Раздел: Поступление (Поступление в вуз по БВИ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МГУ и БВИ если вдруг аншлаг

Вопрос может быть глупый, но для меня важный. Бывало ли когда-нибудь в МГУ такое, что БВИ подало документов больше, чем бюджетных мест? Как МГУ в этом случае поступают: расширяют набор, берут только часть? И как расставляют рейтинг среди всероссников во втором случае: с учётом года получения диплома, с учётом года выпуска, с учётом позиции в рейтинге и тп? И , главное, как оптимально вести себя в этом случае тем, кого не взяли (с учётом , что по бви нужно подавать только оригиналы). Что-то тут можно предпринять, кроме как подать параллельно куда-нибудь копию аттестата в общий конкурс

Желаемый факультет очень маленький, я прикинула , сколько победителей (только победителей) всеросса среди выпускников этого и двух предыдущих годов теоретически могли бы захотеть в этом году на него поступить. С учётом повторов (тех, кто был победителем несколько раз) получилось больше, чем мест на факультете . И это не считая призеров . Не, ну вероятность, что победители всеросса прошлых лет вдруг все разом решат перепоступить, конечно, ничтожная. На это и надеюсь. Но кто их знает )) выпускники-победители всеросса этого года как-то все хором собрались поступать именно на этот факультет О_о
если брать только выпускников этого года, то бывших хотя бы раз за последние 3 года победителями получается примерно половина набора. Это уже не так страшно))
(У моего победа-победа-призер, не самый лучший вариант, но и не худший в этой кучке... Но ни разу не было 1-2 места, максимум 3-4, а в этом году и вовсе накосячил и 20+ )...
02.05.2019 22:32:04,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите за вопрос, но вот читаю и удивляюсь, а что, у всех призёров всеросса по биологии нынче настолько прекрасно с математикой, чтобы стремиться на ББ? Можно, конечно, вдохновляться успехами ребят из матклассов, но есть же совсем другие примеры. Кто сбежал с ФББ на биофак, подальше от ужасного матана, а кто и вылетел. Бви это только полдела. 06.05.2019 13:03:31, про ББ
Наташа Р
Про всех вряд ли тут кто-то сможет отчитаться )). Про нас могу сказать, что в нашей школе математика дается на хорошем уровне, во всяком случае программу первого курса по матану они в школе прошли, а повторять все-таки должно быть легче, чем учить с нуля. Во всяком случае хочется надеяться на это. А дальше жизнь покажет. Если б знать все заранее...
06.05.2019 13:14:59, Наташа Р
От школы, думаю, многое зависит. Всё-таки химбио профилей с таким уровнем математики мало. Теоретически-то все должны готовиться к ДВИ и ЕГЭ, хотя как раз взятый всерос может и помешать. Особенно если раньше 11 класса. Мне кажется, обычная подготовка к профильной математике не даёт должного представления о том, что может ждать в вузе, если человек не особо интересовался математикой.
Жизнь покажет, конечно. Даже любопытно по рейтингам посмотреть, как дела у всеросников на бб.
06.05.2019 23:49:53, про ББ
Наташа Р
Если предположить, что математика на ББ примерно аналогична математике на ВМК, тот же набор преподавателей и примерно программа, то по ВМК я не много в курсе, у меня там племянник учился. Там не столько даже программа как-то не всякому доступна (все-таки и на ВМК и на ББ идут изначально не глупые дети), сколько многое зависит от того, повезло ли с преподавателем.

"Мехматовские преподаватели" - звучит красиво, но по факту, к сожалению, не всем преподавателям бог дал педагогические способности. Некоторые как собачка )) сами-то,может, и понимают материал, но объяснить не могут (надеюсь никого сравнение с собакой не обидит, если что, я любя). Племянник хоть и из физматшколы, но не топовой. Когда попадался ему удачный преподаватель, то никаких проблем не возникало даже и со сложным материалом. Проблемы возникали, если с преподавателем не повезло. И вот тут начинало играть роль, был ли этот материал уже один раз объяснен в школе или совсем новый, каковы способности самого студента (на сколько он способен освоить материал полностью самостоятельно). И плюс опыт показал, что репетиторы из вузов второго эшелона не всегда способны объяснить мгушный материал. Во всяком случае как-то у нас был такой эпизод: племянник обратился за помощью к репетитору из МИЭТа, и он не смог с первой попытки решить задачки для 2 курса ВМК )), утащил их домой, дома, видимо, разобрался, они встретились еще раз и тогда уже он смог объяснить, что и как. А репетиторы из МГУ очень дорогие. Сестра по-моему 5000 за час платила, сейчас, думаю, цены уже выше. Но есть и хорошая новость: племяннику как правило хватало 1, максимум 2 занятий. Видимо, бОльшую часть материала он все же справлялся понять сам, даже и с плохим преподавателем. Ему нужно было только какие-то отдельные места разъяснить, чтоб паззл сложился.
07.05.2019 10:10:43, Наташа Р
На сайте бб есть рейтинги, хорошо у них дела. :-)
07.05.2019 00:32:19, Маша А.
Ну и хорошо :-). Знаю только один недавний грустный пример всеросницы, да от знакомого старшекурсника слышала, что у них осталась только половина из поступивших. В основном вылетали из-за математики. 07.05.2019 18:34:20, про ББ
Ну да, матан и линейка - это бич всех 1 и 2 курсов, метод чистки. ))) Есть поэмы, песни и легенды на этот счет. )))
07.05.2019 18:46:06, Маша А.
Еще надо учесть, что МГУ зачисляет БВИ раньше других 05.05.2019 18:20:00, Смыслов
как это? разве не везде единые сроки? 05.05.2019 18:41:59, Шерлок
Везде. Но МГУ часто зачисляет бви раньше, чем положено.)) 05.05.2019 22:24:45, Мальва
Businka
Всё прописано в правилах приема

Списки поступающих без вступительных испытаний ранжируются следующим образом:
• члены сборных команд Российской Федерации и члены сборных
команд Украины;
• победители всероссийской олимпиады школьников и победители IV
этапа всеукраинских ученических олимпиад;
• призеры всероссийской олимпиады школьников и призеры IV этапа
всеукраинских ученических олимпиад;
• чемпионы и призеры в области спорта;
• победители олимпиад школьников;
• призеры олимпиад школьников.
В пределах каждой из указанных категорий поступающих
осуществляется ранжирование в соответствии с количеством баллов,начисленных за индивидуальные достижения. При равенстве по предшествующим критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.
04.05.2019 18:34:28, Businka
Интересно, почему украинские олимпиады учитывают, а белорусские нет.
06.05.2019 13:43:14, укеуке
Наташа Р
Думаю, изначально это из-за Крыма. Тамошние ребята когда Крым был еще в составе Украины, могли участвовать в олимпиадах, планируя, что это пригодится для поступления, и по-честному это надо учитывать при поступлении. Другое дело, что уже по идее сроки "годности" тех дипломов все равно истекли, 4 года же прошло уже. Но такая формулировка в ФЗ, ее поменять теперь целая история.
06.05.2019 13:55:56, Наташа Р
Спасибо! Про главу про ранжирование я, похоже, пропустила , когда смотрела правила. 04.05.2019 19:46:22, мама поступающего
Не слышала про такое в МГУ. Если будут ранжировать, то наверняка как в Вышке - победитель всероса, призёр всероса. 03.05.2019 23:05:31, Мальва
Факультет озвучьте. Иначе разговор ни о чем.
03.05.2019 10:41:19, мимоша
Получается, решение принимает факультет? А не администрация ВУЗа или какое-то вышестоящее начальство ?

Вряд ли название факультета чем-то поможет, там такого рода прецедентов не было.
ФББ. В прошлом году Руслан сделал факультету хорошую рекламу)) и многие туда собрались. 0_о
03.05.2019 12:09:06, мама поступающего
Вот только мальчиков с таким набором призов на ЗЭ по биологии не было. Зато была девочка, мама которой тут ну очень много писала.
04.05.2019 01:15:41, Прятки?
и???)))
я тоже мама всероссника, много писавшая тут, который "слил" закл в этом году (ну как слил, диплом не получил, хотя вот ведь совпадение! имеет то же место в рейтинге, что и ребенок предполагаемого автора, ставший призером, но только жюри решило, что младшие "перетопчутся" - старшим дипломы важнее)))

помнится прошлогодний пост мамы, которая писала про опустошение и стресс после "слива" у ребенка. подтверждаю - тяжело это очень, особенно когда казалось, что "синица уже в руках", а тут бац и облом. при этом это нисколько не умаляет работоспособность и знания наших детей.

мой ребенок сейчас "под одеялом", я вот сама только спустя неделю потихоньку выползла)) так что мотивы предполагаемого автора поиграть в прятки понимаю))
04.05.2019 11:56:16, мегля
Я уже такое проходила дважды. Не призерство после победы, а полный слив, без всяких дипломов.
Мне непонятен смысл маскарада. Относительная неудача и что? У автора умнейшая талантливая девочка! Зачем выдумывать какого-то мальчика?
04.05.2019 13:33:19, Прятки
Странно, при этом ни на одном всероссе не было участника с фамилией Прятки. Зачем этот маскарад?

У Вас замечательный талантливый ребенок, и то, что он в свое время не получил диплом на всероссе не повод его маме так вести себя . Просто попасть на заключительный этап уже не каждому дано. Родители призеров и победителей всеросса не виноваты в том, что их дети получили дипломы. Так что убедительная просьба прекратить булинг.

А по теме, Вам не кажется, что автор просто не хотела загружать вполне конкретный вопрос лишней информацией? Какое отношение имеет фамилия, имя, пол, количество родинок, модель трусов и даже цвет кожи к правилам приема в МГУ? Если я не права, будьте добры ссылки на соответствующие законы.

Справочная информация: "поступающий " , "ребенок" так же как и "врач", "учитель" в русском языке принято использовать преимущественно в мужском роде.
Всего доброго. Успехов Вам и Вашим детям и пусть никто не травит их ни в интернете, ни в реальности.
04.05.2019 16:18:33, мама поступающего
При чем тут трусы, родинки и прочее?
Я никогда не писала под ником, как раз чтоб сохранить инкогнито. Вы вдруг решили спрятаться. Неужели, если б вы написали под своим ником, кто-то бы что-то сказал или подумал?
04.05.2019 17:12:37, Прятки?
Девушка, прекратите уже спамить. 04.05.2019 17:17:06, антиспам
[ссылка-1]
04.05.2019 11:59:34, Маша А.
спасибо
в целом живем - уже появились конструктивные нотки и злость у ребенка, а она как известно хороший мотиватор))
04.05.2019 12:03:21, мегля
Наташа Р
В качестве поддержки. В этом году на межнар прошел мальчик (и соответственно стал победителем всеросса само собой тоже), который в прошлом был первым участником (то есть лучшим из тех, кто не стал призером). По традиции биологи такому участнику дают приз доброй надежды и есть примета, что у него все получится, особенно с поступлением)) вот и получилось)) У вас время ещё есть, так что ещё не известно, в какие дали рванет ребенок в итоге)) Может, к 11 классу дойдет до межнара, как тот Денис.

Мы не очень переживаем, честно сказать, тот факт, что дочка пролетела мимо межнара. Хотя нет, обидно, конечно. С другой стороны, так даже в чем-то лучше. Два межнара в одно лето было бы явно плохой идеей. Слить оба , погнавшись за двумя зайцами, было бы ещё обиднее. С третьей стороны, если она собирается идти в сторону биологии, теоретически ей бы как раз олимпиада по биологии важнее, да и миллион не лишний, за лингвистику же ничего не платят, но и от лингвистики ей не хватило бы духу отказаться. Короче, как вышло, так вышло, вероятно, так было лучше для всех .

Хотя результаты в 11 классе в этом году несколько неожиданные не только у нас. И честно сказать сами биологи признают, что система отбора у них не очень и со следующего года собирались сделать, говорят, как у физиков, систему отбора в течение нескольких лет.
Ещё как минимум одна крутая победительница, абсолютный победитель 9 класса и на 3 месте в 10 классе тоже накосячила и осталась в призёрах, а я была практически уверена, что она поедет на межнар, потому, что она на самом деле крута, зато вот появились "темные лошадки" и всех удивили)) этот Денис , который вообще призером в прошлом году не был (правда он писал 11 класс, будучи в 10), и Антон, который был только призером раньше, причем не самым верхним из призеров, неожиданно стали победителями. Всё-таки на уровне закл. этапа уже на столько дети сильны, что разница минимальна, сегодня один чуть ошибся, завтра другой, кто был внимательнее, тот и первее))...
05.05.2019 19:42:17, Наташа Р
спасибо! все это конечно же знаю - погружение с увлечением ребенка полное))
я привыкла радоваться любым успехам своих детей, даже самым маленьким, а выход в финал это даже не успех, а успешище для меня)) всего-то 55 человек по стране по баллам!!! (без квотников) и мой в этом списке далеко не последний))
я своему с самого начала как мантру повторяла - диплом не самоцель, а приятный бонус, знания и умение трудиться останутся на всю жизнь. главное, что он уже определился и идет к своей цели, а то вот есть у меня совсем неопределившийся ребенок и это как бы помягче сказать - полный швах, когда ничего не хочется, нет целей и стремится не к чему. вот за этого ребенка душа болит((
06.05.2019 11:12:49, мегля
Молодец! Умение переживать поражения - сложное, но очень полезное. Пусть всё сложится в следующем году! 05.05.2019 11:25:24, anvi
спасибо!
05.05.2019 13:42:12, мегля
Молодцы! Это очень хорошо! Толк, значит, будет.
04.05.2019 12:33:05, Маша А.
В МГУ принимают только мальчиков? 04.05.2019 10:08:35, Шерлок Холмс
не Шерлок Холмс вы.
04.05.2019 11:07:22, Прятки
Ну, я предполагала, что речь идет именно о ФББ.
Мест там мало. Олимпиадников в обычном режиме больше половины. Если в этом году, как Вы пишете, все решили идти туда, то они перекроют бюджет легко. Значит, будут принимать какие-то меры на уровне ректора. Тем более, что направление это перспективное, деньги найдут быстро.

Одно но. Так ли хорош этот самый ФББ. ;))))
03.05.2019 13:40:34, мимоша
Насколько я в курсе, расширения приема на бюджет в этом году на фбб не предвидится. Будут брать, как обычно. Пока превышения бви-шников не наблюдалось. Если случится, тогда и будут решать. Скорее всего всех зачислять.
03.05.2019 12:59:17, Биби.
У Вас повышенная тревожность. Все уже позади. Волноваться не о чем. Если колбасит, обратитесь в приемку, там Вам глава комиссии факультета лично расскажет, как он будет действовать.
03.05.2019 12:25:07, Маша А.
Я первым делом в приемную комиссию и позвонила)) Они сказали, ой, даже не знаем, у нас такого не бывало никогда ... И мысленно покрутили пальцем у виска, наверное ))

Я подумала, мало ли, вдруг в МГУ уже были прецеденты на других факультетах и можно в целом предположить, как они себя поведут, как они обычно реагируют в таких ситуациях.

На счет тревожности... да, есть такое, начало что-то колбасить, жду подвоха от вселенной.
ок, ладно, пошла пить валерьянку и заниматься дыхательной гимнастикой ))
03.05.2019 15:09:58, мама поступающего
Были, были такие случаи. Декан шёл к ректору и тот давал доп. места. Садовничий очень не любит, когда олимпиадники после подачи документов уходят в другие вузы. Вы, мне кажется, напрасно переживаете. 05.05.2019 11:10:18, Преп без реги
Выходы у них есть, не переживайте. :-)
Ну вот пример был: БВИшник и он же сирота. Попросили, чтоб по квоте пошел. Абитуриент был не против.

Чтобы меньше переживать, лучше думать, как жить дальше..., на достаточно далекую перспективу. Тогда проблема с приемной кампанией покажется чисто техническим моментом.
03.05.2019 15:54:24, Маша А.
Lilurus
у них бывало вроде, что призеров не брали, но чтобы победителей не брали это уж совсем перебор.. вышка еще новый факультет очень рекламирует в этом году и, вероятно, кого-то оттянет этим.. 03.05.2019 15:26:32, Lilurus
Когда это призеров не брали??
04.05.2019 14:53:45, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!