Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Освобождение от уроков физкультуры в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частичное освобождение от уроков физкультуры

Помню, что были темы не предмет частичного (полного) освобождения детей, занимающихся в спортивных секциях от уроков физ-ры.

У сына одна тренировка накладывается на расписание уроков - дистанция в 30 минут между концом уроков и началом тренировки. Даже, если бежать бегом на автобус - придется опаздывать на 10-15 минут. При том, что последний урок физ-ра - поговорила с классруком об освобождении от 1 урока физ-ры в неделю.
Но, она ни в какую - категорично, нет! Школа - приоритет, а все ваши ДОПы - это все в свободное от школы время:(

Вот думаю, может надо было молча пропускать и писать записки, что "по семейным"?
Или идти и говорить непосредственно, с учителем физ-ры?

Кто как решал подобные вопросы?

Спасибо.
29.10.2018 14:21:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходила вчера в школу.
Учитель не против, но... "школа вряд ли возьмет на себя ответственность...решайте этот вопрос с директором..."
Все чаще посещает мысль, что самое простое - тихо/молча писать записки "по семейным обстоятельствам", чем ходить и официально оформлять пропуски.

Еще появилась мысль - если что-то нужно от родителя школе, то перед тобой масло растекаются.
Но, как только родителю нужно что-то - все становятся на жесткий принцип. Не приятно:(
31.10.2018 08:07:15, Птичка снежная
Так к директору идите. У моей так фортепиано наложилось со школьным уроком музыки. При этом перенести некуда, только музыкалку бросать, а у нас последний год... Вот уверена была, что откажут (это еще до постановлений было), а никаких проблем не оказалось - заявление на имя директора с просьбой отпускать и заверениями, что все пройдем самостоятельно и досдадим. А теперь, после того как это официально разрешили - идти на прием к директору с заготовленным заявлением. 01.11.2018 21:05:01, анонимно
Спасибо, всем. Буду пробовать решить вопрос через учителя физкультуры и завуча. 30.10.2018 13:00:01, Птичка снежная
А спортивный разряд есть? Если есть, тогда подключается тренер и договаривается с учителем о пропуске физры в школе. 29.10.2018 23:47:28, От меня
Наташа Р
Вряд ли тренер будет носиться по школам всех своих разрядников. Их у него даже в нашем индивидуальном виде спорта больше десяти и часть живут и учатся совсем не рядом со спортшколой. А уж в командных видах спорта тем более. Могу себе представить такое если только речь идёт о явной звезде, одна на тысячу. И то если тренер разглядит, поймет. Да и то скорее всего он просто посоветует уходить из этой школы в более лояльную )) Ну и да, юридически тренер не является представителем ребенка. Так что не понятно в качестве кого он будет бегать по школам. 30.10.2018 00:55:16, Наташа Р
Вот честно не понимаю. Разъясните, пожалуйста.
Тренер в этой ситуации какую роль играет? Допустим, есть разряд по легкой атлетике - по бегу. Физруку, кроме кросса и 100метровки, надо закрыть эстафету, метание, прыжки в высоту, в длину, на скакалке, пресс, отжимание, подтягивание, лыжи, баскетбол и, допустим, плавание. Как поможет разряд по бегу? А тренер из другой организации? Ответственность несут родители и школа, случись что.
29.10.2018 23:59:01, Маша А.
Наташа Р
Про юридический аспект такого освобождения от физкультуры есть вот тут [ссылка-1] но в большинстве случаев проще договориться по человечески. В подавляющем большинстве школ достаточно официальной справки из спортшколы, на бланке организации с синей печатью. Плюс записка родителя с волшебной фразой : ответственность за жизнь и здоровье беру на себя. В одной школе нас попросили написать заявление на очно-заочное обучение по физкультуре. Есть ещё вариант, если договориться на постоянной основе не удается
Просто каждый раз писать записку на имя директора прошу разрешить пропустить урок такой-то. Ответственность за жизнь и здоровье беру на себя. И сдавать классному руководителю либо учителю физры. Если это один урок из трёх в неделю, по идее оценок хватит же...ну а если учитель с завучем хором упрутся рогом, то по ссылке выше есть советы, что делать ...
29.10.2018 22:09:29, Наташа Р
+1 30.10.2018 09:15:34, lecola
Businka
берете справку на секции и несете в школу. От 3-го урока обязаны освобождать 29.10.2018 21:27:23, Businka
У нас подходили и договаривались непосредственно с учителем физкультуры за первые и последние уроки. Это еще до принятия непонятных законов.
Закон здесь обсуждали, но он настолько мутный...
29.10.2018 19:08:48, Julinika
У нас класс. рук, она же завуч, завизировала мое заявление (что не возражает), а дальше я его отнела директору. Попробуйте с директором напрямую поговорить. 29.10.2018 16:14:03, Shelly
ЛУЧИК
сын пропускает 3 урок физ-ры,два посещает. Заявление на имя директора. Справка из спорт.школы. В принципе можно было написать на все уроки,ходить только на сдачи нормативов или приносить справки о сдачи нормативов в спорт школе, но ему это не надо. В школе очень лояльны. 29.10.2018 15:49:01, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Освобождали даже без наложения тренировок на физ-ру. 29.10.2018 15:21:15, Шиповник (экс-Василиса)
Мы решили официально: из спортшколы взяли справку с просьбой отпускать по определённым дням в определённое время, эту справку отнесли завучу. С учителем физкультуры до этого, естественно, обсудили, что он не против. 29.10.2018 15:10:33, YuKs
Добро дает завуч, если учитель не против. А учитель обычно не против, если руководство просит и все зачеты-нормативы будут вовремя сданы. 29.10.2018 14:30:58, Маша А.
Идти сразу к завучу? Ок, попробую. Спасибо. 29.10.2018 14:40:56, Птичка снежная
Без завуча, к сожалению, учитель не сможет пойти Вам навстречу. Классную Вы уже предупредили :-). 29.10.2018 14:43:23, Маша А.
Странно, что классная не намекнула мне о завуче:(

Хотя, точно знаю, что многие родители решают вопросы с пропуском уроков из-за ДОПов.
29.10.2018 14:45:33, Птичка снежная
Ну представьте, что будет, если все потоком по ее наводке пойдут к завучу. Ну и может, Вы застали ее врасплох. 29.10.2018 14:47:08, Маша А.
Нет, не врасплох. Я написала ей личное сообщение через мессенджер и она ответила не сразу - было время обдумать.

Вот это меня и удивляет, что учителя/школа ради благих целей не хотят пойти навстречу ученику. При том, что по физ-ре стабильно идет "5", а не вялые "3" и мама просит освобождения..
29.10.2018 14:50:19, Птичка снежная
Такие вопросы через мессенджеры не решают. Ну как она, должностное лицо, может дать письменную рекомендацию по вопросу, который не в ее власти?! 29.10.2018 14:53:08, Маша А.
По мессенджеру я пишу суть вопроса и уточняю, когда можно позвонить и обсудить его. Обсуждение было по телефону. 29.10.2018 14:56:50, Птичка снежная
Лучше лично все-таки: в глаза труднее отказать. Ну и она не решает в этой ситуации. 29.10.2018 14:59:35, Маша А.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!