Раздел: Школьные проблемы (Двойка по литературе в четверти)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдогонку еще тема

С [цензура] сожрете, ну ладно)
У учителя литературы и русского своя методика, а может и общепризнанная. На четверть ученикам дается несколько тем для сдачи, например: 6 стихов, сочинение, пересказ. На уроке она их не спрашивает, надо подходить на переменах (абстрактных) и сдавать. Что-то сдаешь и сразу оценка. в последнюю неделю в пустых клетках появляются двойки.Мой сын летящий, эту систему не уловил. он не УО, по точным наукам 5, олимпиадник, но итог: у моего сына в четверти 2. Меня уведомили, я ходила к этому заслуженному учителю, поняла требования, выслушала, что он <не знаю чем на уроке занимается>, не имелось ввиду болтает, а витает где-то. прошли каникулы, началась вторая четверть. стих выучил, в понедельник пошел сдавать на перемене -она занята. во вторник -занята. в среду и т.д., в субботу сдал. Я понимаю, что она в свое свободное время проверяет эти стихи, но попахивает издевательством. И эта двойка ни на что не влияет: ни дополнительных занятий в учебное время, ни в каникулы. Учителям за двойки сейчас ничего не бывает?
04.03.2019 20:23:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все ответы прочитала, спасибо! Нас вчера выписали, сегодня мы вернулись. Итог: Сын был в школе 9 января и 22 февраля, всего 2 дня, остальное время проболел. Сегодня открываю электронный дневник и вижу за эти дни 2 двойки по литературе и остальные н. 9 января она эти стихи только задала СУКА!
06.03.2019 14:01:46, rusti
И да, такая система оценивания допустима, если не ошибаюсь, только в 10-11 классах. Раньше - все оценки только на уроке!
07.03.2019 21:06:14, мимоша
К директору однозначно. Если без эффекта,то в депОбр.
07.03.2019 21:03:39, мимоша
У нас в школе такая система, именно по литературе и русскому языку. Можно сдать на больших переменах, перед уроками (0-й урок (?), после уроков. Учитель всегда доступен. Но после уроков у всех занятия. Сделано это для того, чтобы освободить время для более продуктивной работы на уроках и других более интнресных и полезных вещей.
Но у нас великолепный учитель, большая умница и интересный человек. Занимать время скучнейшим опросом, в то время как от нее на уроках можно услышать такие прелюбопытнейшие и нужнейшие сведения, считаю неразумным. Хотя с т.з. методики не знаю, может быть и неправильно.
05.03.2019 14:47:10, Ларсен.Ру
У сына то же самое было.
05.03.2019 19:21:07, Julinika
Двойка очень даже влияет, если посмотреть чуть дальше: некоторые ВУЗы за аттестат с отличием дают от 3 до 10 баллов плюс к ЕГЭ. При наличии двойки заре учебы в школе могут медаль (аттестат с отличием) не дать, несмотря на круглые пятерки в старших классах.
Поэтому нужно подойти к учителю и вежливо поинтересоваться,:
1) почему она не информировала родителей, что у ребенка назревает двойка (в дневнике или на род. собрании)? Почему классная про назревающую неаттестацию в четверти молчала?
2) попросить озвучить время, когда ребенок может подойти и сдать необходимое задание.
Если после этого ничего не изменится, с теми же вопросами к завучу.
05.03.2019 11:19:37, starka
Cat-S
В моем физмате в 10-11 классах было также. Стихи сдавали на переменах. Т.к ко мне стихи прилипают после первого-второго прочтения и помнятся годами (очень многое наизусть из школьной программы помню) я-то проблем с ними не имела.

Одноклассники, кажется, мучались. Но мы были счастливые люди, у нас не было ЕГЭ! Были простейшие выпускные экзамены и такие же простейшие вступительные. Чтобы стихи-то не поучить!

В прошлом месяце наблюдала в дневнике у дочери серию 2-ек за стихи (штуки четыре-пять) Философски отношусь, сейчас это точно не самое главное.
05.03.2019 09:23:39, Cat-S
УникаЛьнаЯ
А остальные дети в классе как справляются?
Просто у нас (8 класс) часть родителей регулярно возмущаются то одним учителем, то другим. Примерно с такими же претензиями. А на деле оказывается, что есть четкие вводные, например "все сдают только в понедельник на восьмом уроке". Понятно, что это не всем удобно и много за раз так не сдашь - но если не запускать и не пропускать, то запросто.
Ну не видела я ни разу учителей, которые специально не дают детям возможности учиться и сдавать домашнее задание...
05.03.2019 09:12:07, УникаЛьнаЯ
А я видела ))
Учитель, зная, что оценка в конце четверти спорная, отказывала ученику в допзадании по желанию, которое никто кроме него, не желал делать, а он очень желал)) Но она ему не дала!)
05.03.2019 17:17:46, к сожалению(
Натягивать оценку, даже по очень горячему желанию ученика и не принимать дз - это разные вещи.
05.03.2019 20:26:19, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Спорная была между 2 и 3? странный учитель. 05.03.2019 17:51:28, УникаЛьнаЯ
У наших похожая системы, и у меня в школе 100 лет назад была такая же. Не вижу особых проблем. Неужели 9-классник не смог разобраться, особенно учитывая, как он ответственно готовится к любым проверочным и контрольным работам.
05.03.2019 00:47:55, Разбойник черный
А ребенок впервые столкнулся с такой системой? У моих так было чуть не с 5 кл. Все справлялись...Прочем довольно быстро поняли систему. Ну конечно 2шники наверное справлялись хуже, как и со всем. Но в итоге все все сдавали. Там еще система была - чем позже сдаешь - тем хуже оценка. Бывает ли кому-то что-то за двойки зависит от класса - в выпускных могут не допустить к экзаменам, даже за какую-то литературу
04.03.2019 23:32:14, hanhi
Вероятность
И у наших похожая система, в этой четверти ребенок, выучил около десятка стихов и отрывков из Пушкина; молодец учительница, экономит время уроков и "деточек" заставляет шевелиться. За один раз у наших, вроде бы, можно сдать одно стихотворение, но отметки ставятся только за пучок стихов, десяток пятерок не получить. К моменту когда одни уже сдали этот десяток стихов, другие только начинают постанывать, что когда ж это все сдавать, что ж такое делается.
04.03.2019 23:02:21, Вероятность
У моего была такая же система. Очень удобно, можно планировать время. И стихов было много, и сочинений. Как-то все справлялись. Учительницу дети обожали. Сколько она им дала! Сын иногда рассказывал, что им на уроках рассказывали. Оказывается русский язык - потрясающе интересный предмет, не говоря уж о литературе. Не сравнить с моим убогим советским образованием. Уже почти 4 года, как школу закончил, а до сих пор поздравляют эту учительницу с днем рождения: всем классом в кафе приглашают.
04.03.2019 22:48:44, Julinika
В моей "убогой" (как вы говорите) советской школе на уроке литературы учили красиво говорить, с выражением рассказывать стихи и не боятся аудитории, так как ученик рассказывал их всему классу (приобретал опыт публичного выступления). Не вижу, каким образом, рассказанный скороговоркой на перемене текст может добавить любви к литературе.
05.03.2019 11:49:16, starka
Остальные родители терпят? Жаловаться лучше в группе товарищей по несчастью. 04.03.2019 22:22:07, av10
мамАсЯ
не вижу проблемы, у моих тоже так и времени дается предостаточно, чтобы выучить и рассказать. А вы считаете, что надо на это уроки тратить? или вообще классику не учить и не читать? к слову, еще не было ни одного из стихотворений или отрывков, которые бы не знали со школьных лет я и бабушка :-) мы тоже все это учили в свое время - и Гамлета, и Онегина, и Смерть поэта
04.03.2019 22:08:24, мамАсЯ
Автор пишет, что проблема в том, что у учителя нет времени выученные стихи "принять".
05.03.2019 11:21:29, starka
О, я как то хотела подобную тему создать, поныть) У нас прям похоже - в этом году по лит-ре бешеное кол-во стихов наизусть. Во 2 четверти их было 7 кажется. Задаются они на опр.срок, например неделю или две, после чего всем выставляются двойки. Придешь сдашь - исправят. Сдавать их нужно тоже на перемене, либо после уроков, но не на уроке. Сдают 90 человек, три класса. Дочь мне слала фотки очередей на сдачу стихов на каждой перемене((( Отстоишь перемену - и не успел, атас. Она в итоге сдавала на перемене, во время дежурства учителя, т е в коридоре, с скачущими вокруг школьниками, под соответствующий шум и гам. По-моему, изощренное издевательство ((( В итоге как только ср.балл перевалил за 3.5, она перестала учить эти стихи и ходить за учителем.
В этой четверти стоит пока три двойки, после 8 марта добавят ещё стихов.
Я из своего детства что-то не помню такого. Стихи рассказывали на уроках, ну кто не успел, может досдавать приходили, я - никогда.
Вот тоже хотела спросить - это норма сейчас такая??
04.03.2019 21:27:33, Планетка
По количеству стихов - мелкий в 3м классе перед НГ учил 4! зимних стиха. Первые три выучил-сдал, а вот на 4м у него что-то перемкнуло, и он стал выдавать микс из всех этих 4х! Да так интересно у него получалось, и не специально, с горя! И когда я говорила, что это из другого стиха, он тааак огорчался, и вставлял из третьего. Я на собрании учительнице сказала, все поржали, и она сказала, что не надо тогда ему учить, пусть отдыхает )
Как-то во всех классах программа неравномерно распределена, с этими стихами, то пусто, то густо. И всегда на уроке принимали, кто не успел - после уроков, в определенный день. Перемена - для отдыха.
04.03.2019 22:12:25, Ярославна
УникаЛьнаЯ
учительница таки молодец :) 05.03.2019 09:13:26, УникаЛьнаЯ
Вероятность
:) 04.03.2019 23:30:11, Вероятность
Бедняга) Хорошо хоть учительница не уперлась. 04.03.2019 22:35:39, Планетка
Действительно анекдот. Хоть ребенка и жаль, но есть что вспомнить! 04.03.2019 22:19:32, av10
У нас в школе тоже стихи сдавали не на уроках, в основном. У учителя были оплачиваемые ему школой часы консультаций. Если дети успевали сдать стихи на переменах, то на консультацию можно было не приходить, то есть и учитель отработал, и дети не задерживаются, - всем удобно. Но, конечно, не каждую перемену можно было учителя стихами донимать. :-)
Может, у Вашей примерно такая же система? Или если это действительно в свободное время, то учитель добивается лавины жалоб, чтобы установили оплачиваемые часы?

За двойки, видимо, ничего им не бывает. Моей перед новым годом в прошлом году пять двоек за один урок вкатили. )))
04.03.2019 21:19:12, Маша А.
А нельзя было перераспределить на две пятерки? )
04.03.2019 22:13:51, Ярославна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!