Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шушелка

Хочу выслушать мнения (происшествие с учителем)

Девочки, я к вам за объективным взглядом и общественным мнением)
Для себя выводы сделаны.
Имеется сын 10.5 лет, высокого роста 156 (постоянно его принимают за 13-14 летку), провожаю и встречаю из школы, но скорее по необходимости, в прошлом году к сыну, выходящему за территорию школы пристали подростки, старше его, опять же, я тоже основываюсь на визуале, толкали и плевались, я была на другой стороне дороге, т.е успела добежать не сразу. Поэтому на расстоянии пытаюсь контролировать, как отпустить ситуацию - не знаю.
Так вот, сегодня после школы сын гулял с другом, на физру (лыжи) вышли 7-классники, те, кто без лыж был, прогуливаются вокруг школы, проходя мимо моих, сначала толкнули, типа помешали им пройти, потом начали обкидывать снежками, я решила не вмешиваться, стояла на расстоянии где-то 15м, потом слышу один 7клашек сказал, ребята, он нас суками назвал, потом уже выяснила что это мой (получил от меня, беседу провела, но как же их заставить промолчать в некоторых моментах((, и полез к моему драться, физическое превосходство было равным, дальше я ждать не стала, подлетела и стала их разнимать. Попыталась образумить,сказать что в ответ тоже можно было словом, но, наши же дети уже такие все подкованные в правовых вопросах, стали мне грозить что за рукоприкладство (схватила одного и другого за куртки), меня посадят, что мой сам виноват, что чуть ли не первый в драку полез. Распихала их по разные стороны, а рядом на дорожке, стоит учитель физры этих 7клашек, подзывает их и начинает расспрашивать, с чего все началось, я присутствую при разговоре, они ему рассказывают, я опять повторяю что могли бы в ответ тоже словесно ответить, на что учитель!!!! говорит обзываться не надо, надо сделать так, что бы больше не обзывался, и тому подростку говорит:- Молодец!!!!
С этой ободряющей поддержкой ребятишки подскочили к моему, и сказали что найдут его в школе для разборок.
Вот вопрос у меня, это что, проглотить? Как поступить то дальше? А если моего изобьют в школе? В голове раздрай и сумбур, ругаю своего нещадно за обзывательство, но в голове мыслей что-то дельных нет. Посмотрите со стороны на ситуацию, подскажите где моя вина (про обзывания, да, знаю), что делать то?
До 22 ответить не смогу, постараюсь, но вряд ли, убегаю на учебу.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.01.2019 18:16:10,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это надо передать на решение папе. Он должен объяснить, что обзываться в ответ не стоит. Нужно или твердо, но вежливо, отвечать, или драться. И надо научить его азам самообороны. Именно после таких случаев детей часто отдают в секции единоборств. И это полезно.

И точно, что не надо было вмешиваться. Надо было уже дома в беседе как со взрослым разобрать ситуацию. Важно, чтобы ребенок понял, что его не ругают, а помогают.
04.02.2019 17:11:21, Ну и ну
я бы тут же на учителя написала кляузу директору и мин.обр. - учитель физкультуры поощряет избиение малолетних. Ведь эти дети на 3-4 года старше вашего сына, правильно я поняла? 04.02.2019 16:04:20, варенье из крыжовника
Шушелка
Правильно поняли, 4 класс и 7 класс. При разговоре на следующий день, учитель отказался от своих слов, дальнейший разговор с ним посчитала абсолютно бессмысленным. Поставила в известность завуча, но понимаю, что мое слово, против его слова. Заявление написала на имя директора с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. 04.02.2019 17:41:27, Шушелка
Вы оказываете сыну медвежью услугу своим контролем и вмешательствам в его отношения со сверстниками. Вы всю жизнь будете ходить за ним «тенью»?
Поверьте, если ему захотят «навалять», найдут возможность сделать это тихо.
Вы своим поведением делаете хуже.
Во-первых, вы выставляете сына «мямлей, маменькиным сынком».
Во-вторых, сами же показываете пример именно решения конфликтов с помощью применения физ. Силы (схватили за куртки).
Конфликты с побоями в школе решаются при участии полиции и травмпункта. Официальным цивилизованным путём.
04.02.2019 15:40:56, Mira
Шушелка
Я не вмешиваюсь в отношения своего ребенка со сверстниками. 04.02.2019 17:44:37, Шушелка
Кого вы хватали за одежду тогда и зачем ? 04.02.2019 20:26:16, Mira
Шушелка
Своего ребенка и ребенка из 7 класса, не сверстника 04.02.2019 20:47:59, Шушелка
Данная школа передерживает и воспитывает гопников, зачем в ней учиться? Точнее, я отлично понимаю родителей, которые тут косвенно встали на защиту гопников и физрука, они хотят, чтобы дети выросли лидерами, а лидеры у нас в стране гопники. Ну тут, конечно, каждому свое, выбирай, но осторожно. 03.02.2019 15:44:00, vbr2011
Может потому, что это школа по месту жительства? 04.02.2019 15:41:40, Mira
Вы идете поздно вечером по улице, а навстречу Вам по всей ширине улицы идет группа незнакомых мужчин. Поравнявшись с Вами они Вас намеренно толкают. Ваши действия?

1. Толкнувшего называете "Су.ка"
2. Заранее переходите на другую сторону улицы
4. Когда толкнули, молча стерпите и постараетесь побыстрее пройти
3. Толкнувшего называете "Су.ка", а когда прилетает ответка в хохотальник, говорите, что тот мог бы так же Вас послать словами, а не кулаком.

Вы вмешиваясь, оказываете медвежью услугу своему уже не маленькому ребенку. Он до сих пор не умеет ориентироваться в ситуациях. Где вместо того чтобы уйти от конфликта, где он явно слабее, сам на него напрашивается.

Сейчас, около школы, для него была совершенно безобидная ситуация, которая была бы ему уроком. Но нет. Вы зачем-то не дали получить ему этот урок. Вы считаете, что лучше пусть он поздно вечером идя по улице навстречу компании не сообразит, что лучше промолчать, уйти с дороги. Не сработает чувство самосохранения.

В незнакомой или недружелюбной обстановке мы начинаем обдумывать каждое слово, которое собираемся сказать. не говоря уж о действиях

Может Вам пора перестать встречать своего сына? Или хотя бы не вмешиваться до тех пор пока жизни сына ничего не угрожает. Мальчишки не зря дерутся. Чтобы понимать, что не всегда ты сильнее, иногда лучше промолчать, иногда лучше отойти в сторону и не отсвечивать, иногда лучше убежать (тактически отступить), а иногда и ответить. Но быть готовым ответить за свое решение, а не надеяться, что щаз мамочка прибежит и поможет.

И его еще и перед другими выставляете как маменького сынка.

PS У меня сын не рослый и не крупный, но по его лицу все ему дают на пару тройку лет больше (сейчас 14 лет). И он как-то научился в школе и около нее лавировать среди старшеклассников и не обижать младшеклассников.

Дело совсем не в том на сколько лет выглядит ребенок. А в том, как он себя ведет. Провоцирует или нет.
03.02.2019 14:21:42, Lussi01
С одной стороны грамотно написано, но давайте посмотрим с другой. Вы ведь, получается, заранее исходите из того, что эта школа является той самой темной подворотней с бандитами, о которой пишите в начале!

Тогда зачем его в эту школу отдали?! Тренировка на выживание во враждебной среде, да? Следующий совет в этом Вашем стиле: отловить обидчиков по одному и бритвой по горлу, пока тебе только 10 лет и уголовная ответственность еще не наступила )))) Различие только в том, что Вы говорите о пассивном варианте самосохранения, а тут активный вариант при том же самом отношении к оппонентам как к нелюдям.
Активных вариантов, между прочим, хоть отбавляй. И если жертва достаточна умна, они могут оказаться очень неожиданными для взрослых. И с самыми непредсказуемыми печальными последствиями. Не надо преуменьшать способность детей ненавидеть. Если мальчишку довести, он может выдать сюрприз.

Если же рассматривать этих 7-классников как себе подобных, то почему бы и не обозвать, может задумаются. То есть поведение мальчика довольно логично, если исходить из того, что в этой среде вообще можно учиться чему-то кроме выживания на зоне.
Совет в принципе понятный, если исходить из парадигмы приспособления к любой среде, которую не выбирают.
Но ведь мы выбираем среду, правда? Мы еще и формируем ее. И позволить детям разруливать такие конфликты самостоятельно значит потакать гопникам, что физрук и делает.

Мама встала на защиту сына и он получил урок: существует способ защититься в рамках правового поля. Физрук правда все испортил. Чем, фактически, подтолкнул решать вопросы неправовым способом. Склянка серной кислоты за шиворот и одним гопником на месяц меньше, например. И это хорошо, если за шиворот, а не в лицо. А если не серная кислота, то зеленка, сами понимаете, всегда найдется.
Почему Вы думаете, что все будут ограничиваться пассивной защитой и приспособлением в условиях открытого декларативного невмешательства взрослых, а следовательно и государства и закона? И кого мы вырастим, если будем требовать исключительно пассивной защиты своих интересов?
Что Вы собрались провоцировать? Превращение ребенка в терпилу или превращение его же в "неуловимого мстителя" с кастетом в кармане? Лично я не вижу никаких других вариантов на фоне невмешательства взрослых.
04.02.2019 02:23:52, vbr2011
У Вас какие-то крайности с бритвой и кислотой. Как и с физруком.

Мальчику ничего не угрожало. Начали драку двое, по словам автора, равные по силе. Остальные дети не вмешивались. Не били семеро одного. Не было такого. Учитель наверняка бы вмешался, а не остался стоять в стороне, если бы мамочка не прибежала.

Вы невнимательно меня прочитали. Я не предлагаю пассивное поведение. Я написала, что может быть любое, но ты сам отвечаешь за свой выбор поведения активного/пассивного, а не ожидаешь группу поддержки в виде мамы. По другому дети себя ведут, когда понятно, что у тебя за спиной не стоит взрослый.

И дело не в школе, что якобы данная школа это зона уголовников. Что значит выживание во враждебной среде? Вы живете иллюзиями, что выйдя из "тепличной" школы (если автор найдет такую), ее ребенок не столкнется со враждебным миром. Он как дальше то будет жить, если не умеет вникать в ситуацию? Не умеет просчитывать свои силы и опасность?

Каждый человек ведет себя по-своему в момент опасности/конфликта. И бесполезно взрослому ходить и говорить, вот тут надо дать в морду, а тут лучше отступить. Потому как мы все разные. И в ситуации где один врежет, другой свалит, третий отшутится, четвертый будет лебезить. Каждый ребенок должен сам найти приемлемый для него вариант.
И знаю много случаев, когда после драки мальчишки становились лучшими друзьями. Померялись силами, выпустили пар и завязалась дружба.

Но вот чтобы понимать как в таких ситуациях себя вести нужен опыт и практика, а не теория. Школа это не только знания из учебников. Это умение себя вести в социуме. Находить наиболее максимальный для себя вариант выхода из конфликтов, чтобы и за себя не было обидно и дров не наломать.
04.02.2019 10:20:08, Lussi01
Разумеется, я утрировал по поводу бритвы и кислоты, но не по поводу зеленки. Зеленкой я бы сам облил. Уже в классе, в присутствии взрослых. Ибо, если взрослые не реагируют на то, что не устраивает меня, я буду делать то, что не устраивает их. И буду идти на эскалацию, пока они не наведут правовой порядок. Только вот не знаю кого, толкнувшего или физрука. Наверное, все таки физрука. 04.02.2019 13:18:12, vbr2011
Да, понятна Ваша такая позиция... Мы все родом из детства.
И чувство самосохранения у Вас работает, раз обливать решили физрука, а не толкнувшего от которого уж ответка точно прилетит за такие действия. )))

Если все дети будут всех обливать зеленкой, из-за того, что взрослые не делают то, что их устраивает, то начнется дефицит зеленки в аптеках.

Физрук может похвалил мальчика за то, что тот сдержался и не вломил сходу.
04.02.2019 13:23:34, Lussi01
Уж лучше дефицит зеленки, чем такие физруки. В детстве я был вынужден отвечать не физрукам и это далеко не всегда было безопасно. Когда ты слабее нападающего, у тебя нет особого выбора. Один раз я мог бы сломать оппоненту гортань, если бы он не испугался и, хрипя, не пообещал быть пай-мальчиком. Другой раз пришлось бить пыром ногой в лицо уже сбитого неожиданным ударом с ног, так как я не мог допустить, чтобы он встал и прибил на фиг меня. Третий раз я просто начал сдирать скальп и в процессе удалось мирно договориться.
Вас устраивают такие детские потасовки? Нет? Тогда не говорите ерунды, пожалуйста.
При этом во взрослой жизни и старшей школе (уже не дворовой) ни единой драки за всю жизнь.
05.02.2019 17:25:24, vbr2011
Шушелка
Мне не понятно почему Вы додумываете или моделируете ситуации, которых априори не было, наверху написали что я буквально одобрила действия сына (обзывательства), сейчас пишете что физрук похвалил за то, что не сдержался? Вы как будто прочитали тему между строк, акцентируя на том, что посчитали нужным. Физрук, выслушав подростка, сказал - "Молодец" именно на физическое воздействие, т.е на драку, а после моего вопроса - Почему надо ударить и Вы это одобряете? Был дан ответ, надо сделать так, что бы не обзывался, в той ситуации, когда драка уже началась, одобрение действия подростка очевидна. 04.02.2019 14:26:11, Шушелка
Вы ринулись защищать инициатора этого конфликта. 04.02.2019 15:44:11, Mira
Шушелка
Прежде всего я ринулась защищать своего ребенка, инициатором он не был, их толкнули и обкидали снежками, после этого пошло слово со стороны моих детей, он не был зачинщиком, но слово, сказанное им, подлило масло в огонь. 04.02.2019 17:29:18, Шушелка
Хотелось бы выслушать и другую сторону конфликта как все было.
Я написала "может" - то есть предположила, а не утверждаю.
Вы в момент конфликта были в несколько возбужденном состоянии и может все было не совсем так, как вам показалось.

Смотрите как Вы описываете. Началась драка. Вы подбежали (15 метров) и разняли. Противник - чемпион по боям.

Понимаете, чемпионы по боям бывает выигрывают за секунды. У равных натренированных бойцов. А тут Ваш сын который совершенно драться не умеет. И у Вас была фора добежать и разнять.
За это время никто никого не ударил и не нанес телесных повреждений.

Это говорит о том, что драки на самом деле не было. Было скорее всего хватание за грудки и типа "а ну извинись" или "щаз я тебе пообзываюсь".
04.02.2019 15:41:40, Lussi01
Шушелка
Да, дальнейшего развития ждать не стала, тот ребенок снял рюкзак и схватил моего за куртку. Сейчас можно смоделировать ситуацию от просто встряхнул, до нанес тяжкие телесные, но мы имеем, то что имеем. Ребенка того ни наказывать, ни какие то другие формы преследования проявлять - не собираюсь. Со своим ситуацию разобрала, если Вы читали что я писала ниже, то в курсе. Мне нужно было понять, как отреагировать на ситуацию с учителем, т.к для меня это шок и совсем не норма в поведении учителя. 04.02.2019 17:36:47, Шушелка
Шушелка
Рост и вес одинаков, да, но как оказалось, мальчик чемпион Московской области по боям без правил, грустная была бы история, не вмешайся я. И, к сожалению, уже был прецедент с этим ребенком, окончившийся сотрясением мозга у девочки. Эта информация уже постфактум оказалась у меня. Разговор с учителем физкультуры тоже был, но он отказался от своих слов, сказал я такого не говорил. 04.02.2019 10:35:37, Шушелка
Заявление завучу на стол, и требования беседы с родителями ребенка.
У нас в прошлой школе подобные конфликты решались в кабинете завуча, с ученика брали письменное обязательство никого не трогать. Родителям объясняли, что детская комната милиции не пустой звук.
Собственно, я и была тем самым родителем, хотя сын всего лишь себя защитил. Однако так.
В нормальных школах подобное поведение пресекается жестко.
Ну что... Учила уворачиваться, раз блокировать нельзя.
04.02.2019 11:53:31, av10
Грустно не от того, что соперник оказался чемпионом. А то, что Ваш сын не ориентируется в ситуациях.

Иначе получается, если бы противник не был чемпионом, то все поведение Вашего сына вполне нормально?!
Или Ваш сын в следующий раз, прежде чем начать конфликт должен спрашивать у оппонента не спортсмен ли он. И действовать в соответствии с ответом.

Ваш ребенок хотя бы в этот раз получил урок, что тот, с кем он вступил в конфликт, может оказаться чемпионом. Намного его превосходящим. То есть думать головой нужно всегда. А в конфликтной ситуации еще и быстро, по возможности просчитывая все моменты развития событий и соозмеряя свои силы и возможности
04.02.2019 10:55:30, Lussi01
Шушелка
Зачем Вы так переворачиваете ситуацию, я своего ребенка не выгораживаю в данном конфликте, он, надеюсь, получил опыт. И изначально в топике я не говорила что поведение моего сына норма, где Вы это прочитали? По какому из моих сообщений Вы сделали такой вывод? 04.02.2019 11:14:26, Шушелка
Вы написали, что хотите выслушать мнение. Я его озвучила. Мы же не будем пытаться заранее "посадить" в тюрьму всех чемпионов и просто спортсменов секций единоборств в округе во избежании дальнейших опасных ситуаций.

Вам предъявить нечего к этому чемпиону. Вот совершенно. Драки не было. Ссадин и синяков так же. Физрук от всего отказался. Вы ни с чем. Даже более того, против Вас, что Вы хватали чужого ребенка за одежду, что Вам те дети и озвучили. Не писать же в заявлении, что закидывали снежками?! Это так же урок и для Вас.

- Вы очень тревожная мамочка. Это не упрек. Констатация факта. Мы все разные

- Не стоит так пасти своего ребенка (Вы же спрашиваете мнения)

- Ваш ребенок не знает как себя вести в конфликтных ситуациях. Не умеет соизмерять свои возможности, просчитывать развитие событий, не срабатывает чувство самосохранения. Не следит за "базаром".

- Найти для своего сына знакомого Вам мужчину, который сможет ему помочь на все конфликты взглянуть с другой точки зрения.

- Спросить у сына как он видит выход из ситуации. Объяснить ему, что если он не хочет продолжения конфликта, то так как перевес в данной ситуации не на его стороне по всем пунктам, то искать какие-то точки мирного решения данного конфликта с этим чемпионом.

Это значит, при следующей разборке/встрече с чемпионом один на один (без взрослых, например в коридоре школы) первым признать, что вот слово "су.ка" вылетели случайно. Что да в этом он (Ваш сын) виноват. В остальном нет. То есть первым признать вину за свои слова. Только за свои.
Есть вероятность, что на этом все и закончится.

Но тут надо спрашивать у сына. Этот вариант может оказаться совсем для него неприемлемым. Поэтому решать только с ним. И лучше чтобы это сделал мужчина, а не Вы.

А может уже те дети давно про все забыли, а вы все переживаете.
04.02.2019 12:06:36, Lussi01
+ много. Умение признать свои, (только свои), ошибки, признак настоящего мужчины. 05.02.2019 02:19:33, av10
Поверьте, чемпион, если бы хотел, уложил бы вашего сына за одно мгновение. Вы бы и стартануть не успели бы. Не только добежать.
Значит тот чемпион не хотел навредить Вашему ребенку, а только проучить.

PS У меня сын одного парня во время конфликта, просто пару раз окунул мордой в сугроб и отпустил. И больше наезда с той стороны не было.
Думаю в вашей ситуации было бы примерно тоже самое.
04.02.2019 10:38:57, Lussi01
Шушелка
Я написала выше, этот ребенок избил девочку до сотрясения мозга, да, на тот момент я это не знала, просто испугалась. 04.02.2019 11:15:27, Шушелка
Вам много пишут, что сын должен научится взвешивать свои силы.
Он может быть 1000 раз прав, а противник нет, но лезть на рожон, когда против двух - команда, глупо и опасно.
Смотрите: сын выразил свое отношение словами, но фокус в том, что навалять могли и ему, и другу, который просто оказался рядом! За компанию.
04.02.2019 11:57:48, av10
Шушелка
Согласна. Поэтому, плюс к своим внушениям, привлекла психолога. Тренер, к которому обратился мой сын, отказался его выслушать( 04.02.2019 17:47:15, Шушелка
Лучше б папу привлекли.... 04.02.2019 20:30:01, Mira
Очень подробно и верно. 04.02.2019 00:27:27, av10
На мой взгляд - окрика бы хватило, с Вашей стороны. Странно то, что Вы сначала наблюдали, а потом рванули. Если бы не выжидали, по описанию - было видно, что мальчики не просто беззаботно играют, а окликнули своего, то и конфликта бы не было.
По дороге домой расспросили бы, что, как, узнали бы о его чувствах.
Если эти парни его всегда задирают, то это одно, если впервые, то другое...
Почему задирают? Узнать его видение, спросить у учителей, как он себя ведет...
Сейчас - разговаривать с учителем, с завучем, мб и с директором.
Чувствуя поддержку учителя, эти подростки и вправду могут "разборку" устроить.
В идеале - беседа с учителем и родителями того мальчика, стороны должны понять свою неправоту и научится выходить из конфликта без обзывательств и мордобоя, задача взрослых - их научить.
Не стоит выгораживать своего и нападать на того, кто полез в драку, неправы оба.
03.02.2019 05:04:36, av10
у меня сын постарше 13,5лет
Всегда ему еще с дет сада говорила, что если ,например, сам нарываешься, говоришь другому гадости,подстрекаешь или первый в драку полезешь,готовься получить обратку.
Если готов к тому повороту событий, тогда ок.
А если уж завязалась драка-дерись,иначе ,если дашь слабину, будут чморить.
Но это исключительно мое мнение! Я его не навязываю,просто озвучиваю
К мальчишеским дракам-отношусь спокойно (слава богу бог миловал, серьезных разборок не было)
Но мой может дать отпор как и одноклассникам так и ребятам постарше.
Было еще в начальной школе с ребятами постарше дрался. Мой их оскорбления мимо ушей не пропустил, врезал одному и понеслась...
И на спорте, в бассейне, тоже оскорбления сносить в свой адрес не стал - одному врезал, трое в углу зажали,в раздевалке, посторонний мужчина аж разнимал) но больше его не трогали.
Мальчики -будущие мужчины,если что должны уметь постоять за себя.
только,конечно ,у подростков ,к сожалению тормозов не бывает...
Если по вашей ситуации - мое мнение-по факту ваш обозвал, оскорбленный парень не промолчал,решил кулаками выяснить,чтобы больше его не обзывали.
Тут оба виноваты.
01.02.2019 11:19:21, yyana
Батюшки, ещё такие мамашки остались, надо же... 03.02.2019 13:35:40, Мальва
Оба?! Неправы оба?! Тот, кто толкнул, не заслужил, чтобы его сукой назвали? Ну Вы даете! Не ожидал.
Это Вас завтра на улице намеренно толкнут, Вы чертыхнетесь и будете не правы. Получите перо в бок заслуженно, надо понимать.
Толкнувший первым заведомо не прав, даже если его потом не обозвали, а морду в кровь разбили. А разбивший морду прав. Вот и все, без вариантов.
04.02.2019 02:28:32, vbr2011
Мальчик, которого толкнули, должен уметь выбирать слова - это вопрос выживания. Если меня намерено толкнут, то прежде всего буду взвешивать свою силу и силу противника, лезть в заведомо проигрышный конфликт большого ума не надо.
Выбирать выражения нужно, особенно тщательно, если не готов "за базар ответить".
Уж если парень учится в такой "чудесной" школе, то это азы.
Мог спросить: "Ты спецом толкнул?", тогда у противника был бы выбор - признать свою агрессию, или сказать, что "случайно". Малыш пошел на обострение, ну что же... Научится со временем.
Если бы он заорал на весь двор: "Пацан, хорош толкаться!", то этим бы привлек внимание двух взрослых людей. Учитель не среагировал? У мамы появился бы повод подойти, и спокойно спросить: "Проблемы?" А потом еще и директору пожаловаться, что педагог не может уследить за оболтусами.
Но мальчик решил ответить "по взрослому", уже где-то научился...
На счет "морду в кровь", стоит помнить, что любая драка это насмерть, не готов убить и быть убитым, не размахивай кулаками и не мели языком! Исход может быть любым, а не только "проучить хулигана".
04.02.2019 07:54:42, av10
Не хочешь быть убитым - не толкайся. Толчок тоже драка. Чтобы не ответить на толчок машинально словесно надо иметь нешуточный совершенно не детский самоконтроль. И Вы обратили внимание, что, предлагая возможные ответы ребенка, переходите на блатной языка? Даже такой язык не допустим, в принципе.
И, кстати, просто промолчать после толчка это изобразить из себя идеальную жертву. Что тоже не есть хорошо.
Я хочу сказать, что хороших вариантов ответа на толчок нет в принципе.
04.02.2019 13:14:00, vbr2011
Мальчик из нескольких вариантов выбрал именно что развитие конфликтной ситуации.
Какой контроль? Не отвечать? Да отвечать! Но так, чтобы перейти в нейтрал, а не в противостояние.
Вы ситуацию пытаетесь рассмотреть с точки зрения: толкнул - получил сдачи -отстал и больше не толкает. Но в жизни часто бывает сильно иначе!
Мальчик А толкает Б, Б в ответ обзывает А. А, чтобы восстановить авторитет, (его же перед друзьями обозвали), лезет в драку, Б получает люлей, (хорошо если В, друг Б не получает за компанию!), Б ищет группу поддержки и наказывает А, теперь уже А ищет группу поддержки, чтобы ответить Б....Вот тут-то уже просто так "не разрулить"!
Если бы мальчик А в ответ выбрал позицию "мужик, ты могуч, но неправ", то Б не нужно было бы защищать свое достоинство. И сохранить собственное достоинство было можно, не нарываясь, (ну видел же, что силы не равны!).
В жизни полно таких ситуаций еще будет, когда нужно быстро отвечать, когда от твоей реакции зависит и собственная безопасность, и того кто рядом.
Пока не ясно, что перед тобой враг, будь вежлив и сдержан, ясно что враг - убивай, либо будь убит.
Кстати, этому научил меня человек, который трижды отбывал наказание.
05.02.2019 02:16:53, av10
То есть мальчик должен был начать с комплимента обидчику? "Ты могуч". Пусть шуточный комплимент, но комплимент, которого он и добивался. И это в присутствии взрослых и свидетелей. А без свидетелей? Стать раком и предложить собой воспользоваться?
Знаете, вот как раз в этой ситуации провокация на драку самое разумное поведение. Чтобы драчун нарвался на ответку со стороны государства немедленно. Пусть даже он меня побьет, но на учет в милиции станет.
Когда на военных сборах двое студентов старослужащих попробовали говорить со мной на языке силы, были тут же очень вежливо предупреждены, что пацана я строить из себя не буду, а сразу пойду писать рапорт и пойду вплоть до прокуратуры. И не потому, что боюсь и все такое. О деканате я уже не говорю. А потому, что такое быдло, как они, не должно получить диплом о высшем образовании и вообще гулять на свободе. Очень хорошо подействовало.
Мы никогда не добьемся снижения количества насильственных преступлений против личности, пока будем продолжать рассматривать детские драки как невинные забавы. Ответ должен быть немедленным и максимально жестким.
05.02.2019 17:13:46, vbr2011
Вот с этим "Пусть даже он меня побьет, но на учет в милиции станет", и начинаются разногласия.
Ни я, ни тс, ни любая другая мама не согласятся, что "побьет" лучше.
Речь идет не о защите жизни, не о каком-то серьезном унижении, это мелочь, которую можно трактовать, или как "случайно толкнул", или "хотел унизить", но Вы упорно предлагаете перевести это в плоскость серьезных разборок. Причем, сразу перевести, без анализа сил противника!
Учет в милиции? А если он уже там? И у него еще и "справочка" есть? Сейчас же очень любят интегрировать "особенных" детей в общество...
Пока "герой" будет лечить сломанную челюсть, или что похуже, (выяснилось же, что соперник всерьез увлечен боями), мама будет метаться между больницами и судами.
Причем, она НЕ выиграет! Героя тоже поставят на учет и назначат беседы с психологом.
Друзья его сильного соперника дружно дадут показания, что "друг его только за куртку взял, а этот давай брыкаться... Наш его просто легонько оттолкнул!"
И Вы предлагаете втянуться во весь этот бред, только потому что у обиженного контроля нет?
Поймите же: нужна не схватка, а победа. А лучше - мир :))
По Вашей схеме - парень СРАЗУ, без комментариев, должен был бы бежать к учителю, просить взрослого о том, чтобы тот вразумил "толкателя", и убедил принести извинения "толкнутому"...
Вы, же понимаете, как это было бы в реальности?
На счет "стать раком", это художественное преувеличение! Ситуация не выглядит настолько унизительной, чтобы за нее стоило "убивать, или быть убитым", один задира ответил другому задире... Так выглядит из описания.
Обидчик ранее издевался? Это была последняя капля? Тогда почему родители были не в курсе?
05.02.2019 20:02:18, av10
С ними нет и не может быть мира. Я за то, чтобы в такие школы не ходить и вообще никак с этой публикой не пересекаться. Но, если уж пересекаться, то только с позиции силы, так как никакого другого языка они просто не понимают. Чтобы десять раз думали, прежде чем связываться. Чтобы понимали, что ответка придет не только агрессивному малипусеку, но его папочке и мамочке.
И если мамаша посылает ребенка "на зону", то как минимум не должна оставлять его там одного.
Понимаете, даже в нашей несчастной стране взрослый цивилизованный человек чаще всего сильнее взрослого быдляка. Но с детьми это не так. У детей именно быдляк имеет преимущество и это надо менять. И совсем не путем перехода на договорные отношения с быдлом.
05.02.2019 20:47:01, vbr2011
Это же мальчик должен учится в закрытом пансионе для девочек, чтобы уж совсем не пересекаться, а лучше – остаться там работать и жить до самой смерти ))))
Интересно, по каким параметрам Вы сортируете «быдло» от «не быдло»? Это клеймо стоит ставить еще «малепусику»? На какой срок? Пожизненно?! И что с ними делать? Резервации?
Агрессия есть, и она есть не только в «нашей несчастной стране», разделив общество на хороших и плохих, мира не добиться, а мы-то с Вами хотим жить именно в мирном обществе, разве нет?

Ситуация из жизни: дети моего старого приятеля играли на детской площадке, а поблизости сидела компания взрослых с пивом. И вот один из компании встает, забирает детский самокат и уносит его к себе в нору. Дети жалуются папе.
Мой звонок его на выходе застал, он уже собрался «на войну», только еще не определил, что лучше: в полицию, или «морду бить».
Говорю: «Ты же понимаешь, что как бы ты сейчас не поступил, ты заработаешь себе врага?»
Понимает. Выхода не видит.
Либо «посадить гада», (только он выйдет), либо битва, но это значит – либо самому получить по морде, (а это в любом возрасте неприятно, и от пола не зависит), либо побить его…
Объясняю: побитый, скорее всего, соберет свою стаю, и тебе в ответ придется сзывать своих, и дети уже не смогут так беззаботно играть во дворе. НИЧЬИ дети не смогут!
Как же быть?!
Мой совет, которому он последовал: он идет к обидчику и говорит: «Слушай, ты моим детям хотел показать, что самокаты бросать где попало не стоит? Они уже поняли, и очень расстроены сейчас. Это же наш двор, вот и играют беспечно… Короче – самокат верни.»
(при этом, готовность воевать есть, и дальнейшее развитие конфликта зависит от реакции обидчика)
И мужик начинает ИЗВИНЯТЬСЯ!!! Говорит, что все норм, да все же свои вокруг, соседи… А за своих он завсегда горой…

Так что, лучше было воевать? Обидчик был на 100% не прав! Драться и втягивать своих близких в долгий конфликт? Детям было бы лучше? Побитым героическим отцом можно гордится, можно даже убитым гордиться… Можно гордится даже убившим отцом… Но нафига?!
Приятнее играть во дворе, где даже местные алкаши с тобой здороваются, и готовы защитить от «не местных», если что…
В моей картине мира так.
А в Вашей?
06.02.2019 00:57:21, av10
Взять самокат и намеренно толкнуть все же разные вещи. Ответ на физическую агрессию должен даваться на "уничтожение". Либо моральное уничтожение, либо лишение свободы, либо физическое выведение из строя. Полезший в драку больше не сосед, а враг. И не надо себя обманывать, думая, что он может превратиться в доброго соседа. Не может.
Точнее, может, но если только сам попросит прощения. Без каких либо жестов доброй воли в отношении себя со стороны жертвы. Исключение это спасение при угрозе жизни. Например, вы находите его замерзающим в сугробе и вызываете скорую. Это сделать нужно.
Но если вашему ребенку дают пинка, а вы выходите и говорите, что в сущности правильно было указать ему на то, что не стоит перегораживать проход добрым людям, стоя без дела... но, "не могли бы вы, уважаемый, в дальнейшем делать это в более деликатной форме". Или такой диалог нормален? :)

С какого возраста быдло? Я не знаю. С одной стороны, когда смотришь на 12-летку, понимаешь, что это совсем-совсем еще невинный ребенок. Но вот когда вспоминаешь свои 12 лет, оказывается, что все эти хулиганы в конечном итоге или сели за нападение на человека или спились, просто не успев проявить себя в уголовке. Ну, один просто от обжорства умер. Человек продолжение своей семьи, очень редко кому удается "родиться апельсинкой". Так что не стоит строить возрастных иллюзий.

Ну и потом я же не предлагаю их линчевать! Просто зачем общаться? Они прекрасно живут без нас, давайте оставим их в покое. Ведь на нас им даже смотреть противно. Избавьте их от своего присутствия и ни одно животное не пострадает. Человеку не стоит вторгаться в дикую природу. Если интересно, можно установить скрытую камеру и наблюдать (хотя нет, сейчас это не законно).
Ну вот мы же в берлогу не лезем, правда? Есть прекрасная передача "В мире животных", можно посмотреть. Но не самому в берлогу с медведем обниматься! И уж тем более не отправлять ребенка играть не только с медвежатами, но даже и с енотиками или лисичками. Может укусить, а то и бешеной оказаться! Опять же глисты и другие паразиты. Так то животные, у нас с ними чаще всего разные болезни. На сколько же больше заразы переносят представители биологически твоего вида!
Подошел, ни с того ни с сего толкнул 10-летку... Ну как так? Не понимаю. Представляете, сколько у него тех же глистов!

Давайте уже избавляться от толстовства и смотреть на вещи трезво. Мы ведь этим "хождением в народ" даже народу делаем хуже. Не видя нашего общества в чистом виде, без примесей, они никогда не поймут, что можно жить и без "глистов". Без сленга этого дурацкого, например. Размешайте сливки в воде и никто не поверит даже в существование молока, ни то что сливок. Ни масла не будет, ни сметаны.
А когда сверху донизу одно дерьмо и в этом дерьме плавают социализирующиеся в нем куски масла, все в стремлении стать добрыми соседями с какашками... Нас потом вылавливают, а мы уже воняем и "в пищу не пригодны". Хотя вроде еще масло, а не дерьмо.
Мы речи человеческой стесняемся. Материмся, чтобы быть понятыми и социально близкими. Кидаемся на людей и даже друг на друга просто по привычке. Так как привыкли выживать в чужеродной для себя среде.
Не верим в большую и чистую любовь, как Крокодил. Ну а кого он в своей жизни видел? Дворовая школа, потом матшкола (то есть школа для мальчиков, девочек там мало), потом институт для мальчиков. И девочек он видел только во дворовой, то есть не своего биологического вида.
Он, может быть, ни разу больше часа не провел рядом со своей такой же. А потом мы удивляемся, что ему нужен только секс без обязательств.
06.02.2019 02:26:46, vbr2011
Вот интересно, какой % популяции в Москве лично Вы не считаете быдлом?
В каком районе нужно жить, чтобы «не смешиваться»?
И в какую школу должна тс возить своего ребенка, ведь ему еще 10,5, чтобы «не лезть в берлогу»?
Для меня очевидно, что при правильном выходе из этого конфликта ОБА ребенка могут стать умнее и лучше. Они могут научится договариваться, и мой опыт показывает, что только в исключительных случаях договорится совсем невозможно.
Действуя по-Вашему – их нужно разделить и никогда не подпускать друг к другу?
Вопрос только в том, есть ли в этой школе люди, которые смогут уладить этот конфликт, и позаботится о том, чтобы подобное не повторялось. В мудрости школы я тоже сомневаюсь, увы.
06.02.2019 07:26:02, av10
Ну так соцопросы очень четко показывают: 5% плюс минус один-два. Ну я бы еще пару процентов добавил на эффект заложника у пожилых людей. Люди нормальные, но уже не верят, что доживут до оттепели и инстинктивно не верят происходящему. Когда понимаешь, что уже никуда не денешься с подводной лодки, капитан начинает нравиться чисто инстинктивно, так легче жить.
В какие школы? В наше скорбное время надо создавать все самим, практически подпольно. Вот даже жратву самим готовить, честное слово. Знакомые спортсмены сами каждый год ездят в деревню покупать себе на пропитание корову ))) В любой госконторе обязательно во что нибудь вляпаешься, да и в коммерческой тоже, так как они стараются для большинства.
А зачем то, что все равно не работает??? Ведь не учат там, мы все это знаем, правда?

Может ли напавший ребенок стать лучше? Может, если будет все время убеждаться в том, что хорошим мальчикам живется лучше. Их все любят, уважают, приходят к ним на помощь в случае чего и все такое. Если же он будет их пинать, а физрук будет говорить "молодец", мальчишка будет становиться только хуже и на полном серьезе петь про себя "менты-менты нереально круты".
"Хорошим мальчикам живется лучше" означает прежде всего то, что договариваться с плохими мальчиками им совершенно не обязательно. А вот плохому обязательно надо договариваться с хорошими, иначе ему просто труба. Тогда он начнет становиться лучше или хотя бы делать вид, что становится лучше. Не раньше!
Договариваясь с ним, вы делаете его только хуже! "Со мной договариваются, меня уважают." Спрашивается, за что уважают то? "Я могу дать пинка и больше ничего не умею. Значит уважают за то, что могу дать пинка. Перестану пинаться - перестанут уважать." Все, круг замкнулся с вашими договорами.
Никаких переговоров с террористами!!!
06.02.2019 14:22:24, vbr2011
На счет разделения общества на «элиту» и «быдло» уже много букв написано писателями-фантастами, вроде ничего хорошего там не выходило…
Можно заморочится и выращивать ВСЕ на своем огороде, тогда большую часть времени придется осваивать земледелие и бороться с вредителями.
И тут тоже – борьба с «вредителями». Но цель же не борьба!
Мальчик ее пришел в школу получать знания? Слушать учителей и уроки учить? Зато теперь, из-за одной спонтанной реакции его и маму ждет неприятная тяжба, и страх, что те, кто пообещали разобраться, могут обещание выполнить.
Он загнал себя и родителей в очень узкий коридор, законный, но… Большинство законов не срабатывает, это даже дети знают.
Соскочить с этого пути – признать и свою неправоту. Продолжать упираться? Строить совершенное общество в отдельно взятой школе? Отлично! Главное, чтобы силы на учебу еще остались.
Эскалация конфликта приводит к жертвам, и отнимает время.
Ваша мужская точка зрения понятна, но когда в заложниках собственный ребенок, то нужно становится хорошим переговорщиком.
[ссылка-1]
07.02.2019 04:15:13, av10
Да, но каждый случай таких переговоров провоцирует следующий теракт. Я бы в принципе запретил сообщать в СМИ о терактах. Нужен закон о том, что распространении в СМИ информации о теракте является пособничеством террористам и карается, скажем, десятилетним сроком заключения. Как и любые не лживые обещания террористам. Люди должны четко знать: пошедший на теракт подписал себе смертный или пожизненный приговор. И, что не менее важно, суд будет закрытым и за что посадили узнают только близкие родственники, которые подпишут документ о неразглашении. Никакой славы герастрата, только наручники и камера на всю оставшуюся жизнь.
А если драка в школе. Родители три месяца оплачивают услуги воспитателя, который водит драчуна за руку из класса в класс, сидит с ним рядом и следит, чтобы он ничего не натворил. При повторной драке он пристегивается к воспитателю наручниками. Точно так же транспортируется домой, где передается на руки счастливым родителям.
И перестаньте, наконец, фантазировать о какой-то там учебе в школе. Мы отлично знаем, что это сказки. В Москве дюжина школ в которых учат и ни в одной из них не дерутся. Остальные передержки.

По поводу разделения общества. Не надо ничего искусственно разделять! Я против искусственного соединения. Вот когда Вы ведете сына в школу, то искусственно соединяете. Когда делаются единые программы для всех и единое финансирование идет искусственное соединение. И это искусственное соединение никого не возвышает, но зато втаптывает в грязь лучших.
Дайте социуму отстояться и самоорганизоваться. Представьте себе, что завтра исчезают школы. Согласитесь, что после того, как родители организуют школы сами, Ваш сын будет учиться в гораздо лучшей школе, чем сейчас. Но нет, нам дают бесплатную пустышку и мы ее хаваем. Хаваем и думаем, что уже наелись и искать пропитание уже не надо. Так можно и с голоду умереть!
07.02.2019 14:20:13, vbr2011
Наше мнение о школах совпадает. Вот приятельница водила своего в дворовую ибо "а жизнь она такая, пусть научится", и все разговоры были мимо. Долго мимо. Пока парень в депрессию не упал, со всеми вытекающими: опасность суицида, врач, госпитализация... Да и охоту учится, которой и так было не много, отбили окончательно.
Там было так: по коридору первоклашки шли в классы, а по пути их отлавливали парни из старших классов и вытряхивали портфели, все что им нравилось - забирали себе. Мелкие даже указать на виновного не могли, просто не запоминали в лицо, да и боялись.
Согласна, что попадать в такие заведения не стоит. Уход оттуда - самое лучшее решение. Вот только большинству некуда идти! А раз уж попал, то задача - выжить и стать сильнее, осторожнее и хитрее, в идеале - умнее.
Мечтать о том, что хулигана можно зафиксировать, еще долго останутся мечтами, хотя это было бы на пользу всем.
Вот на счет организации собственных школ - совсем не уверена! Люди вообще трудно организуются, проверено неоднократно.
По моему мнению, и мнению сына, в среднем звене обязательно попадаешь на пару невменяемых учителей, трое - будут действительно хороши, остальные вполне приемлемы. Уже не верю, что может быть иначе, тут какая-то закономерность...
Ребята? Да нормальные, большей частью. Не знаю, что срабатывает, то ли выбор школ, то ли характер ребенка...
Спросила его, что бы делал, если бы нарвался на таких? Он из тех, кто перешел бы на другую сторону улицы заранее. Если толкнули? Спросил бы, зачем? Если дальнейшая агрессия в мир не перешла, а силы перевешивают, то убежал бы, прихватив друга, глупо и опасно лесть на рожон, когда силы не равны. После разбирался бы отдельно, но уже готовый в битве.
Не по пацански? Да я и не "пацана" рощу, а разумного человека.
07.02.2019 17:03:34, av10
Ну, конечно, надо переходить на другую сторону улицы, кто бы спорил.
Я не согласен с тем, что некуда идти. Что значит "некуда идти"? А зачем вообще куда-то ходить? Читать научился - сиди читай. Непонятно - спроси маму и папу. Не ответили мама с папой, заведут знакомых, которые ответят. Или просто научат тому, что знают сами, уже не плохо.
Вся эта неуемная тяга сплавить куда-то ребенка от недоверия к ребенку и от нежелания взять на себя труд по его построению. Хотят быть добренькими и потому отправляют к злым. А надо не хотеть казаться добренькой. Надо быть доброй и два раза в неделю принимать озверин! И тогда никакие школы не нужны. Я уже неоднократно видел детей, которые баклуши били и всю школьную программу к 14-ти осваивали на уровне олимпиад. И без всякой школы! А один за год вопреки школе!!! Школа мешала нам просто как могла, а еще была музыкалка! И он сделал это, не скажу, в каком классе, все равно не поверите. Я сам до сих пор не верю, кажется, что снится. А в школе старательно делают вид, что он такой же, как все. Хотя на математике теперь просто два учителя в классе, только один работает бесплатно. Но им по хрен, понимаете? Чуваку придется кандидатскую, наверное, защищать, чтобы от него, наконец, отстали с умножением дробей. Зато учительница получит премию за его олимпиады, а школа повысит рейтинг. Дурдом!
07.02.2019 19:19:25, vbr2011
Гм, Вы явно не слышали блатной язык. Такое ощущение. что говорят на неизвестном языке. То есть нужен переводчик, иначе никак не понять.

Так что Ваше "переходите на блатной язык" не катит. "Не катит" - это не по фене сботано, если что. Это сленг.
"По фене сботано" , "Ботать по фене" - а вот это уже на блатном, что в переводе означает говорить на блатном.
04.02.2019 13:18:56, Lussi01
Ваш так называемый сленг не что иное (по крайней мере в данном контексте) как попытка подражания блатному языку. То есть вербальный сигнал о готовности разбираться по понятиям, а не по закону. 05.02.2019 17:00:52, vbr2011
Ну, как-то так )))

[ссылка-1]
04.02.2019 13:59:02, Lussi01
а у вас муж есть? просто такие вопросы хорошо бы чтобы мужчины решали. у них своя логика и свое виденье ситуации. если нет мужа, то может есть кто-то из окружения ребенка, кого он уважает и к кому прислушается. просто пока ему 10 - вы еще можете за него вступиться. но через пару лет это станет не реально. 01.02.2019 10:43:10, ЛАЙМиК
Шушелка
Вчера он подошел к тренеру и рассказал ситуацию, тот, к сожалению, слушать до конца не стал( Папа рекомендовал биться, но тоже отругал за не сдержанный язык. 01.02.2019 10:48:36, Шушелка
а сын с папой в хороших отношениях? если да, то оставьте этот вопрос для мужа. пусть он воспитывает сына по мужски. доверяйте им обоим. даже если вам кажется что они не правы)))) 01.02.2019 10:51:24, ЛАЙМиК
Лагуна75
Учите сына бить в нос. и давать сдачи . Крови много , и не страшно . Увечий не нанесет.
Конечно хорошо, когда парни могут разобраться без рукоприкладства, но иногда на до и занимать место кулаками.
Я никогда не лезла в драки сына старшего и ему "прилетало" и он вваливал , с яслей драчун был. ужас только и ходила на разборки. А младший умеет все разруливать словами, никаких никогда конфликтов, сплошные друзья и старше и младше.
01.02.2019 10:14:24, Лагуна75
Моему тоже 10 лет, только рост 131, самый маленький в классе. Тоже лезли старшеклассники, муж сказал, что если бьют- бей в ответ,сам никогда не провоцируй. Пару раз ответил- все, больше не лезут. Может хватит за него решать проблемы? 01.02.2019 10:01:17, Ятут2@
Мое мнение будет субъективным. основанным на моем опыте самоматери 20 лет + итога воспитания сына. В такой ситуации я бы пошла к руководству школы - к завучу по воспитательной работе - рассказала ситуацию и реакцию учителя. Учитель, какие бы у него не были принципы, обязан (именно обязан) конфликты разруливать, а не хвалить за рукоприкладство. Учитель на работе, он следует инструкциям и принципам, пусть дома свои мироощущения на окружения транслирует. И один, и второй ученик должны были получить беседу как минимум. Как мать я бы вмешалась. Я до сих пор вмешиваюсь, ели вижу, как подростки друг друга лупцуют. Это нормально - защищать свое дитя, не важно, какого дитя пола. защитили, потом дома ввалили. Всю младшую и половину средней школы я, извините, курячила - ходила в школу и выясняла ситуации. Не орала, не хабалила, а просила мне рассказать почему так и почему вот так.
Ну и как итог моего воспитания - дитя мой в армию служить не пошел. Он пошел в нее работать - мой сын профессиональный военный (как показатель, что от заботы матери мальчик зефирчиком не станет). Забота матери не портит детей. Забота матери (не бездумное - ахмойсыначка, все вокруг рассосались, а именно забота) помогает им вырасти в людей с минимальными комплексами и с адекватным восприятием мира.
01.02.2019 07:31:33, ML253958
Дина (Джума)
+1 к последней фразе
Но категорическое минус тыща к тому, что "профессиональный военный" однозначный признак полноценного мужчины. Также как и "охотник" и любой другой потенциальный убийца.
03.02.2019 15:54:33, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна полностью с Вами. 01.02.2019 10:44:30, Шиповник (экс-Василиса)
Я не защищаю учителя и считаю что он не прав, его обязанность купировать любой конфликт, тем более во время урока.
Но... Имея собственного сына 10.2 лет... Во-первых, далеко не каждого ребенка даже ростом 156 в возрасте 10 лет принимают за 13-14-летнего. Т.е ваш выглядит и, главное, ведет себя соответственно. Во-вторых, при внешних более взрослых привычках и внешнем виде, ведет себя как малыш, за которого тут же вступиться мама из кустов. Имхо, пожаловаться на поведение учителя вы вправе и скорее всего это нужно сделать. учитель не прав точно. Но, попутно. я очень бы подумала над вашими реакциями и, главное, над поведением вашего сына. Т.к. очень вероятно поведение связано еще и с тем что он знает что вы рядом и тут же прибежите и начнете разнимать и защищать. Имхо, очень нехорошая привычка для мальчика. И вдвойне нехорошая если выглядит старше. Т.е языком задирается со старшими и при этом нет понимания что могут навалять. Потому что за спиной мама, которая и влезет в драку. При этом декларируя что надо словами решать проблемы. В наше время это понимали еще в 5 лет, сейчас мамы за плечом и дети в большинстве реально не понимают. Многие учатся чуть ли не в подростковом возрасте, с плохими последствиями, просто потому чо раньше им не позволили узнать что на любую провокацию можно получить в ответ и совсем не словами.
Для меня сюр вся ситуация. И влетело бы прежде всего своему. Мне пофик как ведут себя чужие подростки и взрослые. Не задирайся, не получишь в ответ. Не пристают просто так. Можно говорить что угодно, но не пристают. Да, могут задираться и пройти мимо если нет реакции. Научить что идиотам не надо давать никакой реакции - ваша задача. А то чужие "умные, все знают", а ваш обзывается ну "провели беседу". Мы все такие, да. Просто сами себе всю картину нарисуйте. И поймете что идеальных нет и ваш на одной ступени с этими подростками.
Разнимала я только в возрасте лет 3 и то своего в сторону оттаскивала, воспитывать чужих это однозначно тухлое занятие. Восклицания "а вдруг изобьют" надо прежде всего своему направить. Да, надо решать словами, но это не повод ляпать что угодно и ждать что остальные будут паиньками. Именно что реакция неизвестна, поэтому и нечего провоцировать. И тем более маме из кустов выскакивать, если завтра начнется "маменькин сынок, сам ничего не может" - то это именно вы спровоцировали. Завтра вас не будет в кустах и что? Все плохие, вашему наваляли за длинный язык? Если трус, то тем более нечего обзываться и т.п. Имхо.
31.01.2019 23:53:56, Иришка-Мартышка
+100
Даже прибавить нечего
03.02.2019 14:57:12, Lussi01
Бутя
+100 в 10 лет любой мальчик уже обязан понимать, что за словесную провокацию можно быстро получить по лицу. И мама не всегда будет сидеть в кустах. 02.02.2019 23:28:41, Бутя
+100
мой 4ка :) при мне тоже очень смелый, может на бабушку и кого-угодно сказать очень много...
01.02.2019 00:22:55, энн
Мои не могут и не могли, они знают что я не буду поддерживать любое поведение и как раз при мне точно будут паиньками )) В семье у нас ляпнуть что угодно кому угодно вообще недопустимо, такое могло вылететь у старшего только в период подростковых закидонов и в запале. И скорее в мою сторону )))
Но мои знают что я и не полезу в разборки, только если уж явно бы физический вред был бы. Т.е. мои дети точно знают что защиту всегда получат. Но - в случае опасности. В данной ситуации я точно дала бы ситуации развиться дальше, хотя бы для того чтобы до моего дошло наконец что в мире не только плюшевые мишки, можно и кулаком получить. И если ты трусоват - тем более держи язык за зубами. Но да, я не верю что на уроке, рядом с учителем, эти 7-классники устроили бы побоище. Намного грустнее будет когда в свои реальные 13-14-15 такие подростки продолжают себя вести как малыши, а прилетает уже по взрослому. Только о последствиях они не в курсе, т.к. пока все было на уровне "лопаткой в песочнице ударили" - мама любой чих предотвращала и всех обидчиков разгоняла.
И да - если бы реально случилась драка, я совершенно спокойно поинтересовалась бы у учителя ничего ли он не забыл о своих должностных обязанностях. А так - я считаю что он не прав в поддержке поведения подростков, хотя никто не в курсе была ли потом с ними беседа. Но в том что увел детей, не влезая в конфликт с посторонней теткой, у которой неизвестно что на уме, не каждая полезет в драку - тут он прав. Имхо. Его дело защитить детей на уроке. Почему дети на уроке фигней страдают второй вопрос, именно поэтому я бы точно не влезала, тогда претензии к учителю точно было бы очень обоснованными.
01.02.2019 08:42:54, Иришка-Мартышка
Шушелка
Ну я же пишу, что влетело моему сильно, ситуацию уже обсосали со всех сторон,и там было именно так, я ничего не скрываю и своего не выгораживаю, изначально пристали без малейшей реакции со стороны моих, но да, соглашусь, что не будь рядом меня, то скорее всего мои бы разбежались в разные стороны. 01.02.2019 00:18:48, Шушелка
Бутя
Беда, что словами вы сказали одно, а своими действиями продемонстрировали совершенно иное, фактически подтвердили полную безнаказанность своих детей за их слова и свою неспособность решить конфликт словами даже с подростками. 02.02.2019 23:32:46, Бутя
Шушелка
Я не совсем поняла какие мои действия продемонстрировали не возможность разрешить дело словами, то что я встала между дерущимися детьми? Интересное видение ситуации. 03.02.2019 00:19:24, Шушелка
Схватили их за куртки, растащили - Ваши слова?? И это было, за что ухватились подростки в "борьбе" против Вас(взрослого) - то, что вы не имели право их трогать. Даже за куртку. И они правы. 06.02.2019 13:12:11, мимоша
Я бы на эту тему побеседовала если не с завучем, то с директором. На тему уверена ли директор в том, что учитель физкультуры адекватен? У нас физруки были один другого хлеще, мужики как один алкоголики, тетки - с одной извилиной, но гонором. И все они - прям почти олимпийские чемпионы. У нас был конфликт - просила не заставлять ребенка бегать, ей плохо становилось, меня каждый урок дергали- забирайте домой. Просила - не хочу делать освобождение, пусть только бег сидит на лавочке. Так нет, каждый из них мне рассказывал как он-то вот и кросс и в грязь и с месячными.... Я плюнула и пошла к директору с вопросом что они будут делать, если мой ребенок умрет на уроке - извиняться? Директор качала головой и говорила, что адекватных физруков нет. 31.01.2019 20:22:27, Олюшка_75
Шушелка
Он просто молоденький очень, может прям с институтской скамьи, опыта нет, но и замолчать не могу ситуацию. 31.01.2019 23:27:15, Шушелка
В этой ситуации неправы все, и у каждого есть своя правда Но больше всех неправ учитель, который поощрил развитие конфликта. Теперь идти к психологу или завучу, или к кому-то ещё, в чьей компетенции их помирить. Я бы решила все по горячим следам. Но, тут ещё надо постараться не выставить своего "маменькиным сынком". Научить поступать как взрослому - извиниться и предложить дружбу. 31.01.2019 20:11:21, kate_nic
Шушелка
Ну дружба тут вряд ли случится, все ж разница в возрасте для детей значительная 10 и 13, но какой-то выход надо искать. 31.01.2019 23:28:55, Шушелка
Ну, не дружба, может быть, но мир - точно. 31.01.2019 23:33:41, kate_nic
Двигатель
Я бы пошла поговорить с этим учителем - мне кажется, что он просто не понял всей ситуации, поэтому поддержал тех ребят...тут вообще нет правых- все хороши! Если из разговора окажется, что учитель поддерживает позицию силы, как получилось у него в ответе ребятам, то однозначно бы написала на него жалобу.

Эти 7-классники назавтра и забудут уже про Вашего сына...у них каждый день такое...зачем им Ваш сдался?...если только не изберут его жертвой - "мальчиком для битья" - тут нужно своего научить не бояться их и не прогибаться - не показывать трусость (хоть возможно в душе ему и будет страшно)...
А так конфликты у ребят в школе каждый день и по нескольку раз - надо сына учить самостоятельно всё решать - сейчас это репетиция взрослой жизни...к ней нужно быть готовым к разным ситуациям. И желательно решать мирными словами - гасить конфликты, а не разжигать...
31.01.2019 19:36:10, Двигатель
Учитель поддержал тех ребят, за которых в данный момент нёс ответственность.
Он по-другому и не должен, ибо станет виноват.
04.02.2019 16:14:36, Mira
Шушелка
Вы пишете сейчас какой-то сюр, взрослый человек не должен был поддержать насильственный способ решения конфликта, тем более учитель. 04.02.2019 20:52:20, Шушелка
Шушелка
Я язык себе уже стерла, приводя примеры, он не конфликтный вообще, но может ляпнуть что-то этакое......а слово то, иногда обидней действия бывает. 31.01.2019 23:32:11, Шушелка
вот собственно за длинный язык и по факту получил. Может урок получил и в следующий раз не будет $уками раскидываться))
Не переживайте. Дайте мальчишкам разобраться самим. Иначе плорхую службу можно сослужить-будет маеньким сынком.
Но повторюсь,я к дракам мальчишек отношусь ,если можно так сказать с пониманием)
01.02.2019 11:24:17, yyana
Двигатель
Да я не про сына...я бы прежде чем жаловаться на учителя, поговорила с ним и узнала (из его манеры разговора и т.д), что им руководило, когда он так поступил...
Например, сказать: "Я хотела поговорить о ситуации на улице. Я при детях уж не стала развивать спор, поэтому решила поговорить лично. Но хотелось бы понять, что конкретно увидели Вы в этой ситуации - что произошло на Ваш взгляд?" и послушать, что он скажет...так Вы поймете его точку зрения...

Если он скажет, что "конечно нужно силой дурные слова забивать"...то я бы пожаловалась...
Но что-то мне кажется, что просто или он не понял или Вы не поняли его действия.

По-любому, если Вы обратитесь к классруку или директору, они будут разговаривать с ним о происшедшем...и его версия может вообще не совпадать с Вашим представлением о ней сейчас. Почему бы не попробовать для начала попробовать понять его мотив. не вешая ему заранее ярлык, что он за "политику силы"

Я понимаю, что Ваши эмоции кипят, но тут нужно с холодным рассудком к этому подойти
31.01.2019 23:53:03, Двигатель
Шушелка
Возможно Вы правы, я не знаю с какого момента он наблюдал за развитием конфликта, и да, пока киплю, хотя повторюсь, крови не хочу. Но так же и осознаю, что не скажи он слова одобрения своим детям, то вряд ли бы они в моем присутствии стали угрожать разобраться с ним в школе, он просто подлил масла в огонь. Да, утро вечера мудренее. Надо с этим переспать. 01.02.2019 00:26:06, Шушелка
Двигатель
Ещё вот о чем подумала....Тут ещё бы сыну не навредить этим "наездом" (если вдруг у этого учителя окажется чистое алиби его намерений....ну а кто знает?? есть понятие презумция невиновности.. Если вдруг не правой окажетесь Вы, то то тень этой истории ляжет на сына...

Как говорят: "друга держи близко, а врага еще ближе"....он Вам возможно и не враг, но Вы сейчас считаете его таковым, поэтому прежде чем двигаться дальше, нужно изучить обстановку...
Подпустите учителя поближе, пообщайтесь, узнайте его, прежде чем нападать...Вы взрослый человек и старше его (опыта жизненного больше) и сразу всё поймете из этого разговора для себя. И уже будете принимать решение для себя.
Может он Молодец вообще сказал про что-то другое, что было до этого...про что Вы не знаете.
В общем, чтобы не гадать и закрыть этот вопрос для себя, нужен разговор тет-а-тет...а потом уже классрук...директор...там уже решите для себя по ситуации

И просчитайте все возможные варианты развития событий в будущем
01.02.2019 00:53:25, Двигатель
+100 01.02.2019 09:37:03, Иришка-Мартышка
Бутя
У меня свой подросток, уже постарше. Но никогда ни при каких обстоятельствах не полезу в их разборки, тем более физически. Вы, призывая к переговорам, сами полезли в драку. Мне лично кажется, что в первую очередь для своего мальчика нужно дать ему возможность самому урегулировать конфликты, что его научит отвечать и за свои слова и действия в том числе. Для мальчика это очень важно, уметь думать о последствиях. 31.01.2019 19:11:53, Бутя
Красота в глаз.!
а если вот так вот будет, как описано у нас в местной новостной ленте - тоже не полезете??
Прям вот никогда? А если ломом по голове бить?
***

Одинцовский самбист-третьеклассник отправил двух детей в больницу, отрабатывая на них приемы в школе

Саше 9 лет, он занимается в туристическом кружке альпинизмом. Так как в его школе в Одинцово этот кружок не предусмотрен, он ходит в соседнюю СОШ №3 на занятия.

21 января Саша как всегда вышел после занятий и увидел, что какой-то мальчик избивает другого прямо в школьном коридоре, причем все дети собрались в кучу и смотрят за неравной битвой. Саша вступился за паренька, но, как оказалось, задира был спортсменом и занимался самбо. Поэтому успехом эта затея не увенчалась, мальчик начал выкручивать Саше руки, бросать через плечо, бить локтем в голову.

- Он поднял Сашу и ударил его шеей о крючок для одежды, - рассказывает Мама Саши, - Сын мне рассказал, что он просто отрабатывал на нем приемы из Самбо. Саша позвонил мне сразу после этого, и мы поехали в больницу . Там сняли побои: ребенку диагностировали множественные ушибы и травму мышц шеи. Теперь он даже головой вертеть не может, потому что у него стоит фиксирующий воротник.

Второй мальчик, за которого Саша заступился, тоже уехал на скорой в больницу . У него врачи диагностировали ушиб верхней челюсти и другие более мелкие травмы. Мама Саши рассказала "КП", что ее удивила реакция родителей того самого мальчика-самбиста. Вместо того чтобы извиниться, они пригрозили девушке, что напишут встречное заявление.
31.01.2019 19:38:31, Красота в глаз.!
Дюдюка Барбидокская
В таких случаях есть вторая сторона. Ее тоже бывает полезно послушать ....
Вспомнилось .пару лет назад историю с сыном Воки. Там мальчика обозвали и он решил физически наказать защитника... конфа была на стороне Воки .. .. мое замечание. ''Слова к делу не привязать и на слова словами отвечать нужно ''в штыки восприняли .)
31.01.2019 20:35:00, Дюдюка Барбидокская
Красота в глаз.!
послушать - и дальше то? Сказать- О дааа, этот чувак не прав, бей его дальше, давай, ты молодец! 31.01.2019 20:48:19, Красота в глаз.!
Дюдюка Барбидокская
Ну может этого чувака травили .обзывали и били. Вот он не выдевжал и дал сдачу ... или ты такого не допускаешь ?
Знаешь моя очень терпеливая и застенчивая девочка. Но если кто то к неи полезет он так получит .что мало не покажется
. Но что бы это произошло нужно оооочень постараться.
31.01.2019 21:02:06, Дюдюка Барбидокская
Пила, Вино и Хохотало
самое странное, что когда у ребенка язык без костей и он что-то такое кому-то сказал... тут же налетают онажематери с претензиями о нанесении моральной травмы... да млин радуйтесь, что не отпинали вашего малыша!!!!!! словесные баталии на мой взгляд всегда, вот прям однозначно лучше!!!! 31.01.2019 21:01:04, Пила, Вино и Хохотало
но,простите, за длиный язык можно и схлопотать ,как взрослому так и ребенку. Это надо изначально понимать!
Поэтому "фильтруй базар"
01.02.2019 11:27:01, yyana
Бутя
В данном случае на территории здания школы по закону ответственность несет исключительно педсостав. И родители вмешиваться не имеют права тем более. В случае автор лома никакого не было, а была совершенно рядовая школьная ситуация со равной степенью вины обеих сторон без всякого риска для здоровья. 31.01.2019 19:51:28, Бутя
Шушелка
Ну как оказалось риск был, мальчик, который хотел моих детей таким способом ответить за слова - чемпион Подмосковья по боям без правил, что бы я получила на выходе??? 03.02.2019 00:21:15, Шушелка
Красота в глаз.!
так я не автора спрашиваю, а вас, это же вы написали, что никогда и ни при каких условиях не станете вмешиваться в детские разборки. 31.01.2019 20:06:02, Красота в глаз.!
Бутя
Не делала и не буду, но в моем понимании детских разборок нет и никогда не было лома и уголовщины в начальной школе. А конфликты как раз были у мальчиков всегда, которые к 15 годам сына научили и другим сдачу давать, и свой язык придерживать. 31.01.2019 20:14:38, Бутя
Красота в глаз.!
ну а в нашей началке есть мальчик, который уже стоит на учете в детской комнате милици и на пед/учете в школе.
Потому что за отсутствием аргументов он взял камень и зафигачил ребенку в лицо, а когда тот упал - продолжил его бить.
Просто потому что тот по нынешним меркам - дебил, дурачок с задержкой речевого развития.
И хвала небесам, что пострадавшему просто зашили бровь и глаз остался цел.

а так на школьной территории было, да, прям недалеко от крыльца. Можно было спокойно стоять и смотреть, чо уж там, это ж не наша компетенция.
31.01.2019 20:32:11, Красота в глаз.!
Бутя
Мальчик может стоять где угодно, но на любого несовершеннолетнего распространяется действующее законодательство о защите его прав. И ни один чужой родитель его физически трогать руками права не имеет. Даже просто беседовать без представителя не может. Потому как они неравны при любом раскладе. 31.01.2019 20:40:00, Бутя
Красота в глаз.!
ну, мне на эти права чихать, всегда разнимала детские потасовки и буду продолжать, если вижу, что надо вмешаться. Я же этих детей не бить собираюсь, причем тут - силы не равны?

Не вижу я веских аргументов к равнодушию, что бы там не писали в законах, оправдывая банальную человеческую трусость.
31.01.2019 20:54:56, Красота в глаз.!
Бутя
Силы взрослого и ребенка не равны ни морально, ни физически. И закон един для всех вне зависимости от их степени храбрости. Разнимать драку может начать и чей-то отец, ну вот как мой муж, 190 ростом и весом 120 кг, и, как автор, тряхнет пару раз за рукав. Да и просто выразительно поговорит. Думаю, через час заявления будут лежать во всех инстанциях. И виновной стороной всегда будет совершеннолетний. Воспитывать можно только своего ребенка, адекватность отдельного родителя по отношению к чужому никто не гарантирует и проверять не должен. 31.01.2019 21:42:56, Бутя
Шушелка
Девочки, я в тот момент меньше всего думала о том, что нарушаю чьи-то права, встала между ними и руки раздвинула, да, держала их обоих за куртки, но не трясла 31.01.2019 23:39:15, Шушелка
Красота в глаз.!
храбрость тут ни при чем, так же как и вес, рост и прочие габариты. 31.01.2019 22:54:39, Красота в глаз.!
Двигатель
А если по-человечески? Делать вид, что ничего не видел и пройти мимо?
Если я увижу драку, я не пройду мимо, а остановлюсь и оценю, что происходит. Если силы равны и все по дружески, как бывает у мальчишек - кровь играет, то норм...а вот если сильный бьет слабого, если увижу кровь в драке или что-то опасное в руке, то я остановлю конфликт...жизненного опыта для оценки опасности у меня больше, чем у этих детишек...они могут и не понять всей опасности происходящего.
Если кто-то из школьников при мне ругнется матом - я сделаю замечание. Да, возможно это не моё дело...это дело их родителей/учителей...но если то, что они говорят доходят до ушей моих детей или старшеклассники ругаются при малышах - это становится важным лично для меня.
А Вы можете пройти мимо в таких ситуациях? Или всё же остановитесь?
31.01.2019 22:11:21, Двигатель
Бутя
И остановлюсь, и скажу, и привлеку педагога, полицию и т.п. Но вот руками ни чужого ребенка не трону, ни своего не позволю никому касаться. Так же как и устраивать воспитательные беседы один на один. 31.01.2019 22:29:43, Бутя
Двигатель
Вот статья мне интересная попалась и во многом я разделяю позицию автора, что нужен диалог:
[ссылка-1]

5. Разделить ответственность
Если конфликтная ситуация достигла таких размеров, что в неё включились родители и педагоги, решение её тоже возможно только совместными усилиями всех заинтересованных сторон. У каждой из них есть своя зона ответственности и рычагов влияния на других участников конфликта.

Учитель несёт ответственность за безопасность участников учебного процесса. В его ответственность входит своевременное информирование родителей о возникающих сложностях, организация диалога детей, дисциплинарная регуляция конфликта.

Родитель отвечает за жизнь и здоровье своего ребёнка, уровень его воспитанности, умение вести себя в обществе других людей, а ещё выступает представителем ребёнка в случае официальных разбирательств.

Ребёнок несет ответственность за собственные действия (или учится этому). Однако, ресурсов для этого у него хватает не всегда, особенно, если речь идет о младшей школе. Конструктивная реакция взрослых на нарушение норм, как раз и служит тому, чтобы формировалась ответственность за собственные поступки.
31.01.2019 22:49:27, Двигатель
Двигатель
Я думаю, что ТС сама заранее не знала, как поступит в данной ситуации и поступила чисто инстинктивно, защищая своего ребенка..
Я не была в подобной ситуации и не знаю, как повела бы себя в критической ситуации, потому что каждая ситуация индивидуальна...

Мы с Вами не можем по её описанию оценить всей опасности...думаю, что раз она так сделала, возможно на это были веские основания...поэтому я бы не стала ей осуждать...

ТС скорее просит помощи Посиделок именно в разрешении конфликта с учителем...что ей делать дальше при таких сложившихся обстоятельствах? Может ли она получить обратное сопротивление от этого учителя? Может...он тоже может описать ситуацию со своей колокольни как ему ВОЗМОЖНО показалось, что "какая-то женщина напала на его учеников во время занятий..." Поэтому я выше и пишу, что я бы лично для начала поговорила именно с ним и узнала ситуацию его глазами...как это по-мудрому сделать...это надо помозговать...
31.01.2019 22:39:49, Двигатель
Шушелка
Я на тот момент объективно, конечно, не могла ситуацию воспринимать, если бы все продолжалось толчками, тычками и снежками и не подошла бы, но учитывая что моих было 2, а тех 7, ждать не стала, т.к в моего уже вцепились. 31.01.2019 23:46:14, Шушелка
Красота в глаз.!
да никто заранее не знает, как он поведет себя в ситуации, когда его ребенка бьют. 31.01.2019 22:56:30, Красота в глаз.!
Пила, Вино и Хохотало
так правда можно налететь на заявление в полицию... у меня знакомые из принципа сделали справку о нервном срыве у девочки и написали заявление, когда чужой родитель в раздевалке как-то не так с ней поговорил... 31.01.2019 20:57:31, Пила, Вино и Хохотало
Красота в глаз.!
Лен, я адекватный чел и нормально разговариваю с людьми, детьми и прочими подростками. Мож поэтому ко мне за столько лет нет претензий от окружающих реальных людей 31.01.2019 21:17:37, Красота в глаз.!
Пила, Вино и Хохотало
Дашуль, вот ни капли в этом не сомневаюсь... просто факт в том, что сегодня законы против здравого смысла. 01.02.2019 07:17:31, Пила, Вино и Хохотало
Дюдюка Барбидокская
Как страшно жить ... 31.01.2019 21:07:32, Дюдюка Барбидокская
Пила, Вино и Хохотало
как мама мальчиков отмечу, что чем младше участники, тем более жестоки драки. Даже в спорте, самое мочилово - у мелких 9-10 леток... к 14 уже более символичны удары и более сознательны замахи. 31.01.2019 19:51:13, Пила, Вино и Хохотало
Просто к 14 уже понимают что это больно ))) А у малышей страха нет. И именно в этом некоторая беда современных детей. Они не гуляют сами, в итоге естественный процесс сделал больно (неосознанно, по возрасту мозгов не хватает еще) - получил сдачу. Понял что больно, больше не задирается. Основная масса так и учится, еще в возрасте 3-5 лет.
Сейчас же мамы разнимут, прибегут, устроят разборки между собой. У детей в итоге нет причинно-следственной связи, точнее есть стукнул-прибежала мама, всех построила.
В итоге получаем выплеск в более старшем возрасте. Только дети старше, сильнее и уже не совочками кидаются. Очень много разговоров что сейчас дети стали более жестокие, да и на язык не сдержаннее. Имхо, потому что они пропустили очень важный период развития.
И в спорте так же. Малыши бьются, но сила еще не та. И половина ударов не долетают. Как только сила другая, удар прилетел - становятся осторожнее, аккуратнее, да и просто ловчее, все разговоры "защищаться не забывай" тут же доходят до мозга )))
01.02.2019 09:44:41, Иришка-Мартышка
lialka
++++
с возрастом приходит осознание последствий и тяжести последствий

ЗЫ. Но иногда возраст приходит один :(
31.01.2019 20:07:17, lialka
Пила, Вино и Хохотало
я вот не буду поливать мамульку грязью и псевдо-терминами про тревожность.

есть такая волшебная формулировка - прошу обеспечить моему ребенку безопасность на территории школьного учреждения. с чем я бы директору и написала обращение.

10 лет не могу никак подсчитать, 5 класс , да?

короче писнула бы директору упреждающим ударом письмо что 31 числа во во только-то столько то ребенок находился на территории школы, ученики старших классов, у которых была физра с преподавателем сидоровым завязали конфликт, учитель сидоров поощрял рукоприкладство по отношению к младшему словами - сделать так, чтоб не обзывался....

по вопросам сквернословия со своим ребенком провела работу.

Потому что я знаю, как крупный ребенок может восприниматься, моего крупного уже и на экскурсии не хотят брать года 4 как ребенка, и мужик ему летом в парке пытался " морду набить".... а ему всего 13.

и если есть агрессивные старшие, то надо что-то делать же? это же 10 лет, не 16 и не 18.

13 летки разные бывают, у моего в классе есть и те еще, кто говорит детским голосом и ростом 150.

мелкому конечно же, конечно, очень сильно навалять за язык как помело.... ну это вы и так, я вижу, знаете. У меня такой невоздержанный мелкий, не раз огребал от одноклассников старшего, и до синяков... но там года 2 разница, и у меня мелкий реально очень сильный и крепкий, так что не вмешивалась, но ооооох как отчитывала... потому что сегодня девочка каблуком по жеппе, за то, что назвал ее страшной, а завтра зек на улице ножом, потому что ты рот открыл не вовремя....
31.01.2019 19:08:34, Пила, Вино и Хохотало
МэМ
Я своему всегда запрещали драться он не реально сильный по сравнению с одноклашками был. Но однажды его вынудили стукнуть . И он ударил только один раз с тех пор к нему никто не подходил. Мальчишка который его поджуживал был в нокаут несколько минут. Меня в школу вызывали. Это я к тому что может ребенок сам сможет разобраться без мамы. 01.02.2019 08:03:07, МэМ
вот я прям +10000000 ,что ребенок сам сможет разобраться без мамы 01.02.2019 11:28:10, yyana
а мой бы запретил писать такое и вообще в школе это светить... разбирался бы сам и разбирается 01.02.2019 00:29:03, энн
Пила, Вино и Хохотало
против нескольких 7 клашек в 4 классе?

моего так 1 хулиган как-то раз пришел на физру и в раздевалке за ноги поднял над полом и отпустил... мой вывернулся.... а если трое, а если бросят с размаху???
01.02.2019 07:31:19, Пила, Вино и Хохотало
Шушелка
Спасибо за конструктивный ответ, теперь знаю в каком направлении двигаться. Мой конечно получил за язык, мы уже ситуацию прокрутили - что бы было, если бы он промолчал, он понял что конфликт закончился бы менее драматично, но сделанного не воротишь. Да, пойду завтра побеседую сначала с нашим клас.руком (она у нас завуч по началке), а потом пойду к директору. Крови не жажду, понимаю что ситуация могла показаться учителю однобокой, но, имеем что имеем. Попробую разобраться. Спасибо. 31.01.2019 23:25:39, Шушелка
Дюдюка Барбидокская
Самое верное решение. 31.01.2019 20:41:07, Дюдюка Барбидокская
Пожалуй, +1 к тексту жалобы) 31.01.2019 19:27:33, Атом
Красота в глаз.!
весь твой текст не осилила, но с началом согласна..
10 лет - это 4 класс
31.01.2019 19:11:39, Красота в глаз.!
Дюдюка Барбидокская
10 летка 5 класс. Моя в 5 классе. Завтра только 11 исполнится. 31.01.2019 20:37:49, Дюдюка Барбидокская
Шушелка
Да, моему 10,5 и он в 4 классе 31.01.2019 23:19:57, Шушелка
Не овен
Вы тревожная мать, и сами себе накрутили. Отдайте ребенка на единоборства и пусть себя чувствует поуверенней. Вам не лезть!
У меня у самой сын который никогда первым не лезет. Да и сдачи даёт слабо. ему проще перетерпеть. Они отвяжутся. Но он как-то справляется с такими ситуациями. Своим умом. Может высмеять глупость но не более.
31.01.2019 18:26:04, Не овен
Шушелка
На секцию ходит, но боится сделать больно и трусит одновременно. Т.е поступок учителя « проглотить»? Мать тревожная не то слово, к сожалению , есть причины. 31.01.2019 18:56:22, Шушелка
но в тоже время если трусит,то и обзывается.
Он же не 2-х летний,должен понимать,что иногда чревато раскидываться словами направо и налево
01.02.2019 11:29:29, yyana
казалось, в секции это выбивают - "боится сделать больно" 01.02.2019 00:31:09, энн
Шушелка
Значит не выбили еще 01.02.2019 00:34:44, Шушелка
krot-kat
Полностью согласна. 31.01.2019 18:30:29, krot-kat

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!