Раздел: Школы (Чаепитие в школе с родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вовлеченность родителей в школьную жизнь 2

Всем спасибо за ответы, благодаря им картина более-менее нарисовалась.

Теперь спрошу так:

При свободном выходном дне и заблаговременном анонсе примите ли вы участие в :

- выход в лес ( в черте города) с подвижными играми, шашлыками, гитарой
- настольные игры / викторины с чаепитием ( в школе)
( в зависимости от погоды)

Формат : дети родители, кл.рук., участие, разумеется, добровольное.
01.11.2018 09:06:09,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
упаси господь %) 08.11.2018 22:37:30, mara
7класс и выпускница.
Буду организовывать и участвовать. Дети привыкли, что я везде и всегда. Мне самой это нравится ))
Со старшей и ее классом ходила пару лет одна на экскурсии , тк учительница не могла. Они все ко мне привыкли, даже жалко, что теперь я их не вижу часто (
Готова и в институте что-нибудь организовывать, но там вроде есть всякие организаторы ))
08.11.2018 17:40:44, Балбеска
если ребенок хочет участвовать - да
если не хочет - нет
шашлыки - сомнительный формат, кто из родителей бесплатно аниматором и воспитателем работать будет? а с наемным дороговато обойдется
в школе дешевле, ограничено пространство, учитель присматривает, привычная дисциплина
07.11.2018 15:42:00, Dezi
1. На природу на шашлыки и прочее - я всегда за, и это хороший повод познакомиться с родителями, может быть, найти друзей. И дети вместе поиграют.
2. В школе такой "досуг" мне не очень интересен, в настольные игры мы и дома много играем. Я бы ребёнка отправила, если хочет, а сама бы не пошла.
07.11.2018 10:30:34, JBoe
А вам друзей своих не хватает? 08.11.2018 18:15:06, --///
4 и 9 классы
Нет, не пойду и учавствовать не буду. Но куплю соки, пиццу, всё что нужно для мероприятия. Буду благодарна родителям-организаторам. Мои дети точно захотят, хотя выходные у обоих частично заняты репеторы/спортшкола.
Не люблю чужих людей, есть аниматоры..
06.11.2018 19:47:09, vtehina
1. Нет конечно
2. Могу помочь в организации, играть в игры, развлекать детей не буду, я не клоун.
В началке анимацию всегда заказывали, в средней 5-6 выезды, с 7 сами.
05.11.2018 10:37:52, средняя школа
ни за что. Лезть в школьную жизнь детей - полнейший идиотизм, сами себе придумывают люди гемор и потом мучаются. Какие-то жалкие потуги тотального контроля... 04.11.2018 17:09:53, AleXXX
Нет. Терпеть не могу досуг с посторонними людьми, которые мне совершенно не интересны. 02.11.2018 23:10:50, Яснотка
Лиметт
Да, разумеется, если родители и общий настрой класса мне интересен. Со старшим так было. С младшей совсем не так, родители другим живут, дети мало где занимаются, кроме школы. Поэтому, будем уходить в итоге) 02.11.2018 19:25:26, Лиметт
Нет! Не понимаю смысла такого досуга. Нельзя развлекать детей постоянно. Оставьте время на чтение, общение в свободном формате, посещение бабушек-дедушек и просто свободное время. Всевозможные развлечения с пеленок и бесконечные аниматоры привели к тому, что растет поколение, которое не может занять себя самостоятельно. 02.11.2018 14:03:32, starka
Так это зависит от того, насколько приятны мне родители одноклассников моих детей, насколько я с ними на одной волне. Чтобы родители могли догадаться друг о друге, то нужна предварительная не однолетняя работа классных руководителей, вот прям с первого класса. То есть должны быть качественные учителя и при этом он же интересные люди. Имхо, сейчас днем с огнем не найдешь такое. Хотя пример хороших взаимоотношения, совместных поездок и походов класса вместе с родителями я знаю. 02.11.2018 12:45:29, Etagerka
Свет-ОК
только если ребенок будет активно хотеть посетить такое мероприятие
от меня такой инициативы точно не будет) мне школа интересна только как источник знаний)
тусить мне и так есть с кем)
02.11.2018 11:23:27, Свет-ОК
Любое мероприятие такого плана должно иметь какую-то цель. У Вас цель какая?? 02.11.2018 08:48:05, мимоша
Да, если будет желание сына посещать это все.
Т.е. желание ребенка - первично.
02.11.2018 07:54:58, Птичка снежная
1. Это мой личный (вместе с мужем) вид досуга, только далеко за чертой города. Без детей (они уже выросли). Жаль, что когда дети были маленькими, такого не было. 01.11.2018 23:50:57, hanhi
У нас 2 сына, 1й и 7й класс.
1 класс: в лес - да, чаепитие - да.
7 класс: в лес - да, чаепитие - нет.
01.11.2018 20:18:59, Оранжевое настроение__
если моему ребёнку хочется с кем-то из школы пообщаться/сходить куда-то, то дочь может пригласить друзей домой или пойти к ним ( я отвезу и заберу в назначенное время) или договорюсь с родителями друзей и мы пойдём туда, куда надо детям . ( так было и в моем детстве). Когда подрастёт и сможет сама передвигаться по городу, то я самоустраняюсь совсем. А в школе нет смысла в таких сборах. Я их и так стараюсь минимизировать( не в ущерб ребёнку). Меня другие взрослые не интересуют, своих друзей/ родственников достаточно. И так не хватает времени, чтобы с ними встретиться и пообщаться. 01.11.2018 20:11:03, Анна без реги
Oazis
Зависит от компании. Когда предлагает Класс- центр - да. Если предложат наши - я долго буду узнавать, что предполагается там делать и с кем.
Выпускной у нашего 4-ого класса я делала сама, в Покровском-Стрешнево, типа форт Байярд. Нам и детям было отлично. И еще. Если бы я во время учебного года уже была вовлечена (так было в первом классе сына), то тоже да. А сейчас родители не просто отодвинуты, сделано всё, чтобы родители не касались школы. охрана, не предоставление информации, отсутствие каких бы то ни было отчетов. Так нафига я туда появлюсь?
01.11.2018 19:43:15, Oazis
Спрошу у ребенка
-хочет ли он идти на такое мероприятие
-если да, хочет ли он меня там видеть. Так как это все-таки его тусовка, а не моя

От этого и буду принимать решения.
01.11.2018 18:58:13, Lussi01
Если ребенку нужно мое участие - то да.
В подростковом возрасте дети уже с бОльшим удовольствием одни на такие мероприятия ходят.
01.11.2018 14:44:13, Alseya
По поводу выхода в лес подумалось - где гарантия, что веселые взрослые папы на таком мероприятии обойдутся без пива/чего покрепче? То есть мне было бы важно, чтобы всем заранее объявили, что мероприятие строго безалкогольное. 01.11.2018 14:04:03, Shelly
У дочки в классе был неприятный случай: мальчишки дурачились, а одна из сопровождающих мам (не ожидавшая такого поведения от подростков) решила, что они пьяные и раздула скандал, настаивала, чтобы классную уволили. Мое глубокое убеждение: школа должна заниматься образованием. Для досуга есть много других мест, тем более в Москве. 02.11.2018 14:41:09, starka
У нас в саду одна _мама_ с НГ интересовалась будет ли на выпускном стол для взрослых и чем было ближе мероприятие тем активнее наседала что желательно взрослым не сок. Так что подозревать только пап очень опрометчиво )) 01.11.2018 19:58:55, Иришка-Мартышка
Наташа Р
Ладно папы)) Родителей можно прямо попросить не брать спирное на мероприятие.
Но никакой гарантии, что мальчики обойдутся без этого же (я про старшие классы). Причем учудить со спиртным могут, как оказалось, и в топовых школах, и всеросники. А вот если в классе есть папы/мамы, не способные потерпеть без спиртного на детском празднике, тогда лучше бы конечно без таких мероприятий. Или без таких семей...
01.11.2018 14:20:54, Наташа Р
О да, я в топовой школе училась, и там выпивка на таких мероприятиях была абсолютной нормой. Более того, учителя пили с подростками, сами наливали... 01.11.2018 14:24:02, Shelly
Наташа Р
Нет, у моих старших это не норма )). Но время от времени случаются скандалы, что кто-то принес спиртное, кому-то дал, тому стало плохо и все дела... И у старшего такое случилось минимум раз а может и не раз (про другие разы я могла просто не знать) , и у средней по крайней мере один раз был скандал в школе. Тоже конечно закрытый, никто не писал объявлений. Пьяного 8-классника с турслета просто отдали родителям домой под покровом ночи )) И потом устроили разборки, и тем, кто принес спиртное и ему дал попробовать вставили по самое небалуй. Но тоже конечно все в рамках школы.
Или иногда просто ходят разговоры на всероссе, что а вот я взял бутылку - вау. круто. Но прямо чтобы пили на каждом углу - такого нет. Может и вообще просто болтовня. И если его с этим спиртным поймают, то отправится он заливать свое горе домой )) Рисковать они из-за одного придурка не будут. Представляете, как поднимется шум в СМИ, пьяный школьник на всероссе ? )) Впрочем, на памяти моего ребенка ни разу никого так не ловили и не отправляли. Так что скорее всего просто болтовня, бравада.

А уж в дворовых школах тем более дети разные. У моей знакомой в прошлом году некоторые дети в классе ее сына на выездной экскурсии в другой город напились в дупель, в итоге сопровождающие родители и учитель ночь не спали, вылавливали пьяных девочек из постелей пьяных мальчиков, с горем пополам утром посадили их в поезд домой, девочек чудом успели снять со встречного поезда с дембелями, в общем мама эта приехала и долго не могла прийти в себя. 10 класс )) Но у них есть девочка, которая из-за пьянок стоит на учете. Она и была заводилой. А так они потом с классом еще ездили и вроде уже без подобных приключений. В последний раз чтобы дети не пили что попало из-под полы , разрешили им купить по маленькой бутылочке пива и выпить при взрослых. Чем они вполне удовлетворились и массовой пьянки не случилось.
01.11.2018 14:42:45, Наташа Р
"разрешили им купить по маленькой бутылочке пива и выпить при взрослых. Чем они вполне удовлетворились и массовой пьянки не случилось" ничего, что государством алкоголь с 21 года разрешен. им так приспичило выжрать, что взрослые пошли на преступление)) 02.11.2018 12:15:23, karacuda
С 18 03.11.2018 10:02:53, ==
Oazis
В нашей дворовой всего лишь попивают коктейли тихонько, пьяных нет. И было демонстративное пиво во время урока самоуправления, в исполнении почти готового уголовника, есть у нас один такой кадр. 01.11.2018 19:46:42, Oazis
Ужас какой :))) 01.11.2018 15:13:26, Shelly
1. Да. При условии хорошей погоды и недалеко идти. И с меня только деньги на шашлыки и их поедание.
2. Нет. И сильно сомневаюсь, что ребенок захотел бы тратить на это свой выходной.
01.11.2018 13:18:44, Julinika
Да, приму с удовольствием. И принимала, собственно. Я вообще человек общительный и люди, с которыми общается мой ребенок, мне интересны.
Сейчас засада только в том, что я и нынешняя школа находимся на расстоянии 300 км.
01.11.2018 13:08:33, anvi
Нет. 01.11.2018 12:17:56, ==
Нет. Лесом, шашлыком, настольными играми и чаепитиями люблю наслаждаться с окружением, которое мне близко, а не с кучей чужих детей и их родителей и классрука.
И вообще, мне нравится минимальная вовлеченность в школьную жизнь - это я поняла, когда в школу стал собираться младший. У меня школьники - 10 класс, и 2 класс.
01.11.2018 11:49:46, Против
Шиповник (экс-Василиса)
Приму. Правда, сложно составить викторины так, чтобы были интересны всем. Вот в шахматы мальчики с папами могут с удовольствием сразиться. 01.11.2018 11:37:57, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
С детьми в начальной школе да, принимала участие регулярно, особенно пока работала на дому и могла выделить на это время. Не столько по желанию, сколько из чувства долга. Но в целом в итоге оставалась довольна.

В средней и старшей - один раз мы пошли со средней дочкой на небольшой пикник в парк с классом старшего сына (он заканчивал 8й класс) , в основном потому, что дочка тоже поступала в эту школу и мне, и ей, и учителям хотелось приглядеться друг к другу. Собственно, они и предложили.
И больше ничего такого и вряд ли согласилась бы. И дети вряд ли бы согласились. Старшая дочка прямым текстом попросила меня к ней на турслет не ехать, я, впрочем не слишком и рвалась )). Хотя отношения с ней прекрасные и мы с огромным удовольствием вместе ездим в семейные походы. И я ее прекрасно понимаю. При всей моей любви к маме я бы не хотела ее присутствия на моих совместных с подругами мероприятиях. Не потому, что мы там чем-то плохим занимаемся, а просто потому, что это будет мешать и мне, и им. Я не подруга друзей детей и в их отношениях в общем-то лишняя )) Так же как я бы была против присутствия подружек в наших семейных походах. Я и так редко имею возможность пообщаться с детьми плотно, без необходимости отвлекаться на работу, учебу, других людей. Не хотелось бы терять эту возможность и напрягать себя общением с ее подружками. Опять же, при том, что подружки у нее прекрасные девочки и ничего плохого не делали и не делают. Просто я не тусовщик и не особо общительная)) И дети у меня тоже.

Но повторюсь, у старшей в школе проводят родительские чаепития (встречи по вечерам в заданное время и на заданную тему в читальном зале библиотеки), и обычно находятся желающие принять участие. Мне еще и ездить далеко, так может я бы опять же из чувства долга и сходила бы.
01.11.2018 10:53:35, Наташа Р
Да, приму. 01.11.2018 10:52:27, Shelly
Если это тематический выход то может быть. Ну т.е. вот у нас был такой выход на природу в секции по поводу окончания тренировочного сезона.
Настольные игры с чаепитием для меня бредовая идея в формате класса. Дети еще хоть как то, а плюс родители - толпа, которым даже стульев не хватит и играть будут компаниями каждый в свое. Зачем такой досуг в выходной я не очень понимаю )))
Просто интересно - а рассматриваются варианты "с родителями" это чтобы с организацией не заморачиваться, за каждым ребенком родитель сам присмотрит. Или активной маме не хватает общения и она так пытается с кем то подружиться?
01.11.2018 10:48:49, Иришка-Мартышка
Цель, разнообразить досуг детей, такой необычный формат. Возможно они взглянут друг на друга с неожиданной стороны.
Родители узнают друг друга.
01.11.2018 10:52:23, одна из мам
зачем родителям узнавать друг друга? у них нет своих друзей по интересам ?.. 08.11.2018 22:38:56, mara
простите - а зачем родителям детей знать друг друга?? Друзей и так хватает большинству. Вот хоть один довод - зачем мне близкое знакомство с чужими людьми? 04.11.2018 17:07:00, AleXXX
Все друзья когда-то были Вам чужими. Друзьями стали только благодаря тому, что Вы с ними близко познакомились. Новые знакомства могут дать новые полезные связи. 04.11.2018 17:21:54, Julinika
прям как на рынке... у меня все друзья - со школы, на крайний случай - из универа. Те, кого знаешь менее 20 лет - разве это друзья? :) 05.11.2018 00:37:42, AleXXX
Если у вас ограничение в 20 лет, то не друзья... А у других бывает, что и в зрелом возрасте друзья появляются.
Интересно, а те люди, с которыми вы в институте познакомились, какой статус первые 10-15 лет имели?
05.11.2018 11:13:02, Julinika
даже не знаю, что сказать. Вот друг, с которым познакомились в 7 классе и вот сороковой год дружим - кем он мне был в сентябре 1979 года? :) 05.11.2018 22:19:38, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Вы шутите? :) Все перемены эти дети общаются, и в настолки, и в игры, и в телефоны, и рисуют, и что-угодно-еще. Кто все это не делает - он и в субботу не станет. А уж родителям "познакомиться"... опять же - зачем? Вы себе представляете 30 детей и 30 родителей? разобьются по кучкам (кто с кем знаком) и будут играть. Или не будут, сразу уйдут )) 01.11.2018 23:26:12, УникаЛьнаЯ
У детей так мало досуга, что его хочется потратить только на себя... 01.11.2018 13:23:53, Julinika
+1 ))) 08.11.2018 22:39:52, mara
Наташа Р
+1)) Особенно в средней и старшей школе ))

Хотя зависит опять же от детей. Старшая у меня любит организовывать всякие мероприятия, особенно разные квесты и тп, чтоб пошевелить мозгой, но не всегда любит в них принимать участие. Младшая вообще предпочтет погулять с 1-2 подружками по ТЦ, а все эти массовые мероприятия с классом (и упаси боже еще и с родителями) ей не в радость.

Но почему бы автору и не попробовать, сколько-то тусовщиков, которые с радостью примут участие, найдется в каждом классе. Они и будут целевой аудиторией))
01.11.2018 14:01:51, Наташа Р
Настольные игры это необычный формат???? Выход в лес ок, может быть, но настольные игры.... Вы так плохо о составе класса думаете или реально так тухло? Наши в настольные игры играют на переменах, например.
Родители обычно уже знакомы, зачем эта искусственная дружба я все таки не понимаю.
01.11.2018 11:05:57, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Вот именно, общительные (или родители дружащих детей) знакомы, а остальным и не нужно знакомство с кучей людей. 01.11.2018 23:30:43, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Дети даже в подростковом возрасте ценят внимание родителей в том формате, в каком им интересно. Обыграть родителя в шахматы-шашки, интересные настольные игры какие (но это реально нужно хорошо продумать) для них очень круто. А уж выход в лес всем обычно нравится.
ИМХО, дружба родителей никому не нужна здесь. А вот взглянуть на семьи, из которых одноклассники твоих детей, бывает очень хорошо. Сразу многое становится понятным. Точно так же интересно присмотреться и к одноклассникам, увидеть, как свой ведет себя с ними. Не знаю, насколько обычно знакомы родители, но я за 3 года обучения дочери в новой школе примерно выучила, кто чья мама, наверное, для 3-4 детей. Все сидят и сидят себе на собрании. Когда выпускные мероприятия были, уже 5-6 мам знала, наверное. Но в старших классах это не настолько актуально, хотя... В школе дочери культмассовый сектор просто удивительного уровня. И мероприятия с приглашением родителей тоже периодически проводились. Например, чаепитие в день матери с концертом. И даже моя дочь очень хотела, чтобы я пришла, но я не смогла все 3 раза(((. И родителям, и детям очень нравилось, хотя, казалось бы, какие там уже дети в 16-18 лет.
01.11.2018 11:44:18, Шиповник (экс-Василиса)
А я где то написала что дети не ценят внимание? Покажите, пожалуйста. Я уж молчу что сначала надо ребенка спросить а надо ли ему внимание именно на школьной тусовке, в одном ответе правильно написали что вообще то родители могут и мешать.
То что дети ценят я в курсе. Но я уже много лет абсолютно не понимаю почему многие уверены что если не сад/школа то дети не получат этого внимания и вообще никуда не сходят/не увидят/не узнают. Не, я не спорю, если у кого то надежда исключительно на школу то ради бога. Если и у родителей друзей нет то тем более, очень хочется не просто досуг детей, а чтобы обязательно с родителями.
Мои дети ценят наше внимание. И получают его. Ежедневно, когда то больше, когда то меньше. Но - ежедневно. И повторюсь, мне пинки чужих мам чтобы обратить внимание на своего ребенка совершенно не нужны.
Как ведет мой ребенок с друзьями я вижу. Чтобы познакомиться со всеми родителями - это надо очень плотное общение. Для чего мне это? Родителей друзей я знаю лучше, остальные мне и не интересны, если честно. Зачем мне их узнавать и тем более проводить выходной день??? Ради какого такого знания? Более того - при появлении чатов представление о большинстве родителей отлично получено, на собраниях и т.п. на них посмотрела лично. Имхо, я даже слишком много о них знаю ))) Чужие люди, знакомство с которыми только потому что дети оказались в одном классе. Более чем достаточно. Ни по одному родителю детей из детского сада, например, я не скучаю.
01.11.2018 12:13:50, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Лично Вас кто-то уговаривает ходить на эти мероприятия? Вам не нравится, это понятно. Но это совершенно не означает, что у таких мероприятий нет положительных сторон и что об этих положительных сторонах нельзя писать. Вы меня пытаетесь уговорить, что их нет? Не стоит. Я уверена для себя, что есть. Но, поскольку родители разные, то считаю правильным, когда есть возможности сделать хорошо и тем, и другим. Поэтому мероприятия при желании организуются, но без обязательного посещения. Или если кому-то не нравится, то другим тоже не нужно? 01.11.2018 12:34:52, Шиповник (экс-Василиса)
Я никого не пытаюсь уговорить. Я пытаюсь понять посыл автора и не более. Т.к. темы не просто про досуг "кто хочет", и не про "помочь организовать". Уже четко обозначена вторая тема об участии родителей в школьных мероприятиях. Причем не на уровне организовать-купить-вкусняшку-помочь учителю на экскурсии, а конкретно участие родителей в мероприятии, дружба и т.п. Я хочу понять зачем. Включая положительные моменты, да, т.к. все делается именно для этого.
Вы же упорно говорите о мероприятиях, которые есть у всех. И у моего ребенка в том числе и в которым я оказываю помощь. Но темы явно не об этом. Поэтому никаких уговоров, я просто хочу понять какая такая польза и великий смысл в мероприятиях всем составом, чтобы не просто дети на экскурсию сходили, а именно со всей толпой родителей. И играли всей толпой. И чтобы родители дружили-дружили.
Мне интересно зачем это автору. Вы с автором согласны, но объяснить смысл не можете. Повторюсь - помощь и участие родителей по желанию сейчас есть в любом классе. Автор явно о другом. О "дружбе домами" и чтобы обязательно с родителями. Вот и интересно - зачем. Судя по ответам, интересно не только мне.
Все примеры в моей реальной жизни с подобными желаниями имели одну и ту же причину - у инициатора подобного не было друзей и досуга "с кем то", т.е. не хватало компании и именно дружбы. Ок, я понимаю что людям хочется дружить. Просто сразу написала что именно в школе это скорее всего не найдет никакой поддержки. Максимум можно попытаться подружиться с родителями конкретных друзей своего ребенка. Возможно автору надо посмотреть в эту сторону.
07.11.2018 09:37:57, Иришка-Мартышка
Прочитала и задумалась. В классах сына я неплохо знала как какой ребенок выглядит и даже их мам примерно знала. А в классе дочки я только девочек из команды знаю и, пожалуй, пару мальчиков, и все. Некоторых родителей тоже знаю, но отдельно от детей. 01.11.2018 12:05:09, Mamus23
если дети любят в шашки, то они и дома с родителями играют. вот обыгрывают или нет - вопрос индивидуальный 01.11.2018 11:57:26, Шерлок
Наташа Р
Вот именно. У нас на каждом семейном празднике дети играют с дедом, со мной, я с дедом, я с детьми...
Опять же, шахматы и шашки - игра для двоих и достаточно долгая, особенно шахматы. Кто как, а я не умею думать быстро)) Для массового мероприятия на весь класс не особенно удобная игра. Вообще не очень представляю настольные игры на мероприятии для 30 детей и минимум 30 взрослых. Как это будет выглядеть? Предлагается сеанс одновременной игры в шахматы сразу на 15 столах?
Мы когда собираемся на семейные праздники с родней в количестве примерно 9-10 чел, то играем в настольные игры рассчитанные на много людей, ну еще и часть народу обычно отказываются, бабушка, к примеру. Но чтобы была настольная игра на 60 чел - такого я не слышала ))) Для класса как-то чаще у нас бывали пикники со всякими конкурсами и веселыми стартами (но это не для ноября мероприятие )) в сентябре обычно или в мае ) Проводила что-где-когда и тп. в классе. Сейчас как раз в нашем классе у младшей родительский чат трындит, обсуждают не поехать ли на квест классом. Но даже и квест не везде есть чтобы сразу на 30 чел))
01.11.2018 13:58:02, Наташа Р
это просто игротека. я с мальчиком в свое время на них ходила. а сейчас он просто с друзьями по домам играет. но общаться там именно можно только с несколькими игроками. 01.11.2018 14:12:37, Шерлок
Так это лучше не классом. У нас в школе объявлялось, что в такие-то часы в таком-то кабинете проводится игротека. Приглашаются все желающие. Кажется, это было в выходной и с родителями. Кто-то ходил... 01.11.2018 16:25:40, Julinika
разумеется 01.11.2018 16:34:39, Шерлок
Наташа Р
вот и я про то же. Бывают еще мастер классы по настольным играм. У моей подруги на таких мастер-классах дети подрабатывали. Мы и сами на такие ходили. Бывают еще всякие фестивали науки и тп. Но на таких мероприятиях обычно много "станций", ходишь между ними, дожидаешься своей очереди и играешь с 1-2 игроками. Это не совсем мероприятие для "подружиться всем классом, еще и с родителями"... 01.11.2018 14:25:33, Наташа Р
когда-то мой школьный приятель ходил к нам играть в шашки с моим папой, ему нравилось.
но это совсем не значит, что такое понравится всем и что играть в шашки захочется всей толпой. так что полностью согласна, всё оччень индивидуально.
01.11.2018 12:01:06, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, чтобы обязаловки не было.Тогда те, кому интересно, придут, а остальные прекрасно проведут время другим образом. 01.11.2018 12:03:09, Шиповник (экс-Василиса)
необычность формата в составе участников 01.11.2018 11:24:39, одна из мам
У вас дети в классе вообще не общаются???? Я спрашиваю совершенно серьезно. Необычность будет только для тех кто не играет, никуда не ходит. С вероятностью 99.9% они и на мероприятие не придут.
В чем необычность для остальных - искренне не понимаю. Более того - сколько была на мероприятиях у своих детей никакого удивления и реакции "как необычно" ни разу не заметила. Т.е. если мой играет с одноклассниками в игры, играет с нами, играет на даче с родственниками, играет в путешествиях с нашей компанией - ничего необычного для него нет.
Если ребенок ходит в театр то поход с классом особой необычности не добавит. И так во всем. Поэтому повторюсь - с таким посылом четкое ощущение что активная мама решает свои проблемы, а не детей. Возможно поэтому и идеи странные, родители в роли массовиков-затейников, зато "получше узнают друг друга"
Не, с такими целями мне школьные мероприятия не интересны вообще. И, наверное, это ужасно, но и цель "зато какой то ребенок хоть в игры поиграет" мне тоже неинтересна.
01.11.2018 11:47:01, Иришка-Мартышка
В роли массовиков-затейников выступали отдельно приглашенные люди, ну может, отчасти классный руководитель/воспитатель. Задачей родителей было обеспечение мероприятия угощением. А так, сиди, общайся, наблюдай за детьми. Тут больше зависит от того, вписался ли ребенок в класс или нет. Если нет, то он и сам не пойдет, и родителям ни к чему... Если это не старшие классы, конечно. Тут присутствие родителей может просто смущать... 01.11.2018 14:26:01, Mamus23
Да и если вписался - зачем мне, как маме, общение с полузнакомыми людьми? Это раз. Второе - такие мероприятия есть у всех, автор явно о другом. Я лично ежегодно помогаю с НГ в классе. И несколько мам тоже. Болтаем пока ждем, ага. Ни с кем именно друзьями не стали ))) Как вписался ребенок в класс я давно знаю. И вижу. Это по очень многим признакам видно даже без посещения школы и тем более без пустой болтовни с чужими мамами ))
И да - помощь с угощением и т.п. всеми воспринимается именно как помощь. А не как мероприятие для родителей ))) И автор то предлагает что родители радостно и дружно будут сами устраивать представления и т.п. Сдружатся )) Т.е. основной посыл чтобы дружили еще и родители, причем активно.
Я этот момент не понимаю совсем. При том что мило поболтать могу со всеми родителями в классе, кроме совсем уж отрешенных.
Кстати - в младших классах дети и не гуляют одни. И вообще никуда одни не ходят. Я искренне не понимаю где эти активные родители находятся, что для того чтобы увидеть как ребенок общается, с кем, во что играют и как выглядят родители других детей - нужны специальные школьные мероприятия и толпой. При этом я работающая мама если что.
07.11.2018 09:46:55, Иришка-Мартышка
Наташа Р
У старшей дочки в школе всякие такого рода мероприятия обычно делают сами дети. Сами придумывают "станции" с заданиями, распределяют между собой. Моя вообще любитель организовывать всякие такие штуки. 01.11.2018 14:49:39, Наташа Р
Я про 1-6 классы пишу. Там пока ещё нужно помогать с организацией. А старшие, конечно, могут и сами. У сына последний звонок в формате выезда на природу был. Без родителей, конечно. Хорошо, что на видео немного сняли) 01.11.2018 15:59:24, Mamus23
а что может быть неожиданного для детей? разве что будут вести себя потише при родителях 01.11.2018 10:56:56, Шерлок
С удовольствием участвовала в таких мероприятиях где-то до 6 класса старшего включительно. Младшую тоже с собой брали, и не мы одни. Малышам тоже все были рады. 01.11.2018 10:38:55, Mamus23
УникаЛьнаЯ
От нас муж бы пошел. Он вот это все любит - общество незнакомых людей, шашлыки...
Я с ребенком - только если бы ребенок очень хотел бы попасть, а муж был бы занят.
Не отпускать же ребенка одного в лес. Когда куча взрослых, шашлыки и гитара, то за детьми смотреть некому будет, увы.
а настольные игры/чаепития дети и так имеют в школе достаточно, еще выходной на это тратить?!
01.11.2018 10:34:30, УникаЛьнаЯ
Поясню формат, там не совсем лес был, скорее дачный домик на природе, территория огорожена, калитка закрыта. Шашлык делали сами на участке, в домике еда, разговоры, песни... 01.11.2018 10:46:10, Mamus23
УникаЛьнаЯ
домик, территория... это еще и платное развлечение? С незнакомым контингентом и необходимостью присматривать за ...дцатью детьми?
Нет. Вот эта "романтика" точно мне не нужна бы была, да еще за мои же деньги в мой выходной. 20+ незнакомых взрослых и 20+ детей, это не домик должен быть, а павильон, и какие там разговоры в такой толпе? :)
01.11.2018 23:29:13, УникаЛьнаЯ
В первом случае было бесплатное, оплатила управа района, во втором платное, но не запредельно. По-моему, во второй раз было тут: [ссылка-1]
Расскажу про второй раз. Приглядывать не было необходимости (писала выше). И родители общались и дети, потом приглашённые артисты пели песни под гитару, задавали вопросы, слушатели отвечали, то есть, живой диалог был. Даже глинтвейн для взрослых был - ничего, без инцидентов. Школа, правда, не самая простая, с отбором. 6й класс.
02.11.2018 01:15:12, Mamus23
нет. если только маленький ребенок будет очень-очень просить 01.11.2018 09:50:18, Шерлок
Да, с удовольствием. Потому что у нас шикарный классный руководитель, дети дружат и родители общаются. 01.11.2018 09:50:08, Mira
возраст детей какой?
ну и вот с родителями класса моей старшей - с удовольствием принимала, но мы себе не чай брали и не в школе развлекались, с родителями класса младшей в началке - да, сейчас в сборном классе - без удовольствия, т.е. если ребёнка невозможно транспортировать до места без меня приму, а так - нет.
01.11.2018 09:39:15, douceur
ЛЯLУШКА
Ни за что. В свободный выходной день можно столько всего интересного, нужного, полезного для семьи организовать вместо тусовки в обществе малознакомых и не всегда симпатичных мне людей.
Я десять лет проработала в одной организации. Отношения были прекрасные. С кем-то чисто деловые, с кем-то более приятельские. Но мне даже в голову не придет тусить с детьми и родителями коллег. Почему школьники должны общаться с одноклассниками 24Х7?
Дочь до сих пор общается с отдельными подругами по спортивной команде, у нее много друзей, НО она по широкой дуге обходит бывших одноклассников.
01.11.2018 09:37:03, ЛЯLУШКА
Довольно часто дети в классе дружат. Все-таки столько лет много времени вместе проводят.
Конечно, никто не должен, но, если приятно, почему нет.
И мне было бы интересно пообщаться с родителями детей, с которыми дружат мои дети.
01.11.2018 09:52:01, Mira
Наташа Р
С родителями подруг я в общем-то и так знакома)) не со всеми, правда. Чем старше дети, тем больше у них подруг, про которых я знаю только по рассказам, или самих их видела, но с родителями общалась только по делу. Хорошо знаю тех нескольких родителей подруг, с кем жизнь регулярно сталкивает вместе. Скажем, на сборы и олимпиады мы провожаем детей вместе, сидим вместе на вокзале, вместе потом уходим от поезда-самолета. Иногда потом в процессе поездки общаемся, пересылая друг другу крохи информации, кому что удалось про наших детей добыть )) Таких несколько человек всего.
Но с частью друзей/знакомых моих детей как-то ни разу меня жизнь не столкнула. Особенно это касается старшей дочки. Она живет на неделе вне дома, я живу далеко от ее школы. Плюс она по разным поводам общается с людьми разного возраста, часть из которых вообще не из Москвы, а часть и не из России. Скажем, со студентами вуза, в том числе живущими в общежитии, с детьми из летних школ, сборов, с олимпиад. Есть ее бывшие одноклассницы-подружки, которые уехали из России и приезжают только иногда, в летние школы и тп. Про большую часть этих людей я знаю только по рассказам, ну иногда слышу по скайпу их голоса, видела фото, кого-то видела при посадке опять же на поезд-самолет. Но многие в этом возрасте уезжают, приезжают без родителей. Если я их и видела, родителей могла вообще не видеть ни разу ))
01.11.2018 11:10:14, Наташа Р
у моей старшей был хороший дружный класс, дети с удовольствием тусили вмсете, понятно не все, а большая группа, так что это от класса и от отношений конкретного ребёнка с коллективом зависит. 01.11.2018 09:41:58, douceur
ЛЯLУШКА
Вот коллектив, почему-то, считал мою дочь всеобщей подругой-подругой. Она, в силу своей тактичности, коллектив в этом не разубеждала. Но как только из школы ушла, скрылась от того коллектива в глубокое подполье:) 01.11.2018 09:45:43, ЛЯLУШКА
+1 про сына )))) 08.11.2018 22:41:34, mara

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!