Раздел: Музыкальное образование (Программа для хорового отделения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа в муз.школе

Подскажите, пожалуйста, знающие. В музыкальных школах одна программа? Интересует хоровое отделение. То есть, на первом году обучения везде учат одни и те же песни? Спрашиваю, потому что репертуар у ребёнка своеобразный). Учили песню, которую даже интернет не знает. Получается, что отработать дома не получается), тк нет образца. Что ребёнок на уроке запомнил, то и поёт. Вот думаю, это только у нас или программа так построена?
28.04.2019 23:19:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за ответы и советы! Выводы для себя сделала. 30.04.2019 17:00:42, Верю
мамАсЯ
у нас хоровик все вывешивает на дверь, подходи фотографируй
29.04.2019 14:22:31, мамАсЯ
Ноты с текстом наша преподаватель раздает в начале четверти, может вашему подойти к хоровику и попросить? Можно сослаться на плохую память. 29.04.2019 13:35:53, забыла пароль, буду анонимом
ШаНуар
Ребенок солист? Зачем дома еще что-то отрабатывать?))
Дочкина одноклассница закончила хоровое, не припомню, чтобы она дома что-то там отрабатывала. Мама говорила, что они на хоровое именно поэтому и пошли, чтобы с домашкой не заморачиваться.
29.04.2019 10:37:52, ШаНуар
Не солист).
Не знаю, как было в музыкальных школах раньше. В моей семье никто в них не учился. Может так и было на хоровом, как вы описали. Сейчас есть бюджетное отделение (предпрофессиональное и общеразвивающее) и коммерческое. У меня сын любит петь. Платить 100тыс в год за музыкалку я не готова. Поэтому приходится стараться, чтобы остаться на бюджете. Есть на бюджете облегчённая общеразвивающая программа. Но это не значит, что там можно бездельничать. Я не говорю, что у меня ребёнок весь день занимается музыкой. У него из дополнительных ещё футбол. Но совсем не повторять песни не получается. Это, наверное, для вундеркиндов - один раз прослушал и запомнил. К тому же, когда преподаватель слушает каждого индивидуально, в хоре голосов не спрячешь свое незнание текста или мелодии))
29.04.2019 13:01:38, Верю
А на диктофон записать не выход? 29.04.2019 00:31:16, av10
Мне такая идея не приходила в голову. Вообще, ощущение, что это делается намеренно, чтобы дети демонстрировали свою музыкальную память. Но очень неудобно. Поэтому и хотела послушать, как обстоят дела в других школах. 29.04.2019 00:46:19, Верю
Сразу видно, что у Вас не технический ребенок :)))
Мой на сольфеджио какой-то программой пользовался, для определения частоты звука, и доставал потом учителя, что инструмент настроен не совсем верно. Так она даже не поняла, о чем этот мальчик лопочет, а ведь с помощью мобильника можно такие дивные нотные диктанты писать, не напрягаясь! Учителям и в голову не приходило, что у учеников в руках телефон может быть не только телефоном ;))
Не, мой не зловредный, никому из учеников не показал, он и в музыкальную школу ходил всего пару месяцев...
Кстати, есть еще полезная программа для вокальных партий: берется текст, ноты и вставляется в программу, даже звук вдоха настроить можно, на выходе - приличная песенка получается!
Сын так делал для своего выступления на школьном концерте, получилось мило.
Программа, кажется Вокализе называется... Ща погуглю... Кажется оно: [ссылка-1]
Мое мнение - не важно, как там в других местах, важно, чтобы именно Ваш ребенок на занятия бежал с удовольствием :)
29.04.2019 02:44:45, av10
Спасибо! Интересно. Обязательно посмотрю, что за вокализе)
Телефоны на уроках лежат в папках далеко от рук, поэтому никаких записей не предусмотрено ни на сольфеджио, ни на хоре.
Мне стало интересно, как обстоят дела именно на хоровом отделении. На инструментальных есть учебники с определёнными произведениями. Все видно сразу - открывай, играй, отрабатыаай. А у нас сканы листов со словами в вотсапе, чаще всего без нот. Каждую неделю новая песня. Получается, что программа в голове у педагога. На мой взгляд, не очень удобно.
К тому же, видите, как оказалось, вопрос я задала не зря - вы мне интересные вещи написали (я от музыкального образования далека).
Ребёнок пока на хор бежит с удовольствием, на фортепиано по разному. А вот на сольфеджио чаще всего скучно. Хотя на одном из последних занятий, "прочитав" ноты с листа, был приятно удивлён своему прогрессу))
29.04.2019 08:41:48, Верю
Нравится и чудесно!
В музыкальной школе редко бывает, что все предметы одинаково нравятся, даже самым влюбленным в музыку детям. Поддерживайте ребенка, похваливайте, это трудный путь.
Успехов юному дарованию!
29.04.2019 13:09:53, av10
Businka
Программы разные. Есть предпрофессиональные и общеразвивающие. Репертуар есть утвержденный, а есть на усмотрение педагога. У нас вывешивают ноты со словами, чтобы повторять дома. Вам советую сначала у педагога поинтересоваться как быть, потом у завуча, если не устроит объяснение 28.04.2019 23:27:08, Businka
В нашей школе первый год у всех был предпроф.
Ноты выкладывали в чате, но далеко не на все песни. У педагога я спрашивала, она ответила, что пения на уроках вполне достаточно для запоминания мелодии. В общем то, сын запомнил, конечно, но как то это неправильно, мне кажется. Дома ж тоже надо репетировать. Поэтому и интересуюсь, везде так или только у нас.
Спасибо за ответ!
А вы не помните, случайно, что ваш ребёнок пел на переводном экзамене в 1 классе?)
28.04.2019 23:48:44, Верю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!