Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Пожарная безопасность в школе

Вопрос тем, кто в теме, а особенно пожарным: металлические двери с доводчиками между фойе и лестницами, лестницей и коридором этажа, фойе и столовой - это новый метод обеспечения безопасности? а в чем его суть?

и вопрос родителям школьников: в вашей школе тоже поставили металлические двери внутри школы, с доводчиками? И ка кони работают, какие отзывы детей?
25.04.2019 14:18:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Да, на путях эвакуации должны быть противопожарные двери, согласно СНиП. Пределы огнестойкости не помню, правда.
В нашей школе (новое здание) точно сразу ставили противопожарные - нот они открыты всегда, вроде. В старых зданиях, кажется, обычные, но не уверена.
26.04.2019 10:19:38, УникаЛьнаЯ
Oazis
А по Снипам они должны быть открыты или закрыты? 26.04.2019 12:02:07, Oazis
Businka
закрыты и на доводчиках, чтобы не было сквозняка, который способствует распространению 26.04.2019 22:08:15, Businka
Oazis
Ага. Вот возникает пожар. Если в школе в это время никого нет, все прекрасно - в одной части горит, в других типа нет. Пожарным доступ затруднен, когда они открывают дверь, им в лицо вырывается сквозняк с дымом и огнем и каждый пожарный за собой оставляет закрывающуюся дверь. ЧУдно.
Теперь вариант, когда в школе есть дети. Если их нет там, где загорелось, все прекрасно, см. выше. Если они есть там, где загорелось??? Их начинают выводить, ОТКРЫВАЯ И ПРИДЕРЖИВАЯ двери, сквозняк что, подождет, пока детей выведут и только потом начнется? Я логику защиты хочу понять...

Если дверей нет/двери открыты или они стеклянные (деревянные) их распахнуть - секунда и дальше дети (да, со сквозняком) в секунды выбегают из коридора на лестницу. И за ними двери можно захлопнуть. А дети, толпящиеся перед железными дверями, которые должен кто-то придерживать (кто? на каждом этаже!) с дымом и огнем за спиной- чудесная картина.. Ведь кто-то (а кто? ) в это время должен методично и очень быстро обходить этаж, чтобы проверить каждый кабинет на предмет не остался ли там кто-нибудь... и закрыть его?
В общем, я уже ничего не понимаю...
29.04.2019 08:48:53, Oazis
УникаЛьнаЯ
А вот этот вопрос мне никогда не приходил в голову :)))
В принципе, доводчик для того и нужен, чтобы дверь автоматически закрывалась... Вот нашла фото - у нас таки закрыты они... почти все :)

26.04.2019 12:42:59, УникаЛьнаЯ
Думаю, что двери придумали ставить совсем не те, кто отвечает за скорость эвакуации. Доводчики, наверное, чтобы пальцы не прижимали.
У дочки в школе две недели назад была экстренная эвакуация, один класс учитель вывела через пожарную дверь, сорвав пломбы. Остальные 600 учеников просачивались через два турникета. Учителя, который вывел класс через пожарную дверь заставили вернуться и пройти с классом через турникет.
Эвакуировались долго, была давка.
Судя по количеству поисковых собак, спецслужб и следственного комитета эвакуация была не учебной.
26.04.2019 09:24:10, starka
Я приставала к охране, чтобы показали, как снимаются решетки или турникеты для эвакуаций, причем в разных заведениях разные - представляете! мне все показывали, я теперь знаю, что все предусмотрено конструкцией. Я бы на Вашем месте поинтересовалась в школе, почему не обеспечили свободный выход.

" заставили вернуться и пройти с классом через турникет...эвакуация была не учебной" - как-то не вяжется, нет? Я бы тоже спросила в школе, что это такое было?
26.04.2019 10:39:52, Маша А.
В том-то и дело, что не вяжется. Учебные эвакуации бывают ежегодно, о них предупреждают учителей, дети на уроки берут куртки с собой, чтобы эвакуироваться без захода в гардероб. Через 30-40 минут детей возвращают в школу.Присутствует некоторое количество проверяющих.
В этот раз учителя были не в курсе. Во дворе собралось слишком много "проверяющих", машина следственного комитета, кинологи. Простояли во дворе 2 часа, потом всех увели в другой корпус. В конце третьего часа вернулись в школу. У меня знакомая работает в той же школе, она говорит, что про эвакуацию никто не знал.
Я задала вопрос классной, почему все проходило так неорганизованно. Она утверждает, что эвакуация была учебной и нечего разводить панику.
В моем представлении даже во время тренировок давки у турникета быть не должно.
29.04.2019 09:48:00, starka
Oazis
вау, спасибо, я тоже не знала, что эта хрень снимается.. 26.04.2019 12:03:20, Oazis
Одним движением! И отставляется в сторону.
26.04.2019 12:05:40, Маша А.
Oazis
класс!
26.04.2019 12:20:22, Oazis
Нет, у нас таких дверей нет
25.04.2019 21:38:37, муза мужа
и у нас нет...
27.04.2019 18:07:09, Julinika
Businka
Суть мет. дверей в том, чтобы отсечь огонь, не дай Бог. В нашей вроде нет пока, но например выпускной в спортивном зале пожарные не разрешили проводить, тк там один выход всего. 25.04.2019 14:54:58, Businka
Oazis
Ок. А как же скорость эвакуации? Я уж не говорю о трудности преодоления этих дверей каждый день, каждый ученик не по одной двери должен открывать каждый день. качать мышцу. И еще. Отсекать огонь можно, когда из отсекаемого помещения уже все выведены. Выводу всех эти двери будут препятствовать, имхо, или удлинять время вывода и нахождения в задымленном или опасном помещении. Блин, ну были же наоборот - свободные проходы к выходам. Теперь между проходами не менее 2 дверей.
25.04.2019 19:41:37, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!