Раздел: Выбор школы (Физтех лицей им. Капицы отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтех-Лицей им. П.Л.Капицы

Поискала по темам, не нашла информации про Физтех-Лицей им. П.Л.Капицы в Долгопрудном. Дочь сейчас в 9 классе, от Москвы далеко, учится в местной физ-мат школе, и тут задает вопрос - а ты бы меня отпустила ФТЛ ? Она зимой была в ЗОШ, появилась идея поступать потом в МФТИ, есть знакомые, которые учатся в ФТЛ . Я растерялась, ну во-первых я не совсем готова, чтоб она уже сейчас уехала, а во-вторых - стоит ли овчинка выделки? По поводу, что поступать через экзамены знаю, что платно с этого года будет тоже почитала. Может кто-нибудь поделится информацией, какой там уровень?
13.03.2019 19:26:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я мать-наседка. По мне, таких сложностей - далеко от дома, без родных, с 10 класса, платно - стоит только СУНЦ.
Что касается поступления потом на физтех, никто ж не мешает дома хорошо подготовиться. Участвовать в олимпиадах(обязательно!!)
Если дочь хочет в фтл, то очевидно знает, что такое ЗФТШ и успешно там занимается?? Если нет, то ФТЛ я б даже не обсуждала!
14.03.2019 08:35:48, мимоша
В олимпиадах участвует, ЗФТШ решала, но как-то нерегулярно 14.03.2019 09:47:57, Из провинции
А почему нерегулярно?
14.03.2019 11:55:11, мимоша
Большая нагрузка в школе, они в ЗФТШ как-то массово в школе вступительные писали, потом учителя задания выдавали, ну и когда успевала решить, когда нет. 14.03.2019 12:01:27, Из провинции
Мы из Долгопрудного, дети учились в фтл. Однозначного совета, к сожалению, дать не могу. Очень разный уровень учителей от совсем никаких до звёзд, но последние могут редко бывать на уроках в силу занятости и разъездов. И если у 10 и даже 11 кл будет проблема с учителем, предметом, то решать её никто не будет - администрации наплевать. Ей в принципе пофиг на детей, кроме ''своих''. Текучка и хроническая неопределённость, теперь ещё и с оплатой. Помимо 10(?) тыщ может вдруг оказаться, что все допы и кружки станут платными.
Но если с учителями повезёт, то будет хорошо. Детей за счёт интерната собирают прекрасных, физтех рядом создаёт позитивный фон (плюс занятия в ВФТШ, которыми можно компенсировать недостатки лицейского образования).
14.03.2019 00:46:42, учились в лицее
Спасибо за информацию. Вот и пугает, что далеко и корректировать сложно. У меня уже достаточно аргументов, чтобы отговорить ))) Пусть дома учится. Больших плюсов в переходе не вижу, если даже не брать во внимание , что я просто не хочу ее пока отпускать. 14.03.2019 07:35:07, Из провинции
Вы знаете, если дочке понравится в лицее (а это очень зависит от ребёнка, кому-то атмосфера фтл подходит, кого-то будет раздражать), то психологические плюсы будут. Просто даже от того, что учится в крутой школе. Об этом тут говорят постоянно, к тому же и стены красивые, и лаборатории новые. Но ей надо понимать, что интернат это ноль свободы, всё под контролем
воспитателей, которые совсем не такие, как вожатые на ЗОШ )). Для вас это скорее хорошо, думаю. Дети не предоставлены сами себе, по городу не шатаются.
Если поступать, то последний этап экзаменов проходит в виде летней школы. Возможно, но не 100%, с будущими учителями. Может есть смысл попробовать. Не разрешите, будет всю жизнь обижаться, так бывает...
14.03.2019 08:51:47, учились в лицее
А первый этап только очный? У нее по физике призерство на регионе, это вроде как автоматом засчитывается ща 100 баллов, а по математике ничего нет. Могут с одним экзаменом допустить без 1 этапа ко второму? 14.03.2019 09:46:47, Из провинции
Уточните у них, там контакты есть. Скорее всего математику надо писать. Тоже ведь проблема, ездить на все экзамены... 14.03.2019 10:06:33, учились в лицее
Посмотрела правила приёма - сразу на второй этап только участники заключительных, просто призёрства на
регионе мало. Так что математику точно надо сдавать.
14.03.2019 10:14:48, учились в лицее
Вероятность
В принципе, правильно, если набор из разных регионов. Потому что границы призерства (за одну и ту же работу) в разных регионах разные. Иначе бы получалось, что без экзаменов может пройти призер из одного региона, отодвинув ребенка-непризера с бОльшими баллами из другого.
14.03.2019 19:39:21, Вероятность
Вот как раз то, что далеко является плюсом. Если не ходить на собрания и не подключаться к родительскому чату, жизнь будет гораздо спокойнее. Особенно, если деньги не проблема. Зато будут полезные связи - в школе есть дети богатых и влиятельных людей. Если цель - поступление в МФТИ, то тоже плюс. ВФТШ гораздо лучше ЗФТШ. Опять же возможность участвовать во всех рейтинговых олимпиадах даёт неплохой шанс на поступление по БВИ.
Интернат школьный заработал только в этом году. Еще в ноябре приезжие дети ходили строем в школу из общежития МФТИ, которое давали не всем поступившим. На этот год мальчика из региона взяли, а места не дали - родители сняли квартиру рядом, благо папа нашел работу в Москве.
А еще для тусовочного ребёнка плюс - активная лицейская жизнь. Постоянные спектакли типа Шекспировского вечера, Лермонтовских чтений и т.п. куча кружков при школе. Это если за последний год ничего не поменялось...
14.03.2019 08:37:13, Julinika
На связи с влиятельными людьми я бы не рассчитывала - у них, как водится, своя тусовка. Разве что будущего жениха присмотреть :-). А лучше в институте, выбор больше). Если серьёзно, интернатские дети с мажорской тусовкой слабо пересекаются, слишком разные интересы и возможности. 14.03.2019 08:58:11, учились в лицее
И дальше будет скорее хуже, когда поделятся на льготников и платников. Вообще непонятно, чего ожидать в плане контингента, но знаю, что многие лицейские как раз сейчас побежали поступать в Москву... 14.03.2019 09:04:17, учились в лицее
Она именно тусовочный ребенок. По дому никогда не скучает. В поездках с начальной школы, сначала был спорт - соревнования и сборы, потом в школе начались поездки. Мне кажется ее желание учится в ФТЛ в немалой мере связано с желанием уехать. У нас при школе тоже интернат и она часто говорит, как хорошо тем, кто там живет и она бы хотела. 14.03.2019 08:56:59, Из провинции
А всё-таки почему не хотите отпускать? Мотивация на учёбу у детей здесь хорошая, бездельничать она не будет. Другой вопрос, сможет ли она сама оценить качество преподавания и добирать самостоятельно, если где-то не повезёт с педагогом.
Ещё в фтл очень строго с внешним видом, никакого самовыражения в одежде, причёске не допускается , если что - вынесут мозг из-за фасона воротничка. И ещё много патриотической движухи.
14.03.2019 09:14:03, учились в лицее
Одежда - это да!. Была ситуация, когда в декабре отключили отопление. Так особо упоротые учителя не разрешли сидеть в кофтах и куртках. А если учесть, что эта форма еще и заказывается заранее...
14.03.2019 12:31:20, Julinika
Она у меня младшая ))) сын взрослый, самостоятельно живет. Чисто эгоистично хочется ее рядом с собой еще подержать. Отпустить через 2 года готова, но не ожидала уже сейчас. 14.03.2019 09:42:04, Из провинции
Понимаю... Если нет возможности приезжать почаще, совсем грустно будет. Правда в фтл ещё поступить надо, не знаю, насколько они сейчас задерут планку на волне успехов. Раньше не сказать, чтоб прям очень сложно было. 14.03.2019 10:03:04, учились в лицее
У сына бывший одноклассник туда перешел. Немного знаю. Если хотите, напишите в конверт, напишу что знаю.
Моего звали, нам не подходит, по нескольким причинам. Если дочь хочет физику, то однозначно в Саранск, но туда тоже экзамены и, возможно, сложней, чем в фтл. И полностью бесплатно всё.
13.03.2019 21:15:42, anvi
Уж лучше в СУНЦ МГУ. Плата там тоже есть, но небольшая, уровень гарантирован (в отличии от физтех-лицея). 13.03.2019 21:04:54, СУНЦ может быть?
Если бы я выбирала варианты, то тоже бы это рассмотрела. Но лично я бы ее никуда не отправляла, а ее желание именно ФТЛ. 13.03.2019 21:12:46, Из провинции
Интернат есть. Готовы платить 20тыщ в месяц за обучение?
А вообще там всё меняется и неизвестно, что будет завтра. Сколько хороших препов пробежало мимо (в плане поработали и ушли).
13.03.2019 20:54:38, Julinika
На сайте у них написано 10 тыс. плюс скидки призерам и победителям региона. Волнует вопрос, какой там уровень обучения. У нас школа новая, рейтингов еще нет, но вроде уровень неплохой. Вот думаю, стоит ли семь верст киселя хлебать. На самом деле это не моя идея, и интересуюсь я, чтобы с дочерью аргументированно обсудить. Мне не хочется ей сказать просто "нет," потому что я так решила, а она скажет, что родители ее не понимают и не дают мечты реализовывать. 13.03.2019 21:08:13, Из провинции
Так никто ничего не знает. Вообще администрация лицея брехать горазда. Подружка мне всю осень слала переговоры по поводу статуса лицея и оплаты. Её ребенку нравится класс, а подругу весь этот бардак достал. Как достали оскорбления со стороны некоторых учителей, "вы тупые, вам нечего тут делать". Да, если ребёнок победитель или призёр региона, то он, скорее всего, будет в шоколаде. Хотя не факт, что повезёт с учителем, но ВФТШ рядом.
Кто выбирал хим-био, то был очень доволен возможностью проходить практику в биокластере МФТИ. Это действительно круто, но говорят, что занятия там тоже платными сделают. У меня знакомые год назад по этому направлению школу закончили, а про другие я не особо знаю.
13.03.2019 21:58:48, Julinika
Призёр региона - не будет, проверено), но усиленную подготовку к олимпиадам получит (платно или бесплатно пока вопрос). Морально тут загнобят кого
угодно. И всерос не спасёт. И с непрофильными предметами проимеют если что. Позиция - у нас вас таких как грязи. А в шоколаде совсем другие детки без особых достижений.
14.03.2019 10:49:22, учились в лицее
Как всё меняется... Прямо на глазах. Вот, казалось бы, стараюсь держать руку на пульсе, а сведения уже устарели.
14.03.2019 12:33:36, Julinika
Так и есть. В старом лицее 11 стать призёром региона было выдающимся результатом. А теперь у них межнар за межнаром, без экзаменов только всеросников берут. И вообще - топ №1. Но дело даже не в этом, просто звёздная болезнь такая вещь... а она ещё и прогрессирует... То, как в этом году проходило общение с администрацией по поводу смены статуса и оплаты, перешло все грани элементарного приличия... 14.03.2019 16:00:55, учились в лицее
Надо ж. В Москве к ним ходит ребенок на курсы-сплошь позитивные впечатления о преподавателях.ЗФТШ по почте какому-то мальчику задания шлет-то же самое,приятный мальчик.Одежда и воротнички:),неожиданно. 14.03.2019 19:41:12, Линдааa
Если в Москве, то это не физтех-лицей, а курсы МФТИ. Они так хитро на одном сайте свалили всё вместе, что со стороны не разберёшься. ФТЛ это только Долгопрудный, ул.Лётная, 7.

И ЗФТШ - заочная школа МФТИ, которая к ФТЛ никакого отношения не имеет, ну кроме того, что в ВФТШ (вечерняя школа в Долгопрудном, в МФТИ) многие лицейские дети ходят заниматься.

Физтех-лицей (пока) областная школа, у которой есть договор о сотрудничестве с Физтехом, по которому институт предоставляет свои кадры и лаборатории. Теперь, когда вместо гос школы делают АНОО, вроде как МФТИ будет одним из учредителей, но это всё пока точно неизвестно и вообще другая история....
15.03.2019 00:05:26, учились в лицее
ну в нашей школе пусть и не в таких словах, но тем тоже не менее прессуют по поводу результатов. У моей направление физ-мат. 13.03.2019 22:07:39, Из провинции
Если сама хочет, то я бы отправила независимо от уровня. При Физтехе плохо не бывает. У коллеги сын там учился (давно), но они жили в Долгопрудном. Потом Физтех закончил.
13.03.2019 20:53:26, starka
Разве там есть интернат ?
13.03.2019 20:21:03, lacerta(gkfdey в системе)
да, они полностью называются Московская областная общеобразовательная школа-интернат естественно-математической направленности» 13.03.2019 20:34:28, Из провинции


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!