Раздел: Выбор школы (Конфликт с учителем в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порассуждайте, пжл

Уважаемые форумчане, порассуждайте, пжл, со мной на тему "куда пойти ИЗ топшколы", чтобы 3)не умереть от скуки на уроках, 2)не вляпаться в плохую компанию и 1)освободить время для своей программы и своих планов. Успеваемость хор, репетиторов не было и нет, но можем взять, 8 класс...будет нужен аттестат за 10-11, огэ-егэ тоже нужно.
Конфликт с учителем, нерешаемый, по одному предмету.
Понимаю, что вопрос странный, "против потока", опыта сознательного дауншифтинга)), вероятно, ни у кого нет, но просто порассуждайте со мной, пжл, свежий взгляд, то-се... хорошо бы с номерами приятных школ ))
26.03.2019 12:16:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за ответы! Я дала мало вводных, профиль физмат, топ3, учитель - один на все классы, замены нет, администрация ....приятная,но ..пофиг всем на всех))
Нет, в уходе и в конфликте трагедии нет, жалеть особо не о чем, самообразование - оно и в африке самообразование, просто собирались после 9 на очно-заочное или на айби, а тут на год раньше...растерялись))
А как вам идея - профиль школы сменить - поддерживать физмат репетиторами, а восстановить за лето русский с английским и уйти в какую-нибудь спецшколу английскую?
Дурацкая идея, да? Экстернат пока не хочется, общение, канцелярская какая-то движуха... другую топшколу тоже не хочется...те же яйца, только в профиль..)
Я обзвонила близлежащие никакие, да, все берут, в некоторые нужно сдать экзамены...
Детка, в предвкушении свободы (много времени должно оставаться), уже строит планы, не полностью академические)) нужно волонтерство, хочется гитару, можно будет ездить, хочется вотпрямщаз уйти...))
27.03.2019 19:40:25, Ira1173
Про топ-школы - дьявол-в деталях, время покажет, про остаться- аттестат за 10-11 нужен с 5.
Про англ спецшколы - Вы правы, фуфло какое-то
Про бакалавриат - было бы за деньги - не парилась бы, про вузы - надеемся на лучшее, но да, будет некий вариант Ц.
Про год с небольшим - справится, не с нуля, саты пишет каждый год, сейчас напишет fce, посмотрим, насколько все печально.
Про уровень русского и англ - удивлена Вашему удивлению, а что, это секрет, что в профильных школах непрофильные - по остаточному принципу?
Спасибо большое еще раз всем! на соседнем форуме обычно пишут -тему можно закрывать))
02.04.2019 20:43:18, Ira1173
О, а что в этих топ-3 так плохо с русским и английским, что его нужно подтягивать????
30.03.2019 00:02:53, domka
Бакалавриат в штатах планируется в вузе средней руки и за свои деньги? Тогда можно думать о некоторой свободе. Если нет, то ребёночку пахать и пахать, у него на ''восстановление'' англа и прочую подготовку осталось чуть больше года, это совсем немного. 29.03.2019 12:44:32, 12347Й
Наташа Р
По поводу английских спецшкол. На сколько я поняла, сейчас в Москве не существует их официально, соответственно и финансирование доп часов языка, малых групп по языку и доп количества учителей тоже сняли. Может, конечно, где как, но во "французской" спецшколе, в которой у меня дочки заканчивали началку сейчас с языком стало на много хуже, чем 10 лет назад. Хотя и раньше не все спецшколы языковые тянули на приличном уровне что-либо, кроме языка. Во всяком случае языковая школа не означает свободное владение языком без доп занятий. Хотя, повторюсь, возможно в разных языковых школах ситуация разная.
28.03.2019 17:45:55, Наташа Р
Непонятно. Ребенок в ТОП-3. Если я ничего не путаю, то среди физматов - это маткласс 57-й школы, л2ш и 179. Может еще Университетская гимназия, Летово или в Долгопрудном лицей им. Капицы - не знаю. Но если ребенок сумел поступить в такую школу, то тогда нужно понять, точно дело в учителе или все-таки в том, что не тянет. Причем если не тянет, то это не плохо. А может даже хорошо в чем-то.

Если дело в учителе, а интерес к математике есть, то надо уйти в другой топ. Те же яйца, только в профиль - это вообще неправда. Внутри одной школы бывает лучше-хуже. Можно походить по другим школам, не только эти три топовые, пораспрашивать про учителей. Попробоваться на добор в маткласс 1514 или 1543 или 1329 или 1568 или даже 2007. При этом поступать в ТОП-3, чтобы уйти в 10 классе на очно-заочное - это вообще экстрим. От ТОП-3 люди хотят получить полное образование. Этого не получишь больше нигде! Да еще бесплатно. Раз поступил - паши. Работай. Потом окупится тысячу раз.

Если же дело в том, что программа сложная, не тянет, то нужно понять, что у него с любовью к точным наукам. Вдруг другой учитель и программа попроще вернет любовь. Тогда надо идти по профилю, но в школу попроще. После ТОП возьмут.

Сменить профиль можно. Только язык - это не профессия. Поступать-то куда будете? Если вы закончите ТОП, то варианты будут. По олимпиадам третьего уровня, которые не очень сложные для ТОП, берут многие неплохие вузы. И знания, а также умение работать в любом случае пригодятся. Как сказал пару лет назад приглашенный академик на выпуске из Второй школы: вы, ребята, уже закончили один вуз. многие вузы не дают те знания, которые вы получили. Вы уже конкурентоспособны на рынке труда". Немного приукрасил, но направление мысли верное.

Мой совет - сказать ребенку, нефиг на учителя пенять, работай! Ну а если ваш топ - это топ по собянинским рейтингам, где и 1580, и даже 1501 были топом физмата, то тогда все может быть. Тут дело индивидуальное. Можно и на гитарке, и английским. В ВУЗ то какой собираетесь? Работать кем хочет?
27.03.2019 20:41:03, Ну и ну
Спасибо за мнение. Я понимаю, что нормальные люди так не делают))
Ребенок уедет в штаты на бакалавриат. работать планирует в наса)) (шутка)
Этот конфликт - повод начать заниматься финишной прямой раньше. Знать бы как эффективнее.
ЗЫ: Да, учится в одной из Вами перечисленных. Вы переоцениваете современные топ-школы...
27.03.2019 21:51:44, Ira1173
Вряд ли можно сильно переоценить матклассы 57-й, Вторую и 179-ю. Если смотреть на цифры и вузы поступления, то там все прекрасно. А проблемы с учителями могут быть везде. Но в этих школах кафедры диктуют программу. Листочки, объем нагрузки и часов по предмету и прочее задают уровень. Если ребенок тянет, нет смысла уходить. 28.03.2019 15:47:48, Похожий случай
Перейти в ближайшую к дому на 9 класс, готовиться с репетиторами, потом в 10 либо остаться и тоже налегать больше на репетиторов, либо искать с начала 9го сильный профиль и атмосферу и поступать.
Свободолюбивому, самостоятельному, с мнением - может лицей вшэ попробовать, если осилит. Или 179, она, тоже "атмосферная", только набор там в средней школе, но вдруг есть что-то для 10х, может добор бывает, узнайте. Остальные топы и полу-и-тд-топы судя по отзывам вроде стандартны, только с более нагруженной программой, атмосфера обычная школьная.
Частные еще могут быть "атмосферными"
26.03.2019 19:11:25, Dezi
Учитель один на все классы? У нас бывали такие случаи. Дети переходили из класса в класс. 26.03.2019 18:26:48, Etagerka
Попробуйте перейти в параллельный класс к другому учителю. Если это не возможно, забирайте домой на семейное.
Ученик ходит на малый мехмат, учась в обычной школе (откуда не уходит, так как любит там покрасоваться). 8 класс. По сути те же листочки, возможно, чуть менее сложные и теоретизированные. Но это уже добирает со мной и, вообще говоря, даже шире и глубже по сравнению с листочками 57-ой.
То есть социализация на малом мехмате + самостоятельные занятия + преподаватель раза два в неделю + книги и ни чем не хуже топшколы будет, если мама любит и умеет строить. Или если ребенок мутант и строит себя сам :)
По сравнению с топшколой есть как преимущества, так и недостатки. хотя для кого-то могут быть только преимущества или только недостатки.
Очень важно, чтобы с преподавателем ему было комфортно. Возможно, надо чередовать преподавателей. Я иногда вижу, что другой преподаватель дал ученику что-то такое, чего от меня бы он не получил. Чем больше умных людей в круге общения. тем лучше.
Главное, чтобы ребенок не воспринял это как подъем белого флага.
26.03.2019 15:36:58, vbr2011
Вероятность
Может быть возможно перейти в параллельный класс, где этот учитель не ведет? 26.03.2019 14:16:15, Вероятность
мое главное требование к школе - чтобы не мешали, от этого и всегда отталкивалась в выборе. выбор оказался небогатым)) поэтому что со старшей уже давно, что с младшими - экстернат и ИУП, лучше не придумала ничего
26.03.2019 13:28:32, мегля
Шиповник (экс-Василиса)
В другую школу посильнее. Сама сталкивалась с этим. 26.03.2019 13:18:03, Шиповник (экс-Василиса)
В свое время ушли в другую сильную школу )) Именно после конфликта.
Причем ушли в обычную, там ребенок делал все одной левой, понял что дальше желает все-таки другой дорогой идти и поступил снова, но в другую школу. В его классе двое ребят потом приходили в середине года, один из старого класса и тоже после конфликта.
Минус обычной школы - там все были заточены на сдачу ОГЭ по минимуму, в итоге вся подготовка у сына была самостоятельная, в школе просто не могли дать уровень выше. Пару раз подходил с вопросами, учителя не могли помочь с пробными задачами (а значит и ЕГЭ серьезное под вопросом). И с марта вообще "забили" на некоторые предметы (геометрии тогда не было в заданиях, ее и перестали преподавать). Ну и контингент, кстати, сын прежде всего из-за этого решил что надо уходить обратно в школу сильнее.
Если ребенок ответственный и самостоятельный то еще экстернат можно попробовать.
26.03.2019 12:58:49, Иришка-Мартышка
Есть другие топы на примете? Что думает ребёнок? Как думаете готовиться к ЕГЭ ( про ОГЭ можно не думать)? Экстернат позже, если не получится удачно сменить школу. А конфликт в администрации тоже не решается? Есть очно-заочное и пр. Вы профиль не указали, если определились примерно с направлением и списком вузов, это тоже важно при выборе. 26.03.2019 12:46:47, E_VIKT
В другую топовую школу не вариант?
26.03.2019 12:37:55, Малина
частная школа или экстернат. ну или смотрите по окрестностям - может у вас в районе остались еще крепкие обычные школы. 26.03.2019 12:21:00, mako


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!