребенок, то олимпиады - просто не ваше.
17.05.2019 08:40:37, Etagerka
Самое простое - зайдите на сайт творческой лаборатории 2х2 и скачайте задачи олимпиады пятиклассников и шестиклассников. Например, вот [ссылка-1]. Можно найти за все предыдущие года. Там с решениями.
Можно взять и прорешать задачи муниципального этапа всероса. Математика с 5-6-го класса начинается и знаний 4-классника для этих задач хватает, так что можно вперёд тренироваться. Не знаю, можно ли найти с решениями.
17.05.2019 07:13:28, Julinika
Самым полезным будет освоить Математику Вольфрам по ее встроенному учебнику. Наглядно познакомится с понятиями вектор, функция, уравнение, система уравнений. Научится рисовать графики. Получит элементарные навыки программирования.
16.05.2019 22:44:06, vbr2011
Я хочу найти ещё и занятия дистанционно: курсы или учитель, пока не получается. Хорошо бы по рекомендации. Очень нужно. Со школьной математикой нет проблем, очень быстро вперёд все прорешала, нужно научиться решать олимпиадные задания. 17.05.2019 07:24:21, Ira1901
Отправьте на лето в тематич.лагерь хотя уже поздно, наверное. Отбор везде уже прошел. А 1533 , мне кажется, это не про олимпиадную математику 18.05.2019 19:11:46, Futer
Написал в личку.
17.05.2019 19:40:14, vbr2011
Не обольщайтесь что легко вперед решает. Обязательно обратите внимание на все темы что шустро проскочила и прорешайте их "вширь".
Потому что это классика жанра - дети легко скачут вперед по школьному курсу, а сдать вступительные не могут к удивлению родителей. Хотя чаще всего никаких тем новых нет, но сами задачи - сложнее. А дети теряются от длинных примеров и приемы решения не знают. Но вперед пробежали и кажется что знают намного больше программы.
17.05.2019 08:22:29, Иришка-Мартышка
не обольщаюсь совсем, поэтому и ищу курсы/учителя дистанционно или еще как. школьный учитель не может/не имеет возможности больше давать, чем они решают в школе.
17.05.2019 11:50:08, Ira1901
Т.е. школьный учитель дальше учебника и сам не знает? Тогда печально, да.
Вообще посмотрите в инете варианты вступительных работ в 5-6 классы. Причем начните именно с 5, чтобы было понятно точно ли все сможет решить. Когда увидите работы - будет понятно что знает, а что надо повторять и разбирать, причем совсем не вперед.
Есть книжечки для школьных математических кружков, по книжечке на разные темы. У моего есть на тему движения, заявлено для 5-6 классов (хотя некоторые задачи могут встретиться для поступления в 5 класс). Такая [ссылка-1]
Есть пособия Левитаса, с 1 класса и дальше, тоже многие типы задач встречаются.
Вообще можно начать с пособий для начальной школы, ваш ребенок не сильно старше пока )) Тем более если надо научиться решать, а там часто задачи с объяснением как решать.
Советую посмотреть издательство МЦНМО, книжки для кружков как раз у них изданы. И на Вессенем олимпе они предлагали свои книги, там были книги с олимпиадными задачами для классов старше. Если в Москве то можно приехать в их магазин, на месте и подобрать.
17.05.2019 13:45:43, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
И все это в пятом классе и самостоятельно? Оптимистично.
17.05.2019 00:49:28, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!