Раздел: Изучение иностранных языков (Курсы английского языка для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Ещё про изучение иностранных языков.

Работаю на частных курсах. Читаю темы. Интерес к английскому есть, но непременно должна попасться хорошая учительница в школе, и тетради не покупать, и в процесс желательно не вмешиваться. Как-нибудь само, бесплатно и беспроблемно.

Поделюсь личным опытом. Отправила своих двойняшек на дзюдо в школе. Платно, естественно. Дзюдогу купить непременно у школы ( в 2 раза дороже, чем в магазине), страховка, эмблемы по 400, футболки с логотипом по 1000 руб/штука. Это для мелких новеньких.

Старшие участвуют в соревнованиях: 600 руб за участие, родители скидываются на фонтаны из шаров, на присутствие кареты скорой помощи, себе эти футболки по тысяче заказали и волонтерствуют, обеспечивая порядок в свой выходной. И не пищат. Сдают, волонтерствуют.
Про выезды на сборы вообще молчу.

И тут я со своим английским какому-нибудь родителю каждую неделю объясняю, что мы должны купить наш учебник (покупают либо сами, либо я, организую доставку, ничего на этом не зарабатываю) а не ксерить, и что если вы занимаетесь в малокомплектной группе по весьма демократичной цене, пропуски не перерасчитываются. И представляю лица родителей, если я попрошу их купить мне декор для украшения к празднику. И какие-нибудь эмблемы по 500 руб.!

Почему такое разное отношение, как считаете?
11.11.2018 19:15:47,

430 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] подписывайтесь на мой канал . И учите английский вместе с ребёнком 09.01.2019 01:00:15, Kasy2007
Вы извините, но это по принципу - охота пуще неволи. Вы захотели и оплатили детям и кимоно, и соревнования, и шары, и медальки. Есть родители, которые делают всё то же на курсах английского. Прямо вот всё-всё то же, вплоть до "формы" на всякие "английские чаепития" и "посвящения в рыцари".

В остальном - отличие только одно: в английском у вас большая конкуренция - клубы, центры, репетиторы, много и рядом. А в дзюдо конкуренция сильно меньше. Секций мало, расположены не кучно.
15.11.2018 10:04:46, мимоша
потому что вы сравнили не сравнимое.
вам нужно сравнивать свои репетиторские услуги не с секцией, а с репетитором по другому предмету.
что у нас близко к дзюдо? физкультура! вот и представьте, что вы готовы дополнительно оплатить репетитору по физкультуре.
вот пришли вы к нему подтянуть прыжки через коня, а он вам "с этим конём нельзя научиться правильно прыгать через коня! нужен другой, красный и из натуральной кожи! и чтобы сигналы сам подавал"
13.11.2018 17:17:43, douceur
uzon
Для меня это сравнимое как раз. И для многих родителей. Но придется учитывать, что есть такие, для которых несравнимое. 14.11.2018 08:13:39, uzon
то, что вы принимаете за сравнимо, это просто "ладно, отдам деньги, посмотрим, что получится". я сама такой подход практикую к школьному доп английчскому, за что попросили за то и заплачу. мне так проще.
по поводу отношения я там вам ещё ниже ответила.
вы просто поймите, что оно сильно разное у людей, это уже и по ответам в данной конфе очевидно. и на курсы ваши все идут с разными целями.
14.11.2018 09:49:34, douceur
uzon
Да, нужно это учитывать. 14.11.2018 11:50:04, uzon
родители не хотят вам донести денег на учебники, пропущенные занятия , поскольку вы не интересны им, не представляете ценности
Вам советуют позиционировать себя как эксклюзив, кода на самом деле вы являетесь бюджетными курсами для отстающих. Позиционировать и являться—две большие разницы, на дутом маркетинге далеко не уедете, эксклюзивный результат сможете выдать? Вряд ли, для вас Огэ представляется неразрешимой сверхзадачей, ваш варкетинг заключается в убеждении родителей в абсолютной необходимости платных занятий, без гарантии результата, процесс ради процесса и зарабатывания вами денег.
Харизмы, обаяния, умения ладить с детьми и родителями в вас ноль целых хрен десятых, судя по вашим постам, сплошной негатив во всем. Тренеры по дзю-до, по футболу и всему остальному тоже разные бывают. Есть те, которых любят, боготворят ученики, а есть как вы, работают формально, отрабатывают и зарабатывают минимум. Вы завидуете футболистам, которые придумали рюкзачок за 1000₽. Какую они создадут команду, чему научат детей, каких результатов добьются, вам не интересно, главное посчитать количество проданных ими рюкзачков.
Мой ребёнок ходит на БЕСПЛАТНЫЕ курсы английского и немецкого, английский 2 раза в неделю по 2 астрономических часа, программа Solutions int, Немецкий 2 раза по 1,5 часа, программа Magnet A2.1, занятия в бывшем доме пионеров с записью через ПГУ. И я готова буду перейти на платную форму именно к этому преподавателю, если вдруг бесплатно прекратится по каким- либо причинам, она прекрасный учитель. Кстати, наши люди не знают, сколько всего в Москве существует бесплатного. На английском у нас полная группа, 10 чел, присутствует 8—9, а на немецком всего 5 человек, присутствует обычно 3-4, полный восторг. Уверена, что почти во всех р-нах можно найти аналогичные занятия, качество преподавания не гарантировано, точно так же, как и у вас, зависит от личных качеств преподавателя, они, как вы справедливо заметили, обычные люди, которые почему-то последние пару лет возомнили о себе слишком много. Я в курсе, что вы не в Москве, москвичам советую поинтересоваться в своих р- нах, я нашла эти курсы случайно, когда хотела записать ребёнка в театральную студию, оказалось, что государство оплачивает массу занятий, сил не хватит все посетить, хотела ещё на микробиологию записать, но где взять время. Наша учитель с этих курсов первая, которой ребёнок сам захотел подарить подарок на День учителя. Ребёнок 7 класс к слову.
13.11.2018 08:33:03, Атлантик09
Мой ребёнок ходит на БЕСПЛАТНЫЕ курсы английского и немецкого, английский 2 раза в неделю по 2 астрономических часа, программа Solutions int, Немецкий 2 раза по 1,5 часа, программа Magnet A2.1.

Зачем Вашему ребенку немецкий в 7-ом классе?
Я в своей личной практике изучения немецкого супер преподавателя встретила 1 раз на курсах в Патриса Лумумбе (счастье было 1 год или меньше).
13.11.2018 12:52:44, Аленкинамама
uzon
"эксклюзивный результат сможете выдать? " (с) Вообще-то да, только этот результат нужен очень не многогим родителям. За результат всегда отвечают двое: ученик и учитель, а в моем случае еще и родитель, который оеспечивает ребенку возможность заниматься. Если работаю не только я, а и другие звенья, результы есть всегда.
"...для вас Огэ представляется неразрешимой сверхзадачей," для меня ОГЭ на пятерку является совершенно обыкновенной задачей, для которой не нужно специально делать вообще ничего.

"Вы завидуете футболистам, которые придумали рюкзачок за 1000₽. Какую они создадут команду, чему научат детей, каких результатов добьются, вам не интересно, главное посчитать количество проданных ими рюкзачков."(С) Странная логика. Я не завидую, я не хочу платить за рюкзачки, когда мне нужны занятия. Хотят создать команду и научить? пусть создают и учат, а не занимаются продажами рюкзачков.

"Уверена, что почти во всех р-нах можно найти аналогичные занятия" (с) очень зря уверены.
13.11.2018 11:08:46, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Не нужно оценивать харизму по постам тут. Я некоторых людей видела в реале, далеко не всегда они с харизмой совпадают.
Вы попробуйте сюда прийти похвастаться))). Сразу объяснят, что Вы никто и звать Вам никак))).
У меня по предыдущим постам автора темы как раз сложилось впечатление, что этот человек следит за новыми веяниями, постоянно повышает квалификацию, максимально и педагогически грамотно использует время урока.
Просто человек зарабатывает этим. Вы же не знаете, сколько зарабатывают Ваши учителя на бесплатных курсах? Может, они на булавки себе зарабатывают (с большой вероятностью, кстати). Или это подработка. Вряд ли это стоит много. В любом случае они не сами себе клиентов ищут, зарплату им заплатят всё равно, то есть менеджерством им заниматься не приходится. Отсюда и другой подход. А как только не удается пристроиться за нужную сумму туда, где можно заниматься чистым искусством, приходится организовывать курсы самому и прочее.
Сколько я смотрела и читала (хотя и не так много) по бизнесу, так везде советуют следующее: если Вы бизнесмен, то занимайтесь бизнесом и не пытайтесь работать специалистом в своем бизнесе, иначе бизнеса не будет у Вас никакого. Если Вы очень хотите быть специалистом, тогда не лезьте в бизнес, ищите работу по найму или самозанятость. Автор просто пока пытается сочетать одно и другое. Будь она бизнесменом, так ее абсолютно бы не волновали многие вещи, которые ее волнуют, как преподавателя. И наоборот. А она пытается сочетать. А никто не любят, когда из-под шапки преподавателя вылезают уши бизнесмена. В общем, сложно ей и так.
13.11.2018 10:10:06, Шиповник (экс-Василиса)
Гм, загляните за МКАД. Который начинается сразу за кольцевой. Специально искала сыну бесплатные кружки. Мизерное количество. При школах библиотечные/музейные/историче­ские/волейбол/футбол, ведутся учителями школы в нагрузку, обеспечивая показатели по зарплате. Нашла только одно место, где можно поработать руками и куда сын ходит с удовольствием. Всё остальное направлено на дошколят или танцуют/поют. И это немаленький городской округ. Надо отдать должное, есть неплохие музыкальные школы и художественная. С иностранными -труба. Спорт- в основном в спорткомплексах платно. ТС в своём микрорайоне предлагает единственное бюджетное место, где можно подтянуть язык, раньше там жила. А касаемо родителей, у нас часть отказалась покупать комплект по иностранному, учебников хватит. РТ и остальное считают ненужным( Потом будут биться в истерике, что не научили. Оформление/ксероксы и т.п. повесили на РК. Удобно. Так что Москва это одно, а всё остальное, в большинстве случаев, другое. 13.11.2018 09:57:38, ivmarg
Санвиталия
Особо разного отношения я не вижу, это лишь вопрос мотивации. Есть родители, которые против любых лишних закупок, начиная от нужд класса и заканчивая учебниками английского. А есть родители, которые нацелены на какой-то предмет/вид спорта - и готовы вкладываться материально.
Английский на листочках - по-моему, это неудобно (не так красочно, да и теряется). Я за учебники с дисками. У меня тоже ребенок ходит на спорт. Один раз купили форму - больше никаких вложений. Если бы требовалось бесконечное участие в платных соревнованиях и прочие ненужные мне траты, выбрала бы другой кружок.
12.11.2018 21:05:46, Санвиталия
Вероятность
В секции вы клиент и потребитель услуг, на курсах - преподаватель и продавец услуг. Еще и поэтому вы смотрите на ситуацию с двух сторон. У потребителей в любой области ощущение, что они только и делают, что платят и переплачивают, у продавцов - что им недоплачивают, а ведь могли бы платить больше и активнее. :) На дзюдо вы замечаете волонтерствующих родителей, массово скупающих футболки с эмблемами, но параллельно вполне могут существовать и те, кто отказался от участия в соревнованиях, покупки эмблемы за 100 руб или требующий перерасчета за пропущенные занятия. А если спросить родителей учеников, занимающихся у вас на курсах, то у них тоже может быть ощущение, что они платят и платят, и совсем не мало.

Я не знаю, о курсах для какого возраста речь. Моему подростку, предполагаю, было бы почти все равно - заниматься по листочкам или по красочному учебнику. И в более младшем возрасте, наверное, тоже. По крайней мере, если бы на этом не акцентировали внимание "ах, бедная крошка, мама жалеет тебе денег на учебник". Это не значит, что я экономлю на его учебных пособиях, такого вопроса еще не стояло. Исключительно теоретически. Если бы был выбор учебник или листочки, предпочла бы учебник, потому что мой ребенок листочки растеряет. Но может, родители более собранного ребенка предпочли бы листочки, заодно, чтобы ребенок не таскал лишнее.
12.11.2018 14:06:00, Вероятность
uzon
У меня нет никаких дополнительных сборов в процессе обучения. Есть оплата, о которой я сразу говорю, есть затраты на учебники, о которых я родителей сразу предупреждаю. Если сравнить с дзюдо, это та самая форма, без которой никак нельзя. А вот извлечением доп. дохода от продажи эмблем и прочей рекламной фигни я не занимаюсь.

Новую историю хотите? В саду решили у нас организовать футбол. Футбольная секция снимает спорт. зал у садика. Послала старшую дочь на собрание сегодня послушать и принести мне ответы на несколько вопросов. В том числе, наученная опытом с дзюдо, я попросила узнать, нужно ли что-то дополнительно покупать. Оказывается, нужно! Целый офигенный набор за 1000 руб, в который входят шорты, рюкзак с логотипом и дневник!
12.11.2018 23:01:41, uzon
"Если сравнить с дзюдо, это та самая форма, без которой никак нельзя."- можно. Т.е. если сравнивать то это как про учебники и листочки. Можно тренироваться в том что есть. Форма нужна для аттестаций и экзаменов. Это как официальные бланки работ на экзаменах и гелевые ручки на ЕГЭ. Но до этого - пиши чем хочешь.
Мой младший менял секцию, везде одинаково, занимайся в чем хочешь. Но если хочешь участвовать в соревнованиях или получить следующий пояс - придется купить кимоно. Т.е. в вашем случае это листочки и учебники. Единственное, что листочки в виде просто спортивной формы обеспечивает все же родитель. При этом аттестации и соревнования - дело добровольное, можно не участвовать. Т.е. заниматься в секции не покупая форму специальную вообще никогда.
13.11.2018 08:52:06, Иришка-Мартышка
uzon
А знаете, как мы купили эти кимоно у школы? Нет, нет, руки никто не выкручивал. Сначала сказали: "Пока не покупайте кимоно, посмотрите, как пойдет". И на 3-м занятии детей просто тренер одел в их кимоно и в таком виде выпустил после занятия. Попробуй потом это кимоно с ребенка 6 лет сними! 13.11.2018 11:15:13, uzon
вы, конечно, можете не верить, но я вот снимала с ребёнка и оставляла в клубе это самое кимоно пару месяцев. потом купила ей сама с рук пару раз надетое, потом ей надоело. так что всё это исключительно ваш выбор. 13.11.2018 22:07:57, douceur
uzon
Да, конечно, это мой выбор. Но хорошего отношения такое лукавство не прибавило. 14.11.2018 08:14:41, uzon
Учебники для младшеклассников - это нечто особенное В них и пишут, и наклейки клеят. Распечатывать листы на цветном принтере может выйти дороже, чем купить учебник. А там часто разговор по картинкам типа "какое красивое красное платье".
Кроме того, в комплекте с учебником поставляется диск с играми к каждой теме. А в рабочей тетради - код и интернет-ресурсу издателя. Там куча материалов для лучшего усвоения темы.
12.11.2018 20:14:39, Julinika
причин может быть много
например:
потому что дзюдо - блажь совершенно личная, не нравится - бросил, и это развлечение
а англ обязателен в школе, но слаб, вот и вынуждены добирать в кружке, выхолит, что типа добровольно-принудительное и нужен строго как обучение
зачем форма с эмблемой и прочие средства безопасности в дзюдо - понятно
для урока англ декор и эмблемы не нужны
и в таком духе
12.11.2018 12:50:25, Dezi
uzon
Зачем эмблема для дзюдо? Лично мне она не нужна, но я тоже в фотошопе могу сварганить эмблему моей ШКОЛЫ и навязывать ее всем, пусть почувствуют свою причастность к команде! 12.11.2018 23:03:41, uzon
а зачем для выступлений танцоры шьют одинаковые (или разные) костюмы?
в борьбе я так понимаю различается качество материала , а это может влиять на безопасность - типа когда тренер определил, он отвечает, а если сами где-то купили, то он уже не при чем
притянуто, но формально логично
эмблемы обычно покупают отдельно, для соревнований нужны
(со слов мамы двух детей тематических)
на спорт идут ради команды
на англ нафиг это нужно кому-то
13.11.2018 11:53:27, Dezi
uzon
Ну вот я и получила обратную связь. На самом деле, на английский тоже в определенном возрасте идут ради общения со сверстниками. 13.11.2018 11:55:12, uzon
нет
если это не курсы подготовки для поступления куда-то
или если если это клуб общения с элементом языка
в последнем случае вощможны варианты клубной кассы для тематических мероприятий
но тогда возникнет вопрос - что же вы продаете: яблоки или груши
а не просто - фрукты
14.11.2018 09:51:50, Dezi
uzon
Это не клуб общения. Это просто нормальные групповые занятия. После которых дети сами успешно учатся в школе, могут сдавать международные либо государственные экзамены соотвтетствующего уровня. Эта цель не является главной, формообразующей. Могут сдавать, но если не хотят, могут не сдавать. Мои курсы - это НЕ натаскивание на выполнение школьных домзадов, впр и олимпиад, созданных на коленке нашими отделами образования, в которых сидят люди, методически застрявшие в 90-х. Могла бы, но не хочу сделки с совестью совершать. Потому что для этих вещей нужны не знания языка, а конкретные умения делать домашки и решать впры, больше нигде в жизни это не пригодится. 14.11.2018 11:55:14, uzon
И с какого бока тут украшения к празднику? 19.11.2018 22:44:21, Dezi
uzon
С такого же бока, как покупка за счет родителей фонтанов из шаров на соревнования по дзюдо.
На английском есть тематические праздничные занятия. Знакомство с культурой и трацициями страны изучаемого языка. Например, в олимпиадах особенно часты задания на культурный компонент. Также подкрепление положительной мотивации к изучению предмета.
20.11.2018 08:24:57, uzon
т.е. после ваших курсов дети сдают все эти кембриджские экзамены на сертификаты и гос экзамены ОГЭ\ЕГЭ на высокие (а иначе смысла нет) баллы? и ваши курсы рассчитаны детей начиная с дошкольного возраста и до окончания школы? правильно? 14.11.2018 12:32:01, Шерлок
uzon
Нет, не рассчитаны. В прошлом году сдавали ОГЭ группы, занимавшиеся с 6-7 класса, в этом году сдают группы, занимающиеся с 4. 2 человека из группы сдают, остальные выбрали другие предметы. До ЕГЭ не дорастила еще никого на этом месте. Не так долго здесь живу и работаю. Кембриджские экзамены для детей YLE Starters, Movers, Flyers сдают время от времени. Экзамены для среднего звена пока не сдавал никто.

Вы хотите сказать, что дорого? Да, дорого все годы платить за английский. Но результаты у тех, кто занимается с началки серьезно, а не просто отметки школьные подтянуть, очень отличаются от тех, что пришли позже. Да, есть исключения и очень талантливые работоспособные дети. Но такие не все.

Ребята из 9 класса почти всем составом оказались учениками физ мат. профиля, хотя раньше учились в разных классах. Считаю, их родители поступили правильно, отправив на английский и освободив им время в старших классах на другие серьезные предметы. По демократичной цене без утомительных поездок в Москву в школу с углубленкой, в 5 минутах от дома они получили уровень английского выпускника хорошего лицея с углубленным изучением английского, а также освободили время для занятий физикой и математикой.
14.11.2018 12:44:43, uzon
я же не знаю ваших цен. откуда мне знать дорого или нет. просто вы так написали, что дети сдают то и это без проблем. и как это они "они получили уровень английского выпускника хорошего лицея с углубленным изучением английского" если никто еще даже ЕГЭ не сдавал? а все экзамены для маленьких? 14.11.2018 12:58:16, Шерлок
uzon
Так самые старшие -9 класс. Им еще рано ЕГЭ сдавать. Сейчас у них B2 неоконченный. Не факт, что кто-то из них будет ЕГЭ сдавать по английскому. Я бы на их месте точно с физикой поступала. Посмотрим. FCE в след. году - думаю, было бы неплохо. ОГЭ можно хоть сейчас, они готовы.

Экзамены есть для всех, не только для маленьких. Но они довольно сильно платные, дороже, чем месяц занятий. Я никогда на сдаче экзаменов не настаиваю. Просто написала, что не сдавали пока.
14.11.2018 13:05:57, uzon
и вот они все получили "уровень английского выпускника хорошего лицея с углубленным изучением английского"? 14.11.2018 13:17:03, Шерлок
uzon
Да:) Вся группа 9 классов владеет английским на уровне ученика лицея 9 класса, у которого 5 часов английского в неделю.
Но они, я подчеркиваю, занимаются уже очень давно, не бросали, не перебегали на другие курсы.
14.11.2018 13:24:14, uzon
9 это не выпускник. а как вы сравнивали? разве все сдавали тот же ОГЭ? или еще какие экзамены? вроде не все вы написали 14.11.2018 13:33:16, Шерлок
uzon
Нынешние 9 еще не сдавали ОГЭ, экзамен во втором полугодии. В прошлом году сдавали те, которые сейчас 10 (и 2 человека из этих 9 были с нимим в одной группе, но ОГЭ не сдавали, потому что были в 8 классе). 10 классы сейчас не занимаются. 2 человека поступили в колледж, 1 решила сделать паузу, 1 человек перешел на индивидуальные занятия. 14.11.2018 13:50:09, uzon
ничего не поняла. как вы сравниваете? 14.11.2018 14:00:35, Шерлок
uzon
Я работала в школе с углубленкой. Я могу посмотреть книги, по которым занимается любое учреждение. Учебник - это программа, она соответствует уровню языка. Если это брит. учебник, просто смотрите на обороте. Если это наш, нужно искать в пояснительной записке. Обычно уровень выпускников В2 с заходом в С1. И это хорошие ученики. 14.11.2018 14:05:19, uzon
как же так можно сравнивать. по учебнику и все. 14.11.2018 14:15:49, Шерлок
uzon
Ученики должны усвоить программу. Требованияпрограммы отражены в учебнике. Если у ребенка стоит 5, значит, он усвоил программу данного учебника. В школе с углубленкой, где я работала, было именно так. Но точной статистики нет, как вы понимаете. 15.11.2018 08:19:14, uzon
это если какой разговорный клуб? да и то, как-то сомнительно, что именно ради общения. 13.11.2018 12:01:55, Шерлок
uzon
Да, есть такой период, обычно это унылые 6-8 классники, которых все достало. И учиться они не хотят, но так уж и ладно, будут ходить на групповые занятия. В группе их можно хоть как-нибудь заинтересовать, репетиторы часто от таких детей отказываются. 13.11.2018 12:04:11, uzon
ради общения? ради общения скорее в какой кружок по макраме лучше идти. или просто погулять. не верю, что родители отправляют на занятия по английскому, чтобы унылый 6классник пообщался там со сверстниками 13.11.2018 12:09:00, Шерлок
uzon
Родители отправляют за английским. А вот сам 6-классник ходит за общением. Или так, или вообще никак не будет делать ничего. 13.11.2018 12:11:36, uzon
он просто ходит, куда родители послали. общение - это не цель, это способ скрасить ненужный ему английский. как и в школу многие так ходят. 13.11.2018 12:25:08, Шерлок
вы можете попробовать навязать. не факт что получится. 13.11.2018 09:01:46, Шерлок с телефона
Спорт это соревнования. На соревнованиях представляют команду. Если вы не планируете нигде участвовать то, конечно, никакая эмблема вам не нужна. 13.11.2018 08:53:20, Иришка-Мартышка
uzon
По сути, эмблема - это реклама и промоушн. Бесплатная для спортивной школы. Ну, если предположить, что это такаие гигантские сборы, на которых сотни детей и можно потеряться, то эмблема будет средствои идентификации. 13.11.2018 11:57:11, uzon
а почему нельзя этот обязательный учебник закупить сразу на всю группу для занятий? раздали, собрали и всё. а уж как там ученики дома занимаются - по листочкам или с экрана вообще не дело репетитора. 12.11.2018 12:10:54, douceur
uzon
Издательства тоже не лыком шиты. Там задания такие, что в учебнике нужно что-то вписать/вырезать/вклеить. Чтобы были больше продажи. Ну и, извините, если у меня по 1 группе на каждые 2 класса школьников, мне ваш совет обойдется тысяч в 60, никак не меньше. Нет уж. Я лучше других учеников поищу. С менее экономными родителями. 12.11.2018 23:07:26, uzon
ну т.е. вы изначально выбрали такой учебник, по которому нельзя нормально заниматься не приобретая его, а заранее этот факт родителям не огласили? что помешало? без вырезать и вклеить английский не учится? к чему вообще этот кружек умелые руки на уроках английского? было у моей такое, Stepping Stones, ну равзодилово от издательства, да. 13.11.2018 21:50:12, douceur
uzon
Вы можете мне привести пример учебника, по которому, по-вашему можно нормально заниматься? Которому не 15+ лет который написан не русскоязычными авторами? Я таких не знаю. Все хорошие современные учебники составлены именно так, как я написала.
Кружок умелые руки нужен потому, что дети лет до 8 еще с удовольствием откликаются на такие вещи. Они так запоминают лучше. Чем старше, тем реже такие вещи встречаются, конечно.
"а заранее этот факт родителям не огласили?" Заранее огласила. При первой встрече.
14.11.2018 08:19:13, uzon
да дети-то может и откликаются, им, понятно, лучше вырезать чем серьъёзно заниматься, но вы поймите логику родителя: он привёл ребёнка учиться у вас тому, чему его не учат в школе. в современной школе вот как раз вместо нормальных уроков теперь сплошные "умелые руки" - вырезание, раскрашивание, вписывание и расставление галок и стрелок, знаний лично моим детям это не добавляет, пока сами не напишут и не скажут от всего этого рукотворчества толку нет. если я привела ребёнка на занятия английским, то мне бы, как родителю, хотелось, чтобы за мои деньги ребёнок не раскрашиванием занимался и вырезанием, а английским. вырезанием с ним и бабушка дома совершенно бесплатно позанимается. у нас этим в детском саду на английском занимались как раз, на выходе в памяти ноль, но как вырезали помнят!
так что вполне возможно, что бухтят родители вовсе не поводу цены учебника.
14.11.2018 09:45:27, douceur
uzon
Вы пишете про запущенного ребенка, соответственно, возраст от 3 класса и выше. Там вырезаний уже нет, конечно. Я имела в виду учебники для дошкольников, первоклассников. Слава богу, что есть разумные родители, приводящие ребенка раньше, когда не нужно гнаться за школой.
Вы переносите негативный опыт обучения вашего ребенка в дошколке на всех. А это не так! Мои дошкольники могут и диалог разыграть, и отвечают отлично. К концу года планируется чтение. Не только песни и пляски. Может, проблема в том, что занятия были в садике? Понятно, что вам как родителю было удобно, но в саду хорошие спецы встречаются крайне редко. Оплата там маленькая, нагрузка тоже. А квалификация требуется высокая. Я не говорю, что не в саду непременно лучше. Но если нормально заниматься (хотя бы просто как в книге для учителя написано), результаты очень приличные.

Родители дошкольников как раз не бухтят, потому что лично приводят и забирают, и кусочки занятий видят. А школьники ходят сами.
14.11.2018 12:03:59, uzon
Вероятность
В этом году ребенок должен сдавать ОГЭ, может проведет эксперимент, можно ли сдать ОГЭ по английскому на положительную отметку без подготовки. Кстати, как вы думаете, можно?

Запущенный третьеклассник без английского - это смешно, извините. Потому что незапущенных и даже "передовых" ровесников, которые с яслей ходили на курсы можно догнать за пару месяцев.
14.11.2018 13:15:55, Вероятность
я знаю. можно 14.11.2018 13:41:20, Шерлок
я сама в свои 20 лет вынуждена была догонять одногруппниц, которые отучились в спец школах с английским, после своей обычной провинциальной школы с уровнем англиского "ниже плинтуса", так уж вышло.
мне потребовался год. так что я на себе точно знаю - можно! в люом возрасте.
14.11.2018 17:05:54, douceur
Сейчас ТС расскажет, что тот спецшкольный английский - это и не английский вовсе. 14.11.2018 17:21:02, тупик
uzon
Я же написала, что не оцениваю уровни по интернету. Кто его знает, что там в активе. 15.11.2018 08:22:42, uzon
ваша оценка и не требуется, мне собственных ощущений, оценки экзаменационной комиссии и моего преподавателя было вполне достаточно. да и каждый сам понимает про себя догнал он или нет. 15.11.2018 14:12:24, douceur
uzon
Какой странный диалог. Пишешь ответ одному участнику, а тебе отвечает другой. 15.11.2018 14:20:29, uzon
но топик-то отвечала мне!
и мне вы уже выдали оценку уровня и запущенных детей :)))
отходите, кстати, от оценок, потребителям дополнительных занятий часто не хочется, чтобы их оценивали и опредлеляли уровень. им этого в школе достаточно. у вас это от учительства прям само вырывается.
удачи вам!
15.11.2018 15:46:43, douceur
uzon
Ну я же не несу все, что у меня вырывается, родителям:) По отзывам, в реале я очень мягкий и толерантный человек;) 16.11.2018 12:34:41, uzon
uzon
По поводуОГЭ без подготовки - я же не знаю, что осталось у вашего ребенка в активе. Пусть напишет на сайте решу егэ пробник. Увидите. Я знаю, что учительница, готовящая учеников к IELTS без подготовки сдала ЕГЭ на 82 балла всего.

"Потому что незапущенных и даже "передовых" ровесников, которые с яслей ходили на курсы можно догнать за пару месяцев." (с) Это неправда. Догнать можно таких, которые в садике пару десятков слов выучили, и на этом все. Если дети нормально занимались, у них словарный запас порядка 300 слов будет, а за пару месяцев это не выучишь. Ну и самое главное, это даже не количество слов, а впитывание грамматических конструкций целыми пэттернами. Не знаю, стоит ли углубляться дальше.
14.11.2018 13:30:03, uzon
где я пишу про запущенного ребёнка я не поняла.
то, что занятия были в садике, как раз не проблема а "бонус" которого, собственно, никто и не просил, я б предпочла, чтобы это время в саду отвели ролевым играм и развитию речи на русском языке. я как раз отношусь к тем родителям, которые не считают нужным водить ребёнка на курсы английского в раннем возрасте и учить ребёнка-дошкольника читать на английском если для этого нет объективной необходимости (планируемый перезд в страну изучаемого языка, поездки в эту страну на более-менне длительный период). пока у ребёнка нет вменяемой мотивации все эти пляски с бубнами вокруг английского не считаю нужным. выучить диалог для ребёнка с хорошей памятью не достижение ни разу. у моей с ДС даже диплом остался - "Победителю олимпиады по английскому языку" среди детсадовцев, ага, и такая есть :)) читала стих, пела песню, разыгрывали диалог.
Родители дошкольников не бухтят - так как это как раз родители-фанаты "развивашек", чего им бухтеть-то? :))) это ожидаемо и понятно. Они вам и декор принесут, и пудингов напекут, и эмблемы с футболками оплатят, это именно та категория, для которой ваш курс английского сравним с секцией по дзюдо.
То, что бухтят родители школьников ещё более понятно, для них, как и для меня, вырезание с вклеиванием выглядят странно, доп пособия=доп вес и без того не лёгкого рюкзака, курсы англиского = репетитор, но в группе в надежде иметь приличные баллы. Т.е. своме разные запросы и отношение. Отсюда и отталкивайтесь. Если есть возможность отказаться от тех учеников, родители которых не совпадают с вашим взглядом на цель и средства реализации - замечательно! Если нет - может для них отдельную группу с отдельной программой?
14.11.2018 12:50:38, douceur
uzon
Про запущенного ребенка написала я, а не вы. Если есть необходимость подтягивать для того, чтобы ребенок успевал по школе, преподаватели называют это запущенностью по предмету. Уж извините, что некрасиво. Если ребенок пришел даже во 2 классе, он будет на английском отлично успевать уже через месяц-полтора.

Если ваш ребенок понимает английскую речь, отвечает на вопросы, может по ситуации поддержать свободный диалог, это и есть требования к устной речи на английском языке для детей младшего возраста. Что вы еще от него хотите? Монологические высказывания на 15 минут по теме "Как интернет влияет на нашу жизнь?"

Расписание - отдельная головная боль. Разные уровни, возраста, учесть другие кружки, теперь еще и цели:(
14.11.2018 13:15:00, uzon
Вы пишете про запущенного ребенка.
Про запущенного ребенка написала я, а не вы.
: )))))
вы уж как-то определитесь.
я вам не о запущенных детях пишу, а о том, что приводя ребёнка к вам родители хотят результатов не в вырезании с раскрашиванием, а реальных результатов в английском, но вы упорно переводите на другое и лепите оценки неким абстрактным детм :((
мне кажется, именно такое вот недопонимание и привело к бухтению родителей.
мне-то своих нет необходимости куда-то там водить. я вам просто о том, что могут ожадать от вас и ваших курсов родители.
14.11.2018 13:28:35, douceur
те, кому не нравится отношения в секции, меняют секцию. то что именно в вашей секции по дзюдо всё вот так совершенно не значит, что точно так должно быть везде. полагаю, родители, которые удивляются у вас и те, которые жаждут накупить футболок с логотипом это попросту разные родители. у нас в одном классе есть те, кто без конца жаждет то эмблем, то футболок, то места в партере за максимальную цену и те, кто возмущается отсутствием перерасчета и сбором денег на рабочие тетради.
учитель у нас в классе на уроках часто разадёт всякие отксеренные листочки, на качество процесса это никак не влияет.
12.11.2018 11:49:21, douceur
uzon
А откуда вы знаете, влияет или не влияет, если она все время ксерит и компиллирует? 12.11.2018 23:09:04, uzon
так её это делать никто не заставляет. это исключительно её инициатива. всё, что просила учитель куплено. ничего уникального на этих листочках нет. 13.11.2018 21:44:45, douceur
uzon
Вы не поняли, вы не знаете, были ли бы ее занятия лучше, если бы не приносила, а вы купили все сразу в отдельной книжке. Тем более, что сейчас хороший выбор пособий. Всегда можно найти то, что подходит. 14.11.2018 08:20:53, uzon
если купить всё сразу, то будет не одна отдельная книжка а штук пять. вес папки с пособиями и учебниками только на английский у моей дочери и так 2,7 кг, а нужно ж и по другим предметам с собой учебники носить, это не говоря уж о том, что купилки не хватит всё покупать что учителю в голову придёт. пакет пособий по английскому в год обходится в районе 3500. 14.11.2018 09:58:06, douceur
uzon
Я очень скептически отношусь к педагогу, который не в состоянии выбрать максимально подходящее пособие. Сейчас очень богатый выбор. 14.11.2018 12:05:55, uzon
педагоги в школе в отличие от репетиров вынуждены следовать определённым рамкам, они не имеют права игнорировать программу и учебники. даже на допе за деньги в нашей конкретной школе, которая является участником международной образовательной программы Cambridge English, должны следовать рамкам этого курса.
ну и вот видите, у каждого свой скептицизм, я крайне скептически отношусь к учебникам с вырезанием и вписыванием, вы к распечаткам...
в отношении нашего конкретного учителя и нашего курса я по крайней мере имею точное представление, какого результата может достичь в меру ленивый ребёнок с определёнными способностями.
14.11.2018 12:32:49, douceur
Конкретно мой средний ребенок жизненно нуждался в интересном красочном учебнике)) Я сама предложила репетитору (у нее - эл.версия), она оценила. До того были распечатки. Он наконец-то стал дома все повторять, к занятиям готовиться, просто рассматривать его ( 5й класс, если что, не младенец). Распечатки валялись, мялись, наличие папки с файлами не спасало. Мне кажется, этот как раз сейчас новое направление - не будем ничего покупать, нас должны обеспечить, выучить и тд и тп. Я училась в школе в 90-е, у нас был один учебник на двоих почти по всем предметам, купить было невозможно, ксероксов не было. Вот когда было хорошо. А сейчас покупка любого пособия или рабочей тетради вызывает шквал негодования, хотя по сути они удобней, качественней, безопасней для глаз. Скорее всего, тут вопрос в приоритетах. Не нужен язык, можно не напрягаться с покупкой учебников, тетрадей. На минимальный балл ЕГЭ ребенок сдаст и со школьной подготовкой. 12.11.2018 11:15:38, лишние знания
Предполагаю, что у вас - единственный ребенок, судя по последней фразе. 12.11.2018 11:20:25, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
У меня не единственный, но я покупаю. Берегу их глаза (это про электронную версию) и сама (как преподаватель иняза) знаю, что лучше все же по учебникам, чем по отдельным листочкам.
Обычно смущают родителей 2 вещи:
1) Они уже покупали учебник!!! (вот поэтому я обычно подстраиваюсь под учебники своих учеников и покупаю уже себе свои за свои деньги (Авито в помощь, кстати);
2) Есть люди, которые из принципа не хотят тратить там, где можно не тратить.
Чаще, по моим уже родительским наблюдениям, возмущение вызывается по пункту 1).
Прикол хочешь?
У моей подруги дочь в школе теперь обязана по нашим учебникам российским английский учить. Родители было предложили купить сами кембриджский курс, но одна мама сказала, что у ее дочери репетитор и они уже туда английские учебники купили, больше не будут покупать.
В общем, занимаются по российским учебникам полтора месяца. А дальше мама эта начинает активную кампанию в вотсаппе на тему: "Как Вам наш английский? Как Вам эта программа, по которой детей учат в школе? Это же все так не хорошо!"
Ну ты понимаешь, да? Такой типаж родителей есть всегда.
12.11.2018 12:08:47, Шиповник (экс-Василиса)
Да я совсем не про деньги, вот честно. Учебники я куплю, но, понимаешь, эти кембриджские учебники не всем впрок. Нам бы школьную программу выучить, не более того. Выучить, сдать, и забыть. Но проблема не в учебниках, а в комплексе: купите учебник, наймите репетитора, отдельно приготовьтесь и сдайте какой то ЕГЭ по английскому. Ты же понимаешь, что задания в ЕГЭ могут быть сегодня из кембриджского учебника, а завтра - из оксвордского учебника, а послезавтра из учебника знакомой министра. У меня способный сын никак эти знания применить не может, нет ни стажировок, ни поездок бесплатных от вуза. А тут еще английский зачем то пинают младшему - неспособному. 12.11.2018 14:24:16, Roccy
uzon
Дело в том, что наши учебники - это программа, впр-ы и прочее освоение средств. А проверяют все через ОГЭ и ЕГЭ, к которым надо готовить по Кембриджским. Чего сразу не начинать? 12.11.2018 23:12:29, uzon
да какие кембриджские к ОГЭ! никаких не надо. да и к ЕГЭ не обязательно 13.11.2018 00:58:10, Шерлок
uzon
Не знаю, не знаю, вам не надо, а нам надо. И желательно не в последние полгода. 13.11.2018 01:17:15, uzon
да никому не надо. именно чтобы сдать. вы как-то излишне нагнетаете 13.11.2018 01:33:28, Шерлок
uzon
А вас почитаешь, так все отлично! И откуда тогда такой спрос на подготовку к ОГЭ, что даже отдельные курсы сетевые для этого создают. 13.11.2018 01:41:47, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Боятся люди. Запуганы очень. 13.11.2018 10:12:18, Шиповник (экс-Василиса)
То что сетевые курсы создают еще не означает мега спрос. Вы бы прикинули количество курсов и сколько учеников они охватывают. И сколько детей в стране всего по статистике. Реально, почитаешь и все озабоченные, оглядываешься по сторонам и оказывается что в классе из 30 человек только двое занимаются дополнительно языком. И то - не потому что ОГЭ и прочее.
Имхо, но даже вы пишите периодически что у вас есть проблемы, родители выбирают курсы в школе, даже если там хуже. А не идут к вам. Причем подозреваю что группы у вас не по 30 человек как классы в школе. Т.е. уже охват явно меньше. Ну и смысл доказывать что всем надо, как воздух и все прибегут все равно. Не прибегут. Тем более в последние полгода, язык для поступления нужен сильно не всем и никто не будет тратить на это время и деньги в 11 классе. Даже с обязательным ЕГЭ не все.
13.11.2018 08:59:25, Иришка-Мартышка
uzon
Да, смысла доказывать что-то нет, вы правы. По поводу прибегут перед экзаменами - большой вопрос, нужны ли такие ученики. Все равно получится полухалтура. 13.11.2018 11:19:23, uzon
понятия не имею. но вас почитаешь - и правда запаниковать можно. только курсы, только репетиторы... 13.11.2018 01:45:34, Шерлок
ЕГЭ по английскому пока не обязательно. Будет обязательно - тогда и министра, предполагаю, снимут. 12.11.2018 23:56:15, Roccy
uzon
Да при чем здесь министр? Как появился ЕГЭ? - Взяли за основу Кембриджские экзамены, немного видоизменили. 13.11.2018 01:18:15, uzon
Как то вы не очень в теме, уж извините. 13.11.2018 06:50:44, Roccy
uzon
Про обязательный английский? А чего мне быть очень сильно в теме? Мои ученики 100% сдадут. 13.11.2018 12:18:02, uzon
iу нас с вами разница восприятия: ученики ваши - это ваш доход, но для нас, многих родителей - это ненужный расход. 13.11.2018 17:40:09, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Да я тебя понимаю. Но мне кажется, что ты все же про деньги и потраченное время. И я про то же. Старший твой применит, когда литературу читать начнет. 12.11.2018 14:37:49, Шиповник (экс-Василиса)
если в школе нет допа с английским по кембриджскому учебнику учиться по тому, что выдали в школе и согласовали как программа по ФГОС всё равно придётся. 12.11.2018 12:13:15, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Можно и по кембриджскому втихую учиться. Но логика-то какова? Сначала "не куплю", а потом "почему мы учимся по нашим не таким программам"? 12.11.2018 12:20:55, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
А почему никто из других родителей ей не ответил вопросом на вопрос? Я бы так и написала. 12.11.2018 23:13:32, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Мы уже слишком старые крысы, чтобы учить кого-то жизни в школьных чатах))). 13.11.2018 10:12:58, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже сейчас ничего практически не пишу. 13.11.2018 17:40:55, Roccy
да это обычная логика, я к этому давно привыкла.
у нас в школе кембридж идёт допом, платно. оплата через mos.ru всё официально. изначально декларировалось, что есть классы, где есть этот доп и есть классы где его нет, выбирайте сами куда идёте, банально чтобы учитель работал по одной программе со всеми детьми в классе и по одному расписанию. так нет же! есть часть особо одарённых, которые с боем прорывались в класс с допом, чтобы потом возмущаться, что их заставляют на него ходить и за него платить! ну и, естественно, с учебником точно та же история.
12.11.2018 12:25:55, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, ну да. Учительница там молоденькая, а боевым опытным теткам уже не терпится ее жизни поучить, видимо. 12.11.2018 12:29:12, Шиповник (экс-Василиса)
наши родительницы попытались тут на собрании поучить опытную учительницу :)) 12.11.2018 12:31:16, douceur

Показано 100 комментариев из 430



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!