Раздел: Поступление (Самостоятельный подросток)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Про мотивацию

Ехала тут в плацкартном вагоне в далёкий от Москвы город,но крупный, ехать сутки почти. Со мной ехала девочка хрупкого сложения.
Выяснилось, что ездила в Москву на ДОД.
Причем хочет выучиться на юриста, но знает, что баллы проходные высокие, поэтому ещё и физику с профильной математикой будет дополнительно сдавать. В связи с этим и в техвуз какой-то зашла.
А живёт девочка не в этом крупном городе, а в его пригороде, куда последняя электричка и маршрутка в 18 с небольшим уходят, поэтому с поезда девочка бегом с чемоданом на эту самую электричку, соседка по купе ещё удивилась,что никто ее не встречает, а она все сама.
Так, информация к размышлению.
26.03.2019 20:38:03,

198 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И что ? Я в 10-11 лет один из северо-восточного Казахстана в Самарскую область на поезде ездил. Причём, с пересадкой в Уфе. 29.03.2019 10:39:52, Александр.80
Медведка
А сколько её ровесниц осталось в своих пригородах/городах... 27.03.2019 16:11:19, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
Так и в Москве не из всех толк выйдет. 27.03.2019 17:13:12, Шиповник (экс-Василиса)
А что считается "толк"? Диссертация? Кандидатская или докторская? Доход от 100 тыр? Муж с доходом от 200 тыр? Публикации в зарубежных научных журналах? Научные открытия? Это все то, что является результатом хорошего образования. ИЛ просто - не исдеть на шее у родителей? Но я точно знаю, что некоторые и с 2-мя ВО сидят. А у мужа на шее сидеть - это толк или бестолочь? А мужа на своей шее держать?
27.03.2019 20:59:25, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Не сидеть на шее у родителей без использования преступных и аморальных способов обогащения уже очень хороший результат, мне кажется. 27.03.2019 22:43:12, Шиповник (экс-Василиса)
Но для этого вполне достаточно закончить заборостроительный вуз, а то и колледж. Но толком это вряд ли можно назвать Или даже ничего не закончить. Соответственно можно в школе вообще не париться, учиться на троечки. Я например в жизни не знаю ни одного олимпиадника и исчезающе мало отличников. Но на шее у родителей из них никто не сидит.
27.03.2019 23:11:50, hanhi
Для "несидения на шее" достаточно БЫЛО 30(40) лет назад закончить заборостроительный и 25(35) лет назад устроиться на работу, где потихоньку приобретать профессиональные навыки.
Вы уверены, что этого БУДЕТ достаточно через 3-5-10 лет?
Возьмем самый очевидный компонент "несидения" - собственное жилище. "Раньше" можно было за 100-200 долларов снять и за 25-30 тысяч купить квартиру. При пересчете на курс 60 это, по меркам сегодняшнего дня, вполне нормально (снять на стартовые 30 т.р., купить на 50 т.р.). Сейчас нужно примерно в 5 раз больше, не так ли?
28.03.2019 10:49:03, Djang
А, ну если критерием несидения является покупка собственной квартиры, то - да, толк мало из кого выходит, я даже таких исчезающе мало знаю. И сама всю жизнь сидела и дети будут сидеть по гроб жизни. Но не думаю, что есть прямая связь с окончанием топ. вуза. Практически единственный известный мне человек, купивший квартиру с нуля (т.е. ни копейки родительских денег), закончил не топ. вуз и в школе отнюдь не блистал. То, что пытались в него вложить родители - впрочем тщетно, (музыку - МШ и хотя бы минимальный спорт на уровне ОФП, с которых он сбегал и прогуливал) не пригодилось ему ни разу в жизни. Я точно знаю, т.к. это мой брат.
28.03.2019 13:11:46, hanhi
Всегда ли есть связь между покупкой квартиры и окончанием топ вуза я не знаю, но среди моих одногруппников из топ вуза живут в самостоятельно купленных квартирах все, и москвичи и иногородние. Многие иногородние еще купили родителям квартиру в Москве и перевезли их к себе. Ясно, что кто-то покупал с нуля, кто-то нет. Но в 90-е годы были шальные деньги, там надо было сильно постараться, чтобы не заработать на квартиру. Да и тогда было такое благо, как отсутствие ипотеки. Квартиры покупали только те, кто имел деньги. С введением ипотеки появилось много покупателей без денег, поэтому цены прилично выросли.
28.03.2019 18:34:50, Ярти
За последние 20 лет только таких и вижу:( И не только приезжие.К топ.вузу это конечно никак не относится.Вы главное детям вот все эти свои упаднические взгляды не транслируйте.Пусть лучше с брата пример берут. 28.03.2019 16:20:33, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Да я бы не назвала взгляды упадническими. Давно тут сидим, уже немного понаблюдали за тем, что пишут люди в течение продолжительного времени. Нормальная, хорошая, гармоничная жизнь у семьи этого участника, пусть и без особых богатств. На улице никто не живёт. Главное,чтобы все довольны были. 30.03.2019 07:56:08, Шиповник (экс-Василиса)
Они уже взрослые, чтобы им что-то транслировать, А пример брать они с детства ненавидят, все равно с кого.
29.03.2019 23:31:03, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Среди моих знакомых совсем с нуля единицы купили. Подавляющее большинство купивших начинали не с нуля.
И сейчас ситуация с ценами все же поменялась (если про соотношение цены и зарплат), так что с нуля все сложнее будет.
28.03.2019 17:03:30, Шиповник (экс-Василиса)
А бывает ещё не только с нуля, а вообще с минуса. Кредиты за образование. 28.03.2019 18:23:06, Эль Нинья
Это не в РФ, видимо
29.03.2019 15:17:33, lacerta(gkfdey в системе)
Да, но это неважно же. С кредитами за спиной сложнее начинать в 22-24 года, но я знаю очень многих, у кого получилось.
Моя дочь уже с кредитной историей, а ей только 18. К счастью, там немного совсем.
29.03.2019 15:28:12, Эль Нинья
Как это неважно ? Вы еще не учли, что в РФ ставка по ипотеке 10%, а в Европе сколько ? пара процентов ? Выплаты по кредиту в 1,5-2 раза выше, чем арендная ставка, в среднем, в Европе далеко не так
И кредиты на обучение у нас не так распространены.
29.03.2019 15:32:41, lacerta(gkfdey в системе)
Но в России бесплатное образование, это нельзя не учитывать.
В СШС образование стоит 65-70 тысяч в
год. Конечно, есть стипендии и финансовая помощь, дочкины однокурсники из семей среднего класса все что-то получают, но и кредиты тоже почти у всех, хоть и небольшие. Работают почти все, и учатся тоже очень много. Такой развеселой студенческой жизни, какая была у моих сверстников ( у меня нет, я работала с 19 лет) нет и в помине, разве что в отдельных клубах для детей из очень богатых семей.
29.03.2019 15:37:25, Эль Нинья
Ваша дочь же и в Европе могла учится наверняка ? Там бесплатное образование во многих странах. Значит, в Америке есть большой плюс, ради которого и кредит нестрашно взять
29.03.2019 15:49:38, lacerta(gkfdey в системе)
Речь же не об этом. А о том, когда молодой человек знает, что жить с родителями невозможно или нежелательно, равно как получать от них помощь, и никаких наследных квартир тоже не предвидится, у него просто никакого другого выхода не остаётся, кроме как включать свою собственную мотивацию. 29.03.2019 16:11:08, Эль Нинья
Вы же все о западных реалиях говорите, так там вообще не принятно с родителями жить после 18. А у нас так большинство живут. И некоторым еще квартиры дарят на 18 летие , некоторые замуж выходят удачно. Многие мои знакомые детям покупают квартиры , чтобы "не мучился как я с ипотекой"
29.03.2019 16:22:31, lacerta(gkfdey в системе)
Фантастика! Квартира детям в подарок - среди многочисленных московских знакомых моего поколения так никому не повезло, все-таки это 5-10 млн, ни у кого, кроме двоих, нет родителей с такими
возможностями.

Мы тоже точно не сможем обеспечить каждого из детей отдельным жильём.
29.03.2019 16:51:11, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
И даже в наследство от бабушек и прабабушек никому ничего не досталось? 29.03.2019 18:37:02, Шиповник (экс-Василиса)
Среди московских знакомых - почти никому. Ррдители ещё вполне живы у многих и живут либо в бабушкиной московской квартире, либо бабушкина - прабабушкина в такой глубокой провинции и так мало стоит, что если ее продать и поделить сумму на 3-4 внуков-правнуков, разве что в отпуск всей семьёй съездить качественно получится. 29.03.2019 18:50:58, Эль Нинья
Давайте я вас научу - копите 1 млн рублей на первоначальный взнос, берете ипотеку на оставшеееся на 30 лет и квартиру сдаете. В итоге у вас примерно аренда почти покрывает платеж по ипотеке.
А еще можно взять котлован в подмск, это вообще будет раза в 2 дешевле. За 10 млн никто, детям, конечно не покупает, а вот стартовые однушки и студии по 3-5 млн - очень много
29.03.2019 18:12:32, lacerta(gkfdey в системе)
Отличный план! Надо начинать копить. Надо будет спросить у детей, что они для этого предпочтут - поменьше есть, одеваться или учиться/развиваться :) 29.03.2019 18:54:05, Эль Нинья
В Москве очень многие могут откладывать по 20 тыр в месяц. Через пару лет на счету уже около 550 тысяч будет, вполне можно купить однушку в Подмск за 3-3,5 млн с кредитом на 15 лет даже при наших бешеных процентах будет около 28 тыр выплат. Сдается за 20-25 , некоторые люди так уже по 2-3 квартиры купили
29.03.2019 19:18:27, lacerta(gkfdey в системе)
Не только с 0,но и еще родителям деньги отправляют.В регионах действительно с з.п не очень.Основная причина почему оттуда съехали.Более того-некоторые и в другие страны съезжают:( ,и оттуда родным помогают.Мир только нашей страной не ограничивается. 28.03.2019 17:44:48, Линдааa
Ну у меня вот есть такие знакомые тоже. Обычно это подмосковье в муравейнике , ипотека лет на 15-20, но выплачивают лет за 7-10. И 1,5 часа на дорогу. Обычно один, максимум , 2 ребенка, так как иначе невозможно работать жене или много нужно платить няне. Детей видят час перед садиком, час перед сном и на выходных.
29.03.2019 15:15:40, lacerta(gkfdey в системе)
Примерно так.Квартиры в новостройке,правда без ипотеки 20 лет,2 ребенка,работают,с детьми няня.Но мы же не о хомячках сейчас? Или обязательно ударно плодиться и размножаться для успешной жизни? 2 детей вполне нормально. И поскольку мне уже много лет могу с уверенностью сказать что лет с 45-50 они уже не работают,если женщины,Могут себе позволить.Некоторые в этом возрасте уже в других странах отдыхают от работы,где климат получше.Собственно,это совершенно нормально считаю,работать много пока молодой,потом когда не очень и отдохнуть можно,пусть молодые ударно трудятся . 29.03.2019 16:37:59, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть знакомая женщина, платить ей ещё долго ипотеку после развода(((, с ребенком няня. Но у нее это вынужденный шаг. Мне понятно, когда это вынужденный шаг. Но сознательно видеть детей по часу вечером,когда вместо ребенка домашними делами хочется заняться... Это детей рожать,чтобы просто были, получается. И ограничивать себя, ограничивать лет так 15-20.
Знаете, в Туле лучше, наверное, с этой точки зрения будет. Я об обсуждении ситуации ниже: почему особо умная девочка в Москву не поехала.
29.03.2019 18:41:07, Шиповник (экс-Василиса)
Вы глубоко ошибаетесь,хочу сказать.Поскольку одна девушка,как раз которая собирается свою маму в Испанию переселить-из под Тулы.И она,и ее родители очень рады что съехала оттуда,возвращаться точно не планирует.И опять же-а зачем видеть детей круглосуточно? Вот мне лично хватало часа утром и двух вечером:) Я не чадолюбива совсем.У детей была прекрасная няня-до сих пор переписываются. Я это собственно все к чему-я к тому что мир шире чем Ваши или мои знакомые. Поэтому стоит учитывать и чужой опыт.У меня вот нет знакомых ктоб пошел после Вуза инженером работать на 30 тыс. Вообще не предполагала что такое есть сейчас.Теперь знаю что есть,спасибо форуму. Значит целевое мимо. 29.03.2019 19:50:04, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Ваши знакомые сразу после вуза шли работать на 50-60 тысяч инженерами? Это в какой сфере? Чтобы ребенка правильно сориентировать?)))
Согласна, люди разные и опыт разный. Поэтому и важно для всех разное. Прекрасно моя родственница с 3 мы детьми (2 взрослые уже) живёт в небольшом центре областном. Москва ей никогда не нравилась, как и южный климат))), зато очень нравится свой город.
29.03.2019 20:57:12, Шиповник (экс-Василиса)
Мои знакомые как правило просле 3 курса шли уже работать.На 50-60 тыс,да.Некоторые оканчивали техникумы,и работали и учились в вузах,Некоторые прям с 1 курса работали.И учились,причем на дневном.Но как правило после 3-го всеж.Вузы все разные у них.Не знаю ни одного человека который бы пошел работать после окончания. Включая себя:) Я инженер как раз. Возможно у врачей своя специфика,они долго учатся.Но старшая говорит что и врачи еще учась в институтах уже работают в больницах.Инженеру совершенно точно не нужно только учиться 5 лет-это прикладная специальность.Ориентируйте ребенка на работу начиная хотя бы с 3-4 курса,тогда у него не будет проблем с выбором по окончании. 29.03.2019 23:21:35, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Я сама работала с 4 курса, зп это не сильно повысило бы в моем случае. В хорошие в денежном плане места, куда меня готовы были взять после вуза по знакомству, меня брали и так, не зная о моем опыте преподавания и редактирования, никто ни разу не поинтересовался))).
Поэтому я и спросила Вас о сфере. Геология, нефтегаз, строительство?
Только одной моей одногруппнице помог опыт работы во время учёбы, но она как пошла деньги тогда в управленческо-финансовую сферу зарабатывать, так там и осталось. Ещё одна работала в моем стиле: как начала в не самой оплачиваемой сфере на 4-5 курсах, так и продолжила.
30.03.2019 08:01:10, Шиповник (экс-Василиса)
Насколько помню моя з.п соответствовала ставке инженера,хотя звалось это что-то типа ст.лаборант.Но собственно работа дала мне главное-я там научилась работать на компьютере,чему нас в институте понятно не учили.А поскольку я искала работу по объявлениям а не "по знакомству"-то это и был тот единственный пункт на собеседовании почему меня взяли на новую работу.Всего прочего я не знала. Но если б не пришлось увольняться,то з.п после получения диплома у меня была бы больше,там какая-то бодяга с тарифной сеткой помню была,так что начинать раньше есть смысл.Но вообще,от работы в госконторе скорее негативное впечатление осталось,чем наоборот.Бюрократии много.И режимность опять же. 30.03.2019 19:05:18, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, я правильно поняла, что на подработку на 3 курсе Вы не по объявлению попали? 31.03.2019 06:49:56, Шиповник (экс-Василиса)
Почему на подработку,я на вечерний перешла.То есть работала нормально.Нет,пришла ножками в ОК,все эти конторы прям рядом с нашим вузом были.Они и сейчас там есть.Все студенты знали где находятся,поскольку туда шли работать потом .Объявлений они не давали вообще.Но профильные Вузы понятно знали о них. 31.03.2019 09:42:46, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. Я все же очного образования при возможности хотела бы для ребенка, а там как получится. Хотя очень хорошие и очень неплохие карьеры у некоторых моих знакомых, которые учились с 1 курса на вечернем и тогда же работать начали. 31.03.2019 10:04:39, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
У меня племянник с 3 курса перешёл на заочное и пошел работать. Сначала учился на ВМК, потом не помню название факультета, но тоже что-то в этом же направлении. Инженер-программист. На работу его взяли по знакомству, но не по блату, туда совсем уж с улицы никого не брали, но набирали много молодежи, в том числе студентов, его друг тоже там. Оклад что-то порядка 50 тысяч, обещали поднять после получения диплома (не спрашивала, подняли ли не знаю). И у них одно время были хорошие премии, до 100% оклада, правда сейчас стало с этим хуже. Это не в Москве, в МО.
Не знаю, много ли по его специальности таких мест. Возможно, ему просто повезло...
30.03.2019 12:06:57, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Программист. А я о реальных инженерах. Моя не программист и не хочет быть программистом 30.03.2019 13:07:39, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Там у него сильно завязано на физику, знаю, например, что он писал программное обеспечение для гравиметра. Но племянник-то больше интересуется именно программированием. А вообще там есть чистые физики, которые к программированию не имеют вообще отношения. Но да, это нии, не завод.
Справедливости ради, одновременно сын моей знакомой начинал инженером на заводе в Брянске за что-то порядка 10 тыс в мес, плюс-минус, потом в Москве три года назад нашел работу тысяч за 25, сейчас за три года, уже по-моему до 60 поднялся.
30.03.2019 15:21:33, Наташа Р
Есть специальность инженер-программист? И там есть физика? А какой у него вуз был? 30.03.2019 18:55:07, Линдааa
Наташа Р
Я же писала, первые 3 курса ВМК МГУ, потом МИЭТ. Физика и математика были, и там, и там. На ВМК физики меньше и начинается не с 1 курса, в МИЭТ она сдается при поступлении и далее с 1 курса. Подавляющее большинство "программистских" направлений предполагают изучение так же и физики, и математики. Это обычная практика, странно, что Вас это так удивляет. Я бы даже сформулировала иначе, программист, который знает только несколько языков программирования и как установить ос, в дальнейшем будет иметь очень узкие возможности трудоустройства. Это не значит, что он не найдет работу или будет мало зарабатывать, но значительный круг вакансий для него будет закрыт. К тому же имхо изучить , в случае потребности, физику за пару дней "на коленке" гораздо сложнее, чем на ходу разобраться в новом для себя языке программирования, по мере возникновения потребности в этом. Тем более, уже имея базу и понимая принципы. 31.03.2019 09:50:05, Наташа Р
Интересно,с ВМК он в МИЭТ пошел. МИЭТ моей как раз понравился,были недавно,и там действительно физика на вступительных почти везде.И проходные там терпимые.Программная инженерия наверное был факультет у племянника. 31.03.2019 10:00:27, Линдааa
Наташа Р
Да, программная инженерия. МИЭТ, конечно, слабее ВМК МГУ значительно)) племяннику тяжело давались некоторые предметы на вмк, там бывают иногда преподаватели, которые не об'ясняют, а только требуют, а материал по математике сложный, не всякий разберётся полностью самостоятельно .., ещё и плюс жить в общежитии он не смог, а кататься каждый день из Зеленограда тоже оказалось тяжело, "сдох", впал в депрессию, не пошел на экзамен и в итоге принял решение перевестись в вуз рядом с домом. 31.03.2019 16:35:26, Наташа Р
Вы что, думаете, что физики прям совсем программировать не умеют ? Обычно у них программирование в том или ином виде есть пару лет как точно. Конечно, многое не рассказывают и нужно добирать самому дополнительно.
30.03.2019 23:19:56, lacerta(gkfdey в системе)
Я немного про другое.Программировать сейчас будут уметь дети и к концу 11 класса уже.Ведь начинают учить часто с 7-го. Интересует существуют ли профессии,которые совмещают физику и программирование.Мне казалось что программирование совмещается только с математикой.Физика там никаким боком. Поэтому когда интересует ребенка и физика и программирование,это проблема,нет таких профессий. 30.03.2019 23:35:52, Линдааa
Не знаю, что вы имеете под "уметь программировать".
Так , чтобы сочеталось физика и программирование без математики - такого нет. Потому что решение физических задач тесно связано с урматами или численными методами. Куда тут без математики - никуда. Биг дата тоже активно используется в физике, а это - статистика и алгоритмы.
31.03.2019 00:35:01, lacerta(gkfdey в системе)
Математика не проблема,ее ребенок тоже любит.Проблема как совместить физику и программирование в одной специальности.Набор математика-физика-программирование где есть? Не вижу.Либо физмат,либо матинфо.Инженер-программист это что? Инженер-это физмат в моем понимании. 31.03.2019 09:25:04, Линдааa
Вы хотите чтобы было написано в дипломе - физик-программист ? Такого , действительно, нет. Как вариант поступать в вузы где много физики, и идти на кафедры вычислительной математики. А еще лучше - посмотрите учебные планы в разных вузах, потому что сейчас часто делают так, что у прикладных математиков из физики -только общий курс.
Если больше привлекают микросхемы и электроника - это МИЭТ, БАуманка и пр. Если другая физика, более теоретическая, это МФТИ, физфак, МИФИ
31.03.2019 12:56:44, lacerta(gkfdey в системе)
Не в дипломе.Ребенок хочет чтоб потом в работе и физика была и программирование. Не могу представить что бы это такое могло быть. Кафедру вычислительной математики посмотрю. 31.03.2019 16:18:13, Линдааa
Наташа Р
Мне кажется, сложнее найти специальность в вузе , где есть программирование, а физики совсем нет. )) И если предмет не сдается при поступлении, это не значит, что потом его не изучают или изучают мало . Так что смотрите программы, с какого факультета, в каком об'еме что дают . 31.03.2019 09:59:30, Наташа Р
На многих программистких специальностях сейчас есть только общий курс физики с минимумом практикумов. В некоторых вузах он всего год идет, этого откровенно мало для физика. На ФКН вроде физики нет вообще
31.03.2019 13:00:29, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
За 3 года до 60 мне уже понятнее. Моя категорически в программирование не хочет. И в теорию. Ей бы железки
настраивать и задачки решать.
30.03.2019 17:26:32, Шиповник (экс-Василиса)
Моя к сожалению тоже хочет быть инженером,хотя программированию учится с удовольствием.Но считает что работать программистом скучно.А поскольку я не вижу никаких вариантов для инженера тут кроме работы в ВПК,в котором задарма придется работать,то пока просто сообщаю ей время от времени что если инженером-то уезжать надо будет,в Китай например:( И может лучше всеж остановиться на программисте или математике.На что она говорит что лучше в Америку поедет))). Но ей еще учиться пару лет.Может всеж передумает в инженеры,не могу сказать что любит с железками возиться тем более.Инженер у нее оттого что физика нравится.А это не одно и то же. 30.03.2019 18:49:29, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Моей просто неинтересно. И я все же верю, что нужны люди, умеющие работать с железками. Ну не может такого быть, чтобы большинство должно было только на потребление и управление работать (Биг дата всякие о нас собирать и кассовые аппараты с роботами программировать))), цивилизация ж рухнет. 31.03.2019 06:53:03, Шиповник (экс-Василиса)
В наших реалиях железки это ВПК. Все прочее это Китай успешно делает.Вооружение мы продаем,соответственно делать его будем,туда люди нужны.Но ВПК это государство,денег не платит.Искать где больше платят тоже проблема-узкопрофильное все,на hh вакансии особо не найдешь:),и опять же госконторы.Ну и не выездные они вдобавок,только внутри страны искать. 31.03.2019 09:34:06, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я все же верю в будущее нашей страны. Не хочется только на излишнее потребление работать. Хочется цель интересную))). 31.03.2019 10:07:02, Шиповник (экс-Василиса)
Поскольку родственники как раз в Туле есть, отвечу - нет, не лучше именно с точки зрения видеть детей. Потому что работать приходится тоже немало, а зарплаты низкие настолько, что, например, позволить себе тратить меньше времени на быт ( качественные полуфабрикаты, кафе), а больше на детей, просто не получается. Тот же самый бег по кругу, а перспектив для детей гораздо меньше, чем в Москве. 29.03.2019 18:58:26, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Люди работают на разных работах, разные семейные ситуации (в плане помощи бабушек и пр.). Я сама, когда работала много, на полуфабрикаты и кафе для детей очень редко тратилась. Ибо полуфабрикаты нередко весьма вредны да ещё и дороги, а я не для того свои силы и здоровье тратила,чтобы эти деньги в кафе проедать и полуфабрикатами ещё при этом семью кормить))). Вот такая у меня точка зрения))).
Все мои не московские родственники полуфабрикаты презирают и в кафе не ходят, это да.
29.03.2019 21:01:03, Шиповник (экс-Василиса)
Значит, Вы удивительный и редкий пример человека, способного 8-9 провести на работе, качественно пообщаться с детьми 3-4-5 часов и потом ещё радостно отдохнуть по хозяйству часа так 3-4 ( именно столько у меня занимает ежедневная качественная готовка на 5х
плюс стирка-уборка) :)

У меня сил меньше, поэтому я и пельмени/равиоли магазинные детям недрогнувшей рукой сварю, а в освободившийся час лучше почитаю-поиграю с младшими или со старшими пообщаюсь.

А мои московские знакомые, да и местные тоже, если есть возможность, с удовольствием ходят в кафе по выходных, совсем не презирают :) зато можно целый день с семьей провести и отдохнуть. Все люди разные, да.
29.03.2019 21:35:53, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Как Вы думаете, почему я ушла из офиса? Да потому что я не редкий человек. И, хотя доходы у нас сильно снизились из-за этого, оставила себе только подработку, которой тоже стараюсь загружать себя не полностью.
Если бы мне давали эти деньги на кафе, то я бы за только была их тогда тратить на такое дело. А когда сидишь весь день, упираясь глазами в монитор, уходишь из дома в темноте и приходишь в темноте, детей не видишь, то потом на кафе, где цены на продукты сильно завышены (я про Москву), тратить деньги у меня рука не часто поднималась.
29.03.2019 22:09:31, Шиповник (экс-Василиса)
Если детей меньше, то и времени уходит на них меньше, как и на уборку, стирку и готовку. А как можно готовить и убирать/стирать по 3 часа в день. Если стирает за тебя машинка, а у многих теперь и сушильная есть машина, и , говорят, после нее и утюг не особо нужен. Готовите вы по 2-3 блюда на обед и ужин ?
А уж на кнопку в машинке нажать , запустить посудомойку и прочее, мне кажется, все дети старше 10 лет уж точно могут
29.03.2019 22:05:45, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня один и двое было, пока я полный день работала. Но всегда далеко от дома, так выходило. 29.03.2019 22:42:22, Шиповник (экс-Василиса)
У Василисы трое, с нами тоже трое детей живут сейчас - я поэтому сравниваю.
Готовлю да, много, потому что у двоих детей аллергия на разное, двое вегетарианцы, а третьей мясо нужно. И уборка ежедневная, потому что животные дома, у Василисы тоже вроде. Поэтому сопоставимы временные затраты :)
Кнопки нажимать они горазды, а разложить по стопкам и по шкафам - не всегда, или мне результаты такой помощи потом самой ликвидировать. У сына выпускной класс, и он ещё работает - не могу его о помощи просить, с собакой гуляет - и хорошо.
Понятно, что с одним ребёнком и без животных проще и быстрее все.
29.03.2019 22:27:47, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
У меня таких знакомых нет. Большинству родители помогали встать на ноги. 28.03.2019 20:01:20, Шиповник (экс-Василиса)
Это хорошо, когда состоятельные родители имеются. Но это редкость все же. Среди всех моих родственников и знакомых - две семьи, где взрослые дети могли принимать у родителей помощь, поскольку на благосостоянии родителей это совершенно никак не сказывалось. Остальные все - полностью сами, с нуля или вовсе из
минуса.

А вообще мотивация - хитрая штука. У дочери в университете есть девочка, про которую известно, что не только она, но и ее потомки могли бы не работать ещё лет 100. Одна из старейших семей штата, чуть ли не из отцов-основателей. И девочка очень симпатичная, кстати, невеста с такой родословной и состоянием - мечта просто. Нет, же, учится на врача. Сидит, не поднимая головы, за учебниками. На вечеринки не ходит. Кто бы мог подумать?
29.03.2019 12:21:27, Эль Нинья
Так может ей просто учиться интересно. Не всегда же обучение и работа зависит хочешь ты иметь много денег или нет
29.03.2019 15:17:05, lacerta(gkfdey в системе)
Естественно. Мы же здесь о мотивации в целом рассуждаем :)

Наш сын, лет в 5, глядя на папу в костюме перед уходом на работу , сказал: «Я никогда не буду работать там, где нужно носить костюм и галстук».

Ну вот в 16 лет он решения не изменил, даже не рассматривает бизнес/экономику/юриспруденцию­, в принципе, хотя мог бы по способностям. Занимается только тем, что интересно.
29.03.2019 15:23:21, Эль Нинья
Это хорошо, что он живет не в РФ. А если бы жил в РФ и собирался быть ученым в РФ, сомневаюсь, что он бы мог себе позволить ипотеку с нуля и содержание семьи.
29.03.2019 15:34:35, lacerta(gkfdey в системе)
Но и в России же живут и работают учёные, и семьи заводят. Живут же где-то. Не у всех родители в Москве, и не со всеми родителями можно жить без ущерба для собственной психики :) 29.03.2019 15:42:30, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Живут. В полученных родителями при СССР квартирах. 29.03.2019 18:43:18, Шиповник (экс-Василиса)
А их детям что тогда остаётся? 29.03.2019 18:52:38, Эль Нинья
Не становиться учеными, уезжать из страны, к примеру.
У меня есть подруга-ученый и муж ее преподаватель в вузе, так вот они взяли ипотеку на 10 лет чтоли, чтобы докупить одну комнату и обменять наследную однушку на двушку. При этом она работает на двух работах.
29.03.2019 19:13:07, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Примерно так выходит. 29.03.2019 21:01:38, Шиповник (экс-Василиса)
Живут да, с родителями, в наследных квартирах живут например. Иногда снимают. Подрабатывают ночами, программистами , например, чтобы было на что снимать квартиру
Это молодые ученые. Старые ученые чаще всего еще в 90-е годы квартиры получали
29.03.2019 15:48:09, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Не состоятельные совсем. Но жилье и какая-никакая зп в сочетании с пенсией на тот момент были, а иждивенцы уже отсутствовали. Поэтому они были побогаче молодых семей без жилья, но с младенцами.
Разве что если девочка за дядю уже с положением (или собственной неплохой фирмой) замуж выходила, тогда да, можно было и родителям помочь))).
Девочке, о которой Вы пишете, видимо, гены активных отцов-основателей и перепали.
29.03.2019 13:06:18, Шиповник (экс-Василиса)
У нас так было, что родители ещё активно работали, но явно не на пике своих трудовых возможностей находились. То есть какие-то небольшие сбережения у них именно за последние 20 лет образовались. Без них прожить на одну пенсию было бы сложнее, конечно. И нам тоже - растить детей и одновременно всем родителям помогать.
Поэтому да, снимали жильё и с младенцем, и даже с тремя детьми. В свою квартиру переехали, когда старшей 9 лет было.
29.03.2019 14:11:42, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Мы из другого имущественного слоя, полагаю. Поэтому жили с родителями лет 7, пока в свою не получилось переехать. 29.03.2019 18:44:54, Шиповник (экс-Василиса)
Полагаю, с Вашими родителями легко вместе жить :) с нашими - очень сложно, поэтому приходилось делать все возможное, чтобы вместе не жить. 29.03.2019 19:01:06, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю, бывают такие родители. Но тогда бы я, конечно, не смогла бы себе позволить столько лет работать в свое удовольствие вузовским преподавателем, а сразу пошла бы впахивать))), благо что звали на пашню))). 29.03.2019 21:03:30, Шиповник (экс-Василиса)
Почитала и жалко стало наших родителей :) правда, они хорошие люди, но у них слишком четкие представления о том, как и где мы должны жить и воспитывать детей, причём у обеих пар родителей они зачастую противоположны.
Так что в нашем случае отделиться - это было благом и для отношений, и для нас лично.
29.03.2019 22:32:30, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Не сомневаюсь. Особенно когда тебе ещё 20 с небольшим и ты не умеешь сглаживать углы, эмоции кипят иногда, лучше при возможности жить отдельно в таких случаях. У меня свои родители такие, и я всегда понимала, что при возможности от них нужно жить отдельно ради сохранения мира. 30.03.2019 08:05:15, Шиповник (экс-Василиса)
Это просто ваши возможности позволяли. А многие предпочтут ребенка родить и жить с родителями, чем жить в своей и без детей
29.03.2019 19:14:55, lacerta(gkfdey в системе)
Ну в этом же и вопрос исходной темы, про мотивацию :)
Мы всегда знали, что с родителями жить нельзя. Не потому, что у нас плохие родители или мы такие требовательные и скандальные. Просто это никому в нашей семье не не на пользу, хотя отношения отличные, много, часто и с радостью общаемся . Поэтому и работать начали мы оба уже очень рано.
И дочь наша так же. Вместо комфортного обучения в вузе через дорогу предпочла отделиться. Звонит каждый день, ждёт встречи, но жить предпочитает самостоятельно.
29.03.2019 19:29:19, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Во. А моя рада, что дома живёт. Я-то в ее возрасте жалела, что мне, как москвичке, общежитие не положено, готова была хоть с тараканами, но сама.
Моя же нет. При этом если уезжает куда, то не позвонит, пока что-то сильно не потребуется.
29.03.2019 21:05:25, Шиповник (экс-Василиса)
А где, по-вашему, должен жить человек? Не в квартире, так в доме. Дом намного дешевле? 28.03.2019 15:07:13, Djang
У нас все (поколения) с родителями живут и не жужжат. Не, если бы жужжали, то наверное бы и шевелиться начали, но зачем? Кстати, тот же брат тоже до 32 лет с родителями жил, и не сразу много зарабатывать начал. В вузе точно ни дня не работал.
28.03.2019 17:29:28, hanhi
Вы же не эталон? В моем окружении, например, с родителями не живет никто. Хотя не, вру, у подруги сестра с родителями живет. И это единственный знакомый вариант. Все остальные живут отдельно.
Чтобы совсем не было желания шевелиться таких знаю всего один пример, но если у вас так поколения живут то не удивительно, просто воспитание и уклад в семье такой. И пару для семейной жизни все ищут подобных значит. Чтобы начать шевелиться жужжать, кстати, совсем необязательно, надо просто что-то делать и все. Без всякого жужжания )))
29.03.2019 08:15:44, Иришка-Мартышка
Чтобы просто что-то делать, надо как минимум знать что, и еще лучше - как. А просто что-то делать, т.е. работать на обычной работе - не поможет, даже если эту работу увеличить в 2 раза.
29.03.2019 13:32:43, hanhi
Как минимум у детей должно быть желание изменить свою жизнь.Вам тут правильно пишут-если Вы всю жизнь живете как описываете,и считаете это нормальным-то откуда детям знать что это не норма? А если Вы считаете что это не нормально-так озвучивать же нужно детям свои мысли.И совсем не в ключе что "вот мы такие вот уродились,всю жизнь так живем,и вы так же будете,потому что такие же".Пока люди молодые,у них большие возможности.Нельзя оглядываться на родителей. 29.03.2019 16:50:06, Линдааa
Когда дочери было лет 10-12 (сейчас 24) она спрашивала - какую профессию мне надо получить, чтобы самой заработать на квартиру (вернее она хотела дом, но не суть), какие предметы надо особенно старательно изучать? На этот вопрос я ответа не знала (и сейчас не знаю) Мой совет - учиться максимально хорошо, а лучше отлично по всем предметам, что-нибудь обязательно пригодится, ее не устраивал (внутренней мотивации - учиться ради получения знаний, т.е. учеба ради учебы, у нее отродясь не водилось). Тогда я задала этот вопрос здесь. Ответов было несколько сотен, но только один человек честно назвал род деятельности (логистика, что для меня все равно мало понятно). Остальные были как обычно: не покупают квартир только ленивые и дураки. Так и забили на это дело.
29.03.2019 23:39:43, hanhi
Да,логистика хорошо.Только немного странный подход.Ей же что-то было интересно наверное.Обычно начинают от того что интересно и уже думают как это употребить лучше,чтоб дом купить.По поводу ленивых и дураков думаю смысл был в том что нужно проявлять активность.При поиске работы.То есть не стесняться резюме рассылать,менять работу,претендовать на высокие з.п. Это ей и сейчас не поздно,еще молодая. 29.03.2019 23:52:17, Линдааa
Тогда ей ничего не было интересно, кроме кукол и нарядов. Ну вот дом очень хотелось, но не зналось как на него заработать. Поэтому и вопрос такой возник. Если бы было интересно - хоть что- совсме другое дело: тема же изначально была о мотивации. Сейчас как раз с работой все хорошо, а вот с мечтой о доме, и даже о машине, она, похоже, простилась - не из-за работы.
30.03.2019 15:26:44, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
От просто что-то делать толку не бывает. Живёт себе завлаб 30-летний и пашет, пашет. Когда он квартиру-то себе прикупит, если жена его тренер в спортшколе?
Если с нуля да совсем без родительской помощи?
Вот-вот. Однушку к 40 годам далеко в пригороде.
29.03.2019 09:16:15, Шиповник (экс-Василиса)
А что, у тренеров в спортшколе совсем плохо с зарплатой? Мне казалось, в Москве она сопоставима с зарплатой учителей. 29.03.2019 15:34:45, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
У завлаба, положим, 70, повезло. У тренера, допустим, 45-50. У весьма титулованного (ОБС, сразу говорю) с огромным стажем недавно 65 была вроде, так до этого дорасти нужно ещё. Пару детей кормят. Сколько им на взнос копить?
Не так давно наблюдала,как преподаватель одного из ф-тов МГУ с бешеным конкурсом и его жена-гинеколог, оба из другого города, один ребенок в семье, платили ипотеку за однушку на окраине Москвы. Долго и сложно это было, может, расплатились уже. Но он рысью бегал по урокам и переводам после работы, общие знакомые не узнавали мужчину: настолько уставшим он выглядел, а ведь здоровый крепкий парень был всегда. Прямо вот очень ему желаю, чтобы они уже сбросили с себя это ярмо.
29.03.2019 18:50:50, Шиповник (экс-Василиса)
С вами живет замужняя дочь и мама? Вроде, это не так. 28.03.2019 18:58:05, Etagerka
Дочь живет со свекровью - что совершенно одно и тоже. Более - того обеих это устраивает и никто ничего менять не собирается. А со мной живет взрослый сын, который еще ни дня в жизни не работал и вряд ли будет в ближайшие годы. Но и он мне не мешает, как и я ему. Вместо мамы у меня была бабушка, с которой я жила до ее смерти (до моих почти 40) и она меня не гнала (сейчас-то я понимаю, что зря, но я сама честно не понимала, что тут что-то не так, что надо по-другому). А мама у меня всю жизнь просто как лучшая подруга.
29.03.2019 13:29:56, hanhi
Ну так я тоже знаю людей, которые , пожив с родителями, покупали-выменивали квартиры на одной лестничной клетке, так нравилось жить всем вместе (тогда еще родители были вполне в силе). И это вполне состоявшиеся люди, не в смысле, что богачи и карьеры имеют, а живут обычной жизнью.
29.03.2019 17:28:04, Etagerka
Чтобы все могли жить вместе с родителями, это должен быть дом, размером с дворец. В обычной квартире так жить невозможно. 28.03.2019 18:43:03, Ярти
Как это? Все поколения? Если родителей двое, а взрослых детей двое-трое, например? Каждый свою семью приводит?
У вас всех, очевидно, золотой характер :)

У меня прекрасные отношения со
свекровью, но жить под одной крышей... да мы все через три недели уже в большом напряжении, когда они в гости приезжают. У всех свои привычки, очень сложно подстраиваться.
28.03.2019 17:53:46, Эль Нинья
а эти 100_200 на съем были у тех, кто сейчас их имеет? 28.03.2019 12:18:34, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда достаточно, иногда нет. 28.03.2019 07:03:27, Шиповник (экс-Василиса)
Смотря от какой точки плясать! Если дочь начальника отдела кадров будучи студенткой устраивают на место, про которое в должностной инструкции написано "с опытом работы в отрасли от 3 лет", то тоже можно говорить, что из нее вышел толк :)
27.03.2019 22:11:38, starka
Ничего из нее не вышло, если ее просто тупо устроили на теплое место. Тем более устроить мало, если этот устроенный обычно не умеет работать (на работе у нас таких парочка были, именно в кадрах)
27.03.2019 23:14:18, hanhi
Вот именно! А если на это же место пробился кто-то из глубинки self made, то можно уже говорить, что человек чего-то стОит.
"Толк" - это не только карьера, но если оценивать карьерный рост, то нужно учитывать не только нынешнее положение, но и стартовую точку.
28.03.2019 09:32:14, starka
Выучиваются и работают точно так же, как и с улицы. Только с улицы тем более - кот в мешке 28.03.2019 07:43:19, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Среди моих знакомых устроенные как раз очень даже хорошо работали. 28.03.2019 07:04:02, Шиповник (экс-Василиса)
Я просто парочку конкретно в кадры пристроенных вспомнила - недавно дело было. А так-то мы и сами не улицы на работе работаем, но примерно со 2-го места уже и проф. контакты имеют значение.
28.03.2019 13:14:03, hanhi
Наташа Р
Мне вообще показалось, что дети из регионов как-то самостоятельнее)) Во всяком случае, мы тут в прошлом году отправляли детей на ночном поезде (отправление в первом часу ночи) через Питер на сборы, мы, мамы москвичей все хором притащились провожать своих детей )), а девочка из Ижевска, похоже, приехала одна, во всяком случае на вокзал она приехала ночью одна, без сопровождения. Подробности, как она добиралась до Москвы и где и как провела время до поезда не знаю. Я потом от своей дочки огребла внушамс, мол, вот у человека нормальные родители, и я бы могла прекрасно уехать сама. Впрочем, справедливости ради, днем-то я ее отпускаю и одну, и "бегом на электричку с чемоданом" = нормальная для моего ребенка ситуация(( так как тоже живем в московской области. И опять же с другой стороны, эта девочка была на год старше наших 10-классниц. Чисто формально несовершеннолетних девочек ночью на вокзале могли забрать в кутузку.

Но с третьей стороны, когда моей дочери в 9 классе надо было ехать в незнакомый город и там потом какой-то незнакомой электричкой (которая судя по расписанию в интернете ходит 4 раза в сутки) ехать в жп мира (часа 2 езды), а оттуда еще потом не понятно чем добираться до места проведения ЛЭШ (причем место было тогда новое, моя дочка даже не знала, где это и как хоть выглядит), теоретически -со слов не известного человека из интернета -брать частника (но никакой информации, что там точно тусят у вокзала частники, сколько стоят и все такое, и никакой гарантии их честности и порядочности), я к неудовольствию дочки взяла отпуск на недельку и поехала с ней )). Заодно отлично отдохнула и погуляла по тому городу под предлогом провожания дочки))
27.03.2019 11:09:53, Наташа Р
Сейчас расскажу :) Училась со мной девочка. Жила она заброшенном хуторе, где было всего 3 класса(начальная школа), потом до 8 класса ездила ( на лошади) по 15 км до соседней деревни - часто одна через лес , десятилетку заканчивала в интернате,потом поступила в Москву в бауманку. Все года упорно искала себе мужа москвича. На 4 курсе вышла за богатенького бездаря , но с правильными родителями. В итоге сейчас она возглавляет не маленькую фирму свекра, прекрасная семья (2 детей) с мужем душа в душу, муж и она - ктн.Перевезла всю свою семью в Москву. 27.03.2019 09:49:45, ЛУЧИК11
У нас в компании половина приезжих.С оч.хорошей зарплатой.Причем заканчивали часто свои региональные Вузы.Но да,у них мотивация.Приехали,и руководят в итоге этими самыми москвичами.Собственно,покупают тут жилье и сами ими становятся.Считаю что мотивация это основной двигатель,все прочее вторично. 27.03.2019 12:09:30, Линдааa
Глобально - через несколько месяцев девочке поступать, если все получится то через полгода она так и будет самостоятельно ездить и вообще быть самостоятельной во всем.
Многие из небольших городов уезжают уже после 9 класса в колледжи. А кто-то и в интернаты чтобы 11 классов закончить. Одни ))) Тут важнее чтобы родители поддержали т.к. тот же билет все-таки надо купить.
А в Москве просто реально другая жизнь. в плане опекунства детей тоже. И вытягивания в светлое будущее любыми способами ))
27.03.2019 08:25:32, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Причем не так давно это по-другому было. Не помню,чтобы моя мама специально узнавала про ДОД, напоминала мне о них, подбирала мне специальность и уговаривала поучиться получше))). Они и про олимпиады ничего не знали, мои родители. Ну сходила и сходила куда-то, выиграла и выиграла что-то. Гуманитарные науки были вне сферы их внимания и желания. 27.03.2019 09:56:53, Шиповник (экс-Василиса)
вас небось и уговаривать не надо было. но так и теперь такие дети есть 27.03.2019 11:56:38, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Какой там уговаривать, удерживать нужно было.
Но дело в том, что у нас все в двух параллельных классах куда-то хотели. Хотя из очень разных семей и с очень разным достатком были дети. А сейчас 7ю читаю, вокруг смотрю, и что-то ситуация поменялась.
27.03.2019 12:08:55, Шиповник (экс-Василиса)
Изменился рынок труда: очень сузился пласт работы, обеспечивающей достойный уровень жизни. Раньше квалифицированные рабочие зарабатывали больше многих "белых воротничков" и такие рабочие места были во всех населенных пунктах.
28.03.2019 09:38:17, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Вырос и уровень "достойной жизни". У меня что-то философские настроения царят в последнее время: я начинаю думать, так ли обязательно скакать из-за того уровня жизни,который кто-то там установил...
Про рабочие места в населенных пунктах согласна.
28.03.2019 09:47:05, Шиповник (экс-Василиса)
Так уровень жизни каждый для себя устанавливает, не кто-то там. У меня есть православные знакомые, люди образованные и достойные во всех отношениях. Они при очень скромном доходе мужа рожают 6 детей. Для них это - достойный уровень жизни, и у многих в их приходе так же. А другие знакомые думают, могут ли позволить себе третьего или нет - потому что старшие тогда останутся без дополнительного образования и отдыха на море.

И в Советском Союзе так же было. Для кого-то достойный уровень был - Квартира в центре Москвы, дача в Переделкино и автомобиль. А кто-то в старом свитере неделями ходил в свой НИИ.
28.03.2019 10:21:38, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
И в этом дело в том числе. Вот откуда мы знаем, что нужно нашим детям? Может, они неделями в старом свитере не против ходить, но поменьше напрягаться. Кто квартиру в центре и дачу в Переделкино реально хочет, тот и так замотивирован. 28.03.2019 11:12:51, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас очень поменялись родители. Поменялось время, возможности, у многих есть то обиды что родители мало времени уделяли, то печаль что возможностей таких не было. Плюс многие могут позволить себе не работать. И все, полностью в детях, не замечая что по некоторым вопросам - во вред детям. Это же еще надо уметь остановиться и понять что ребенок растет, надо давать свободу и учить ответственности за свои действия.
Мы то в школе в большинстве своем были уже сами по себе. Там где я жила так точно, ни у кого вокруг бабушек рядом не было, родители работают, все сами. А сейчас даже на кружок самому не записаться, везде куча бумаг, плюс деньги. Хочешь не хочешь приходится быть в курсе дела.
27.03.2019 12:22:36, Иришка-Мартышка
вот такие
активно хотящие и продолжают хотеть, но уже для детей. я никуда не хотела. и не думаю, что все исключительно осознанно сами хотели. но, конечно, многое очень сильно поменялось.
27.03.2019 12:16:08, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да, вреда при нецелевом использовании природных данных от нас бывает немало, согласна. 27.03.2019 15:31:36, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Тут многое зависит еще от ребенка и родителей. Я и сейчас про олимпиады в целом не в курсе, за исключением случаев, когда олимпиада выездная на несколько дней. Почерк у дочки похож на мой, а так как она живет в общежитии на неделе, то иногда нет иного варианта как ей самой за меня подписать согласие на ее выезд на сборы/олипиады, я правда прошу ставить меня в известность, но она время от времени забывает )) буквально не так давно был случай, очень характерный. переписка смс: "мам, кстати, забыла сказать, я тут за тебя подписала согласие, ты же не против?" я: "да, конечно"....минуты через две.... "кстати, а на что согласие-то?" - "на сборы"- "что за сборы-то? и когда?" и тд и тп ))
27.03.2019 11:38:26, Наташа Р
ШаНуар
"Причем не так давно это по-другому было. Не помню,чтобы моя мама специально узнавала про ДОД" Извините, но это уже очень давно)) Даже и по времени, 30 лет прошло как минимум. Но еще и по сути. Мы с вами родились, жили и поступали в совершенно другой стране. Хотя мои родители и тогда были в курсе, они мне в принципе и вуз подобрали и про курсы подготовительные и прочие всякие вещи узнавали. Но им было важно продавить свою модель моего поступления(( 27.03.2019 11:23:03, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Немногим больше 20 лет.
Вот и у меня опасения, что все продавливаем и продавливаем, по образцу большинства вокруг. И вопрос: когда остановиться.
Есть дети ведомые, есть административные ресурсы при трудоустройстве и прочее. А в других случаях и во вред может выйти.
27.03.2019 11:47:02, Шиповник (экс-Василиса)
Когда родители самоустраняются по принципу - само как-нибудь выплывет, то вреда гораздо больше. Понятно, что талант в любом случае сам себе дорогу проложит в любых условиях (вернее, сам себе эти условия создаст), но это только на 7еру все сплошь таланты. В жизни-то гораздо больше обычных, которые не обязательно дебилы, а просто плывут по течению, и куда они заплывут, зависит от этого самого течения.
27.03.2019 12:48:26, hanhi
Наташа Р
Про "талант сам дорогу проложит" тоже не совсем так, сколько таких талантов сломались в попытке проложить дорогу? Про скольких сломавшихся на этом пути никому не известно просто потому, что они сломались раньше, чем успели чем-то засветиться в истории? Да даже и в истории не мало примеров, когда человек хотя и сумел чего-то добиться (соответственно засветиться), но в итоге сломался, не выдержал, спился, покончил с собой и тп, в общем не был счастлив в процессе этой своей борьбы с обстоятельствами. А если бы не приходилось тратить столько сил на борьбу с обстоятельствами, то может и дольше бы прожил и счастливее. И есть примеры откровенно талантливых людей, оставивших след в истории, которым не приходилось всю бороться с обстоятельствами и выплывать сам. И это не помешало им вырасти вполне себе так талантливыми и успешными. Такие примеры тоже есть.

Сильный характер и крепкая нервная система совсем не обязательно всегда прилагается к таланту. Да, талант "есть и спать не даст", но верно и то, что если обстоятельства будут постоянно мешать, то человек только хуже сломается от этой двойственности, и как принуждают обстоятельства жить не может, талант не дает, и как талант принуждает тоже не может, сил не хватает.
27.03.2019 14:34:20, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
А если лежит на диване и ничего не хочет, кроме интернета и тарелки супа, то хорошо?
С точки зрения, что не убивает, не грабит и не наркоманит,хорошо.
27.03.2019 13:07:01, Шиповник (экс-Василиса)
Так я как раз об этом: если лежит - надо поднимать и тащить. В общих чертах. Но не ждать, что на энный раз оно само поднимется и потащится. Придется тащить всегда, в меру своих возможностей (кого-то в Париж, а кого-то на каток или в парк).
27.03.2019 15:27:41, hanhi
Тяжело тащить постоянно. Психика не выдерживает у обоих. И не факт, что польза будет. А вред почти всегда, т.к. отношения портятся (( 27.03.2019 20:16:46, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
А своей жизнью когда жить? Вы своих тащили?
Я попыталась несколько раз и поняла, что бесполезно, только хуже становилось.
27.03.2019 15:32:42, Шиповник (экс-Василиса)
Да, но они как-то легко тащилсь: сами по себе они учиться и вообще напрягаться не любили, но как-то рано поняли, что есть такое слово "надо". И мне это жить уж точно никак не мешало. Что сложного если идешь в выходной на лыжах или в музей, взять с собой ребенка?
27.03.2019 23:17:41, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Если перед этим ребенка пару часов уговаривать, то сложно бывает. Если ребенок все время сопротивляется, то вообще никак. Слово "надо" для всех разное означает. Мои это слово понимают, мне кажется, просто "надо" у нас разные, и мне свое "надо" сложно им навязать бывает. 28.03.2019 07:05:54, Шиповник (экс-Василиса)
Не, я не уговаривала: у меня сын например, не любил искусство (музеи , особенно художественные), так я и не заставляла, кроме нескольких раз. Но и в те несколько раз достаточно было сказать - надо. Концерты классической музыки они любили (во всяком случае не говорили обратного) лет до 12, а как перестали, так я и не заставляла. А по части наук я и сама - пас, в мат. и прочие полезные лагеря не ездили.
28.03.2019 13:21:35, hanhi
Да, в наше время было больше самостоятельности. Кстати, даже еще со старшим - часть школ нашла я, а часть он сам. На экзамены ездил сам, ко мне обращался только если там требовалось заявление от родителей. И документы подавал сам. Я только поглядывала за ситуацией и немного помогла с данными прошлых лет, но тут и самой было не усидеть )))
А сейчас, всего то несколько лет прошло, коллеги берут отгулы чтобы с детьми ездить в приемную комиссию и документы подать. Про школьников молчу. У нас вон рекламируют кадетский класс, уже средняя школа будет, а все "детки будут с офицером". Школа в трех остановках это безумно далеко и "вы что!" Коллега жилье поменяла ради сына студента, а то бедняге будет тяжело час добираться на занятия, а общежитие - "как он там будет?" Узнав что старший живет отдельно первый вопрос был а кто же ему готовит )))
Я иногда просто в ауте. Но я и выросла в регионе, родители вообще уже 10-летку заканчивали не дома.
27.03.2019 10:34:03, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Так я-то в Москве выросла. 27.03.2019 11:02:37, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот даже в Москве 10 лет назад дети были более самостоятельны. Сейчас очень поменялось, а уж если сравнивать с небольшими городками - это как жизнь на Луне )))
27.03.2019 11:11:37, Иришка-Мартышка
Чудеса бывают :) 27.03.2019 03:53:15, av10
В регионах чудес больше. Просто другое отношение к самостоятельности, особенно если небольшие города или поселки. Этой девочке повезло что родители поддерживают т.к. оплатить проезд хотя бы одному человеку все-таки надо.
27.03.2019 08:11:35, Иришка-Мартышка
В регионах чудес - меньше! Просто мы в Мск видим из регионов только те "чудеса" , которые до нас доехали. А это меньше 1%, небось. А своих-местных видим ВСЕХ.
28.03.2019 19:06:53, неважно
Cat-S
А я знаю в Тульской области прекрасную девочку (соседка по даче). Тульский лицей окончила, поступила из буквально деревенской школы. И все мне казалось, что такая невероятно умненькая и способная, а самое главное, с огромной фантазией девочка, обязательно должна в Москву поехать. Тем более, что от Тулы рукой подать до Москвы с Ласточками-то.

Даже говорить что-то хотела с ней на эту тему, но меня свекры отговорили - не сбивай типа, девочку, с толку. Ее семья лучше знает.

А она Москву даже не стала планировать. Поступила в Тульский политех, вышла замуж вовремя - ни поздно (как сейчас принято), ни рано, работает уже на каком-то тульском заводе. И мне кажется, что совсем ей эта Москва не сдалась. В Туле жилье свое уже есть, муж, друзья, работа.

А то, что Москва ей по способностям- это и в 5 лет ее было видно.
26.03.2019 23:44:26, Cat-S
Наташа Р
А какие зарплаты на заводе в Туле? Наши знакомые из Брянска не просто так в Москву таскаются. И сын не просто так ее переехал в Москву, а потому, что там на заводе зп инженера порядка 10 тыс, в Москве он сразу даже практически без опыта нашел работу на значительно большую зп.
27.03.2019 11:48:35, Наташа Р
Cat-S
На hh не могу поставить фильтр именно "заводы"
но предложения по Туле для разных инженеров от 30 до 60

[ссылка-1]
28.03.2019 12:47:19, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Зато жилье свое и семья с работой. 27.03.2019 12:09:41, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Да, именно так.
Без надрывов с долгами и ипотеками.
28.03.2019 12:50:47, Cat-S
Наташа Р
У нас в Зеленограде работает мужик из Чебоксар, приехал, чтоб заработать на ипотеку (в Чебоксарах). Конечно стоимость квартиры там на порядок ниже чем в Москве или МО, но и зп ниже, так что он вот такой сделал финт ушами, ипотека в Чебоксарах, зп в Москве)). Квартиру снимают они с другом на двоих, однокомнатную )) чтоб сэкономить, ну и вообще не шикует. Так что и долги, и ипотека, и надрыв - все имеется ))
28.03.2019 16:11:59, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Так что если с нуля начинать, то это одно, но у многих же старт есть от семьи. 28.03.2019 17:05:39, Шиповник (экс-Василиса)
Мои родители из такого городка в Тульской области больше полувека назад сбежали в Москву учиться. Какое там «зато». Больше половины населения пила беспробудно в этом шахтерском городке, тоска безнадёжная. Уезжали все, у кого было хоть
малейшее желание устроить жизнь по-другому. Моя мама закончила школу с золотой медалью без всякой там познавательной мотивации, просто знала лет с 12, что надо уезжать оттуда. Папа - с мотивацией, он к 10 годам прочитал все в местной библиотеке, к 16 самостоятельно выучил английский.

Не знаю, как сейчас, после смерти бабушки не была там. Но лет 10 назад было невесело.
28.03.2019 09:01:49, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Тут о Туле речь. И Ваши родители как раз мотивированными были. 28.03.2019 11:13:51, Шиповник (экс-Василиса)
Но Москва не всем нужна, а жизнь есть везде. Причем таким способным возможностей для карьеры в регионах часто даже больше. Конкуренции меньше ))
27.03.2019 11:17:41, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Чем больше вижу разных городов, тем более очевидным становится, что жизнь не только в Москве есть))). 27.03.2019 09:58:34, Шиповник (экс-Василиса)
Так это называется - естественный отбор. Их, таких, из того пригорода - она одна, а может, две. Вот они выбьются. Еще несколько - в областной центр уедут. Побольше - в ближайший райцентр. А остальные останутся в пригороде - рожать своих детей с ФАСом во все лицо от местных нищих алкашей (( У нас такими детьми "из пригорода" - полна усыновительская конфа...

Только мы ведь не хотим, чтобы наших детей отбирал естественный отбор. Мы рожаем 1-2-3х - и хотим, чтобы они ВСЕ устроились в жизни хорошо, а не 5% из них с лучшей комбинацией интеллекта, волевой сферы, здоровья и трудоспособности. Потому и тянем за уши в светлое будущее. И, надо сказать, преуспели в этом если не на 100% - то уж точно больше, чем мамы из того пригорода.
26.03.2019 22:19:38, неважно
Шиповник (экс-Василиса)
У меня очень большая проблема возникает в связи с воспитанием детей: вижу, что и в болоте оставлять не нужно, и вытаскивание за уши при определенном складе характера только вредит... И пока вопрос, как задачу эту решать. 27.03.2019 10:00:11, Шиповник (экс-Василиса)
Я довольно долго, лет пять на эту тему мучительно размышляла, поскольку наблюдала весьма нежелательные последствия как в результате «вытаскивания за уши», так и «оставления в покое» в достаточно близком кругу родственников и знакомых.

Для себя решила - активно вкладываюсь в маленьких детей, до 11 лет. Все свободное время, каждую минуту - с ними. Пыталась нащупать способности и интерес в самых разных сферах, выискивала ресурсы, водила на кружки и организовывала занятия. После 11 лет - полная самостоятельность. В нашем случае любая попытка заставить ( или даже настоять ) в отношении подростка результата не имеет, а отношения портятся стремительно. Поэтому с этого возраста мы и не особенно знаем, как они учатся. Вся помощь по запросу. Косяки были в 13-15 лет, по-моему они очень много сидели в интернете.
Большую часть суток. В 15 лет внезапно
пробуждались и начинали учиться.

В этом году отпускаю среднего в свободное плавание :)
28.03.2019 09:13:55, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Прихожу к такому же выводу. 28.03.2019 11:14:14, Шиповник (экс-Василиса)
И передо мной та же дилемма. 27.03.2019 20:19:09, Планетка
у нас больше возможностей, наверное... Близость и доступность... Мы вот в МО и уже многие школы для нас пока не доступны) 27.03.2019 00:22:47, domka
Конечно, другие возможности. Для вас "пока" недоступны, для многих кроме одной единственной школы вообще никакие недоступны.
Инет то не везде до сих пор доступен, чтобы пользоваться его ресурсами. И все, выбиваются только такие вот девочки и мальчики.
27.03.2019 08:33:53, Иришка-Мартышка
не очень весело. даже в какой-то техвуз, лишь бы во и не в ближайшем крупном городе, а в москве. а девочка молодец 26.03.2019 21:43:51, Шерлок
Ничего необычного. Вы прям как из зоопарка пришли))
26.03.2019 21:24:46, Etagerka
А по-моему зоопарк - это девочке одной по ночам на электричках ездить. Ну конечно, обстоятельства разные бывают (почему ее никто встретить не может в ближайшем городе), но вообще-то береженого бог бережет. В данном случае мне был лучше дочка живая, чем образованная...
27.03.2019 12:53:31, hanhi
Cat-S
+100
Тем более, что большинство ДОД выкладываются на ютюб.

Посмотришь прошлогодний - ну ничего не потеряешь, честное слово.
А некоторые ВУЗы прямо стримы делают в день ДОД.
28.03.2019 13:01:53, Cat-S
А кто должен и может из деревни какой возить? А не поедет, - сопьется в своей тьмутаракани.
27.03.2019 21:34:46, Etagerka
Cat-S
в моей деревне Сабурово , в которой я живу (сейчас в составе района Южное Медведково г. Москвы) пьют не меньше, чем в Тульском поселке :( , Деревня в черте Москвы лет 60...

Хотя в столице возможностей много, первичен все же человек.
28.03.2019 13:11:01, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
У меня знакомых в небольших городах хватает. Там пьют далеко не все. 28.03.2019 07:06:40, Шиповник (экс-Василиса)
Естественно, не все, но спиться в депрессивной деревне гораздо больше шансов. Деревни вокруг меня опустели. Вся молодежь в плацкарных вагонах не то что в вузы уехала, а на вахты и люую раоту в Москву и прочие миллионники. Еще на плаву - врачи в крупных райцентрах, учителя там же. 28.03.2019 19:02:33, Etagerka
Наташа Р
Знакомая ветеринар заканчивала колледж в Волоколамске, с ее слов в деревнях там по крайней мере в то время (лет 25 тому назад) пили практически 100% мужского населения, включая ветеринаров. Она закрутила было любовь с местным ветеринаром, но бросила из-за его пьянок.

Сейчас она живет в деревне в МО (дом, ферма и все такое, как она и мечтала) ну она-то не пьет, а так там кроме них особо никто не живет, основная масса дачники. Хотя это у нее деревня в попе мира, далеко от Москвы и вообще от ближайшего города минут 40 на автомобиле (автобусы к ним ходят раза 4 в сутки).

В деревне в 10 минутах ходьбы от моего дома (и в часе от Москвы без пробок) народу в последнее время завались, дома отгрохали не маленькие, машины туда-сюда только и носятся в деревню-из деревни. Вот там вполне нормальный контингент.
28.03.2019 17:35:34, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
В часе от Москвы без пробок знаю деревню. Не известно, пьют они там или нет, но дома да, растут и растут в размерах. 28.03.2019 20:31:28, Шиповник (экс-Василиса)
Ну пригород крупного города - это все таки не деревня. И таки да - ДОД не стоит таких жертв. Но конечно у людей разные приоритеты - может у них там запасных полно. И в тьмутаракани не все спиваются, там тоже люди живут.
27.03.2019 23:21:16, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Не, из своей семьи и из своего окружения. Прошу не именовать это зоопарком))). 27.03.2019 10:00:55, Шиповник (экс-Василиса)
Я и не о Вашей семье. Вы на девочку, как на зоопарк посмотрели.
27.03.2019 21:33:50, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
С восхищением посмотреть это разве как на зоопарк? Я бы предпочла,чтобы это было привычным явлением для меня: мотивированные и активные дети. 27.03.2019 21:42:40, Шиповник (экс-Василиса)
Зачем Вам подобная мотивация, как у убегающих из депрессивных регионов? 28.03.2019 19:03:18, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Откуда известно, какая у девочки мотивация? Может, просто амбиции немалые. 28.03.2019 20:32:54, Шиповник (экс-Василиса)
Оттуда же, откуда и Вам мнимая Вами мотивация. Да и желание бежать в условную москву - те же амбиции.
28.03.2019 21:06:13, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Тогда жителям Москвы вообще мотивации не нужно, считаете? Им так и полагается на диване лежать с телефоном или ещё чем таким же продуктивным заниматься? 28.03.2019 21:51:51, Шиповник (экс-Василиса)
Это какой-то странный вывод Вы сделали из моих слов. Еще анекдот такой есть про " он маня ....назвал")))
29.03.2019 08:48:51, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже непонятно, почему Вы восхищение чужим ребенком называете зоопарком. 29.03.2019 09:17:35, Шиповник (экс-Василиса)
Жизнь заставит - сопатого полюбишь. Так ещё говорила моя бабушка. А мама, чтобы вырваться из подобного пригорода, занавешивала окна в деревенском доме, чтобы не видеть гуляющую молодежь, и зубрила-зубрила-зубрила. А тем, кто знает, что и репетиторов оплатят, и вообще по жизни сопровождать будут, зачем мотивация? 26.03.2019 21:20:32, бим-бом
Наташа Р
Мотивация -фигня, дисциплина - сила )) Мотивация - это эмоция, а эмоции не стабильны и не долговечны. Сегодня ух как хочется, а потом живот заболел или не выспался, да просто надоело и уже не хочется)) А результат бывает, если делать дело планомерно, регулярно в течение длительного времени.

У меня нет мотивации ни к чему, но есть чувство долга. Если бы не чувство долга, я б сдохла лежа на диване носом в комп ))
27.03.2019 14:40:54, Наташа Р
Долг есть одна из форм мотивации, не? 27.03.2019 18:16:06, бим-бом
Наташа Р
Это уже вопрос терминологии ))

Если определить "мотивацию к учебе", как все множество причин, заставляющих прилагать какие-либо усилия в сторону учебы (опустим пока для упрощения определение, что именно мы понимаем под "усилиями в сторону учебы"), то в этом случае разумеется, автоматом "усилия в сторону учебы" будут прилагаться в результате "мотивации к учебе" и только в результате этого )).

Но на бытовом уровне чаще всего говорят о мотивации как о "хочется, нравится, интересно, глаза горят". А "долг, дисциплина" или "меня заставили с ремнем в руках" )) на бытовом уровне чаще рассматриваются скорее как антонимы "мотивации". Хотя это ведь тоже в некотором роде мотивация, включая и ремень в том числе))
28.03.2019 10:28:13, Наташа Р
Ну из истории мотивация бывает двух видов - кнут и пряник. Все остальное - вариации этих двух. 28.03.2019 17:01:38, бим-бом
Согласна, у меня тоже из мотивации в первую очередь долг, вижу большую разницу когда реально "поток".
28.03.2019 11:52:27, Fiona_S
Репетиторы без мотивации ничем не помогут. Проверено. Я даже насчет платного ВО сильно сомневаюсь.
27.03.2019 12:54:44, hanhi
Репетиторы подтянут на уровень "чтобы взяли доки на платное отделение". И будут учиться - посещать вуз - покупать диплом - пристраиваться на службу. 27.03.2019 18:22:05, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
А вот как они дальше-то, без мотивации? Проедать нажитое родителями и дедами? Дальше что с ними будет?
27.03.2019 10:01:48, Шиповник (экс-Василиса)
Как большинство. Будут исполнителями воли мотивированных руководителей. Получать зарплату, пить пиво и лежать на родительском диване. 27.03.2019 18:19:31, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Это и без родительских ухищрений можно. 27.03.2019 21:43:36, Шиповник (экс-Василиса)
Ну мои живут всю жизнь без мотивации. Норм. Но им нечего "проедать". Я собс-но примерно такая же (с той разницей, что в детстве хотела учиться, но постепенно перехотела, т.к. у меня все равно это плохо получалось).
27.03.2019 12:56:40, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Да ладно про Ваших без мотивации))).
У них мотивации Всеросс выиграть и в МГУ поступить нет, у меня тоже не было, если что. А в остальном у Ваших все хорошо с мотивацией. Может, потому, что проедать почти нечего.
27.03.2019 13:08:35, Шиповник (экс-Василиса)
Ну мы скорее плывем по течению (дети ничем не отличаются от родителей), этого достаточно, чтобы просто жить (еда/одежда/коммуналка), без достижений и успехов. Это делается и без мотивации, просто потому что все так живут (детский сад-школа- вуз-работа). Вуз, кстати, в этой цепочке отчасти прикрытие лени : не знаешь, чем хочешь заниматься, а тем временем тянешь время - типа учишься.
27.03.2019 15:31:55, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна про вуз))). Но мотивация хотя бы "все так живут" = вполне себе мотивация. Достижения, о которых в энциклопедиях пишут, есть у очень небольшого количества))). 27.03.2019 17:14:46, Шиповник (экс-Василиса)
Кто-то да, будет просто проживать нажитое, работая где-то ни шатко ни валко. Кто-то все-таки очнется. найдет мотивацию.
Ничего особо не меняется, просто раньше процент таких больше. Но, возможно, для их детей это уже будет мотивацией ))
27.03.2019 10:39:14, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
молодец девочка, очень хочу чтоб у нее получилось!
у моей племянницы не получилось(
ездила правда не одна) с моей дочкой) вдвоем веселее)
26.03.2019 20:41:13, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!