Раздел: Выбор школы (Перевод в другую школу без прописки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом про перевод из школы

Очень нужен совет!
Хочу перевести сына в другую школу (заканчивает 6 класс)
Школа не относится к нам по прописке. Вообще реально? И как лучше сделать? Идти к директору? Как кого опыт поделитесь пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.04.2019 10:19:07,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я переводила сына после 5 класса. Весной обговорили условия, в августе сдал экзамены и перешел. Школа языковая, английская, но основная сложность была выучить за лето второй язык - французский, который в его классе уже год к тому моменту изучали.
Если ребенок учится хорошо и достаточно способный проблем обычно нет никаких. Таких берут с радостью.
14.04.2019 20:59:02, Красно Солнышко
Звонить в школу секретарю, вас переключат, это может быть завуч или директор. Готовьтесь нахваливать ребёнка и ответить почему переходите, пойдете, возьмите портфолио, регистрации московской достаточно. 13.04.2019 13:05:00, E_VIKT
Наташа Р
Переводила дочку 3 года назад в не топовую школу не по прописке в пределах Москвы. Сначала обратилась в школу к директору, получила устное согласие, потом подала заявление через пгу мос ру, когда пришло через этот же сайт предложение донести документы, забрала их в старой школе (они там тоже видят статус нашего заявления и справка им не нужна).

До того, 5 лет назад и ранее 7 и 8 лет назад переводила детей, тогда это было не через пгу, надо было сначала получить справку в новой школе, что нас туда берут. Если в школе экзамены, соответственно сначала их сдать, если нет, то просто разговор с директором. а потом уже по этой справке забирать документы в старой школе.
12.04.2019 14:41:57, Наташа Р
ТЕПИрина
Дочь переводили в конце 5 класса из школа в САО ( живем там) в ЦАО, но в новою школу нужно было сдать экзамены ( по направленности классов и школы), прошли конкурс, нам выдали справку из новой школы, что они нас берут, с этой справкой пришли в старую и забрали документы. в 6 ом уже учились в новой школе и ни чуть не жалеем, переводы в старшие классы нашей новой школы обычно труднее и конкурс больше.
11.04.2019 12:56:05, ТЕПИрина
krot-kat
Мы переводились несколько лет назад. Еще и в середине четверти. Пошли к директору, объяснили ситуацию. Она сказала хорошо, место есть. Подали заявку через госуслуги и в новой школе дали какую то бумагу, что место есть и готовы принять. С этой бумаги забирали документы из старой школы.
Когда младшего после 4-го класса переводили, старшие (11 класс и 6 класс) сами справились все оформили и его перевели.
11.04.2019 11:55:24, krot-kat
Идти к директору именно того здания, куда вам надо. Старательно объясняете, что вам очень надо именно сюда. Получаете согласие директора. Оформляете заявление через мос.ру. Там четыре стадии - отправлено, получено, рассмотрено, переведено. Между получено и рассмотрено еще раз напоминаете директору, что вы - их будущий ученик, это ускоряет дело. На рассмотрено можно начинать выцарапывать документы из старой школы. Потом приходит электронное приглашение типа на собеседование, это уже надо принести личное дело + медкарту в школу. Там пишется заявление, и все.
Квест пройден в декабре прошлого года.
11.04.2019 11:03:32, Лабрика
++++, мы в прошлом июне переводились
11.04.2019 13:47:30, YuKs
Мы ходили к директору.
Нам дали добро и соответственно выделили место. Потом уже с информацией об этом забирали доки из старой школы.
Но нам повезло. Следующим желающим уйти из нашей школы в ту в которую мы перешли отказали, все зависит от количества мест.
Но у нас были веские причины, может поэтому пошли нам на встречу.
11.04.2019 10:40:53, Arcan
Пила, Вино и Хохотало
а что брали с собой? дипломы-грамоты? данные ВПР-мцко распечатывали?
11.04.2019 10:55:05, Пила, Вино и Хохотало
нет конечно.
Это было второй и третий класс соответственно. :)
У нас нет таких огромных академических успехов, чтобы был повод хвастаться...
11.04.2019 11:00:27, Arcan
Пила, Вино и Хохотало
Постою рядом с вами, дополню вопрос - а если деточке 14 и оНО не желает переходить? как провести сепарацию?)))))
11.04.2019 10:37:09, Пила, Вино и Хохотало
Лиса Патрикеевна
Перейти или экзамены сдать уговорить?
Мы тесты сдавали по принципу "пойдем попробуем силы". Дитя на расслабоне намного лучше пишет (но это моя!). И в нашем окружении это нормально, все силы сначала пробуют, поступая (или не поступая) в разные школы, а затем выбирают, идут или не идут.

Правда был забавный эпизод, она решала сложную задачу во второй школе, но не смогла сходу объяснить, почему она так решила (это была устная математика, 9я задача, трехбалльная) и препод начал на нее давить, типа: и чего вы все к нам ходите, вы и такие как вы не знаете математику и не умеете решать, нечего вам у нас делать. Ну она охренела от напора и сказанула что-то типа: я вовсе не собираюсь к вам поступать.
Выяснилось потом, что задачу она решила правильно, но я очень рада, что она "не поступала" тогда именно туда.)))
12.04.2019 18:36:06, Лиса Патрикеевна
КалиНа*
Никак, в этих классах экзамены надо сдавать. если упрется то и экзамены специально завалит.
11.04.2019 13:30:04, КалиНа*
Есть ньюанс. Если переводите мелкого ребенка , и вместе с ним старшего туда же, никаких экзаменов. Просто по закону обязаны зачислить детей в одну школу. проходила сие в августе 2018. старшей было 16. И класс был профильный, отличный от профиля в предыдущей школы. все равно сказали-вам не надо сдавать экзамены.
12.04.2019 00:52:19, Rijaya
нет такого или не везде. У нас числящийся старший ребенок никак не помог младшему поступить в нужную школу.
15.04.2019 16:04:41, Vanilla
Это рекомендация, а не закон. Ни одной приличной школы с отбором. чтобы принимали просто по родственному признаку зачисляли. Или зачислят в корпус, куда приняли бы и просто так. если места есть. Сейчас у школ то куча корпусов, после объединений. Но набирать не глядя в реально сильные классы с отбором - не знаю ни одного реального случая в тех школах куда мои дети поступали. Это получается если один способный в семье, то другие типа не важно какие?? Или если взяли в 1 класс младшего, то старшего в серьезные профильные классы тоже не глядя? Чушь же ))) Но вот я тут буквально на этой неделе в таких школах была - в сильные классы там даже из своих корпусов просто так не переводят, надо сдать экзамены как и детям из других школ. Ну а просто перевестись, в школу, без конкретики в какой корпус - да ради бога. И в профильные классы, ага. В нашей школе, например, никаких испытаний нет, на профили делят по желанию. Но можно верить что это волшебный закон какой то )))
14.04.2019 10:53:00, Иришка-Мартышка
Странно. Вот уже несколько лет слышу, что правило это отменили. Это не закон был, а рекомендация. Вспомнила, что раньше на сайте УО в каждом приказе о зачислении было, что в первую очередь по прописке, потом всякие дополнения и в том числе братья, сёстры. В этом году такого точно нет. Потому что у подруги дом отнесли к другой школе и младшего ребенка категорически отказались записывать в ту же, школу, где уже учится старший. Они временную регистрацию специально для этого делали.
12.04.2019 16:43:57, Julinika
Может ссылку на документ дать, где это написано? Нужно подготовиться:)
12.04.2019 10:08:25, Tasha-a
Да в Москве давно такого нет. Это людям просто повезло. 13.04.2019 09:40:08, Елена#
Давить на честолюбие и уговорить сдать экзамены "для себя". Некоторым помогает.
Вообще искать точки интересов в желаемой школе для ребенка. Если интересов нет - начать с этого.
11.04.2019 11:43:46, Иришка-Мартышка
Наверно, никак :)
У меня золовка племяшку перевела в "более" школу в 7м классе. В ноябре выяснилось, что девочка учится в старой школе. Там подружки.
Дело было два года назад, школы в одном районе, но в разных комплексах.
11.04.2019 11:14:22, Лабрика
Irkok
как это? девочка пепенесла документы обратно???
11.04.2019 11:28:33, Irkok
Да 11.04.2019 11:34:24, Лабрика
Цветик-семицветик
не верю, документы ребёнку никто не отдаст и не возьмет без родителей
11.04.2019 14:12:26, Цветик-семицветик
al_gol
в 14 лет уже у ребёнка паспорт есть.
11.04.2019 15:37:46, al_gol
И? ))) Только паспорт и есть, особых прав это не добавляет ))) И право подписи у него нет, вплоть до того что в вузах потом при поступлении приходится родителям подписывать доверенность что они, например, разрешают жить в общежитии и оплачивать расходы, если абитуриенту еще нет 18.
А уж в школе и подавно.
11.04.2019 16:33:38, Иришка-Мартышка
Цветик-семицветик
от этого он не становится совершеннолетним
11.04.2019 16:08:49, Цветик-семицветик
Не верьте, пожалуйста :)
В некоторых школах такой бардак, что представить трудно.
11.04.2019 14:34:34, Лабрика
Fire
Зря не веришь - наша сама так в физмат лицей перевелась: летом сдала вступительные экзамены на освободившиеся места (на места тех, кого отчислили по итогам 9-го класса), взяла свои доки в школе и отнесла в лицей.
11.04.2019 14:20:05, Fire
Цветик-семицветик
ну может когда то так было...
но сейчас без заявления родителя ничего делать не будут
11.04.2019 14:32:27, Цветик-семицветик
КалиНа*
Попросить подружку написать такое заявление раз плюнуть.
11.04.2019 16:29:41, КалиНа*
Сейчас все переводы электронно, только с аккаунта родителя и родителю на почту и телефон куча сообщений придет.
16.04.2019 19:18:08, _Елена_12
Цветик-семицветик
Наташ, ну ты шутишь что ли? Никто не отдаст документы.

а когда я последний раз переводила ребёнка в другую школу и писала заявление чтобы приняли в школу у меня даже паспорт проверили.
11.04.2019 17:02:15, Цветик-семицветик
al_gol
Ну кстати целеустремлённая девочка. Вообще, общественно-социальная составляющая в школе не на последнем месте. Потом эти школьные друзья иногда остаются друзъями на протяжении всей жизни. А некоторые в школе находят любовь на всю жизнь.
В новый коллектив очень сложно вливаться.
11.04.2019 11:47:07, al_gol
Не то, чтобы сильно целеустремленная, но очень активная и энергичная. 11.04.2019 12:02:17, Лабрика
Edrozeba
во дает
11.04.2019 13:58:21, Edrozeba
al_gol
Как можно перевести того, кто не желает переходить?
11.04.2019 11:06:59, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!