Раздел: Учителя (Педагогическое образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что, теперь можно быть учителем без пед.образования??

Вроде ж наоборот последнее время даже в садики горшки мыть и то с пед.образованием только брали, а воспитателей и тем более учителей только с высшим. А теперь реально отменили или это вброс какой-то?
Вот здесь прочла:
[ссылка-1]
22.04.2019 14:28:38,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КалиНа*
До тех пор пока убрать не захотят. У сына в лицее такое было. Аж Калина выступал, а толку ..? ушли хороших учителей.
23.04.2019 14:09:09, КалиНа*
Helen May
Муж после МИФИ в лицее математику преподавал, знакомая после МАИ тоже.
Сама когда-то собиралась, в последний момент передумала.
23.04.2019 09:42:29, Helen May
И раньше так можно было без педобраза. У меня два высших без педобразования и двадцать лет назад, моя классная уч, которая стала директором школы очень сильно звала меня на работу в школу учителем.
23.04.2019 07:33:33, Lussi01
16 лет проработала учителем без педобразования и без переподготовки. Оканчивала МФТИ. Никакие проверяющие не придирались. 23.04.2019 06:21:06, Людмила Евг.
Имуранка
Моя мама заканчивала университет. В дипломе написано "историк с правом преподавания истории и обществознания". У моего брата в дипломе написано " историк- археолог с правом преподавания в общеобразовательных заведениях". У сына на первом курсе университета спросили , вам нужен будет диплом просто "прикладная математика" или с правом преподавания?
Отличие в том, что у тем, у кого диплом "с правом преподавания" , ставят доп.дисциплины типа методики преподавания и возрастной психологии. Сын сказал, что у него будет на 2 зачета и 2 экзамена больше. Из группы в 20 человек большая часть решила , что не хотят учить и сдавать доп. предметы
22.04.2019 23:25:10, Имуранка
из крайности в крайность бросаются. есть отличные учителя без пед образования, есть плохие с очень хорошим не пед образованием. есть отличные после педа. в старшей школе в профильных классах пед образование не нужно. в других - может быть очень полезным, не обязательно прямо пед, но какие-то серьезные курсы. кто-то и без них может, конечно, но чтобы не было злоупотреблений - лучше чтобы без них не брали. знать и учить - разные вещи 22.04.2019 20:33:04, Шерлок
У нас в обычной районной школе и математику и физику не учителя вели.Правда они заканчивали курсы переподготовки,чтоб работать в школе.Если сейчас отменили эти курсы им,не думаю что это так критично. В лицее у младшей с нового года девушка пришла учителем физики-она учится у них в магистратуре,после физфака МГУ. Получается можно без курсов. 22.04.2019 20:31:50, Линдааa
У нас бОльшая часть учителей без пед.образования. 22.04.2019 20:22:10, Futer
Mary M.
Раньше тоже так было - я со своим дипломом инженера-гидролога могла при желании преподавать в школе географию. В школе, где учились-учатся мои сыновья такое сплошь и рядом - у них мало учителей с пед.образованием, в основном все с профильным как раз.
22.04.2019 19:02:54, Mary M.
Да, сняли это безумное ограничение. Большинство самых сильных учителей (как математиков, так и филологов) имеют университетское образование.
22.04.2019 17:40:45, Почему?
Иногда лучше специалист с любовью к детям, чем учитель по образованию, который" перегорел", а иногда профессионал-учитель заткнет за пояс любого специалиста. Кроме голого знания предмета нужно еще уметь ОБЪЯСНЯТЬ ТАК, чтобы дети это поняли. Не студенты, которые привыкли к лекциям, а именно дети - возрастную психологию никто не отменял. Некоторые люди это чувствуют интуитивно - как надо, это называется призвание. Так вот, с призванием всегда будет успешен педагог что с образованием, что без педа. но со знанием предмета. А с отсутствием любви к детям, умения заразить интересом и найти ключики именно к детским душам никакой специалист выдающийся не получит результата. Так что корочка педа не важна, важны знания, которые там получены + любовь к предмету и детям + талант психолога-коммуникатора.
22.04.2019 15:50:37, Местнаяя
но как при приеме на работу выяснить наличие любви к детям и наличие таланта ОБЪЯСНЯТЬ? сейчас хоть с учителя какой-то спрос - ты учился работе с детьми, ты обязан уметь это делать. и то посмотришь, и рукоприкладство, и унижение детей, и прочее. а где взять профессионалов в совершенно отвлеченной отрасли, да чтоб детей любил? 22.04.2019 15:57:33, Планетка
Oazis
Спрос никуда не девается, ты все так же обязан и любить, и объяснять. всякое унижение должно наказываться и всё. Директор+завуч прекрасно контролируют учителей, при желании. Если добавить к контролю и родителей, но с урезанными правами, совещательным голосом - то никакого рукоприкладства не будет. 22.04.2019 22:24:57, Oazis
Наташа Р
Гм, с другой стороны довольно же много в топ школах учителей с профильным, но не пед образованием? Скажем, закончивший Биофак МГУ ведет биологию? Сейчас на сайте нашей школы информацию об образовании убрали, но на старом сайте были такие учителя, закончившие не пед.

Правда, знаю, что сколько-то лет назад тренеров всех, даже имеющих много-многолетний опыт и успешных учеников, заставили пройти обучение именно на тренера (чисто формально, для галочки, но заставили), теоретически, может, такое же было и с учителями, они ж не докладывают каждому встречному...
22.04.2019 15:28:17, Наташа Р
я все понимаю про биофак мгу. но кроме Москвы и других миллионников, есть целая страна. в нашем городе (в МО!) уже некому будет работать в школах! толковые физики-химики зарабатывают значительно больше, в школу боюсь придут бестолковые((((( недо-инженеры и недо-учителя(((( 22.04.2019 15:38:22, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Знакомая директору тетя из декрета, например))). 22.04.2019 15:46:02, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
А сейчас кто работает в школах?
22.04.2019 15:41:18, Наташа Р
Не знаю, в нашей школе все учителя с педобразованием, а кто просто специалист с обязательным прохождением педкурсов хотя бы.
22.04.2019 15:46:15, Местнаяя
Вроде бы тем, у кого нет пед образования, нужно проходить годичные курсы переподготовки по 500 учебных часов
22.04.2019 15:20:53, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо бы отменили. 22.04.2019 14:57:07, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна, самым лучшим учителем у меня как раз был тот, у которого не было пед. образования. Немногие идут в пед по призванию. 22.04.2019 15:12:28, Mamus23
например, инженер-физик вдруг пойдет в школу. может быть, один из тысячи - по призванию, желает учить детей. остальные - от невостребованности по основной профессии, имхо. зарплата учителя ведь ниже, чем зарплата физика. хреновый физик - иди в школу, будешь преподавать(((
интресно, а в началке кто будет преподавать? менеджеры?
22.04.2019 15:22:52, Планетка
Oazis
По хорошему, чего там преподавать, в началке-то? и инженером он может быть хреновым, т.е. создать нового ничего не может, а объяснить существующее почему нет? Курсы нужны для изучения возрастной психологии и пед приемов, методик. 22.04.2019 22:27:00, Oazis
В наших реалиях доктора наук из Курчатника учительствуют в курчатовской школе, зарабатывая там основную часть своих денег. Лучшие из них.
22.04.2019 17:40:13, vbr2011
Mary M.
И в нашей школе моего младшего сына физике учит доктор наук.
22.04.2019 18:59:57, Mary M.
Учитывая то, что здесь добрая половина детей учится в топ-школах, это все классно, но боюсь на всех докторов наук не хватит. 22.04.2019 19:09:43, Планетка
Mary M.
В нашей школе он один такой тоже, по-моему. Но это не гарантирует хорошего преподавания. Бывают прекрасные физики, но плохие учителя. Хотя наш как раз хорошо учит вроде как). А у старшего вел физик, не педагог - прекрасный физик, но объяснял он как студентам им, а не всем школьникам это подвластно.
22.04.2019 19:35:48, Mary M.
Прекрасно. Кто бы к нам приехал, какой-нибудь доктор наук. 22.04.2019 18:03:28, Планетка
Уровень знаний этого физика явно выше того, который из педвуза. Если он может заразить детей интересом, любовью к предмету - просто замечательно. Кстати, в том же Сириусе преподают именно учёные, а не педагоги. Я бы не сказала, что в Москве зарплата учителя ниже, чем физика. И потом, возможно совмещать школу и науку. Скорее всего, так и будет.
Что касается началки, я довольно тщательно выбирала школы детям и не встречала вопиющей безграмотности, а вот коллеги, знакомые - сколько угодно. Тут иногда и грамотный менеджер и нормальным кругозором лучше.
22.04.2019 15:35:11, Mamus23
УникаЛьнаЯ
Он скорее может заразить детей отвращением к предмету. Есть куча талантливых специалистов, которые не умеют (и не должны!) объяснять. Совсем. И это беда, по крайней мере, для подавляющего большинства школ (возможно, в 1- 2 топовых дети и умеют учиться совершенно самостоятельно, учителя воспринимая только как интересного собеседника). Плюс нужно хоть какое-то знание возрастной психологии и педагогики, особенности преподавания детям и прочее. 22.04.2019 17:11:06, УникаЛьнаЯ
Да сколько угодно таких "педагогов", с дипломом, даже заслуженных, которые кроме отвращения к своему предмету вызвать не могут. Даже если сравнить учителей той же физики у сына и дочки. У одной что ни урок, то представление, учебными пособиями были и ученики и она сама. Все по делу и с юмором. У другой, если, например, знак деления пишешь косой чертой - минус балл. Все слова в определении должны быть точно теми же, что в учебнике, никаких синонимов, все очень формально. И кто при таком подходе будет любить предмет? У меня точе несколько таких было: по литературе, географии...
Дело не в дипломе педагога, умение объяснять от него не особенно с ним связано.
22.04.2019 22:16:10, Mamus23
А что, теперь уже можно слова в определениях заменять синонимами? У нас такого не было. 25.04.2019 07:08:33, Мальва
Вполне можно было заменить. Главное, чтобы суть не менялась. Уж "линия проходящая" на "линия, которая проходит", "связанный" на "соединенный" точно. А тут надо все слово в слово. Старший вообще чуть ли не свои определения придумывал и никто его за это не карал. Учительница говорила, что у него свое собственное видение физики.
25.04.2019 10:18:35, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Есть немало учителей, которые объяснять не умеют. Помню ещё по своей учебе. Я с Местнаяя согласна, нелинейно тут все.
Лучший учитель моей дочери по математике после мехмата МГУ работает в простой дворовой школе. Он раньше в вузе преподавал, а потом в школу пришел. Могу предположить, что дело в разнице зарплат. Так что нам тогда свезло.
22.04.2019 18:16:29, Шиповник (экс-Василиса)
мы не про Сириус, а про массовые средние школы. в Сириусе, может быть в старших классах и тем более в вузе это все оправдано. а в обычной дворовой школе я думаю, иногда физик действительно может заразить детей интересом и прочее. я только не понимаю, зачем это нужно этому физику. 22.04.2019 15:50:16, Планетка
Неведома Зверушка
:-( Затем, что в Академии наук нынче что ни год, то сокращение. А куда устроиться сокращенному физику?
23.04.2019 08:30:29, Неведома Зверушка
Ну так в массовые они и не пойдут. Просто увеличится число не массовых, если они еще и решат проблему со стажем.
22.04.2019 17:49:44, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Зарплата учителя, мне кажется, точно не ниже. Сколько нужно тех физиков-теоретиков? И сколько учителей? 22.04.2019 15:30:38, Шиповник (экс-Василиса)
если б была не ниже, конкурс в педы был бы такой же, как в тех.вузы, языковые и прочие. пока он ниже все-таки. зарплата, может быть, сопоставима только для Москвы и крупнейших городов. 22.04.2019 15:41:13, Планетка
баллы в педы повыше многих технических будут. 22.04.2019 20:09:53, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я Вам честно скажу: зп учителя иняза с опытом работы в среднем выше зп переводчика (я не о синхронистах). Рабочих мест тоже больше. Что никак не влияет на конкурсы в языковые вузы))). С техвузами так же сегодня, хотя физиков, за редким исключением, не в них готовят. Много инженеров, работающих именно инженерами, получают в Москве 70-90 и имеют каникулы и 2 месяца отпуска летом?))) 22.04.2019 15:49:16, Шиповник (экс-Василиса)
Может потому , что после языкового вуза можно работать и тем и тем, сдав на сертификат ? А вот стать после педа крутым переводчиком тяжелее
22.04.2019 16:43:32, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Стать любым крутым специалистом непросто. Мне показалось, или вы имеете в виду, что стать хорошим учителем-раз плюнуть? У нас были переводческие предметы в вузе, хотя квалификация исключительно учитель. Также при желании можно взять еще теорию перевода преподавателю, как и переводчику курсы по методике.
23.04.2019 07:53:15, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
На какой сертификат нужно сдавать? Вы допобразование имеете в виду? Моя бывшая коллега, с красным дипломом закончившая педвуз ещё при СССР, очень неплохой переводчик.
Вообще крутым переводчиком родиться нужно, а в остальном важны преподаватели и практика, а пед или не пед не важно. Ну разве что синхронить там не учат, так синхронить и не во всех языковых вузах учат.
22.04.2019 18:18:06, Шиповник (экс-Василиса)
Я про сертификаты типа CELTA которые ценятся в преподавании
22.04.2019 19:25:17, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
А, у нас в немецком СELTA нет, поэтому в голову не пришло. 22.04.2019 20:07:00, Шиповник (экс-Василиса)
т.е. педвузы не нужны более? 22.04.2019 15:03:39, Планетка
Почему, пусть будут, но фактор наличия педобразования не будет решающим. Те же студенты в заочных и летних школах отлично преподают... 22.04.2019 15:24:43, Mamus23
студенты каких вузов? педов? так будь они студентами инженерных вузов, их бы вряд ли в летние школы занесло. им бы на предприятие тогда, пользы больше (для них самих) 22.04.2019 15:28:07, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
А на предприятии их, конечно, ждут. И готовы деньги платить даже))). Студентам))) в каникулы. 22.04.2019 15:50:32, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не педов. МГУ, МФТИ, например. Возможно и другие. Но вряд ли педагогические. 22.04.2019 15:41:32, Mamus23
Наташа Р
Кроме инженерных вузов есть и другие ))
22.04.2019 15:38:19, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Там истеричная немного статья. Педвузы нужны.
Но, конечно, странно читать, что только выпускники педвузов владеют навыками коммуникации.
22.04.2019 15:23:02, Шиповник (экс-Василиса)
ну с этим не поспоришь.
но зачем тогда пед.вузы, я не понимаю. финансировать их государство тут же прекратит.
22.04.2019 15:26:08, Планетка
Наташа Р
А сейчас вузы финансируют не "по головам", в смысле не по количеству студентов?
22.04.2019 15:40:25, Наташа Р
так если не будет смысла получать пед.образование, кто туда пойдет? те, кто хотят работать менеджерами? ну это глупо будет со стороны государства. оптимизируют все быстренько. зачем лишние головы оплачивать. разве что на коммерческой основе. 22.04.2019 15:45:51, Планетка
Наташа Р
Может быть я ошибаюсь, но сейчас довольно многие идут в пед только потому, что там ниже конкурс.... Но я могу быть и не права. И по крайней мере часть из них не планируют преподавать, особенно когда речь идет об ин языках.
22.04.2019 16:12:21, Наташа Р
uzon
Жизнь такая интересная штука. Почти никто из моих однокурсников не планировал преподавать. Но по факту очень большой процент остались в профессии в том или ином виде. Некоторые открыли свои курсы иностранных языков, например. Есть такие, кто остался в школе и репетиторствует.
23.04.2019 07:56:15, uzon
Скорее они планируют преподавать не в школе, а на курсах или репетитором
Известно, что , наверное, сейчас у каждого второого или третьего реп по англу
22.04.2019 19:26:10, lacerta(gkfdey в системе)
Да. Но из тех, кто идёт не в пед, а в остальные вузы, преподавать собирается ещё меньший процент абитуриентов, разве нет? 22.04.2019 19:11:50, Планетка
Oazis
В остальных вузах и не должно быть желания преподавать. а если из педа человек не хочет, а таких много, то это зря трата государственных денег. 22.04.2019 22:30:06, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Это автор статьи решил? А если выпускники педвузов, как автор пише, успешно работают менеджерами, то государству выпуск менеджеров срочно прекратить?)))
Если государство захочет прекратить работу педвузов, то сделает это в момент, то же действительно и для других вузов..
22.04.2019 15:28:46, Шиповник (экс-Василиса)
прекратит, конечно.
и менеджеров скоро прекратят обучать, мне кажется) потому как сейчас по факту кто угодно менеджером работать может. и менеджмент наверняка тем же инженерам преподается сейчас.
22.04.2019 15:34:51, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Если и преподается, то не всем. Там и так в 4 года много что впихнуть нужно, что раньше на 5 лет растягивали. 22.04.2019 15:38:45, Шиповник (экс-Василиса)
ну так и после педов идут в менеджеры, им разве больше менеджмента дается, чем будущим инженерам? 22.04.2019 15:52:19, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего им не даётся. Просто есть способности к этому или нет. 22.04.2019 16:10:07, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!