Раздел: Общее развитие (Книги для самостоятельного чтения девочке 7 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте книги для самостоятельного чтения в 7 лет

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста книги, лучше даже конкретные издания, для самостоятельного чтения девочке 7 лет. Читает сама пока не быстро, но уровень понимания текстов высокий, прочитано родителями вслух очень много, слушать может бесконечно. Ищу что-то, что увлекло бы ее так, что не оторваться, чтобы произошел качественный скачок в самостоятельном чтении. Нравятся сказочные и юмористические сюжеты, в основном переведенные с английского произведения - "Гарри Поттер", "Хроники Нарнии", "Паддингтон", "Мэри Поппинс", "Муми-тролли". Не очень нравятся, к сожалению, бытовые истории из жизни русских детей - Носов, Драгунский, Пивоварова, Пантелеев (сама я в этом возрасте с удовольствием их читала, но у дочки не идут).
02.04.2019 16:15:31,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Редакция 7я.ру
Посмотрите, пожалуйста, обзор "11 книг для девочек, которые невозможно отобрать у ребенка"
[ссылка-1]
04.04.2019 12:22:38, Редакция 7я.ру
О, отлично, спасибо! 04.04.2019 12:54:09, Shelly
Надо же, какие дети продвинутые пошли. Большинство из того, что здесь рекомендовали, мои сами и в 10 лет бы не прочитали...В 7 лет да еще и для самостоятельного чтения я искала ребенку короткие рассказы с крупными буквами типа "Умной собачки Сони".
04.04.2019 09:40:03, Julinika
С собачки она как раз начинала сама читать :) В принципе и сейчас неплохо относится к таким рассказикам, смеется искренне. 04.04.2019 12:23:44, Shelly
мамАсЯ
серия по Петронеллу - Сабины Штэдинг, наш последний фаворит!
03.04.2019 15:59:36, мамАсЯ
Спасибо! 04.04.2019 12:19:28, Shelly
Говорящий свёрток. Даррелла. Зоки и Бада. Тюхтяевы - книга которую мои дети читали бесконечно. Есть продолжение. Серия про Субастика. 03.04.2019 12:54:27, soltany
Да, про Даррелла я думала! Спасибо большое. Про Тяхтяеву не знала! 04.04.2019 12:20:21, Shelly
Наташа Р
Кстати, можно почитать еще фанфик на Гарри Поттера "Гарри Поттер и методы рационального мышления", но, наверное, все же чуток попозже, через несколько лет. Сама книга мне кажется много интереснее оригинала, но, возможно, сложновата для начинающего читателя. А, может, и нормально. Посмотрите ее сами, как покажется. [ссылка-1]
03.04.2019 12:07:03, Наташа Р
Это я и сама почитаю :)) Спасибо! 04.04.2019 12:20:49, Shelly
Мишки Гамми, Робин Гуд, Друс, Король Артур, 200000 лье под водой, Шерлок Холмс.
Цикл Драконьего копья (Dragonlance) c Рейстлином Маджере - 100% пойдет на ура.
По нему есть 2 версии мюзикла в ютубе и мультфильм (старый, без крови и прочих современных перегибов).
Есть ещё Таня Гроттер - русская пародия на Гарри Поттера.
Возможно Скотт Вестерфельд - трилогия. Левиафан, Бегемот, Голиаф.

P.s.Истории из жизни русских детей, как и половина классической русской литературы, слишком тяжелы для детей. Слишком много бытовой рутины и мрака того времени. А европейская классика, она более красочная, стерильная и привлекательная.
03.04.2019 02:25:10, artem437
Спасибо огромное! Да, согласна про русскую литературу. Мне нравилось в детстве, но современные дети совсем в другом мире растут, видимо к счастью.
03.04.2019 08:28:37, Shelly
Ой, Сагу о копье точно не надо, это не детское, это подростковое.
И насчет Жюля Верна я бы поспорила, там столько занудных подробностей и непонятных слов, что можно вовсе отбить желание читать.
03.04.2019 09:26:38, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Жюля Верна очень уважает мой совсем не читающий ребенок почему-то. С детства уважал. 03.04.2019 15:37:00, Шиповник (экс-Василиса)
Так может поэтому и уважает, что прочитать не смог?! 03.04.2019 15:45:40, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Как раз смог. Вместе с ГП, Капитанской дочкой, ВиМ и Тихим Доном. Больше в грехе чтения не замечен. 03.04.2019 17:59:10, Шиповник (экс-Василиса)
Это супер. Честно признаюсь, что Тихий Дон я не осилила, при всем моем читательском запое. 03.04.2019 20:32:41, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Да, своеобразный выбор, но опять же логичный. В ВиМ и Тихом Доне можно больше всего аргументов для выпускных сочинений найти))). Ну и интересно было почему-то.
Я-то тоже Тихий Дон не осилила полностью. Интересно очень, но тяжело было смотреть на картину разрушения человеческого мира, поэтому со второй части бросила читать, а ребенок у меня совсем не трепетный.
04.04.2019 07:54:22, Шиповник (экс-Василиса)
Я драгонлэнс в младшей школе прочел. Довольно спокойная фэнтезийная книга. Что вас насторожило? В сравнении с ГП, драгон просто детская сказка, как по мне. 03.04.2019 14:47:32, artem437
Видимо, вы читали по диагонали, и не перечитывали. Начиная с того, что главгерой там не Рейстлин, а Танис Полуэльф - сын солдата, изнасиловавшего эльфийку, и кончая описанием разоренных войнами земель, религиозных фанатиков и различных способов пытания, умирания и убиения. Проделки кендера не делают книгу детской. Вы точно хотите порекомендовать такое 7милетней девочке? 03.04.2019 15:21:54, Лабрика
В книге этого не чувствуется и не акцентируется.
Вполне добрая сказка о битве добра со злом и Рейстлина со злом.
На счет того что Рейст не главный герой - там около 40 книг
И в 8-9 лет, это самое изнасилование для меня было очередным непонятным словом о котором забываешь перевернув страницу. Собственно я и не заморачивался происхождением полуэльфа.
Так что да. Рекомендую.

P.s.
Если сильно заморачиваться, то и колобка можно списать по статье убийство и надругательство над останками)
03.04.2019 16:05:19, artem437
В книге это не акцентируется, но чувствуется. То, что лично вы читали не очень внимательно, не делает книгу доброй.
Есть разница между "Лиса - ам - и съела колобка" и "...Сгоревшая плоть обнажила кости, глаза вытекли, рот так и застыл в беззвучном вопле муки. Под оголенными ребрами виднелось медленно пульсировавшее сердце.."
03.04.2019 16:47:04, Лабрика
Вопрос скорее мировосприятия чем внимательности.
Абсолютно не вижу ничего страшного в цитате. И тогда не видел. Это же не фотография.
От чего фантазии ребенка рисовать страшные картины? Ну представит себе что то вроде скелета с которого воском кожа стекла. Ну так это и в Том и Джери хорошо отображено. Нет у ребенка еще базы знаний по ужасным трупам. Так что и фантазия сработает из доступного материала.
К тому же начнет абстрагироваться от термина задолго до того как визуальная база подтянется, а значит будет устойчивее в миропознании в будущем.
Того же Поттер с пытками, казнями и прочим буллингом и нарушением законов, ввели в школьную программу давно. Греческая мифология это то же хорошее пособие для начинающего инквизитора.
Слово о полке Игоревем входящее в историю младших классов и расчахивание на деревьях.
И это если пропустить полит подготовку к 9 мая.

Я в детстве читал первую часть Игры престолов. Фэнтези как фэнтези. Прочел. Не особо впечатлило. Когда спустя 10+ лет я начал смотреть сериал... ну вы поняли) Не так я себе это все представлял в детстве, совсем не так.
03.04.2019 18:13:20, artem437
Бывает такое воображение, что никакой фотографии не надо. Так что я считаю Сагу о копье обязательной к прочтению, но в подростковом возрасте, лет в 10-12.
А насчет школьной программы - честное слово, у меня она другая. В ней "Слово о полку Игоревом" проходят в 7м классе, греческую мифологию читают в адаптированных пересказах, а Гарри Поттер отсутствует вовсе. И уж не буду говорить, что за слащавую фигню читают в первом классе по учебнику :)
03.04.2019 21:24:00, Лабрика
Я поттера не застал в учебной программе.
Но учебники с ним видел, когда отработки были. Я в библиотеке отрабатывал)
Ленина в макулатуру таскал и книжки читал ))) Там и нашёл то за что имел вечную запись в дневнике "читает на уроках")
03.04.2019 22:47:56, artem437
+1 про Жюля Верна. Мой сейчас по внеклассному читает, много нудятины. И это в 4 классе.
Для начинающих читать самостоятельно точно не подойдет, тут и текст попроще желательно и объем поменьше. Иначе одна толщина книги отпугнет, навык то еще не наработан и удовольствия именно от самостоятельного чтения пока нет.
03.04.2019 11:49:17, Иришка-Мартышка
Современные дети разные )) Старший любит и любил фантастику. А младший - как раз "про жизнь", ему Носов, Драгунский и т.п. книги просто на ура идут. На жизнь не жалуется ))) Но и я сама не могу сказать что у этих авторов в повестях тяжелая жизнь описана, это скорее про произведения классиков, обязательное школьное чтение.
03.04.2019 08:46:08, Иришка-Мартышка
Холли Вэбб, про собак и кошек небольшие истории в отдельных книжках. Написано крупным текстом и интересно, у нас их целая библиотека с детства накопилась. Недавно дочка решила перечитать, оказалось, до сих пор интересно)) (сейчас ей 11) 02.04.2019 20:58:10, Юлинка...
Спасибо, очень интересно! 02.04.2019 21:20:04, Shelly
серия книг "Артемис Фаул" Йона Колфера
02.04.2019 19:38:09, Lussi01
+1 03.04.2019 01:41:14, artem437
Спасибо, не знала о таких! 02.04.2019 20:17:58, Shelly
На этот возраст отлично подойдут веселые и не очень длинные 'Люди и разбойники из Кардамона' (еще есть мульт такой), 'Катя и крокодил' 02.04.2019 17:30:52, GreenBiruza
Спасибо, попробуем! 02.04.2019 17:54:33, Shelly
Мой 7милетка сильнее всего проникся Булычевской Алисой Селезневой - "Заповедник сказок", "Сто лет тому вперед", "Миллион приключений" и все прочее. Два месяца читал-перечитывал.
Еще могу порекомендовать серию Брайана Джейкса "Рэдволл" - тоже увлекло, но она мальчуковая, воинственная. В планах "Хоббит" Толкиена.
02.04.2019 16:48:31, Лабрика
Спасибо! Я тоже Булычева все детство читала :) 02.04.2019 17:54:20, Shelly
Наташа Р
Эдит Несбит
02.04.2019 16:37:34, Наташа Р
Спасибо! 02.04.2019 17:54:41, Shelly

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!