Раздел: Олимпиады, конкурсы (Всероссийская олимпиада школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как попасть на муниципальный этап ВсОШ?

Ребенок участвовал в школьной олимпиаде, набрал 100% возможных баллов.
В школе никаких грамот / поздравлений / сообщений на сайте по итогам школьного этапа не бывает; учитель объявил на уроке – ну и ладно.
Неделю назад вдруг учитель объявляет ребенку, что он забыл (?) внести ребенка в заявку на муниципальный этап. Теоретически можно еще успеть написать его (это Московская область), но кто ж его пустит…
Мне ребеночек сказал об этом вчера вечером, я не понимаю, как такое возможно и куда звонить? Директору? Организаторам муниципального этапа? Или регионального (это Олимпиада Максвелла)?
Кто может допустить к муниципальному этапу?

Апдейт: Департамент пообещал пустить на олимпиаду, если школа подтвердит.
29.11.2018 12:21:48,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Нас так с историей прокатили. Учитель потом звонил в управление образования, они сказали, что никак уже в списки не попасть на муниципальный тур. Тоже МО. 01.12.2018 01:33:12, Лиметт
дальше какие у вас были действия? 01.12.2018 11:02:55, Lubanya
Лиметт
А дальше мы просто поверили в то, что уже ничего не поделать. Ответственный же за олимпиады звонил в Управление образования, сказали, что нельзя( 01.12.2018 16:20:28, Лиметт
Неправильные у вас действия. Как минимум надо было написать заявление на имя директора с изложением фактов. Иначе на след год все повторится заново. 01.12.2018 19:16:29, Lubanya
Лиметт
На следующий год всё, уходим в другую школу)) Тут это невозможно. Все друг друга знают и скажут, что ж вы школу подставляете? Тем более, что шансов выииграть мало)) Было бы из-за чего на школу жаловаться и т. д. ... Словом, непринято сор из избы) 01.12.2018 20:03:05, Лиметт
Это не принято в любой школе, что-то делать через голову. Но если на запрос не отвечает классрук, вежливо поставив классрука в известность , идем к завучу и тд)) 01.12.2018 20:41:08, Etagerka
А откуда вы узнали, что ваш ребенок на муниципальный этап прошел?
Если победил в школьном этапе, то логично сразу узнать сроки муниципального, хотя бы потому, что это надо вписать в семейный план.
01.12.2018 09:48:43, Etagerka
Лиметт
У нас сроки сами учителя узнают за три дня и объявляют ученикам на уроке. Вот так и объявили, что ребёнка забыли вписать. 01.12.2018 16:21:42, Лиметт
Откуда вы узнали,что ребенок прошел на муниципальный этап, вы почему-то не говорите? Сроки проведения узнаются не за три дня. Если никак не говорят,то самим можно оценить по срокам в других муниципалитетах, где публикуют. Есть открытые ресурсы, где есть типичные регламенты проведения всех этапов с временем, отпущенным на проверку. Мне трудно представить, чтобы можно было знать, что ребенок прошел на следующий этап, а я не интересуюсь, когда он, у нас еще другие есть дела, кружки, секции, семейный отдых. Если, конечно, те олимпиады действительно имеют значение, даже, возможно. пока не очень понятное ребенку. 01.12.2018 18:15:54, Etagerka
Лиметт
Вы просто в другой реальности) И это хорошо! У нас так, как я написала, никто вам ничего не скажет, только за три дня, "Вася идёт на олимпиаду")) А где гарантия, что в других, как у нас? Районы вполне себе могут в разные дни писать олимпиады. Ещё раз, это МО.
Я ж написала, учитель на уроке сказал за три дня, кто пойдёт.
01.12.2018 20:06:46, Лиметт
Мне (и ребенку) учитель тоже за три дня сказала! Но я начала бегать раньше и оказалось, что у секретаря директора есть доступ к этому списку. Она мне и баллы сказала.
Но график на сайте УО был давно вывешен. Я честно ждала, пока скажут, в течение месяца. Потом стала посылать узнавать ребенка, вкладывая ему записки, чтоб не забыл. Никто не знает. За неделю пошла сама. К секретарю у нас свободно пропускают.
,
01.12.2018 22:56:07, Julinika
Лиметт
Понятно, спасибо! Кто бы мог подумать, что у секретаря есть допуск!( 01.12.2018 23:18:35, Лиметт
Еще раз, я не в Москве, отнюдь)) Если нет школьного этапа, то для опыта родители водят детей не на всеросс. В МО возможностей полно, это из регионов едут в областные центры, где проводятся какие-то этапы разных олимпиад, кто поближе к Москве, ездят и в Москву, а для многочисленных дистанционных этапов вообще только комп нужен (репетитор желательно еще))), а у же понимая, что ребенку это дано в принципе (тщиться с этими олимпиадами), качать права в школе значительно легче, если вообще понадобится. 01.12.2018 20:46:13, Etagerka
Лиметт
Не на всеросс мы тоже ходим. Непонятно, почему Вы считаете, что на всеросс нам ходить не стоит? Школьные этапы есть, но не по всем предметам. Из-за того, что их нет, всем ученикам школы на всеросс ненадо? 01.12.2018 21:03:31, Лиметт
Я считаю не что на всеросс вам ходить не надо, а не надо к нему относится, как к "разминке". И если вы уже нашли путь, как писать школьный этап при отсутствии его в школе, то не добывать сведения о следующих этапах и чего-то бояться по мне, так странно и не логично. Я так вообще не представляю, где пишут школьный этап такие дети. 01.12.2018 21:13:21, Etagerka
Лиметт
А что с этими детьми не так? Дети вообще не должны касаться организационных вопросов. Пришёл - написал - свободен. Что есть разминка? Как уже мне объяснили, он самый сложный. Так значит на него и рассчитывать сильно не будем, но сходим, до куда пройдём, для тренировки. Никак не пойму, чем плохо? Мы не нашли путь, как писать школьный этап при отсутствии его в школе, где я такое писала? 01.12.2018 21:26:35, Лиметт
Это я написала про себя, что я лично не знаю, где желающие, но не поимевшие такой возможности в школе, пишут школьный этап. 01.12.2018 22:01:08, Etagerka
В других школах. В том же приказе про школьный этап указано, в каких школах пишутся редкие олимпиады, типа испанского или китайского языков. 01.12.2018 22:58:59, Julinika
Ну, таких у нас не водится)) но вчитаюсь, аналог в наших краях - возможно французский-немецкий) 01.12.2018 23:13:13, Etagerka
Зачем десять раз писать про сроки? Чем знание этих сроков поможет? Вопрос в том, забудут про ребенка или нет. ДО того, как школа отправила документы, еще неизвестно, забудут или нет. ПОСЛЕ школа уже отправила и "сделать уже ничего нельзя". 01.12.2018 18:54:49, Djang
ДО того, как школа отправила документы известно, победитель ли, призер ли ребенок в школе. Документы в департамент отправляются не за один день до олимпиады, не за несколько часов до нее. Поэтому перед олимпиадой можно и нужно выяснить, где проводится муниципальный этап, во сколько и, таким образом догадаться, внесли ли ребенка в списки. Если школа забыла внести, то до начала олимпиады в школе пишется приказ о направлении ребенка на олимпиаду и с этим приказом ребенок туда является, а не по каким-то звонкам. по звонку можно сообщить организаторам муниципала, что вот так ошиблись, внесите ребенка , а приказ будет, прям сейчас донесем. 01.12.2018 19:36:35, Etagerka
Лиметт
А вот фиг-то, является с приказо(( Нам за три дня отказали, а время было. 01.12.2018 20:08:32, Лиметт
Я так поняла, что раз у вас нет школьного этапа в принципе, то и основания требовать нет. 01.12.2018 20:47:52, Etagerka
Лиметт
Есть по некоторым предметам, по некоторым нет. 01.12.2018 20:57:25, Лиметт
По тем некоторым предметам дети пошли на следующий этап? 01.12.2018 21:02:22, Etagerka
Лиметт
Конечно пошли. И моя пошла. 01.12.2018 21:22:40, Лиметт
Потому что должен звонить не учитель, а возмущенная мама. 01.12.2018 07:15:09, Djang
Лиметт
Учтем) 01.12.2018 16:13:10, Лиметт
А вы не пробовали через мосрег? Я не уверена на 100 проц, но случайно наткнулась вчера на сайте - подать заявление на муниципальный этап всош... Посмотрите, может поможет? 30.11.2018 12:59:52, Планетка
Это заявление на ПРОСМОТР результатов 30.11.2018 13:15:24, Филимон
Просмотр результатов муниципального? 30.11.2018 13:52:28, Планетка
Да 30.11.2018 13:53:18, Филимон
Chernika
А вообще странно. В Москве в школах, как говорят, уже появились баллы прохода в регион по физике. А тут про школьный этап речь. 29.11.2018 16:18:01, Chernika
Муницип.по физике написан, не проверен( я так понимаю, что физика, раз разговор о Максвелле). Математмку муницип.еще не писали. Можно написать на сайт вос.олимпиада.ру 29.11.2018 20:34:28, Futer
Муницип.вы,получается,уже пропустили. 29.11.2018 20:35:25, Futer
В Москве ещё баллов за мэ нет, кроме 9х классов, у которых в этом году эксперимент. Тем не менее шкала призёров и победителей как правило появляется только к новому году, обычно к 29.12. А вот на сайтах подмосковных городов уже выложены протоколы с призерами-победителями. 29.11.2018 16:47:40, Lubanya
Chernika
Да, я забыла, что только в 9-м он-лайн было. И типа отсечка в регион появилась в школе сегодня. 29.11.2018 17:19:46, Chernika
официально проходные будут известны не ранее 25 декабря.
а полученные баллы по физике были известны уже на следующий день - писали онлайн, как и биологию. говорят, баллы после такого нововведения "просели"
29.11.2018 16:33:48, мегля
Он-лайн,наверное, только 9-е. Седьмые( речь ведь о них,памятую о Максвелле) писали очно 29.11.2018 20:36:56, Futer
Присоединяюсь к вопросу. И, как провинциал, спрошу: как именно он-лайн писали - дома или в школе? Если в школе или в каком-то центре, то отсоединяюсь от вопроса)) 29.11.2018 18:06:06, Etagerka
все как всегда на мэ (в чужой школе, с чужими учителями), только на компьютерах)) 29.11.2018 18:17:00, мегля
В виде теста с вариантами ответа? или без? 30.11.2018 12:35:10, мимоша
все как всегда
физика три блока: 1) с выбором ответа, 2 и 3 вписать ответы
биология все один в один как всегда
30.11.2018 15:42:04, мегля
Да,мне не удивительно понижение баллов, так как собственный ребенок гораздо лучше соображает с листом бумаги, да и я сама. Или чисто технически делает дурацкие ошибки. 29.11.2018 18:58:49, Etagerka
А почему они просели ? 29.11.2018 17:47:48, lacerta(gkfdey в системе)
Видимо потому что были только ответы. Моя писала физику- говорит что сначала решила что не на ту олимпиаду пришла,ошиблась местом:) Помнила что должны быть решения в физике,а тут только ответы нужно было вносить. Новый формат тестировали на них. 29.11.2018 18:05:51, Линдааa
Chernika
очень просели 29.11.2018 17:21:19, Chernika
Содержание и, соответственно, баллы на муниципальном этапе в разных регионах разные. Муниципальный этап еще идет. В каждом регионе свой график.
Это региональный этап с одинаковыми заданиями, баллами в один и тот же день..
В этом плане тут все нормально.
29.11.2018 16:31:51, Маша А.
Chernika
я забыла, что в разных классах отличалось проведение.. 29.11.2018 17:23:10, Chernika
все возможно
школа пишет приказ и таким образом подтверждает его присутствие на мэ.
буквально во вторник была такая ситуация с олимпиадой по экономике (москва) у одноклассника сына. Мама подняла бучу (с моей подачи), позвонил завуч, 20 раз извинилась. написали приказ и ребенок пошел писать
29.11.2018 14:44:50, мегля
Если у вас еще не было муниципального этапа, то все можно внести. Ответственный за олимпиады в школе, обычно завуч. для ускорения дела может позвонить в департамент.
ТОлько непонятно, если Вы лично так заинтересованы в МЭ и знали, что ребенок победитель школьного этапа, почему не отследили это дело - на сайте департамента выкладываются обычно списки допущенных к муниципальным этапам, да и что ждать, пока кто-то пошлет, надо самим интересоваться.
29.11.2018 14:18:53, Etagerka
Лиметт
Нам в департаменте отказали внести в список. МО. Звонил тот самый учитель) Списков прошедших на сайте нет( 01.12.2018 01:37:13, Лиметт
Потому что пишется приказ ответственным в школе за олимпиады, подписывается директором. Если списков нет на сайте, то кто-то школьный этап проверял, если он вообще был, значит есть результаты. 01.12.2018 14:56:29, Etagerka
Лиметт
В нашей школе эти олимпиады учителям не нужны, так как нет детей, способных там конкурировать. Не заинтересована школа в олимпиадниках, их же учить надо как сдедует(( А так всем проще. Иногда и школьного тура нет( Или так, в классе учитель выбирают одного, на своё усмотрение, и он идёт на школьны тур. Так по английскому было. 01.12.2018 16:27:26, Лиметт
Тем более непонятно, что вы ждали от школы, раз и школьные этапы не проводятся. Таких школ полно. Я скажу, что и большинство , называющих себя профильными классами и школами, никак не готовят к олимпиадам и потом никак особенно никого не учат. Раз есть мозги у детей и их родителей, то сами выучатся, а школа проконтролирует и грамотой похвастается, увы.
Раз назначают на муниципальный лучшего, а Ваше мнение, что Ваш ребенок лучший, значит надо узнавать, проталкивать, подходить к учителю того предмета, на который нацелились. С результатами на олимпиаде, наверное, и в лучшую школу проще переходить. Правда, думаю, и там надо, если на что-то замахнулись, следить за всем самим.
01.12.2018 18:23:16, Etagerka
Моего ребенка забыли внести в списки на муниципальный этап по одному из предметов (по остальным внесли). Исправили без проблем, правда. 29.11.2018 17:28:25, и в Москве так бывает
Так внесли же. Бывают накладки всякие. Я и говорю, что надо бдить, причем, родителям. 29.11.2018 18:07:09, Etagerka
Helen May
Ключевое слово тут "обычно" :) Может, в Москве и выкладывают, а в МО публикуют только рез-ты муниципального этапа. 29.11.2018 16:36:38, Helen May
Лиметт
Вот именно! Только результаты. 01.12.2018 01:37:47, Лиметт
Я не в Москве. Но автор откуда-то знает школьный результат, а сроки муниципального легко приблизительно отследить, при таких-то амбициях. Почему бы не поспрашивать в школе, а то и в департаменте. У меня у детей нет выдающихся результатов, но все же посматриваю за этим. 29.11.2018 18:09:53, Etagerka
Москва тоже не идеальна, к сожалению. 29.11.2018 16:48:30, Маша А.
Как я должен отследить? Покажите, где выкладывают, если так уверены 29.11.2018 14:49:00, Филимон
На сайте вос.олимпиада.ру есть даты этапов, списки призеров и победит.школьного этапа. Но это Москва. Думаю, для МО тоже должно быть. 30.11.2018 08:19:34, Futer
В данном случае Вы ничего не могли сделать. Вообще, непонятно, как себя вести. бегать в школу каждый раз проверять списки как-то странно, особенно если олимпиад много.
Хотя сейчас в департаментах образования дело сдвинулось с мёртвой точки. Может со временем начнут и списки выкладывать.
29.11.2018 19:57:02, Julinika
Общаться с классным руководителем может быть? 29.11.2018 20:43:22, Etagerka
Лиметт
Не поможет. Они сами не знают. 01.12.2018 01:39:02, Лиметт
А зачем тогда нужен классный руководитель, если он не пойдет, не узнает или не сообщит Вам, к кому надо обратиться? Вы описываете какой-то детский сад, причем , как со стороны школы, так и со стороны родителей, причем именно последним все это и надо обычно, им и суетиться. 01.12.2018 14:59:13, Etagerka
Лиметт
Родители, мы, например, только начинаем в этом разбираться, причём, в наше школе есть вот такие моменты. Откуда было знать их? Классны рк\уководитель сам не в курсе. Ждёт, когда ему сообщат или просто не хочет суетиться. Бороться? Да проще школу сменить)) Это не детски сад, это МО, обычная школа. Да, в плане олимпиад нормы не соблюдает, но, главное, чтобы курильщиков и наркоманов не было, и чтобы все на тройки закончили. Вот что такое обычная дворовая школа. 01.12.2018 16:31:34, Лиметт
Не бороться, а самим следить за олимпиадными сайтами, ходить на разные олимпиады, тем более, что путь школа-муниципал-регион.... и вуаля -- самый трудный. 01.12.2018 18:25:13, Etagerka
Лиметт
Так-то мы ходим)) Мы всеросс больше для разминки используем, ну и для контроля школьных знаний. Хорошо, если на область вышли)) 01.12.2018 20:11:22, Лиметт
Вам уже в прошлой Вашей теме не я одна писала о странном отношении к всероссу. Он не разминка. Разминки - многие другие олимпиады. Область - это регион, туда выйти очень сложно. Туда выходят не все призеры муниципала, победители могут остаться за бортом. 01.12.2018 20:50:45, Etagerka
lialka
Это Вы сильно ошибаетесь. Если в городе 3 школы, 2 из которых поклали на олимпиады, а в третьей ее писали 2 человека, то очень даже реально :) Вот регион в МО пройти шансов практически нет против учеников долгопрудного физмат лицея, особенно по точным наукам 01.12.2018 21:07:20, lialka
Такие два человека в случае решения более 50 процентов заданий пройдут на муниципальный этап. 01.12.2018 21:19:07, Etagerka
lialka
так из них же и будет состоять муниципальный этап, откуда еще кто-нибудь возьмется 01.12.2018 22:48:29, lialka
Муниципальный округ состоит не из трех школ. Я не знаю точных цифр. Но, если город большой и областной, то муниципальным округом будет его район, а если это область, то муниципальным округом является весь какой-то из районов области с его райцентром и плюс селами-деревнями. Что Вы подразумеваете под городом с тремя школами при этом непонятно. 01.12.2018 23:16:36, Etagerka
lialka
Областной город у нас - Москва! :))) Куда уж больше ))) Я же написала, что МО :) У нас очень большой округ, и школы вроде как участвуют в вош, но вот смотрю я на списки участников муниципальных этапов по предметам, и там очень часто от параллели 5-8 человек, а предметы общеобразовательные, не китайский язык. Так что я очень даже допускаю, что есть районы МО с 1 участвующей школой с парой участников по предмету. 01.12.2018 23:33:04, lialka
Я вам про такой случай и ответила, что да, те из двоих, кто наберут более 50 процентов, пройдут на муниципальный этап, а на нем иногда даже победы не хватит для попадания на регион. Но я так поняла, что автор все же не из отдаленного района далекой области, где участников по истории естественно исчезающе мало, да еще до пункта написания олимпиады скакать на оленях. 02.12.2018 08:39:05, Etagerka
Лиметт
Что значит странное отношение? Если не рассчитываешь выйти в финал, то и участвовать не стоит? Я не понимаю, что Вы хотите сказать. Любая олимпиада - опыт. Мы в 7 классе пробуем все. Чем плохо? 01.12.2018 20:59:49, Лиметт
Все, что я писала, относилось к Вашему самому первому сообщению в этой теме. что "вас прокатили с олимпиадой по истории". Кстати, просто наобум взяла несколько известных мне районов просто других областей и на сайтах администраций районов нашла сведения о времени проведения муниципальных этапов. Ну, не моментально, ну, не сразу находится нужная таблица, но за пять минут нашла. 01.12.2018 22:06:35, Etagerka
Может быть... Если все учителя имеют доступ к спискам. Не забывайте, что это не Москва, и всё зависит и от города и от конкретной школы. И от взаимоотношений между конкретными людьми. 30.11.2018 13:46:29, Julinika
Я не в Москве. Если в школе у нас проводится школьный этап, то учителя знают, кто занял призовые места. Всем учителям можно и не иметь доступа, но классный руководитель обязан о своих подопечных позаботиться, и в школе существует ответственный за олимпиады. Не беру сейчас случай, когда школа не проводит первый этап, это не автора случаи. 30.11.2018 17:57:19, Etagerka
Так у автора проблема не в том, что результат неизвестен. Результат ребенку сказали. А в том, что забыли в списки МЭ включить. Т.е. после подачи этих данных кто-то должен был проверить. Учительница спохватилась и сказала... Я вот не знаю, кто эти данные видит. 30.11.2018 22:07:13, Julinika
Эти данные видит тот, кто вводит в форму и отправляет данные, а именно ответственный за олимпиады, а также тот, кто их получает в оргкомитете. Класрук здесь -- лишнее звено. Совсем не трудно подойти к ответственному и узнать все из первых рук. Учительница тоже может обратиться к этому ответственному, но она это не делает и не стала почему-то это делать. Я бы уже не рассчитывала на нее, видимо, у нее есть причины.
Если есть проблемы с ответственным, то в школе существует администратор и, в конце концов, директор, также можно обратиться в оргкомитет олимпиады, но это уже не дело 7классника, нужно подключаться родителю.
30.11.2018 22:58:52, Маша А.
lialka
+100 01.12.2018 23:01:29, lialka
Так и произошло, как я понимаю. Получается, что после каждой олимпиады надо бегать и проверять, а не забыли ли... Скорее всего, это досадная случайность и больше такого не повторится. 01.12.2018 22:49:25, Julinika
Ребенок участвует в не таком большом количестве олимпиад всеросса, тем более редкий ребенок побеждает-призерствует во всех и даже в нескольких, больше пары-тройки. Если школа обычно не манкирует своими обязанностями, олимпиады для нее рутинное дело с заполнение всех документов ответственным, то даже возникающая вдруг ошибка разрешается к общему удовольствию, но, если, как у автора, школа едва проводит свой этап, проводит не все предметы, вообще зарекомендовала себя п о ф и г и с т о м, то почему бы и не прозондировать за пару-тройку дней до следующего этапа, как там дела с бюрократическими бумажками. 01.12.2018 23:21:53, Etagerka
В школе, как в армии, - любят субординацию, поэтому классрук не лишнее звено)). 01.12.2018 09:50:34, Etagerka
Класрук привлекается вопросом: кто ответственный в школе за олимпиады? Мне нужно уточнить... И тогда все в курсе, никто не против и КПД получения конечной информации остается высоким. :-) 01.12.2018 11:10:33, Маша А.
Helen May
У нас (МО) выкладывают только расписание и рез-ты муниципального этапа. Вот сама только утром узнала, когда ребёнка упорно будила, что ему, оказывается, к 14-00 на биологию. 29.11.2018 16:38:50, Helen May
Должны выкладывать на странице департамента образования. Календарь проведения муниципальных этапов тоже существует. В тех же департаментах есть приказы, которые публикуются и там даты проведения. Ну, раз школа этим не занимается. Много родителей ведь не вникают, а уж если вы в курсе Максвелла, на него замахиваетесь, то мне лично странно не проконтролировать школу. 29.11.2018 15:16:52, Etagerka
У Вас в школе есть ответственный за олимпиады, т.е. тот, кто и подает эту базу в оргкомитет. Нужно срочно с ним связаться.
В конце концов, приходите на точку проведения для Вашей школы, просите внести в список (регистратор запишет от руки после основного списка). На всякий случай возьмите с собой Ваше удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка или его загранпаспорт, если паспорта РФ нет по возрасту (т.е. нужно удостоверение личности с фото ребенка и документ, что Вы его законный представитель). В Москве еще нужен логин участника (его нужно взять у ответственного в школе).
Ну и на будущее: не рассчитывайте, что "школа должна". К сожалению, неоднократно сталкиваюсь с тем, что в ситуации с ВОШ (МОШ) на любом этапе "счастье в Ваших руках". Отслеживайте все сами!!! Не ждите даже похвалы и что кому-то важны результаты Вашего ребенка и кто-то его направит-отведет-сопроводит и свяжется с Вами.
29.11.2018 13:28:53, Маша А.
В данном случае я как раз, как только смог - сразу отследил. Но это повезло, что учитель проговорился. 29.11.2018 13:34:29, Филимон
На сайте городского УМОЦ выложены списки по всем предметам школьного этапа с приложенным списком победителей, призеров и участников (до определенного балла) с указанием набранных баллов, а также граничные баллы для прохода на муниципал. [ссылка-1] изучите вопрос на будущее - возможно и в вашем городе/районе есть что-то подобное. 29.11.2018 17:34:39, тоже МО
Да, далеко не во всех городах это есть. 29.11.2018 19:48:19, Julinika
Diola
Не везде выкладывают эту информацию. У нас, например, такие сведения не публикуют. Лишь графики проведения и результаты муниципального этапа. Проходные нигде не отображены, а результаты школьных этапов (далеко не по всем предметам) школы размещают на своих страницах. 29.11.2018 17:44:40, Diola
У нас школа рейтинговая, и то проведение школьного этапа заранее неизвестно, пришли на урок и опа!, сейчас пишем олимпиаду. итак и дальше, прошёл- не прошел на муниципальный, не списков, всю информацию надо выцарапывать, учителя толком ничего не знаю( 03.12.2018 10:39:30, Горький шоколад с тел
У нас и школа не размещает. Тоже, что учитель скажет. Моему сказали сегодня, что в воскресенье он пишет. Я, правда, подсуетилась и узнала баллы у секретарши директора немного раньше. 29.11.2018 19:50:49, Julinika
Вам повезло, что размещают! Часто даже от своего учителя ничего не добьешься, а уж на сайте школы ... я такого и не видела. :-) 29.11.2018 18:53:07, Маша А.
Многие школы ничего не проводят, а , те, что проводят, в основном размещают (в нашей деревне)). 29.11.2018 19:00:34, Etagerka
Вам повезло. У нас нет информации даже о победителях заключительного, и даже межнара. 29.11.2018 19:03:34, Маша А.
Ничего себе, с такими носятся. как с писаными торбами, хотя до побед на заключительном и тем более межнаре у нас и не добрались. Ну, меньше ворчать на школу все равно не буду)) 29.11.2018 19:13:33, Etagerka
Мне тоже казалось, что таких должны хотя бы информировать о времени проведения школьного этапа. Ан нет, в этом году пришлось писать по интернету школьный этап, т.к. я так и не установила, когда же он был в школе в обычной форме. ;-) Так что цените то, что имеете, всегда может быть хуже. 29.11.2018 19:17:30, Маша А.
Победители прошлого года на муниципальном, вроде, вообще могут не участвовать в школьном? И для всяких перечневых есть аналогичные правила. Но я уже давно сама смотрю, и не только за такими излишествами, как олимпиада. То есть пофигизм школы автора меня не удивил ни капли, а пропуск важных дат родителями 7-8-классника - весьма. Мой старший ребенок справлялся со всем и сам, но в более взрослом школьном возрасте. 29.11.2018 19:26:26, Etagerka
Предметы разные.
Из-за того, что ставка была на 2 других предмета, с третьего региона получился "вылет", поэтому по "третьему" предмету начинаем все сначала (на предыдущих этапах дочь не участвовала, все время начинала с "региона" как призер прошлых лет). Но школа то была в курсе, сведения собрала, но вот не позвали. :-) Ну я готова уже, что самое сложное - это этапы школа-муницип. Тут всегда надо быть готовым к сюрпризам.
29.11.2018 20:16:50, Маша А.
Отследил - это предупредил негативный ход событий, пока у Вас только информация. Теперь переходите к "предупреждению" ситуации. :-) А то информация так ею и останется на уровне: "не повезло".

Если нет времени до муниципа, напишите письмо или позвоните в оргкомитет, предупредите о сложившейся ситуации.

Одновременно ищите ответственного в школе за подачу списков (часто это информатики или кто-то из администрации, у кого хорошо с компом).
29.11.2018 13:38:32, Маша А.
Насколько я понимаю, ответственный должен подавать списки в департамент образования, а не мне. Или я ошибаюсь? 29.11.2018 14:56:25, Филимон
Не Вам и не в ДО, а в оргкомитет олимпиады.

В Москве после подачи этих списков ученику выдают приглашение на муницип тур + листочек с логином. Вот если у ребенка никаких бумажек нет, а другим дали или не дали никому, а уже пора бы выдать, нужно подключиться родителю, возможно, сначала через ученика.
29.11.2018 14:58:05, Маша А.
Только мы не в Москве, листочков не выдают, на сайте не пишут. Можно, конечно, звонить в департамент каждый день и спрашивать "Вам еще на пришла информация из школы ***? А кто там записан?" 29.11.2018 15:16:18, Филимон
Нет, Вам эту информацию никто выдавать не будет. Вы кем приходитесь оргкомитету? Никем.
Ваш ребенок - ученик некой школы. В школе есть ответственный. Ваш ребенок или Вы как его законный представитель можете обратиться за разъяснением ситуации.
(Ребенок подходит к этому человеку и спрашивает. Если ему ничего не ответили, спрашиваете Вы.)
29.11.2018 15:22:06, Маша А.
Лиметт
Мне тоже ничего неответили, что дальше? Звонить каждый день? 01.12.2018 16:44:56, Лиметт
Зачем звонить? Ходить. На все есть приказы-сроки-регламенты. Учителя же не случайно жалуются, что их зажали бумажками. Если ответственный не ответил, спрашиваете, когда он собирается это сделать, до какого числа он подаст списки в систему. Пару раз заявитесь, пару раз позвоните, и ответственный точно не забудет про Вашего ребенка.
В конце концов, если Вы чувствуете себя бесправной и никто на этом свете: ни класрук, ни ответственный, ни администратор, ни директор не на Вашей стороне, оргкомитет Вас послал, департамент не принимает, то фиксируете это все и просите защиты вот тут [ссылка-1] .
Банально, но на каждого начальника есть свой начальник и никто не рад, когда кто-то фиксирует нарушения и идет выше. Обычно все вопросы решаются на уровне оргкомитета.
01.12.2018 22:25:42, Маша А.
Звонить в департамент и просить огласить. где вы можете ознакомиться с приказами о проведении школьного и последующих этапов. А вообще, открыть сайт олимпиады ру и подобрать олимпиаду по вкусу, по наиболее удобному месту, начать с дистанционных этапов или съездить в какой-то город, где проводят перечневое по интересующему предмету. 01.12.2018 18:29:14, Etagerka
Непонятно все же. У вас мэ всош или максвелл? В заголовке пишите одно, в тексте другое. Если это мэ всош, ничего страшного, даже если не внесли в базу. Просто приходит и пишет. Его выгнать не могут. Максвелл (посмотрела на сайте) в декабре будет заочный этап. Кто и как его регистрировал на очный в октябре? 29.11.2018 13:04:52, Lubanya
Если бы было так, как Вы утверждаете, зачем тогда вообще писать школьный этап? Приходи на муниципальный и пиши: выгнать все равно не могут. 30.11.2018 08:47:11, Филимон
Именно так. По умолчанию, по крайней мере в Москве, так и делается. Об этом несколько лет назад здесь писал уважаемый dk. Это же и подтвердила мне школьная администрация пару дней назад. Трудности могут возникать, если для каждого пишущего мэ готовится отд рабочее место, например, это информатика и робототехника. Для других предметов проблем нет никаких. Кроме того, сама лично несколько раз видела, как моего собственного ребёнка не было в списках при регистрации на мэ уже в точке проведения. На месте дописывали и все. Я в этом году о школьном этапе много интересного узнала. Короче, туфта это все. И списки, утверждённые приказом депобра московского и размещённые на сайте вос олимпиада тоже ничего не значат. 30.11.2018 10:54:16, Lubanya
Лиметт
Нам в этом году отказали по истории. Забыли внести и всё, на месте уже нельзя. Это какую надо иметь нервную систему, чтобы с ними там спорить перед олимпиадой)) 01.12.2018 01:45:31, Лиметт
мы уже с вами обсуждали проведение шэ в отдельных городах моск области, чем дело завершилось, вы писали запросы в свои управления образования и в министерство ? или поговорили и на этом все? у нас в школе было нарушение в проведении одного предмета, в котором был теорет и практ туры, об этом случайно узнала одна родительница ребенка - среднешкольника... возмутилась вся род общественность (все классы), организовали встречу с директором комплекса, на нее пришли многие учителя... все наши запросы и пожелания были учтены...все ребята, которые ошибочно не прошли в мэ, в результате сегодня его пишут... и да, у нас ответственный за предоставление результата именно класс рук... то есть цепочка выглядит так - ребенок - родитель - классрук - отв за проведение олимпиады в школе... ну и на этой встрече я многое поняла - много нарушений делается и будет делаться, но... если родителю это надо и он готов идти до конца, все поправимо... для москвичей лучше писать всем школьные этапы дома, по крайней мере все работы и результаты перед тобой, никто не хитрит и не обманывает 01.12.2018 11:01:48, Lubanya
Лиметт
В нашей школе это невозможно. Поголовно ученики слабые, родителям нужны оценки. Кроме того, ради нарушения каких-то олимпиад, никто бучу поднимать не будет. Вот так поспоришь, а твоего ребёнка потом оценками накажут или травить начнут. Это пока ещё в области реальность. И все отговорки типа: подумаешь, какая-то олимпиада, вы что там победить что ли решили?! Да вы что, это же сложно,это не для учеников из нашей школы!! Опять же, муниципальный проверяют учителя друзья учителей и ничего не стоит срезать ребёнка из вздорной семьи. И никакой тебе апелляции. Даже работы свои не знаешь, где посмотреть после муниципального и когда.
По итогам нашего с Вами разговора мы пошли сами на школьный тур и прошли на муниципальный, так что спасибо.
01.12.2018 16:40:52, Лиметт
По регламенту муниципальный можно апеллировать. И вопросы о том, когда можно задать даже самому ребенку на олимпиаде. 01.12.2018 20:54:59, Etagerka
Работы шифруются, так что определить, что это за ребёнок невозможно. Все, что вы пишите, я лично проходила сама (уже писала ранее), тоже самое говорили на нашей встрече маме мальчика-он не готов, нет смысла и тд.... Вам бы найти в школе пару единомышленников... Ну и менять школу, конечно. 01.12.2018 19:24:07, Lubanya
Лиметт
Да, я помню, Ваш опыт мне очень помог. Я хоть поняла, что могут родители во всей этой истории. 01.12.2018 20:13:14, Лиметт
Тем не менее, когда, в свое время, писали муницип. по англ., в одной из школ требовали и документы, и у каждого участника было свое строго фиксированное место. Мою встретил учитель и отвел за руку к регистратору, потом ее передали "с рук на руки" местному организатору и проводили к "ее месту". По-разному бывает. 30.11.2018 11:05:54, Маша А.
Видимо по разному. У моего как раз всегда косяки именно с англом и историей. Писал историю 2 недели назад. В списках не было, махнули рукой-иди. 30.11.2018 11:58:34, Lubanya
В этом году я где-то читала, что выверка допущенных к муниципу будет уже после его прохождения, но, думаю, это сообщение относилось к Москве, новости МО я не отслеживаю. 30.11.2018 10:16:19, Маша А.
Максвелл-аналог регион.этапа для 7 классов 29.11.2018 20:55:11, Futer
Муниципальный этап ВсОШ одновременно является отборочным к Олимпиаде Максвелла. Никакого другого отбора к Олимпиаде Максвелла нет (и никакого смысла писать муниципальный этап ВсОШ, кроме как отобраться к Олимпиаде Максвелла, тоже нет). 29.11.2018 13:09:14, Филимон
Ну кому то есть, кому то нет. Вы точно знаете что он станет призёром мэ? Как попасть на мэ написала. Просто приходит и пишет. Можете сходить с ним и проконтролировпть, чтобы не было эксцессов при регистрации. 29.11.2018 13:14:55, Lubanya
Я точно уверен, что он станет призером регионального Максвелла (если пустят, конечно), иначе бы не спрашивал. 29.11.2018 13:18:36, Филимон
[ссылка-1] ищите свой УМОЦ и решайте вопрос с ними. Физика, если правильно помню, 16.12, время у вас еще есть 29.11.2018 17:41:32, тоже МО
или не УМОЦ, раз уж оно не во всех субъектах Подмосковья, а то, что вместо него. В любом случае, кто-то должен отвечать за проведение олимпиад в вашей местности. 29.11.2018 22:50:05, тоже МО
Кстати не все призеры и даже победители муниципальных этапов могут пройти на Максвелл, это же аналог регионального тура. 29.11.2018 15:27:54, Etagerka
Его не могут не пустить. 29.11.2018 13:19:28, Lubanya
На максвелл он все равно должен проходить после мэ. Речь все же о мэ, так? 29.11.2018 13:09:03, Lubanya
Может, перевестись в другую школу? Которая не забывает про победителей олимпиад. А то, глядишь, в 11 классе на ЕГЭ забудут записать... 29.11.2018 12:51:00, Смыслов
Шиповник (экс-Василиса)
Может, в местный ДепОбр позвонить и спросить? 29.11.2018 12:36:12, Шиповник (экс-Василиса)
Chernika
У моей так было в свое время. По физике результаты забыли внести. 10 класс. Мы ничего уже сделать не смогли. Поезд ушел. Больше ВСОШ не писали. 29.11.2018 12:33:48, Chernika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!