Раздел: Музыкальное образование (Классическая музыка для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Концерты классической музыки

А вы ходите с детьми на концерты классической музыки? Им нравится? С какого возраста и с каких концертов лучше начинать? Есть ли дети, которые не занимаются музыкой, но любят слушать классику?
Я организую концерты студентов и учащихся спецшкол. Вход свободный, но к нам очень редко приходят зрители-дети. Как вы думаете, с чем это связано?
04.03.2019 13:40:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во первых это официально - не круто
Во вторых нужно ещё и зрелище (не цирк конечно, но образ).
Я для себя открыл классику лет в 8 - меня зацепил Паганини.
07.03.2019 00:31:44, artem437
Про подростков я понимаю, что не круто.
Про младших интересно. Получается к нам бабушки ходят, а внуков не приводят.
07.03.2019 09:05:40, nasti
Да, ходим.
Со старшими детьми ходили 10 лет назад в Москве в Филармонию на Сказки с оркестром и в МДМ на детские концерты. Сын бросил занятия в 13 лет и больше ни на один концерт не ходил. Говорит, что не может два часа сосредоточенно слушать музыку :) слушает классику дома часто, параллельно занимаясь своими делами.
Остальные дети ходят теперь в других городах, но они все продолжают заниматься. Если бы не занимались серьезно - вряд ли ходили бы, наверное. Просто им хватает и получаса, сначала очень нравится, а потом хочется чем-то другим заняться, так мне младший сын объяснял в свои 8 лет. Вот оперу всегда интересно было слушать, всем детям, и до сих пор. Там есть сюжет, так они объясняли :)
06.03.2019 23:03:07, Эль Нинья
Musenka
О, мой сын мечтает послушать в живом исполнении Вивальди "Времена года" (особенно "Зиму") - вот просто пунктик у него такой, а мне никак не удается найти подходящий концерт. Может быть, у вас что-то подходящее будет?
05.03.2019 20:50:15, Musenka
Есть Фонд Бельканто, они, в основном, в соборе концерты устраивают, но бывают и другие площадки. Часто рисование песком параллельно идет. И ещё экскурсия после концерта по окрестностям (Китай-город)
У них Времена года часто мелькают в афише.
08.03.2019 21:36:51, Ярославна
У нас в прошлом месяце играла Зиму педагог из Гнесинки и МГК Ариадна Анчевская. Сегодня спрошу не планирует ли она еще выступить. 06.03.2019 21:09:32, nasti
Musenka
Спросите, пожалуйста.
06.03.2019 22:33:35, Musenka
Почему не можете?
[ссылка-1] Вот, в ММВМ сразу нарыла. Помню, что в реклама была недавно. я на них подписана. мне эта площадка очень нравится.
06.03.2019 08:35:51, Julinika
Musenka
Прошла по ссылке, порадовалась, порадовала детей. Потом попыталась купить билеты. При попытке забронировать свободные места, после доо-о-о-о-олгого ожидания выскакивала табличка, что эти места уже заняты. Последовательно на все места.... :( В общем, билетов опять купить не удалось :(
Люди, очень вас прошу: если будет где-нибудь еще такое (Вивальди "Времена года", особенно "Зима" - ну, да, мальчику почему-то непременно надо это услышать вживую) - сообщите мне, пожалуйста, дайте закрыть гештальт детке :)
06.03.2019 22:16:19, Musenka
Шико
Посмотрите сайт фонда Бельканто, там самые разнообразные концерты, часто в соборах.

[ссылка-1]
06.03.2019 01:22:51, Шико
Да, ходим. Со старшим с 4 лет до 7 ходили, потом отказался, ему это не интересно. Музыкой не занимается. Младшая ходит с 3 лет (сейчас почти 6), пока нравится. Музыкой тоже не занимается.
Ходим на специальные программы для детей.
04.03.2019 18:42:26, Джулия Р
мои предпочитают оперу и балет, старшая музыкой не занималась, младшая занималась с частным учителем пару лет, так что, считай, не занимелется.
04.03.2019 15:55:49, douceur
В театры с 3-х лет ходим. А в консерваторию выбрались в 9 лет в первый раз. На детское представление с Олешко. Не сказать, что совсем не понравилось, но больше не хочет. Да и добираться до консерватории неудобно. Детей много было.
Очень нравится концерты квартета Мелодион с песочной анимацией.Там тоже детей много.
На Эннио Морриконе или Жана Мишеля Жара сходили бы, если б не цена или не толпа...
Я к музыке уже равнодушна. Отключаюсь и погружаюсь в свои мысли. Муж только любимую подборку слушает. Потому и ребенку это не привито.
Я ребенка лучше на балет свожу.
04.03.2019 15:15:17, Julinika
Ходила, когда они маленькие были, примерно с 4-6 до 12 лет. С чем связано? Может , с информацией? Я лично никогда не слышала о бесплатных концертах для детей. Может, с репертуаром или с исполнителями (дети не очень любят слушать детей, они друг другу надоели в музыкалках)
04.03.2019 14:37:51, hanhi
Да, получается те, кто ходит в музыкальную школу приходят только если есть интерес к классу какого-то педагога из спецшколы. А те, кто не учится музыке, совсем не слушают? 04.03.2019 14:45:00, nasti
Не знаю, у нас таких не было. Мама моя была, но это же другое поколение. Она такая одна выросла в семье, где не слушали/не любили классическую музыку.
04.03.2019 18:11:36, hanhi
Я же написала. Слушают. У нас есть один любитель, который не занимается. Но он не факт, что пойдет слушать детей. Детей ему дома хватает. 04.03.2019 16:05:31, soltany
Зрители дети обычно ходят на концерты со зрителями родителями. А так смотря чье исполнение. :)
И да, у нас есть один ребенок, который не занимается музыкой, но с удовольствием ее слушает. А двое уже сами могут сыграть не хуже :) А лично я вообще не люблю куда-то ходить.
04.03.2019 13:46:49, soltany
У нас больше зрителей - бабушек и дедушек. Или люди среднего возраста, но без детей. Конечно, родители с детьми скорее найдут время сходить на известного исполнителя. Но это сейчас дорого, а у нас бесплатно играют очень высокого уровня ребята. И в постоянных зрителях недостатка нет. А дети очень редко приходят 04.03.2019 13:57:29, nasti
мне кажется мало ходят из-за отсутствия информации. Просто люди не знают, что такое есть. Потом, если человек(любого возраста) не подготовлен к определённой музыке или формату, то это тоже одно из препятствий к посещению. Мне кажется, если ориентироваться только на детей, то нужно между номерами давать какую-то интересную информацию о произведении, авторе, эпохе, стилю. Может стихи или отрывки из литературных произведений. Дети, да и взрослые, любят информацию и музыку. Я бы с удовольствием ходила сама.... и с ребёнком
04.03.2019 14:05:42, я так думаю
и ещё время. Я увидела Ваше объявление в "Досуге". Чтобы отвести или сходить с ребёнком в будний день, в 16-00, нужно не работать самой и у ребёнка должно быть свободное время в этот момент.
04.03.2019 14:14:32, я так думаю
Эти концерты будут совсем детские, поэтому днем. И еще мы приглашаем на эти концерты детей из интерната, поэтому ориентировались на их режим. Обычно у нас вечернее время. Цикл концертов с комментариями "Музыкальная энциклопедия" на Арбате привлек много зрителей, но детей так и не было. Там концерт был в 18 часов по вторникам. Наверное, для детей на выходных нужно делать концерты? 04.03.2019 14:29:48, nasti
А где про них почитать и узнать можно? У меня из окружения много и активно ходят студенты и пенсионеры ( и театр, и классические концерты) Но если говорить о льготных билетах для студентов, то их кол-во очень ограниченно. У них спец группа есть, этим занимающаяся, там буквально по 10 шт на событие. Быстро заканчивается запись на интересное.
Пенсионерам же столичным выдают с собесе бронь или типа того ( билеты в театры и на концерты по льготной цене)
04.03.2019 16:10:02, Травиатта
Сайта у нас нет. Только группы в сецсетях. И если мне на мэйл написать, я рассылку афиш раз в месяц делаю anastasi_mur(собака)mail.ru
В сообществе "Шаг на сцену" актуальная информация о наших концертах для зрителей и участников.

[ссылка-1]

[ссылка-2]
04.03.2019 16:16:17, nasti

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!