Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как совместить спорт с учебой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будущее ребенка - спорт/наука...

Ребенок в спорт пришел в 6 лет. Сам захотел, я отвела просто попробовать (честно говоря, надеялась, что не понравится, т.к приходилось возить, отказываться от семейных планов и т.п.) Стало получаться. Призовые места в области. Любит тренировки.
Примерно в том же возрасте увлекся математикой, школьная программа неинтересна, занимается в кружке олимпиадной математикой, решает все олимпиады, которые попадаются.
И вот теперь вопрос. Спортшкола , естественно, требует полной отдачи, участия в соревнованиях и сборах. Сейчас наступает возраст, когда надо серьезно подходить к делу. И определяться с будущим. И в то же время как раз сборы/ лагеря математические и т.п. начинаются. Как это совместить? Я спортивного будущего для ребенка не вижу (да и какое оно, спортивное будущее?? Тренер в спортшколе или физрук?) Я считаю, что мозги развивать, если они есть, - это первично
Тренер же разумеется будет недоволен, если мы будем за двумя зайцами бежать. Получается, самый сильный ребенок не участвует, - кого ставить на соревнования? Что нам светит? Как сделать выбор? Как не обидеть тренера, который безусловно делает все для детей и для данного ребенка в частности?
19.10.2018 09:00:08,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставьте пока все как есть. Потом отвалится ненужное. У моей дочери тоже было две дороги-хореография и математика, причём мы с мужем не пытались воздействовать, нас утраивала и прикладная математика и хореография в качестве будущей профессии. На моих глазах происходили эти судорожные попытки бросить то одно, то другое. Она была солисткой в неплохом коллективе, места они брали на конкурсах постоянно, без сцены она просто загибалась, физически страдала. В математике тоже потребность была огромная, вечно что-то читала и решала. Результатов олимпиадных хватало как раз на то, чтобы ездить в матшколы всякие бесплатные. Эти матшколы подарили ей отличных друзей, в отличие от танцевального коллектива, где конкуренция все вечно портила((( Олимпиады были не сильно успешны, но ЕГЭ хватило на МИФИ )))) Учится очень хорошо, нравится страшно учиться, а сцены вот не хватает))))
Знаю людей, которые совмещают айтишную работу и тренерскую.
Так что не надо сразу делать выбор, тренер со временем поймёт.
27.10.2018 11:16:52, пароль забыла напрочь
У нас такой вопрос встал в 7 лет. Надо было решать - или профессиональное фигурное катание 3 тренировки в день с 7 утра, или 1 класс. Мы честно все сказали тренеру, что сомневаемся и учеба для нас важна. Тренер расстроилась очень, но сказала, что если бросать, то лучше сейчас, при переходе из начальной подготовки в профессиональную тренировочную группу. Потом не бросите. При этом при принятии решения думать о тренере не надо ни минуты. Только о ребенке. Но вот поговорить с тренером вовремя и по человечески надо. Хуже всего остаться в полу позиции, когда тренер не понимает, рассчитывать на ребенка или нет. А после разговора может быть тренер придумает какой-то компромиссный вариант. В целом после ухода из серьезного спорта можно поддерживать форму многими способами.

Что касается математики, то ее изучение на олимпиадном уровне дает шансы поступить в хороший вуз без экзаменом или со 100 баллами по математике. И для этого не надо быть призером всероса. Например, ВШЭ на многие факультеты, в том числе не технические, берет без экзаменов при наличии диплома перечневой олимпиады по математике (физике, кстати, тоже). Но для диплома перечневой олимпиады в выпускном классе надо очень много вкалывать ребенку как минимум с 7 класса. Это уже большой спорт и тут нужно много тренироваться. При этом развитие мозгов в любом случае полезно, даже если не удастся выиграть олимпиаду. Хороший вуз никуда не денется в любом случае. По сути без олимпиады недоступен только МФТИ. А в остальные поступить реально.
22.10.2018 18:09:42, Похожий случай
Какой вид спорта?! Вы так пишите "спорт", как будто как будто бокс и шахматы это одно и то же! В боксе, если Вы не знали, тебе каждый день дают (сильно) по кумполу и потом в раздевалке после тренировки ты обсуждаешь, чем лучше лечить сотрясение мозгов. Ну, пока не начнется болезнь паркинсона, разумеется. В шахматах, например, такого не наблюдается. Профессиональные пловцы тренируются минимум 8 часов в день. Профессиональные стайеры максимум два часа. Час минимум, который должен тратить на спорт любой математик, если не хочет закончить свою научную карьеру на четверть века раньше. 8 часов на спорт ни с какой другой работой или учебой не совместимы. Так что все зависит от конкретной ситуации. 20.10.2018 13:47:14, vbr2011
ИМХО Оставьте все пока как есть. Ненужное само отвалится.

<Я спортивного будущего для ребенка не вижу (да и какое оно, спортивное будущее?? Тренер в спортшколе или физрук?) >

А будущее инженера (допустим) Вы видите?! Что лучше работать в офисе весь день или работать тренером в фитнес центре?! Кто это определяет? Вы?!

Можно заставить ребенка заниматься спортом. И он вырастет и найдет работу не связанную со спортом, если это не его. Можно запихнуть ребенка в тех вуз и он не будет работать и близко по специальности. Так как понял, что это не его.

Вы наверняка желаете ребенку лучшего. Лучшее это когда ребенок работает там, где ему нравится и за удовольствие от работы еще и деньги получает. И не важно тренером это или инженером.

Конечно мы мечтаем, что наш ребенок станет или олимпийским чемпионом или нобелевским лауреатом. А лучше и тем и другим. Но и одних и других единицы. И если смотреть реально, то выбранное направление спорт или математика ничем по сути друг от друга не отличаются. Главное чтобы выбрал ребенок, чего он хочет.
Ему жить ему и выбирать.

PS У меня знакомый программист закончил кулинарные курсы. Ездил на стажировку во Францию. Забросил все компьютерное и работает в ресторане по десертам. Он востребован и счастлив! Я пробовала его тортики, офигительно вкусные!

Казалось бы как здорово быть Айти специалистом. А оказывается нет, если хочется быть кулинаром по сладкому. Или как они там называются...
19.10.2018 20:59:14, Lussi01
фюраль
Пусть получит звание КМС и уходит.
Знаю похожего парня,ведет секцию в вечернее время после работы.Очень доволен.Еще один в фитнес клубе подрабатывал,пока учился в универе.
В смысле,спортивная корочка и знания пригодились в жизни
19.10.2018 17:52:06, фюраль
В этом виде спорта КМС в 18-19 лет получают. Куда уже в этом возрасте уходить, только в армию)))) 20.10.2018 10:44:47, Анонимно
До 8-9 класса можно вполне сочетать. Да, тяжело, сложно, энергозатратно и по времени тоже, но возможно. 19.10.2018 16:49:33, YuKs
Если ребенок действительно талантлив, оставайтесь в спорте. "Науки" можно и самому по книжкам и интернету выучить, а тренироваться самому не получится. Постарайтесь удержаться сколько сможете, потом ребенок сам решит нужно ему это или нет.
Единственное, что надо иметь в виду, что травма несовместимая с профессиональной карьерой может случиться в любой момент, и неплохо бы иметь "запасной аэродром".
19.10.2018 16:21:26, Mamus23
Всеросс по интернету не очень-то выучишь. И потом день олимпиады наложится на день соревнований и привет. 20.10.2018 10:46:04, Анонимно
То есть, у Вас и в спорте ребенок талантлив и в математике до такой степени, что Вы на заключительный этап Всеросса замахиваетесь сразу? Туда все равно только с 9 класса берут, не торопитесь) Хочу разочаровать, накладки могут случаться не только между спортом и олимпиадами, но и между разными олимпиадами тоже. Приходится выбирать. Да и "по интернету" Всеросс учить эффективнее, чем обычной школе, где большую часть класса учеба вообще не интересует. 20.10.2018 15:06:39, Mamus23
Я и не пишу про школу. Говорю же, что школа самая простая, все изыски - в свободное от нее и от спортшколы время.
"Сразу" я не замахиваюсь, рано ещё) Но он бы мог, я верю! При должных усилиях, конечно. Задатки все есть.
20.10.2018 22:19:15, Анонимно
Как говорила наша первая тренер,: "Талантливый ребенок талантлив во всем" Держитесь, пока есть возможность, как быть дальше, жизнь покажет. Не сложится со спортом, из-за травмы, допустим, пойдет в "науку". А, бросив, будете думать, что упустили шанс, если с "наукой" не сложится. Мне кажется, шанс взять финал Всеросса весьма призрачным, а вот перечневые будем стараться взять в этом году. Предмет наш, конечно, субъективный, но пробовать надо. 21.10.2018 00:23:51, Mamus23
Наташа Р
По математике у нас в стране очень-очень высокая конкуренция. У дочки в классе уж такие математические монстры некоторые ребята, просто вау, один победитель по информатике на ЗЭ всероса, взял дважды золото по информатике на межнаре. Другой победитель по информатике на ЗЭ всероса, серебро межнара Но вот по математике выше призерства как ни странно никто из них не поднялся. И моя дочка вроде тоже не дура и по математике в обычной школе была прям-таки звездой, сейчас занимается в одной группе с этими самыми сильными нашими математиками, единственная девочка в их теплой компании )) Но выше призерства на регионе не поднялась ни разу. Хотя, впрочем, она и не стремилась. математика ее интересует только как прикладная наука. Так что да, можно быть очень не плохим математиком с хорошими способностями, но не победить ни на всероссе, ни на межнаре. Просто у нас в стране математиков сильных много, и плюс если , к примеру, биологам для занятий нужны лаборатории, то математикам грубо говоря голова, бумажка и листик. Все. Ну и учитель: интернет или человек То есть математикой может заниматься по сути любой талантливый ребенок в любом уголке страны, хоть в тундре, хоть в лесу. А вот для биологии нужна база. Потому и сильных математиков получается много, и конкуренция высокая. 22.10.2018 12:32:10, Наташа Р
Согласна, поэтому и написала автору про призрачность шансов. А с перечневыми попроще, их больше. Мы с дочкой планируем олимпиады не по математике, а ИЗО/Дизайну, Всеросс только по МХК, ей это неинтересно. В математике, она, в принципе, тоже могла бы конкурировать, но развиваться сразу в множестве направлений невозможно. В баскетбол, она, похоже, "доигралась", до серьезных проблем с коленом, так что планировать профессиональную карьеру в этой области, скорее всего, бессмысленно. Жаль, конечно. Но, поскольку, мы сразу понимали, что возможны травмы с различными последствиями, предусмотрели различные варианты развития событий. 22.10.2018 13:38:05, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Имею знакомую, в прошлом перспективную потенциальную волейболистку. При этом умудрялась не бросать художественную школу. А потом раз, и подвело здоровье немного. В результате архитектор. 22.10.2018 15:32:19, Шиповник (экс-Василиса)
Наш вариант))) У нас лейтмотивом проходила мысль, что в спорте бывает всякое, поэтому художку бросать нельзя. Хорошо, что в художке всегда шли навстречу и разрешали приходить на занятия не со своим классом. Дочка правда, в архитектуру категорически не хочет, предпочитает иллюстрацию и анимацию или академический рисунок. 22.10.2018 17:07:56, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Зато как сейчас играют ее дети))). 22.10.2018 19:54:45, Шиповник (экс-Василиса)
Все можно успеть, но у ребенка ничего не будет кроме школы и спорта. Со старшем прошли уже, сейчас младший. Каждый день: лицей, конюшня, уроки до 12 часов. В выходные: олимпиады ,соревнования, тренировки, уроки в разной комплектации. Тренеров мы сменили много. 19.10.2018 15:51:55, ЛУЧИК11
Да, у нас старшие дети в спортшколе так и живут 20.10.2018 10:58:17, Анонимно
Про будущее в спорте. Сын сотрудницы с 4-х лет занимался хоккеем. Сейчас ему 22. Играет за какую-то сборную за уралом. Вроде бы доволен работой. Но там с мозгами изначально не очень было. Ему родители и школу искали, где не грузят. 19.10.2018 12:46:12, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
У моего знакомого родственник сейчас учится в Финляндии бесплатно, играя за хоккейную сборную там. С мозгами у мальчика вроде бы хорошо. 19.10.2018 13:31:03, Шиповник (экс-Василиса)
если уж говорим у хоккее - наш лучший друг - 19 лет - играет в кхл - з/п 300000 ежемесячно...а в детстве не блистал, в сборные не призывался и окончил по хоккейным меркам более чем слабенькую школу. поэтому, заранее предсказать чего добьется кто-то в спорте невозможно. только самому идти по этому пути. что же касается образования... а кто сказал, что надо получить всего одно и сразу лучшее? 19.10.2018 13:34:34, ЛАЙМиК
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, в спорте минус один и большой: травмы и раннее окончание карьеры, после которого кое-кто не может себя найти со всеми вытекающими. А так люди вполне себе в спорте живут и не чемпионами. 19.10.2018 13:48:11, Шиповник (экс-Василиса)
с одной стороны - да. а с другой - никто заранее не знает сколько тебе отмерено в спорте. поэтому я только за то, чтобы решения принимались взвешенно, вдумчиво и главное - ребенком. родители могут поддержать, дать совет 19.10.2018 14:42:49, ЛАЙМиК
а сколько лет ребенку то? решать за него получится до поры....дайте возможность ребенку принять самому решение. 19.10.2018 10:14:45, ЛАЙМиК
Наташа Р
Ну тут уж делать выбор, серьезные занятия спортом действительно не сочетаются с серьезными занятиями наукой. Хотя, наверное, зависит еще от вида спорта. Если спорт тяжелый, требующий ежедневных многочасовых тренировок, как к примеру у моей младшей, то там к концу началки уже даже на просто школу не очень времени хватает.
Лично я считаю, что если есть интеллектуальные способности, лучше делать на них упор. Они способны прокормить и в случае болезни, и в старости. Спортивное же будущее - довольно негарантированная штука ((. И сколько случаев (к примеру в спорте моей младшей - спортивной гимнастике), когда вполне звездочки, реально талантливые, побеждали с большим отрывом на уровне России, просто монстры. Попали в сборную... и все. Здоровья не хватает. Наиболее яркий пример. Девочка резко выделялась среди других детей, на уровне России стабильно забирала все первые места. В итоге да, она в сборной. Но из-за проблем со спиной уже далеко не так блистает, в основной состав ее никак не переводят, на международные соревнования берут не часто. А ее соперница, вообще ушла из этого спорта из-за серьезных проблем со здоровьем. А какие у нее были брусья, просто вау. ((( То есть даже ярко блистающие таланты не факт, что сделают карьеру и заработают славу и деньги. А сколько еще среди наших знакомых детей, которые талантливы, но средне, побеждают на уровне города, но не вау. К тому же в нашем спорте часто бывает переломный момент на 1 взрослом. Кто его пережил, тот и дальше будет "на коне", но много примеров, когда ребенок вполне побеждает на уровне города до 1 взрослого, а потом - все. У нас так к примеру было.

Другое дело, что если не пытаться вытянуть олимпийского чемпиона и не претендовать на МСМК , то вполне можно дойти до какого-то разряда, сочетая это с учебой. Зависит опять же от вида спорта.
19.10.2018 10:10:38, Наташа Р
уберите ФИ девочки, это , как минимум, неэтично 19.10.2018 10:38:21, мама гимнастки
Спорт не командный. Я слышала о подобной ситуации у нашего тренера, когда девочка ушла, и сказать что тренер был расстроен - это ничего не сказать. Но девочке было лет 16. Мы же пока маленькие, и мне кажется было бы честно сейчас сказать о своих намерениях, а не когда уже вложено немеряно сил в ребенка и он уже на серьезный уровень вышел и вдруг слился. Правильно? 19.10.2018 09:58:37, Анонимно
Наташа Р
Удивительно, что у тренера такой случай был единственный.

У нас очень много народу уходят. Основная масса в 7 лет, когда начинается школа и становится труднее+раньше был еще жесткий отсев в этом возрасте, не всех банально брали с платных секций для дошколят на бюджет. И потом пик "уходов" - 10-15 лет, начало подросткового возраста, усложнение программы в школе.И плюс еще подростковый возраст, увеличение роста и веса, травмы, болезни (отчасти из-за увеличения роста и веса, отчасти из-за того, что программа в этом возрасте уже маманегорюй какая сложная, нагрузки очень большие и конечно лет с 9 уже у всех начинают болеть коленки, голеностопы, спина. У кого-то серьезнее, у кого-то меньше.. И если на фоне этого становится понятно, что сборная "не светит" или "светит", но никаких звезных перспектив, то часто принимают решение заняться лучше учебой. А иногда и светит, но ребенок не хочет.

Так что наша тренер уже смирилась ((( Ладно моя дочка, по моей с самого начала было понятно, что олимпийское будущее не светит. Максимум победы на уровне города и не крупных выездных. Но были у нее реально перспективные звездочки. У одной стали болеть голеностопы очень сильно, и плюс она мечтает стать архитектором, хорошо рисует. Родители решили, что здоровье важнее. Тем более, если сама не хочет. От сборов она отказывалась, занимается, но уже не надрываясь, для себя.

Сейчас у нее девочка, очень хорошая, но тоже года полтора назад стала болеть нога. Пока ее берегут, она в сборной, но выступает не часто. Тоже не известно как дальше получится. По идее ей надо уже потихоньку показывать себя.
19.10.2018 14:47:54, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Все зависит от тренера строго. Просто все. От командности спорта. От количества хороших спортсменов в группе. Имейте в виду, что Ваша ситуация у тренера имела место уже не один и не два раза, если он хоть сколько-то с опытом работы. 19.10.2018 09:45:34, Шиповник (экс-Василиса)
Нечаянно написала выше. 19.10.2018 09:59:59, Анонимно
Шиповник (экс-Василиса)
Это одна из сторон их профессии: спортсмены теряют мотивацию, меняют деятельность. 19.10.2018 11:15:26, Шиповник (экс-Василиса)
Я лично в теме, тк много у сына знакомых семей с детьми-спортсменами, уже у них класс 9. Я понимаю, вы в регионе. И дам совет исходя из этого, мой совет такой -совмещать как можно дольше. Я знаю кмс (плавание и фигурное катание,) которые учатся в регионах в сильных лицеях. В Москве конкуренция выше, поэтому там выбирать все же надо. 19.10.2018 09:18:42, Roccy
Мой сын закончил кмс. а учился в топ школе. Но все закончилось в 10 классе. В школе не блистал. Зато в институте,один из лучших. Но он реально пахал. Сейчас младший подбирается к кмс. но у человека нет ничего кроме лицея и спорта. 19.10.2018 15:44:45, ЛУЧИК11
У вас спорт специфический. Никто из знакомых уровня кмс по фигурному катанию в Москве школу даже очно не посещает. У них тренировок в день часов 6-8 как минимум.про топ школы они вообще забыли с 1 класса. 19.10.2018 18:22:21, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
От вида спорта очень зависит. Если он игровой, то даже далеко не все выпускники спортшкол, которые в спортклассе учатся, кмс получат после 11 класса. 19.10.2018 21:59:57, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже настроена совмещать как можно дольше. Но я не знаю, как "по ту сторону баррикад", т.е. с т.зрения тренера и спортшколы это будет выглядеть. Спортшкола олимпийского резерва. Закроют ли глаза на отсутствие ребенка на некоторых мероприятиях. Не получит ли за это тренер по шапке. Или вообще попросят оттуда, раз не настроены на высокие достижения... Я совершенно далека от спорта и всей этой кухни. 19.10.2018 09:26:48, Анонимно
Дочь занималась ХГ. Не сказать чтобы супер успешно, но была в сборной области. В 6 классе поступила в физ-мат школу, 2 года еще удавалось совмещать, но было уже сложно, начались конфликты в школе, в итоге в 15 лет закончила, получив КМС. Спорт это замечательно, но все-таки думаю учеба важнее. Можно совмещать, пока одно другому не мешает. 19.10.2018 11:42:43, JJully
Шиповник (экс-Василиса)
Все зависит от тренера, еще раз.
Моему разрешали пропускать из-за олимпиад, кроме отдельных соревнований, когда должен был быть как штык. Иногда он пытался в один день попасть на олимпиаду и на соревнования. Честно говоря, в результате и олимпиаду не успевал дописать, и на соревнования к середине игры прибегал (то есть ни туда и ни туда), через полгода мы поняли с ним, что не очень стратегия.
В этой же школе у моей знакомой ребенок у другого тренера, там отношение совсем другое.
Попросить могут. Могут и разрешить для себя заниматься, если успешных спортсменов полно.
Если не по 2 тренировки в день, то класса до 7 обычно еще можно попробовать усидеть на 2х стульях. Кто-то и дольше это делает. Могу сказать про свой опыт: до конца 6 класса удавалось более-менее, хотя к концу 6 класса стало жестче. В 7 классе стало очевидно, что придется выбирать (но и мой уже не мог совсем без выходных жить в режиме "все равно нормально постараться нигде не выходит", хотя знаю детей, которые как-то где-то умудряются). В 8 решили, что всё.
19.10.2018 11:23:26, Шиповник (экс-Василиса)
Берите справки при возможных отсутствиях. Крупные соревнования не пропускайте. Контактируйте плотно с тренером, учителями как родитель. все получится, класса до 9 как минимум, а дальше по ситуации, Все равно у нас в регионах нет топ-школ высокого уровня, где надо детям учиться не поднимая головы. А Ваш хотя бы занят будет не ерундой, а спортом. А когда уйти - сам разберется, как станет постарше. 19.10.2018 09:54:58, Roccy
Наташа Р
"класса до 9 как минимум" а вот это зависит от вида спорта. Не везде можно так долго тянуть с выбором, точнее это само по себе уже будет необратимым выбором.

"Крупные соревнования не пропускайте. "
На крупные соревнования еще надо отобраться. И мало туда попасть, надо же еще мало-мальски прилично выступить. Иначе второй раз могут и не взять. А если пропускать тренировки, то это вряд ли получится. Хотя повторю неоднократно звучавшую фразу - зависит от вида спорта. И от особенностей организма ребенка. У моей мышцы очень быстро теряют "форму" :пропустишь месяц, 3 месяца приходит "в себя" и хорошо если обойдется без травм в процессе. Причем процесс этого восстановления очень физически и психологически тяжел.
И опыт показывает, что в нашем виде спорта при количестве тренировок меньше 3-4 в неделю выше 1 юношеского не подняться, просто не хватит сил. Другое дело, что не на каждой тренировке обязательно делать полный "набор", достаточно сделать просто хорошее ОФП на час-два, которое в принципе можно сделать и не в спортшколе, . Но если полноценных тренировок в зале мало, то не хватает времени учить новое=не будет подниматься сложность и опять же, никаких медалей и крупных соревнований не будет. И с движением по разрядам могут быть сложности. Моя дочка с 7 класса сократила количество тренировок в зале, заменив их офп спортклубе. И конечно уровень сильно упал. Особенно на брусьях. Она в 10 лет делала на несколько порядков больше, чем сейчас. Бревно не такое требовательное к физической форме, там она справляется не плохо, только не хватает сложности (потому, что не хватает времени ее набирать)...
19.10.2018 11:02:36, Наташа Р
Не смогу обмануть, что ребенок якобы по болезни пропустил. И сам он не сможет соврать, все на лице написано.
Отказываться совсем от спорта точно бы не хотелось, дури-то сколько образуется в свободное время. Тут я с вами согласна.
19.10.2018 10:07:55, Анонимно
А у него есть свободное время от науки? У моего на серьезный спорт времени вообще не было. Спортом занимался, конечно - воркаутом: во дворе с друзьями на турниках. У нас в лицее тоже серьезные спортсмены были, но в лицее звезд с неба не хватали, так, тянули программу и поступили на платное.
А спорт бросил в 14 лет. Именно потому, что надо было выбирать - либо выступаешь на олимпиадах (как раз этапы всероса начались), либо на соревнованиях - они в одни дни обычно.
Одноклассники младшего сына в 10 лет еще совмещают школу олимпийского резерва и лицей. Правда в лицее программу еле тянут. Какие там олимпиады...
19.10.2018 12:42:58, Julinika
У нас школа самая простая. Кроме математики, выдающихся способностей в школе не проявляет.
Но после началки как раз надо думать, куда. А там и всероссийский, и сборы спортивные, все вместе.
19.10.2018 14:43:58, Анонимно
Если школа простая - вообще можно учиться, не думая о перспективной "науке". В простых школах ее нет как факта - младший сын сменил уже 4 школы, и могу сделать вывод об этом. Чаще всего в простых школах дети начинают "маяться дурью" уже в средней школе. Ваш хоть полезным делом занят будет. 20.10.2018 00:14:37, Roccy
Разумеется, он математикой занимается вне школы. Поэтому и требуется время. Если б в школе, думаю легче было, организованные и систематическое. 20.10.2018 10:06:33, Анонимно
Спорт бросить Вы всегда успеете. Как здесь писали, до 9-го класса даже сильную школу можно совмещать со спортом. А раз математикой занимается вне школы, значит всегда можно устроить занятия в свободное от спорта время.
Важные олимпиады начинаются в старшей школе, класса с 6-7-го. Вот тогда могут возникнуть проблемы с тем, что этапы всероса в тот же день, что и соревнования. Хотя сейчас и для более раннего возраста столько всего интересного по математике.
20.10.2018 10:28:35, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!