Раздел: Школьные проблемы (ПМПК в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опускаются руки

Добрый день! Даже не знаю, как правильно, то ли совет то ли просто выговориться. У меня двое детей, девочка 16 л, и сын 8 л. Сын в этом году пошел в первый класс. Все проходит очень тяжело. Вернее день на день не приходится. Учитель очень жесткий, требовательный педагог. С начала сентября постоянно жалуется и на поведение и на учебу. Направляет нас на комиссию ПМПК. Мы были у невролога, дефектолога-логопеда, психолога - все они меня заверяют, что нет
причин, чтобы идти на эту комиссию. Он у меня конечно очень шустрый, гиперактивный. И похулиганить может. Я их воспитываю практически одна. Муж от нас ушел в прошлом году, появляется очень редко. Сын очень переживает по этому поводу. Все это легло на него тяжким грузом. Извините, что так сумбурно. Готова ответить на все вопросы, выслушать советы. Руки просто опускаются. Что делать?
16.01.2019 16:08:51,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Бегом менять учителя.
Одна-не одна, мало кого нынче это интересует.
Если учитель жесткий, требовательный и ребенку не подходит- надо не по комиссиям бегать, а искать того, кто подходит.
Далее можно рассматривать ситуацию с двух сторон. У нас в началке в двух разных школах были два разных неуправляемых мальчика. И мамы у них " ну у нас такие подвижные озорные мальчики, да", всех доводили и никакой управы нет. И выкинуть из класса некуда без согласия родителей. Снимали побои, снимали повреждения, добивались от администрации ограничения для этих детей. В общем война была. И в обоих случаях детей жалко- в одном мама снова вышла замуж и дочку родила любимую, в другом- мать материально неблагополучные мать и бабушка((( И я бы таких детей, один из которых моему сыну чуть спину не сломал... в окошко выкидывала бы((((
А с другой стороны, в качестве матери такого ребенка стояла бы насмерть и никаких комиссий. Да, да, посещала бы школу, была бы в контакте с психологами-завучами- конечно-конечно, все понимаю. Но действовала бы в интересах собственного сына. И не в плане психиатров-лечения-дурки-спецшколы, а в плане- вырастет и выравняется, остальные потерпят и перетопчутся.
Поэтому терпения Вам и сил. Я всегда за собственного ребенка. А учителей пусть другие лечат(
19.01.2019 20:31:12, Дина (Джума)
Почему вы боитесь комиссии? Вы были у специалистов, они вам дали справки о состоянии здоровья ребенка? Отнесите их учительнице. 18.01.2019 17:47:55, Шла мимо
В нашем классе у гиперактивного ребенка родители тоже думают, что у них хороший ребенок. И другим он совсем не мешает.... 18.01.2019 20:43:50, Шла мимо
А может и не гиперактивный, а просто избалованный, непослушный и невоспитанный ребенок. 18.01.2019 20:47:47, Шла мимо
Воспитание вашего ребёнка в обязанности учителя не входит - это ваша задача, учитель должен учить - это его работа, если ваш ребёнок учиться не в состоянии, то никто не обязан компенсировать его особенности, уделять ему дополнительное время и внимание, в классе есть и другие ученики и время учителя должно доставаться всем, а не только вашему ребёнку. Для детей не способных соответствовать общим требованиям существуют специальные учебные заведения или отдельные классы, где учебный процесс выстроен по другим принципам, видимо, педагог вашего сына считает, что ему будет лучше учиться в особых условиях и вполне возможно, что она права. Попробуйте перейти в другой класс, если там отношение педагога будет аналогичным, то проблема у вас не с педагогами. 18.01.2019 12:59:41, Barrakuda
Беда в том, что сейчас инклюзия. Много коррекционных школ закрыто, даже классы закрывают, потому что там должно быть меньше детей и больше взрослых, а это не выгодно. 18.01.2019 15:54:32, Julinika
Помимо учителя в школе есть завуч и вообще-то и психолог тоже. Чтобы учитель направлял на такую комиссию - бред... Вы общались с школьным психологом, завучем? Направление на комиссию - дело школы, но этому должно много чего предшествовать. Уже давно надо было контактировать не только с учителем. К сожалению, так бывает, особенно у учителей с регалиями, к которым рвутся. Если ученик не вписывается в формат учителя, то он начинает пытаться убрать ученика из класса вот такими запугиваниями.
У моего старшего ребенка была в началке похожая ситуация: был гиперактивный, просто еще не совсем созревший для школы мальчик, учительница его сразу невзлюбила ( была прям суперзвезда школы, как потом оказалась, полная фикция), чуть ли не с первой недели учебы стала гонять того к завучу, так как сама не могла справиться. И вместе с завучем стали прессовать родителей на тему комиссии. Только вот психолог школы оказался очень адекватным и на поводу у них не пошел, и сказал родителям, что с ребенком все ок и просто нужно время. Мама не поленилась - позвонила в комиссию( и поговорила, а потом слово в слово передала ответ комиссии администрации. Заткнулись раз и навсегда. К слову, моему ребенку тоже от гиперактивности мальчика иногда доставалось, но надо отметить, что ко второму классу все выровнялось, а потом так и совсем спокойным стал. Кстати, учился мальчик хорошо.
18.01.2019 09:50:37, Лиллипутик
Жена учитель.Говорит,учитель просто не хочет с ним возиться,скорее всего. 17.01.2019 23:51:46, De_Ruer
Mrs. Enigma
Решение на поверхности, все ниже уже написали - менять учителя, и быстрее, пока не задавила. Ему всего 8! 17.01.2019 16:04:37, Mrs. Enigma
меняйте учителя. у меня у старшего такая гестаповка была, 4 года кровь пила. жалею что не ушли, а все пытались ребенка переделать.
школу мой закрнчил, учится на айтишника. и у вас хорошо будет.
17.01.2019 13:21:01, Июля
Санвиталия
Переводите в другой класс. Педагог повышает голос от бессилия. Возможно, учитель не умеет работать с такими детьми, возможно, вы ещё психологически не совпадаете с учителем, не думаю, что конкретно с этим педагогом у вас получится выстроить сотрудничество. 17.01.2019 13:19:20, Санвиталия
Она меня буквально задавила своим "большим" опытом работы, и что такого еще не разу не было. И что ей никак не удается его сломать. 17.01.2019 13:25:47, Локет
Санвиталия
Вообще-то учитель и не должен ломать, он должен искать мотивации и выстраивать сотрудничество.
Сейчас в каждом классе есть дети с проблемами поведения, с гиперактивность, дефицитом внимания и просто педагогических запущенные.
Я не утверждаю, что у вас простой ребенок, но вы же пишете, что дома вполне с ним справляетесь.
17.01.2019 13:31:31, Санвиталия
семейное обучение?) мы вот очень довольны, что все эти разборки мимо уже и детям никто нервы не треплет 17.01.2019 12:57:57, Крыса с кинжалом
хухра-мухра
к гиперактивным нужен свой подход. У меня был такой ученик, давно с ним занимаюсь, сейчас стал уже "нормальным", к 8-му классу. Еще классе в пятом ему периодически надо было прерваться и раз 10 запрыгнуть на табуретку и обратно:) После чего он мог спокойно продолжать. Ну, мне-то проще, у меня ж не класс, я индивидуально. Мы иногда просто мячик кидали на занятиях, я ему кидаю, задаю вопрос, он мне кидает - отвечает. Сейчас уже вырос, стал как все. При это соображал он всегда хорошо, просто часто ленится. 17.01.2019 12:50:12, хухра-мухра
меняйте учителя, причем срочно.
мою младшую такая за первое полугодие первого класса довела до заикания.
учитель, который не справляется с дисциплиной первоклассников, это для меня вообще нонсенс и полное профессиональное фиаско.
17.01.2019 11:46:37, douceur
Oazis
Успокоиться. Самой прежде всего. Отдать пацана на активный спорт - футбол, флорбол, волейбол, чтоб выбегивался. хвалить за реальный успех. Капать ему на мозг, чтоб не мешал на уроке. Сменить учителя, да. Поговорить лично с физкультурником, пусть поручает сыну мячи раздавать, еще что-нибудь - ответственность успокаивает, доверие и уважение тоже.
Жаловаться на первоклассника - непрофессионализм, потому что у малышей игровая мотивация постепенно заменяется учебной, и совсем не по графику, а как получится. Найти в школе единомышленника-взрослого (завуча, учителя), который будет нагружать вашего сына помощью -учебники в библиотеке перекладывать или что-то подобное. Чтобы тратить энергию, одновременно делая хорошее дело.
и успокоиться. Каких только у нас не было пацанов в классе... И за ручку на экскурсии водили, иначе один товарищ пинался и дрался. И просто бегали постоянно вокруг столов, мой вообще однажды дорогу на четвереньках переходил, попробовать хотел... В двери вылетали по двое одновременно -в столовую торопились.... Сносили учителя, не заметив.. Ничего, олимпиадники, гордость школы выросли. :)
17.01.2019 09:00:53, Oazis
Спасибо, мы занимаемся в двух секциях. Физкультурник, к сожалению, у нас женщина, которая тоже иногда выговаривает, к счастью не мне одной. А вот насчет единомышленников в школе, уже сложнее. У меня такое чувство, что все против нас. Я была у завуча. Пришла поговорить, насчет перевода в другой класс, и просто спросить совета, как мне быть в такой ситуации., когда конфликт учителя с учеником на лицо. Поговорили со мной очень дружелюбно, но дали понять, что у них очень хороший коллектив и все педагоги с очень хорошим и большим стажем. На мой аргумент, что учитель очень сильно кричит, получила ответ: Ну, что вы, это просто такой тембр голоса.Насчет профессионализма, вы правы. Мне уже об этом говорит не первый человек. Но она меня лично просто задушила своим большим "педагогическим" опытом. Что за 25 лет стажа, такого не было. 17.01.2019 09:55:29, Локет
Oazis
Не знаю, как на самом деле, но похоже, что это у вас первый ребенок и вы сама еще ребенок. :) Пора взрослеть, уж простите. Раньше это называлось гражданской позицией. Учителя работают для вас, за ваши деньги. Стаж и опыт имеют значение ДО выбора. Сейчас, внутри ситуации, имея негативный опыт, никакие учительские характеристики не важны. Фраза "никогда такого не было" - просто ширма для легковерных, чтоб отстали. Ответ на это: "о, как вы правы! Значит, я спокойна, такой опытный учитель знает, что делать, без крика". ТАК было всегда. Всегда дети бегали, плевались жеваными бумажками, подкладывали кнопки на стул, тыкали впереди сидящего карандашом или ручкой, отнимали или прятали шапку, а в нашей школе даже писали в сапоги. Вот портфелями давно не дерутся, но маленький мальчик из девятого класса, отличник, опрокинул все двери в туалете разом - пытался закрыть поплотнее. Физкультурнице я бы сказала, "О, давайте ему задания - пусть отжимается с приятелем или один, это ему пригодится для секции. А соревнований школьных у вас не будет? Ваня хорошо бегает (прыгает, бросает мяч), он бы вам в эстафете пригодился". Если будет совсем никак, меняйте учителя решительно, вы вправе это сделать. В холдинге много учителей. И заявление пишите письменно, "в связи с недостаточно эффективным и комфортным образовательным процессом" (что-нибудь канцелярское), чтобы осталось свидетельство, иначе это будет ваш каприз. Удачи, я уверена, что вы сможете эту ситуацию решить к лучшему. а на будущее директор и завуч будут знать, что к вам нужно относиться внимательно. Мне неоднократно говорили разные учителя, завучи т.п., что от родительских действий зависит очень многое для школы, им жалобы не нужны. Так оно и есть. 17.01.2019 19:07:45, Oazis
Много плюсов к смене учителя. Вряд ли нынешняя примет Вашего ребенка... Чем дольше тянется ситуация, тем тяжелее ему. Найти спокойную, добрую, с чю и опытом... Сарафанное радио в помощь. Постараться быть с ней "на связи".
Начальная школа очень важна, закладывается отношение к учебе в целом, да и много других важных вещей.
17.01.2019 02:21:50, av10
УникаЛьнаЯ
С программой справляется? В смысле чтение-письмо-счет? Из-за чего комиссию предлагают - из-за поведения или из-за учебы? От врачей справки есть, что все со здоровьем в норм?
Вообще, есть конечно, шанс, что с учителем крупно не повезло. Если так, то можно попытаться перейти в другой класс, в более лояльной учительнице. Может спокойнее, чем нынешний учитель, может наоборот, к более живой и импульсивной.
16.01.2019 23:05:23, УникаЛьнаЯ
Дома все идеально делает. В школе теряется. То пятерку принесет, то двойку. Как только двойка, она тут же говорит, что не справляется. Программа у нас обычная. Но по инициативе преподавателя перешли на Петерсон по математике. Да, мы прошли всех специалистов, независимо. Я сама пошла, когда она мне в октябре заявила, что нужно на ПМПК. Мне ответили, что причин для прохождения не видят.Сейчас начали ходить к психологу. Читаем, пишем. Но у меня создалось такое мнение, что она очень гонит материал. Но может это только мне так кажется. 17.01.2019 10:00:28, Локет
Какую двойку-пятерку в первом классе, мамаша? 18.01.2019 03:48:53, Хрюн Нечесаный
разве в первом классе ставят оценки? 17.01.2019 23:44:40, De_Ruer
Вы недоговариваете.
Сын не тянет программу?
В чкм проблема раз учитель настаивает на комиссии?
И почему вы ее так боитесь?
Если не тянет программу-это гораздо серьезней.
И невролог и психиатр пишут норму?
Так покажите эти справки учителю чтоб успокоился.
Вы явно не все рассказали.
16.01.2019 21:46:40, Малина т
По мне он все тянет, но она часто жалуется, что нет. 17.01.2019 10:01:46, Локет
Пошлите подальше учителя. И меняйте класс или школу. Нормального шилопопого ребенка можно так загнобить, что к подростковому возрасту самая жесть и начнется. В первом классе учитель - главное. Жесткий и требовательный педагог пусть сама у себя что-нибудь жестко требует. К детям таких вообще допускать нельзя. ИМХО. 16.01.2019 21:42:29, ДраКошка
Вы знаете как тяжело учиться обычным ребятам в классе с гиперактивным ребенком (шилопопым)? 18.01.2019 17:45:47, Шла мимо
uzon
Что делать, но это же ВСЕОБЩЕЕ бесплатное государственное образование. Шилопопым оно также положено, как и спокойным. Если слишком тяжело, можно уйти на семейное. 19.01.2019 09:04:16, uzon
Шилопопых в один класс, спокойных в другой. Так хотя бы половина детей сможеит нормально учиться. Или даже все, если шилопопых учить с учетом этой самой шилопопости. Есть же жоховские классы - как раз таким детям удобно: каждые 15 мин меняется деятельность и предусмотрено много движения. 19.01.2019 15:40:38, Julinika
Как Вы правы! У старшего трое таких было в классе, даже не гиперактивных, просто шустрых. Он часто жаловался, что от шума голова болит. Проблема решилась, когда родители этой троицы по очереди присутствовали на уроках, поддерживая дисциплину своих чад. Порядка года сидели классе в 4-м . А потом одноклассники сами стали не давать им хулиганить. 18.01.2019 20:31:12, Julinika
Мой сидел за одной партой с гиперактивной девочкой. Когда она нервничала, то щипала моего ребенка. На уроке труда, вытерла с парты клей салфеткой, а потом всем кто был рядом терла этой салфеткой голову. У нас хорошая учительница, она не отправила этого ребенка на комиссию. Кто бы согласился, чтобы его ребенок сидел с этой девочкой? Давайте как при соц. опросе, проведем голосование. Кто бы согласился? А? 18.01.2019 20:42:13, Шла мимо
Я сама оказалась в такой ситуации. Выдержала несколько дней и заявила, что сидеть с ним больше не буду. А через год он сел. И школа облегченно вздохнула.
А чем учительница хороша? Если это было в последние годы, то она прекрасно знала, что не может отправить ни на какую комиссию. Может только посоветовать.
Диагноз "гиперактивность" не мамой ставится и даже не неврологом в поликлинике. Так что если он был именно таким, то учительница была в курсе и комиссия была пройдена. И почему вопрос именно о сидении за партой? Она же клеем измазала не только соседа. Получается, доставалось всем.
Но если бы над моим ребенком систематически издевались, я бы ситуацию так не оставила.
19.01.2019 01:29:21, Julinika
Может в спортшколу? Или в спортивные кружки, чтобы был выход энергии. 16.01.2019 20:43:32, starka
Спорт школа не выход. 18.01.2019 20:46:16, Шла мимо
uzon
А где выход, исходя из наших реалий и имеющихся законов? 19.01.2019 09:06:14, uzon
У меня племянник такой гиперактивный. Там пожилая учительница, очень понимающая. Он на подготовку к ней ходил, она ему давала походить по классу - то тетрадки собрать/раздать, то подойти помочь кому-то. В этом году первый класс, она его знает и как может компенсирует, полёт нормальный. Пошел в 6,5 лет, очень хорошо подготовлен мамой. Семья религиозная, это тоже помогает успокоить. И да, там папа жесткий, всё закручивание гаек на папе.
Но без опытной, понимающей и заботливой учительницы - никак, имхо.
16.01.2019 20:41:18, Ярославна
lialka
в моей похожей ситуации, когда учительница вечно жаловалась, проблема полностью решилась сменой учителя 16.01.2019 20:01:30, lialka
В первом классе можно вообще не учиться в школе, но Вы наверное работаете. Нужен единомышленник для нахождения с ребенком дома.
Забрать бы от такого учителя, отдать в любую школу, где будут спокойно смотреть на пропуски в первом классе, а во время пропусков заниматься дома.
16.01.2019 19:40:45, Etagerka
Краевед
Меняйте учителя. Вашему ребёнку сейчас наносится психологическая травма, долго последствия разгребать 16.01.2019 17:54:32, Краевед
У вас нет иного выхода, как перевести в другой класс или школу. Поверьте, лучше не будет. И чем быстрее вы это сделаете, тем легче пройдёт данное перемещение для ребёнка. 16.01.2019 17:43:24, Lubanya
Лиметт
Мои знакомые мамы, которым пришлось воспитывать сыновей в одиночку, искали спортивные секции с хорошим тренером, кружки программирования, одна записала в церковную школу, там батюшка был авторитетный) Вот так выходили из ситуации. Результа был хороший. Это то, что я лично наблюдала. Удачи! 16.01.2019 16:51:03, Лиметт
Да, мы занимаемся в двух секциях. Но результата пока особо не вижу. Ему конечно очень нравится. Спасибо за ответ 16.01.2019 16:54:27, Локет
Oazis
Во-первых, результат будет позже в виде физического развития, привычки трудиться, ставить планы и цели, наблюдать вокруг трудящихся людей. Это очень ценно в современном мире. Пока результатом можно считать физический сброс энергии под присмотром. Кстати, еще правильная техника движений- тоже редкость в наше время. поощряйте, интересуйтесь -что в секции делали, мол, покажи, я так не умею. 17.01.2019 09:03:20, Oazis
И еще грозится оставить его на второй год в первом классе. Якобы соберется комиссия внутришкольная: она, психолог, зауч.И дадут заключение . 16.01.2019 16:20:06, Локет
Мамаша, да вы заврались. Сейчас никого на второй год не оставляют.Не несите пургу. 18.01.2019 03:50:26, Хрюн Нечесаный
Допустим даже просто ,что Вы и Ваш ребенок не совпали с учителем, возможно,что в чем-то он и прав. Но получается загнанность в угол вас с ребенком обоих. Взять тайм-аут на пару недель, а потом пойти в новую школу. 16.01.2019 19:44:54, Etagerka
Если я не ошибаюсь, то первоклассника оставить на второй год нельзя. У них официально нет оценок - оценочной системы. А значит никакие такие комиссии не имеют права что-то решать и оценивать как-то ребенка.

Спокойно скажите, что если они хотят, пусть собирают комиссию. Заключение дают Вам на руки. И Вы с этим заключением пойдете в местный департамент образования, и что там Вы уверены, Вам смогут объяснить на каких подзаконных актах прошла данная комиссия.

Думаю после этого все угрозы про какие-то комиссии сразу исчезнут.
16.01.2019 18:22:55, Lussi01
Musenka
Можно оставить на 2 год в первом классе, но при условии, что от ПМПК будет заключение, что ребенок с ОВЗ (7-2) - в этом случае предусмотрен один лишний год на усвоение программы. У нас сейчас такой мальчик учится во 2 классе, а должен бы в 3 (два года как раз в 1 классе учился) 18.01.2019 00:20:21, Musenka
Понятно 19.01.2019 15:21:21, Lussi01
Наташа Р
А возможность перевести его в другой класс есть, к другому учителю? 16.01.2019 16:51:27, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо бы, мне кажется. 16.01.2019 17:38:13, Шиповник (экс-Василиса)
Да, рассматриваю такой вариант. Наш педагог имеет такую манеру орать, и я сама это наблюдала.И, к сожалению, такие практически все. Но не теряю надежды найти педагога в нашем комплексе. Спасибо 16.01.2019 16:57:34, Локет
Если педагог повышает голос, особенно на первоклассников, однозначно уходите 16.01.2019 19:15:57, Futer
uzon
Увы, в школе практически невозможно не повышать голос. Не верите, сходите, поработайте. 19.01.2019 09:07:46, uzon
Спиногрызов своих воспитывать не пробовали? Чтобы на них орать не пришлось. 18.01.2019 03:51:31, Хрюн Нечесаный


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!