Раздел: Школы (Английский язык в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немецкая языковая школа. Возможно ли выучить английский язык на хорошем уровне с 5 класса?

Добрый день.
Предстоит поступление в школу в 1 класс. В нашем районе есть очень хорошая немецкая школа, в которой и другие предметы, вроде бы, преподаются неплохо ( по отзывам). Но смущает именно профиль школы- немецкий язык.
Вопрос собственно в том насколько реально выучить второй (английский) язык, начав изучение только в 5 классе? Репетитор, доп занятия не рассматриваем в начальной школе, тк. ребенок и так будет загружен другими кружками.
Вопрос наверное к тем, кто учится/лся в языковых школах (не английских). Насколько ваши дети хорошо владеют английским?
В 5-6 классах -2 урока ан.яз. в неделю
С 7 класса 3 раза в неделю.
Предполагаем, что учат хорошо.
Мало?
В старших классах возможно подключение допов, но не хотелось бы.
Насколько реально выучить английский в наше время вторым языком (без репетиторов с первого класса), учитывая, что много сил и времени! будет брошено на основной - немецкий.
Понимаю, что все зависит от ребенка, его способностей. Берем в расчет среднего (ИЛИ чуть больше) ученика
PS : Хороший уровень языка (наверное) - 80 и более баллов ЕГЭ.
21.01.2019 11:47:19,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
Реально. Все зависит от ребенка. Основной анг школа без репетиторов, ЕГЭ 98. Дополнительный немецкий c 5-7 класс в школе, дальше раз в неделю по 1.5 часа+ДЗ , ЕГЭ 86. Потом через год сдача TESTDAF на 5545, готовилась сама. 22.01.2019 21:39:53, Irkin
Дети учились в французской. Дочь начала заниматься англ еще до школы, потом продолжила. Знает ( и окончанию школы знала) хорошо, но доказательств у меня нет, т.к. ни ЕГЭ, ни любые иностранные экзамены она не сдавала - незачем было. Есть только диплом о повышении квалификации (получен параллельно с основной специальностью) Изучала конечно же не в школе, в школе только 5 получала. Сын - не знает ни того, ни другого иностранного. Но ему и не надо (во всяком случае в обозримом будущем). Школа выбиралась по принципы пешей доступности и адекватности в целом. Сейчас ее не существует - дочкин выпуск был последний 22.01.2019 13:16:07, hanhi
Крохозябр
Просто для инфо - в некоторых сильных матшколах (школах с сильными матклассами) есть вступительный экзамен именно по английскому (а не просто иностранному) языку. Если вдруг паче чаяния решите в 5-6-7 класс переходить, Немецкий как основной язык с нулевым английским серьезно снизит вам выбор.
Я бы наоборот - отдала ребёнка в ту школу, куда Вы хотите, но параллельно бы отправила учить английский дополнительно прям с первого класса. А к пятому классу оставила тот язык, который будет удобно.
22.01.2019 12:54:37, Крохозябр
Так скорее всего и поступим, если все же решусь отдать в немецкую. Уже даже нашла в нашем "Центре творчества" для начала занятия для младших школьников по ан.яз. , а там видно будет. 22.01.2019 13:35:09, наташша
uzon
Кого нашли? курсы или репетитора? Как бы ни ругали школу, но школьные уроки + курсы это одно, а только курсы - совсем другое. Если в школе языка не будет, лучше репетитор. 23.01.2019 13:49:32, uzon
Вот прям с первого класса нужен репетитор? Пока нашла курсы.
Ведь на курсах по каким-то учебникам занимаются, как и в школе. А дать доп нагрузку в течении 20 мин в день(каждый день), гуляя с ребенком или рассматривая красивую книжку, я думаю и сама смогу. Я пока по началку говорю. Из грамматики там тоже не так уж и много проходят за первые 4 года.
Или все же не правильно оцениваю объем, который предстоит освоить ребенку за это время?
23.01.2019 14:01:32, наташша
uzon
Смотря какие цели и амбиции. Можно начинать в любом возрасте и работать с любой нагрузкой. Если будут хорошие курсы + будете дома делать дз, результат будет. ( среди моих родителей таких 10 процентов, кто готов делать с ребенком д.з. по доп. английскому, так что вы в меньшинстве:) Если попадутся слабые курсы, просто весело проведет ребенок время. Но репетитор без рекомендаций ничуть не лучше, тоже кот в мешке. Тем более, началке много желающих преподавать таких, кому самим бы не мешало поучиться.

Почему я написала про репетитора. У вас нагрузка будет в 2 раза ниже, чем у детей, у котороых в школе язык есть. Я вижу большую разницу между теми, у кого есть английский и в школе и у меня, и редкие случаи таких детей, у кого только мои занятия. Странно, что вызывает недоумение. 2 раза в неделю книжку открыть или 4 - все-таки есть разница. Другое дело, что у всех способности разные. Одному и 4, и 5, и даже 6 раз на неделе не мешало бы, но он и д.з. не делает, и на каникулы самый первый уезжает. Я не знаю, как вашему ребенку было лучше. Своих я организовала с зантиями с 1 класса и с 5 лет. Дополнительно не занимаюсь, некогда. Вторым языком напрягать не буду. На обучение заруюежом не нацелена.
24.01.2019 21:54:28, uzon
Крохозябр
И, заметьте, Немецкий гораздо, гораздо сложнее найти именно в формате «учим второй язык на достойном уровне», чем английский. По сути, только репетитора, или Гёте-Институт, который не вписываемся в расписание занятых школьников. Так что в вашем варианте можно усмотреть и плюсы. 22.01.2019 19:45:36, Крохозябр
В хорошей вполне возможно. Хоть с пятого, хоть с седьмого. 22.01.2019 08:57:48, Mercury
Ребенок в 1 класс поступает, а вы баллы ЕГЭ планируете. Сильно ))) Имхо, решайте проблемы по мере их поступления, выбирайте учителя началки а дальше ситуации. Если язык планируется как дополнение к основной специальности то вообще не рассматривала бы языковые школы, с 5 класса уж точно.
Мои учили язык с 1 класса, но школы не языковые. Ноль ))) Когда при переходе в 5 класс (др школы) старшего сначала зачислили в класс где только немецкий на мой вопрос первое что ответили _учителя_ - да какая вам разница, неужели вы думаете выучить язык в школе?
Да. выучить язык в школе можно, я в это верю. У меня первый учитель языка была такая, к сожалению, опыт фактически на ней и заканчивается. И не только от ребенка все зависит. Школа младшего обычная, но типа язык всегда был хорош. Изучают с 1 класса. Сейчас 4 класс - 4 учитель. Да хоть какой ребенок будет. Более менее знают те кто занимается дополнительно. И те знакомые, у кого дети в языковой школе, говорят что без репетитора никак. Не знаю действительно ли так, но статистика такая.
Поэтому выбирала бы началку а дальше по ситуации. И любая школа все равно прежде всего занимается профилем. Т.е. сделать язык приложением к другому профилю в языковой школе будет значительно сложнее. Да и большой вопрос действительно ли у вас гуманитарий ))) И что будет с ЕГЭ через 11 лет ))) Мой старший сдавал ЕГЭ, но когда он поступал в 1 класс об этом еще разговоры разговаривали и до чего договорятся было совсем не ясно )))
22.01.2019 08:27:42, Иришка-Мартышка
Нет, я не про ЕГЭ, я про уровень языка, как мерило привела баллы ЕГЭ.

" Да хоть какой ребенок будет. Более менее знают те кто занимается дополнительно. И те знакомые, у кого дети в языковой школе, говорят что без репетитора никак"
Здесь не соглашусь. На своем опыте знаю, что можно и не спецшколе, но с хорошим учителем и способным ребенком таки можно знать язык на приличном уровне и без репетиторов.
Гуманитарий или нет - вопрос, да.
А как вообще родители отдают в языковые школы детей? Вот я, например, своего первого по не опытности отдала во французскую школу, т.к она считается неплохой школой, но отучившись 3 года пришлось менять, т.к явно ребенку нравилась математика, и не нравился французский, но чтобы это понять пришлось там повариться.
22.01.2019 08:58:30, наташша
Я вам и написала что если хороший учитель то это одно, но без учителя сам по себе способный ребенок ничего не вытянет.
Не знаю как отдают в языковые школы, я не из их числа ))
А уровень языка это смотря для чего. Как добавка к специальности и как основной профиль это две большие разницы, имхо. И ради добавки я бы вообще в языковую школу не отдавала, что собственно и сделала уже со вторым ребенком. Потому что выучить язык вне школы можно и большинство именно вне школы и учит. А вот все остальное сложнее и вариантов получить хороший уровень в других профилях именно в школе тоже больше. Имхо.
Но я вообще за то чтобы не бежать впереди паровоза ))) Выбирайте сейчас первого учителя. А не статистику кто как к ЕГЭ готовился, причем конкретно по англ. языку ))
22.01.2019 10:32:18, Иришка-Мартышка
2-3 урока в неделю- невозможно. Невозможно еще и потому, что это второй язык, к нему как правило в языковых школах относятся пофигистичнее. Вот немецкий будет хороший. 22.01.2019 00:23:58, муза мужа
ШаНуар
Не возможно. Назвать владением сложно. Вот французски(основным) она владеет егэ 90+, дельф В2 без репетиторов, только школа.
Без репетиторов или курсов не реально.
21.01.2019 23:00:13, ШаНуар
Если просто посещать 2-3 урока в неделю со среднестатистическим д/з и даже грамотном учителе, ИМХО 80 баллов не будет, как и по любому предмету, изучаемому в таком режиме: история, биология и др. Нужно что-то еще: хоть серьезная самостоятельная работа, хоть с чьей-то помощью. 21.01.2019 21:31:52, Панда Ленточка
1-2-3 класс, а может и позже можно переиграть с английским. Рядом хорошая школа? Вы не потеряете точно. Только надо информацию свежую собрать, так быстро все меняется не в лучшую сторону. А сдавать проще не анлийский, это будет ин.яз., в редких случаях только английский, да и рано загадывать, а англ. все равно надо учить. 21.01.2019 20:39:43, E_VIKT
XXL
Если вам так важен английский, зачем идти в немецкую спецшколу? Идите в английскую 21.01.2019 20:22:18, XXL
Пошла бы, только поблизости нет хорошей, и не нужна английская спецшкола. Есть немецкая, французская, хим-био...
А началка , как мне кажется, должна быть в шаговой доступности. Школы, которые рядом с английским мягко говоря не очень хвалят. Приходится выбирать и того что есть.
Важен и английский в том числе. Поэтому и спрашиваю про остальные непрофильные предметы.
21.01.2019 20:42:28, наташша
XXL
А просто хорошей нет? В смысле с хорошей началкой. И английский с репом . В 5 классе перейти в сильную, но не рядом с домом 21.01.2019 22:11:05, XXL
Про началку, а давай про началку. Собственно ее и ищу, ищу учителя по отзывам, здесь, да и вообще, во всех доступных местах.
Читала отзывы про школы нашего района, так вот в одном них было написано " какой район - такие и школы", далее что-то нелестное было про наш район. Если что, мне нравится мой район ( Новослободская-Достоевская), менять не собираюсь))) Про школы - согласна, к сожалению.
Возить в началку не буду, т.к. уже писала, что началка должна быть в шаговой доступности. Репетиторы до 9 класса не готова морально брать, ну нет там чего то сложного, чего нельзя объяснить самим, дополнительно проработав тему, которая западает, есть такая возможность занимать с ребенком самой (только помочь, а не переходить на дом.обучение по остальным непрофильным для школы предметам). А если у ребенка совсем будет плохо со способностями, то тут уж никакой реп не сможет помочь, с 1 класса репы - проще копить на платное уж тогда.
Вариант с переводом после 5-7 класса. когда уже станет ясно с направлением, ну хоть чуть-чуть, конечно рассматриваю. Скорее всего так и будет. Но ведь и эти 5-7 лет нужно знания получить, чтобы и хватило чтобы приняли в другую профильную школу.
22.01.2019 09:12:37, наташша
Один из минусов языковых (для меня) это профиль с 1 класса. Пока будет ясно что ребенку нравится больше после 7 класса на язык будет потрачено очень много сил и основных сил. А человек такое существо что ему жаль потраченных усилий )) Почитайте конфу подростки, там периодически такие темы всплывают "с 1 класса учили математику, а он в 8 классе заявил что хочет стать медиком! столь сил на занятия и что теперь!"
Имхо, выбрать что то по желанию проще когда тебя при этом не тянут в какую то сторону. А в любой профильной тянуть будут.
22.01.2019 10:36:39, Иришка-Мартышка
Я это прекрасно понимаю. Прям мои мысли.
Но учитываю и то, что в эту школу идут дети сильные (значит будет соответственное окружение), а в "дворовую", уж простите, все подряд и отношение к учебе соответственное.
Как где-то читала: "хотят учится в топ-ВУЗе после дворовой школы", я тогда испугалась, ведь мой учился в именно в такой, это было в 11 классе, но с ним все обошлось.
С девчонками своими страхуюсь теперь.
22.01.2019 11:10:17, наташша
XXL
Просто если вам немецкий в принципе не нужен, в. Рецшколе придётся тратить на него ооочень много времени. Так не проще ли взять репетитора по англ, он не будет дорогим. В обычной школе с хорошим учителем по-любому англ будет слабоват. Ну поучите с репом, зато время высвободится для другого 22.01.2019 09:33:32, XXL
Как правило дети ленятся (да и родители тоже), чем либо заниматься, особенно если за это не получаешь оценок. Если английского или химии и т.д. нет в школе, то на это "задвигается", потому что "еще столько з/д по основным предметам". Вот и ищу школу с требованиями не только по профильному предмету. 22.01.2019 09:43:41, наташша
На ребёнка смотрите. Можно предположить способности (как правило, можно)? Сейчас читает бегло, знает много стихов, легко учит, любит читать, как с языковым развитием? Тогда можно в немецкую, но риск, и настраиваться на доп. занятия. Способного можно в немецкую, если школа хорошая действительно. Я ещё заметила, что детям может определенный язык нравится, и он хорошо идет, протестируйте что ли, мультики, песенки, стишки. Маленький, конечно, ребёнок, но все же. Именно немецкий нравится. При способностях второй легче пойдёт, они к одной группе относятся. 21.01.2019 18:23:06, E_VIKT
Да, да.Согласна. У нас так было, когда после первого французского (3 класса отучили, и ушли в другую школу с английским), английский на ура пошел! А вот французский не зашел, не любил его, может еще по этому сомнения насчет языковых школ у меня... 21.01.2019 18:34:59, наташша
uzon
А вот после английского немецкий идет совсем не так гладко. Это из личного опыта и опыта моих сокурсников. А вот группа с первым французским отлично успевала по английскому. 24.01.2019 21:56:20, uzon
Можно. Но репетитор на год-два перед егэ будет нужен. 21.01.2019 16:47:11, Мальва
У моего сына С1 английский, он его осознанно учил, начиная с 9 класса. И В2 немецкий, который он вообще учил с первого курса вуза. Так что все возможно и совершенно необязательно языки учить с пеленок. 21.01.2019 14:21:32, ДраКошка
Опыт племянницы - профессионального переводчика показывает, что немецкий востребован ничуть не меньше, чем английский и поступление в языковые ВУЗы с немецким гораздо проще, чем с английским. 21.01.2019 14:02:59, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Он меньше востребован. Но если ты реально ищешь работу и являешься хорошим специалистом, то и переводчик себя найдет, особенно со 2м хорошим английским. Ну не на 70 тысяч вот прямо сразу, с порога, но найдет. А если немецкий знает человек с другой специальностью, не переводческой, то это нередко помогает, как ни странно. 21.01.2019 14:17:08, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 21.01.2019 13:50:59
Не то чтобы я не хочу сконцентрироваться на языке, просто язык - это приложение к специальности, а не самоцель. Учеба в Германии, ассоциируется с техническим образованием, но языковая школа не даст углубленных знаний в физике и математике, значит доп занятия (репетитор) по этим предметам? Но я не в теме пока, что именно надо для учебы в Германии.

"Хорошие немецкие школы в Москве можно пересчитать по пальцам"...
Вы скорее всего владеете информацией, а на Сущевской улице школа как? Собственно о ней и речь.
21.01.2019 17:50:48, наташша
Шиповник (экс-Василиса)
1277? Заканчивала эту школу. Посмотрела на педсостав, почти никого не знаю, а кого знаю, те уже пожилые совсем, кроме Дьячковой. Немецкий там раньше очень хорошо преподавали. 21.01.2019 19:26:17, Шиповник (экс-Василиса)
Да, бывшая 1277, сейчас принадлежит к комплексу 1501.
Немецкий - хороший. Интересует уровень остальных непрофильных предметов. Но вы ниже писали, что и раньше приходилось добирать по физ-мат-химии при необходимости.
21.01.2019 20:17:35, наташша
Шиповник (экс-Василиса)
Химия как раз раньше там была шикарная, когда я училась. Все зависит от того, что именно Вам нужно будет. У нас в свое время экономический класс был, там сильная математика была. Но вообще написано, что по этому адресу лингвистические классы. Так что можно предположить, что там именно это направление будет сильнее. 21.01.2019 21:03:50, Шиповник (экс-Василиса)
Нужна, конечно, свежая инфа, пытаюсь найти.
У старшего за последние два года все изменилось в школе (после объединения с другими школами: программа, учебники...), а вы говорите раньше.
21.01.2019 21:16:28, наташша
У вас ребёнок ещё крошечный.)) Откуда вы знаете, захочет ли он потом технического образования. Может, у вас будущий историк, к примеру. 21.01.2019 18:50:33, Мальва
Согласна, но я привыкла "планировать" за много заранее, перестраховываюсь. Да еще не отошла от прошлогоднего ЕГЭ старшего...
У нас все больше физ-мат направления присутствуют в семье...Да и ей уже сейчас больше нравятся цифры и все что с ними связано, чем буквы (а может это мне больше нравится этим заниматься с ней???).
21.01.2019 19:11:52, наташша
Угу. Некоторые всю началку занимательные физику с астрономией Перельмана читали, а потом на гум факультеты пошли.)) 21.01.2019 21:56:50, Мальва
У старшего одноклассник в 10 поступал в физмат, (и поступил и успешно учился) в 11 перешел в гум класс )))
Что уж о началке говорить )))
22.01.2019 10:40:08, Иришка-Мартышка
Сын сейчас в пятом классе немецкой языковой в центре Москвы. Английского у их подгруппы 4 в неделю. Учатся по учебнику для спецшкол. Для попадания в эту группу надо было сдавать тест в начале сентября. Очень-очень тяжело. Не перевожу ребёнка в другую группу, где два урока английского в неделю и по другим учебникам, только из-за лояльности учительницы к оценкам. Все, кто стараются и делают д/з, получают «отл.» в триместре, хотя уровень у детей очень разный. Посмотрим, что из этого получится. Да, сама я репетитор английского, но всю навалку учили исключительно немецкий, английским занимались летом перед пятым классом1 21.01.2019 13:03:05, Елена81
4 урока английского-это хорошо.
У школы (на Сущевской, куда планируем) в пятом всего 2 урока, по крайней мере в основной сетке расписания.
21.01.2019 17:54:43, наташша
Наша на Новинском бульваре. В основной сетке тоже два английских. Ещё два вынесены за сетку. 21.01.2019 19:28:35, Елена81
Не советую при таком раскладе идти в немецкую школу.
Моя в хорошей немецкой, как итог не знает никакого языка толком.
На немецкий либо надо было кидать все силы и забить на остальные предметы. Либо забить на немецкий, делать на 3 - что мы и сделали. Т.к. нет немецкой языковой среды нигде кроме школы, учить его и нарабатывать словарный запас очень сложно.
Английский учит с репетитором с 5 класса+ в школе 2 раза в неделю+ он в компьютере, в музыке и тд. Как итог английский знает лучше, чем немецкий, но даже ОГЭ мы сдавать не рискнулибы: знает хуже , чем дети у которых англгийский первый язык.
21.01.2019 12:57:48, Agape
Вот именно этого я и опасаюсь.
Лучше знать один язык, но хорошо. Английский нужен везде, насчет немецкого сомневаюсь.
Нужно просто хорошая школа, эту хвалят, но все же много времени на язык уходит, знаю по старшим детям. Не хотелось бы сужать возможность выбора профессии в будущем.
21.01.2019 18:03:47, наташша
Шиповник (экс-Василиса)
Да как же мы-то без языковой среды практически его учили, а... И не кидая все силы... 21.01.2019 13:49:18, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 21.01.2019 13:51:46
Шиповник (экс-Василиса)
Речь о спецшколе в случае автора, я тоже языковую школу заканчивала. Какие 2 раза?))) 21.01.2019 14:09:19, Шиповник (экс-Василиса)
Английский 2 раза, тк второй язык. 21.01.2019 14:12:08, Agape
Шиповник (экс-Василиса)
Я уже и ответила автору по этому поводу: за 2 раза самим практически никак, разве что это очень мотивированный ребенок. А немецкий можно у хорошего учителя в языковой школе нормально выучить, не кидая на него все силы. Я еще помню по своим одноклассникам: силы кидались на математику, русский, физику и химию (это уже кому что нужно было). 21.01.2019 14:14:14, Шиповник (экс-Василиса)
Да, т.е. нужны будут репетиторы по другим профильным предметам, это и смущает очень. 21.01.2019 18:16:45, наташша
Шиповник (экс-Василиса)
Где они не будут нужны? Разве что ребенок закончит хорошую ФМШ, будет сдавать физику-математику-русский только (и еще при этом с русским у него все хорошо будет), при этом на высокобалльные специальности (270-80 и выше) претендовать не будет. В такой ситуации сейчас можно обойтись без репетиторов. 21.01.2019 19:28:49, Шиповник (экс-Василиса)
Бывают и такие случаи (без хорошей ФМШ и с русский повезло), и да дома имеется свой "репетитор" по физ-мат направлению, по крайней мере доработать и закрепить сможем и самостоятельно, но базу и планку все же должна задавать школа (не обязательно ФМШ). А если изначально у школы настрой на "базу" по математике, а физика-не наш профиль, то тут без вариантов-репетиторы. Один реп или 2-3, разница есть. 21.01.2019 20:30:46, наташша
Вы серьезно? В школе даже первый толком не выучить, если школой ограничиваться. Даже спец, но там не язык конечно, а огэ вполне можно на приличный балл подготовить. А для языка этого мало.
А второй - не о чем, на уровне кривого туристического общения. Хотя это больше, чем ничего.
21.01.2019 12:17:32, Dezi
Выучить, если учитель хороший и ребенок способный и мотивированный, на B2 так точно выучить
Без курсов и прочего, конечно , если ребенок сам что-то еще делать , кроме домашки, ролики смотрит, книжки читает
21.01.2019 12:21:04, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Малореально. А зачем сдавать на ЕГЭ английский? Можно и немецкий сдавать. 21.01.2019 12:00:11, Шиповник (экс-Василиса)
В основном на гум направления нужен английский, разве не так? 21.01.2019 18:04:35, наташша
ШаНуар
На гум направления нужен иностранный, любой из четырех - английский, немецкий, французский, испанский. И если думать о конкуренции при сдаче егэ, то не с английским она в разы меньше.
В вашем случае, что будет через 11 лет вообще не известно. Поэтому я не парилась бы, а отдала ребенка в лучшую из близлежащих школ. У вас, я так понимаю, это именно немецкая. Я собственно так и сделала, у нас это была французская)) Не пожалела ни на минуту. Дочь поступила на гум бюджет в мгу.
21.01.2019 23:05:14, ШаНуар
А если не гуманитарий она у нас? Тогда перевод, а в неязыковых изучают английский, как правило. Про немецкую плохого не говорят, да.

А у меня был опыт перевода ребенка из языковой, поэтому так и смущает язык.
22.01.2019 09:31:41, наташша
ШаНуар
А если не гуманитарий, то того английского, который будет ей вполне хватит для перевода в физмат или биологическую школу. Ни разу не слышала, чтобы при поступлении туда сдавали иностранный. Математику, русский, профильные предметы. 22.01.2019 14:35:25, ШаНуар
при поступлении в 1514, например, (в маткласс) нужно сдавать английский, он должен быть на довольно приличном уровне 23.01.2019 10:33:56, Vanilla
В мае прошлого года средняя дочь поступала в 1501 основное( считается физ-мат, но по мне так хорошая школа, которая готовит к профильной математике на хорошем уровне, и др. предметы тоже не плохо дает), набирают только с 7 класса, так вот на вступительных были: рус, матем и английский(без вариантов). Я все же рассматриваю то что рядом, все таки дорога много сил занимает. 22.01.2019 14:51:00, наташша
ШаНуар
Либо что-то изменилось за последние годы, либо не во всех так. А вообще у вас третий ребенок, схема должна быть уже отработана)) Вы как никто должны понимать, что ситуация этого года не сохранится на 11 лет вперед, соломки подстелить не удастся. Сейчас отдала бы в лучшую по отношению к детям рядом, к концу началки озаботилась бы поиском дальнейших вариантов. Или поняла бы, что этот вариант продолжает устраивать. И так на каждом этапе. 23.01.2019 12:43:21, ШаНуар
Отработанная схема есть для детей с разницей 4 года)) А здесь слишком большая разница, не знаю чего ожидать, именно "ситуация этого года не сохранится на 11 лет вперед", поэтому схема старших детей боюсь не подойдет (точнее уже не подходит), да и дети разные, значит и схема поменяется...
А если не поменяется, то нужен английский приличный))
Да и трудно это назвать схемой - на опыте первого ребенка, знала что нужно делать со вторым.
23.01.2019 13:03:37, наташша
ШаНуар
Глобально, т.е все непредсказуемо, ничего не поменялось)) Ну вот я на каждом этапе, 4,7,9 классы, рассматривала варианты смены школы, убеждалась, что пока наша подходит и жила спокойно до следующего этапа. Так спокойно до 11 доучились и в универ поступили)) 23.01.2019 13:11:00, ШаНуар
Для меня смена школы - это крайняя мера, особенно это было тяжело с первым, но пришлось поменять в началке. Со второй легко поменяла в 7 классе, но все же есть трудности перехода в другие школы у детей. Поэтому я не готова часто дергать ребенка.
И да я сейчас на первом этапе - выбор правильной школы хотя бы на 7 лет, все таки после 4 класса еще маленький ребенок, чтобы далеко ездить, а менять шило на мыло - смысла нет, лучше уж сразу отдать в лучшее "шило" и не дергаться класса до 7, когда станет хоть немного ясно с направлением. Нет, ну если она мне вот в 4 классе и скажет - "хочу быть врачом", сразу переведу, конечно))
23.01.2019 13:33:29, наташша
ШаНуар
Вы правильно написали, все дети разные. Так что может то, что было тяжело у старшего, легко пройдет у младшей. Я тоже не сторонник смены школ, но варианты всегда рассматривала, так на всякий случай. Не пригодилось. Так что и вам дергаться рано. Выбирайте лучшую, а дальше будете решать проблемы по мере поступления. Я поняла, вы пройдя этот путь почти два раза, хотите в третий раз все сделать идеально)) Но к сожалению так не получится, слишком много сторонних факторов влияет, от нас не зависящих. В моем понимании, главное, чтобы ребенку было психологически комфортно в школе, и чтобы все таки образование неплохое заложили. В идеале, чтобы к обязательным егэ подготовили, так чтобы репетиторов не брать. Но о егэ вам еще рано думать. 23.01.2019 14:16:45, ШаНуар
Бываю такие школы? Вы говорите школу не меняли, а условия, которые для вас важны, ого-го. Ваша была такая? Интересуюсь, т.к. близки исходные данные: языковая и "котируется" в районе. 23.01.2019 14:28:36, наташша
ШаНуар
Естественно, потому никуда и не переходили)) Условия на самом деле не огого, и периодически я тут психовала на тему недостатков нашей школы. Но все таки плюсы всегда перевешивали, и минусы оказывались не такими уж и критическими.
Итог такой. Ребенок учился в отличном окружении, очень много было внешкольной жизни, которая тоже пошла сильно на пользу дочери. Получила хорошее ровное гуманитарное образование. Математику базу сдала легко, как и подавляющее большинство в их школе. Школа готовит, есть доп занятия. С русским такая же картина, но в конце первого полугодия 11 класса вскрылись пробелы. Ради них пришлось все таки раз в неделю заниматься с репетитором. Но дочери нужен был самый высоки балл по всем выбранным предметам. И она занималась еще литературой с репетитором, с ней же укрепили русский. Французский только на базе школы 93 балла, кажется, уже подзабыла)) Про то, что на этих языках конкуренция при поступлении ниже чем на английском, я уже писала.
Конечно кроме школы было много дополнительной работы, чтобы дочь поступила туда, куда поступила с результатами в первой двадцатке рейтинга. Но школа дала еще и общий уровень эрудиции выше среднего.
А еще немаловажный итог, ребенок вспоминает школу только с положительными эмоциями и благодарностью. Вместо психологических травм получила только развитие тех черт характера, которых с детства очень не хватало.
23.01.2019 22:39:09, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Не интересовалась. Обычно нужен иностранный язык. Необязательно английский. 21.01.2019 19:29:12, Шиповник (экс-Василиса)
Нет 21.01.2019 18:27:04, E_VIKT
Не знала, гум направления для меня пока загадка, спасибо.
Действительно пишут "иностранный язык"...
21.01.2019 18:47:07, наташша
ЛЯLУШКА
Дочь до десятого класса знала английский на шаткую школьную четверку неязыковой школы. За лето в режиме два раза в неделю выучила до уровня свободного общения с англоговорящими. Мне кажется, тут от желания ребенка зависит и от осознания им необходимости языка. 21.01.2019 11:56:58, ЛЯLУШКА
Свободное общение это весьма субьективная оценка, она может означать и B1 в целом, и С1
Сомневаюсь , что за 3 месяца можно с pre-intermediate прыгнуть на C1 , а B1 , это, все-таки не 80 баллов егэ
21.01.2019 12:00:41, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Конечно, нельзя:) И не факт, что там В1 по всем навыкам. Возможно, по говорению результаты выше, чем по письму или чтению, например. 21.01.2019 12:31:42, uzon
ЛЯLУШКА
Переписывается с друзьями и университетами тоже без проблем. Я не берусь утверждать,что все идеально. Но почему-то мне кажется, что при желании, усердии ученика и правильно организованных занятиях эффективность гораздо выше, чем при вталкивании знаний в ребенка, которому не понятно для чего это все нужно. Соответственно и к ЕГЭ можно подготовиться. 21.01.2019 12:59:59, ЛЯLУШКА
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже говорю и переписываюсь без проблем на английском. И тексты редактировала для очень крупных компаний на английском (переводы). От 80 баллов я бесконечно далека, полагаю))). 21.01.2019 13:50:19, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, тут несколько лет назад писали как мотивированная и способная девушка сама за несколько лет выучила язык на ielts overall 7,5
Но если вы рассматривали возможность поступления в зарубежный вуз, то , наверное, должны были сдавать TOEFL/IELTS , по нему и уровень можно определить
21.01.2019 13:07:04, lacerta(gkfdey в системе)
ЛЯLУШКА
Нет, не должны сдавать. Но речь здесь не об этом. 21.01.2019 13:23:00, ЛЯLУШКА
А, у вас обучение не на английском ? Насколько мне известно, если обучение на английском, то сдача на эти сертификаты обязательна, если нет школьного аттестата из англоговорящей страны 21.01.2019 13:26:28, lacerta(gkfdey в системе)
ЛЯLУШКА
Мир большой. Не во всех странах говорят на английском) 21.01.2019 13:34:21, ЛЯLУШКА
Это да, но тогда странно писать в эти универы на английском. Я думаю, что на языке страны ответят и быстрее и подробнее 21.01.2019 13:38:23, lacerta(gkfdey в системе)
ЛЯLУШКА
Ничего странного в общении с иностранным студентом на английском языке нет. Но спасибо, что наконец-то нашелся человек, который все разъяснил)))) 21.01.2019 14:12:37, ЛЯLУШКА
Да, в ваших ответах прямо чудеса какие-то читаются :)
Ну увидела ничего удивительного в моем вопросе, вы пробовали задавать вопросы на языке страны и вам никто не ответил ? Или студент , который там учится, не владеет языком страны , а только английским ?
Не знаю, что у вас за страна, но когда я рассматривала программы французских универов на английском, то многие не удосуживались перевести полную информацию о программе на английском, на английском была лишь аннотация, думаю, на французском они бы ответили с удовольствием
И что визу учебную можно получить сразу на 3-4 года, подтвердив средства к проживанию только за один год, и далее ничего не надо показывать , никаких справок от банка, а другие пишут, что ровно наоброт
21.01.2019 14:23:41, lacerta(gkfdey в системе)
ЛЯLУШКА
Вопрос был о возможности выучить английский в качестве второго языка. Я ответила, что считаю, что можно выучить и сделать это даже быстрее, чем пытаться вложить язык в голову первоклассника.
О том, что в итоге получится (если получится) в случае моего ребенка, обещаю рассказать осенью в красках и подробностях, кому это будет интересно. Хорошо?)))
21.01.2019 14:31:06, ЛЯLУШКА
Да, очень интересно будет послушать )
Что касательно английского, я была бы очень осторожна в оценке уровня в целом, достигнутого почти с нуля до разговорного за 3 месяца, все-таки разговор шел о 80 баллах ЕГЭ
21.01.2019 14:42:52, lacerta(gkfdey в системе)
ЛЯLУШКА
Ей этого пока вполне хватает. Ну и не совсем там ноль был. В школу-то человек ходил.
Ещё раз повторю: плохо язык усваивается без мотивации человека. Хоть английский, хоть немецкий. А у первоклассника такая мотивация навряд ли присутствует. Как дальше школьная жизнь сложится неизвестно. Если школа в целом сильная, язык не столь уж важен.
21.01.2019 14:49:05, ЛЯLУШКА
Да, с этим согласна, мотивация очень важна
Просто в этой конфе часто настораживают реплики:
"Даже в спец школе невозможно выучить язык на нормальном уровне, не говоря уже об обычной"
"У моего ребенка advanced уровень в 12 лет"
"У моего ребенка advanced уровень, потому что он спокойно разговаривает в турпоездках"
Так-то я постоянно наблюдая как мотивированные и способные дети и в обычной школе вполне вытягивают на B2 в среднем без репетиторов и курсов за пару лет
21.01.2019 15:00:00, lacerta(gkfdey в системе)
А вот этого вы можете и не знать. Некоторые не афишируют репетиторов, типа, сами такие способные. Да что там, у меня в гимназической группе половина оказались с репетиторами. Я я по наивности сначала думала, какие способные дети! Через год узнала через третьи руки. 21.01.2019 22:52:07, Узон с телефона
ЛЯLУШКА
Поэтому давайте "потренируемся на кошках" и если опыт моей дочери окажется удачным, я обязательно им поделюсь. Зная насколько здесь заинтересованные люди, постараюсь запомнить и описать каждый этап) 21.01.2019 15:19:56, ЛЯLУШКА
Шиповник (экс-Василиса)
80 баллов ЕГЭ немного о другом. 21.01.2019 12:00:34, Шиповник (экс-Василиса)
ЛЯLУШКА
Возможно. Ей репетитор предлагает сдать ЕГЭ, но ей не надо, поэтому об объективном результате говорить нельзя. 21.01.2019 12:11:49, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!