Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цифровизация образования- интересное видео на тему

18.01.2019 14:26:07,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужасный манипулятивный ролик. Говорит о том, что цифровизация заменит учителей, а на слайде выделен текст, что по плану она должна освободить их от рутиных отчетов и дать лишнее время на усовершенствование своих программ. Если бы я была американцем, я бы делала такие ролики с целью затормозить внедрение цифровых технологий в обществе. Пусть таскают ранцы, пока все свои планшеты из рулона разворачивают на весь стол. И пусть учителей никто не контролирует по качеству знаний предмета и методик преподавания. Пусть преподают те, кого наберет директор за ежемесячный откат от зарплаты учителя.

А вообще МЭШ сейчас вполне работоспособна. В ней уже есть много полезного для учителей. И электронные дневники очень полезны. Контролировать учебу ребенка стало легче, написать учителю можно за 1 мин. И нам всегда отвечают учителя. ДЗ не надо искать - оно всегда есть в доступном виде. Можно заполнить через шаблон заявление на пропуск занятий, а не носить бумажное заявление.

Через 10 лет вокруг будет полно качественных цифровых образовательных программ. И только по замыслу авторов роликов мы, сирые и убогие, должны учиться у "гениальных" учителей, которые учат по бумажке и которых никто не проверяет.
22.01.2019 19:20:10, Похожий случай
Ай, ай, ай... Мечта моего ребенка сбывается, а он уже почти вырос. Вот досада!
Все эти эффекты, стук сердца на звуковой дорожке, эпитеты "унизительный", "метод избавления от учителей", "горькая пилюля"...
Хотелось бы информации по существу, а не агитации с цитированием евангельских текстов.
Ощущение, что создатели видео УЖЕ твердо уверены, что критическое мышление отсутствует у всех, кто будет смотреть данный рекламный ролик, (не подберу нужного слова, для этого продукта)).
Но, как водится, в сфере образования чаще удается менять плохое на худшее, поэтому не завидую детям, на которых будет обкатываться эта система.
Когда промывают мозги, то хочется чтобы это делали не столь халтурно... Кто учил создателей ролика? "Идем в ад"... А сейчас, видимо, в раю?
20.01.2019 03:08:41, av10
Сегодняшняя система среднего образования подлежит уничтожению. И дело не в том, что она не современна, она в сегодняшних реалиях не работоспособна. Как неработоспособен автомобиль без колес или без двигателя. В нем можно сидеть, но нельзя ехать. Двигателем для школы традиционного типа были переводные экзамены из класса в класс, авторитет учителя (образование которого было на порядок выше образования большинства родителей) и, извините, розги. Сейчас нет ничего из перечисленного, а без этого ни одного нормального ребенка в таких условиях учиться не заставишь. И уж тем более учебой не увлечешь.

Учителя да, практически в полном составе подлежат разгону, так как ЕГЭ не сдадут. О каком-то высшем образовании по своему предмету даже говорить не приходится. Восстановить их авторитет не возможно. Дай им в руки инструмент переводных экзаменов или (не дай Бог) розги, их не начнут уважать, а просто возненавидят. Оставлять в школе можно каждого десятого в лучшем случае. Я имею в виду в средней школе, они вполне могут преподавать в начальной.
Но и большинству учеников в средней школе не место, пусть лучше сидят по нескольку лет в каждом классе начальной - тверже будут знать таблицу умножения. То есть то, что еще как-то могут понять и освоить. И с 14-ти лет стройными рядами на работу. Бумажки в офисе, как известно, можно и с начальным образованием перекладывать. Мой дед без высшего образования главком руководил, другой после восьмилетки всю жизнь проработал следователем в милиции и хорошо работал. Но они оканчивали 10 и 8 классов соответственно еще в нормальной школе с переводными экзаменами. В которой тебя не могли перевести в пятый (и даже в третий) класс, если ты не умеешь раскрывать скобки. А сейчас неумеющих раскрывать скобки переводят в 11-й!!!
А еще они росли в семьях, а не как инкубаторские цыплята в школах-передержках и детсадах, когда ребенок видит маму и папу по полчаса в день перед сном, а дедушку с бабушкой раз в месяц. Они, можете себе представить, книги читали!!! И столько, сколько прочел мой дед, сейчас выпускник университета не читает. Потому, что у него было на это время, он не рисовал контурную карту, чтобы выучить острова, он их просто выучивал, тратя на это в десять раз меньше времени. Потому, что не выучить было нельзя, это было несовместимо с жизнью, если хотите. С самоуважением, с уважением родителей, с тем, что не накажут в конце концов.
Совершенно верно, нужны промежуточные "ЕГЭ" и чем больше, тем лучше. И безжалостно оставлять на второй год несдавших. И учителям должны платить родители, получая от государства деньги на образование своих детей. Получая эти деньги пропорционально сумме полученных на "ЕГЭ" детьми баллов. Могут без учителей - отлично! В стране не хватает рабочих рук, зачем нам таджики, если есть безграмотные учителя?
То же самое с вузами. Экзамены (часть экзаменов) студент должен сдавать не в вузе! А преподавателей выбирать сам, таких, чтобы экзамены эти таки сдать. Исключение ведущие университеты, которые и должны принимать экзамены у всех. Как минимум должен быть некий критический и контролируемый извне минимум для получения тройки. И должен быть максимум, чтобы можно было отстоять пятерку и даже перевестись в Университет из вуза второго эшелона.
Платят не за процесс, платят за результат! Вы приходите в магазин и покупаете булку, а не трудодни фермера. А если сделать как в школе, где учителю платят за часы, а не за знания учеников, то будет так. Приходите вы в магазин, стоят коробки. На коробках написано: 1 трудодень, 2 трудодня. Вы платите, раскрываете коробку дома, а там не булка, а коровья лепешка.
Итак, схема простая. Родителям первоклассника выделяется, скажем, 100 тысяч рублей (в Москве вроде 120 сейчас, но при этом не учитывается, что бесплатно используются здания школ, так что в среднем по стране и будет сто). В конце года экзамен. Отличнику дают на второй класс полмиллиона, троечники получают по 20 тысяч, двоечники не получают ничего и остаются на второй год. С учетом того, что через несколько лет уже большая часть станет второгодниками, даже хорошисты будут получать по полмиллиона в год минимум, не говоря уже об отличниках. Соответственно и учителя будут заняты в основном теми, кто хорошо учится, а не теми, кто учиться не хочет.
Те же, кто учиться не может, получат медицинские справки и тоже неплохие деньги на лечение и обучение, опять же за счет лентяев.
А учителя уйдут в свободное плавание, как репетиторы. С той разницей, что будут набирать группы, а не учить индивидуально. И репетиторы набирали бы группы, если бы это было принято и они могли пользоваться школьными помещениями на равных правах с учителями. То есть классы должны арендовать родители, за счет получаемых на обучение детей денег. А директора школ поддерживали бы порядок и чистоту в сдаваемых помещениях, конкурируя между собой.
19.01.2019 17:25:33, vbr2011
Cat-S
Только один вопрос. Почему 96% ([ссылка-1] самое начало документа) японцев оканчивают полную среднюю школу?

Вот 4% у них, наверное, проблемные дети, остальные норма, никакие не гении,
просто 96% гениев не могут быть

Учиться сложно очень, но 96% учатся, держатся зубами за учебу.
Почему нельзя сделать школу как в Японии, для 96% нормальных детей?

Если Вы будете отсекать по 30-70% в маникюрши и мойщики автомобильных стекол, то через 10 лет Вы получите отсталую страну.
20.01.2019 20:09:44, Cat-S
Не я буду отсекать, а они сами будут себя отсекать вместе со своими родителями. Если бы сын японца относился к учебе так, как наш среднестатистический школьник, японец бы себе харакири сделал.
У нас же родителям фиолетово как ребенок учится. Самые ответственные спохватываются под 11-й класс, когда уже поздно пить боржоми.
А вот если ЕГЭ и выкинштейн в дворники начнется с первого класса, отношение станет другим. И действительно если не 96, то хотя бы 50 процентов (а не 5 как сейчас) окончит школу по настоящему. А не сдавая в 11-ом экзамен за пятый и получая за него пятерку (непрофильная математика).
21.01.2019 00:56:12, vbr2011
uzon
Самые ответственные с садика бдят, либо сами дублируют школьную программу, либо нанимают спеца/спецов. Безответственных, конечно, много, но не настолько, как вы хотите нам представить. 21.01.2019 12:33:43, uzon
Cat-S
Это неправда - то, что Вы пишите. Так, как занимаются с детьми современные родители не было никогда еще.

Но планку ставят каждый раз все выше и выше. Без учета всяких возрастных норм уже. Цель одна - доказать, что и ребенок идиот, и родитель идиот, и всех в лакеи. Учить суперспособных только.
Экономия. Ну что, в лакеи, конечно, никто не пойдет. Пойдут в частные школы, в которых за то же самое, что сейчас в гос, придется выкладывать немаленькую сумму.
21.01.2019 07:50:54, Cat-S
Да ну? А мужики то и не знали! А почему тогда ко мне приходят хорошисты физматшкол, которые скобки не всегда умеют раскрывать???
Я сейчас вообще перестал брать учеников не из физмат, с ними бы пришлось начальную школу прорабатывать. То есть даже те, кого я просто вижу, это уже меньшинство, уже 5 лучших процентов! И ни хрена с ними никто не занимается!!! Или у нас эпидемия дебильности в стране?
Когда эти родители могут заниматься, если у 90 процентов из них сверхурочные всякие и рабочие дни часов по 10-11 вместе с обеденным перерывом если считать.
Вы просто судите по узкому кругу своих знакомых, а реальность, увы, совершенно другая. Эти дети не просто не знают программу, они вообще не понимают, что такое качественно знать и понимать. Они не понимают, что в определении, например, нет лишних слов. Они не понимают, что означает запись f[x]=x*x например. Когда их спрашиваешь, чему равна эта функция от x+dx, девять человек из десяти говорят, что это x*x+dx*dx или еще более непредсказуемую несусветную глупость!!!
Кто, простите, с ними занимался? Кто их родители, если они с ними занимаются с детского сада, человекообразные обезьяны?!
Да обезьяна бы, если бы действительно столько лет с ребенком занималась, давно бы таких ошибок не делала. Горилла вон была, которая тысячу слов знала и у нее собственная кошка была. Абсолютно уверен, что если бы у нее был приемный сын, которому надо поступать в вуз было, она бы ему объяснила это. Ну или добилась бы, чтобы он сам понял!
21.01.2019 21:36:31, vbr2011
uzon
Правильно пишете. 21.01.2019 12:34:18, uzon
Если выкинутые пойдут на улицы, да в АУЕ, никому мало не покажется. Школа нужна государству для передержки и обезличивания. 21.01.2019 02:44:05, Ярославна
Для передержки и обезличивания нужна тюрьма, а не школа. Или вы хотите превратить школы в тюрьмы?! Так и превращаются уже постепенно! Именно из-за таких вот с страхов и превращаются. 21.01.2019 21:23:17, vbr2011
Страх не у меня, а у государства, это его политика. А надежда на слуг... проще вытрясти искомые деньги, не находите? Те, кто не напрягается с обучением, не будет и с услужением напрягаться. 22.01.2019 10:31:04, Ярославна
Так он же почему не напрягается? Потому, что его 10 лет в школе превращают в лентяя, не наказывая за лень. В жизни этого уже не получится и чем раньше эта жизнь начнется, тем лучше. Я уверен, что даже обратно в школу будут возвращаться, когда научатся себя напрягать. 22.01.2019 14:54:12, vbr2011
Категорически против второгодников. Академически неуспешный ребенок, часто еще и с поведенческими проблемами, тиранящий в отместку за свою неуспешность младших детей нормы, мы это мы уже проходили в советское время. Нафиг-нафиг. Пусть лучше лечится и занимается по индивидуальному образовательному маршруту среди сверстников, а после 9го получает профессию по силам. Я стригусь и делаю маникюр у таких "ленивых" девочек, которые ушли после 9летки. Они себе уже квартиры в Подмосковье без ипотеки купили и машины. А мне старшего ребенка, метящего в топ-вузы еще много лет за свой счет содержать и не факт, что после окончания сразу выйдет на самоокупаемость. 20.01.2019 12:51:09, забыла пароль, буду анонимом
Ну а кто говорил, что второгодники окажутся вместе с отличниками? Это же просто исключено, у второгодников денег нет. Им будет не по карману тот же учитель. И даже если родители изыщут средства сами, все равно это будет спец по второгодникам. Кто ко мне пойдет, если я отличников вместе с второгодниками буду учить. Разумеется, отличники отдельно, троечники отдельно. У них разный бюджет, разный уровень, разные учителя, все разное.
И честному дебилу второгодники тоже не нужны. У дебила свой хороший бюджет, свои специалисты, специализирующиеся по дебилам.
А у второгодника отставной прапорщик с соответствующим подходом, пусть не совсем индивидуальным, зато простым и эффективным.
20.01.2019 17:24:49, vbr2011
uzon
Это замкнутый круг. Сложные дети (не важно, умственно или поведенчески) требуют юОльших затрат при меньшем выхлопе, да. Это обидно осознавать родителям умного ребенка, но в отдаленной перспективе вливание в этих сложных детей сил, времени и денег (для государства это просто означает денег), дает спокойно жить и учиться всем остальным. На бесплатные спорт. кружки нужно тратить деньги, заниматься детьми на государственном уровне. Иначе в головах появляется дурь, и не известно, куда она приведет. Но нельзя игнорировать эту часть общества или относиться к ней , как к отбросам. Это недальновидно. 20.01.2019 23:23:26, uzon
То есть Вы считаете, что единственный способ обезопасить себя от потенциально агрессивного бездельника это за свой счет нанять ему массовика-затейника?
Гораздо эффективнее поставить его в условия, когда надо работать. Преступность современные технологии могут полностью свести на нет. Не попасться будет просто нереально, даже умному человеку.
И еще я не хотел бы, чтобы на "бесплатных спортивных кружках" их учили боксу. Вот крестиком пусть вышивают.
21.01.2019 00:38:40, vbr2011
uzon
Так всегда было в успешных государствах. Там, где молодежью не занимались, получались беспорядки. Заниматься нужно всеми, не только успешными. Потому что общество состоит из всех: и ленивые иглупые - часть его. 21.01.2019 12:36:32, uzon
Конечно, часть! Но этой частью надо заниматься по другому. Они должны делать то, что способны делать. А не учиться делать вид, что делают то, что не способны. 21.01.2019 21:40:49, vbr2011
Так они в полицию пойдут...
У меня был двоюродный брат. Тот еще балбес. Поступил (или поступили) в институт - учиться не стал, лень. На завод - он творческая личность, рано вставать не может. Еще куда-то работать пристраивали - тоже не задержался. В итоге попал в милицию. Следователем. (и это без образования!). И вот там ему работать понравилось. Целых два года продержался, пока не сел пьяным за руль служебного автомобиля, да не разбил крутую тачку. От суда отмазали, но из своих рядов попёрли. Помер он уже - замёрз пьяным в сугробе.
21.01.2019 08:45:39, Julinika
А как он в полицию без аттестата то пойдет?! В том то и беда, что им дают аттестат, вместо того, чтобы отбирать паспорт, если до 20 лет не получил аттестата. Какая на фиг полиция, Вы что!
Только прислуга или курьерство какое нибудь. Водительские права только честно окончившим восьмилетку. Заодно и пробки на дорогах исчезнут.
21.01.2019 21:44:02, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот и как с такими... Тоже ж для кого-то ребенок свой. 21.01.2019 11:45:52, Шиповник (экс-Василиса)
Как-как? Проверить на дебильность. Если она есть - лечить и хлопотать о пенсии. Если нет - требовать пятерок в школе. Как иначе то? 21.01.2019 21:45:22, vbr2011
"Отставной прапорщик" и сейчас есть- это называется кадетский класс для детей нормы, родители которых не имеют возможности или желания с ними заниматься. 20.01.2019 18:23:35, забыла пароль, буду анонимом
Cat-S
Да, и для многих детей это выход. Это в разы лучше, чем шляться по улицам и ТЦ.
Они же не с книжкой на диване досуг проводят.
20.01.2019 20:12:12, Cat-S
Но только опять же не за счет налогоплательщиков! Они там работать должны и самоокупаться. Учеба там все равно никакая. 21.01.2019 00:40:40, vbr2011
uzon
А за чей же еще счет:) Вы поймите, государство не заинтересовано, чтобы все умные выучились и максимально реализовали свои возможности. Всестороннее развитие способностей Васи интересует только родителей Васи максимум. Такое количество умных и не нужно. А вот толпа необразованных неподнадзорных физически крепких молодых людей никому не нужна. В государствах, где повышается общий уровень образования, преступность снижается. А вы предлагаете куда-то всех, кто не дотягивает, задвинуть, выделить им прапорщиков. Так и обнаружите себя в тоталитарном государстве, где к каждому будет приставлен прапорщик. 21.01.2019 12:40:54, uzon
Возродить строительные батальоны. Десять лет в стройбате и вот он уже вполне себе поднадзорный. А до стройбата кадетский корпус, учиться носить кирпичи и работать лопатой. Эти кадетские корпуса еще и прибыль будут иметь. Надо скосить траву на участке, позвонил в кадетский корпус, приехали и ножницами траву постригли. Привезли в кадетский корпус и покормили ей коз, подоили, продали молоко. Никаких проблем. 21.01.2019 21:48:54, vbr2011
При чем прапорщиками будут в итоге те самые необразованные. И надзирать они будут за умными. Вспоминаем Первый отдел в СССР при "почтовых ящиках". 21.01.2019 15:40:06, Julinika
Да пока президент прапорщик, еще и не то будет. И предлагаемого мной не будет никогда. Я говорю, что надо делать, чтобы в последний момент перед падением в пропасть страну таки вытащить. А так все понятно, валить надо отсюда пока не поздно. Пока эти не выросли.
Ну сами подумайте, как умный и образованный может попасть под команду прапорщика, если после института он как минимум лейтенант. Хотя после мехмата я бы сразу подполковника запаса давал. И если армии этот человек нужен, до будьте добры ему надеть погоны подполковника.
21.01.2019 21:52:55, vbr2011
Посоветуйте как самоокупаться среднешкольникам, особеннно 10-13 летним. 21.01.2019 11:23:11, забыла пароль, буду анонимом
А как они самоокупались в начале 20 века? Чистка ботинок, распространение рекламы и газет, курьерская служба.
Ты или учишься или чистишь ботинки, третьего не дано.
21.01.2019 21:55:16, vbr2011
В начале 20го века так самоокупались только беспризорники и дети бедняков. От хорошей жизни кровиночку "в люди" не отдавали, пристраивали к семейному промыслу. Да и технологии на месте не стоят, ботинки лучше чистит электрощетка, контекстную рекламу в интернете тоже не руками распространяют). В этот и проблема, что для необразованных, а главное, недисциплинированных людей любого возраста очень мало работы.
Ваше предложение лишать людей шанса на нормальную жизнь с детства для экономии средств- это как предложить убивать всех стариков еще в младенчестве чтобы на пенсии не тратиться.
22.01.2019 14:14:02, забыла пароль, буду анонимом
Старик помолодеть не может! А лентяй всегда может перестать быть лентяем. И кто мешает его с детства к семейному промыслу приспособить, если таковой есть? 22.01.2019 14:55:46, vbr2011
Кстати, да. Моя массажистка в Москве квартиру купила недавно. Сама заработала - мужа нет. 20.01.2019 16:39:12, Julinika
uzon
Все у вас хорошо, а что там будет с лентяями? Выгоним их всех на улицу? Работы для людей без образования нет. Не страшно отличникам по улице станет ходить, уберегут ли они свое ценное здоровье после такой реформы? 20.01.2019 10:09:47, uzon
Работы полно, в противном случае у нас ни одного таджика в городе бы не было. Парикмахеры, дворники, продавцы, кассиры, грузчики, таксисты. Все! Даже большинство программистов, если хотите. Вот те, которые вебсайты лепят простенькие (а их 90 процентов) даже в среднем образовании для работы не нуждаются. Избирательные права да - не давать. Должен быть образовательный ценз, только не по диплому, а прямо на избирательном участке. Не вспомнил столицу Австрии, не решил биквадратное уравнение и не посчитал силу притяжения земли на глубине 2 тысячи километров - все, твой голос не учитывается. Поскольку ты или пьян или не образован и вопросы государственной важности решать не можешь.
Кстати, мы забыли еще прислугу! А пока не восстановится институт прислуги, ни о какой эффективной работе высших слоев интеллигенции говорить не приходится. Или надо превращать в прислугу жен и у них будет меньше времени на воспитание детей - теряем поколение.
Причем они ведь перестанут быть лентяями! Как только такой лентяй попадает в подчинении начальства, то есть мастера в цеху или просто какого нибудь старшего менеджера, начнет работать как миленький. В том числе и учиться начнет тому, что для работы нужно. И в итоге получит гораздо лучшее образование!
А особенно, если начальник сможет ему мордой селедки в харю тыкать, если он не с того конца чистить ее начнет.
20.01.2019 17:21:32, vbr2011
Нет, не выросших лентяев, которых за уши школа тянет. Я про тех, на кого деньги перестают выделяться и за счёт кого будет счастье талантливым и больным. Куда девать второгодников? Кто ими будет заниматься? Куда их будут выпускать в 14 лет? 20.01.2019 18:06:29, Узон с телефона
В дворники и лакеи их будут выпускать. В маляры и плотники. И можно в 12, а не в 14. Как учиться перестал, так метлу в руки и на улицу. В конце концов у каждого образованного человека должен быть слуга, чтобы он не тратил время на быт, а работал или занимался собой и детьми. 21.01.2019 00:44:24, vbr2011
uzon
А каждый образованный уже заработал себе на слугу? 21.01.2019 12:42:02, uzon
Так если не тратить деньги на идиотов, как не заработать то?! Да заработал, только все эти деньги отобрали и построили на них школ, например. Когда у бизнеса отбирают половину денег, эти деньги не вкладываются в дело. А когда деньги вкладываются, они растут в геометрической прогрессии. Это азы экономики. 21.01.2019 21:58:03, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Я за год строевой подготовки в 14 или за год метлы в подростковом возрасте. Типа академического отпуска. Куда бежать? 21.01.2019 11:46:47, Шиповник (экс-Василиса)
В том то и беда, что сейчас некуда. Но можно к себе на дачу. Вот сегодня, например, можно очистить дачный участок от снега или утоптать снег. Залить каток и продавать билеты дачникам по десять рублей. Уверен, многие заплатят. 21.01.2019 22:00:09, vbr2011
Как всегда, революционно ;)) 20.01.2019 03:09:52, av10
Контрреволюционно, если быть точным :) 20.01.2019 17:33:41, vbr2011
А я устроила опрос по нескольким предметам 6 класса в своём окружении, у вполне себе успешных, состоявшихся людей. Ни один не ответил! Я успокоилась, и отстала от своего ребенка. Чего и вам желаю! 19.01.2019 18:54:23, Ярославна
Как раз вчера пересматривали с детьми Приключения Шерлока Холмса. Там был момент, когда Холмс сказал, что не знаком с теорией Аристотеля и не уверен, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Вполне себе был успешный и состоявшийся персонаж)) 20.01.2019 18:27:01, забыла пароль, буду анонимом
То есть социопат, не понимающий, что такое любовь и принципиально не собирающийся жениться с сомнительным бекграундом - это портрет выросшего успешного ребенка? Отличная переспективка! "Как у жасно было бы жить в мире, где не с кем было бы поговорить о музыке, о литературе" - цитата, кстати, из доктора Ватсона. 21.01.2019 00:21:31, Местнаяя
А, я забыла, и к тому же кокаинист, которому из-за ограниченности и узости кругозора не доставляет радости ничего, кроме поимки преступников. 21.01.2019 00:22:33, Местнаяя
Когда человек с серьёзными психическими отклонениями нашел своё место в жизни - это просто замечательно!
Как и аутист, работающий гардеробщиком в театре и получающий удовольствие от своей работы.
21.01.2019 08:50:13, Julinika
То есть спасибо коррекционной школе за воспитание Шерлока Холмса? Пример некорректный совершенно. 21.01.2019 14:07:29, Местнаяя
Школа не при чем в данном примере. Да и данный пример, действительно не в тему, так как людей с серьёзными отклонениями не много. И хорошо, если они вписываются в общество, как Шерлок Холмс, а не как Мориарти. 21.01.2019 15:43:03, Julinika
А они успешны в какой сфере ? И успешны это как ? У них собственный мелкий бизнес, они сделали карьеру в крупной международной компании или у них просто зп выше средней по Москве в 2 раза ? 20.01.2019 12:51:26, lacerta(gkfdey в системе)
или их всё устраивает в этой жизни. 20.01.2019 13:36:48, Julinika
Да, их всё устраивает в этой жизни. Образование есть, но кроме узкой сферы ежедневного применения от него мало что осталось. 20.01.2019 15:06:15, Ярославна
Судя по запросом этой конфы, то , что может устраивать некоторых , для многих нищебродство и неустроенность в жизни 20.01.2019 15:24:24, lacerta(gkfdey в системе)
а зачем чье-то чужое мнение в этом вопросе? 20.01.2019 18:48:22, Шерлок
uzon
Давайте ваш опрос сюда! Даже интересно. Думаю, по программе 6 класса той, советской школы, большинство родителей в этой конфе ответят. 20.01.2019 10:11:12, uzon
Успешные и состоявшиеся люди вполне могут позволить себе забыть лишнее из школьной программы. При этом в своей сфере знать гораздо больше шестикласника.
А вот со школьником еще не понятно, где он сможет состоятся, потому имеет смысл брать от образования как можно больше, пока дают.
19.01.2019 23:49:43, Julinika
Ну если бы он брал, кто ж против! А если не лезет, и ему всё хуже и хуже от необходимости это всё брать. Ну, будем позже искать какую-то сферу, где сможет брать, и уже там напрягаться. Думаю, что кем бы ни стал в итоге, будет рад, т.к. будет сравнивать это с дворником (школьным уборщиком))), на которого он сейчас согласен, лишь бы отстали с учёбой. 20.01.2019 15:12:29, Ярославна
Простите, а в чем конкретно "состоялись" эти люди? И почему Вы думаете, что в этом же самом можно будет "состояться" через 20 лет, когда вырастет Ваш ребенок? Лично я не уверен даже в том, что вообще можно будет жить (а не существовать) в России. Или эти люди состоялись за рубежом? Где? Как именно?
Наконец, не думаете ли Вы, что начав свою блестящую карьеру после пятого класса и не тратя столько лет на бесполезное обучение, они "состоялись" бы еще лучше? Зачем были потрачены эти годы в школе (а наверное еще и в вузе!) на что? 5 школа + 5 вуз = 10 лет коту под хвост!
Еще одна мысль. А ведь они могли состояться и за счет других! За счет тех, кто таки учился. А если бы не было грамотных людей в их окружении?
В общем, очень много вопросов. Один человек может и "состояться" без образования. Как вор, как проститутка, как журналист на ТВ, как чиновник, наконец. Но вот вся страна необразованных людей в целом неизбежно скатится в пропасть. Вместе со всеми ворам, чиновниками, журналистами и проститутками. Нечего станет воровать, понимаете? И за интимные услуги много не заплатят, если все кругом нищие.
И что ведь еще поражает. В стране полная разруха, если бы не высокие цены на нефть, давно бы все пошли по миру. То есть кроме нефти и труб, по которым она перекачивается, нет ничего. И при всем при этом, куда ни плюнь, везде "состоявшиеся" люди. Причем, что характерно, именно состоявшиеся без образования.
19.01.2019 19:49:16, vbr2011


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!