Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Обучение по индивидуальному учебному плану)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИУП. Про потерянное время и… Как бы никого не обидеть?

Есть у сына в школе учитель, который на пенсию не выходит, но устал от этих шумных детей. Но учитель заслуженный и с амбициями. Объясняет непонятно, часто рассказывает подросткам, что они ей еще будут благодарны, после, когда поймут… Случай не лечится, подвывает весь класс, но меня больше собственное чадо волнует.
Хочу попросится на ИУП. Уверена, что с нашим студентом-репом, ученик будет знать предмет намного лучше. Но очень не хочется, чтобы просиживал штаны на ее уроке, полезнее дз делать в библиотеке, чем слушать воспитательный полубред.
Если бы не характер учителя, то и проблем бы не было, предмет не профильный, контрольные сдаст… Но ведь она-то уверена, что несет «доброе-вечное»! И я и сын опасаемся, что воспримет уход на ИУП, как личную обиду, а этого совсем не хочется.
Придумываю убедительные формулировки. Получается средне :(
Пока единственный аргумент – занятость в проектной деятельности и подготовка к олимпиадам.
Накидайте идей, если не сложно! КАК сделать так, чтобы «и овцы сыты, и волки целы»?
18.10.2018 17:25:08,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похвастаюсь. Сегодня поговорила в школе с завучем, без вопросов дали ИУП по 2м предметам. Попросили написать заявление в свободной форме, передать через дочку. В заявлении должна быть фраза, что "ответственность за освоение программы беру на себя". У нас вообще очень человечное отношение в школе.... 25.10.2018 20:37:41, Mamus23
Искренне рада за вас!
А мы ждем "вердикта".
26.10.2018 23:57:08, av10
Вам удачи!!! 27.10.2018 09:49:43, Mamus23
Мой опыт говорит, что в наших школах сейчас проще что-то решить неофициально, чем что-то официально оформить.
У нас девочка-олимпиадница решила в 11-ом классе уйти на самостоятельное. Ох, и натерпелась она! Все, кому не лень, её шпыняли от директора до учителки МХК!
Пришла на контрольную - зачем пришла?
Не пришла на контрольную - Почему "этой нашей" нет??
Дипломы олимпиад, которые она приносит школе, все любят, ага!! А всю эту бухгалтерию с самостоятельным/домашним/ИУПам­и, отчетами в комитет по образованию и т.д. администрации школ и учителя терпеть-ненавидят!

В общем, мы, глядя на это всё ничего формализировать не стали. Уезжает ребь на олимпиаду - записка от меня, что "по семейным...". Надо отоспаться после олимпы или доп.занятий - опять записка. Классуха сначала возмущалась, потом - отстала.

Если ты на самостоятельном или на ИУП, то у тебя все формальные сдачи зачетов-контрольных-лаб прописаны, и никуда ты не денешься - всё придется сдавать. Да еще и точно в срок! Раньше сроков не всегда принимают - учителя же не обязаны, только если пойдут навстречу ученику.
А если ты, типа, болел или по каким-то другим причинам пропустил урок, то далеко не всегда тебя вообще заставляют что-то досдавать. Как говорится - всё, проехали. :)

Если не ошибаюсь, по санпину до 25% пропусков учебного времени считается вариантом нормы. Мы следили только, чтоб оценок для аттестации хватало по всем предметам.
22.10.2018 01:18:27, мимоша
Проблема в человеческих качествах.
К примеру: каждый раз у ее кабинета в родительский день выстраивается нереальная очередь, Принимает она подолгу... После пары часов выглядывает и изумляется, что все еще полный коридор изможденных родителей, ждущих "аудиенции". Тут она заявляет, что "вообще-то ей пора домой!", а когда родители начинают роптать, продолжает так же неспешно их принимать. Занятой человек, буквально все свое время кладущий на благо наших детей!
Со многими можно договориться, но есть несколько учителей с "принципами", она из них.
Всего одна четверть прошла, а кажется, что больше... Одно утешает, что всего неделя до каникул!
Но спасибо за то, что поделились опытом. Если не выгорит, то будем "играть втемную". Куда же деться с подводной лодки!
22.10.2018 03:19:55, av10
По-моему это вполне нормальный метод.Моя только 2 месяца проучилась-стало понятно что устает,и она сама определила какой день по предметам ей не нужен,и сказала что его можно пропускать.Пишу записку "по семейным". Там главное смотреть чтоб накануне не выставили контрольные на этот день,а то их пересдавать придется.Все прочие занятия по записке пропускаются безболезненно. 23.10.2018 09:13:55, Линдааa
Написала заявление, обещали в течении 10 дней ответить. Посмотрим, как оно получится. 25.10.2018 01:53:57, av10
Может, проще каким-то образом сделать, чтобы эта "чудо учительница" хотя бы со следующего года ушла на пенсию? Налицо же профессиональное выгорание... 20.10.2018 14:38:11, Mamus23
Ха!... Юмор в том, что в следующем году мы и так надеемся ее не увидеть. Обычно 10 классы в другой корпус переводят, поэтому все и терпят. Хотя, одному 10-му классу не повезло, их почему-то в нашем корпусе и снова с ней %( А ребята так надеялись! Совсем, как мы сейчас.
Она давно могла бы быть на пенсии, но, видимо, "любовь" к детям не отпускает.
20.10.2018 23:04:27, av10
А другие родители что? Неужели их все это устраивает? Странно... 22.10.2018 00:16:34, Mamus23
Некоторые родители уверены, что детям крупно повезло попасть в столь престижное место, другие считают, что это такая "прививка" для детей, ведь в будущем на их пути может встретится много странных людей, и нужно учится с ними взаимодействовать.
Да и у меня нет задачи устраивать революцию. Сын за прошлый год с ней вполне научился взаимодействовать, можно и дальше "есть кактус", но полезнее было бы свалить.
Если не удастся, то тоже не катастрофа, придется пытаться извлечь из ситуации максимальную. пользу.
22.10.2018 01:10:40, av10
Пока вернулась ни с чем :((
На меня, как и ожидалось, смотрят так, будто я прошу для ребенка небывалых благ! Классная обещала переговорить с завучем, учитель-предметник взяла паузу "на подумать". Но все дали мне понять, что это... Неслыханное что-то! Почему?!?
Разве что из страха, что за нами выстроится очередь... Грустно. Пустые разговоры :(
19.10.2018 21:22:54, av10
"Но все дали мне понять, что это... Неслыханное что-то! Почему?!?"

1. Завучу и предметнику придется готовить этот ИУП (это документ, а не просто не ходить на урок), оформлять приказ и тд.
2. Деньги за аттестацию (ее тоже нужно документировать), на которую надо время (допчасы) завуч должна откуда-то предметнику выделить, а это значит, ужать другие статьи бюджета школы.
Вы экономите себе 45 минут, а те, к которым Вы обратились, имеют бесплатную головную боль и затраты этого самого времени, причем неоплаченного.
20.10.2018 14:06:50, Маша А.
А сыну завтра на олимпиаду идти! С утра. В единственный выходной!!!
Шансов, что пройдет дальше региона по этому предмету, практически нет, но... Сказали "надо", значит пойдет.
Ну и ему могли бы сделать шаг навстречу. Имхо.
20.10.2018 23:08:35, av10
Учите сына говорить: "Нет". На ненужные олимпиады, на проекты и тп. Пусть скажет: "Здоровье не позволяет", например, или "Мама запланировала там что-то". 20.10.2018 23:12:38, Маша А.
Уже учу! Да толку пока маловато.
Да и мотивация штука тонкая... Пока у него есть настрой пусть участвует, это-то как раз хорошее дело - готовиться и участвовать, (в идеале и побеждать)).
Плохо, когда учитель делает "для галочки", и детей тому же учит. Некоторые специально на школьном обязательном туре не напрягаются. А зачем? Чтобы после тащиться дальше? Им лучше поближе к дивану...
Но у меня же мальчик растет! Будущий мужик. И научить рассчитывать свои силы надо уже сейчас.
Вроде бы и учится, но как же медленно :((
21.10.2018 12:18:38, av10
Это их работа. А та дама, на предмет которой автор хочет взять ИУП, вместо того, чтобы выполнять свою работу, непонятно чем занимается. Деньги на аттестацию можно выделить из ее премиальных как раз. 20.10.2018 14:46:14, Mamus23
Уроки той учительницы профинансированы, учительница их проводит. К администрации школы не поступало предложений по качеству уроков. Так что пока заявление на ИУП не подписано, "эту их работу" все выполняют должным образом. 20.10.2018 14:56:41, Маша А.
Так проводит-то она уроки за тем, что требует копировать учебник и чихвостит детей за неподобающий внешний вид. Неужели такое "обучение" эффективно? Я бы не назвала это "должным образом"... 20.10.2018 16:29:29, Mamus23
Кто-то в курсе: администрация, депобр? Заявления поступали? Массово?
Мама же не пожаловалась на низкое качество работы, причем письменно.

"Чихвостит детей за неподобающий внешний вид" - это воспитание. С точки зрения нового министра, это, скорее, плюс учителю, чем минус.

Не надо меня убеждать, что учительница и завуч - "редиски". Я предупреждала, что никто с восторгом ситуацию не примет.
Я нашла частичное решение в аналогичной ситуации. У меня ребенок и на очно-заочном, и с инд. программой по некоторым предметам, и при этом отношения с учителями и администрацией нормальные, но все равно абсолютной эффективности нет, и на кое-каких уроках штаны просиживает. Но ребенок не робот (КПД робота тоже не 100%) и ничего страшного, если послушает "неэффективных" учителей: больше будет ценить эффективных.
20.10.2018 16:53:04, Маша А.
Так мама, те я, не хочет "крови". Ни обижать ее не хочу, ни жаловаться... Да еще в письменном виде. Пусть себе и дальше сеет "разумное, доброе, вечное". Даже если он погуляет по улице эти 45 мин, то и тогда толку будет больше.
А эффективных учителей он и так ценит :)
20.10.2018 23:16:28, av10
Ну видите, Вам удалось все это оформить, надеюсь, что и автору удастся повернуть ситуацию в свою пользу. Возможно, проще школу сменить. 20.10.2018 20:33:54, Mamus23
Школа в пешей доступности, и много хороших учителей, да еще и доп-ы нравятся. В целом, неплохо. Можно и ее потерпеть, но... Ребенка жалко. Для него было бы облегчением, не присутствовать при этом маразме.
ПС. Вчера знакомая мама сделала "ход конем", папу послала отстаивать дочкины интересы,
Выяснилось, что пап эта учительница любит больше, воркует с ними!..
В следующий раз пошлю мужа, с цветами ;))
20.10.2018 23:23:39, av10
Отличный ход) Жалко день учителя прошел... Да в целом, неважно, что они там себе будут думать и обсуждать, считаю, что интересы ребенка приоритетнее. Надеюсь, папу они послушают. Удачи! 22.10.2018 00:10:35, Mamus23
Тут Вы правы. Зачастую сменить школу и договориться "на берегу" про ИУПы, формы обучения и аттестации с новой администрацией проще, т.к. нет привязки к личности учителя. 20.10.2018 21:33:38, Маша А.
А классная у Вас такой же возрастной категории что и предметник? Там может вообще такой контингент педагогов-"старой закалки". 19.10.2018 21:34:32, Линдааa
Нет, классная средних лет, вроде не выгорела еще. Но свою коллегу хвалила! Ага... Только длинная очередь из родителей перед ее кабинетом, говорит сама за себя.
Вернулась из школы злющая, времени потрачено много, а результат почти минусовой.
19.10.2018 22:30:30, av10
Все продолжаете танцы с бубном? Вам шашечки или ехать? Ваш ребенок еще два года назад был лучше школьных учителей, чего вы с ним хотите? Засуньте его еще в детский сад и обязательно посадите там на горшок, так как у воспитателей тамошних в сажании на горшок бесценный опыт! А иначе воспиталка просто не переживет.
Она ваша родственница, эта училка? Она забудет о вас, а вы о ней через неделю после того, как, наконец, покинете этот дурдом под названием школа. И, уверяю вас, даже никогда больше не вспомните. И абсолютно ничего при этом не потеряете самое то главное.
Он у вас за последний год что нового в школе узнал? Или он там социализируется, извините за неприличное выражение.
20.10.2018 13:55:25, vbr2011
Да не смогу я его организовать дома! Зароется во что-то свое и будет блаженно похрюкивать. А я даже не смогу оценить в чем именно погряз ребенок. Для меня все эти ряды цифр и значков, не более, чем орнамент!
Старость нужно уважать. Пусть и не родственница... Мне хочется решить дело мирно, и совсем не хочется ее обижать. Собственно, никого не хочется...
Понятно, что все что он узнал, мог бы и дома... Но там есть хорошие учителя, и с ними интересно.
Есть "братья по разуму", не все, конечно, но всяко больше, чем в языковой гимназии.
21.10.2018 01:02:00, av10
Зарыться в свое он может, соглашусь, не освоили вы вовремя спасительную технологию образцового выстраивания. Но тут как, уж лучше в свое, наверное. 21.10.2018 01:17:52, vbr2011
Он и сам понимает, что школа дает систему, при всех ее недостатках.
Выстраивать? Это точно не мой метод. Убеждать могу, если уверена, но я же редко бываю уверена на 100% И так полно родителей, которые "знают, как надо", и учителей таких больше, чем хотелось бы.
Пытаюсь минимизировать дурное времяпровождение, а то, что на ее уроках оно на 70-80% дурное, очевидно.
21.10.2018 02:27:07, av10
в этом году оформила сыну ИУП - только это называется очно-заочное обучение - сразу 5 предметов. и не потому что учителя плохие, нет, просто действительно физически не хватает времени, да и для администрации 2 месяца пропусков из-за Сириуса (май и сентябрь) были аргументом.
предполагаю, что по 2 предметам, абсолютно незначимым и непрофильным будет предвзятое отношение (ну вот такие они принципиальные), настраиваю ребенка, что 4 в аттестате за 9 класс по этим предметам это не конец света, а получить в результате он сможет гораздо больше.
мне кажется лично Вам надо относиться к этому проще и транслировать свою позицию ребенку. мы ведь взрослые понимаем, что надо уметь расставлять приоритеты, нельзя объять необъятное, а психическое здоровье детей и время - опция лимитируемая, к сожалению((
19.10.2018 11:26:27, мегля
Мы со своим выбрали ее предмет потому, что в ее изложении это действительно печаль, знаю, что дома с нашим студентом-репом толку будет намного больше. Еще один предмет тоже хочу взять, хотя бы временно, но там учительница моложе, поэтому надеюсь, что обойдемся без обид.
Надеюсь на то, что его прошлогодние заслуги перед школой будут учитываться.
Действительно нереально пахать в две смены! Если делать проект, то это время-время-время...
В начале года мы с ним договорились, что проектов в этом году делать не будет, но... Учитель по профильному предмету отловил его на допах и сказал, что "партия ждет". Надеялась, что будет расслабленно заниматься "для души", но если "всерьез", то время высвобождать надо!
Школа хочет успешных выступлений, а я хочу, чтобы ему здоровья хватило.
Пойду искать компромисс.
19.10.2018 13:36:21, av10
пробуйте, а то как узнаете про лучше)) я то, после того как мой прошел 7-й экстерном за 4 месяца твердо убеждена, что школа это пустое просиживание штанов, дома оно на порядок эффективнее)) 19.10.2018 14:40:39, мегля
Абсолютно согласна, что эффективнее. Особенно если это действительно "просиживание". Если нормально преподают, то дочке удобнее, когда рассказывает учитель. Но сама по книжкам она тоже умеет учиться, т.к. то сборы, то травмы, то заболела... 19.10.2018 15:53:06, Mamus23
ИУП - это ИУП, а очно-заочное - это очно-заочное. Простите за каламбур. Это все разное. 19.10.2018 11:36:18, Маша А.
немного не так - пришлось внимательно изучить этот вопрос и все приказы нашего любимого Депобра((
Вы, например, в курсе, что с этого года все "семейники" сдают аттестации не в своей школе, а в МЦКО? и ИУП тоже? при таком подходе я решила уж лучше в школе с заранее предполагаемым результатом))
19.10.2018 11:46:07, мегля
Это все разное: "семейники", ИУП, очно-заочное и тд.

Частью 2 статьи 63 Федерального закона установлено, что общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрено в семейной форме и в форме самообразования. В целях получения образования и обучения допускается сочетание различных форм получения образования и обучения (статья 17 Федерального закона).

«Индивидуальный учебный план — учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося» — ст. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
19.10.2018 12:00:02, Маша А.
я же не спорю)) я про реализацию - сдавать в МЦКО это конечно объективно, но к чему лишний стресс ребенку, поэтому выбрали такой вариант (очно-заочное) 19.10.2018 14:38:25, мегля
Если Вы контингент школы, то и сдаете все в школе.
То есть и очники, и очно-заочники, и просто заочники сдают все в своей школе. Но можно предоставить и сертификат МЦКО. Мне, например, удобнее в МЦКО некоторые вещи оценивать - это снимает человеческий фактор и легче подготовиться. И вопросы у учителей и администрации школы к такой оценке пропадают. Принес сертификат, вручил завучу и свободен. Стресс как раз уже не у ребенка. :-) Причем диагностики МЦКО за свои денежки Вы можете написать сколько угодно раз, а варианты у них однотипные.

"Семейники" не являются контингентом школы, к школам они прикреплялись только на момент аттестаций, что не очень то и удобно, поэтому могут сдавать, например, в МЦКО.
19.10.2018 14:53:49, Маша А.
моему было как раз удобно на "семейном" сдавать именно учителям своей школы)) с этого года такой возможности нет - безальтернативно все в МЦКО.
а вот вопрос про сколько угодно раз - не знала, может и воспользуюсь для особо принципиального учителя))
19.10.2018 16:09:30, мегля
Я вот честно не понимаю, на каком Вы обучении.
Если на семейном, то Ваш ребенок - не контингент школы, то есть это не "своя школа".
Если на очно-заочном, то сдаете все в школе, поскольку ребенок - контингент школы.

А тема про ИУП _очника_.
19.10.2018 16:16:19, Маша А.
тема - про взять один предмет самостоятельно, я тоже считала что это ИУП? с тем и шла в сентябре в школу, оказалось есть преграды.
сын сейчас контингент (перед этим да, выходили для экстерна, потом вернулся на год). сейчас (9-й класс) семейное не рискнула: а- ОГЭ, б-сильный олимпиадный профиль. чтобы освободить время отказалась от школьного преподавания 5 предметов, но у нас это только очно-заочное, со сдачей аттестаций в школе раз в триместр, но это на бумаге. по факту обещают принять по мере изучения (планировал сдать часть до региона). как-то так
пы сы Ваша идея с платной сдачей в МЦКО - возможный выход для сына с принципиальным обидчивым педагогом (мне то все равно на оценки)) а он переживает.
19.10.2018 16:48:00, мегля
будет ходить писать контрольные в школе раз в триместр, как и автор предполагает для своего ребенка 19.10.2018 11:48:41, мегля
Была ситуация когда меня категорически не устраивал учитель по непрофильному предмету. Пришла к завучу, сказала все как есть и написала заявление на семейное обучение по этому предмету и на свободный выход из школы на время этих уроков. Аттестацию нам назначили раз в год, принимала не этот учитель. Два года так отучился, 7 и 8 класс. Потом учитель сменился и ребенок вернулся с семейного в класс.
Никаких проблем и подводных камней не было.
19.10.2018 11:13:39, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы личной обиды не опасалась. Что она может ученику сделать в случае, если обидится? 18.10.2018 21:16:21, Шиповник (экс-Василиса)
Наверняка контрольные работы будет она принимать. Не хочется, чтобы специально заваливала. А она, по отзывам, будет!
Нам бы тихонечко отползти, и не отсвечивать.
18.10.2018 21:37:02, av10
А разве нет в школе по этому предмету другого преподавателя, который ведёт в параллельных классах? Можно же в администрацией договорится, что Вы хотите, чтобы у сына принимал другой учитель. Я просто помню свою школу ( училась в 90-нач 00). Когда был конфликт с преподавателем, то с завучем было решено, но я сдаю этот предмет другому( тому, кто в параллели ведёт). Сдала я тогда на отлично ( другому) и все было хорошо) 18.10.2018 21:45:01, Анна без реги
В случае конфликта да, выхода другого не будет. Но мне не хочется ничем омрачать ее старость. Понятно, что если она полезет в бутылку, то придется принимать ответные меры...
Я лично для конфликта вообще повода не вижу: будет на уроке одним учеником меньше, больше кислорода в аудитории... Но она ОЧЕНЬ пристрастна. Сейчас-то считает, что у меня "хороший воспитанный мальчик"... И вдруг, этот мальчик готов отказаться от ЕЕ уроков! Как?! Такое! Может быть?!
Наша маленькая хитрость шита белыми нитками, от других-то предметов он не отказывается! Повод для "заточить" более, чем достаточный ;((
18.10.2018 21:53:16, av10
Так причём здесь конфликт, вы идёте к завучу и объясняете ( деликатно) ситуацию, то почему Вам надо уйти именно с этого предмета на ИУП. Обговорит надо аккуратно, но правдиво. Рассказать о том, что не хотелось бы конфликта. Если завуч позволяет и входит в положение ( у меня так было, она поняла и прониклась ситуацией моей), то она сама донесёт до учителя, что и почему ученику надо освободить время (для школы надо), что это решение ее. А сдавать ребёнок будет другому учителю, вот и все ( с этим учителем можно и не пересекаться больше). Но надо, чтобы завуч понял вас правильно) 18.10.2018 22:05:27, Анна без реги
Понимаете, педколлектив же не слепой и не глухой. Завуч поймет, педколлектив тоже. Педагог, работающий в этом коллективе, тоже не первоклассник, а очень опытный человек в силу стажа и возраста. Даже очень тактичный завуч не заткнет всем рты. 18.10.2018 22:14:13, Маша А.
Учитель учил еще родителей сегодняшних учеников... Уважаю ее заслуги перед образованием, но время дорого! Сын из-за пустякового вопроса охотился за ней 3 (!) дня. Назначает на "после уроков", забывает и уходит в другой кабинет, на следующий день обижается, что он ее не нашел, переносит вопрос, выговаривает, что "нельзя же быть таким", три перемены "держит паузу", а после выясняется, что там, где она сказала, что "все у тебя неправильно! Все!", все, на самом-то деле верно, просто "глупый ученик", не просто учебник копировал, а перерыл интернет, чтобы сделать достойную работу. Сдуру подошел показать промежуточный результат :((
"Копируй учебник! Что тут непонятного?"
На нее уже масса родителей жаловались, но... Она же памятник!
Будь у сына больше свободного времени, я бы и бровью не повела, пусть бы учился "уважать старость". В этом году времени еще меньше, чем в прошлом.
Ну почему нужно относится к такой мелочи, как ИУП, как к личной обиде?
Придумываю красивые версии, оттачиваю формулировки, чтобы не дай-то бог не наступить на мантию! Креатив, блин...
18.10.2018 23:37:37, av10
Можете учительнице сказать, что сыну нужно медицинские процедуры (ЛФК, прогревание, промывание и т.п.) в течение нескольких месяцев, и время процедур есть только во время этого урока... Добавьте, что мальчик так устает, здоровье пошатнулось и т.п. Нехорошо врать, но что делать... 19.10.2018 15:45:20, Mamus23
А вот если в это время в библиотеке сидеть, то аргумент не прокатит... 19.10.2018 20:17:13, Mamus23
А причём тут педколлектив?
Вот она узнает, что ученик Х ушёл на иуп, и? А сдавать Вы ( по договорённости с завучем будете другому, с которым завуч поговорит, который к Вам никакого предвзятого отношения не имеет) будете другому преподавателю. Сын пересекаться с нынешней не будет. А с новой, которой сдавать, никаких конфликтов.( даже, если все все понимают). Вот меня ( в своё время) новый преподаватель оценивал нормально( хотя и знала ситуацию мою), никаких предвзятых отношений не было. Зря Вы так переживаете.
18.10.2018 22:42:43, Анна без реги
Это в идеале. А в реале, да еще если в школе директор 2 года, завуч 5 лет, а заслуженная учительница - все 50, с открытия, то она будет настраивать всех остальных учителей. 19.10.2018 00:47:31, Лабрика
Завтра попробую поговорить. Немного волнуюсь.
Как так выходит, что вроде никому плохо от нашего ИУПа не будет, а ощущение, что прошу о чем-то запредельном?
Если даже у меня такая незначительная просьба вызывает тревогу, то что чувствуют дети? Сын надеется, что я, как обычно, справлюсь. Придется постараться! Одному ему пока не выстоять.
19.10.2018 02:26:03, av10
Удачи Вам!
( и душевного спокойствия после разговора...)
19.10.2018 09:56:16, Лабрика
Ваши слова обнадеживают. Мб действительно завуч окажется нормальным человеком, и проблем не возникнет? Подарим учителю на прощанье фикус и шоколадку, или еще что-нибудь милое...
Надо попробовать через завуча, хотя я совсем не знаю, что у них там внутри за атмосфЭра, педагогические коллективы - такая туманность!...
18.10.2018 23:43:51, av10
Я из опыта. 3 года прошло, а до сих пор педколлектив-учитель-ученик высказываются на эту тему. 18.10.2018 22:54:40, Маша А.
Аргументы, действительно, не очень: сын же при этом в библиотеке сидит...
Я б еще сильнее обиделась, что мой урок на проекты променяли. Всю эту ситуацию педколлектив обсудит от и до.
Нельзя своими делами заниматься сидя на уроке?
18.10.2018 18:21:10, Маша А.
Нет, нельзя. Можно сидеть по стойке "смирно" и слушать, как она утюжит девочек за "неподобающий внешний вид", как рассказывает о том, что после школы ее ученики будут вспоминать ее с благодарностью, а сейчас они своего "счастья" не понимают...
Лично слышала, КАК она общается с теми ребятами, которые подходят к ней с вопросами после уроков. 80% времени она им рассказывает, что "вообще-то она не обязана их всему учить", "сколько раз я должна повторить, чтобы вы, наконец, поняли?"... К ней стараются и не обращаться, без нужды :((
18.10.2018 18:34:58, av10
Тогда прогуливайте дни с ее уроками или считайте это сончасом. 18.10.2018 18:36:45, Маша А.
Так времени же жалко! За 45 мин сын вполне может сделать несколько дз и вечер освободится для действительно полезных доп-ов.
Он без шуток много занимается, но физически времени не хватает. Спать она на уроке не даст, а вечером... Вот сегодня пришел в 18, вчера в 18.30, позавчера в 19. Тратить время на ее бред не хочется. Обижать ее тоже не хочется. Хочется мирно и без обид решить.
18.10.2018 18:50:42, av10
У Вас варианты:
- сказать администрации, что вот эти предметы №1, 2, 3 берем на ИУП, т.к. нет времени на что-то важное, лучше чтобы это было важным и для для школы (те же олимпиады, например)
- не хотим на уроки к вот этой.... (это обсудят все, ну и что)
- перейти на другую форму обучения
- оставить все как есть, придумывая "важные" дела во время уроков, например, курс лечения, который может проходить исключительно в определенные часы или не посещая школу в принципе в этот день.
18.10.2018 19:03:34, Маша А.
1-й вариант подходит. Так и есть, время на подготовку нужно, плюшки школе приносит...
Хочется, чтобы учитель не обижалась, а она злопамятная. Контрольные-то все равно ей сдавать придется :((
18.10.2018 20:09:33, av10
Это единственный учитель в школе по этому предмету? Можно договориться с администрацией, чтобы сдавать другому учителю. Можно вообще комиссии сдавать - это практикуется, когда учитель явно предвзято относится к ребенку и есть уверенность в знаниях. 19.10.2018 08:41:25, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!