Раздел: Обучающие программы (Кадетские классы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

кадеты

У нас в микрорайоне стало очень много кадетов. Все в форме, поэтому в глаза очень бросаются.Только в машину младшего ребенка сажаю - они уже с 8-ми на школьном поле на зарядке. Обратно с какого-нибудь кружка идем часиков так 18-30 -19-00 - кадеты только-только из школы выходят.
Для доп образования во 2-ой половине дня им здание бывшего детского сада выделили.

Разговаривала с родителями кадетов - их как-то там занимают весь день - и песни, и танцы, и шахматы... Для родителей бесплатно все. Конечно, качество доп. занятий второй половины дня, скорее всего, оставляет желать лучшего... как я понимаю, кадетские классы - альтернатива влиянию улицы в подростковом возрасте для тех родителей, которые работают 5 дней по 8-10 часов.

Уроки делают дома, т.е. уже после 18-30. Уйти раньше можно, но крайне не приветствуется.

Раньше меня совесть мучала относительно своих детей - что я их нагружаю как-то слишком и учебой, и кружками. Но по сравнению с кадетами у них у обоих курорт, т.к. за уроки точно раньше 19 садятся (младший на продленке до кружков, а старшая раньше приходит).

Фактически у кадетов школа полного дня. Интересно, как в кадетских классах СанПины обходят? Ведь время для подготовки уроков нужно, и никак не час в подростковом возрасте...

А у Вас много в районе кадетов? Или это наши "медведковские" особенности?
12.09.2018 09:15:58,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
О, в школе младшей так рекламировали кадетский класс, что даже я чуть не поддалась, но когда я услышала восторженное, "у нас отлично учат, даже некоторые дети прошли на региональный этап всероссийской олимпиады школьников. По физкультуре. " На этом месте я подумала, что форма конечно красивая, но это не наш вариант)) если для них это считается высоким уровнем обучения и верхом достижений))) ну и зачем нам доп нагрузка по шагистике. У нее и так нагрузка вместе со спортшколой маманегорюй.

А так-то к ним не мало народу ушло, и девочки .

Знакомая наша девочка учится в кадетской школе, уровень образования там , похоже, не высокий. Сама ее мама эту же школу заканчивала. Пишет с большим количеством ошибок))) я не знаю, кто по специальности. И с ее же слов, в их школе дети на всероссе участвуют только по физкультуре и ОБЖ. На шагистику они из-за спортшколы забивают и школа их уже смирилась.
16.09.2018 12:09:06, Наташа Р
Вот ведь... Я тоже живу в Медведково, ни одного кадета не видела). Слышала только, что в 956 класс юнармии открыли. 13.09.2018 19:18:20, Медвед
У нас в школе он с 5 класса.Там в основном маршируют.С учебой у них средне,потому что изначально в 5 классе туда отдают сложных по поведению детей.Потому что обещали что будет дисциплина. Дисциплина и маршировка есть,а вот с учебой не очень,как общеобразовательный класс по уровню.Форма у них красивая,если парадная.А обычная-нет,особенно зимой на девочках плохо выглядит. 13.09.2018 01:24:08, Линдааa
Москва, крупный школьный комплекс, в качестве флагмана бывшая языковая гимназия, сейчас просто школа с традициями, рейтингом и отбором по конкурсу...А остальные филиалы- болото болотом! И чтобы хоть как- то разбавить конкурс в головное отделение напридумывали в остальных заведениях всякой профильной ерунды: кадеты, инженерный, медицинский классы, но на деле ничего стоящего, конкурса никакого, программа самая обычная, у кадетов если и есть какие то допы, то лишь рекомендованный Рособром минимум. Идут в кадеты..нет, не скажу, что хулиганы отъявленные, но дети из необеспеченных, многодетных семей, дети, которыми некогда заниматься собственным родителям! Сестра мужа растит сына одна, крутит ся как белка в колесе, мальчишка с первого класса сам по себе, а сейчас девятый на носу, успеваемость на тройку, в десятый идти смысла нет, а кадетам вроде как обещают места в колледже. Вот родственница и повелась....И никакого патриотизма! 13.09.2018 00:02:55, Alleksiss
В нашем городе кадетов учат в отдельной школе, пансион с пн-пт, все самые талантливые учителя со всего города работают там, из школ уволились, в основном из-за доплат, также из-за того, что там дисциплина хорошая и отношение руководства лояльное. 12.09.2018 15:42:54, мама дочек
Cat-S
это немного другое. Суворовское училище с пансионом всегда существовало. 12.09.2018 16:51:03, Cat-S
Отучились год в подобном кадетском классе обычной средней школы 1 год (5 класс). Через год ребенок взвыл и перевела его в другой класс. Дополнительных занятий действительно много и не всем они нравятся, дети занимались через силу. Те кто ходил куда-то еще (в музыкальные школы, спортивные секции) фактически проиграли, т.к позиция школы была наши занятия превыше всего и на свои доп.занятия дети не успевали или не отпускались. Школа вообще не парилась, вместо того, чтобы выбрать хулиганов и увлечь их кадетством, руководство школы просто взяло класс целиком и уговорило большинство родителей, что он будет кадетским, проведя грамотный маркетинг, остальные поплыли по течению.
Похоже, что школа получает какие-то бонусы и регалии за подобные классы. Есть старший кадетский класс (11й) там тоже много недовольных, просто терпят. ИМХО, основная цель - это не патриотическое воспитание детей, а победа в различных фестивалях типа "Виват, Кадет", для школы. А там нужна строевая и танцы, этими занятиями и душат постоянно.
Естественно все за счет родителей и форма и поездки. В конце ничего - никаких бонусов на поступление в военные училища, так очередная грамота в семейный архив и квадратная голова.
12.09.2018 15:30:02, Without
Не стоит отвечать если не владеете вопросом. Кадетский класс обеспечивают вовсе не родители, а департамент. Уроки делаются в школе до 18 часов. Это именно патриотическое воспитание детей, а вовсе не победа в фестивалях. У вас кто-то учится в кадетском классе? Если нет, не стоит говорить о том, чего не знаете. А родители выбрали кадетский класс, потому что там финансирование другое. Детей, которые взвывают от дисциплины и от допзанятий вместо валяния на диване с телефоном или шляния во дворе, полно. Только не все родители хотят потакать деточке. 12.09.2018 21:50:01, Барси
Не стоит думать, что везде как у вас. Родители всё обеспечивают в том кадетском классе, где учился мой ребенок. Никакого иного финансирования нет. 17.09.2018 15:14:12, Without
ЛЮБОЙ кадетский класс имеет финансирование 400000 рублей в год на ребенка в год. Не морочьте людям голову! 17.09.2018 18:44:52, Барси
Cat-S
"вместо валяния на диване с телефоном"

Это я как раз понимаю! Но почему своими силами-то? При том, что в районе доп. образования разного с традициями полно. Почему не отдают на аутсорс? Ясно же, что все эти допы с нуля на уровне не организовать, будет передержка...
13.09.2018 00:18:04, Cat-S
Cat-S
"т.к позиция школы была наши занятия превыше всего"

Вот это не понятно. Почему они пытаются своими силами это обучение во 2-ой половине дня организовать. И танцы. Привлекли бы педагогов из студий и секций дополнительного образования (вот они, рядом, даже в составе той же школы) результат мог быть не формальный уже...
12.09.2018 16:58:11, Cat-S
Школа считает себя превыше учреждений дополнительного образования. Они же "дополнительные", а мы - "основные". Поэтому пойти за педагогом в дополнительное образование для школы - это как унижение. Правда ходят к военным (пограничникам), но тем не очень охота заниматься с детьми, да и не умеют они как педагоги. 12.09.2018 17:15:49, Without
Свет-ОК
сейчас это модно)
мой старший 10 лет назад закончил такой класс
тогда это был второй набор кадетов в нашей школе
был конкурс, причем не только аттестатов за 9 класс, но и здоровье, тк физнагрузки там были больше, чем в обычных классах
на тот момент были льготы при поступлении в училища мчс( ну у нас это направление было)
раз в неделю дети занимались на базе мчс, там и медподготовка, и физические упражнения, и теория, и автомат разбирали, и еще чего-то делали, в 11 классе так же сдавали экзамены на этой базе, давали корочку - прошел курс....
кроме того, на той же базе была автошкола, после которой гаи и вперед, ты уже с правами
ну а в школе да, танцы, дополнительные занятия и еще чего-то)
помню и маршировали много

сейчас этого всего и в помине нет, осталась мишура! показуха! красивая форма и маршировка, так что младший туда не пойдет)
12.09.2018 15:14:57, Свет-ОК
Классов таких у нас нет, есть кадетское училище, вроде так. С 5 класса принимают, с понедельника по пятницу там.
Для меня неприемлем интернат, да и классы лично моим детям не нужны. Они и без такого заняты в течении дня, но тем, что нравится. Тут я соглашусь, дети должны быть заняты.
Считаю, что к такому способу прибегают родители, у детей которых проблемное поведение.
12.09.2018 15:02:27, Джулия Р
Не говорите глупостей, Джулия. В такое училище нужно выдержать конкурс. Да и много ли вы знаете детей, у которых в 5 классе проблемное поведение. 12.09.2018 22:02:09, Барси
Мое мнение - сколько кадетов, столько родителей, которые хотели избавиться от обязанностей по отношению к своим детям. Лично говорила с теми, кто планирует туда отдавать. Ничего, кроме желания избавиться от ребенка, не увидела. 12.09.2018 14:40:55, пвапв
Где вы набираетесь таких глупостей? Есть, конечно, и такие кто преследует подобные цели. Но их единицы. В основном, там нам находятся те дети, которые собираются в военные училища. 12.09.2018 22:04:19, Барси
Cat-S
Вряд ли столько родителей одного микрорайона решили отдать в военные училища детей... это же все обычные школьники. Девочек много.
Очень похоже, что родители решают даже не дисциплинарные проблемы (дети-то как раз хорошие все), а проблему присмотра.
13.09.2018 07:29:04, Cat-S
Cat-S
Мне кажется, государство решило как-то детьми заняться. Чтобы не болтались на улице. Решение очень похвальное, но исполнение-то...
Очень похоже на камеру хранения.

ИМХО, лучше бы их по спортивным школам на автобусе развозили, чем что-то придумывать в стиле "чем бы занять". У нас в районе и плавание есть, и хоккей, и карате нескольких видов, танцевальные коллективы серьезные, и шахматы, и волейбол, хоровая школа очень известная, музыкалки попроще, фехтование. Это просто то, что я на вскидку вспомнила. А так, вероятно, еще больше.

Действительно проблема - несколько улиц , транспорт, перемещение детей из школы на секции. До 7-го или какого там класса, когда дети сами начинают перемещаться, надо как-то дожить... если бабушек или свободных взрослых нет - проблема.
12.09.2018 16:46:18, Cat-S
Понравилось про "камеру хранения". У нас в кадетском классе все разделились на тех кому нравиться и тех кому не нравиться. По итогам года ушло трое, все хорошо учились и занимались музыкой или спортом.
На мой вопрос :"Почему вы выбрали в кадеты именно наш класс?" получила ответ - "он самый спортивный". Да действительно спортивный, выиграли все школьные соревнования в потоке, только часть ребят бросили спортивные секции в течение года, потому что не успевают из-за строевой и танцев. А спорт в этом классе не развивают, хотя изначально обещали и рукопашный бой и др.
12.09.2018 17:12:08, Without
один из моих детей в таком классе уже второй год (сейчас в 7-м)
сказать что я довольна, ничего не сказать)) изначально посыл отдать туда ребенка был - дисциплина, но как выяснилось и учеба в нашем кадетском на высоте. класс у нас с углубленным изучением инфо-мата, уже в 6 классе взяли питон и вполне успешно начал "клепать" что-то)) в этом году в программе уже 4 часа информатики, 8 часов математики + добавили час истории (в итоге 3). после обеда выполнение дз, бальные танцы, самбо, стрельба, строевая. состав класса 50/50 мальчики-девочки. сейчас, когда в 7-м все разбредались по профилям внутри комплекса ушла только одна девочка и тут же на ее место пришел мальчик)) домой их отпускают в 18-00, дома в 18-30 и свободен до отбоя))
пы сы у нас такие классы почти во всех параллелях, но знаю что не во всех так радужно. те второго ребенка (8 класс) не отдала - там класс подобрался аховый((
12.09.2018 12:12:21, мегля
Cat-S
Здорово!
Я пока наблюдаю за нашими местными кадетами и настроениями родителей. Пока ни плохого, ни хорошего сказать не могу. Единственно, что вижу, что количество часов, проводимых в школе очень высокое у них.
12.09.2018 16:53:25, Cat-S
у них самоподготовка (т.е. выполнение домашнего задания) есть в расписании
[ссылка-1] - например. можно и в других шкеолах на сайтах расписание посмотреть.
12.09.2018 11:52:22, douceur
слишком много кто работает по такому графику. но не все же отдают в кадеты. 12.09.2018 11:07:19, Шерлок
Cat-S
в моем микрорайоне многие... Причем с детьми-кадетами мой ребенок пересекается на кружках; дети эти вполне благополучные 12.09.2018 16:49:19, Cat-S
многие - это же не все. а если они на те же кружки ходят, что и не кадеты. то какая тогда разницы-то? 12.09.2018 17:08:13, Шерлок
Cat-S
Они отпрашиваются. Пока разрешают. Но это не все кадеты, и не каждый день. 12.09.2018 17:30:17, Cat-S
ну и дальше будут разрешать. тем, кому надо 12.09.2018 17:32:29, Шерлок
Cat-S
знаю ребенка-кадета, которому пришлось выйти из кадетов по причине необходимости посещать спортшколу по футболу... 13.09.2018 00:20:13, Cat-S
У нас учитель даже против,говорит просто дань моде и на форму с родителей собирают,ткань не удобная от 5000 тыс форма.Поблажек при поступлении нет.А в школе где две смены они куда деваются? 12.09.2018 14:38:29, Лето 2017
Вот-вот такая-же картина. Учителя в школе не хотят брать классное руководство над такими классами. 12.09.2018 17:04:02, Without
У нас в городке нет таких классов. Но из соседнего дома мальчика пристроили в Москву в такой класс как раз в подростковом возрасте. Он дрался, воровал и из школы во дворе его "попросили". Несколько лет просили. Видать колония замаячила, раз родители сдались. 12.09.2018 10:20:49, Julinika
У нас в городе только одна кадетская школа. Все те, кто отдавал туда на обучение своих детей (а попасть туда не так просто) основной причиной на мой вопрос "зачем?" отвечали - "там дисциплина!". Из чего делаю вывод, что чаще так решают вопрос поведения проблемных детей. 12.09.2018 10:00:34, Птичка снежная
Скорее всего, не проблемные дети, а родители, которые избаловали, а теперь свои ошибки в воспитании исправить не могут, не потеряв авторитета. Надеются, что обязаловка дисциплинарная им поможет. 13.09.2018 15:21:35, Ирсон
Птичка, ответ "там дисциплина" не означает проблемности детей. Просто у взрослых на дисциплину взгляды разные. Да и водить по секциям не все могут, а здесь все есть. 12.09.2018 22:09:52, Барси
У нас во Владыкино давно такая школа, соответственно много и мальчиков и девочек в форме. Когда еду с работы, часто вижу, что они с экскурсий группами возвращаются. У нас из класса двое туда после 7-го ушли (по словам родителей - "за дисциплиной"). У знакомой племянник там же учится - ребенок проблемный, поэтому чтобы он не отставал, с ним по выходным родственница-педагог очень много занимается. Пока он держится, но с трудом. Не знаю, насколько там сильная программа, просто мальчик сложный. 12.09.2018 09:40:36, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!