Раздел: Общее развитие (Школьные мероприятия с родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вовлеченность родителей в школьную жизнь.

Как вы считаете, нужно ли ( полезно) проводить мероприятия в составе: дети, родители, педагог ( кл. рук-ль).

Например чаепитие или спектакль ( не ДЛЯ родителей) а с их участием ( не обязательно на сцене).
Или совместные поездки именно с родителями. Квесты? Игры типа ЧГК. Посиделки с настолками.

Желательно с аргументацией))

1. для 1-го класса
2. для 4-го
3. для 8-го
30.10.2018 11:08:36,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что нужно предложить детям и родителям такие мероприятия, и если будет отклик положительный, и мероприятие состоится, то это будет полезно для всех. Принудительно сгонять нельзя ни в коем случае.
Я не понимаю "средний по больнице" настрой родителей: "нафиг что то устраивать и принуждать детей к общению" одновременно с "дети сейчас ничем кроме гаджетов не увлекаются и не умеют общаться".
Считаю, что надо помочь детям общаться и дать общие положительные темы.
Я с 1 по 6 класс организовывала всякие выездные мероприятия старшему ребенку. На все ездила сама, естественно. Остальные родители по возможности/желанию. Иногда много родителей участвовало, иногда 1-2. Занялась этим, т.к. мне надо было увидеть как мой ребенок в школьном коллективе общается, потом втянулась, самой интересно поучаствовать. Ну и мне было интересно посмотреть на родителей одноклассников, чтобы понимать, с детьми из семей с какими ценностями моему ребенку общаться до 11 класса. Мы с родителями друг друга устроили)) В 6 классе пару организованных мероприятий часть детей саботировали + родители перестали активничать, ну и я перестала этим заниматься. Сейчас в 7 классе меня спрашивают, почему никуда не едем ничего не происходит. Отвечаю, что жду когда они сами захотят и решат куда и что, тогда я помогу. Классный не активный и не харизматичный, детей организовать не может.

У второго ребенка сейчас 1 класс, пока только один выход был с половиной класса и с мамами, и несколько спонтанных походов в театр по 3-4 семьи. Есть семьи для которых 100 рублей на театр или музей слишком дорого, есть пару мам, которые принципиально против мероприятий связанных со школьным коллективом, хотя ни деньгами ни временем вижу что не обделены. Есть 2 семьи не говорящие по-русски. Есть семья алкоголиков. Что в этом коллективе будет с мероприятиями я не знаю, но понимаю, что выходов на природу с костром и песнями с ними точно не буду делать (со старшим делали с родителями).

Так что все зависит от коллектива, который подобрался.
01.11.2018 01:07:09, Мама-активиста, та самая, из род.кома
Считаю не надо ни в каком классе.

При хорошем Классруке, учителю родители только мешают. Учителю быстрее и проще договориться с детьми, чем еще и с родителями у которых куча скелетов в шкафу.

Если родители так хотят тусовтаься, то никто и ничто им не мешает это делать не в школе. И дружба, хорошие отношения между родителями не равно такие же отношения между их детьми между собой и наоборот.

И потом слишком разные взрослые, с разными взглядами, режимом работы чтобы пытаться их объединить только по признаку "наши дети учатся в одном классе".

Ну а мечтать, что чужие родители вдруг подружатся с детьми и обоим сторонам будет взаимно интересно это общение, это утопия.

Тогда зачем все это, эти мероприятия?!
31.10.2018 16:28:47, Lussi01
Категорически против.
1. У работающих родителей (а таковых большинство) нет возможности участвовать в таких играх-развлечениях. У меня от работы до школы 1,5 часа. Чтобы успеть к 15-00 в школу, я должна отпрашиваться на полдня! Школа своих педагогов отпустит в рабочее время на полдня с работы? А если детей больше одного?
2. Посиделки с играми взрослым людям интересны в кругу семьи, а не в компании чужих детей и малознакомых родителей.
3. Конкретно в классе моего ребенка есть несколько суперактивных мам, стремящихся поруководить ЧУЖИМИ детьми в неприемлемой (грубой) форме. Я не хочу, чтобы моим ребенком помыкали не совсем адекватные тетки.
3. Подобные школьные мероприятия, как правило, носят обязательный характер. Не все дети готовы ходить строем. Конкретно в школе моего ребенка отказ от посещения экскурсий вызывает негативную реакцию со стороны учителей и длительные нотации ребенку.

Поэтому давайте разделим школу и досуг.
31.10.2018 15:37:07, starka
В 6-м классе родители с детьми и классной ходили в парк, жарили сардельки на гриле, играли.
Неожиданно здорово получилось! Но там такие "зажигалки" оказались, думаю, не везде так может сложиться.
Не могу сказать, что я сильно "за", но после такой душевной тусы... При наличии времени и хорошего настроения с удовольствием повторила бы :))
31.10.2018 04:38:54, av10
Мне не нужны. При этом все перечисленное у нас есть и не раз в пятилетку, но с друзьями и в приятной нам обстановке.
Зачем мне это в классе моих детей даже придумать не могу. Если с кем то сдружимся до такой степени то и соберемся без помощи школы.
Выступление на сцене в спектаклях и т.п. мне в принципе неинтересно, муж от таких предложений уйдет в глухую оборону.
Аргументации никакой, мне просто это не надо. Вообще большинство подобных мероприятий направлено в том числе и на воспитание родителей. Ну вот от очень активных в этом направлении педагогов я стараюсь держаться подальше, меня воспитывать не надо. Если от РК такие инициативы то тем более, мнение чужих мам что если не они, то никто моего ребенка не окультурит - это и подавно неинтересно.
Школа для детей. Я интересуюсь их жизнью, но не считаю что везде и всюду мы должны быть вместе.
30.10.2018 22:07:09, Иришка-Мартышка
Я так скажу. Если бы у меня была возможность/желание принимать участие в таких мероприятиях, то скорее да. Если не было - то нет, не хотела бы, чтобы там были чужие родители без меня. Именно потому, что не хочу, чтобы посторонние люди вмешивались в жизнь моего ребенка, чтобы общались о чем-то, о чем я не знаю, влезали бы в отношения моего ребенка и своего без меня и т.п. На данный момент - скорее не хочу, потому что нам хватает общения и вне школы, и я уверена в школе и учителе, поэтому мне нравится, что у ребенка там собственная социальная жизнь, с учителями и со сверстниками, а не с чужими мамами. Наверно, я бы активно занималась такими вещами, если бы была не уверена в школе/учителе/одноклассниках, то есть мне это могло бы быть интересно только как помощь собственному ребенку в социализации. Просто общаться с родителями других детей - вряд ли стала бы, достаточно нейтральных вежливых отношений. Если бы мы подружились с какой-то конкретной семьей или несколькими семьями одноклассников, то предпочла бы общаться с ними вне школы и наедине, а не всей толпой. 30.10.2018 21:42:45, Shelly
Шиповник (экс-Василиса)
Не обижайтесь только, но каждому родителю обычно дело только до своего ребенка))). Так что обычно никто никуда не лезет. Играют в спортивные игры вместе, в театр вместе идут, на экскурсию едут. Друг с другом общаются. Для детей учитель есть, чтобы их воспитывать в школе. 30.10.2018 22:39:58, Шиповник (экс-Василиса)
А за что обижаться? :) Ну да, именно так - мотивация родителей обычно "для своего ребенка". И именно поэтому мне не надо, чтобы какой-то малознакомый взрослый без моего участия тусовался в том числе с моим ребенком. Потому что с огромной вероятностью он это будет делать в интересах своего. Не обязательно это что-то плохое, это может быть, например, навязчивое предложение встать в пару с его ребенком и т.п. В общем, если я уверена, что этот родитель адекватный, то я не буду против, а если не уверена - предпочту, чтобы неконтролируемого общения с чужими взрослыми без моего присутствия не было. 30.10.2018 22:55:59, Shelly
Шиповник (экс-Василиса)
Ни разу не видела, чтобы взрослые как-то пытались влиять. Разве что подгоняли отстающих и ждали тех, кто совсем отстал. 31.10.2018 13:03:40, Шиповник (экс-Василиса)
А я помню, что в моем детстве активные чужие мамы именно пытались влиять на меня. Хотя вот спросила дочку - она сказала, что хотела бы, чтобы я принимала участие в таких мероприятиях. Я в общем и принимаю всегда, когда они анонсируются. Но вот представив себя на месте мамы, у которой нет возможности и(или) желания - была бы против. Ленуля ниже об этом пишет. Если кратко сформулировать - это получается, что в жизни чужого ребенка участвуют не уполномоченные на то люди. Если это всем известный, выбранный и адекватный РК - одно дело, а если чья-то скучающая мама, бабушка, тетя или вообще папа или дедушка - может подвыпивший, может матерящийся, может просто быковатый, видела я всякий неадекват среди родителей - нам такого не надо. А если мероприятие анонсируется как "вместе с родителями" - получается, участвовать могут все без какой-либо фильтрации. 31.10.2018 15:35:24, Shelly
У нас в 7 и 8 классе классный руководитель устраивала Веселые старты для всех (команда детей против команды родителей) и потом чаепитие. Очень здОрово было)!. Нравилось всем. Совместный волейбол еще как-то раз был.
Мы потом в другую школу ушли, но знаю, что в 9м тоже что-то совместное было.
Класс был очень хороший, родители тоже, кл.руководитель вообще "золотая":).
30.10.2018 20:33:30, anvi
По моим наблюдениям совместные тусовки очень любят дети садиковского возраста. дети младшего школьного возраста тоже еще не против. А потом родителям лучше ограничиться организацией процесса.
Я в свое время зарубила идею активных родителей сделать родительский флешмоб в качестве подарка на выпускной. Предложила проголосовать, кто хочет участвовать - оказалось всего 4-5 человек.
И я несогласна с тем, что все это предлагают родители, которым нечем заняться. Нет. Есть люди-тусовщики, которым в радость чего-нибудь замутить. И если родителей этого типа достаточно много в классе, то детям обеспечена весёлая интересная жизнь.
30.10.2018 19:51:22, Julinika
В 1-4 классе еще как-то оправдано, типа классрук сам не может, а чем взрослее - тем менее нужно. Моему ребенку и моей семье это точно не нужно.
У меня ненормированный рабочий день, перенасыщенная жизнь, свои интересы и ребенок-подросток 8 класс, который хочет самостоятельности.
Родители-активисты - обычно неработающие и без своих друзей/интересов, им скучно, они хотят тусовки, но причем тут я и мой ребенок? Я с радостью отпускаю ребенка с друзьями, готова привезти/отвезти/дать денег и прочее, зачем моему ребенку семьи его одноклассников?
Вы себя в детстве вспомните, когда собирались с друзьями.... при чужой маме все ведут себя по-другому, а уж насильно навязанный младший брат - угроза шантажа)))))))))
30.10.2018 19:29:10, Ira1173
ЛЯLУШКА
Я считаю полезно детей в школе качественно учить.
Остальное для тех, кому вне школы заняться совсем нечем.
30.10.2018 15:21:33, ЛЯLУШКА
Нет. Со своими детьми я и так "провожу мероприятия". С чужими мне это даром не надо. И уж тем более с их родителями. 30.10.2018 14:30:48, ==
Может и полезно, но для меня неприемлимо. Как и для мужа. Согласна только помочь организовать детям чаепитие или реквизит для конкурсов, которые кто-то другой проведет. 30.10.2018 14:18:22, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще вещь хорошая. Даже если не все родители, а несколько. Отличная возможность посмотреть на своего ребенка со стороны, иногда просто удивительные наблюдения выходят. 30.10.2018 13:57:12, Шиповник (экс-Василиса)
Нет,я вообще в лучшем случае раз в год на собрание хожу.То есть воспринимаю школу лишь как образовательное учреждение.Вот в 9 классе начала немного вникать в процесс-но опять лишь с образовательной точки зрения. Аргументация обычная-в школе ребенок учится, я работаю на работе в свою очередь.В субботу-воскресенье семья проводит время без школы или работы,то есть досуг в кругу семьи так сказать. 30.10.2018 12:59:47, Линдааa
Cat-S
Это должны быть родители с примерно одними ценностями. Если вдруг класс не с родителями-единомышленниками, то ничего не получится.

Родители из класса моего ребенка (4 кл.) именно между собой много общаются, поездки на экскурсии часто получаются с полным составом родителей (папа-мама), да еще с младшими и старшими детьми. Но это само собой так получилось, не специально. Детей родителей, которые не могут поехать или не хотят, опекают не хуже своих. Достаточно часто какие-то мероприятия и без классного руководителя. Собрались, договорились, поехали.
30.10.2018 12:50:41, Cat-S
То есть все с семьями, а опекаемый - в одиночестве)) Это кем должне быть родитель опекаемого, чтобы отпустить ребенка в поездку на своих условиях, и какие должны быть родители, желающие опекать, чтобы не бояться ответственности за чужого ребенка)) Что-то какая-то придуманная ситуация, имхо 30.10.2018 19:50:10, Ira1173
Ага, представляете, есть такие незамутненные. И отпускала, и чужих опекала. Но школа, дети и родители друг другу соответствовали.
ЗЫ. Вы удивитесь, но участие во всех мероприятиях было строго добровольным, ни один интроверт или трудоголик не пострадал :)
31.10.2018 16:17:47, тупик
Я эту ситуацию регулярно наблюдаю в классе близкой подруги (они и нас иногда приглашают. Те родители, что хотят - едут. Те, что не могут - договариваются с остальными. Кто-то чужого ребенка в свою машину возьмет. Кто-то на метро прихватит. Очень дружный класс. Но я им не завидую - меня такая активность напрягает, как и моего ребенка. 31.10.2018 00:13:59, Julinika
Cat-S
так бывает у людей, которые дружат семьями. 31.10.2018 00:01:47, Cat-S
Так это не про школу. Думаю у каждого есть друзья и не просто друзья, а с кем дружат семьями. Там и отношения другие.
Вопрос то про школу. Когда предлагается всем классом активно дружить, при том что даже дети могут не общаться вообще вне этих мероприятий.
31.10.2018 09:12:03, Иришка-Мартышка
+100 Это не про школу. Друзья семьи - это люди, которых ты знаешь десятки лет, практически родственники, а мероприятия такого формата - это собрание (принудительное) взрослых чужих! людей,данунах. Вот с кем ребенок будет дружить - с тем и я готова встречаться, остальные-то мне зачем? Сейчас дружных классов нет, дети вне школы ( да и в школе) почти не общаются, если их вместе куда-то затолкать - может, и начнут, но 100% не начнут, пока там над ними коршунами нависают мамы)) к чему эта имитация деятельности? Подружились там мамы с классной - отлично, пусть идут, куда хотят, с детьми, без детей, мне пофиг, лишь бы со своими детьми)) 31.10.2018 12:50:26, Ira1173
Я даже с кем ребенок дружит - с родителями прям дружить-дружить совершенно не готова. Если захочется то получится само собой, для этого пинки в виде школьных мероприятий совершенно не нужны.
Вот сейчас мой планирует друзей приглашать, родителей я знаю, мы болтаем и мило общаемся при встрече. Но не до такой степени чтобы "дружить семьями". И мероприятие в классе это будет просто мероприятием, я в принципе основную мысль не понимаю - детям это зачем? Общение с родителями да, но лично у нас его достаточно, помощь не нужна. Общение с чужими родителями или что? Зачем?
Просто мероприятия дополнительные это да, но для этого не надо участие _всех_ родителей класса. Я вообще не понимаю посыла таких мероприятий.
31.10.2018 14:01:25, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что расчета на _всех_ и нет. Есть родители, которым интересно. Они и придут. 31.10.2018 14:06:35, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда нужна более четкая постановка вопроса в теме. Потому что просто доп мероприятия есть у всех и все они с привлечением родителей, даже слишком. Сама школа давно ничего не делает.
Нужно ли это детям - многое нужно, еще не меньше мероприятий которые явно для взрослых (родителей, рейтинга школы, рейтинга классного руководителя) и дети без этого легко обойдутся.
Самодеятельность от родителей для меня вообще странное и непонятное мероприятие. Я против еще и потому что начнется как "кто хочет", закончится "почему всегда мама Васи, у нас еще столько родителей!".
Но у нас сейчас со всех сторон мега забота о детях и их развитии, жаль что главная задача все более в самом конце )) Я про обучение.
31.10.2018 15:57:18, Иришка-Мартышка
Вот у нас так и было у одного из детей. Но там еще и учителя были хорошие. Это не значит, что прям все - на все мероприятия. Но в поездки всегда кворум набирался и на прочее, мы и сейчас продолжаем быть в хороших отношениях, хотя прошло довольно много времени. 30.10.2018 12:55:45, Etagerka
Красно Солнышко
Если только родителям совсем нечем заняться. Вот сидит мамочка с одним ребенком, не работает, скучно ей. 30.10.2018 12:47:47, Красно Солнышко
Категорически нет. Такие активисты, не имея должных полномочий, обычно еще лезут воспитывать и всячески перетягивают одеяло на себя. К тому же, каково детям, у которых родители не смогли поехать в ту же поездку? Нет денег, работают, не с кем оставить младшего или старенькую бабушку.
Спектакли с участием взрослых? Да. Но пусть это будут учителя школы. Вот это весело. Родители же могут выплеснуть нераскрытый театральный и хореографический талант дома, на родственников и друзей и на работе.
Есть полезное мероприятия с участием родителей, но не массово, а по одному. Приходит харизматичный родитель и рассказывает о своей интересной профессии. Любой класс подойдет.
30.10.2018 12:41:27, регион
" Каково детям, у которых родители не смогли поехать в ту же поездку" - нашли страдальцев, дети обычно на присутствие-отсутствие родителей в поездках внимание не обращают, им друг с другом весело.

А указывать на нормы поведения, действительно, иногда приходится - мы засняли как в метро мальчики плюхнулись на сидения и углубились в телефоны, а девочки рядом стояли, кинули в группу фото в группу родителей, и в следующий раз картина была иной.
30.10.2018 14:26:19, было дело
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. Кому нужны чужие дети для воспитания? И это нормально, что многие как раз не могут поехать. 30.10.2018 13:58:10, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я бы по-другому разбила на периоды. С 1 по 4 класс - нет. С 5 по 9 да, если это "кому-нибудь нужно". С 10 детям некогда заниматься всякой "фигней", идет массированная подготовка к поступлению.
Сферу деятельности я бы тоже подкорректировала, согласно личному опыту. Класс дочери с удовольствием ставил спектакли, ездил в поездки, ходил в мини походы. Чаепития и настолки(слово-то какое, фу) не пользовались спросом. Детям необходимо движение при современной гиподинамии, а не жрачка и очередное сидение за столом.
30.10.2018 12:28:18, ШаНуар
Спасибо) за корректировку сферы.
А можно поподробнее про мини- поход. Куда и на сколько?
30.10.2018 13:21:56, одна из мам
ШаНуар
Ходили в лес на один день, со всеми вытекающими. Сбором сучьев, розжигом костров, поеданием писчи на свежем воздухе и играм на нем же)) Через речку какую-то лазили, помню, по каким-то холмам. Ходили в Серебряный бор тоже на целый день, несколько раз.
И да, родители в основном работающие всем этим занимались. Нам это было интересно, детям полезно, и плюс мы так отдыхали от рабочих будней)) Но у нас подобрался коллектив родителей подходящих друг к другу. В какой-то момент были очень дружны. И была парочка активистов, конечно. Такой должен быть хотя бы один, чтобы всех скоординировать. Классная у нас как раз была очень равнодушна.
30.10.2018 14:17:29, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
1-2-3 - нет. Родители, в массе своей, работают. Неработающие родители могут как-то сами организовать свой досуг, не используя школу и чужих детей, имхо. Понимаю, что скучно, но надо себя как-то приучать ))
Да, есть выходные дни, но в эти дни масса того, что хотелось бы поделать со _своим_ ребенком. Опять же, имхо, школа - это жизнь ребенка. В идеале - без вмешательства родителей. Его ответственность, его отношения, его друзья, его инициативы и пр. Зачем еще и там родители?!
30.10.2018 12:07:40, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, чтобы все это было по желанию. 30.10.2018 13:58:42, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
мне и "по желанию" не нужно. Потому что я, например, работаю, и сколько мой ребенок не "желай", я не буду в этом принимать участие. Зачем устраивать огорчения детям там, где их быть не должно? 30.10.2018 14:03:04, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Абсолютно они не огорчаются, а радостно общаются с одноклассниками. А уж если еще и поесть принесут))). 30.10.2018 14:36:30, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Это сейчас, пока не анонсировано, что мероприятие "для детей с родителями". 30.10.2018 14:47:59, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря как анонсировать. Можно "будем рады видеть родителей, у Вас будет прекрасная возможность провести время с детьми, познакомиться с их одноклассниками и другими родителями", а можно "все строем марш, кого нет, тому два или с того объяснительная". Второй вариант отпугнет кого угодно, понятно. 30.10.2018 15:58:55, Шиповник (экс-Василиса)
В теме анонсированы что все дети и все родители. Вопрос организации доп досуга и помощи родителей учителю в организации и сопровождении детей - имхо, это о другом. И это обычно есть везде. 31.10.2018 14:03:42, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
В теме очень четко сформулировано, как: "проводить мероприятия в составе: дети, родители, педагог".
Не "приглашать родителей по желанию присоединиться к поездкам", а задать состав. И да, особенно в началке большая часть родителей подорвется и придет (там еще много мамочек не работают). Кроме работающих.
31.10.2018 11:13:28, УникаЛьнаЯ
В нашем классе с 1 по 3 класс раз в году проводились конкурсы "спортивная семья", "спортивный - команды детей против команды родителей" и "театральная семья" с непосредственным участием желающих родителей, это было очень мило. Для начальной школы вполне допустимо.

В 4-5 классе большая часть экскурсий проводилась силами родителей без участия педагога (настолько пассивны были педагоги, что пришлось взять это дело в свои руки). Особенно родителям чайная церемония в музее Востока понравилось. На экскурсии иногда некоторые родители ездят не как сопровождающие, а из интереса.
30.10.2018 12:04:51, было дело
Крохозябр
Я бы избегала таких мероприятий, если бы они проводились. Аргументация - у меня и так по жизни полно разного общения, нет времени уделить его близким и интересным мне людям. А проводить время с кем-то потому, что они родители ребёнка, с которым в настоящий момент учится мой - для меня не повод. Они все очень хорошие люди и я к ним хорошо отношусь, но мы не друзья, чтоб вместе чаи гонять и в настолки играть 30.10.2018 11:58:50, Крохозябр
тут вопрос про нужность стоит задать с другой точки - кому нужно? детям? - после 4го класса - нет, не нужно. Родителям? ну кому как. Класс руку? а зачем? чтобы каждый родитель сам за своими детьми приглядывал?
обычно на всех этих совместных мероприятиях дети и взрослые всё равно тусят отдельно, и это правильно я считаю.
30.10.2018 11:48:34, douceur
спасибо за уточнение. Нужно ли это детям? 30.10.2018 11:50:08, одна из мам
Дети разные, как и взрослые. Есть тусовщики, а есть интроверты. К сожалению, любое подобное начинание превращается в обязаловку. 31.10.2018 15:47:40, starka
А зачем? Вот какая может быть необходимость ребенку провести время не просто с Петей, но и с Петиными родителями? Причем возможно даже с Петей не хочется, а тут еще и его мама с папой.
Какие могут аргументы что это _нужно_? Если класс сдружился и все сами хотят это одно, но чтобы именно нужен такой досуг - что упускают дети если такого досуга нет?
31.10.2018 08:19:39, Иришка-Мартышка
сильно зависит от возраста детей. чем старше дети, тем меньше им это нужно.
школьные мероприятия это порой единственные мероприятия, где они могут без родителей хоть что-то сделать.
30.10.2018 16:14:27, douceur
Детям может и не нужно, вернее, кажется. что не нужно, а мне, как уже выросшему и почти пожилому ребенку, приятно вспоминать праздник, в котором мы участвовали вместе с мамой. 30.10.2018 11:59:19, Etagerka
в ваши и мои времена родители в целом гораздо меньше были в школьную и вообще в жизнь детей вовлечены, всё это было из разряда необычного, сейчас дети уже порой не знают, куда бы им от родителей деться чтобы своей детской тусой побыть. 30.10.2018 16:15:53, douceur
А мы своим и не мешали, мы просто рядом были. Дети прекрасно видели, что мы сами друг другу интересны, нам весело или познавательно, если экскурсия или поездка. Это ж чувствуется, когда родители поехали не только помочь или по обязанности, а они - тоже люди. Совершенно точно знаю, что никто из детей нашим присутствием не тяготился. Я бы сама и даже семьей в такие места ни в жисть не съездила, а дети только с родителями, в большинстве своем, тем более, а в компании - отлично. Добавлю только, что в нынешнем классе ни с кем ехать не хочу, не сложилось с самого начала, причина не только в разнице между родителями, а и в учителях таксебе. Навязываться подросткам лишнего, конечно, не надо, но если это происходит органично, то грех не разжиться такими общими воспоминаниями.. 30.10.2018 20:37:31, Etagerka
Смотря какие мероприятия. Спектакль с участием родителей - это так себе мероприятие.
А вот пейнтбол с шашлыками - вполне себе.
Много других вариантов можно придумать, но только в нерабочее время, увы.
Только это за счёт личного времени учителя получается
30.10.2018 11:45:13, Mira
Пейнтбол с шашлыками до какого возраста ( класса)?
Детям понравится? В 8-м классе это еще актуально?
30.10.2018 11:48:41, одна из мам
Вообще в пейнтбол и взрослые с удовольствием играют. 30.10.2018 11:55:58, Mira
Если классный руководитель сам интересный человек, достаточно харизматичный, чтобы объединить разных родителей, если это мероприятие для выше среднего уровня родителей, чтобы для всех это имело пользу, то есть не попсовое, а развивающее, то, конечно, надо. То есть , кроме мнения. это еще и аргументация))
Из своей школы я с удовольствием вспоминаю как раз редкие праздничные посиделки именно с родителями, типа "а-нука девушки " для мам и девочек.
У старшего ребенка были и поездки интересные, и вечера, и конкурсы, но опять-таки классруки были очень качественные.
У младшего. имхо, такого не хватает,.
30.10.2018 11:29:55, Etagerka
спасибо за ответ. Это касается всех возрастов в моем вопросе? 30.10.2018 11:47:08, одна из мам
У нас всегда было у одного из детей , с 1 до 11 класса. Они наше присутствие спокойно воспринимали, потому что было ясно, что мы не за ними наблюдаем, а нам самим все интересно (наблюдали конечно, тоже прикольно за детьми-подростками-юношами, типа "здравствуй племя молодое, незнакомое...")). 30.10.2018 11:56:33, Etagerka
Наташа Р
имхо это на любителя. В 1 классе скорее да, чем нет. У нас собственно как правило так и проходили все мероприятия естественным образом, особенно выездые и с выходом из школы )) Учитель одна не справится, так и так нужна помощь родителей на таких мероприятиях.
Далее скорее нет, чем да. Во всяком случае моя старшая была категорически против, когда я захотела поехать с ней на турслет. Хотя в школе у старшей на турслете разрешается присутствие родителей (но они как бы в сторонке, у своего костра), и в школе проводятся встречи родителей за чашкой чая, типа поболтать за чашкой чая на заданную тему.. Пока была одна встреча, "жизнь после школы" )) Я не поехала. Мне туда часа три пилить. отпрашиваться с работы и потом домой к часу ночи вернусь. Мне в школе помогли нужную мне информацию узнать и без встречи.
30.10.2018 11:29:03, Наташа Р
в 1-4 родители так или иначе вовлечены. к спектаклю те же костюмы делают. помогают с декорациями и прочее. и чаепитие организовывают. и на экскурсии сопровождают. кто больше, кто меньше. ничего специального и не надо. а потом и тем более не надо 30.10.2018 11:28:53, Шерлок
смотрите, вопрос немного о другом:
дело не в ОРГАНИЗАЦИИ чаепития, а УЧАСТИЯ родителей в нем. Не спонтанно, кто пришел помочь, то и заодно и почаевничал, а заранее спланированно, возможно в субботу.
аналогично с экскурсиями. Не СОПРОВОДИТЬ. а именно вместе поехать, т.е. заблаговреммено купить билеты и на родителей тоже.
30.10.2018 11:46:13, одна из мам
Наташа Р
Не все родители-экстраверты и получают удовольствие от общения с 30 малознакомыми взрослыми и с 30 малознакомыми детьми одновременно. Лично я с бОльшим удовольствием езжу с детьми в совместные походы в горы, только я и дети. На крайний случай ещё сестра с племянниками, подруга с ее детьми. Все. Я к родителям в школе старшей отношусь прекрасно, там очень много интереснейших людей. Но вот совместно большой толпой где-то тусить... Для меня это для меня в напряг. 30.10.2018 23:21:18, Наташа Р
а как вы себе представляете сопровождение? они именно что вместе и заранее спланировав. и на чаепитии помогают не спонтанно пришедшие, а заранее это дело себе наметившие 30.10.2018 11:48:57, Шерлок
Для помощи в организации чаепития нужно 2-3 родителя, также как и для сопровождения. Я спрашиваю про массовое участие родителей. Не всех, но массовое. 30.10.2018 11:52:25, одна из мам
Musenka
На самом деле для организации чаепития вообще ни одного родителя не нужно. Мы с 1 класса обходимся. 30.10.2018 22:15:51, Musenka
если гнаться именно за массовостью, то нафик, а если делать интересно, то и сами приходят. 30.10.2018 12:00:39, Etagerka
желающие участвуют. а массовое для не желающих - зачем? 30.10.2018 11:57:20, Шерлок
Само по себе чаепитие -так себе мероприятие. 30.10.2018 11:56:46, Mira

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!