Раздел: Олимпиады, конкурсы (Индивидуальный учебный план)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам олимпиадных детей вопрос. Иуп перед заключительным.

Люди добрые, извините, что к вам обращаюся…
Вопрос дурацкий, но важный для нас очень. ЦПМ объявило дополнительные интенсивы по англ [ссылка-1], сын, естественно, туда очень хочет. С школой это соотносится слабо, в один день точно придется уходить с последнего урока, и эти дз… Вот КОГДА делать дз абсолютно не понятно! В эти пару-тройку дней он будет домой в 22.00 возвращаться. Боюсь, что мой «малыш» не справится с такой нагрузкой.
В школе уже слышала несколько раз, что «у нас много умных детей, но только Вашему требуются поблажки», «пусть сначала на заключительный пройдет, а тогда и поговорим об иуп».
Мне нужно с ними как-то договориться, чтобы хоть что-то мог сдать «оптом», чтобы его не давили хотя бы этот месяц…
Я многого прошу? Совсем обнаглела? Это все «наши личные трудности»?
Идти сразу к директору, или к кому? Или просто засесть на больничный, (но вот этакий вариант совсем идиотский же!)?
Так хочется, чтобы они сделали хоть маленький шаг навстречу, ведь за два года учебы тут уже можно уяснить, что этот не будет балду гонять и все обязательно сдаст.
Как вы решаете вопросы со школой? Поделитесь опытом, пожалуйста.
03.03.2019 02:15:52,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тупо забивается на школу на то время, когда нет времени делать домашки.
07.03.2019 15:36:55, мимоша
Ага. Ну и потом разгребается ворох плохих оценок :(
Да я уже смирилась с тем, что разумного решения не найти.
07.03.2019 19:43:54, av10
И, как говорится, Вы спросили - я ответила. Моя пропускала. Проблем с программой и оценками не было. И я не скажу, что школа была довольна прогулами, просто у нас с ребенком еще с 5 класса была установка - какой бы вредный учитель не был, если ты знаешь предмет - ниже 4-ки не получишь.
Т.е. школьная программа - святое. Её надо знать. Претензии учителя по форме сдачи, присутствию на уроках, отсутствию на контрольных - обсуждаются. В том числе и с администрацией. Но когда учитель понимает, что в случае, например, назначения комиссии мой ребенок легко получит положительную оценку, то претензии как-то сами собой рассасываются. Да, нежности в отношениях с некоторыми учителями это не добавляет, но и жить становится вполне комфортно.
07.03.2019 21:23:54, мимоша
Не, ну знание основной программы никто не отменял, факт. Другое дело, что какая-то школа не воспринимает пропуск даже по болезни, как уважительную причину, и заставляет именно сдавать темы. А другие школы просто идут дальше.

Знаю точно, что плохие оценки, поставленные, например, за контрольные, проходившие в те дни, когда ребенок болел, - это неприемлимые оценки, их легко можно оспорить. При наличии справок за пропуски, ребенок может быть не аттестован не только за конкретную работу, но и за четверть - это не преступление со стороны ребенка! это норма жизни. Просто некоторые школы/преподаватели этого не хотят принимать.
07.03.2019 21:15:44, мимоша
Писала ниже про очень специфичный предмет с очень специфичной системой оценок...
Больше проблем и нет. Ни я, ни он не станем упираться, если оценка справедлива, но тут другая ситуация. Об этой учительнице ходят легенды! Тут разум бессилен.
Собственно, ничего совсем страшного... Ребенок имеет возможность на своей шкуре испытать, что ТАКОЕ бывает. Тоже урок. Причем - ценный урок!
Мне до сих пор не нравится врать. Даже если нужно. И это не смотря на возраст и опыт! Ему еще сложнее... Нужно как-то принять, что иногда это единственный путь, а принимать не хочется :((
Но мы над этим работаем ;))
07.03.2019 21:58:24, av10
Отчитываюсь.
Завуч сказала, что для поблажек у нас пока маловато оснований. Подумаешь, пригласили в группу подготовки! Ведь приказа о том, что прошел на заключительный пока еще нет... Причем, никто не обещает, что после объявления граничных баллов что-то изменится.
Так что - пишу записку "по семейным обстоятельствам", такое уж у нас семейное дело - готовится к заключительному этапу :)))
05.03.2019 18:49:27, av10
Судя по вводным данным Вашему ребенку в №2007 поступать надо. Экзамены в апреле, запись уже открыта.
Школа изначально создавалась как "олимпиадная". Условия для "олимпиадников" очень комфортные, особенно в старшей школе. У меня ребенок сам предупреждал классного руководителя, что его не будет. Никаких походов к заучу, тем более к директору...
ИУП-вообще не проблема, хоть по отдельному предмету, хоть в целом.
Вам и комплект справок для лагерей/сборов организуют без родительского участия. И двойками заваливать по непрофильным предметам не будут, если нужен "красивый" аттестат-пойдут на уступки.
И черчения нет. Если очень захочется что-то почертить, то выдадут Автокад и научат в нем работать.
Ну и конечно информатика. Программировать тут точно научат:)
P.s. К Вашей теме ниже. Если не получится летом съездить в ЛКШ, то рассмотрите вариант кружка Tinkoff Generation. Сейчас уже набора нет, но по моим сведениям с сентября будет новый набор. [ссылка-1]
Преподаватели там хорошие, они не просто профессиональные "олимпиадники", но уже и опытом обучения детей.
05.03.2019 20:11:48, Yul9
Вот только сегодня подруга советовала туда сходить, мб это знак?
Ездить дальше, но все же наша ветка...
Эх, вот ко всем нашим контрольным-переводным-ОГЭ еще и вступительные добавятся!
Опасаюсь, что после местной математики будет сложно сдать. Физика и инф у него заметно лучше. Однако, не попробуешь, не узнаешь.
05.03.2019 20:46:17, av10
Olga&Paha
Мы в том году ,после 9-го класса поступали в 1511, 2007, лицей при ВШЭ, 1580, 548. Поступили везде, что выбрать не знали практически до последний минуты. Я учиталась отзывами и хорошо помню, что 2007 совсем меня не вдохновила, точно помню разговор про плохую физику и информатику. И ребенок говорил, что самыми сложными экзаменами, были экзамены в 1580, мне почему то показалось это весомым доводом. Наверно ,если учится олимпиадной математике с 5 класса, то можно и туда, а 10-11 можно уже и самостоятельно- задач и разборов море. 07.03.2019 13:03:20, Olga&Paha
Довольны выбором? 07.03.2019 19:45:24, av10
По математике экзамен не сложный. Вполне доступный даже для детей из "обычных" школ.
Вот варианты вступительных:
[ссылка-1]
05.03.2019 21:23:34, Yul9
Вот 8-го марта и порешает! Маме будет приятно :))) 05.03.2019 21:46:37, av10
Удачи :)
05.03.2019 21:48:02, Yul9
Спасибо :) 05.03.2019 21:55:36, av10
Просто так не приглашают в марте перед финалом. Пригласили в качестве кандидата в сборную, членом сборной станет после приказа - дело времени. А потом готовиться поздно будет.
Завуч хочет приказ депобра, чтобы свой приказ на его основании выпустить.
Вода камень точит. Сходили - уважили, теперь можно жить спокойнее. Пишите записки, главное - чтоб принимали, какая Вам разница, как они это там оформят? Приказ с проходными выйдет, тогда можно и записки не писать.
05.03.2019 19:56:16, Маша А.
Да мне ровно на их оформление... Просто хотелось, чтобы он посещал те предметы, на которые стоит ходить. Жаль пропускать математику+физику+инф. Разберется, конечно, но как же тупо все устроено-то у них. Врать ни я, ни он не любим, а приходится :( 05.03.2019 20:48:38, av10
Думайте про другую школу, зачем в 10-11 такой нервяк?
05.03.2019 20:52:06, Маша А.
Так я уже давно думаю, с октября лавируем-лавируем... Феноменально, что ребенок имеет ничтожное количество троек, при таком "веселье".
Да я и в этот раз спрашивала для того, чтобы проверить, не ошибаюсь ли? Мб мне показалось? Мб вокруг милые понимающие люди, а я - сбрендившая по весне яжемать?
Вопрос в том, какие школы подойдут ему, и каким он подойдет?
Пока в списке 2007, 1511, 1303.
Мб еще что посоветуете?
05.03.2019 21:11:57, av10
№1511-это же бывшая ФМШ №542 при МИФИ? Когда-то была очень сильная школа. С того времени и качество набора сильно снизилось и результаты обучения стали так себе:( Зато с прежних времен осталось огромное количество д/з и раздача двоек по любому поводу.
1580 и 1511 - одного поля ягоды. Это ФМШ при конкретных ВУЗах. Системы обучения похожи. Наборы большие, индивидуального подхода не ждите.
В Вашем случае не вижу смысла менять одно на другое
05.03.2019 22:47:17, Yul9
Напишу Вам в конвертик, ладно? 05.03.2019 23:21:36, av10
ок
05.03.2019 23:41:25, Yul9
Вроде бы дети учились там и хвалят... Физика моему нравится больше, чем математика пока. Самый любимый предмет - информатика.
Пусть сдает, на всякий случай.
05.03.2019 23:05:37, av10
Ну это-да, пусть сдает вступительные конечно. Не помешает. Но если любимый предмет-информатика, особенно олимпиадная, то №2007-однозначно.
В прошлом году 10 человек ездили на закл. этап по информатике, 5 вернулись призерами. В этом 9 человек поедут, вернутся 3-4 призера и один, возможно, победитель.
05.03.2019 23:18:27, Yul9
СУНЦ 05.03.2019 22:06:59, Советую
А вы можете мне в конверт написать (Вам невозможно)? Я бы вопросы позадавала.
06.03.2019 16:47:12, Йеллоу
Спасибо, что верите в него :))) 05.03.2019 22:31:41, av10
Вы думаете там исключительно гении учатся? В прошлом топике вы спрашивали, почему на закл по информатике не прошли, в этом ждёте проходных закл по английскому, пишете, что с физикой все ок, оценки хорошие в довольно сильном лицее.
Почему бы тогда и не СУНЦ. Хотя 2007, если недалеко живёте тоже хороший вариант. А вот другие школы, которые рассматриваете могут быть и «шило на мыло».
06.03.2019 09:09:37, Советую
Мне кажется, что исключительно гении, да...
Даже если нет, то очень целеустремленные ребята, которые еще пару лет назад приняли решение, что им надо именно туда. Думаю, что готовятся прицельно, не отвлекаясь на прочее.
У большинства, наверняка, олимпиад и прочих побед пачками... И тут приходит мой "красавец", который до последнего времени сильно не думал в сторону поступления и легко проходит в СУНЦ!... Хорошая шутка к 8 марта :)))
06.03.2019 14:05:18, av10
Да, еще ВШЭ советовали. 05.03.2019 21:12:59, av10
С мат/физ/инфо в лицее ВШЭ-не очень :( Это явно не их основной профиль
05.03.2019 21:30:20, Yul9
Тоже сомневаюсь. Говорили, что у них, как и здесь, повезет-не повезет... А на нагрузку все жалуются :( 05.03.2019 21:48:03, av10
В №2007 в старших классах исключено "повезет-не повезет". По профильным предметам. Это политика администрации: детям в ВУЗы поступать надо, желательно в хорошие :)
И по-русскому языку к ЕГЭ очень хорошо готовят. И допов много по непрофильным предметам
05.03.2019 22:30:13, Yul9
Ваш ребенок там учился? 05.03.2019 22:42:34, av10
Да. В прошлом году закончил. Сейчас кружок там ведет
05.03.2019 22:50:00, Yul9
А поступил куда? Хватает времени на учебу и на кружок? 05.03.2019 23:35:29, Интересуюсь я
Поступил в ВШЭ ФКН по олимпиаде. Кружок-один раз в неделю 2 часа вечером. Не мешает, это не про деньги (стипендия очень хорошая), это хобби. На ФКН большинство уже с первого курса подрабатывает. Работодатели их сами находят и предлагают хорошие условия
06.03.2019 00:03:11, Yul9
Как-то я не заметила, что есть возможность с первого подрабатывать. В пилотных группах не сказать, что совсем уж просто учиться. Достаточно много домашек, дедлайны чуть ли не каждую неделю. Пока как-то нет никаких предпосылок для работы. Ну и большая стипендия это только всероссам, а всем остальным, кто на бюджете 1600. На проезд хватит и на том спасибо. 06.03.2019 08:40:15, Дубравка без реги
У нас сейчас знакомый мальчик заканчивает. Хвалит, но... Там такой мальчик, что ему везде хорошо будет, если не в академическом плане, то в плане тусовки точно! Вот и как на такого ориентироваться? :)) 05.03.2019 23:07:46, av10
Несмотря на "флюсовость" физматов в этой школе и гуманитарии себя комфортно чувствуют. И тусовка есть, даже театральная :) Важно, что в ребенке учителя видят личность, считаются с его интересами и особенностями.
По окончании школы дети не перестают общаться между собой и в школу приходят:) Так что с атмосферой все хорошо
05.03.2019 23:34:41, Yul9
Иуп не пыталась оформить,а пропускать школу по запискам довольно просто.Три дня в неделю можно по записке .Ребенок регулярно пятницы например пропускает.Главное тут-написать все контрольные,если нет контрольной там ставят 0 и он сильно влияет на итоговую.Домашняя работа вообще не важна как поняла,а вот контрольные обязательны. 03.03.2019 23:27:18, Линдааa
Эти 3 дня в неделю это закон такой? Где бы почитать?
Вообще-то у меня таких планов не было, хотелось только от дз освободиться, а на лекции лучше ходить, темы могут быть новые и важные.
04.03.2019 00:47:55, av10
Это если ребенок болеет, то три дня можно без справки. У нас просят предупреждать и записку от родителей потом принести. Я, когда считаю, что ребенку требуется отдых, пишу учителю. что горло заболело...
04.03.2019 08:41:51, Julinika
Поменять школу на более olympiad-friendly не предлагать?
Мой бОльшую часть года на ИУП, причем по инициативе школы, а сейчас всех прошедших на закл (10 человек из класса по одному предмету и пять по другому) отдельно готовят. Школьные предметы есть, но в сильно меньшем объеме.
03.03.2019 14:33:55, anvi
Достоинство этой - близость к дому. Ну и страх того, что из одного дурдома он попадет в другой+время на дорогу. 03.03.2019 20:24:04, av10
у нас приказом освобождают на весь срок, ведь подтверждение из ЦПМ будет (так было со сборами на регион - неделя), перед самим регионом тоже приказом неделю дали ( у моего 2 недели подряд получилась - писал 2 региона)
сейчас едет на платные сборы к заклу в Киров (2 недели), тоже приказ. а потом еще сборы команды должны быть, опять пропуски, но пусть только попробуют, что сказать.
школа - не тюрьма, а дети не крепостные, а если бы школа мешала моему ребенку в его уже определенном пути, я бы бежала из нее, роняя тапки
добавлю. несмотря на топовость школы
03.03.2019 12:44:13, мегля
Школа у вас фантастическая. Чтобы перед регионом освобождали, да ещё на неделю, первый раз слышу. Видимо, это единственная школа Москвы. Остальным этот регион редко интересен. 04.03.2019 08:09:42, Lubanya
дворовая)) поэтому такие поблажки))
04.03.2019 15:49:27, мегля
Я её даже сегодня 10 биоклассу 57 рекламировала. Там мрак. 04.03.2019 17:53:02, Lubanya
))
у нас в школе 3 супер учителя: биология, химия и история, был еще супер педагог по обществознанию, но ушел(( моего до сих пор качает между биохимом и историей: умные, харизматичные, работающие без выходных за идею.
а вот все остальное действительно мрак))
04.03.2019 20:56:03, мегля
Догадываюсь, о какой школе речь. Сами в ней учились. И тоже натерпелись с олимпиадами, которые никому не нужны были, кроме меня и моего ребенка. У нас договориться не получилось. Либо брали справку, либо внаглую пропускали по два-три дня. Да, были двойки за невыполненную домашку, в аттестате за 9-й класс были тройки, причем даже по предмету, по которому ребенок был призером региона. Потом просто ушли в другую школу, т.к. в 10 и 11 классах не хотелось на все эти танцы с бубнами тратить время. В прошлом году сын школу закончил, благодаря олимпиадам поступил куда хотел. 03.03.2019 12:02:13, Cosanostra
Печаль. Поэтому и хочется знать: разве не во всех школах ТАК? Перешли в фм или обычную?
Периодически те же мысли :((
03.03.2019 14:42:40, av10
У нас в школе на время подготовки к ЗЭ официально освобождали от занятий в школе. На две недели точно.
Но у нас к тому времени уже пол класса прогуливали уроки просто так - БВИ было написано. На собрании учитель очень ругалась по этому поводу и тогда же я узнала, что только тем, кто готовятся к ЗЭ, можно не ходить на уроки.
03.03.2019 11:34:50, Julinika
Какие понимающие люди! 03.03.2019 14:30:00, av10
Так школе это тоже нужно.
03.03.2019 15:57:17, Julinika
Мне уже столько раз дали понять, что это наши хотелки, которые только мешают учебному процессу, что я уже не знаю, надо им или нет... В олимпиадах школа далеко не в лидерах. 03.03.2019 20:26:55, av10
Их тоже можно понять.То что ребенок готовится,это ж не гарантирует победы.Ну вот готовится он так пару месяцев,на уроки не ходит,потом никаких мест на олимпиаде не занимает,а с теми же контрольными в школе у него пусто.Какой школе от этого профит? Никакого.У Вашей школы как понимаю основная цель-это подготовить детей в Бауманку,олимпиады там не нужны. 03.03.2019 23:37:01, Линдааa
Зато если ученику не дать возможности готовится, то это гарантия, что победы точно не будет.
Уже писала про наш регион по инф, 6 ребят только из нашего класса набрали очень мало баллов.
Сделать за 3 дня то, что остальные делают за 7 это очень большая нагрузка + сам предмает олимпиады.
Ни он, ни я не против контрольных, просто на контурные карты, мини сочинения и прочее дз времени сейчас не остается.
Если олимпиадников давить, то остальные даже пробовать не будут. Зачем? Все же видят каково приходится этим "умникам".
Прекрасный урок не высовываться.
Гарантии? Школа тоже никому не гарантирует поступления. Так что все симметрично.
04.03.2019 00:45:43, av10
У вас оценки не имеют вес? В том смысле что оценка за контрольную и оценка за д/з одинаково влияют на средний балл? 04.03.2019 16:45:37, Линдааa
За контрольные удваивается. Но есть привычка у некоторых учителей ставить пары за отсутствие дз, об том и печаль. 04.03.2019 22:31:56, av10
выбирайте вариант с 1 школьным днем и занятием в выходные. так не успеть можно минимально. да и что будет если не успеть? 03.03.2019 10:03:38, Шерлок
В выходной уже есть одно занятие. 03.03.2019 14:29:23, av10
Идете в администрацию (к завучу) и как на духу все выкладываете. Обещаете потом все закрыть. Вам обещают особо не прессовать.
В сильных школах привыкли к этому, в не очень сильных только рады: вдруг победите.

На самый крайняк: в ЦПМ можно опаздывать - там все понимающие педагоги,
на сами сборы и сам всерос в школу придет освобождение из депобра.
03.03.2019 09:53:22, Маша А.
Собираюсь. Ищу аргументы. Нервничаю что-то... 03.03.2019 14:28:54, av10
Не надо нервничать. Должны чувствовать Вашу внутреннюю решимость: это неизбежно и лучше принять как данность. :-) Пустырник в помощь.
03.03.2019 14:35:25, Маша А.
Ничего подобного. Не везде так. У нас был финал всеросса, огэ и выпускные экзамены в музыкалке одновременно. Никаких поблажек, за каждый пропущенный день требовали медицинскую справку и обязательное посещение.
В 11 ничего не изменилось, точно также требовали обязательную посещаемость всех уроков, непрофильных в том числе, у нас по по 30 оценок за четверть на истории и английском получилось... ( хотя должно хватить трех) Но всегда были и есть люди, отдыхающие на курортах в учебное время. К ним никаких претензий.
03.03.2019 13:34:30, Матренка
Все сложили в кучу! Музыкальная школа - действительно ваши личные трудности, тут вам никто и не обязан идти навстречу. А вот с совпадением ОГЭ и финала вы говорите неправду. И за отсутствие на олимпиаде или официальной подготовке никто с вас медицинскую справку и не попросил бы.

Тут полно родителей, которые в этой каше варятся и в курсе всего. Не нужно страшилок
03.03.2019 14:07:18, Разбойник черный
1. ОГЭ и финал всероса совпасть не могут. Финал всероса до конца апреля, ОГЭ в июне.
2. Всерос и подготовка к нему, в т.ч. на базе ЦПМ - это система депобра, это не досуговое мероприятие и не допобразование, как например, музшкола.
3. Всегда можно написать заявление по семейным обстоятельствам, указав прохождение программы гарантирую. Главное - не злоупотреблять и не говорить заведомую ложь: ОГЭ+всерос одновременно... В школе то не дураки. Я говорю: Давайте будем уважать друг друга и я не буду Вам, взрослому человеку, нести чушь, а Вы будете делать вид, что этому верите.
4. Сами говорите: "Но всегда были и есть люди..." Они же как-то договариваются.
03.03.2019 13:46:39, Маша А.
Конечно не могут совпадать. Нагрузка на одно время, как минимум, зима+весна. Ничего их перечисленного не го тотовится за неделю или две. Речь не о столице, поэтому говорить про ЦПм нет смысла. Не совпадают даты, но совпадает время подготовки. Договариваются на отдых не самые просты люди).
03.03.2019 14:15:11, Матренка
Сразу захотелось стать не самым простым человеком! :))) 03.03.2019 20:28:17, av10
всерос в апреле. К ОГЭ (да и к ЕГЭ) можно готовиться после. Для ребенка, вышедшего на ЗЭ, это вообще не должно быть проблемой...
03.03.2019 15:54:35, Julinika
Всё так. Но в мае сразу несколько экзаменов по разным предметам в м/ш и репетиции, это на коленке на переменах не подготовишь, потом много итоговых по всем предметам. А первые экз по огэ уже в первых числах июня.
03.03.2019 16:17:09, Матренка
М/ш - лично ваш выбор. ООШ должна была вашего ребенка от чего-то освобождать из-за экзаменов в музыкалке? Непонятны ваши претензии к школе
Кроме того, ОГЭ - полная фигня для участника заключительного этапа. Дети такого уровня к ОГЭ и не готовятся
03.03.2019 17:53:01, Разбойник черный
Да. Уберите из вводных музыкалку, если сильно раздражает). У нас надо было посещать все. Точка. Выше же пишут, что им давали зеленый свет на две недели пропусков официально для подготовки. Не допускаете варианта, когда русский в школе на очень слабом уровне и все же готовиться необходимо? Если бы автор была уверена, что ей все навстречу пойдут, темы не было бы.
03.03.2019 18:31:53, Матренка
У меня как раз есть уверенность в том, что будут поджатые губы, недовольные лица, мб нам милостиво "пойдут навстречу"... Пустырника хряпнуть нужно, да. 03.03.2019 20:30:36, av10
Вы злоупотребляете. Не может тянуть, так откажитесь от музыкалки и всероса, они, в отличие от ОГЭ, не обязательные. Тут мама просит не снять нагрузку, а готова и на то, и на другое, причем нужное школе и ее руководству - депобру, и даже во вторую смену отправляет ребенка, т.е. после школы еще 5 часов интенсивно впахивать, ей просто нужно разнести во времени в течение полутора месяцев.
03.03.2019 14:38:31, Маша А.
Не в этом дело. Для нас уже все пройденный этап, сожалеть не о чем и насчет "не тянуть" версия просто смешна )) Тянет прекрасно в топ-вузе уже. Просто тогда везде было интересно и всё получалось, бросать музыкалку как-то глупо, пройдя длинный путь. Но везде надо готовиться, нужно время и силы. Репетиторов не было. Снять хотя бы часть непрофильной нагрузки официально было бы неплохо, не просто так, а за рефераты, доклады, презентации, но попозже. Просто тут в конфе зачастую думают, что повсеместно детей готовят в школе, возят на сборы в пансионаты, а адм во всем идет навстречу. Не всегда и не везде. Много где ничего этого в принципе нет. Все на самоподготовке.
03.03.2019 14:51:53, Матренка
Всем приходится просить, никто не думает, что все легко. Иначе вопросов бы не возникало.
03.03.2019 14:54:54, Маша А.
к огэ особой нагрузки и нет специальной. особенно для олимпиадного ребенка 03.03.2019 14:25:23, Шерлок
Способ решения зависит от школы.
С дз так все ужасно? У вас каждый день задания задают на следующий день? Вряд ли. В самом худшем раскладе речь идет о паре предметов. ребенок может договориться именно с этой парой - тройкой учителей, не привлекая администрацию. Это же не каждый день.
из собственного опыта: пропуск 5 учебных недель не вызвал никаких вопросов по учебе, но там были сборы и олимпиады. Знаю, что сейчас многие из класса сына пропускают из-за перечневых, 11 класс. Тоже школа с пониманием относится. Так что все зависит от порядков в школе.
03.03.2019 09:52:17, Разбойник черный
Мое беспокойство связано с тем, что по одному предмету очень хотелось бы иметь 4 в аттестат, в первой четверти - 4, во второй -3, а сейчас непонятно... Если ребенок сильно поднажмет, то 4 будет, но именно сейчас нажимать это рваться на две части. Предмет редкий и в этому году заканчивается, те - оценка пойдет в основной аттестат. Учитель зело принципиальная :(
Основное беспокойство из-за нее.
03.03.2019 14:27:24, av10
ну и фиг с ней. Понимаю, неприятно, обидно, но нервы дороже. И перенапряг на пользу не пойдет, на финал нужно много сил и нервов. Надо расставить приоритеты - силы ребенка не безграничны!
03.03.2019 15:08:12, Разбойник черный
Вот для него это прям принципиально. Мне не хочется, чтобы он сейчас рвался на британский флаг, но все же... 4 в этой четверти было бы кстати. 03.03.2019 20:33:39, av10
С излишним перфекционизмом надо бороться.
Нельзя на надрыв из-за какой-то тройки(((
03.03.2019 21:24:45, Разбойник черный
у нас тоже есть две такие принципиальные. сдаем в МЦКО платно и приносим результат (причем сразу за полгода - один предмет уже закрыл) - спасибо Маше А. за наводку. я боялась, а оказалось все очень легко, гораздо легче чем тратить на это в школе 2 часа в неделю (за 2 полугодие сдал готовясь ровно 5 дней)
второй предмет тоже спорная оценка, и учитель дала понять, что тянуть не будет. так наша классная сама советует МЦКО. Наверное так и сделаю (может быть единственная четверка в аттестате, мне все равно, а ребенок хочет зачем-то))
03.03.2019 15:02:07, мегля
Вот что-то есть у меня сомнения, что там есть атестатция по черчению, на сайте не нашла.
Если есть, то можно попробовать, хотя... Так время не хочется на это тратить!
03.03.2019 20:35:59, av10
Рада, что пригодилось )
03.03.2019 16:41:18, Маша А.
Добрый день
Подскажите пожалуйста, про "МЦКО платно" это правило распространяется только на Москву? Или можно там сдать и привезти в региональную школу? Любой предмет можно в школе зачесть таким образом?
Спасибо
04.03.2019 08:55:27, nordwest
МЦКО - это структурное подразделение депобра Москвы. В Вашей ситуации узнавала бы на месте. Вполне вероятно, что нечто подобное есть и у Вас в регионе.
04.03.2019 10:51:57, Маша А.
Наташа Р
Маша, подскажите, пожалуйста. Я правильно поняла, что любой ребенок может сдать в мцко любой предмет и в школе обязаны принять результат? У нас у знакомого мальчика 11 классника конфликт с учителем по астрономии. Не олимпиадник, не топ. 03.03.2019 23:12:52, Наташа Р
Добрый день, Наташа. :-) Я вечером Вам напишу.
04.03.2019 10:54:39, Маша А.
ваши посты всегда информативны и полезны, по крайней мере для меня))
03.03.2019 19:21:18, мегля
спасибо! )
03.03.2019 21:39:44, Маша А.
Это как раз и обговаривается с руководством учителя, то есть с завучем. Просите не выводить оценку, а вот вернется ребенок и ответит на все требования этой принципиальной. Завуч все про учителей знает, относится с пониманием. Вы ж не оценку вышибаете, а просите подождать. Ну и потом, когда вопрос на контроле у администрации, принципиальность и количество работ несколько снижаются.
03.03.2019 14:43:29, Маша А.
У нас с этим предметом полнейшее попадалово. Она ОДНА! Есть еще учитель черчения, но далеко, совсем в другом корпусе, а тут единственная и неповторимая.
Влепила пару в дневник за задание, которое было в аккурат, когда он в лагере был, сказала: "Ну, мог бы и там начертить..."
Вчера сдал все хвосты, но оценок не появилось.
У нее очень оригинальная система: если нет дз - 2, если дз есть, но с ошибкой, то переделать, если не переделал - 2, если сделал и сдал все вовремя, то оценки нет вовсе. Просто тебе не ставят пару, и будь счастлив. Самостоятельные оцениваются строго, длина стрелочек, толщина линий, исправления... Лютый пипец, короч :((
А ему хочется 4, потому что он, теоретически, может ее получить.
Остальных надеюсь уболтать, а с ней,,, Пол литра пустырника и что-нибудь еще, для настроения надо.
03.03.2019 20:53:38, av10
"длина стрелочек, толщина линий" - это ГОСТ, никуда не денешься, справедливо.
Система - это хорошо, можно понять требования, человек настроения - гораздо хуже.
Попросите список зачетных работ (можно и после беседы с завучем) и сделайте их дома (есть учебник и решебник к нему), 4 поставят.
03.03.2019 21:48:41, Маша А.
Посмотрим. Вообще-то так не работает, она за дз не ставит оценки, это просто зачет или не зачет. Она же понимает, что дома за ученика может и мама начертить.
Сама виновата - воспитала ответственного ребенка, теперь расхлебываю...
03.03.2019 23:55:39, av10
Lilurus
При чем здесь этот гост и кому он сейчас нужен??? Сколько десятилетий уже от руки никто не чертит? Черчение в школах где осталось нужно для геометрии, а не для толщины линий.. 03.03.2019 23:16:46, Lilurus
Чертят еще. Сначала эскиз-черновик надо сделать, потом передают дальше и уж те оформляют.

Мне, например, черчение по жизни и сейчас пригождается как потребителю: очень часто в инструкции купленного товара нужно разобраться или ту же ковку по чертежам заказывают.

Есть общепринятые требования к предмету - странно бы это было не учитывать.
04.03.2019 10:21:14, Маша А.
Lilurus
Ни в каких известных мне местах не чертят, ваша дочь в школе такие вещи не должна была делать и точно это не самое обязательное. 04.03.2019 18:50:02, Lilurus
Если Вам такие места не известны, то это не значит же, что их нет. :-) Я не хочу тут давать инфу о закрытых учреждениях.
Дочь в школе учила черчение по учебнику, он написан по ГОСТу. Почему она не должна была это делать, если это входило в ее учебный план?
Спорить на эту тему я не вижу смысла.
04.03.2019 18:55:06, Маша А.
Lilurus
Наличие таких заведений никак не указывает на необходимость таких требований в школе, сын чертил правой пяткой и имел 5, если прикладывал хоть чуть-чуть усилий.. какой там гост? о чем вы? главное по существу чтоб правильно было
05.03.2019 21:49:57, Lilurus
В прошлом году я ему говорила: "Вот попадешь в такое место, где нет компьютера, и срочно надо начертить, в пустыню, или в тайгу... Тут-то тебе черчение и пригодиться!"
Толщину линий все равно не смогла обосновать :)))
04.03.2019 00:20:24, av10
в каком смысле в основной аттестат? 03.03.2019 14:32:52, Шерлок
Черчение здесь в 8-9 классах, оценка пойдет в аттестат за 11-й класс.
Подруга в том году так же из-за рисования психовала, и музыки. Смешно, конечно, но настроение портит.
03.03.2019 20:55:33, av10
Ни рисование, ни музыка в аттестат не идут. Даже странно, что люди этого не знают. По поводу черчения у меня тоже сомнения. 03.03.2019 22:04:34, Lubanya
То, что закончилось в 9м (или до 9го) идет в промежуточный аттестат. В аттестат за 11 класс идут оценки за 10-11.
03.03.2019 21:42:16, Маша А.
Еще разок спрошу поподробнее у завуча. Вот сдалась она ему, эта четверка!
Три месяца осталось потерпеть... Вот именно из-за этого предмета он теперь про Бауманку слышать не хочет, потому что им уже пообещали, что на первом курсе, практически на всех специальностях будет ОНО. Отличная профориентация! Куда хочу не знаю, но куда не хочу - знаю наверняка.
03.03.2019 21:55:01, av10
Я, в свое время, из-за ОНО (хотя мне оно и нравилось в школе, но я понимала, что дальше будет не так увлекательно) решила идти в универ, а не в институт.
"Куда не хочу" - это отличная тактика, я тоже так выбрала жизненный путь и поняла, что именно выбрала уже курсе на 2, а то и позже. Очень довольна: хуже нет, чем заниматься нелюбимым делом :-)
03.03.2019 22:03:16, Маша А.
Да я тоже стараюсь на все смотреть именно с такой стороны. Просто устала сейчас и волнуюсь за "малыша". Раньше он никогда специально не готовился: пришел, написал, и побежал дальше.
А тут оказывается столько всего надо освоить и усвоить! Ой-ой-ой...
Хочется, чтобы школа хоть на месяц ослабила "строгий ошейник".
04.03.2019 00:17:50, av10
рисование и музыка в аттестат за 11 не идет. черчение разве идет? 03.03.2019 21:03:40, Шерлок
Нам сказали, что эта оценка обязательно будет в аттестате. Сын согласился бы с тем, что эти два года никак бы не оценивались, но 3 его не устраивает.
Подростковый максимализм!
03.03.2019 21:39:38, av10
Сын в другой школе. Оценка по черчению в аттестате за 9 класс есть, за 11 - нет. Там нет ИЗО, музыки и технологии.
Если вы прочитаете правила выставления оценок в аттестат о полном образовании, то увидите, что 9 класс там не фигурирует совсем.
Сколько раз читаю про школы, поражаюсь школьному вранью, А учительница по черчению - явно самоутверждается таким диким способом
03.03.2019 22:18:00, Разбойник черный
Реально так?! Камень с души...
Наша школа ОЧЕНЬ гордится этим предметом, отказаться нельзя, посещать обязательно!
Думаю, что половина детей, как минимум, отказалась бы, если бы можно было. Вот прям на особом счету тут это самое черчение!
Сыну пообещаю, что если ему-таки поставят 3 за год, то аттестат он точно будет получать в другом месте.
Прежде чем радовать ребенка, все же спрошу у наших выпускников, для надежности.
Вранье достало, да :((
04.03.2019 00:07:11, av10
В аттестате за 9 оценка есть. Поэтому отказаться нельзя. Без запугивания большинство бы просто забили на этот предмет. Он, конечно, важный, особенно для тех, кто с ним столкнется в вузе, но устраивать из предмета террор - глупость. 1580 у вас? По слухам там достаточно количество излишне принципиальных преподавателей, которые только отвращают учеников от своего предмета((
04.03.2019 00:31:07, Разбойник черный
Именно она.
Постоянно слышу от разных мам, что одному классу достался физик с причудами, другим с русским не повезло, с математикой в прошлом году мы по потолку ходили, до сих пор аукается...
И самое плохое, что я сама уже не верю в то, что может быть школа "с человеческим лицом" :(
Это как единорог, все про него слышали, но видел ли кто-то?
В прошлой гимназии было неплохо, но математика и физика там не очень... Собственно, ради этого сын и поступал сюда. Теперь вот неопределенность с преподавателями в следующем году, они же все поменяются, и от того на кого нарвешься зависит будет ли нужно искать репетитора. Заранее никто не скажет фамилий, поэтому... Поэтому и оставаться тут не хочется, а уходить тоже боязно. Большинство родителей в таком же положении.
Если бы была уверенность в том, что учителя по основным предметам будут подходящими! Но кажется, что администрация их специально "разбавляет", чтобы все были приблизительно в равных условиях.
Валить отсюда или не валить, вот в чем вопрос?
Но ведь тут и хороших учителей достаточно! Наши лучи света в этом "царстве" :))
04.03.2019 03:55:09, av10
Дурпцкач ситуация. Удачи в разрешании проблемы.
У меня ребенок пока не хочет официальный иуп. Говорит, что домашку он и не делает, прогулять тоже можно. Зачем тогда что-то оформлять
04.03.2019 08:56:07, Разбойник черный
Ваш в 179 вроде? Расскажите, как не делать домашку, у них периодически проверяют наличие. Мой ребенок все делает, но времени ни на что не остается
04.03.2019 12:49:29, Как
Зависит от класса. 04.03.2019 18:53:56, Дубравка без реги
Я не знаю, как-то выкручивается. В метро что-то делал по дороге. сын не заморачивается оценками, медали не будет. Все уроки он точно не делал, иногда делал оптом несколько домашек. У него куча внешкольной нагрузки , уроки не помещаются, к сожалению
04.03.2019 18:48:04, разбойник черный


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!