Раздел: Олимпиады, конкурсы (Всероссийская олимпиада школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Олимпиада по искусству.

Дочка писала сегодня. Я так понимаю, что это был Всеросс. Вопросы : живопись, поэзия, музыка, здание театров, как художественных объектов и один вопрос про храмы, православные, как называется, где находится и какой из них был основан в Древней Руси. Последний мимо, так как семья у нас светская. Немного обидно, да. Но, мне кажется несправедливым. Спрашивали бы тогда про все религии. Ну, не знает она, как они называются)))
08.11.2018 19:47:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про храмы - это по архитектуре вопрос, скорее. Просто каменная архитектура Древней Руси состояла почти только из храмов, больше и изучать нечего. Посоветую Грабаря - История русского искусства. Архитектура. - там совершенно по-светски описаны храмы с архитектурной точки зрения. 08.11.2018 20:56:34, неважно
Лиметт
Вот спасибо! А то этот пробел немного волнует. Хоть какое-то знание по вопросу получит) 08.11.2018 21:02:13, Лиметт
В олимпиадах по МХК всегда много вопросов про храмовую архитектуру, и на олимпиадах по истории тоже. Поэтому "в лицо" основные храмы нужно обязательно знать. 09.11.2018 10:58:07, Марфутта
Лиметт
Так-то да, логично. Но, непонятно почему тогда только православные? Нет вопросов про статуи Будды, про мечеть и т. д. 09.11.2018 12:41:30, Лиметт
В истории предполагается, что это история России. А в МХК может и встречается Будда и тп, не знаю. Там настолько широкий охват тем, что уже ничему не удивляюсь. 09.11.2018 12:49:17, Марфутта
Лиметт
Про историю, спасибо за информацию! В МХК не было про другие религии, но у нас только 7 класс) 09.11.2018 12:51:22, Лиметт
знаете, я когда-то была пионеркой, и комсомолкой, ну и вообще совершенно светским человеком, но и в художественной школе, и в институте у меня был предмет "история изобразительного искусства" а потом и "история архитектуры и дизайна", изучать как то, так и другое в отрыве от христианства не получится вообще, многие картины вообще предполагают знание библейских сюжетов, архитектура без храмовой архитектуры вообще никуда. да, познания других религий, и даже ныне не существующих тоже необходимо, но так как мы всё же живём в среде европейской культуры, которая тесно связана с христианством, без этого никуда. а уж история архитектуры Руси и России понадобится точно. 09.11.2018 21:41:47, douceur
Лиметт
Так-то оно так, согласна полностью) Просто мы в отличие от одноклассников не ходим в Воскресную школу. Поэтому все такие вопросы мимо, а также олимпиады по Духовному краеведению. Несправедливым считаю, так как у нас церковь отделена от государства пока ещё. И все религиозные вопросы справедливо делить на пять основных мировых религий, в не на одну. Тогда они будут более общими. Ну, это моё, субъективное мнение. 09.11.2018 21:58:10, Лиметт
а зачем вы участвуете в олимпиаде по Духовному краеведению?
а вот если бы были вопросы по работам Рафаэли или Микеланджело вы бы тоже сочли их религиозными и неподходящими для олимпиады по МХК?
10.11.2018 21:15:28, douceur
т.е. проблема не в христианстве ни разу, а исключительно в незнании определённого пласта культуры. 11.11.2018 10:45:53, douceur
Лиметт
По Рафаэлю, Микеланджело мы всё ответили) В олимпиадах по Духовному краеведению не участвуем. 10.11.2018 22:33:15, Лиметт
Сильно сомневаюсь, что в воскресной школе это учат... 10.11.2018 00:03:58, Julinika
Лиметт
Название храмов? Да. 10.11.2018 00:55:11, Лиметт
со своей стороны очень рекомендую заполнить этот пробел, в ЕГЭ по истории, который грозит быть обязательным, полно вопросов по русскому зодчеству, и да, это и храмы тоже.
[ссылка-1]
09.11.2018 10:09:33, douceur
Лиметт
Да, спасибо! 09.11.2018 10:47:11, Лиметт
МХК что ли? Посмотрела график - как раз сегодня муниципальный этап.
Храмы имеют к этому самое непосредственное отношение. Так что если ребенок этим интересуется настолько, чтобы писать олимпиаду, то в религиях надо разбираться. Они оказывали огромное влияние на культуру и искусство.
А если бы были вопросы и по другим религиям, то завалила бы больше, было бы еще обиднее...
08.11.2018 20:55:04, Julinika
Лиметт
Спасибо, нашла сама)) 08.11.2018 21:51:05, Лиметт
Лиметт
А можно попросить ссылку на график? 08.11.2018 21:08:58, Лиметт
[ссылка-1] Нет там пока муниципала МХК. Будет в конце ноября. 09.11.2018 15:14:47, Похожий случай
в области уже прошла. 10.11.2018 00:04:31, Julinika
Лиметт
По другим как-то проще) Не, ребенок не интересуется, его принудительно послали, но ей понравилось) По элементам архитектуры она всё ответила, не ответила, как храм называется. 08.11.2018 21:05:34, Лиметт
Ну храмы это же тоже искусство. В след. раз может про мечети спросят, почему нет. 08.11.2018 20:50:48, Планетка
Лиметт
Это да) 08.11.2018 20:51:58, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!