Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЯLУШКА

Порассуждать

По работе часто бываю в разных школах. Почти в каждой есть кадетский класс. Недавно узнала о Юнармейцах. Тоже странного вида военная форма и соответствующая атрибутика.
Это вот все зачем? Стране нужно много кадровых военных? Замена пионерской организации? Попытки создать в слабых школах хоть какой-то профиль?
18.10.2018 14:54:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сами знаете кто любит играть в солдатиков и стремительно впадает в детство. Что не так? 20.10.2018 13:57:00, vbr2011
жираф Анатолий
Какая глупость эти классы. Училище - вполне нормально, особенно если режим интерната и преподаватели хорошие. 18.10.2018 23:06:18, жираф Анатолий
Красно Солнышко
Это, не поверишь, просто способ освоить средства. Только это, ничего больше. Но способ популярный, поскольку денег все хотят. 18.10.2018 16:33:08, Красно Солнышко
Musenka
Ну, как это - "ничего больше"? Еще это способ хоть как-то хоть кого-то из "трудных" подростков держать в рамках, потому что чаще всего туда именно не самые простые дети идут. 18.10.2018 19:42:10, Musenka
Красно Солнышко
А чем это держит то в рамках больше, чем в каком то другом классе? Тем, что дети тупо маршируют после уроков и как бы "при деле"? 18.10.2018 20:20:38, Красно Солнышко
Musenka
Насчет "маршируют" - это сильно преувеличено. У них действительно полный день, до 18-19 часов ежедневно, сюда входят и занятия танцами в том числе, и самоподготовка, и - да - строевые занятия, и физическая культура, и другие занятия. В общем, это "продленка" для "трудных" детей 13-14-15 лет. Кстати, это может быть весьма действенно, во всяком случае, домашнее задание они сделают, а вот дома в своих семьях - совсем не факт.
Я просто знаю многих детей из наших "кадетских" классов, особенно хорошо нынешний 9 класс.
18.10.2018 20:38:57, Musenka
ЛЯLУШКА
Поверю. Но почему именно военные направления? Других специализаций нет? 18.10.2018 16:39:27, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Потому что в одной из встреч с президентом был задан вопрос про кадетские классы. Вот тут же и подсуетились. Организовали. В каждой школе. Деньги под это выделили, отчитались по количеству и охвату. И начальству приятно и средства освоили. На всех уровнях. 18.10.2018 16:43:41, Красно Солнышко
Люба С.
Нельзя опять же не учитывать создание резервов..
Не зря же ГТО возродили..
И вот ещё [ссылка-1]
18.10.2018 18:55:16, Люба С.
Свет-ОК
школе просто рейтинг поднять
ну по русски - выпендрится хоть чем то)))
многие родители туда сдают деточек в надежде - отбор. дисциплина и т.д.
но на деле оказывается это опять показуха

мой старший сын учился в кадетском классе, 10 лет назад, и мне есть с чем сравнить сейчас)
школа та же (третий ребенок учиться там же), кадеты совершенно другие
раньше действительно отбор и по знаниям и по дисциплине, через школьную комиссию.
преподавали раз в неделю в спеццентре по подготовке мчс ( у нас классы именно мчс направленности), преподавали офицеры, дети сдавали кучу зачетов и экзаменов, по самым разным дисциплинам (оказание первой медпомощи, стрельбы, разбор автоматов, физподготовка, полоса препятствий и тд)
автошкола там же была, причем бесплатная, обязательная
после 18 шли сразу в гаи и сдавали там на права

сейчас от всего осталось только форма и маршировка!
все!
просто красивая картинка!
и отбора никакого

Младшего перевожу в другую школу, чтоб не попасть в эти кадеты
18.10.2018 16:31:06, Свет-ОК
Может, школе за это какие-то плюшки дают? Типа для рейтинга. По сути - не думаю, чтобы эти классы что-то решали ни в плане подготовки кадров, ни в плане дисциплины, ни тем более знаний. 18.10.2018 16:12:00, hanhi
КалиНа*
Да какие они кадровые. Вон ехала с кадетами лет 15 в метро (явно класс кадетский с руководителем мужчиной). Ни один не встал - место не уступил.
Какое нафиг военное воспитание.
18.10.2018 15:09:51, КалиНа*
ЛЯLУШКА
Как показывают мои наблюдения, дети в кадетских классах с очень низким уровнем и знаний и полным отсутствием дисциплины. Хотя, может быть я не права. 18.10.2018 15:14:19, ЛЯLУШКА
Мне кажется , что из туда отправляют на "перевоспитание". Как в училище, чтобы с себя снять обязательства. Мол, вот пойдут в кадет класс и сразу учеба/ поведение лучше станет 18.10.2018 15:46:15, Хм
Значит в других классах дети вздохнут спокойнее, учиться нормально смогут. Я всегда за разделение. 19.10.2018 08:47:46, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!