Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Развитие творческих способностей у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Дизайн и то, что с ним может быть связано)

Поделитесь опытом в каком направлении посмотреть) Дочка очень любит поделки, хорошо делает макеты, дизайнерские идею во всю фонтанируют. Делает макеты в школу для средней, когда той на дом задают. Принтер, который 3Д, её приводит в восторг))
Заканчивает начальную школу. В каком направлении ее развивать? Дизайн в вшэ нам не потянуть финансово, на бюджет и не мечтаем, ибо ребёнок не олимпиадный. Чуть позже добавим рисование в допы, но боюсь, что там будут обычные способности.
Что есть в связке с математикой и программированием плюс дизайн? Что добавить, кружки по математике, программированию? Может, как-то с биологией есть связка?
Проблема в том, что мы область. Не все школы нам близко в Москве. Рассматриваем 548. Там есть инженерный корпус. Есть смысл после него в сторону дизайна двигаться?
17.01.2019 14:27:29,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда читала ваши описания ребенка, сразу представила профессию макетчик. Я не знаю, где на нее учат. 18.01.2019 13:15:25, Мама 9-тиклассника
uzon
У меня дочь подрабатывала в макетной мастерской. Все там были с образованием "дизайнер". Причем, мало у кого оно было высшее. 19.01.2019 09:02:21, uzon
Ландшафтный дизайнер РГУ и Тимирязевка. Дизайн печатной продукции институт Печати. Сейчас столько этих дизайнов. 18.01.2019 13:08:00, Мама 9-тиклассника
В Тимирязевке завтра ДОД. 18.01.2019 13:20:26, Мама 9-тиклассника
дизайн понятие многогранное,
тут и промышленный дизайн для которого требуются технические знания и в программу обучения в вузе входит техническая и теор механика, сопромат, черчение и начертательная геометрия в полном объеме, я в своё время черчение здавала уже на вступительных.
тут и графический дизан и дизайн одежды.
если с техническими дисциплинами не будет складываться (физика и математика), то, конечно, лучше смотреть не в сторому пром дизайна.
в общем и целом дизайн я бы смотрела не в ВШЭ, а в Строгонова. на мой взгляд в ВШЭ это совершенно не профильный факультет.
18.01.2019 10:35:26, douceur
Лиметт
В Строгонова как представлю себе какой рисунок сдавать, так сразу кажется нереальным) Хотелось бы чтобы к рисунку была минимальная привязка. 18.01.2019 11:40:45, Лиметт
может вам тогда не в сторону графики и пр. смотреть, а именно в сторону проектирования? но тогда именно тех направленность.
или в сторону дизайн одежды, хотя и там рисунок.
макетирование более всего вообще на архитектуре нужно и пригождается, но туда тоже серьёзный рисунок требуется и довольно специфичный с качественным построением, чувством композиции и перспективы. и на всех этиз специальностях обычно есть история изо искусства, с подробным изучением и храмовой архитектуры, и религиозной живописи и скульптуры, и на экзамене "я атеистка!" не пройдёт :))
18.01.2019 11:49:29, douceur
Лиметт
Может быть. Спасибо. Поэтому и тема) 18.01.2019 11:58:52, Лиметт
Мб сначала пойти в колледж, а уж потом в ВУЗ? Так намного легче поступить, их в колледже рисовать научат в достаточном объеме, да и профессия в руках уже будет. 18.01.2019 13:58:04, av10
Дочь моей подруги на дизайн хотела. Год назад закончила. Так вот част вузов, где ей нравилась специальность, отпала, потому что туда надо было рисунки предоставлять, а она художку бросила в своё время. Еще часть вузов отпала по баллам ЕГЭ. В итоге в МИРЭА на платном. Но не очень нравится, творчества мало.
Потому и говорю, что хорошо бы художку иметь в запасе.
17.01.2019 20:56:57, Julinika
Лиметт
С художкой вопрос решим. Это в планах есть. Спасибо. 17.01.2019 21:10:04, Лиметт
Helen May
художка быть должна, как основа. Но её совсем недостаточно. Обычно после художки ещё пару лет занимаются с преподавателем, готовящем в нужный вуз.
но художка хорошо дисциплинирует, руку ставит и базу даёт.
18.01.2019 14:15:51, Helen May
Программирование не надо, если дизайн. ИМХО

Я работаю художником-дизайнером. Направлений много. Если про мое направление - печатная продукция, то - раньше было много работы по книгам. Иллюстрации в книги, дизайн обложек, листовок, плакатов, рекламы, каталогов...

То сейчас больше работы это иллюстрации для обучающих эл программ. Или все для эл носителей. Думаю и дальше все будет меньше для печатной продукции и больше для электронных носителей.

И для печатной продукции и для иллюстраций в эл носители надо знать Адобовские программы это Фотошоп и Иллюстратор. Это не программирование. Ну, и конечно умение рисовать.

Я сдаю работу, программисты работают с моими рис (даже если это активные кнопки в обуч программу), даже если это типа мультика, пошаговые движения. Описать цифровой программой чтобы это все работало, когда нажимаешь куда-то на один элемент рис, а выскакивает несколько других это работа программистов. Моя задача только чтобы были нарисованы все графические элементы. Или пошаговые кадры.

Биологию знаю в размере школьного курса, иллюстрировать углубленные учебники по биологии знаний хватает. Что-то приходится смотреть дополнительно (например как выглядят вирусы)

Иллюстрирую анатомические атласы. Анатомию знаю очень хорошо (это мое любимое). Это самообразование. Названий всех мышц и косточек не знаю, но кто куда и как крепится, знаю. Для атласов и для врачей этих знаний достаточно.

Математика (ИМХО) не нужна. Черчение очень хорошо бы знать. Чтобы уметь читать чертежи. Спрос на таких специалистов пока есть. И если ребенок любит всякие поделки, то тем более черчение-моделирование это те вещи по которым хорошо бы иметь знания.
Тем более если ребенок выберет специальность дизайн и упаковка продукции.

Есть еще направления комп игры. Там так же нужны художники. Что там и как не подскажу, не знаю. Но точно программирование и там не нужно.

Конечно, у каждого художника складывается с чем он работает, а за что не берется. Чем больше знаний по разным тематикам и умений, тем шире выбор и больше предложений работы.
17.01.2019 20:55:43, Lussi01
А где учились? Нравилось? Пригодилось? Как бы Вы сейчас построили образовательную траекторию ребенка, планирующего развиваться в художественном направлении? 18.01.2019 09:55:10, Mamus23
У меня два ВО.
Бауманский и Полиграф.
Нравилось и там и там. Пригодилось.

Не знаю. Наверное главное рисовать и рисовать не останавливаясь. Количество переходит в качество. Совершенствоваться. Если появились новые программы или технологии, тут же их осваивать, даже если они не переведены.

За всю жизнь Нигде ни разу у меня не попросили предъявить дипломы. Везде предлагали работу, глядя на ранее сделанные другим работы. Или находили через тех, кому я сделала.
ИМХО у художников не корочки главное. Важны знания и умения.
Поэтому где учиться не подскажу, не знаю.
18.01.2019 13:11:55, Lussi01
Лиметт
И всё-таки на базе Бауманки) А туда поступают с математикой и физикой (информатикой)!) 18.01.2019 18:40:26, Лиметт
Да из бауманки , наверное, пригодилось черчение и работа в автокаде, а отнюдь не матан или электродинамика.Стоит из-за пары предметов мучится 4 года , если математика не идет ? 18.01.2019 21:19:21, lacerta(gkfdey в системе)
Из Бауманки пригодились только знания по начерталке и черчению. Умению читать чертежи и как ни странно столкнулась с электрич схемами, когда выполняла заказы для РЖ/Д.
В автокаде не работала и не работаю. Хотя интересовалась Автокадом, себе ставила, но на практике он не нужен. Мне не нужен.

То есть чтобы уметь читать чертежи, знать начерталку, не обязательно идти в Бауманку
19.01.2019 14:09:16, Lussi01
Лиметт
Математика, как раз, идёт) 18.01.2019 22:03:12, Лиметт
Это вы по математике в началке судите ?
Но программирование 3D моделей - это не математика началки, это планиметрия со стереометрией, тригонометрия, ангем и линал, ничего этого пока не было, все только начнется в 7-8 классе
19.01.2019 16:35:03, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Тогда какой смысл обсуждать плохо или хорошо с предметом? 19.01.2019 17:13:28, Лиметт
Такой же, как и ориентировать ученика началки на выбор будущей профессии 19.01.2019 17:55:51, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Вы так говорите, словно, у ребёнка есть шанс в любом возрасте поступить, куда захочется) Это только при наличии финансов и вовремя развитых способностей. Вот эти способности и пытаемся правильно развить. И, желательно, бюджетно)) 19.01.2019 18:47:07, Лиметт
Спасибо большое) А как художники ищут работу, если не через бывших заказчиков? Через знакомых? На сайтах? Если можно, пришлите, пожалуйста,
на почту примеры работ, которые показываете работодателям. Если будет с исходным кейсом, вообще супер!
18.01.2019 17:54:50, Mamus23
На сайтах, через знакомых, ногами (обходила как-то тупо издательства по списку). Быть готовым, что в 100 случаях результат будет отрицательным, зато 101 будет положительным.

Делаешь все, чтобы заказчик остался доволен результатом. Не гонишь халтуру. Если заказчик хочет работу "вчера", значит работаешь и ночью. Иногда соглашаешься на малую сумму с учетом на дальнейшие перспективы. Не зарываешься, не дешевишь, балансируешь на грани "и себя не обидел, и заказчик согласился". Выполняешь работу в срок и качественно. Помнишь, что заказчика трудно найти и легко потерять. Быть готовым, что когда ты в отпуске, может поступить выгодный заказ. Значит ноут всегда с собой и работаешь и в отпуске.
Совершенствуешься. Вышли новые программы - осваиваешь. Чувствуешь, что не хватает каких-то знаний, идешь на курсы.

И в конце концов приходит момент, когда не ты ищешь работу, а она тебя. Это я описала свободного художника. Можно и на ставку устроиться. Но по мне, так не выгодно и нет свободы, которой я очень дорожу.

PS написала на почту
19.01.2019 15:05:16, Lussi01
Лиметт
Спасибо. Очень интересно. Попробуем на всякие лекции и мастерклассы повозить. Посмотрим, что понравится. 17.01.2019 21:11:06, Лиметт
Если будете в московской школе, то можно будет и в МОШ ИЗО поучаствовать. Моя первый раз вроде бы во 2 классе ходила. Почему Вы решили, что ребенок не олимпиадный? 17.01.2019 19:28:45, Mamus23
Вероятность
Чтобы поучаствовать в МОШ не обязательно учиться в Москве. 17.01.2019 19:34:40, Вероятность
Не знала, думала, что там привязка по региону. 17.01.2019 19:37:53, Mamus23
Не, не обязательно. Мой участвует по астрономии. 17.01.2019 20:52:12, Julinika
Конечно, в Долгопе же точка проведения теор тура, там на Москву-то незамкадную их всего 3, чего бы и не поучаствовать 17.01.2019 21:08:38, lacerta(gkfdey в системе)
Им сказали, что если будет много участников, то будет точка.
Всё, что касается астрономии, для меня ново. Старший сын ею не занимался (а может и не было). Хорошо, у ребенка учитель хороший. Хоть за этим следить не надо - всё скажет.
17.01.2019 22:41:22, Julinika
В 548 надо не в инженерный корпус идти, а в художественную школу. Мы с дочкой туда на конкурсы ездили, там хорошо, душевно. Вот ссылка на сайт, сейчас у меня какой-то новый вариант открылся: [ссылка-1]
А для того, чтобы посмотреть школу рекомендую зарегистрироваться к ним на конкурс Нади Рушевой. Вместе с дочкой и посмотрите. Рекомендую столовую, очень вкусная выпечка))) Была, но, может и сейчас осталась...
17.01.2019 18:59:11, Mamus23
Лиметт
В художественной школе будет только это направление, тогда как в инженерном корпусе останется математика и информатика. Не хотелось бы так сильно сужать варианты. Она не фанат рисования. Хочется оставить что-то для подстраховки. Для олимпиадного ребёнка кругозор на сильно широк)) С одной стороны поправимо, а с другой, она как-то не стремиться напрягаться, не слишком азартна. Живёт легко и свободно, что не плохо, конечно)) 17.01.2019 19:38:46, Лиметт
Да в ИЗО как раз особый кругозор не нужен... Может успехи как раз замотивируют рисовать? А если интерес больше в сторону информатики, посмотрите МИСИС, там есть IT шный факультет как-то связанный с дизайном. 17.01.2019 19:50:03, Mamus23
Лиметт
Вот! Спасибо! Ближе к телу)) 17.01.2019 20:02:14, Лиметт
Тогда в художественную школу надо. Почти все хорошие направления, связанные с дизайном, этого требуют. 17.01.2019 16:17:31, Julinika
Лиметт
Пойдём, но она не сильная. Скорее, для удовольствия детей) 17.01.2019 16:45:37, Лиметт
Рисовать и нужно "для удовольствия", уж в ее-то возрасте точно!
Обычные способности это как?
Кружки ищите по принципу "цепляет или нет", мое мнение - 90% интереса возникает от преподавателя.
Кружки компьютерной графики могут увлечь, направлений много.
17.01.2019 17:04:12, av10
Причем дело даже не в том, хорош или плох преподаватель, они просто должны быть "на одной волне". Даже если преподаватель не подходит одному ребенку, он может идеально подойти другому. В художке всё-таки рисуют то, что положено, там программа, не всегда это совпадает с тем, что хочется. 17.01.2019 20:18:10, Mamus23
В художественной школе, как и в музыкальной, есть программа, и именно поэтому многие не хотят туда ходить, а заканчивают "потому что мама настояла". Если учитель сможет увлечь, то ученик будет увлеченно рисовать хоть гипс, хоть что-там-нужно-на-экзамене, а если не совпадет, то будет пустая трата сил, и отвращение.
Отличный учитель может встретится и в изостудии, главное - чтобы ребенок к нему бежал.
Сначала удовольствие и интерес, а потом уже все остальное.
18.01.2019 00:26:59, av10
Лиметт
Ну, вот она для удовольствия творит макеты, а не рисует. Обычные способности - спокойно закончит художественную школу, не более. 17.01.2019 17:14:24, Лиметт
Это проектирование, скорее. На чем-то похожем специализируется Старт, у нас в художке оно тоже есть, с 8 класса, у дочки как раз эта специализация. 17.01.2019 19:45:05, Mamus23
Когда поймет, что нужно сдавать экзамены по рисунку, тогда и будет готовится. Не начинать же рисовать гипсовые головы после 4-го класса... Тем более, что требования разные, иногда - заметно разные.
Если найдете толкового учителя по рисунку и живописи, то за пару лет подготовится.
История одного знакомого: сын сантехника и санитарки как-то поспорил с одноклассником, что научится рисовать каждый дурак сможет. Поспорил, на ящик пива, кстати. Настойчиво стал заниматься и через год сдал в полиграфический экзамены, творческие сдал хорошо, а завалил сочинение, написал, что Хлестаков - св@л@чь, еще и на апелляцию пошел, все верно же: с мягким знаком!
На следующий год поступил.
17.01.2019 18:01:32, av10
хм, обычно как раз после 4го гипсы и начинают рисовать, изучают построение, перспективу, технеику. 18.01.2019 11:12:42, douceur
Некоторые и бросают оттого, что скучно и смысл неясен. Ну, куб... Ну, шар... Скучно.
Хороший учитель сможет показать ЗАЧЕМ это нужно, а с плохим вся эта тень-полутень будет казаться полным бредом.
18.01.2019 14:01:33, av10
С вашим рвением на тему образования надо задумываться о переезде в МСК.
Тогда можно будет давать советы. Много допов и по дизайну и по программированию. Про математику я вообще молчу.
17.01.2019 16:08:14, перебирайтесь в Москву
Шиповник (экс-Василиса)
Москва большая. Иногда из Подмосковья добираться проще, чем из некоторых районов Москвы на другой ее конец. 17.01.2019 16:47:45, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
У меня како-то особое рвение? В Москву перебираться не планируем. 17.01.2019 16:44:53, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!