Раздел: Школьные проблемы (Успеваемость в английской спецшколе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут или нет

Сын-девятиклассник учится английской спец школе. Учится на тройки, твердые. Вызвала меня завуч английского и, как в гестапо, давай давить - не может ваш троечник сдавать ОГЭ по английскому! Потому что обязательно сдаст его на тройку. И это неприемлемо для чела, пять часов в неделю изучающего предмет. От натиска я прям охренела. Дала некоторый отпор. Дальше начались угрозы, что в случае сдачи на 3, его точно переведут.
Осенью на собраннии ею же было озвучено, что те, кто НЕ сдает ОГЭ по английскому, как профильному, для данной школы предмету, будут переведены в другие здания (те школы, которые были присоеденены в ходе пресловутого объединения). Про тройки, как неприемлемые оценки и как повод для перевода, ничего не было сказано.
Вариант смены здания (а по сути - самой школы) нас не устраивает. Поэтому выбрали англ.

Вопросы к знающим. Могут ли они его перевести? Что сделать, чтоб оставили, помимо нанимания репетитора (это я уже сделала).

За ДЕЛЬНЫЕ советы заранее благодарна.
31.10.2018 20:56:59,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
устав школы надо читать.

огэ по англ не шибко сложное для ученика спец класса.
08.11.2018 22:43:05, mara
Медведка
У меня старшие дети в английской спецшколе учились. Старшая сдавала ОГЭ в прошлом году. У нее никогда не было пятёрки по английскому в четверти и почти никогда даже текущих пятёрок не было. Не помню, на сколько она сдала ОГЭ, но для пятёрки это было с большим-пребольшим запасом. У них два класса сдавали язык в обязательно порядке и тройка была одна-единственная - парень-надомник чего-то там намудрил с заполнением бланков. Выходя с экзамена дети смеялись, насколько лёгким он был. Так что сдавайте смело, никто никуда ребенка переводить не будет без вашего желания. Это у администрации и учителей конёк сейчас такой - говорить детям, что они дебилы и ничего не сдадут, чтобы родители раскошелились на репетиторов. Мы в итоге ушли из этой школы. чему несказанно рады. (1955 свао) 07.11.2018 16:33:32, Медведка
Пусть обязательно физику сдаёт. Будут физика и математика на высокий балл, перейдете в физмат в другую школу. Английский, как получится, я не скажу, что лёгкий экзамен. 07.11.2018 13:18:00, E_VIKT
Могут, если есть локальный акт о конкурсе в профильные классы, а он как правило есть, эти условия совсем не обязательно прописывать в Уставе, каждый год могут добавляться профили и каждый раз устав менять никто не будет. Общеобразовательные классы в каждом здании никто не обязан открывать, так что где будет, туда после вашего заявления и зачислят, причем заявление вроде пишется в свободной форме, там не указывается прям конкретный класс, там просто пишут "прошу зачислить в 10 класс такой то школы" 05.11.2018 10:47:18, Забыла пароль.
Экзамен в 9 классе состоит из 4 два обязательных идва по выбору. Экзамен по выбору ребенок выбирает самостоятельно это его право. Но согласно статье.67 Закона об образовании РФ если в субъекте разработан закон который позволяет организовывать отбор в классы с углубленным или прольным изучением тогда ученику надо сдавать предметы являющиеся профильными или он может непопасть в данный класс. Может не попасть если не пройдет по кокурсы 02.11.2018 10:51:56, Николай учитель
Спасибо 02.11.2018 10:53:54, Мама раздолбая
ЕСЛИ разработан закон
Как узнать, разработан в данной шклоле или нет?
02.11.2018 10:56:23, Мама раздолбая
Устав школы читать, по какому принципу набирают профильные 10 классы 02.11.2018 11:38:11, неважно
В нашей школе (профиль - математика) примерно так и есть.

Из 5ти-6ти выпускных 9-ых классов формируют только два десятых (мат и физмат).
Т.е. после девятого все отчисляют, а 10ые формируют заново - на основании среднего бала/портфолио/вступительных экзаменов.
И у нас это закреплено в уставе школы.
02.11.2018 07:58:55, Птичка снежная
Нет у нас этого в уставе 02.11.2018 09:14:03, Мама раздолбая
Cat-S
Прочитала ниже, что ТВ смотрит. Переводите на ТВ на английском. Грамматика, конечно, от этого не улучшится. Но лексика и аудирование точно должно. 02.11.2018 07:58:13, Cat-S
+100. мой ленивый того же возраста прокачал себе так английский на B2 легко - смотрит видео по-английски. на экзамене грамматика хромает, а аудирование зашкаливает, на С1. Начинать лучше с любимого сериала или мульсериала - посмотрев те сезоны, что уже видел по-русски, в оригинале. Можно начинать с субтитрами - сначала с русскими, потом - с английскими. 02.11.2018 11:43:21, неважно
Мой настолько ленив, что не станет и сериал смотреть на англ. Хотя попробую, конечно 02.11.2018 11:56:40, Мама раздолбая
Не могут вас заставить английский сдавать. Это необязательный предмет. Мы тоже в лингливистической гимназии учимся. Из класса 24 человека сдавало его только 9 чел. все сдали нормально. но большинство из класса выбирало обществознание и географию. В 10-й класс брали конкурсно, со сдачей после огэ комплексного экзамена. Учитывались портфолио, аттестат, огэ и комплексный экзамен. Классы в 10-м профильный - лингвистический и естественных наук. Пытались родителями бороться за создание обычного класса, но ничего не получилось. Напишите в департамент , принуждать не должны. 02.11.2018 07:36:12, Katanni
Так их не заставляют, а отговаривают сдавать английский... 02.11.2018 09:59:07, Mamus23
Дина (Джума)
Скорее всего не могут. Многократно вставали такие вопросы с одноклассниками сына и каждый раз администрация билась об родителей в бессильной истерике, потому что без заявления ничегошеньки они сделать не могут кроме самых редких случаев типа угрозы жизни одноклассников. Тем более тройка вполне положительная оценка. Это их проблемы. 02.11.2018 01:58:02, Дина (Джума)
Cat-S
Видимо, не умеют правильно юридически оформить документы.

Вообще, после 9-го очень часто переформировывают классы со сменой букв. Т.е. заявление становится бессмысленным. Где оставлять, если классы уже совсем не те, перемешанные.

И в 10-ый пишется заявление от родителей во всех случаях. Т.е. считается, что ступень неполного среднего завершена, аттестат выдан, все - новая жизнь, новая ступень образования.
02.11.2018 07:54:38, Cat-S
Не умеют правильно оформить юр документы? Не думаю. Уж при желании они бы это сделали. В чем-то другом загвоздка. Допустим, недостаточно высокий рейтинг не позволяет такие документы иметь. Или еще что-то. 02.11.2018 09:12:35, Мама раздолбая
Спасибо 02.11.2018 07:27:42, Мама раздолбая
Удивляют родители, которые начинают замечать проблему, только к выпускным классам. Репетитор в 9 классе- это хорошо, но поздно. До экзамена осталось каких то - 7 месяцев. И тут, так сказать, работа по подготовке предстоит в зависимости от запущенности процесса. Насколько я помню, максимальное кол-во баллов по ОГЭ- 70, для получения 4 надо набрать от 46 до 58 баллов. А это комплексное знание грамматики, лексики, словообразования, умения написать письмо другу. Не забывайте о таком задании, как устный ответ и аудирование. Узнайте, сколько баллов набирает сын на пробниках. И в зависимости от этого, сколько не хватает до 4-х надо выстраивать траекторию подготовки. Посмотреть слабые стороны и сделать упор на них. Узнайте у репетитора его видение решения проблемы и как именно он собирается готовить ребенка к экзамену. Если вам не удастся за этот период подтянуть язык, то стоит задуматься, а надо ли продолжать обучения в школе с углубленнкой? Зачем? Не все могут быть лингвистами. 01.11.2018 22:02:15, Navarra
Совершенно не поздно. После спецшколы база есть, какая-никакая. Нужен репетитор, способный натаскать "под критерии" экзамена. 02.11.2018 11:24:49, tavifa
А почему вы комплекс не хотите сменить? Или у сына "швах" не только с языком, но и с другими предметами? Не Москва? 01.11.2018 21:52:48, Mamus23
Наташа Р
"Не Москва?" А вне Москвы тоже где-то проводились слияния школ в комплексы? Мне казалось, это была чисто московская фишка? 02.11.2018 20:55:41, Наташа Р
Честно говоря, не знаю. Вдруг куда-нибудь ещё распространили «полезный» опыт... Если это Москва, то мне странно «цепляние» за конкретную школу. Я понимаю, если в приличную школу в соседний город ехать часа два и автобус по расписанию раз в час или два...
А тут девятиклассник, спокойно может ездить. В диапазоне от получаса до полутора часов езды вполне можно выбрать подходящую школу...
03.11.2018 09:34:14, Mamus23
Наш тоже в 9 кл, в школе с углубленным немецким . Завуч тоже заставляет всех ОГЭ сдавать. Я вначале четверти подошла к учителю на разговор, обязательно ли это, сказала это ваше право, никто гнобить не будет, в 10 переведут. У нас тоже единственная 3 в этой четверти по немецкому, переводить не собираюсь в другую школу, т к она одна приличная на весь район. 01.11.2018 15:45:20, proscinavica
Лучшее, что вы можете сделать - быстро усилить английский. Иначе непонятно, ради чего сын учится в этой школе. Ради приличных детей вокруг? Ок. Но в 10 классе это уже не катит, так как начинается жесткая битва за баллы ЕГЭ и родители сильных детей сами будут давить на администрацию в плане состава класса. Чем сильнее класс, тем с большей пользой тратится время на уроках. Так что не зачисление в профильный класс - реальная ситуация. Другое дело, что в вашем основном здании могут быть и другие профили и может быть у вашего сына по ним все хорошо. И, безусловно, не попав в английский профиль вы можете обсуждать и выбирать остальные профили и здания при наличии по ним результата по ОГЭ.

При этом глупо учиться в такой школе и не использовать это себе на пользу. Ваша задача это объяснить сыну и начать контролировать его домашние работы. Как минимум постоянно диктовать словарные диктанты, которые ему задали и проверять диалоги, даже если вы не очень с английским. Пусть сын привыкнет, что контроль слов и диалогов неминуем. Пусть ходит на доп кружок в школе. Они или бесплатные или не дорогие. Не факт, что его там будут рады видеть, но ходить надо. Ну и репетитор, а лучше платная группа - это полезно. И да, пусть на английском Гарри Поттера посмотрит.

Ну и вариант с жалобой. Он действенный. Но при одном условии - вы очень грамотно ее составите. И заранее, четко подготовитесь к ответам администрации. Имейте ввиду, что администрация умеет защищаться. И после жалобы у вас не будет шансов решить все полюбовно. Т.е. если у администрации будут формальные признаки на перевод, они это сделают. И в худшем для вас варианте.

А вообще политика сейчас в комплексах такова, что раздолбаи и гопники должны учиться вместе. А мотивированные и старающиеся дети тоже вместе. Если это объяснить сыну, то может поможет. Как раз мальчикам мозги к 9 классу обычно подвозят и они начинают феерить в учебе.
01.11.2018 15:33:02, Ну и ну
"родители сильных детей сами будут давить" - на кого и зачем? Мой учился в сильном классе (другой профиль, класс - самый сильный в параллели), на 3, никто на него не давил. Более того, когда я подходила к классной (проф. предмет), она же меня еще и успокаивала, что ничего что 3, все будет хорошо. Вот вот не зафеерил, до 8 кл учился лучше. Хоть и в языковой школе, где единственными 3 были по ин. языкам. И там никто не гнобил - даже жалели, когда уходил. 01.11.2018 17:22:05, hanhi
Ну да. У моего вот двойки в триместрах по профильным предметам были. И 4 диплома перечневых олимпиад в 11 классе. Троечник - это не оценки. Это показатель того, тянет ребёнок класс вниз, или нет. 02.11.2018 11:23:14, Ну и ну
Наташа Р
И у него были тройки по ОГЭ?
Тройки-двойки в сильной школе и тройки по ОГЭ - две большие разницы.
ОГЭ показывает знание/не знание самой простой базы.

Мои дети, правда, никогда не сдавали иностранные языки, может быть ОГЭ по английскому чем-то принципиально отличается от других предметов, но по тем предметам, что сдавали, у меня такое ощущение, что это очень простой экзамен, надо быть совсем-совсем никаким, чтобы его плохо сдать, тем более после специализированной по этому профилю школы.

(Я уже писала ниже, сын раздолбай и лентяй, д/з с 8 класса практически не делал, довольно много прогуливал, ОГЭ сдал на все 5, не готовясь совсем. Мы как-то даже этот экзамен толком не заметили ))) Сдал и сдал, другого и не ожидалось. Были более серьезные проблемы (шла речь, оставят ли его в этой школе при таком отношении к учебе, в итоге оставили с испытательным сроком и отчислили в 10 классе). )
То есть ситуация какая-то странная.

То ли школа совершенно никакая и эти 5 часов в неделю они балду пинают, а не язык учат. И 3 в этой школе - это реально 2 для нормальной школы. И они это знают и паникуют.

То ли ребенок совсем не тянет, на столько не тянет, что даже 5 часов в неделю не могут помочь. А тройки ему натягивают... Все же если 5 часов в неделю даже просто присутствовать на уроке, пусть толком не делая д\з - уже будет результат. Дети-англичане вон вообще просто живут в среде и язык запоминается сам собой без специального обучения )) А мальчик автора, я так поняла, д\з делает, пусть задней левой и под телевизор, но делает.

То ли все у него нормально, и ОГЭ он сдаст, а почему так плохо написал пробники - ну мало ли. У меня вот сын весной пробник по ЕГЭ по математике написал на 2 (точные баллы не знаю), а сам ЕГЭ на 86 баллов, что не вау, но уж всяко не ниже 5.

Во всяком случае репетитор хотя бы поможет понять уровень ребенка и какие у него проблемы...
02.11.2018 21:24:26, Наташа Р
По ОГЭ была тройка по физике. При том что в 8 классе ребенок перешел в ФМШ. Проблема была в том, что физику с 8 класса стали давать сложную. С интегрированием с 9 класса (причем его отдельно физик начитал за 2 лекции). Как итог ребенок не смог въехать в элементарную физику и получил по ОГЭ тройку. При этом в школе к ОГЭ не готовили, сказали, что оно только мешает и пишите как можете, а у нас цель освоить нормальную физику. Потом в 10 классе ребенок подтянулся, стал понимать все. Дополнительно стал заниматься в кружке олимпиадной физикой. И уже егэ написал на 94, плюс 3-й диплом перечневой 1-го уровня.

А по математике ситуация с егэ один в один. Пробники на 2. Но просто до марта к егэ не готовился. Только олимпиады. А уже в марте, зная, что и по физике и по математике нужны 75 стал готовится в экспресс ритме. Но в основном по физике, так как там нужно натаскаться на простые вопросы. Математику же не учил совсем перед ЕГЭ. С трудом заставили его месяц порешать задачи. как итог 84 балла. Плохо, конечно, но объяснимо. 18 и 19 даже не начал решать. Проверял все остальные и нашел, кстати, 2 арифметические ошибки. А еще 2 не нашел, причем очень глупые. Но даже если бы не нашел эти ошибки, все равно 75+ выходило.

А по репетитору все верно. Надо топикстартеру в любом случае усиливать английский. Это поможет эффективность из 5 часов в неделю выжать.
06.11.2018 19:07:40, Ну и ну
Учился лучше, т.к. уровень школы был другой. А по факту - зафеерил. Поступил в сильный лицей, прилично сдал ЕГЭ, учится в Бауманке на бюджете. Но разве у него ОГЭ на 3ки были? 01.11.2018 21:41:21, Mamus23
По последнему: у него в 9 кл по русскому одни 2 и 3 были (после 4 и 5 в гум школе). ОГЭ - 5. Да и потом - почти такое же соотношение. Так что может автор тоже рано паникует. Ему за месяц до ЕГЭ прочили 50 баллов по физике максимум, а сдал на 80. Это я опять же в поддержку автора 01.11.2018 23:58:24, hanhi
Мне кажется, не того там уровня школа, чтобы так случилось. Пусть ещё несколько пробников напишут, выведут среднюю. Может, правда, случайно 3 получил...
В любом случае, надо заниматься, не помешает...
02.11.2018 00:08:02, Mamus23
Наташа Р
+1
И еще хочу добавить. В случае войны с администрацией у вас есть риск победить, в этом случае школе запретят закупать доп учебники совсем, то есть по сути углубленная подготовка по английскому прекратится. Да, это то больное место, по которому школы действительно легче всего бить. Им реально не разрешено учить детей углубленно и особенно по учебникам не из библиотеки.
Но тогда есть вероятность, что все те хорошие дети, ради общества которых Вы все и затеяли, попросту разбегутся из этой школы, предварительно плюнув на Вашу тень. А в Ваш класс подтянутся все те же гопники. У моей племянницы после ухода хорошей учительницы в началке примерно за год сильный хороший класс из благополучных детей превратился в класс матерящихся хулиганов. Все, кто посильнее разошлись, а вместо них подтянулся другой контингент. Сестра опомнилась через 2 года, когда обнаружила, что дочка ее стала материться и, имея пять по русскому, пишет по две ошибки в слове. Как опомнилась, так тоже перевела ее в другую школу, предварительно подзанимавшись с репетитором, так как дочка за эти 2 года здорово отстала.
01.11.2018 16:02:30, Наташа Р
Эх, если б вы знали, сколько сил я на него потратила, вы б ни слова не написали о том, что мне необходимо делать для его успешной учебы:)
Спасибо за дельный ответ
01.11.2018 15:37:10, Мама раздолбая
Тогда продолжайте. Просто от давления можно уже переходить к задушевным беседам. При этом вам может казаться, что ребенок ничего не воспринимает. Но на самом деле он все усваивает. Если спокойно и по разному объяснять ему, что знания это круто. И с помощью английского он много потом сможет добиться, то не сейчас, так в 10 классе это все сработает. И пошлите его в языковый лагерь. Вот например сюда [ссылка-1] еще успеете, если быстро анкету заполнить. Это очень сильно мотивирует. 01.11.2018 17:21:05, Ну и ну
Так это и есть основная проблема. Если есть один или несколько репетиторов, поставьте им задачу, чтобы разобраться в чем проблемы, что Вы делали не так? Как можно исправить ситуацию? Может, сын действительно не тянет?
Найти подходящую школу вполне реально. Может не в своем районе, ничего, будет ездить....
Моему достаточно жёсткий контроль до 9 класса включительно очень помог. Но мы со школой были заодно, всегда были на связи. Мне бы и в голову ни за что не пришло бы писать кляузу.
01.11.2018 17:00:02, Mamus23
До этих разборок про кляузы я думала ровно так же
Он не тянет ввиду лени. ДЗ делает под музыку и телевизор левой ногой
01.11.2018 17:21:26, Мама раздолбая
Ну так пусть делает вечером, при Вас без музыки и телевизора. Или хотя бы доделывает при вас. Не доучил слова, учит с Вами. Подряд и вразбивку, с английского на русский и наоборот. Устно и письменно. Я своему прямо листочки выдавала распечатанные. Если были ошибки, делает ещё раз то же самое по этим словам. Не сделал разбор - доделывает. Если не постоянно, то выборочно вполне можно контролировать. 01.11.2018 19:26:28, Mamus23
Наташа Р
А он имеет проблемы только по английскому или по всем предметам? И соответственно, кроме класса/школы с углубленным английским и класса гопников нет больше никаких вариантов? Может быть математика у него идет легче, к примеру, и лучше было бы пойти в физмат? А английским, если считаете его необходимым, заниматься с тем же репетитором... 01.11.2018 16:36:37, Наташа Р
Может, стоили принять ребенка таким, как он есть, а не тащить через голову? 01.11.2018 16:28:38, Julinika
В хороших спецшколах немотивированных лентяев обычно не держат. И правильно делают. 01.11.2018 12:51:07, Бетсси
Когда речь идет об иностранном языке, тем более английском, не быть лентяем не достаточно: нельзя сравнивать ученика. у которого репетитор по языку с 1 -2 класса (почти 100% моих знакомых, у чьих детей не было проблем с англ. в школе), и того, кто ежегодно ездит за границу, с теми,. у кого нет репов и никто в семье дальше МО не выезжал. На одних домашках язык не выучишь, особенно если на уроках не объясняют. 01.11.2018 17:26:52, hanhi
А вот тут не соглашусь. Можно быть лентяем, но иметь способности к языкам. В этом случае, если с учителем есть взаимопонимание и сам учитель хороший, с языком все ок. А вот если в языковой школе на уроках не объясняют, то бежать надо из такой школы. Хотя, скорее всего, это не про школу автора. Там даже по западным учебникам учат... Это большой плюс. Возможно, с преподавателем не повезло. Тогда странно, что это только к 9 классу выясняется. Давно бы сменили. 01.11.2018 23:59:39, Mamus23
Как это верно, какая свежая мысль 01.11.2018 13:13:31, Мама раздолбая
а вы в курсе, что сейчас детей в 10 класс не переводят, а принимают по заявлению?
смотрите, не знаю, как именно сейчас будет у вас, у нас было так:
после ОГЭ всем торжественно раздали аттестаты. далее родители писали и подавали в школу заявление "прошу зачислять моего сына/дочь в такой-то 10 класс такой-то школы".
школа у вас формально одна, так? итого вы напишете заявление, а далее администрация сама решит, кого возьмёт в конкретные профильные классы проведя формальный конкурс по баллам. и безо всяких угроз и давления вашему сыну с трояком в профильном по английскому может банально не хватить меcта. а все это "возьмём - не возьмём" обосновываются наличием отсутствием мест.
01.11.2018 11:58:19, douceur
Наташа Р
Да, у нас так же было, по крайней мере у моих старших детей. Более того, в школе у моих старших не все в принципе поступили в 10 класс.
У младшей (в другой школе) тоже говорят будет так же, но там скорее всего будет просто распределение опять по классам по уровню. Вряд ли кого-то прям совсем не оставят в школе )) Сейчас их перед 8 классом сортировали по уровню. И перед 10 будет снова.

Но вообще говоря, если школа сильная, то 3 в школе по профильному предмету=5 по ОГЭ. Уж как у меня сын лентяйничал и маялся дурью в топовой школе, имел оценки от 1 до 5, итоговые каждый раз выходили двойки и тройки и он спешно досдавал хвосты, чтобы выйти хотя бы на 3-4.
Но все ОГЭ сдал на 5 вообще без проблем, без специальной подготовки легко и не принужденно. Я даже не могу себе представить, как можно имея профильную подготовку по предмету плохо сдать ОГЭ. Значит не так уж хорошо они в школе и учат? Или натягивают ему эти тройки еле-еле, а по факту там и конь не валался, директор это знает и потому завела разговор?
01.11.2018 14:17:05, Наташа Р
По уровню распределение - это нормально. Но грозят переводом в другое здание в гопницком районе. У вас так делали, с плрхими учениками, не помните?
По англ в четверти учитель ставит ему то 3, то 4. Прлучается, сильно завышена оценка, раз ОГЭ пока только на 3 сдает
01.11.2018 14:22:23, Мама раздолбая
Одна из проблем современных комплексов - все корпуса школы это по факту одна школа. Т.е. по документам ребенок учится в школе, хоть в корпусе 1, хоть в корпусе 10. И если по уровню в корпусе 10 учатся слабые ученики - вашего распределят туда. И никаких жалобы не помогут, распределение по уровню, в рамках одной школы. Да, школа может так делать. В каком корпусе какие классы решает школа.
Потребовать зачислить вашего ребенка в сильный класс только потому что этот корпус вам нравится больше - вы можете, только вряд ли будет результат. В более младших классах еще может быть, но если зачисление в 10 по уровню и по результатам ОГЭ - тут только сейчас делать все чтобы ОГЭ сдал на необходимый балл. Иначе вы и из Департамента получить ответ что ваш ребенок распределен в класс в соответствии с положением о зачислении данной школы. Или предложат пойти в соседнюю школу.
01.11.2018 15:23:47, Иришка-Мартышка
Наташа Р
Если это другое здание той же школы - то это тоже распределение по классам школы))

У нас у младшей после 7 класса детей поделили по рейтингу. Кому-то рекомендовали олимпиадный класс, кроме того еще два физмат класса (уровнем пониже), один биохим, один гум и еще общеобразовательный класс и в 7 классе, пораньше, выделили желающих в кадетский класс. биохим, кадетский и , кажется, общеобразовательный не в том корпусе, где сейчас в олимпиадном учится моя дочка. То есть да, по сути их перевели в другой корпус. Собственно нас всех перевели в другие корпуса, потому, что в том, где они учились до 7 класса, учатся только 5-7 классы. Это выглядело как "таким-то рекомендован такой-то класс" то есть в принципе ребенок, которому рекомендован олимпиадный, наверное, мог бы пойти в общеобразовательный. но вот обратно почти наверняка нет. Нет мест, класс заполнен.
При переходе в 10 класс будет, я так понимаю, тоже что-то в этом же роде.

У старшей в 10 класс топовой школы официально поступление, в том числе поступают и дети из других школ. Информация на сайте, все открыто. Предполагается, что закончившие 9 класс этой же школы тоже поступают. Только в отличие от внешних детей они сразу сдают 2 тур. Кто не поступил, тот не поступил. У той школы корпус единственный, она ни с кем не сливалась, так что там в этом плане никаких наигрышей. На какой профиль поступать выбирали в принципе сами дети. Были правда ограничения, что на физмат математика в 9 классе должна была быть не ниже самого высокого уровня углубления а для биохим - не ниже среднего. Базовый допускался только для гум класса.
И некоторые ошиблись. Были случаи, на биохим или физмат не поступили, а на гум бы прошли. И одной я знаю девочке пошли навстречу, позволили перепоступить в гум, она очень рыдала, что не поступила в биохим и вообще вылетает из школы. В итоге она наверное поступила в гум, я точно не знаю. Во всяком случае не вылетела ))
01.11.2018 15:06:07, Наташа Р
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла (если Вы пишите про школу в доме номер 13, как мне показалось), что гуманитарный профиль там самый слабый получается при такой системе? 02.11.2018 17:16:10, Тоже гуманитарии
Наташа Р
Я писала про школу Интеллектуал. Она да, в доме 13)) если вы про нее, то гуманитарный профиль часто бывает более легкий для поступления. Не знаю уж почему Я не вникала, что они там сдавали на гум, какие предметы. Но не сказать, что гум профиль слабый...
История вроде бы в школе не слабая. По крайней мере у Авдеева Язык конечно не на уровне языковой школы, но тоже не совсем слабый. Хотя это не тот предмет, на который делается особый упор. Учителя по литературе есть увлечённые. Иногда даже слишком )). Очень все любят учителя мхк, у моей дочки это любимый предмет . И по мхк были в школе призеры всеросса. Ну и я вижу знания дочки, в музеях она мне вместо экскурсовода)))
По русскому и по лингвистике есть победители и призеры всеросса , и призеры межнара тоже. Правда прикол в том, что часть из них учатся не на гум профиле )) моя вообще не пойми на каком, помесь биохима с физматом, ещё девочка с
биохима, и ещё физик)) но может и с гума кто-то есть, просто не в нашем возрасте.
04.11.2018 00:08:27, Наташа Р
Да-да, я догадалась, что про него, только подумала, что по какой-то причине Вы не хотите указывать название. Проблема в том, что ребенок не хочет чистый гум: ему ооочень нужна история, хочет географию и право, будет рад общаге, мхк и литературе. Но без математики. То есть соц-эк не вписывается в эту систему мира. Я пока пытаюсь не суетиться, но как-то беспокойно, что из всего этого получится. Кто окажется с ним в одной лодке, и не получится ли, что историю он получит, но все остальное, все это право и т.п. пройдет мимо 04.11.2018 22:46:21, Тоже гуманитарии
Спасибо 01.11.2018 15:15:19, Мама раздолбая
И раньше так было. В 10 класс принимали по заявлению. С той разницей что раньше могли не принять, а теперь если ребенок желает идти в 10-11 то его все равно примут. Не в каждую школу но примут.
Но да, некоторый рычаг у школы не принять вообще, ни в какой корпус, все-таки реально есть.
01.11.2018 12:23:16, Иришка-Мартышка
так его и примут, но могут не в тот класс, который в нужном топикастеру корпусе, вот и все дела.
у моей старшей тоже в желаемый класс не все попали, что делать, такова жизнь.
01.11.2018 12:56:26, douceur
Про класс полностью согласна, в этом вопросе даже никаких регламентов нет, все на усмотрение школы. Закон даже гарантии попадания в конкретную школу не дает, а уж все дальше вообще только по решению школы. Издадут приказ с четкими условиями зачисления и все, автор про ленивого ребенка может рассказывать кому угодно. Можно даже проверяющих ОГЭ оклеветать что в сговоре и специально оценки занизили. Ничего кроме проблем для себя и ребенка не получит. 01.11.2018 13:30:16, Иришка-Мартышка
Не представляю, как можно сдать экзамен на 3 при 5 часах в неделю, да ещё и в спецшколе. Имея хоть какую-то мотивацию и базовую подготовку можно сдать на 4. А чтобы завалить, надо вообще ничего не делать. 01.11.2018 11:28:26, Учитель английского
Невнимательность и лень. Реп дала ему пробник - на тройку написал. Вререди еще месяцы занятий с реп. Надеюсь на 4
Мотивации мягко говоря мало
01.11.2018 11:43:52, Мама раздолбая
Ему не важно в каком классе учиться, с кем? Не стыдно перед одноклассниками? Тогда - в путь (моему бы точно не стыдно было и все равно, хоть и о других предметах речь, а я бы только от одного стыда вывернулась наизнанку) 01.11.2018 12:22:56, hanhi
В каком классе и с кем - важно. Это будет трагедия, если переведут. Но лень, вот это чудовищное желание валяться на диване и смотреть тв - превыше всего. Так что он внушил себе, что вме обойдется ради самосохранения. 01.11.2018 12:27:06, Мама раздолбая
7-8 касс в этом смысле самые ужасные, потом начинают выправляться постепенно дети умные. 08.11.2018 22:48:29, mara
при профильном английском 5 уроков в неделю сдать то, что предлагается на ОГЭ на трояк это надо ну вот совсем не стараться. 01.11.2018 09:43:11, douceur
Обратитесь с этим вопросом на сайт Министерства образования. Именно по данной школе. Потому как у всех свой устав. Еще и оформлен юридически. У меня другой вопрос к вам. Зачем вашему сыну английская школа? Уже сейчас тройка, в старших классах будет еще сложнее. Если вы ориентируетесь на язык как профессия в будущем-с тройками он никуда не поступит. Минимум твердая четверка. Поговорите с сыном об этом. 01.11.2018 09:35:46, Ирина.
Вообще-то "нужен английский" и "нужна конкретная школа" - разные вещи. Вроде бы автору нужен как раз физ-мат, но к нему в нагрузку - обязательный англ. И еще : может ребенку нужно что-то еще, да тужа не берут (не может поступить, ездить далеко. еще какие причины). 01.11.2018 10:59:23, hanhi
Все так 01.11.2018 12:06:23, Мама раздолбая
Прокуратура и РОНО - пишете туда заявления о том что угрожают, унижают и вымогают деньги. Главное школу не предупреждайте - сюрприз будет. И все ваши проблемы моментально закончатся. Обязательно укажите что завуч намекала на взятку, и предупреждала что в случае несговорчивость проблемы у сына могут быть не только с учителями но и с одноклассниками. 01.11.2018 08:24:41, Ольга Шольц
а ничего что это вранье и оговор? 01.11.2018 09:29:21, Шерлок
Наташа Р
У моей знакомой как-то такие вот "людишки" оговорили тренера. А она супер тренер и в прошлом олимпийская чемпионка )) Но главное очень хороший человек ,и дети ее обожают, и пашет как вол. Кто оговорил, не известно, зачем - тоже не известно, может надеялись отомстить за что ребенка в спортшколу не приняли или еще за что-то... известно только им. Нервов потрепали много всем. Дети и родители все конечно были за тренера горой. В итоге ничего эти негодяи не добились. Кроме разве что потери нервных клеток у всех. Поскольку никаких доказательств не было, в итоге тренера оставили в покое. И этому негодяю очень повезло , что его имя так и не стало никому известно, потому, что родители были готовы четвертовать его, если бы узнали доподлинно, кто это.. 01.11.2018 15:17:16, Наташа Р
Я по другую сторону баррикад. Моему ребенку учитель и завуч отравляют школьную жизнь постоянными наездами. Теоретически он имеет права выбрать предмет, на практике его этого права пытаются лишить. И я не знаю, как от этого защищаться. Он у меня ранимый ботан, несмотря на тройки.
Поверьте, я не злая тетка, желающая нагадить.
01.11.2018 16:50:17, Мама раздолбая
Так не будет профильного в ОГЭ, не будет профильного в 10. 05.11.2018 10:52:33, _ЕленаБ_
Ботан??? Из всего написанного вами выше про лень, ботан не получается никак. 02.11.2018 12:16:48, Poltavka
Сейчас так события развиваются, что мне ничего другого и не остаётся делать. Или они его выдавливают, или нет.
А теперь скажите, что вы кристально чистый, никогда не воущий чел
01.11.2018 11:06:51, Мама раздолбая
Шиповник (экс-Василиса)
Вы хотели бы, чтобы так же поступили с Вами? И чтобы Ваш ребенок учился такой ценой в школе с давлением, угрозами и унижениями? 01.11.2018 11:48:44, Шиповник (экс-Василиса)
А мне выбирать не приходится. 01.11.2018 12:40:27, Мама раздолбая
а вы в курсе, что это уже статья Статья 128.1 УК РФ? 01.11.2018 11:15:37, douceur
Я пожалуюсь на реальные нарушения. Покупка учебников и РТ ( которыми в итоге не пользовались), давление, угрозы и унижения - все это есть 01.11.2018 11:42:02, Мама раздолбая
Всегда не могу понять одного - а зачем тогда всеми силами хотите остаться в этой школе??? 01.11.2018 12:26:07, Иришка-Мартышка
Знаете, очень логичный вопрос. И если б у меня был нормальный мотивированный ребенок, я бы тоже так вопрошала.
Но у меня лентяй, которого я тяну 8 лет. Тихоня, которого с большой долей вероятности занобят в “простой” школе.
Кроме того, я сама видела примеры, когда мальчики просыпались к 10-11 классу, и не теряю надежды. У нас неплохая наследственность.
01.11.2018 12:31:00, Мама раздолбая
кто его там загнобит? его пока только в вашей, по вашим словам, унижают 01.11.2018 13:53:07, Шерлок
Судя по вашим словам, его и в этой школе гнобят и унижают и вам хамят. Почему тогда не пойти в школу попроще? Вообще тихий лентяй обычно никому не мешает, а гнобить вас начали и дальше будет только хуже т.к. дело дошло до выпускных экзаменов. И поверьте, по вопросу ЕГЭ давления будет больше чем с ОГЭ.
Надежду терять не надо, но надеяться на наследственность, простите, смешно ))) Только ее точно не хватит для сдачи экзаменов, даже в 9 классе.
01.11.2018 13:51:26, Иришка-Мартышка
Да, его гнобят, и я хочу, чтобы он остался. Вы вот так прочитали мои тексты. Такой вот мазохизм у меня - держаться зубами за школу, где гнобят.
Почему не пойти в школу попроще? Потому что, вопреки вашей увереннсти в том, что его гнобят основанной на моих нескольких записях, его, все-таки, не гнобят. Хотя вам виднее.
Надежду я не теряю, спасибо. А то потеряла бы без вашего совета.
Вы что, наследственность вообще отрицаете?
01.11.2018 14:01:31, Мама раздолбая
Наташа Р
гм, то есть его все-таки не гнобят, но Вы намерены написать в прокуратуру, что гнобят, потому что на самом деле гнобят... Но это не будет обманом, потому, что на самом деле его гнобят. Но при этом его не гнобят )) Потрясающе ))

ээээ Вы уверены, что у Вашего ребенка хорошая наследственность в плане учебы? в кого у него эта хорошая наследственность, может, тогда этот человек и возьмется за дело ? )))

PS Ваше желание любой ценой оставить ребенка в хорошей школе можно понять. Но идти на преступление ради этого ... Вы точно готовы потом отвечать по закону? Не боитесь?
"Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов. "
У Вас есть лишние 5 миллионов? Может тогда лучше отдать на эти деньги ребенка в частную хорошую школу?

PS2 у вас в городе одна школа и в ней 2 класса, один для гопников, другой для хороших, так?
01.11.2018 15:25:37, Наташа Р
Загнобят - имела в виду одноклассники в плохой школе.
А если сейчас написать жалобу об учебниках и давлении, харстве завуча - все будет правда.
Остаться любой ценой хочу потому, что с детьми и учителями ( кроме англичанки, начиная с этого года)
У него отличные отношения
01.11.2018 16:33:03, Мама раздолбая
А после жалобы думаете эти отношения останутся, не боитесь хуже ребенку сделать?
По головке его точно за такую маму гладить никто не будет.
05.11.2018 10:55:31, _ЕленаБ_
моего не загнобили. когда он в 9 перешел из очень приличной и известной в самую разобычную 01.11.2018 16:35:43, Шерлок
Специфический у меня ребёнок, поверьте уж на слово
По какой причине ваш вот так перешел? И чем занимался в дальнейшем?
01.11.2018 16:40:01, Мама раздолбая
да ничем не занимался. в 11 кл типа учится. подружился в том районе с ребятами и перешел в школу, в которую взяли. хотел как раз в английскую в том районе, но мест не было. он в начале сентября 9 класса такое решил провернуть. у меня в принципе тоже не среднестатистический) 01.11.2018 16:43:50, Шерлок
Как вы отнеслись к этому повороту?
То есть его никто не выгонял, он сам ушел?
01.11.2018 16:52:19, Мама раздолбая
сам. я расстроилась, конечно. но если ему так лучше, что же теперь 01.11.2018 16:59:41, Шерлок
А может лучше ребенку сдать на 4? Неужели за год не подготовится с репом? Это ж не ЕГЭ! 01.11.2018 12:24:10, hanhi
Я все это сказала завучу - будем стараться, репа наняли, с ним поговорю. Но нет. Сегодня она его лично вызвала и принялась давить - иди сдавай другой предмет. Он сдался. 01.11.2018 12:33:45, Мама раздолбая
Так я не поняла, другой предмет сдавать можно? А в чем тогда проблема? Зачем выбирать один из самых сложных предметов и к тому же не любимый? Моя племянница выбрала самый легкий предмет. хотя ей англ. будет необходим для поступления после 11. На мой вопрос - почему - говорит, боится не сдать, а за оставшиеся 2 года надеется подготовиться (с репом конечно же). Он же в физмат хочет, вот пусть и сдает физику или информатику. Хоть они конечно тоже не простые. 01.11.2018 17:39:07, hanhi
Потому что завуч сказала: кто не выберет англ., идет в другое здание 01.11.2018 18:21:05, Мама раздолбая
а на физмат профиль что сдают? рус-матем-англ и физику? 01.11.2018 18:28:58, Шерлок
странно как. но тогда ничего не остается, как готовиться. 01.11.2018 18:46:56, Шерлок
Да 01.11.2018 18:33:57, Мама раздолбая
Сдался как? Написал в заявлении другие предметы или просто пообещал? Попросите сына без Вашего ведома никакие заявления не писать. Пока есть время, нужно исправить ситуацию. Уточнить, нужна ли для этого здания оценка ОГЭ по англ., и если нужна, то опять написать нужное заявление. Если затянуть, то завуч может сослаться, что все данные поданы - они их отправят в начале декабря. 01.11.2018 16:06:04, Маша А.
Сейчас пришел и рассказал. Она начала на него орать, давить. Вскоре он не выдержал прессинга и согласился не сдавать англ . Ничего не подписывал. С ним, конечно, это обсудили. Все равно идем на англ. Но ходить в школу под таким напором стало дискомфортно, мягко говоря 01.11.2018 16:36:43, Мама раздолбая
Вот никогда не поверю, что учитель просто так начнет орать и давить. На то есть, видимо свои причны. Училась у меня девочка, тупая как пробка. Грубо говоря не могла в неделю выучить и 5-и слов. Никакого понимания языка, просто ноль. Рисовала я ей тройку, потому как за двойки ругают, а тройку можно нарисовать за домашку, да и девочка была хорошая. Было такое джентельменское соглашение. Но тут в 9-ом классе она решила сдавать ОГЭ по английскому. Типа-хочу и все. На пробниках из 70 баллов набирала 5-6 максимум. А на тройку надо 28. Я реалист. Понимаю, что если за все эти годы не было результата, то за оставшиеся 7-8 месяцев ничего не изменится. Хоть фильдиперсового репетитора приставить. Мама уверяла, что он у них есть- 3 раза в неделю. Ну и что? Ну пришлось надавить. Стала ставить оценки не за "красивые глаза", а по факту 222322.Не понимаю родителей, которые упираются и заставляют детей выбирать для сдачи предметы, которые им вообще не под силам. 01.11.2018 22:32:05, Navarra
Cat-S
"да и девочка была хорошая. Было такое джентельменское соглашение."

Это был обман родителей. Может быть, даже и обман девочки. Вряд ли Вы ей про это джентельменское соглашение говорили что-то.

А как дальше развивались события?

Тут же две ситуации. Первая - родители соглашаются НЕ сдавать ОГЭ, вы выводите 3-ку, девочка сдает другой предмет, который ей не нужен.

Вторая - родители говорят - да пофиг. Будет два - а это недопуск и к остальным ОГЭ - хорошо-хорошо, остаемся на второй год.

Если людям нужен это ОГЭ для дальнейшего профильного обучения, то каким образом таких упертых 2-ками можно "уговорить"?
04.11.2018 04:53:05, Cat-S
Конечно, она не просто так орала - ей надо, чтоб он отказался от сдачи английского, и тогда у нее будет повод перевести его в другое здание. Вот ПОЭТОМУ я “заставляю “ его сдавать англ, чтобы остаться в привычной школе.
сын сейчас сдает пробник на верхнюю границу 3, он не та ваша девочка.
02.11.2018 07:38:26, Мама раздолбая
Вам нужно идти разговаривать с ней снова. Пора фиксировать давление на ребенка и на Вас - ведите "дневник" общения. По выбору - это по выбору, если это не регламентировано документами школы. 01.11.2018 16:50:57, Маша А.
Честно? Я ее боюь
И мне уже хочется, как предлагает сын, скрыть до поры до времени этот выбор. Подписать, когда уже подопрет. Хотя это тоже идиотизм
01.11.2018 16:54:32, Мама раздолбая
Не, только не страусы! Мужа пошлите. На него-то орать не будут? 01.11.2018 17:14:00, Маша А.
Да, про мужа это идея. Хотя он не горит желанием 01.11.2018 17:35:59, Мама раздолбая
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем ей это нужно? 01.11.2018 13:04:05, Шиповник (экс-Василиса)
Ей это нужно - чтобы у нее было формальное основание не взять его в 10 класс. Наверное, английский - это профильный ОГЭ, по результатам которого берут в профильный класс. А не сдан экзамен - не можешь и написать заявление в 10 класс. Обмануть хотят парня. А рейтинг - это уж вторично, плюс к этому. 01.11.2018 15:27:02, неважно
прекрасно он напишет заявление и его возьмут. вопрос только в какой класс и какую школу. где вы обман видите? 01.11.2018 15:51:47, Шерлок
Да, я вот тоже думала, на сколько он им там этот рейтинг опустит - это ж фигня. Но опять же - если она так уверена в том, что он сдаст на тройку этот профильный предмет - тогда, по идее, и будет у нее основание не взять 01.11.2018 15:32:50, Мама раздолбая
А зачем ему этот профиль, вы вроде бы писали. что он физмат хочет? Или без англ. не берут в физ-мат? 01.11.2018 17:41:42, hanhi
Без англ не берут в это здание, а скидывают к гопникам 01.11.2018 18:15:41, Мама раздолбая
Я так понимаю - он им рейтинг опустит своей тройкой 01.11.2018 13:17:22, Мама раздолбая
угроза и давление - это про перевод в др. класс? так это информация просто
про унижение вы не писали
01.11.2018 11:59:13, Шерлок
Я что, должна была в исходном топе прям все нарушения школьные перечислять? Поверьте, они есть. Особенно с учебниками. В 5 классе вообще через школу закупали дорогой учебник по англ на офисную тему! Пятиклассники учатся по взрослому учебнику и заучивают слова типа “принтер” 01.11.2018 12:47:35, Мама раздолбая
А что сложного в слове принтер? Его даже заучивать не надо. А учебники по англ. все нормальные люди покупают, дорогие, особенно в профильном классе. Они же лучше! 01.11.2018 17:44:23, hanhi
Вообще ничего сложного ни в одном из слов, которые там были. Просто это взрослый учебник с явной напрвленностью для работы в офисе. Как будто нам какой-то не подошедший где-то учебник скинули. С очевидной узкой специализацией. При этом для пятиклассников и выше был в то время более продвинутый , в то же время более адаптированный для ребенка учебник со словами, которые пригодятся везде. 01.11.2018 18:26:00, Мама раздрлбая
Мы его, кстати, так и не закончили. Наверное, учитель не выдержала сама. Как-то потихоньку перестала задавать по нему, и все. 01.11.2018 18:40:27, Мама раздолбая
А для 5-классников "принтер" это мега уровень? Надо просто стол/стул учить? Я спрашиваю серьезно.
Эти принтеры сейчас вокруг детей и не удивят даже дошкольника, что такого что это выучили 5-классники? Тем более при углубленном изучении языка, как я поняла?
01.11.2018 13:53:30, Иришка-Мартышка
что значит через школу? 01.11.2018 13:08:52, Шерлок
через школу это как? перечисляли деньги на счет учебного заведения? вы этот учебник к основной программе закупали, или на уроки, которые допы по отдельной программе по заявлению и за деньги?
у нас вот есть отдельно английский, именно 5ый час в неделю, идёт 7мым уроком, добровольно, платно, по отдельной программе и учебнику, естественно, желающие заниматься приобретали и учебник. А обычный Старлайт выдали в библиотеке. Обзанимайся! Для ОГЭ хватит.
01.11.2018 13:01:22, douceur
А у нас ничего, что касается англ. , не выдают в библиотеке. Мы покуапем все к основной программе, естественно. Сдавали деньги учителю, она выдавала учебники.
Я тоже уверена, что для ОГЭ хватит старлайта. Если б его закупали даже, это было бы отлично , так как он дешевый и являлся почти полным аналогом того учебника, который мы покупали за большие деньги.
01.11.2018 13:12:35, Мама раздрлбая
<Сдавали деньги учителю, она выдавала учебники> - это вам еще крупно повезло. Я помнится один учебник по всей Москве разыскивала (моему не хватило, кода РК на всех покупал), не англ. - они на каждом углу не продаются. И стоил он тоже прилично. Я была уверена, что все приличные учебники по иностранным покупаются за дорого самостоятельно. Потому что не российские учебники лучше. 01.11.2018 17:48:14, hanhi
так полным аналогом или узкоспециальным с другими темами и словами? 01.11.2018 13:45:21, douceur
Имеем постоянно по 2 учебника + РТ 01.11.2018 14:47:06, Мама раздолбая
учат же не только чтобы ОГЭ сдать. тем более в спец школе 01.11.2018 13:44:44, Шерлок
Ну и претензии у вас! Обхохочешься. Особенно про пятиклассников... По вашему они должны учить слово "мама"? 01.11.2018 12:56:46, Бетсси
Ну они явно не должны учить узкоспециальные темы и слова. Старлайт, Welcome и др учебники для пятиклассников тому пример. 01.11.2018 13:15:18, Мама раздолбая
простите, но почему-то же всё это вас все эти годы устраивало? могли же прямо тогда жаловаться, писать письма, не сдавать деньги, сменить класс и школу. вы посмотрите архив тем даже этой конфы - родители активно борются за другие от ФГОСлвских учебники и учебные пособия, чтобы ребёнок не строго по школьной программе, а хоть чуточку шире изучал.
я слабо верю, что ничего не выдают в библиотеке. скорее всего учебнимк, полагавшийся по программе, имеется, может его даже условно выдали, и лежит он где-то стопочской, пока дети осваивают расширенный курс на радость остальным родителям, чьи дети хотят и могут его освоить.
01.11.2018 13:43:44, douceur
Я рада, что вы слабо верите в то, что библ учебников у нас нет и не было. Значит мне не показалось, что это странно.
Устоаивало. Мне не жалко, пусть у учителей будет левак. Я не бедная, не жадная, не шибко принципиальная. Но вообще - у кого трое детей и нет лишних денег и тут еще кучу макулатуры надо покупать - возможно, с из позиции и стоит пожаловаться.
Но я хочу, чтобы в этой школе он остался, потому что девать мне его некуда больше.
01.11.2018 13:50:05, Мама раздолбая
а я уже понимаю, почему с вами завуч так беседовала. 01.11.2018 14:00:54, douceur
да? а может как раз и не так вовсе беседовали. а просто обрисовали ситуацию 01.11.2018 14:14:00, Шерлок
Очень аргументированный ответ 01.11.2018 14:03:15, Мама раздолбая
если всё так плохо, зачем вам оставаться в этой школе? покупку учебников и РТ вы, наверняка, осуществляли "по собственной инициативе", не тапк ли? вы разве учителям деньги сдавали? сдавали кому-то из РК. формально вас никто не заставлял, родители зачем-то решили, что это надо их детям и закупили. я больше чем уверена, что нигде никакогй письменной просьбы от учителя купить учебники и РТ не было. унижение и угрозы это уже серьёзное обвинение, для котрого нужно името весомые доказательства. то, что "троечников не возьмём" вы сочли унижением и давлением это вы так сочли, а это вас просто предупредили. так что подумайте дважды прежде чем что-то написать. 01.11.2018 11:50:30, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Школе какая выгода от этих тетрадей? 01.11.2018 11:48:58, Шиповник (экс-Василиса)
А вот это интересный вопрос. Из года в год покупаем на 3-4-5 тыс. Половина из них к концу года остается не заполненными ( без преувеличений) , другая половина, содержащая во многом довольно абсурдные задания, заполняется посредством переписывания из интернета. И не только раздолбаи переписывают, поверьте.
При этом я знаю, что между изд-вами идет жесткая конкуренция.
Вот какая школе выгода? Не исключено, что договор (теневой) с издательствами о покупке их макулатуры.
Какие ещё могут быть об’яснения ежегодных закупок этого г-на?
01.11.2018 12:12:16, Мама раздолбая
тогда будьте готовы, что и про вашего ребенка соврут. и будут фиксировать малейшие нарушения. с вами грубо разговаривали, это да. но сама информация вполне может быть достоверной. а вранье вранью - рознь. вам предлагают не вранье, а оговор 01.11.2018 11:14:18, Шерлок
если автор будет обвинять администрацию в вымогательстве, это уже не оговор, а 163.5 УК РФ - Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Источник: [ссылка-1]
01.11.2018 11:18:46, douceur
А доказательства есть?
У нас так один папа пожаловался на то, что учитель ударила тряпкой ребенка. Учитель действительно очень неприятная была... Приехала проверка. Стали разбираться. В итоге информация не подтвердилась, сам ребенок отказался от своих слов (беседы все проходили только в присутствии родителей). Папе пришлось извиняться. В итоге они ушли из школы. А учительница спокойно ушла на пенсию.
01.11.2018 08:35:01, Julinika
Посмотрите по ссылке на рекомендации ФИПИ по баллам для профильным классам.
[ссылка-1]
Этих баллов стараются придерживаться в школах. Мне, в свое время, завуч сказала, что если ребенок не наберет вот этих фипишных баллов, то увы... Для завучей это ориентир от их начальства - депобра, и если они от рекомендаций отклонятся, то, как минимум, с них спросят, а могут и закрыть профиль, т.е. финансирование для школы. Сами понимаете...
Для англ. в прошлом году, сами видите, это было 56 из 70 баллов (верхняя ссылка) при границе четверки 46-58 баллов [ссылка-2] , то есть крепкая такая 4++. Поэтому про тройки-то речь вообще не идет. С тройками, по-хорошему, в профильный класс брать не должны. Именно это завуч и имела в виду. Школа Вас сможет оставить, но уже вне профиля.
Поэтому просите положение о профилях в Вашей школе, спрашивайте завуча или нынешних 10классников о проходном на англ. профиль Вашей школы и рассчитывайте свои силы.
31.10.2018 22:10:05, Маша А.
Все так, но экзамен такой, что троечники из профильной школы должны сдавать его на 5. У нас было так, точнее, одноклассники с оценками 3434 на экзамене получили 5. Сейчас ребенок в лицее, дети в классе по-английски не говорят, откровенно слабый уровень, при этом многие сдали ОГЭ на 5. Расслабляться, конечно, не нужно, просто знать, что к экзамену подготовиться вполне реально. 31.10.2018 22:37:49, Панда Ленточка
У них класс делится на профильные, один из которых физмат - вот туда и собираемся. На англ профиль, в общем, не претендуем.
За дельную информацию спасибо
31.10.2018 22:16:44, Мама раздолбая
Так зачем англ для физмат профиля? Вот и сдавайте физику, информатику 06.11.2018 09:04:59, Dezi
Не за что.
Возможно, у Вас спецшкола с углубленным англ. и им нужны четверки-пятерки за ОГЭ, чтоб школе финансирование часов не сократили? (Ну и в рейтинге сумма баллов за ОГЭ по ученику как-то учитывается, по-моему, 12 баллов за 3 ОГЭ надо набрать, чтобы очки школе накинули).
Сравните количество часов языка на Вашем физмате с обычной непрофильной школой, чтобы понять чистый у Вас физмат или физмат с языковым углублением.
В любом случае, все вот эти требования четверок за ОГЭ по англ. должны быть прописаны и завуч (руководитель профиля) обязан Вам этот документ предъявить.
31.10.2018 23:16:46, Маша А.
Странно то, что вместо документов и объяснений она предъявила только ор и наезд. Если б она мне в корректной форме изложила все то, что вы тут написали, эффективности от разговора было бы больше, а отношения между нами в итоге - лучше. Интересно, почему она так по-бультерьерски себя повела. 31.10.2018 23:51:25, Мама раздолбая
<только ор и наезд> - ну наверное достал ее ваш сыночек дальше некуда. Я ни разу с таким в школе не встречалась. хотя уж сын-то вообще троечник был: сроду ему никто не грозил и не орал. 01.11.2018 17:51:37, hanhi
А вот кстати. В нашей школе никто никогда со мной так не разговаривал. Все было ОЧЕНЬ корректно. И только ОГЭ ее привело к такому поведению, которого никак я не ожидала 01.11.2018 18:30:30, Мама раздолбая
Она его вообще врервые увидела. И меня тоже Она завуч 01.11.2018 18:28:58, Мама раздолбая
А может потому, что женщина легко допускающая возможность оговора в качестве шантажа за своего сынульку, и ранее зарекомендовала себя в школе не лучшим образом. 01.11.2018 13:26:39, Spellbound
Почему же оговора. Учебников покупаем каждый год на кучу денег и не используем. Где тут оговор. 01.11.2018 14:12:52, Мама раздолбая
А вот если бы использовали учебник по назначению и темы бы не было. Зато были бы знания. 01.11.2018 17:52:24, hanhi
Может, Вы сегодня особенно хорошо выглядите. :-) 01.11.2018 00:11:07, Маша А.
Cat-S
Могут.

"Что сделать, чтоб оставили"

В этой школе уже ничего, если у них такие правила, и они юридически оформлены (убедитесь, что это так!). Можно поискать другие школы. Есть школы, где набор в апреле и на ОГЭ не обращают внимания.
31.10.2018 21:51:22, Cat-S
Как в этом убедиться? Устав школы читать или что-то еще? 31.10.2018 22:02:25, Мама раздолбая
Положение о конкурсном отборе в 10 профильные классы. 01.11.2018 11:51:20, Hataiiia
Cat-S
Да, положение. И устав почитать 01.11.2018 23:27:59, Cat-S
почитайте правила приема в 10е классы. обычно они на сайте школы бывают. как я понимаю, в профиль могут брать по определенным ОГЭ и по определенным по ним отметкам. иногда даже с разбивкой по баллам. а зачем что-то больше делать? исправлять отметки и сдавать ОГЭ хорошо 31.10.2018 21:35:51, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы упиралась и сказала, что будем готовиться дополнительно. Сына, имхо, пнуть и контролировать, чтобы реально с репетитором учился. Не пускать на самотек "это дело репетитора заставлять все учить и дз мотивировать делать, вот пусть и заставляет, я за это деньги плачу". 31.10.2018 21:31:32, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!