Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интервью с легендарным директором школы. Очень интересное!

90 лет исполнилось Владимиру Фёдоровичу Овчинникову. Народному учителю, пожалуй самому легендарному действующему директору московской школы. Очень интересное интервью [ссылка-1] Мысль про вред конкуренции между детьми очень правильная.
05.10.2018 22:59:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно было читать, может и не со всем соглашусь, но Владимир Федерович выдающийся педагог. 11.10.2018 12:09:32, valery.va404
О как. Поздравили, так поздравили. Отвечу по пунктам.

1. Мой взгляд на статью не со стороны. Мне ее было интересно прочитать как родителю выпускника позапрошлого года и абитуриента следующего года.

2. Задача директора в школе такого уровня - это не делать стратегических ошибок. Для данной школы - это в первую очередь избежать объединения и сохранить привлекательность для сильных детей. Первую задачу В.Ф. решает авторитетом. Вторую - неуклонно растущим рейтингом (не Собянинским, естественно) и достижениями детей на Олимпиадах (которые в прошлом году просто зашкаливали). Кто был на вступительных 5-7 лет назад и в последние 2 года знает, насколько выросла конкуренция при поступлении.

3. В любом коллективе есть склоки и интриги. И в любой сильной школе есть родители, которые не будут довольны процессом. Это нормально. Важно за всем этим не забывать взглянуть на результат. А результат - это список ВУЗов, куда поступили выпускники. У меня есть полные списки за последние 2 года. Там МФТИ, МГУ, ВШЭ. И олимпиады, которые они выиграли. В прошлом году по математике на Всеросе у л2ш дипломов больше, чем в сумме у 179+57 школ. А по физике больше только у 1329, что объективно понятно почему.

4. Школе может быть и нужен новый руководитель. Но он должен гарантированно оставить школу на нынешнем уровне. Жаль ушел Медведев. Говорят, хотел сильных изменений. А Вторая школа по моему мнению нуждается не в изменениях, а в сохранении лучших традиций. Именно это сложнее всего. Посмотрим, что станет сейчас с 1543, где ушел такой же легендарный 90-летний директор Завельский Юрий Владимирович. Она тоже пока не с кем не объединена. Пока...
08.10.2018 20:35:27, Похожий случай
Интервью хорошее, директор великий, дети его любят, родители уважают, для своего возраста великолепно держится, говорит и мыслит, но, как мне кажется, ситуацией в лицее он не совсем в последние годы владеет и управляет, думаю не все ему сообщают. 08.10.2018 19:28:50, Мама_ученика
Человек с большой буквы. В прошлом году я много с ним общалась. Возраст да, но это естественный ход событий. Но приемников нет,уйдет он школу развалят. 08.10.2018 12:30:21, ЛК11
Мысль правильная, но почему-то делают все наоборот. И про ушедшую зав.кафедры как-то не очень красиво...Вряд ли ей приятно такое читать. 07.10.2018 19:20:11, Читали
У меня впечатление очень неприятное от статьи. И про директора. Как-то нехорошо он говорит про коллег, свысока, хотя в л2ш мягко говоря все не так радужно. И про конкуренцию в первую очередь и про учителей. Все ровно наоборот. Главное причина, что Великому давно уже пора на покой и в школе нужен новый руководитель. Хотя сам себя считает незаменимым. Очень важно вовремя уйти, я считаю. 07.10.2018 21:10:42, Да уж
Согласна. Со стороны, может, это и выглядит интересным, а когда знаешь реальную ситуацию (ровно наоборот), то кажется, что он глумится. Надо вовремя уходить. Его лучшие времена закончились 30 лет назад.
Школе нужен директор, администратор, учителя, нормальные, работающие, квалифицированные, нужны психологи. От школы ощущения, как от кружка - все бессистемно, временно и бестолково. Кто уж там у него из учеников отказывается уходить - я не знаю, ни разу не слышала, зато знаю нескольких, кто собирается уходить. Школе действительно пофиг на массу, более-менее беспокоятся только, чтобы звезды не ушли.
08.10.2018 16:45:33, Ira1173
Самое печальное, что интригующая администрация, называющая черное белым и идущая на поводу у "звездных" детей и "звездных" (уже в другом смысле) родителей, и есть главная проблема, разваливающая школу. Учителя, в основном, на 10 голов выше среднего по городу, о детях можно и не говорить, родители в большинстве лояльные, терпеливые и местами запуганные. 08.10.2018 11:10:55, Читали
uzon
А мне не понравилось, что упор ставится на отобранность детей. Тоже неприятное впечатление. 07.10.2018 21:20:42, uzon
Детей надо отбирать. Должны быть места, где могут учиться мотивированные способные дети. И классы, где могут получить аттестат за девять классов слабые ученики. Старшая чахла в слабой школе и расцвела в лицее. Закончила в шестнадцать. Средний -с хорошим способностями, но вот не интересно было ему. Лицей закончил и выбрал другое направление. Младший если осилит девять классов, будет мне счастье. Несправедливо было их изначально пихать в одинаковые условия. 08.10.2018 15:02:24, ivmarg
Ну, а что делать, если все действительно разные, и действительно нужен отбор? Причем, необязательно А - умный, а В - глупый, но способности их в разных сферах. У меня трое детей и четверо внуков, и я это вижу прямо вот наглядно и очень_ярко. И уже в началке: один вполне тянет программу " 4 за 3", а другой с трудом за 4 освоит. 08.10.2018 13:18:20, елена-подписчик
Согласна с Вами полностью! 09.10.2018 08:38:54, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Мне как раз это показалось проявлением искренности при общении. А не "вот мы такие гениальные педагоги". 07.10.2018 22:53:39, Шиповник (экс-Василиса)
Лингва
Спасибо, очень приятно было почитать! 07.10.2018 14:12:26, Лингва
Как приятно, что есть такие люди. 06.10.2018 02:33:42, av10
Ссылка [ссылка-1] 05.10.2018 23:00:46, Похожий случай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!