Раздел: Выбор школы (Школа 179 отзывы, изобретательско-инженерный класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

про 179 вопросы

Что такое математический класс, мне примерно понятно.
А что подразумевается под изобретательско-инженерным классом?

Какие предметы изучаются на углубленном уровне?

ДОД в школе нет, вопросы на сайте концентрируются вокруг проблем поступления...
21.02.2019 09:40:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Столько всего про изобретательские классы писали. И на Еве есть, и на s-cool, да и тут тоже.

Изобретатели сильно выбиваются из стандартного представления о том, как должен быть устроен образовательный процесс. Кому-то кардинально не подходит, кто-то считает, что ничего лучше быть не может. С февраля (26?) начинается набор, можно попробовать, может быть в процессе чуть станет яснее.
Классы эти живут отдельной от матклассов жизнью, но взаимопроникновение все же есть.
22.02.2019 09:02:34, Дубравка без реги
Cat-S
Я старые отзывы нашла уже, спасибо!
Вообще я раньше пропускала всю информацию по школам, которая к СВАО не относилась. Мне казалось, что все очень далеко. Теперь я чуть-чуть мнение поменяла, стала интересоваться.
22.02.2019 18:15:13, Cat-S
Там очень нетипичное обучение. По разным предметам они проходят что-то свое, что отличается от стандартной программы. Учебников толком нет, есть лекции и набор задач, который выдается сразу на большой срок. Русского языка там как русского нет, он появляется только в старших классах. При этом есть несколько победителей всеросса по русскому. Если проходят какую-то эпоху, то там приходится что-то мастерить. Любой предмет могут дать на углубленном уровне, если ребенок его берет.
Знакомый ребенок сейчас там учится, он и его родители очень довольны, включая походы и регулярные выезды, второй будет тоже туда поступать. Хотя я все известные мне страшилки родителям рассказала про эти классы.
21.02.2019 18:45:53, Ярти
И куда дальше из таких классов дети идут??
26.02.2019 08:55:28, мимоша
У них более широкий спектр поступлений, в отличии от матклассов, а так, в основном, те же МГУ, ВШЭ, МФТИ и дальше единичные поступления в разные вузы. На сайте вся информация есть, куда они поступают. 26.02.2019 14:24:31, Ярти
Cat-S
Все это, конечно, мне и ребенку не подойдет. После такого обучения сложно будет куда-то переходить, слишком много пробелов в знаниях может оказаться. 22.02.2019 18:17:18, Cat-S
Красно Солнышко
Есть школы (классы, системы), в которые надо просто верить. Если ты не можешь верить, если критичность не отключишь, то тяжело придется. Косяков там выше крыши. Но если родители на мелочах не фиксируются, если способны абстрагироваться от процесса, то в конечном то счете все будет хорошо. 22.02.2019 18:21:21, Красно Солнышко
Cat-S
мне еще и далеко... Ребенок и метро... для меня это очень большой минус, очень. 22.02.2019 18:25:52, Cat-S
Красно Солнышко
Тебе сейчас тут напишут, что поступить еще надо в начале то. А еще лучше, и закончить :-) 22.02.2019 18:28:55, Красно Солнышко
Cat-S
И будут правы, между прочим.. 22.02.2019 23:37:47, Cat-S
Если не нашли ссылки - то [ссылка-1] 21.02.2019 17:39:30, Смыслов
Красно Солнышко
Когда же ты наконец поймешь что все эти названия лишь способ перераспределения средств? 21.02.2019 15:26:39, Красно Солнышко
изобретательский в 179 - это не изобретение последних лет как инженерные классы в других школах. Ничего общего. 21.02.2019 21:58:10, Разбойник черный
Красно Солнышко
Я знаю. Не вчиталась просто. Я ниже уже исправилась :-) 21.02.2019 22:56:15, Красно Солнышко
Cat-S
со средствами понятно, но они же на каких-то детях все же отбиваются. Понятно, что не на всех.

Я пытаюсь угадать, в каких классах углубление на информатику. Хотя, наверное, лучше прямо спросить.
21.02.2019 17:08:12, Cat-S
Красно Солнышко
Я пропустила, что ты именно по 179. Тогда это вообще отдельная история. 21.02.2019 22:05:59, Красно Солнышко
У изобретателей нет общих учителей с матклассами, поэтому информатика там своя. Но никто не запретит ученику изобретательского класса ходить на олимпиадный кружок по программированию. 21.02.2019 18:35:22, Ярти
Зарисовка. У дверей школы. Жду ребенка со вступительных. Выходят два мальчика 6-7 класс с мячом, непоседливые на вид. Я их спрашиваю, как вам учиться в школе, трудно? Не-а, говорят. Нормально. В футбол играем на уроках, паяем, собираем всякие головоломки. А вы зачем интересуетесь, спрашивают. Я им - жду ребенка с экзаменов. Они - а, понятно... Это в мат класс. Там дети странные, уж шибко умные. С утра до вечера учатся. Мы так не можем. Мы в изобретательском учимся. 21.02.2019 18:25:17, Похожий случай
В 7-м мат классе такие же непоседливые. :) И тоже после уроков в футбол играют 22.02.2019 10:28:09, Ardashir_Father
сочиняют))) 21.02.2019 21:58:57, Разбойник черный
Люба С.
Сходи на родительское собрание.
Мне прям там сразу стало понятно, что моему ребенку туда не надо.
Доза "свободы" всем нужна разная...
21.02.2019 18:08:52, Люба С.
Cat-S
Моему ребенку можно свободу. Но не такую, конечно. Свободу в стиле: выдать задание (даже объемное) и не следить за процессом выполнения. Думаю, ему что-то качественное онлайн очень может подойти.

Он сейчас в 4-м, в 5-ый в 179 поступления нет ни в какие классы, так что рано.
22.02.2019 18:23:27, Cat-S
Люба С.
У моей младшей очень удачно получилось. Началка с очень хорошим учителем в районной школе недалеко от дома. Потом в 5-й гимназия своего округа. 40 минут пути, но хорошая база. И в 8-й спецкласс по интересам уже в рейтинговую школу.
Причём хорошо ей было везде. Но с каждым переходом всё лучше и лучше..
И чтобы там КС не писала о своём опыте, у меня он другой. Мы обе очень довольны переходом в одну из школ на слуху. Совершенно другой уровень преподавания. возможностей..
Но дорога -это очень тяжело.
Поэтому ищи варианты подходящие именно твоему ребенку. Не бывает универсальных рецептов.
22.02.2019 21:35:47, Люба С.
Красно Солнышко
Вы просто монстра из меня делаете :-) Я же не пишу, что так и только так. Я наоборот пишу, что способов гораздо больше чем один. 23.02.2019 03:14:01, Красно Солнышко
Люба С.
Ни в коем случае. Просто подчёркиваю, что у каждого свой опыт.
Извините, если грубо прозвучало.
Сама имея сильно разных детей,могу похвастаться только одним случаем высокого совпадения школы-ребёнка.

Так что тут очень сложно подобрать, особенно с учётом, что у нас не принято честно писать о специфике, не официально, не в отзывах..
23.02.2019 04:12:17, Люба С.
Красно Солнышко
Ну так если пинать почаще тех, кто пишет не только хорошее, как о покойниках, то еще меньше будет объективной и разносторонней информации. 23.02.2019 15:26:17, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Когда уходит критика, то объект начинает бронзоветь, и это приводит к закату, так что пока есть критика, есть и развитие. 23.02.2019 19:10:24, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Дело даже не в критике. Дело в фактах. Вот выше мне написали, что школа очень хороша. Там на дополнительные кружки детей принудительно записывают. Так вот если бы я искала информацию о школе, я бы поставила тут жирный минус хотя написавший то напротив считает этот момент позитивным. Лично для меня самый большой плюс школы ребенка в том, что он в 14.30 уже дома, у него больше шести уроков в день не бывает, не смотря на углубленное изучение языков. И обедает нормально. В результате он не как загнанная лошадь. Имеет время и на собственные интересы и на репетиторов. Так что важнее факты. А уж как их трактовать, каждый сам решит. 23.02.2019 21:02:20, Красно Солнышко
Ремарка. Принудительно для тех, кто не тянет, отстает, изначально слаб, только перешел. Такие вот попытки подтянуть всех до определенного уровня. Шанс каждому обучающемуся. Кто честно прошел отбор и имеет способности, ходит совершенно добровольно и удовольствие от процесса получает. На интересы вне школы, хобби, спорт и личную жизнь время есть. Можете не верить, но существуют дети, которым нравятся олимпиады и олимпиадные задачи. Школа, к слову, никуда никогда никого ездить не заставляла.
Минус надо ставить родителям за ошибку выбора места обучения. Определяя детей в музшколу или бассейн, редко кто ограждает ребенка от репетиций или тренировок, соревнований, концертов. По крайней мере на любительском уровне, внутри заведения. Не нравится хор и сольфеджио - есть студии, частные педагоги. Не нравятся соревнования - плаваем по абонементу без тренера. Так и тут.
23.02.2019 22:42:29, Наблюдение
Дети разные, запросы у родителей к школе тоже. Что одному нравится, для другого - катастрофа. Кто-то на какие-то специфические особенности даже внимания не обратит, а для кого-то - это вопрос принципа.
Младшему ребенку подошла 179 школа, не изобратательский класс. А старший бы там учиться не смог, он в таком возрасте (7-8 класс) еще нуждался в направляющей роли учиталей-пинателей. Только методом проб можно подобрать.
23.02.2019 08:05:12, Разбойник черный
Красно Солнышко
Ничего не рано. Я в свое время этот класс для дочери рассматривала как раз в ее 4-ом классе. Они спокойно брали способных детей с прыжком через класс, сразу в 6-ой. И ездили мы туда месяца три каждую неделю на кружок. Но нет, я не смогла. Это был совсем уж перебор с моей точки зрения. 22.02.2019 18:32:42, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Аналогично. Вот очень своеобразная эта история. Хотя многим подходит. 21.02.2019 22:08:27, Красно Солнышко
Информатика по методике Кириенко дается в математических классах 21.02.2019 17:38:29, Ardashir_Father
Cat-S
Спасибо.
А мат кружок в 5-6 - это как бы песочница для матклассов? Или кружки сами по себе совсем, матклассы сами по себе?
21.02.2019 18:01:52, Cat-S
Кружок не влияет на прием в 7 класс. Но помогает подготовиться. При этом если ребенок ходит в МЦНМО или на малый мехмат и доволен, то не обязательно идти на кружок в 179-ю. При поступлении все равны. 21.02.2019 18:17:40, Похожий случай
Это для ребят, которые больше что-то руками мастерить готовы. Паять, собирать приборы и т.п. Уровень детей не как в математическом. На олимпиады не ориентированы. 21.02.2019 14:18:50, Похожий случай
Cat-S
Спасибо... 21.02.2019 17:08:34, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Поищите поиском здесь и на Еве. Несколько лет назад очень много писали об этом, года три-четыре назад примерно. 21.02.2019 11:44:03, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!