Раздел: Школьные проблемы (Подготовка к экзаменам и поступлению в вуз )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОГЭ и ЕГЭи позиция школы.

Дано: мальчик, 8 класс, математический класс предпрофиля в одной из сильных школ подмосковного города.
Вчера было собрание, на котором неоднократно на все лады было сказано. что "наша школа к ОГЭ и ЕГЭ не готовит".
Очевидно, это посыл, но куда именно? "Ищите репетиторов"? Или "Мы за результаты никакой ответственности не несём"?
Весь день кручу эту фразу, никак не соображу, куда бежать и что делать. Срочно искать репетиторов? Тогда какой смысл в математическом классе?
07.09.2018 18:10:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школа обязана готовить к тем предметам, которые нужны для аттестации (русский и математика), на минимальные баллы. 10.09.2018 11:33:40, Mira
Врут скорее всего.То есть подстраховываются.На самом деле и в 9 классе будут прорешивать эти задачи из ОГЭ и в 11.Единственно-если у Вас маткласс,то с физикой-математикой на ОГЭ проблем не будет точно,там очень просто все,а как оформлять они порепетируют. 08.09.2018 19:09:30, Линдааa
То и значит - занимайтесь самостоятельно.
Школы, которые нацелены на ЕГЭ-ОГЭ - в другую сторону перекос - "Не ждите в этом году ничего, кроме тестов, сборников задач по ЕГЭ и "подпольных" пробников, (Официальные возможны пару раз).
Это - наш вариант, действительно весь 11 класс была дрессура на ЕГЭ.
А итог то неплохой - вытащили многих, кто совсем не але.
Так что - берите допы.
08.09.2018 16:39:30, Кошка.кошка
"К ОГЭ школа не готовит" означает, что учебным планом Вашего учителя не предусмотрено выделение часов на подготовку к ОГЭ, то есть дети напишут пару пробников и все. Если программа пройдена учеником, то ОГЭ он напишет. О чем учитель и предупредил. В современной школе это норма.

Что делать? Бежать никуда не нужно. :-)
Есть бесплатный сайт Дмитрия Гущина "Решу ОГЭ".
Пусть сын пройдет на нем тестирование по интересующим Вас предметам. Критерии оценивания по текущему году, исходя из количества набранных баллов, есть в интернете.
Вы увидите сложность заданий и нужен ли по каким-нибудь предметам репетитор или достаточно потренироваться на этом сайте и сколько времени нужно тренироваться.
08.09.2018 16:16:14, Маша А.
Сын в 4 перешёл,тоже весной учитель говорила будем готовиться к ВПР в 4 классе-Будем два раза в неделю дополнительно заниматься,осенью говорит- Кому надо занимайтесь сами,прихожу в поликлинику ,нет детского кардиолога -Ищите сами,включаю телевизор -Денег на пенсии нет, копите сами. 08.09.2018 14:40:45, Лето 2017
uzon
Никакого смысла. Остаться в универсальном классе и сэкономить время на объемах д.з. Готовиться с репетиторами. Пишу как мама ребенка, обучавшегося в профильном классе одной из сильных школ Подмосковья:) 08.09.2018 12:40:00, uzon
у нас такое заявление было от учителя истории, жалею, что тогда не придала ему значение, дочь на тот момент сдавать историю не собиралась.
это значит, что консультаций будет минимум, помощи с трудными вопросами никакой, надейтесь сами на себя и ищите репетитора.
07.09.2018 22:18:58, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, не несут ответственности.
О том, пишут ли пробные варианты и решают ли задания из ОГЭ на уроках, спросить можно у учителя.
07.09.2018 19:58:04, Шиповник (экс-Василиса)
Вот кстати про пробники я бы спросила, а то у нас ладно ОГЭ, по ЕГЭ-то пробников было кот наплакал( пришлось ходить в МФЮА, чтобы почувствовать атмосферу))) 07.09.2018 20:42:48, читатель мы*
Это значит, что дети, успешно осваивающие программу вашей школы, сдают ОГЭ на достаточно высокие баллы без дополнительных усилий. Программа математики 9го класса к ОГЭ имеет отдаленное отношение, практически все темы пройдены.
В качестве примера - в нашей школе, не готовящей к ОГЭ и ЕГЭ, результаты ОГЭ вполне приличные (например, по трем экзаменам у большинства в классе были пятерки); результаты ЕГЭ - от 80 баллов.
Предупреждает школа тех, кто программу не тянет или учится спустя рукава)
07.09.2018 19:48:12, 13579всецифрызаняты)
Наташа Р
ОГЭ для сильных школ - вообще не экзамен. Нам тоже неоднократно в Интеллектуале говорили, мол по поводу ОГЭ вообще не переживайте, не сдать его довольно сложно. Хотя конечно наши дети не боятся трудностей, но все же вероятность, что кто-то не напишет ОГЭ близка к нулю. А вот внутренние экзамены для перехода в 10 класс гораздо сложнее ОГЭ и вот их-то сдадут не все, так что мы готовим в первую очередь к ним, а ОГЭ будет приятным побочным эффектом на этом пути ))
Примерно так.

К ЕГЭ школа начинает натаскивать целенаправленно только в 11 классе, нет смысла это делать раньше. До того в сильных школах просто хорошо учат и этого достаточно.
07.09.2018 18:39:40, Наташа Р
Но ведь у них на гум профиль экзамены история и лит-ра, а на истфак нужна история + иняз. Следовательно иняз нужно попытаться сдать хорошо. А как это сделать, если формат экзамена не продемонстрируют? Репетитор или курсы, я правильно понимаю? Причем, я со своим свободным английским мало чем могу помочь. Я даже не знаю, прописными или печатными буквами заполняется бланк! 07.09.2018 22:39:42, Пока не разобралась
Наташа Р
Вы про Интеллектуал? Про гум профиль возможно я не до конца в теме, но английский в школе относительно сильный. Не на уровне языковой школы, но во всяком случае дочка смотрит фильмы на английском, читает книги в оригинале и тп. Как сдают ЕГЭ по английскому после нашей школы точно не скажу. Это совсем не наше
направление.
А вообще у нас к ЕГЭ в 11 классе будут натаскивать. Как минимум уже известно расписание спецкурса по математике для подготовки к ЕГЭ. По русскому в прошлом году было несколько пробных егэ, часть в школе бесплатных, часть платные вне школы но организованно от школы отвезли-привезли. (моя их всё пропустила из-за всероссов.)
Но это не мешает всем учителям хором говорить, что пробуйте олимпиады чтобы избежать поступления по егэ, мол ЕГЭ довольно странный предмет и потому его гораздо лучше избежать .))
07.09.2018 23:31:37, Наташа Р
Наташа Р
Кстати, у нас сейчас скорее другая неожиданная для нас проблема. По биологии в 11 классе, как оказалось будет ТОЛЬКО сплошная подготовка к ЕГЭ. А нам как раз ЕГЭ не сильно важно, нам-то нужно к всероссу и дай бог межнару готовиться, если повезет. Обещали, что двум девочкам, победителям всеросса, дадут возможность проходить практику в НИИ, пока другие будут готовиться к ЕГЭ, очень надеюсь, что так и будет. И что эта практика будет реальной работой, а не экскурсией... 10.09.2018 16:27:58, Наташа Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!