Раздел: Школьные проблемы (Отношения учителей и учеников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот просто интересно...

Реально задолбали темы на тему "как еще нам нагнуть учителей, чтобы ни черта не делать, но при этом получать пятерки" ))) не, ну правда. Понимаю, что сейчас будет шквал откликов от "яжематерей", но вот реально.. как еще учителю надо подпрыгнуть, чтобы к КАЖДОМУ дитятке найти особенный подход? Одна руку не поднимает, потому что у нее психологическая травма, другой жуть какой застенчивый, третья из принципа не поднимает, так как ее "нельзя заставлять" и так далее и тому подобное. Вот ей богу, все такие стали нынче фарфоровые-стеклянные-брильянтовые, аж тошно.
И вот лишь бы поскандалить и попереливать из пустого в порожнее. И еще при этом ждут, что в школах останутся нормальные учителя, которые будут учить ))))
Они все свалят в репетиторы и будут зарабатывать больше менеджеров и руководителей. А все почему? Потому что в школах не останется никого, и всем придется брать уроки на стороне. И там уже нельзя будет поскандалить и поныть, потому что к хорошим репетиторам всегда очередь - причем из адекватных детей, которым нужны знания, а не покрасоваться в школе, послушать на переменке бумбокс, пообжиматься с любовями всякими-разными и потом кочевряжиться на уроке, потому что "я не такая, я жду трамвая" и чуть что " у меня мама из серии"напишу в департамент".
06.03.2019 17:46:18,

609 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это кто написал ? Учитель? Психиатора посетите учитель, терапия вам нужна 15.03.2019 13:53:45, Ольшаника
Хуже другое. У нее потом заболит живот, а ко врачу пойти она постесняется. Причем такое сплошь и рядом. Тут один какой-то ультраправославный поп-безбожник даже рекламировал такое поведение. "Лучше совсем подохнуть, чем раздеться перед врачом. "
Так что не подняла руку, если сказали при определенных условиях поднять (и они выполнены), не просто два ставить, а вызывать родителей в школу. Это элементарно опасно для ее жизни и жизней окружающих.
09.03.2019 20:18:34, vbr2011
Наташа Р
Вот, кстати, как раз хотела написать. Странно, что автор той темы, про не поднятую руку так активно поддерживает дочку в ее стеснительности. Фраза автора, про то, что она будет бороться за право не поднимать руку-это конечно круто 0_о. Даже не знаю как прокомментировать.)) То ли смеяться, то ли ужасаться.

Стеснительность -такой же недостаток , если ее переизбыток, как и любой другой перекос в поведении. Стеснительность может очень здорово испортить жизнь. Про врача я не подумала (а ведь и верно). Но практически в любой области жизни излишняя робость и стеснительность ставят в невыгодное положение, а могут стать и смертельно опасны.

И со стеснительностью точно так же можно и нужно работать, как с любым другим своим недостатком . И может быть это даже и не плохо, если жизнь в лице учителя будет время от времени давать мотивирующие пинки? Пока это без особо плохих последствий, всё-таки двойка не так уж и страшно.
По сути ведь учиться приходится не только наукам, но и полезным навыкам в поведении...
09.03.2019 21:59:56, Наташа Р
автор написал, что это не стеснительность совсем 09.03.2019 22:35:19, Шерлок
А что? Гордость? У учителя 20 человек в классе и если есть ученик, который заведомо знает на 5, обязанность (этическая) учителя перевести его в другой класс, где будет вероятность знать на 4.
А она сама зачем пришла на урок, если уверена в своих знаниях предмета? Штаны просиживать? Излишек штанов в семье? Патологическая неспособность придумать для себя занятие по умнее?
10.03.2019 20:00:35, vbr2011
не в знании предмета, а в выученности дз. вы опять свой очередной праведный гнев и неумеренный пафос не в кассу демонстрируете 10.03.2019 22:27:27, Шерлок
Описанных случаев в двух школах, где учился ребёнок не наблюдала, но верю, что бывает. Мой ребёнок учился в двух школах, одна была никакущей дворовой, там были слабые пофигистичные учителя, безразличные в массе родители, разные в большинстве несильные дети. Никого из учителей не увольняли по жалобам родителей, если родители хотели нарисованные оценки, они их получали, знаний дети в школе не получали совсем. Все, кто мог и понимал, старались уйти в другие образовательные учреждения. Кто-то брал репетиторов. Школа была спокойной передержкой, без скандалов.
Другая школа была топ, там тоже никаких увольнений учителей по жалобам родителей не случалось. Учителя сильные, были жёсткие, но о ноющих или скандалящих родителях не слышала, то ли их нет, то ли с ними умеют обращаться.
08.03.2019 19:16:42, Чей-то родитель
У нас в двух школах как раз увольняли.И если в первой школе не правы были родители я считаю,поскольку класс специализированный и подразумевалось что дети должны учить этот предмет не на среднем уровне,то во второй школе родители были полностью правы.Поскольку класс был общий,и не всем детям этот предмет был нужен. А обижаться на учеников учитель вообще не может себе позволить. То есть в обоих случаях уволили хороших специалистов,просто оба раза они попали не в "свой" класс. Из позитива-не знаю уже как в первой школе,а во второй на смену пришел вполне удачный учитель. 08.03.2019 20:19:20, Линдааa
У каждой медали две стороны)
То же самое могу и написать про родителей. Один неадекватный учитель может заставить сменить школу, вот там выше пример победителя всеросса по англу))
Мне всегда казалось, что это так просто для "эффективного менеджера" - опроси старшеклассников анонимно, а потом их родителей - тоже анонимно, устраивай административные контрольные время от времени, а по результатам - хорошим и востребованным добавь денег,а плохих поставь в условия, чтобы вынуждены были уйти, в любом клиентском бизнесе это совершенно рутинные процедуры...) А вы хотите на елку влезть и кое-что не ободрать))
Моему ребенку встречались хорошие учителя, не припомню ни одного случая, чтобы у них были проблемы. Проблемы всегда у тех, кто "кажется" хорошим учителем, а по сути профнепригоден либо по части знания предмета (работают репетиторы), либо не дано учить (гнобит).
У меня есть своя теория про современную школу - люди делятся на 2 категории - которые быть и которые казаться, конфликты случаются, когда семья "быть" влетает в учителя, который работает над тем, чтобы казаться, семья не врубается, почему она должна взять репетитора, но при этом молчать, кланяться и улыбаться, а учитель не врубается, что не устраивает, почему игнорируют и не уважают)), большинство же устраивает)) ну и наоборот тоже ситуация веселая, учитель говорит, а вот самостоятельные на 3, а "папа у васи силен в математике" говорит, а вот все домашки на 5, так почему итоговая 3. И все искренне недовольны)) Так что я лично за то, чтобы встречались одинаковые по взглядам на обрахование одиночества, тогда все довольны и счастливы.
У меня ребенок так вляпался в неадекват ( "хороший учитель" по мнению многих и администрации, "из уст в уста" просто совсем другое мнение...а мы узнали, только вляпавшись))), поэтому вот сейчас мы приняли решение "что делать", и я успокоилась,выдвигаю теории и по-русски рефлексирую: "а судьи кто", "кто виноват" и тд))
И да, до этого я все это время считалась адекватным родителем, что в переводе на русский означает "не видно, не слышно, деньги вовремя, ребенок молча хавает"))) А теперь я дала школе возможность разобраться внутри, если нет, то да,пожалуй, надо написать в депобр)) И я не требую, кстати, увольнения учителя, им надо -пусть держат, я прошу возможность сдачи другому преподавателю...так что я не знаю,где уж администрация обижает учителей, в школе ребенка вина априори - на ребенке и родителях))
08.03.2019 11:44:58, Ira1173
Красно Солнышко
Только не кажется, что между
"У меня ребенок так вляпался в неадекват ( "хороший учитель" по мнению многих и администрации, "из уст в уста" просто совсем другое мнение...а мы узнали, только вляпавшись"
и
"опроси старшеклассников анонимно, а потом их родителей - тоже анонимно"
Есть противоречие?
Что напишет папа Васи и сам Вася? Очевидно они напишут, что учитель плохой. Домашки то у них на пять! И оценка учителя, таким образом, будет зависеть скорее от количество таких Вась в его классе, а не от качества его работы.
Вот анонимный опрос о количестве репетиторов был бы более показательным, мне кажется. Это хотя бы какой-то объективный критерий.
08.03.2019 19:09:52, Красно Солнышко
Увы, наличие репетитора говорит, скорее, о неравнодушие либо даже тревожности родителя, и не может считаться объективным критерием. 09.03.2019 08:24:18, Узон с телефона
Красно Солнышко
А какая разница? Тут же не абсолютные цифры важны, а в сравнении.
09.03.2019 12:35:38, Красно Солнышко
uzon
Сорри за опечатки. Исправить не могу уже.
09.03.2019 09:56:10, uzon
Имхо, с точки зрения эффективности вообще не имеет значения хорош этот учитель или плох. Хорошесть - это субьективное понятие, то есть если класс Вась и их пап пишет, что он плох, значит, в этой ситуации и для этого класса он плох. Если для другого класса он хорош, то там он и должен работать. А еще отлично работает система сдержек и противовесов и ротация, через какое-то время и через какое-то количество опросов складывается вполне себе объективая картинка хорошести любого сотрудника, работающего с людьми))
Идея опроса о количестве репетиторов отличная - так было бы быстрее))
08.03.2019 22:14:19, Ira1173
Красно Солнышко
Не совсем с вами согласна. И приведу вам пример. Есть комплекс, где такие опросы проводятся регулярно, более того, там надбавки к зарплате учителя зависят от оценок родителей и учеников. В комплексе есть здание №1, раньше именно там была гимназия. Учат там объективно лучше, чем в других зданиях комплекса. Результаты детей лучше на порядок. Родители из детских садов бьются, чтобы именно туда взяли в первый класс. Здание там переполнено. Однако статистика по корпусам показывает, что именно в корпусе №1 оценки учителей в среднем ниже, чем у их коллег из других корпусов. И это реальная история.
08.03.2019 22:27:22, Красно Солнышко
Логично. раз родители бьются за то, чтобы туда попасть, то у них есть определённые ожидания. Эти ожидания мало того, что завышенные, так еще и у всех разные. Часть вообще не представляет в чем именно "хорошесть" данной школы или данного учителя и потом сильно недовольны...
08.03.2019 23:44:23, Julinika
Красно Солнышко
Логично конечно. Только вот как способ оценки качества работы учителей, получается, что не годится.
08.03.2019 23:50:10, Красно Солнышко
Наверное...
09.03.2019 12:18:55, Julinika
Красно Солнышко
По хорошему работать должны завучи. Именно они могут оценивать работу учителя профессионально и непредвзято. Родители много информации получают опосредовано и только с одной стороны. Этого мало для адекватной оценки. Но завучей сейчас загрузили не пойми чем. Их даже завучами то сейчас не называют, они имеют должности заместителей. Они на уроки то не ходят, тетради не открывают, только цифры ВПР переписывают и с олимпиадами носятся. Кроме того, они нередко сами учителями толком не работают и даже не работали и не очень понимают нынешней специфики.
09.03.2019 12:28:59, Красно Солнышко
Лиметт
Как же я согласна с Вами! Очень похоже на меня)) 08.03.2019 19:03:03, Лиметт
Ваше определение адекватного родителя прямо в точку)) 08.03.2019 14:22:41, Планетка
Многие старшеклассники выберут халяву. У того, у кого надо впахивать, останутся только увлеченные и работоспособные. Ниже писали про препа, бьющего об стенку калькуляторы. Для меня другой глобус отсутствие самоконтроля в публичной профессии, а кому-то только такой учитель и нужен, высокие баллы любой ценой. Иначе некоторых не замотивировать.
Лучшие из лучших учителей в нашей школе не орали и не запугивали. Просто говорили, что кому не интересно, можно не ходить ( углубление на доп уроках не обязательно, а на минимум их выучили) Преподавали они, без сомнения, на высший балл. Просто есть лошадь и есть водопой. Не всем хочется пить.
У меня знакомая была, уволили 10 или 11 отличных репетиторов по английскому в школьные годы, причем брали исключительно по восторженным рекомендациям друзей. Все мимо сада. Родители всё выискивали их недостатки и профнепригодность, оправдания халтуре мальчика, отсутствию прогресса. Дошли до варианта, что стали отказываться все ( городок маленький), остался только папа. И вот когда впрягся он сам, поняли наконец, что дело в отпрыске. Лентяй, игроман, избалованный дорогими подарками врун. Дефицит внимания, дырявая память, нежелание напрягаться даже минимально. Всё на блюдечке по первому запросу. Учителям можно на голове стоять и театральное представление разыгрывать ежедневно, барин не соизволит отреагировать. Неблагодарный труд. По всем предметам так, кое-где на страхе и неминуемом наказании что-то брал. Так и тянет его папа в вузе.
08.03.2019 13:27:25, Практика
Шиповник (экс-Василиса)
У этого учителя все отлично с самоконтролем, насколько я знаю. Просто так до некоторых детей лучше доходит. И быстрее.
А про выбор халявы соглашусь. К сожалению, пришлось с этим столкнуться в роли родителя. Переубедить большинство, решившее отсидеться в тишине, не запятнав репутации))), либо действующее по принципу:"да Вы что, а вдруг нам самого сильного учителя дадут, он же работать заставит, а то и двойки поставит, а класс выпускной" - оказалось невозможным. Однако ж они очень удивлены баллами ЕГЭ детей были.. ну как же так, почему само собой, без напряжённой учебы, не вышло?
08.03.2019 18:28:49, Шиповник (экс-Василиса)
а некоторые впадают в ступор и окукливаются 08.03.2019 22:38:48, Шерлок
Охохох.... У меня в школе администрация прекрасна для педагогов - не лезет вообще. На уроки не ходит, контроль не осуществляет - спи, отдыхай. Разумеется, кот из дома - мыши в пляс. Родители все с 7-го класса оплачивают репетиторов, математику - поголовно. На вопрос - чего молчите, родители молчат. Никто не хочет связываться, всем дешевле оплатить репов и не иметь головной боли со школьными разборками. Школа в рейтинге, ага. 08.03.2019 13:13:29, бим-бом
Красно Солнышко
Мне вот интересно, а ваши математики тоже получают такую же зарплату, как вы ниже про свою написали? Тогда действительно загадка, почему у вас родители молчат. Но и понятно, почему учителя за места держатся. Репетировать так же халявно и при этом получать названные вами доходы, кто же им позволит?
[ссылка-1]
08.03.2019 14:03:03, Красно Солнышко
Средняя з/п по школе 130 тыр. Мои выпускники из началки сейчас в 10-м. Кое-кто из них прошел регион по ряду предметов (не математика), кое-кто идёт на медаль. Родители знают, что медаль им сделают при условии закрытого рта. Пытались родители классе в 7-9 открывать рот на собраниях, мол дети не понимают. Им ответ один - учить надо. Можно двойку переписать после уроков. И так по кругу. Кого это не устроило, ушли после 9-го. Но это были единицы. Основной состав остался на репетиторах в надежде на плюшки в аттестате. А математики в школе нет, увы. Из четырех преподов ни один не работает на результат. Их задача - избежать двоек, не более. 08.03.2019 17:37:55, бим-бом
Красно Солнышко
И у всех, как у вас, по две ставки?
Не для вас, естественно, а для других поясняю, что ставка учителя - 18 часов, а у вас 34, то есть без 2 часов две ставки.

Поэтому если все в вашей школе загружены так же, то это означает, что реальная зарплата учителя в вашей школе не 130, а в пределах 70. Причем, средняя 130 - это точно не чистыми, на сайтах обычно указывают зарплату до вычета налогов. Вот так и создаются мифы о высоких зарплатах учителя.
08.03.2019 18:10:19, Красно Солнышко
Вообще то средняя так и считается... С ндфл. 10.03.2019 20:32:24, Lubanya
Красно Солнышко
Я тоже так считала. Но там, где речь о ее собственной зарплате бим-бом сказала, что она считает уже чистыми, поэтому кто ее знает что здесь она указала.
10.03.2019 21:13:04, Красно Солнышко
Так загружены процентов 80 педагогов. Руководству невыгодно показывать низкую зарплату, т.к. зарплата администрации напрямую зависит от средней зарплаты по организации. Совместителей давно сократили, часовые предметы типа музыки и изо отдали как допнагрузку основным
педагогам, а профессионалов уволили. То, что высокая зарплата - это повышенная нагрузка, известно всем.
08.03.2019 18:19:34, бим-бом
Красно Солнышко
Известно всем учителям и всем, кто близок к школьной изнанке. Родителям непонятно. Они не понимают, что когда учителей загружают двойной по сути нагрузкой, то это их дети остаются без нормального преподавания, причем, по вполне объективным причинам. Потому что при таком режиме учитель вынужден силы беречь, потому что невозможно работать сутками, а любой проведенный урок требуется еще столько же на подготовку, если не халтурить, конечно. И тетради надо регулярно проверять. И самостоятельные проводить. И подбирать все новые и новые задания. И самому учиться, смотреть лекции коллег, смотреть методистов. Потому что у добросовестных учителей, которые все-таки все это делают, несмотря на дикий перегруз, выгорание в этом случае очень быстро наступает. А все это просто ради того, чтобы пустить пыль в глаза с красивыми цифрами!

Никто не повышал зарплату учителям, потому что не повышался фонд заработной платы. Просто половину уволили (или не приняли), а вторую половину заставили работать за двоих. Стаханов то тоже не один же сделал все, а еще с двумя помощниками. Но ситуацию представили так, как будто он был один. Чтобы народ жилы рвал в едином трудовом порыве. Чтобы отжать от людей по полной. Чтобы заплатить три копейки, а получить на три рубля.

Поэтому, по большому счету, родителям надо свои усилия в правильном направлении прикладывать. Тогда, глядишь, что-то и начнет улучшаться. А долбить и так задолбанных учителей, может и поднимает самооценку в собственных глазах, но, увы, абсолютно непродуктивно. Я не говорю конечно о тех случаях, когда учитель откровенный халтурщик, или реально по хамски к детям относится и его действительно надо убирать. Я говорю исключительно о мелочных придирках.
08.03.2019 18:47:03, Красно Солнышко
Родителям в основной массе ничего не надо. Всем нравятся отметки 4 и 5, и учителя научились их рисовать. Особенно горластым родителям. Это такой способ самосохранения. Все предпочитают углубиться в зарабатывание денег для оплаты собственных нужд, в том числе и образования собственных детей. Уже сейчас соотношение в/о бюджетного и внебюджетного 60/40, через пару лет оно уравняется, а потом и вовсе соотношение придет не в пользу бюджета. И смысл всех сотрясений воздуха, когда надо просто при поступлении открыть кошелек? 08.03.2019 19:08:18, бим-бом
uzon
А на следующем этапе родители поймут, что за ВО того качества, какое оно есть, многие не готовы платить с таким трудом заработанные деньги. Ну и поскольку наличие ВО больше не гарантирует успешной карьеры, оно со временем начнет терять актуальность.
09.03.2019 09:49:30, uzon
А без в/о куда? Ручками работать? Моя мама всегда говорила, что диплом должен быть не горизонтальный, а вертикальный. Без в/о труд чаще всего физический, организм изнашивается, и к 50-ти годам букет болячек. 09.03.2019 09:58:47, бим-бом
Ну во-первых, вот у меня есть два примера работы девушек после ВМК - одна работает фотографом на свадьбах, другая виззажистом, и обе ручками работают, ага, и зарабатывают побольше посредственных программистов.
09.03.2019 17:56:02, lacerta(gkfdey в системе)
хухра-мухра
и стоило ради этого ВМиК заканчивать... там же дико сложно учиться.... 11.03.2019 09:46:10, хухра-мухра
Красно Солнышко
Зато мозги прокачали. В любом деле пригодится.
11.03.2019 16:50:13, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Так жизнь сложилась. 11.03.2019 10:07:52, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Чем плохо время от времени поработать и ручками? У меня вот муж именно так и работает. Он инженер, если в широком смысле его деятельность описать. Только без головы там нечего было бы делать, так как можно долго и безуспешно крутить какую-нибудь загогулину, а можно верно диагностировать, какую именно надо использовать и может всего то один раз ее и повернуть.

Мальчик с теплицей, на которого ссылка ниже, тоже вроде как руками работает, но, на самом деле, в его деле гораздо важнее иметь хорошие знания химии и биологии и уметь анализировать ситуацию. Знания не обязательно в вузе получать. При желании все учебники штудируются самостоятельно. Я вот в свое время, например, в бытность свою работы в рекламе и полиграфии, учебник по техническому редактированию чуть ли ни наизусть выучила, потому что мне это было надо для работы. А сейчас изучаю учебники по агротехнике, так у меня такое хобби. Уверяю вас, успешнее многих студентов :-) Большинство же ручных работ сейчас даже там, где их традиционно было много, в том же сельском хозяйстве, например, автоматизировано. Да и помощников всегда можно взять, если эффективно работаешь.
09.03.2019 12:50:36, Красно Солнышко
Мой муж тоже руками работает. И здоровье подкосилось очень. Раньше был как бык, а теперь то лапы ломит, то хвост отваливается. Весь на таблетках. Отношу за издержки физического труда, поскольку у меня, несмотря на нагрузку, таких проблем нет. 09.03.2019 13:09:45, бим-бом
Вы забыли генетику сравнить
09.03.2019 17:56:43, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну разве если он грузчиком работает. Я при офисном сидении по 9 часов попой ровно на одном месте не очень себя ощущала. 09.03.2019 13:58:48, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Для физиологии наоборот хорошо, когда на работе не только сидят, но и двигаются время от времени.
09.03.2019 13:13:01, Красно Солнышко
Чтобы иметь возможность сидеть на работе, в тепле и не поднимать ничего, тяжелее ручки, нужно в/о. 09.03.2019 13:27:18, бим-бом
У нас программист сидит без во, со средним спец. И кодит получше тех, кто его имеет
09.03.2019 17:58:16, lacerta(gkfdey в системе)
хухра-мухра
кстати, да, чтоб кодить - ВО не нужно, достаточно соответствующий склад ума иметь. 11.03.2019 09:47:22, хухра-мухра
uzon
А для чего непременно нужно ВО? Что такого секретного есть в вузе, чего не найдешь в учебниках при невозможности в него (в вуз) попасть. Мне только лаборатории приходят на ум, которые дома не воссоздашь.
11.03.2019 12:11:38, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Мой родственник -итшник почему-то утверждает, что для программирования нужна очень хорошая математическая база. Речь о разработке. ВМК не всем, может, нужно, но хоть в неплохом техническом вузе базу бы заложить. 11.03.2019 14:00:45, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Всю жизнь что-то таскают тяжелее ручки со своими ВО. То пособия для работы, то детей своих, то сумки, то кастрюли))). 09.03.2019 14:01:43, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Без ВО - не значит без образования вовсе. Есть среднее образование, есть отдельные курсы дисциплин. Например, по моей специальности колледж + CAE+TKT+CELTA - круче, чем выпускник пед.вуза. А это дешевле в 2 раза и настолько же короче. И эффективнее тоже раза в 2.
Но такая траектория годится не для всех специальностей и не для всех людей. Для того, кому нужно не быть, а казаться, как здесь упомянули - не подходит.
Ну и заплатить полтора миллиона, чтобы после этого получать 40 тыс. - я вижу несоответствие.
09.03.2019 10:07:07, uzon
специальность - это репетитор? а есть колледжи где на преподавателя языков учат? 09.03.2019 11:03:09, Шерлок
uzon
Да. Специальность- преподаватель языка.
09.03.2019 13:21:34, uzon
и в каком колледже на них учат? 09.03.2019 14:14:57, Шерлок
uzon
Пед. колледж называется.
09.03.2019 16:24:23, uzon
на учителей иностранного?

)
09.03.2019 17:22:22, Шерлок
uzon
Не обязательно иностранного. Остальных компонентов для преподавания иностранного языка достаточно. При этом специалист на выходе получится лучше, чем из вуза. Далеко не каждый выпускник педвуза сдаст САЕ, например. Да, если цель - стать преподавателем вуза либо заниматься чистой наукой, мой вариант не годится.Но сколько процентов выпускников вуза идут по этому пути? 5%?
09.03.2019 17:41:38, uzon
тот, кто может на все эти сертификаты сдать, может и в вуз приличный поступить. и, учась, в вузе на все эти сертификаты сдаст.смысл себя искусственно ограничивать узкими рамками работы репетитором? 09.03.2019 19:08:50, Шерлок
Он может поступить не в педагогический. И время от времени , в качестве хобби, учить английскому, например.
Или вон, училась девочка другой специальности, работала, потом в декреты засела. Почему бы ей не сдать на сертификат и по скайпу англ не преподавать ? Или надо обязательно во в таком случае специальное иметь ?
09.03.2019 21:50:53, lacerta(gkfdey в системе)
нет, не обязательно. ни профильное, ни даже просто высшее. я этого и не говорила 09.03.2019 22:18:26, Шерлок
А в чем тогда разница, если она после колледжа и с сертификатами , или после какой-нибудь АТИСО , где она платно училась на менеджера и просто прекрасно знает английский ?
09.03.2019 22:25:19, lacerta(gkfdey в системе)
я так поняла, что речь про изначальный выбор. а не про то, как может жизнь повернуться 09.03.2019 22:38:04, Шерлок
Неужели для такого преподавателя просто наличие во не по специальности и в платном вузе будет плюсом ? По мне так все равно, если у обоих есть сертификаты
09.03.2019 23:01:16, lacerta(gkfdey в системе)
да при чем тут такой вариант? я писала о варианте, когда хочется быть преподавателем языка. ещё никем не являясь и ни на кого не выучившись 09.03.2019 23:08:14, Шерлок
Потому что мир сейчас очень меняется. И нет гарантии, что преподавать тебе через 5 лет не разонравится или будет приносить какой-то значимый доход и будет востребовано
09.03.2019 23:33:29, lacerta(gkfdey в системе)
и профессия врача может разочаровать. и физика-ядерщика. и повара. и что теперь? 09.03.2019 23:45:38, Шерлок
Если не уверен , что хочешь этим всю жизнь заниматься, то возможно сначала выбрать более простую учебную траекторию, которая так же даст возможность преподавать.
В случае врачей и физиков-ядерщиков такое сделать нереально.
10.03.2019 01:22:15, lacerta(gkfdey в системе)
даст возможность репетиторствовать
10.03.2019 08:06:16, Шерлок
uzon
А на самом деле, какая разница, если в первом случае у тебя строительный вуз плюс курсы - итог преподавание.
и во втором случае у тебя колледж+ курсы - итог преподавание. Ну да, не изучал латынь на 1 курсе и философию на 2. Не факт, что те, кто изучали, реально что-то помнят.
09.03.2019 23:13:02, uzon
uzon
А вот тоже вопрос, почему человеку, который ищет репетитора по скайп, достаточно человека с сертификатами (по-вашему это хуже, верно?), а в школе обязательное во? В чем разница? Ну и девочка, хоторая в качестве хооби учила английский, еще год-полтора будет на эти сертификаты язык подтягивать, а потом за 200 тыс.заплатит за CELTA и поедет на месяц с отрывом от семьи его проходить? Это не пройдет в режиме
[ссылка-1]
09.03.2019 22:05:08, uzon
Ну вон, возьмите сына av10, у него язык - явно хобби, он видит себя в другой профессии. Почему девочка не может знать язык на таком же уровне ? Сдаст на другой сертификат , CAE , CPE , IELTS , будет просто учить школьников с уровнем B1 за чуть меньшую плату, в чем проблема ?
09.03.2019 22:15:03, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Нет, если CAE уже есть, то круто, да. av10 молодец, конечно. Она очень много сделала для такого результата ребенка. Я, правда, не знаю, как всеросс соотносится с Кембриджем. Но, наверное, для этого не потребуется очень большой подготовки. Проблемы не вижу, если научится вести уроки. Методика - это не сложно. Но ей нужно уделить внимание.
09.03.2019 22:19:25, uzon
Я тоже не знаю как, и не уверена , что на сертификат сдавали. Если я не ошибаюсь, то призер всеросса, как выяснилось, письмо не всегда может сдать на C1, остальное может. Но его я привела как пример, что вполне могут быть люди с высоким уровнем языка, для которых он - не основная специальность.
09.03.2019 22:24:05, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Да я верю. Только чаще бывает так, что люди с гораздо более слабым уровнем считают, что они уже могут преподавать.
09.03.2019 22:27:55, uzon
uzon
Любой может сдать на эти сертификаты. Это не квантовая физика. Что не означает автоматически, что он сдаст математику и русский на высокий балл. Я не очень в теме, года 2 назад на ин яз конкурс был 240 - это по 80 баллов по всем ЕГЭ нужно набрать. И еще у меня не стыкуется уровень английского на входе в2 и у выпускников в1-в2. То есть, кто поступил на бюджет, в плане языка там ничего уже не получает. И обучение по вот таким учебникам [ссылка-1]. У меня такой же был 20 лет назад. Моего года рождения издания. И оно было не первое, насколько я помню. И ничего не поменялось.
09.03.2019 19:19:32, uzon
математику ему зачем сдавать? и я не говорю, что что языковое образование получить просто. я очень сомневаюсь, что что для преподавателя языков проще без него. а мамы поступивших в мгпу писали, что что вполне там учат, так что учебники - это совсем ни о чем. у моей не языковая специальность, а но язык они учат не по учебникам 09.03.2019 20:00:11, Шерлок
uzon
О, точно, там общество в основном. Я забыла.
Я не могу утверждать про конкретный упомянутый вами вуз.
Чем вам не нравится косвенный критерий оценивания по используемым учебникам? Это же программа. Зачем такие учебники? Я чуть со стула не упала, когда увидела его в продаже в крупном магазине. Раз он есть в продаже, значит, кто-то его покупает? А пару лет назад его можно было только специальным тиражом заказать. А вот теперь даже перевыпустили. Что, за полвека никто другую книжку для вузов не сподобился написать? А грамматика авторов Крыловой-Гордон чуть ли не выпуска 30 годов.
09.03.2019 21:04:13, uzon
я не поняла. вы по продающемуся учебнику в магазине, сделали вывод, что в вузе учиться нечему? 09.03.2019 21:11:15, Шерлок
uzon
На том же форуме учащиеся в вузах студенты писали, что он используется. К сожалению, того форума больше нет и подтвердить ссылками не могу. И да, раз его перевыпустили, то на какой-то резон он нужен. Издательства в убыток не работают. А вы по какому критерию считаете, что в вузах хорошо учат, по тому что мама студента так написала?
09.03.2019 21:41:27, uzon
а почему бы не верить, тем более, что отзыв не единичный? и я ещё написала, что лично вижу, что языку учат не по учебникам. и носители языка, в том числе 09.03.2019 21:47:16, Шерлок
uzon
Ну как, как учат-то? Может я не знаю и поменяю свою точку зрения. Киньте ссылкой, где мама студента хвалила вуз.
09.03.2019 21:52:14, uzon
не, ссылок я не буду искать. но может во время приёмной компании ещё будут писать. или можно в подростках-студентах спросить, если интересно 09.03.2019 22:00:21, Шерлок
О, удачно я зашла от нечего делать. Про МГПУ - это я писала. Ну вот сейчас дочка на семестр по программе студенческого обмена уехала в Ноттингемский университет, перед этим сдав IELTS на средний балл 8 из 9 возможных. Ну и пройдя всякие собеседования и написав всякие мотивационные письма по-английски. Третий курс. Но она, конечно, берёт от обучения по максимуму, задания выполняет на 120% (серьёзно, если из предложенных 10 презентаций надо к экзамену сделать 7 - у неё будут все 10). То есть учат хорошо, но надо ещё и уметь учиться.
10.03.2019 00:46:49, внимательно читающая
uzon
Я не большой знаток IELTS - зашла, посмотрела соответствие баллов IELTS-CEFR. 92 балла ЕГЭ на входе - это уже 7-7.5. 8 баллов из возможных 9 - это законченный С1. Получается, что очень старательная девочка за 2, 5 года обучения в вузе продвинулась на 1 уровень. Это здорово. Теперь возникает вопрос, чья это заслуга? вуза? Можно было ли без вуза за 2,5 года взять уровень advanced? Там где-то ниже была тема, где мне рассказывали, что самостоятельно по уровню в год можно проходить. Я, конечно, спорила, а меня упрекали в излишней придирчивости. За год - нет, а за 2, 5 года - вполне. очень хорошо, если это обучение на бюджете. Всяко не платить репетиторам и курсам. А вот если рассматривать платное обучение, то вопросов больше, чем ответов.
10.03.2019 17:28:10, uzon
Обучение, естественно, на бюджете, я свою девицу классе в седьмом ещё предупредила, что на платное обучение денег у меня нет. Хотя она и без этого очень добросовестно училась. Можно или нельзя так продвинуться самостоятельно - не могу сказать, я же что вижу, о том и пою, а контрольного экземпляра нету. Но, ещё раз подчёркиваю, 92 балла - это заслуга сначала студентки, а потом выпускницы того же МГПУ, которая с дочкой занималась.
10.03.2019 18:06:28, внимательно читающая
А какой средний балл сдачи ielts студентами ?
Может ваша дочь - суперспособная ? Какой уровень языка у нее был на входе ?
10.03.2019 01:15:55, lacerta(gkfdey в системе)
Это она специально сдавала, такое условие Ноттингемский универ поставил - чтобы не меньше 6,5 баллов. Кто не хотел туда попасть, те и не сдавали. Какой уровень был - без понятия, ЕГЭ на 92 балла, никаких тестов ни до, ни после не проходила, а дальше просто училась в институте очень старательно. Она не суперспособная, она супердобросовестная.
10.03.2019 01:31:52, внимательно читающая
Т.е. уже на входе был , видимо, примерно как раз тот ielts на 6,5 , судя по оценкам ЕГЭ.
Если в вузе учат так хорошо, откуда же тогда выпускники с b2 ? Сама таких видела, к сожалению , видимо, кто хочет, действительно учится, а кто не хочет - уходит с тем, с чем пришел. Странно, что вуз таких не отчисляет
10.03.2019 01:55:47, lacerta(gkfdey в системе)
Мне гораздо страннее, зачем те, кто учиться не хочет, вообще в вуз идут. Так-то на троечку выползти можно... наверное, у меня-то только один экземпляр для наблюдений в доступе, и на троечку - это не про неё.
10.03.2019 02:03:08, внимательно читающая
Кстати, интересная деталь - до этих 92 баллов её доучила репетиторша тоже из МГПУ. Начали заниматься, когда дочка была классе в третьем, а репетитор - курсе на втором. Доучилась, пошла работать, всё это время занятия продолжались. И вот она-то и круглой отличницей не была, и специальность у неё была что-то типа начальное образование плюс английский, а результат очень даже неплохой.
10.03.2019 03:09:44, внимательно читающая
Мурзя
Вузы, конечно, учат. Но результат в основном зависит от студента, его способностей, прилежания и практики. Возьмём другой язык, который в вузе с нуля (китайский, например), вуз и даже курс один. На выходе разброс владения очень приличный: кто-то учился на тройки с пересдачами время от времени и сдаёт на HSK4 (примерно В2 в английском), причём не на высокие баллы, а просто выше порога, а кто-то учился не на тройки, был на годовой стажировке в Китае и вообще с интересом осваивал язык и сдаёт HSK5 на высокие баллы или даже HSK6 (некоторые не сдают, но явно имеют эти уровни).
А что можно "войти" в вуз с английским В2 и выйти с ним же - легко, если учиться не особо напрягаясь. Тот же же В2 - некий диапазон, вот внутри него слегка продвинутся и всё, на С1 не хватает (особенно если ещё и к формату этих экзаменов не готовиться).
10.03.2019 07:32:01, Мурзя
Так вроде это и так понятно - что всё зависит от студента. Та самая лошадь на водопое. Не только языков касается.
10.03.2019 11:22:13, внимательно читающая
uzon
А с чего бы отчислять? В2 - уровень достаточный для того, чтобы и лекции слушать в своей отрасли, и что-то там наговорить.
10.03.2019 17:04:39, uzon
uzon
Ну вот я тоже так раньше считала. Но почему-то в одном месте на водопое уровень средний получается выше, чем в другом. Один считается топ вуз, а другой не топ. Почему? Значит, что-то еще помимо усилий студента имеет значение.
10.03.2019 21:31:11, uzon
А кто считает этот средний уровень? И кем считается, топ или не топ? И по каким показателям? Есть у меня крамольная мысль, что всё это не более чем мнение, может быть, самим вузом и создаваемое. А может быть, и не вузом. Вот кабы на выходе из всех вузов был какой-то аналог ЕГЭ - то есть оценка снаружи, а не изнутри - можно бы говорить об объективном уровне.
10.03.2019 21:38:28, внимательно читающая
uzon
Да, было бы не плохо.
10.03.2019 21:57:51, uzon
Думаю , у тех, у кого на выходе b1-b2 , либо английский - не основной, либо это специальность вроде математика +английский
09.03.2019 19:39:50, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Нет, увы:( Был хороший форум, где общались репетиторы. Примерно год назад он закрылся, поэтому я не могу дать ссылку на честную оценку уровня выпускников пед. вузов. Там была такая грустная тема. Речь была про ин яз.
09.03.2019 19:54:40, uzon
вы неверные выводы делаете. может в массе на выходе и все так себе, а но у них и с колледже сертификатами так же будет. или сертификатов не будет 09.03.2019 20:04:18, Шерлок
uzon
Почему сертификатов не будет, если человек формально может учиться в вузе, он также формально может учиться и вне вуза. Или не сможет ни там, ни там.
09.03.2019 21:07:58, uzon
сертификаты эти формально выдаются? тогда к выпускнику вуза больше доверия, из вузов отчисляют 09.03.2019 21:49:08, Шерлок
uzon
Сертификаты упомянутые мной, выдаются Кембриджем. И сдаются очень серьезно. Без коррупции, списываний и подлогов. За что Кембриджу респект. На CELTA слушателя даже не возьмут, если посчитают его уровень языка низким. Мне иногда очень сложно с вами дискутировать, потому что часто вы читаете совсем не то, что я пишу.
09.03.2019 21:56:22, uzon
а что вы имели в виду под "формально учиться"? 09.03.2019 22:01:42, Шерлок
uzon
формально - имея кучу хвостов и пересдавая их бесконечно. Но-таки получая в финале корочку.
Точно также можно и сертификаты пересдавать.
09.03.2019 22:08:22, uzon
что ж тут формального. если в итоге все строго 09.03.2019 22:20:43, Шерлок
Формально -это учится в каком-нибудь платном вузе, появляясь раз в неделю там, получая тройки за присутствие на экзамене.
09.03.2019 22:26:31, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Значит, я неправильно выразилась.
09.03.2019 22:22:43, uzon
Может, учиться платно в вузе типа Синергии ?
09.03.2019 22:05:33, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Это если в репетиторы идти. 09.03.2019 10:56:40, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Если очень хочется пойти в школу, можно получить нужные корочки в заочке.
09.03.2019 13:22:11, uzon
Красно Солнышко
В образовании и в медицине действительно требуют корочки. Но таких мест все меньше.
09.03.2019 12:52:02, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Да в тех же ИТ требует. Гениев без ВО возьмут. Много гениев? 09.03.2019 13:59:29, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Не требуют в ИТ корочки. А требуют портфолио. Хотят знать, что ты умеешь. Корочки все меньший вес имеют, потому что не гарантируют даже минимальной подготовленности в нужной области.
09.03.2019 16:26:56, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Для гениев, да. Разработал Виндоус с нуля. 09.03.2019 20:02:39, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Интернет сейчас дает большие возможности и меняет наше пространство. Раньше чтобы прийти в компанию, нужно было быть вхожим в определенные круги. Сейчас круг знакомств намного шире, разрушаются сословные и имущественные границы. Если грубо, раньше твое резюме программиста могло сразу отправиться в корзину еще на этапе секретарши, если ты был не из нужного вуза, то сегодня партнер по игре в танчики может оказаться тем самым нужным человеком, который принимает решение. Наверное, пример не слишком удачный, возможно, мне не удалось донести мысль. Дотянуться до нужных людей сейчас проще, чем когда бы то ни было. И процесс, возможно идет в обе стороны. С одной стороны, это хорошо. Найти интересных и качественных сотрудников станет проще, проследив их професиональный путь при помощи интернета. С другой стороны, человек, сделавший ошибки в начале пути, лишается второго шанса начать все сначала.
09.03.2019 21:21:24, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
У меня нет ни одного такого примера среди знакомых. У условного партнёра по танчикам есть свои институтские друзья, дети и племянники. 10.03.2019 09:18:08, Шиповник (экс-Василиса)
Дотянуться до них проще ага, но чтобы переманить гения, надо ему плюшки предложить чтобы он перешел, а некоторые гении и сами условия начинают диктовать.
09.03.2019 21:27:57, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Ну, это другой вопрос. Мой пойнт был в том, что мир меняется. Вещи, казавшиеся само собой разумеющимися еще вчера, больше таковыми не являются.
09.03.2019 21:43:28, uzon
При отсутствии портфолио корочки имеют значение, да
С другой стороны сейчас в резюме чушь всякую пишут, вон, из-за недавнего нововведения на hh теперь умение проходить интервью на английском считается за с2 уровень , думаю оч мало технических кандидатов именно таким владеет
09.03.2019 17:59:36, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Да мало вообще кто им владеет, в том числе среди тех, кто здесь пишет, что "весь английский уже успешно выучил" и среди моих коллег тоже.
09.03.2019 18:03:50, uzon
Красно Солнышко
Это по старой памяти. Сейчас как пойдет массово коммерческий студент из заборостроительных вузов, отношение изменится.
09.03.2019 14:03:01, Красно Солнышко
Уже появляется из всяких "Синергий" и прочих , обученные прикладной информатике и математике. Поэтому обычно резюме таких и выкидывается на этапе просмотра
09.03.2019 18:03:15, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
У мужа на работе принимают во внимание при приеме программистов на работу только корочки 2-3 вузов либо рекомендации. Рекомендации надежнее. Даже с корочкой хорошего вуза приходят никчмные часто.
09.03.2019 18:08:45, uzon
Ну, вероятность никчемных из хороших вузов все-таки меньше.
А людям с рекомендацией, т.е. которые уже поработали в нескольких конторах , да еще и не в ООО "Рога и копыта" нужно обычно очень сладкие условия предложить, чтобы они перешли к вам работать, это не каждый работодатель может
09.03.2019 18:17:20, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Так смысл в том, что даже корочка хорошего вуза не гарантирует трудоустройство и успешную работу. А если вуз дает так себе образование, то смысл тратить на него свои 4 лет жизни и деньги, на которые можно квартиру купить. Но нет, многие верят в то, что ВО-поплавок. Смешно просто.
09.03.2019 18:47:31, uzon
это если кв не в москве покупать? 09.03.2019 20:06:50, Шерлок
uzon
Да, если не в Москве. Это что-то меняет? Нет, если родителю так хочется продлить детство своего ребенка на несколько лет, оплатив ему посещение вуза, почему и нет. Это, конечно, покруче курсов или репетитора будет, но каждый волен сам развлекаться так, как пожелает. Но ВО в том виде, какое оно сейчас, не является больше обязательным этапом образования для все большего количества людей.
09.03.2019 21:25:45, uzon
при чем тут детство? его можно продлять, оплачивая бесконечные курсы. и я совершенно не вижу, что во становится менее нужно. я прекрасно работала после школы в библиотеке, и не районной, академии наук, без во и там много таких было. кто бы нас сейчас взял 09.03.2019 21:53:56, Шерлок
uzon
В библиотеку? А вы спрашивали?
09.03.2019 22:06:06, uzon
да 09.03.2019 22:22:46, Шерлок
Оно является этапом с т.з. получения корочки, а не знаний. Понятно, что не любого можно научить любой профессии так, чтобы он был крутым спецом, хоть за деньги, хоть как
09.03.2019 21:31:55, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Корочка перестает выполнять свою функцию - гарантия минимальной квалификации по нужному профилю. Большое количество слабых платных студентов, на которых вузы зарабатывают деньги, устаревшие программы дискредитируют саму идею ВО. Низкие зарплаты пед. состава не стимулирует к появнению новых концепций, отвечающих запросам времени.
09.03.2019 21:49:51, uzon
я путаю, если путаю, что прошу прощения, или ваш ребёнок учится платно? 09.03.2019 22:03:56, Шерлок
uzon
Да, к сожалению. Фишка в том, что я не могу выстроить ей нормальную траекторию обучения в той сфере, которая ей интересна. Я комформист в этом смысле. Но вот для второго ребенка я очень сильно думаю насчет необходимости ВО. И дело не в финансах.
09.03.2019 22:13:34, uzon
что значит не можете? или он есть, или его нет. да ещё и очевидный самому молодому человеку, а не его родителям. иначе, это все бла-бла про меняющийся мир и прочие радужные перспективы 09.03.2019 22:27:11, Шерлок
uzon
Ну, не все так линейно. Возможно, для многих его еще нет. Но для большого количества людей он уже есть. Среди моих учеников 5 лет назад было ноль старшеклассников, планирующих не поступать в вуз. Сейчас таких детей процентов 20-25.
09.03.2019 22:35:04, uzon
А что планируют ? Колледж + курсы ?
09.03.2019 22:38:34, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Колледж, а что дальше, я не знаю.
09.03.2019 22:40:02, uzon
так может они от безысходности планируют, понимая, что во не светит просто. баллы-то растут. да и между планами и как оно будет, когда время подойдёт.. разница. и с какой целью они к вам ходят, чтобы что? просто язык знать или предполагаемые обязательные экзамены, которых раньше не было, сдать? 09.03.2019 22:51:13, Шерлок
uzon
И те, и те есть. Есть группа, кто не сдает ОГЭ, не знаю, будут ли сдавать ЕГЭ. На след. год 10 класс если останутся, попробую родителей на FCE уговорить. Ребята умные. Я уже писала, они раньше все были в разных классах, потом как-то так оказалось, что они в физмат все попали. Считаю, может и моя заслуга в этом есть. Избавила их от хлопот с английским, освободилось время на математику.
09.03.2019 22:57:29, uzon
Растут не только баллы , но и оплата во. И если раньше конкретная семья могла платить за 4 года бакалавриата, то теперь такой возможности нет. Остается только колледж, идти работать после колледжа, а дальше , если нужно во, зарабатывать на него самостоятельно, получая корочку на платном заочном, а знания и опыт - на реальной работе.
09.03.2019 22:59:38, lacerta(gkfdey в системе)
напишите потом, интересно, сколько умных из физмата пошло в колледж 09.03.2019 23:02:05, Шерлок
и это. но это не потому что иная траектория привлекательнее вне зависимости от возможностей 09.03.2019 23:11:44, Шерлок
uzon
Обязательно. Из прошлого выпуска 9 класса одна девочка пошла в медицинский, одна на начальные классы и английский. Хорошие девочки. Вторую вообще я взяла за полгода до экзамена всего, сама от себя не ожидала, очень осторожно к новичкам перед экзаменами отношусь. Отличное произношение, говорение. Сама по сериалам занималась девчонка.
И я понимаю, почему она сделала такой выбор. Семья понимает, что за ту сумму, что стоит вуз, они не готовы покупать то образование, которое вуз предлагает. Именно обэтом я изначально упомянула.
09.03.2019 23:19:36, uzon
uzon
Нельзя рассматривать ВО в нынешней ситуации в отрыве от возможностей. Оно повсеместно становится платным. И как только оно стало платным, к нему стали применимы законы рынка, соотношение цена-качество. Поскольку качество очень во многом не дотягивает, соответственно меньше желающих за него платить. При сокращающемся количестве бюджетных мест, есть вероятность, что доходы вузов в будущем будут уменьшатся.
09.03.2019 23:20:07, uzon
Правильно, потому что в мед поступить - нужны запредельные баллы, а учиться платно не всем подходит.
А после колледжа можно вполне себе работать медсестрой, как и после трех лет вуза, сдав экзамен, и зарабатывать прилично, потому что ставить капельницы, делать уколы, присматривать за лежачими больными и делать массаж роботы пока не научились.
09.03.2019 23:37:11, lacerta(gkfdey в системе)
Умные люди все выбирают соотношение цена-качество или цена-перспективы. Если вопрос денег не стоит, можно и заграницей пообучаться, будут еще перспективнее и шире в плане трудоустройства.
09.03.2019 23:39:00, lacerta(gkfdey в системе)
работа - это не только зп. если кому хочется рак лечить, то смысл ему про массаж рассказывать 09.03.2019 23:49:45, Шерлок
ВО, может , и поплавок, только для топ вузов, который гарантирует большую вероятность трудоустройства, но отнюдь не гарантирует головокружительную карьеру и высокую зп. Для вузов третьего эшелона и тем более коммерческих это далеко не так. Почему все запихивают туда детей хоть платно , хоть как - для меня загадка.
09.03.2019 18:56:34, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Он давно уже идёт. 09.03.2019 14:19:41, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Тем более.
09.03.2019 14:22:06, Красно Солнышко
Круче, пока не придет конкурент с тем же набором плюс в/о. Не вижу смысла лишать человека возможности получить в/о. Это своеобразный поплавок в жизни. 09.03.2019 10:18:37, бим-бом
Musenka
То-то отец моих детей при почти 2 высших (техническое и гуманитарное) работает как раз "ручками"
09.03.2019 21:25:12, Musenka
uzon
Это уже НЕ поплавок. И многие уже почувствовали.
09.03.2019 13:22:54, uzon
Красно Солнышко
Не факт. Пока "конкурент" пять лет диплом получает, у того, кто решил сразу на работу идти уже пять лет стажа. А в/о можно получить заочно уже позднее. Хорошо понимая в какой именно области тебе оно требуется.
09.03.2019 12:53:27, Красно Солнышко
так все равно во 09.03.2019 14:15:42, Шерлок
Заочно учиться сложнее. К тому времени уже пора семью заводить и деньги зарабатывать. Я получала в/о вечерним образом будучи замужем. Надо мной муж висел с темой заведения ребёнка, а у меня утром работа, вечером вуз. Спасибо маме, которая помогала по хозяйству и зятю мозги прочищала, что с ребенком подождать надо. 09.03.2019 13:02:37, бим-бом
Musenka
Я второе образование получала уже после 40 лет, имея двух детей младше- и среднешкольников и не имея мужа. И по хозяйству мне уже никто не помогал, скорее, я помогала.
09.03.2019 18:49:58, Musenka
У нас сейчас один парень после колледжа работает. Ему 23 года, стаж уже 3 года , учится на вечернем , какая ему семья и дети в 23 года ?
09.03.2019 18:04:49, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
У меня два высших образований. Никаких особых напрягов. Почти не заметила, когда второе получала параллельно с работой.
09.03.2019 13:06:06, Красно Солнышко
в самой замшелой школе просто 5к надо далеко не большинству. совсем незамутненных не так уж и много 08.03.2019 22:42:46, Шерлок
Какая-то фигня в этом топике пишется. Родители в основной массе все разные,дети тоже.Помимо собственно школы сейчас есть масса возможностей образовываться онлайн,поэтому может родителям уже не так важна школа как раньше,когда интернета не было. Но все равно- и раньше когда инета не было:) точно так же в школах были разные учителя,были хорошие и плохие,и конфликты с родителями были.И все равно дети ходили в школы к этим разным учителям и те их учили.Единственно в чем вижу разницу,раньше если не учитель-то это дополнительный учебник,который еще в библиотеке разыскать нужно.Сейчас с самообучением стало проще.Отсюда и уважение к учителю как "источнику знаний" снизилось.А институтов раньше по-моему меньше было чем сейчас.Хоть и обучение бесплатное.Туда еще попасть нужно было. 08.03.2019 20:30:24, Линдааa
Красно Солнышко
Вы так откровенно, с большим количеством фактов пишете. Ваши родители вас еще не вычислили?
08.03.2019 19:49:40, Красно Солнышко
Что криминального в моей откровенности? Мои родители меня ценят и берегут. Мы с ними обо всем договорились ещё на берегу. 08.03.2019 20:21:47, бим-бом
Красно Солнышко
Но вы то не особо ласковы в своих оценках ваших родителей. Причем, обобщаете.
08.03.2019 20:24:06, Красно Солнышко
У каждого в жизни свои приоритеты. Имеют право. 08.03.2019 20:28:27, бим-бом
Красно Солнышко
Конечно. Но я вот ее теперь понимаю. Если бы у меня в шаговой доступности, тем более, за городом, была бы частная школы, то я бы тоже с высоты своего опыта не раздумывала.
08.03.2019 20:31:22, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ваша уже вуз закончила? Не интересовались,почем образование нынче?
Это лет 5 назад тут многие писали " да что же я, детям образование не оплачу". А сейчас доходы падают, а образование в цене подросло. Раньше на маткапитал в среднем вузе вполне ВО бакалавриат можно было дать,а то и на магистратуру почти хватило бы после индексаций. Сейчас в таком вуз хорошо если на пару лет обучения хватит.
08.03.2019 19:42:20, Шиповник (экс-Василиса)
Моя последний курс заканчивает. Вуз обошёлся нам в миллион рублей. Сейчас это дороже процентов на сорок. 08.03.2019 20:24:03, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и я об этом. И это только пока на сорок. Зп на сорок процентов за три года мало у кого выросли.
08.03.2019 20:55:18, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А я вот думаю так ли уж оно вообще нужно сейчас, высшее образование, особенно, если за него надо отдать доход следующих лет 5-7. Есть конечно специальности, где без него просто не возьмут, но есть куча дел, где можно просто вырасти от нижних должностей. А можно еще своим делом заниматься. Вот на мальчика посмотри, например:
[ссылка-1]
А диплом в конце концом можно потом заочно получить.
08.03.2019 23:08:02, Красно Солнышко
мальчик иницивтивный и предприимчивый. и не факт, что он без во 09.03.2019 21:15:10, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Мальчик точно без ВО?
Офф. Какие у них там цены и овощи...
09.03.2019 14:18:34, Шиповник (экс-Василиса)
Посмотрела на мальчика. Кто из наших деток предпочтет работу руками за деньги сидению в офисе за зарплату? Боюсь, не очень много. Лень в крови у большинства. 09.03.2019 07:20:38, бим-бом
Красно Солнышко
Это если есть альтернатива. Офисных сотрудников однако требуется все меньше и меньше. Большая часть их работы все больше автоматизируется.
09.03.2019 12:54:20, Красно Солнышко
Вот чтобы была альтернатива, и нужно в/о. Чего там автоматизируется? Школы,
больницы, банки, управленческие, судебные и налоговые органы требуют сотрудников для работы с населением. Помню, как ещё в советской школе нас водили на практику работать на конвейер. Шум, запахи, безотрывная однообразная деятельность мозги вправила многим, кто не хотел учиться.
09.03.2019 13:24:33, бим-бом
uzon
Банки очень здорово автоматизируются. А в школах будет внедрятся перевернутое обучение, вследствие чего количество учителей снизится. В вузах во всю этот процесс идет. Все больше лекций смотрят в записи. Налоговые органы отчетность переводят в электронный формат, и количество девочек в окнах существенно уменьшится. Вы правда, ничего не замечаете?
В этом свете важно, что ты умеешь, а не какую корочку ты имеешь. Умеешь продавать - тебя оставят. Умеешь красиво на стуле сидеть и бумаги перекладывать - тебя уволят.
09.03.2019 16:34:28, uzon
Да ну? Какое-такое "перевернутое" обучение? Пока школу финансирует государство, и общее образование является обязательным, учителя будут востребованы. Я вот в налоговую ножками хожу, и как минимум с тремя разными сотрудниками за визит общаюсь. И в банк также, и в другие конторы. 09.03.2019 16:46:03, бим-бом
Красно Солнышко
Зачем вы в банк ходите? У меня три банка. Везде все онлайн делаю. Изредко разве что, когда не хочу на переводах из банка в банк комиссию терять.
Еще я в магазины гораздо реже хожу. Все промышленные товары, многие вещи, которые можно покупать без примерки или которые уже знаю, в интернет-магазинах заказываю.
10.03.2019 00:57:24, Красно Солнышко
uzon
С магазинами еще такой затык: вы дома все время. У меня целая проблема с доставкой, потому что я мобильна в течение дня, а у доставки интервалы довольно большие.Поэтому часто проще в магазин забежать, чем ждать доставку.
10.03.2019 17:10:14, uzon
Красно Солнышко
Я курьеров дома не люблю. В подавляющем большинстве доставку оформляю в пункт выдачи. Практически все интернет-магазины имеют такие в пешей доступности. Забирает чаще всего муж по дороге с работы. Особенно, если там что-то объемное.
10.03.2019 18:20:15, Красно Солнышко
А что делать в банке оффлайн ? Разве что кредит у них взять, или в новом банке счет открыть. остальное все можно сделать онлайн. У Тинькоффа вообще нет офисов
09.03.2019 18:12:11, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
"Пока школу финансирует государство, и общее образование является обязательным, учителя будут востребованы."(с) Конечно, только их количество может здорово сократиться. Зачем нужен живой учитель на каждые 25 детей? Запишем нарезку из видосов по 5 мин. с контрольными вопросами и тестами в игровой форме, посадим за планшеты, пусть смотрят видео, тычут в кнопки. Так, для присмотра можно и 1 на 50 человек посадить, и даже без пед. образования, назовем такого человека тьютором, вот и все дела. Есть замечательный сайт инфоурок. Посадили класс перед смартдоской с библиотекарем, включили урок, дети смотрят, урок как бы прошел. Настоящее перевернутое обучение еще круче. Задали дома просмотреть материал, в школе написали тесты(писать опять же можно без учителя, с тьютором, либо в значительно больших группах). Все эти ужасные варианты возможны, поскольку государство заинтересовано в присмотре за детьми, но не обучении. Приемлемая обученность на тройку вполне может быть обеспечена этими методами. А более высокие результаты заказчику-государству не нужны. Умные сами выучатся, умные родители вытянут своих детей. А остальным и так сойдет. При всех этих вариантах можно существенно сократить расходы на зарплаты учителей. Живой учитель и нормальное обучение останется, но это будет, скорее, роскошью, чем повсеместной ситуацией.
09.03.2019 18:00:57, uzon
Красно Солнышко
У вас какое-то очень узкое представление об этой технологии. Хотя... При нашем умении хотеть как лучше, а делать как всегда, именно такой вариант в результате и сделают наверное.
10.03.2019 00:59:40, Красно Солнышко
uzon
Вы правы, это не мое видение этой технологии, это то, как я вижу ее реализацию в наших условиях.
10.03.2019 17:11:10, uzon
Да просто пока не до всех дошло, что умные и мотивированные, готовые учится сами, уже давно слушают курсеру или онлайн лекции MIT
09.03.2019 18:13:55, lacerta(gkfdey в системе)
ну да, то-то все олимпиадники в хамовники ездят. и в хорошие школы конкурс не снижается. не иначе, интернетом пользоваться не умеют.онлайн это прекрасно, но очное обучение бесценно 09.03.2019 20:17:23, Шерлок
Уже довольно большой процент тех, кто не попадает в топовые московские школы берет углубленные курсы на том же фоксфорде , для вас это новость ?
И ЗФТШ не вчера была придумана, успешно после нее в вуз поступают. А насчет топовых школ и прочего - конечно, онлайн обучение лучше, пока оно тебе доступно, хоть территориально, хоть по деньгам, хоть по мозгам. Как только первые два становятся под вопросом, так сразу и онлайн обучение начинает играть роль.
Я вот не пойму, зачем мне тратить на онлайн обучение с преподом 3-4-5 часов в неделю, когда я могу с ним только спикинг тренировать, а остальное уже могу все делать онлайн и проверяется это тоже онлайн ?
09.03.2019 20:42:03, lacerta(gkfdey в системе)
Если бы оттуда трансляции общедоступные были, может, и не все ездили бы. В регионах, где подобного нет, заинтересованные продвинулись бы серьёзно и заочно
09.03.2019 20:26:08, ?
uzon
А на курсере какой выбор курсов на английском!
09.03.2019 18:43:30, uzon
Этим вы хотите сказать, что учителя английского всегда будут востребованы ?
Будут, но только если родители совсем не знают английского и ему научить ребенка не могут, либо ребенок совсем средненький и ему нужны доп педагогические фишки для изучения языка. Но такому и лекции MIT не нужны
В целом, поколение 25-30 , котроое уже становится родителями, знает английский лучше, чем поколение 35-40
09.03.2019 19:01:50, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Учителя для детей будут нужны, а как же. Любой родитель знает математику за 1 класс, но никто не отвергает необходимость занятий с ребенком, ту же подготовку к школе в саду или другом месте. Многие делегируют это специально обученным людям. В том числе я. Потому что по эффективности 1 занятие с преподом равно 2 занятиям со мной. Причем это будут не просто 2 занятия, а 2 занятия, в течение которых мы еще поругаемся.

Будут ли учителя как вид профессии востребованы, не знаю. Есть такой рассказ у Айзека Азимова про школу будущего [ссылка-1] Не находите, что он не потерял актуальности?
09.03.2019 19:30:57, uzon
Делегируют, если им самим лень и/или деньги есть и они уверены в тех людях, которые будут этим навыкам обучать. Как только будут такие занятия стоить 2500 за урок, так резко все математику школьной началки вспомнят
09.03.2019 19:44:25, lacerta(gkfdey в системе)
Musenka
Делегировала тому, кто этим занимается уже несколько лет, следит за тенденциями (а каждый год какие-то изменения!), знает нюансы... Да, основные знания языка дала сама, а вот репетитор наводит лоск.
09.03.2019 20:32:41, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. 09.03.2019 20:13:40, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Да не страшно. Соберутся, вскладчину оплатят - получится дешевле.
09.03.2019 19:58:02, uzon
Так если у репа будет 30 учеников онлайн одновременно , это и будет школьный урок, только за плату. И менее эффективный, чем индивидуальный
09.03.2019 20:43:06, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Ну, 30-не 30, а человек 5 вполне. Все больше преподов пробуют этот формат работы.
Как думаете, если школьному учителю начать платить вдруг по 2500 за урок, улучшится ли качество его работы? Думаю, что в большинстве случает - нет. Люди просто работают так, как умеют. Если не нравится работа, они уходят. И на это место (возможно ) может прийти более качественный спец. Но изменить качество работы одного и того же работника критично практически невозможно. Поэтому те, кто будет платить репу, гипотетически качественно работающему в группе из 30 человек, будут иметь выбор более хороших преподавателей.
09.03.2019 21:36:29, uzon
Думаю, дело все-таки в том, что старшее поколении плохо знает язык. Вы же не будете отрицать, что в целом, в началке, да и думаю, в средней школе , репетиторов/курсов по английскому берет большее число людей, чем по математике или по русскому ? А с математикой/русским , если ребенок не с проблемами в обучении, обычно тянут до класса 7-8, а то и до 10, интересно почему это ?
09.03.2019 21:42:51, lacerta(gkfdey в системе)
хухра-мухра
не знаю, как насчет русского, но математика очень востребована. Прям с 5-го класса у детей проблемы. И родители то ли не знают, то ли не хотят, то ли не могут. 11.03.2019 09:59:16, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Это от наличия денег, которые еще не изъяли.
Вот есть дети, которым прямо вот реально нужна помощь-помощь по математике и по русскому, знаю таких.
Я про обычные школы и 5 класс.
Но нередко ребенку нужно просто объяснить что-то непонятное, одиночное, и тогда он встроится в учебу снова.
Бывает, конечно, что учитель плохой, но это не у всех.
По моим наблюдениям, мамы-домохозяйки разного уровня образованности с математикой 5 класса справляются на раз.
Остальным проще заплатить, чем в 21.00 с отпрыском садиться математику учить, попутно пытаясь поужинать.
Это все от недостатка ресурсов, в общем. Одним не хватает денег, но у них есть время. Другим не хватает времени, но у них есть деньги.
11.03.2019 14:05:29, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Этому есть простое объяснение: по санпину английский - самый сложный предмет начальной школы. В старшей школе это физика и химия.
09.03.2019 21:58:24, uzon
Однако репетиторов по физике и химии берут гораздо меньше, чем по английскому. И если у деточки три пишем, два в уме по этим предметам, а поступать он будет явно не на технические специальности, репетитора по этим предметам не будет, на них просто забьют. Химия откровенно плохо преподается, даже в физмат школах
09.03.2019 22:11:29, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Английский в моде, да. Я потеряла мысль. Что из этого следует?
09.03.2019 22:15:11, uzon
Просто модный предмет и старшее поколение им не владеет. Вот будет вдруг модным химия или физика , забьют на английский, будут искать репов по этим предметам.
Я все-таки придерживаюсь той точки зрения, что модной сейчас математике все-таки большинство родителей до класса 8 в состоянии сами помочь или научить. При наличии времени и отсуствии больших денег, конечно
09.03.2019 22:29:08, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
То, что вы ходите лично в банк или налоговую, не означает, что все остальные также продолжают ходить. Государство переводит все эти службы в эл. формат. Вон, уже ввели практически везде онлайн кассы, и налоговая автоматически получает информацию о доходах организаций. И те девочки, принимающие справки, выдающие сверки, к кому стояли очереди из бухгалтеров, больше не нужны. Про перевернутое обучение чуть позже напишу.
09.03.2019 16:52:40, uzon
Правильно думаете. работала у нас девушка на самой низкой должности. Приехала откуда-то издалека, вначале работала официанткой и начала учиться, пришла к нам - доучивалась. через пару лет уже с ВО ушла в другую фирму на лучшую должность. На свою учебу сама зарабатывала.
08.03.2019 23:51:44, Julinika
Красно Солнышко
И кем работает в результате?
08.03.2019 23:53:51, Красно Солнышко
Не знаю, я же с ней только на работе пересекалась. У нас она занималась сверкой балансов с клиентами. Образование получила экономическое. Когда уходила, сказала куда, но я уже не помню.
Меня поразило, как человек вот так с нуля цели добивался. Мы-то, даже из других городов, учились в институте, там же обзавелись связями. В нашей фирме вначале только свои работали, кто вместе учился. Со стороны только повариха, кладовщик и уборщица...
09.03.2019 12:25:47, Julinika
Красно Солнышко
Если в кошельке много денег, то вообще никакого. Одна моя подруга третьего ребенка отдала, наконец, в частную школу. Живут они за городом, школа там же. Материальные возможности ей всегда позволяли это делать. В первый раз она наконец довольна. А сколько нервов было! Сколько школы ее старшие дети сменили, топовых школ! Сколько они сами с ними занимались и сколько на репетиторов денег было потрачено. Правда, пока только начало. Не знаю, что дальше будет. Ребенок только в школу пошел. Но так или иначе ничего же не помешает куда-нибудь поступить после началки или даже классе в 7-ом уже.
08.03.2019 19:14:45, Красно Солнышко
uzon
В частной школе концентрация особых детей (не только по состоянию здоровья) и особых родителей,имхо, выше.
09.03.2019 09:52:26, uzon
Красно Солнышко
Известный стереотип, однако после того, как у нас позакрывали многие-многие коррекционные школы и якобы ввели инклюзию (исключительно на бумаге, имхо), еще неизвестно где больше попадешь. В ЧШ, по крайней мере, есть ресурсы чтобы найти подход к любому особому ребенку и сделать так, чтобы он и сам успешно учился и другим не мешал.
09.03.2019 12:57:01, Красно Солнышко
uzon
Особые не в плане здоровья - это невоспитанные дети состоятельных родителей, которые считают, что в жизне все можно купить и они хозяева этой жизни. Дети, на которых родителям наплевать, они обычно откупаются дорогими подарками . Травмированные с одной стороны, и жестокие с другой. Особые родители - вот такие хамоватые родители, привыкшие, что все продается и покупается. Нормальному человеку работать в такой атмосфере очень сложно. Поэтому и с хорошими учителями может не повезти. Одна моя бывшая коллега была год директором частной школы. Ушла с ОЧЕНЬ хорошего оклада из-за вот таких особенностей.
09.03.2019 16:40:01, uzon
Красно Солнышко
Не знаю. Не сталкивалась. Это может в очень дорогих. Тут была средняя цена названа.
09.03.2019 18:50:14, Красно Солнышко
У меня был опыт работы в частной школе. Туда отдают детей для присмотра и ухода сверхзагруженные родители. Или тех детей, у которых есть проблемы с обучением либо с поведением. Толковый уравновешенный ребенок с мамой-домохозяйкой вполне способен обучаться в массовой школе, без допзатрат в сумме тысяча у.е. ежемесячно. 08.03.2019 19:39:24, бим-бом
Musenka
У меня уже третий год есть знакомый мальчик из частной школы. И его брат, который сейчас в 9 классе той же школы. До этого года мама была как раз домохозяйкой, но при этом все равно были шофер с машиной (у мамы есть своя машина), детей привозили домой, куда к ним приходили преподаватели, в том числе и шахмат, например. Старший вообще беспроблемный, младший - есть проблемы со вниманием.
09.03.2019 20:11:27, Musenka
Красно Солнышко
А зачем? Только чтобы деньги сэкономить? Так не у всех есть такая необходимость. Или вы считаете, что качество будет заведомо хуже? С чего бы? Это всего лишь началка. Если ребенок в принципе способный, то в 4 классе все что могут потребовать при поступлении подгоняется на раз, но зато без титанических усилий и нервов. А сейчас маленький класс, спокойный учитель и школа за городом.
08.03.2019 19:47:17, Красно Солнышко
Зачем платить, если можно не платить - вот в чем вопрос. Никаких титанических усилий и нервов в государственной школе родители и дети в массе своей не прикладывают. Я не вижу этих усилий. Они даже книжки не читают помимо заданных в школе. Чистая репродукция с урока. Средний балл по классу - 4. Отличников единицы. Никому ничего не надо. Какие усилия?
А в частной школе платят за возможность пребывания с 8 до 20, за кружки и поездки, за контроль выполнения д/з, за питание и за малую наполняемость класса, которая нужна, если ребёнок не в состоянии усвоить материал в общей массе.
Педагоги все одинаковые, только в частной школе текучка выше, т.к. руководство не любит платить высокую з/п. Помню, в бытность моей работы в ч/ш на общем родительском собрании директору был задан вопрос о размере з/п учителей в школе. Педагоги все присутствовали. Директор юлила как могла. Но ее приперли к стенке, и она озвучила сумму, которой родители удовлетворились. Надо ли говорить, что никто из педколлектива и половины не получал?
08.03.2019 20:11:07, бим-бом
Красно Солнышко
Вы правда думаете, что мать троих детей, причем, двое уже совсем взрослые, не способна сопоставить все плюсы и минусы?
Лично меня тошнит от одного вида государственной школы. В этом году муж уже начал за меня туда ходить в тех случаях, когда никак откосить невозможно, потому что понял, что меня отпускать рискованно. Да и я сама понимаю, что сдержаться могу только невообразимым усилием воли.
08.03.2019 20:22:46, Красно Солнышко
Обычно, если ребёнок успешен, то родители считают его успех своим достижением. А если в обучении проблемы, то винят школу. Реально-то фифти-фифти. 08.03.2019 20:31:41, бим-бом
Красно Солнышко
Так старшие обе очень успешны. В ведущих вузах на бюджете. Одна уже закончила. А младшая еще слишком мала, чтобы говорить о том, успешна она или нет.
08.03.2019 20:33:49, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
В частных школах за городом дети нередко учатся, потому что до ближайшей городской (даже самой обычной) из их поселка очень долго и неудобно ехать. 08.03.2019 19:44:31, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 222 комментария из 609



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!