Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.09.2018 10:19:47

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Не важно, какие учебники, школьные для ОГЭ и ЕГЭ одинаково плохи, как это ни странно. Важно, какой на данный момент уровень. Готовить к ОГЭ можно и с Elementary, и с Pre-Inermediate, и с Intermediate. Результаты будут разные просто. Купите тесты с ответами, пусть решит пробно, чтобы понять уровень на данный момент. Просто готовиться по тестам не нужно! они не помогают восполнить пробелы, а только фиксируют. Лучше пойти на курсы или к репетитору. 05.09.2018 13:07:21, uzon
Спасибо! Просто грамматику наверно можно изучить в школе по обычному учебнику (с репетитором у нас все таки больше разговорная речь, чтение и обсуждение книг на английском и т.п.) Конечно, она какие то самые простые вещи объясняет и ошибки и справляет но для меня огэ/егэ это скорее грамматика и сдача тестов по каким то правилам, изучаемым в рамках школьной программы, а репетитор это возможность понимать речь, текст, говорить. Репетитор со своей задачей вполне справляется, у нее нет задачи подготовить к высокому баллу по огэ. Мне казалось что с этим и педагог в школе может справиться, при условии что ученик понимает язык. пройдя на отлично курс почему бы и нет, но бросаясь от курса к курсу как раз просто что-то упустить. 05.09.2018 13:18:29, Ольга В.
Вы посмотрите структуру экзамена. ОГЭ попроще. а вот ЕГЭ достаточно сложен. С таким подходом как у Вас сейчас ЕГЭ хорошо не сдашь, к сожалению. Учебники школьные - не помощь в сдаче экзамена. Они несколько другого уровня, чем задания. Как правило, там где нужен ЕГЭ по языку, он нужен на уровне не ниже 90 баллов, а это поверьте не так просто. 05.09.2018 17:35:43, Miss_ka
так вы посмотрите, что в огэ проверяется. понимание речи, текста и говорение - в первую очередь 05.09.2018 13:22:57, Шерлок
Я это оцениваю только где-нибудь зарубежом, когда сын спокойно общается на английском...)))) понимает и его понимают... Спасибо!
Я почему то думала что огэ это тупо тесты - на правила граматики, перевод текста. Думала устного там вообще нет блока.
05.09.2018 13:43:44, Ольга В.
uzon
В ОГЭ есть тестовая часть, очень небольшая. Аудирование, чтение, личное письмо по четким критериям. Говорение состоит из монолога на некую тему и ответов на вопросы. 05.09.2018 22:15:42, uzon
Вы бы лучше взяли тестовые варианты и посмотрели. Выпускные экзамены это точно не "тупо тесты". Тем более точно не по какому то конкретному учебнику 05.09.2018 15:28:56, Иришка-Мартышка
случайно удалилось сообщение.... Хорошо что открыто на телефоне и удалось скопировать..)))))
Дорогие родители, хочу с вами обсудить ситуацию в нашей школе (в Москве). Со 2-го класса английский язык учили по программе "Enjoy english". В 9 классе сын принес учебники - перевели на линейку "spotlight". Родителям большинству все-равно, а моему сыну ОГЭ, а потом ЕГЭ сдавать. Сейчас мне в школе говорят, что enjoy исключен из перечня федерального рекомендованных учебников и в этом году они обязаны были бы поменять его в середине года. Но у моих знакомых (Московская область, Ярославская) из тех кто учился по enjoy учителя говорят, что год спокойно учатся еще по этому курсу. Да и если это произошло 5 лет назад (исключение из перечня), то 4 года назад могли бы выбрать нам другой учебник, не делать это в выпускном классе. (по закону только через 5 лет после исключения из федерального перечня нужно убирать учебники из обучающих программ). Опять же по информации из интернета у этих линеек нет преемственности и совершенно разный подход к изучению языка (почитала форумы учителей английского и обсуждения). Я понимаю когда меняется учитель иностранного (2 раз за старшую школу), все мы люди - и болеем, и увольняемся, но насколько права школа в подобных нововведениях? Обязаны ли были предупредить учеников и их родителей о смене курса (мы бы на лето купили предыдущие учебники, все-равно с репетитором занимаемся - посмотрели бы что меняется, а не налегали бы на английский разговорный). Ведь информация о том, кто какой экзамен выбирает в 9 классе, с нас собрали ещё в 8-м. Нам не дали право выбора серии учебников ни во 2-м, ни в 5-м классах (и это право школы), а выбрали для нас серию по которой теперь либо невозможно (по информации школы) доучить выпускной класс, либо просто нет желания у нового учителя (а школе без разницы).
Сегодня поеду к завучу для обсуждения этой ситуации. Но мне ваше мнение (родительское) тоже очень интересно, особенно тех кто планирует сдавать экзамены по иностранному. Как бы вы отнеслись к такой замене в выпускном классе? По моему такое действие со стороны школы не направлено на комфортную и спокойную сдачу экзаменов и должен быть организован как минимум факультатив, на котором бы разобрали темы из старого учебника за 9 класс, не перекликающиеся с новым учебником....
Спасибо! Мне правда интересно что я могу просить, а что требовать сейчас от администрации школы.
Добавлю что за 9-й год обучения в одной и той же школе это первая острая ситуация, всегда стараюсь с пониманием относиться и к учителям, и к родителям (я ещё и родком в единственном числе...)))))
05.09.2018 12:15:29, Ольга В.
У нас спотлайт с самого начала. Из 14 человек, сдававших огэ по англ в этом году, 12 получили 5. Огэ по англу не зависит от учебника, посмотрите критерии, все очень просто. 06.09.2018 12:04:21, Lubanya
Я, возможно, очень наивная. Но до сих пор уверена что язык от учебника не зависит. И вашего сына до 9 класса или учили языку или нет. Какая разница какой учебник, с учетом что ОГЭ и ЕГЭ одинаковое для всех? Да и сам английский язык тоже? У вас первый ребенок до выпускных экзамен дорос? Тогда, имхо, вы просто еще не в курсе что экзамены сейчас отличаются от тех что были в нашем детстве и просто "по учебнику" там ничего нет. Учитель или учит и готовит. Или просто проходит учебник. Мирно и спокойно, но на экзаменах это никак не поможет.
Если учитель хороший и сильный - мне без разницы на замену. Если нет то именно с анл. языком я бы на школу вообще не надеялась бы. Что большинство и делает. И вместо разборок с учебниками давно бы задумалась о репетиторе.
У моего учебник меняли. Вот сегодня младший придет узнаю что там с англ., до этого было за 3 года 3 учителя. Причем к спотлайту взяли хороший учебник дополнительно, а толку все равно нет. Ну и смысл этих битв.
05.09.2018 13:00:51, Иришка-Мартышка
Спасибо за разъяснения, ребенок у меня единственный. Мне кажется я просто не очень понимаю что такое огэ по иностранному и эта тема меня сподвигнет заняться этим вплотную..... 05.09.2018 13:27:17, Ольга В.
Современные выпускные экзамены это прежде всего знание предмета. Не тем в конкретном учебнике и не просто контрольная ровно по тому материалу что был на странице такой-то. А именно знание предмета.
Имхо, чем быстрее поймете что экзаменов "как у нас" больше нет, тем быстрее перестанете тратить время на ненужные разговоры и займетесь подготовкой в ОГЭ и ЕГЭ, если ребенок планирует с языками вуз выбирать.
05.09.2018 15:27:45, Иришка-Мартышка
Спасибо! ВУЗ пока не выбран..(((( поэтому я не хочу чтобы он для себя исключал и языки (хотя у меня свои предубеждения к языковым вузам, просто считаю что знать английский это жизненная необходиомость при обучении в любом вузе) 05.09.2018 15:30:58, Ольга В.
Helen May
К концу обучения детей в школе я, наверное, становлюсь реалисткой, и понимаю, что будет большой удачей, если хоть один достойный преподаватель окажется (ну, может, 2).
А уж по поводу преподавания иностранных языков в неспециализированных школах...
Тут вообще рассчитывать ни на что не приходится.
Поэтому я бы копья не ломала и отпустила ситуацию.
05.09.2018 11:48:08, Helen May
Спасибо! У нас хорошая школа, но калейдоскоп преподавателей последние 3 года, а теперь ещё и учебников просто достал. 05.09.2018 11:51:53, Ольга В.
Не переживайте. Для огэ совершенно все равно, enjoy или spotlight. Spotlight даже больше требования экзаменов учитывает, но в любом случае оба учебника плохие.
Готовиться к экзамену проще по сборникам тестов. Огэ очень простой. Если пробные варианты вызывают сложности, то enjoy слабо поможет
05.09.2018 11:28:06, Учебники
Спасибо за мнение! 05.09.2018 11:48:23, Ольга В.
Неужели кто-то готовится к ОГЭ/ЕГЭ по школьным учебникам? Имеются в виду те, кого интересует результат. Мне казалось, что сдающие экзамен в 9 кл. уже в начале года знают язык на уровне русского и им без разницы, что проходят в школе. Ну за исключением единичных спецшкол, да и в тех наверняка на по русским учебникам учат. 05.09.2018 11:27:15, hanhi
Да, мы готовимся по учебникам. Английский знает прилично, в классе лучший, но не на уровне русского.
Да, с репетиторами занимается не по русским учебникам, но ОГЭ/ЕГЭ и знание английского/занятия с репетитором для меня немного разные вещи.
Чтобы знать на уровне русского нужно в англии жить или иметь одного из родителей англоговорящего. Что-то мне кажется успешно сдают экзамены не только такие дети...)))
05.09.2018 11:47:50, Ольга В.
Судя по тому что вы не знаете что входит в экзамен и из чего он состоит - вы не готовитесь к экзамену. Вы проходите учебник. Искренне советую побыстрее вникнуть в структуру экзамена и начать подготовку. А правила от учебника не поменяются. 05.09.2018 15:35:48, Иришка-Мартышка
Я ещё раз повторюсь я считаю подготовку к школьному экзамену задачей школьного учителя и школьника. Школьнику дается для этого все и он отлично учится. Вот честно, я Вам спасибо за советы уже сказала, я их услышала. Или Вы будете их писать под каждым моим сообщением? 05.09.2018 15:38:45, Ольга В.
Школа готовит на минимальный балл) 06.09.2018 08:56:45, Горький шоколад с тел
nessyl
Вы, к сожалению, очень сильно заблуждаетесь - если имеете в виду ЕГЭ, т.к. ОГЭ еще можно "с натяжкой" назвать "школьным экзаменом", а вот ЕГЭ - нет, категорически нет. Это не "школьный экзамен", по сути - это вступительный экзамен в вуз, чисто "географически" перенесенный в школу. Школа (за исчезающе редким исключением) не считает своей задачей подготовку учеников к сдаче вступительных экзаменов в вузы на высокий балл.
Если вас не устроит оценка на уровне минимально допустимой по предмету + 5-10 баллов, т.е. уровень "троечки", то разбираться в структуре экзамена, требованиях проверяющих и готовиться целенаправленно к ЕГЭ придется самим, не надеясь на школу. И для большинства школьников - без помощи родителей или репетитора (грамотного!!! т.е. специализируещегося именно на подготовке к ЕГЭ, а не на "общем развитии") - это непосильная задача, к сожалению.
06.09.2018 08:30:58, nessyl
uzon
По какому учебнику работает ваш репетитор? 05.09.2018 13:12:06, uzon
Работали по Round-Up пару лет, потом перешли на какой-то другой (я такого не знаю - она присылает сканы и сын распечатывает и видео-аудио файлы) 05.09.2018 13:20:43, Ольга В.
uzon
Вы пишете, что репетитор занимается устной речью, аудированием, а название присылаете сборника по Грамматике. Что-то здесь не так. В Раунд ап практически нет аудирования и устных заданий. 05.09.2018 13:25:56, uzon
по раунд занимались, просто чтение книг на английском и обсуждение (а до этого Hot Spot, My Grammar Lab) и ещё чему то (была репетитор из германии по скайпу, потом появилась приходящая домой, потом уже англоговорящая не знающая русского), поэтому книг было много, репетитор с 4 класса, пришлось поднять свои заказы на озоне, я всегда отдавала это на откуп репетитора - мне лишь бы понимал язык и говорил на нем, хоть по путеводителю пусть занимаются, что просили то и покупала. А школа для меня это подготовка к экзаменам. У самой после школы кроме грамматики ничего в голове не осталось. Что не так? Прислать Вам сканы заказов с озона? 05.09.2018 13:37:13, Ольга В.
uzon
My Grammar Lab- тоже грамматика, как и понятно из названия. Hot Spot неплохой, но не самый свежий учебник. Если обучение строилось по принципу обсуждения неких художественных книг, и в дополнение бралась грамматика, то я вам напишу, какие могут быть (а могут и не быть;)) проблемы у вашего ребенка. В экзамене есть форматные задания на аудирование и чтение. И если репетитор составляла свои упражнения, например, по худ. Литературе, то очень сложно отследить, все ли форматы заданий она тренировала. Чем и хороши УМК, что они универсальны и очень спокойно готовят к экзаменам. Ученик и знать этого не будет, что он готовится к экзамену. Насколько я помню, Hot
Spot был издан либо на заре ОГЭ, либо ещё до него. В любом случае, экзамен претерпел с тех пор изменения. Даже если он и был нацелен на экзамен, то сейчас это уже устаревший формат. Сканы мне показывать не нужно. Хотелось помочь. Не думаю, что подобную информацию вы легко сможете найти в другом месте. Я лицо не заинтересованное. А куда бывы физически не обратились, лица будут заинтересованы дать удобную им информацию:)
05.09.2018 22:27:00, uzon
я была бы против замены учебника в 9 классе, тем более на спотлайт, уже если что менять, то наоборот, усилить подготовку детей к экзаменам, ввести допматериалы, в спотлайт очень усченно дается материал. А экзамены сдавать не по усеченной программе придется. наш случай: у нас в школе был учебник спотлайт, вдруг нас отправили на гор. олимпиаду по англ.языку среди 4-х классов. Я к учителю с вопросом: а что там может быть, какие темы, ведь во многих школах города (м.б. и во всех) занимались по Верещагиной, только наша по спотлайт. На что учитель мне сказал, что на олимпиаде нужны более углубленные знания, спотлайт там не помощник. )))) хорошо, что хоть у нас был репетитор с занятиями по Верещагиной, 3-е место в итоге. ))) 05.09.2018 11:20:26, Ira1901
uzon
Олимпиады местного значения, да еще и для начальной школы - отсебятина от вашего отдела образования. Крайне субъективны и без четких критериев. Главный критерий -чтоб поменьше детей с заданием справилось. В одном городе сделают по Верещагиной, в другом по Оксфорду. Никогда не угадаешь, и нужно ли? Если интересно попробовать свои силы в честном конкурсе, отчего бы не сдать YLE Exams от Cambridge или что-то подобное? 05.09.2018 13:11:19, uzon
Молодцы...)))) Спасибо!
Сын занимается с репетитором. Но все годы от репетиторства я жду хорошего разговорного английского, а не подготовки к огэ. Я считаю, что школа вполне может справиться с подготовкой в рамках уроков и домашних заданий.
05.09.2018 11:24:10, Ольга В.
Школа и справляется подготовкой в рамках дз. Для сдачи выпускных экзаменов выполнять дз недостаточно. 05.09.2018 15:37:58, Иришка-Мартышка
uzon
Нет, к сожалению. Но у меня для вас отличная новость: если у вашего ребенка есть устойчивый В1 с переходом в В2б то для подготовки к ОГЭ на пятерку достаточно пары месяцев. 05.09.2018 13:18:08, uzon
У него выше, наш репетитор не говорит по-русски, заниматься мы начали именно с этим прошлым летом, у него уже был В2. Но репетитор англоговорящий, занимавшийся с С его на тот момент не взял (они не понимали друг друга и порекомендовал того, с которым мы начали заниматься на более простом уровне) 05.09.2018 13:23:55, Ольга В.
uzon
Репетитор не русский и не знаком с требованиями ОГЭ? Тогда просто пишете тест пробный, смотрите, что плохо, ставите задачу репетитору над этим работать. Также могут быть сложности с письмом. Возможно, в школе будут консультации на эту тему. 05.09.2018 13:32:14, uzon
Не русский, и не знаком, и живет не в России. И я не планировала в этом году нанимать ещё и русского.
Спасибо! (дело в том что я не знаю английского и не могу оценить, я знаю немецкий и немного испанский, поэтому надеялась на школу).
05.09.2018 13:41:00, Ольга В.
Helen May
Вы шутите? С уровнем В2 и выше нанимать репетитора для сдачи ОГЭ?

У дочери учительница в школе по-английски с учениками не разговаривала вообще. Вся группа нервничала (родители, конечно) и занималась с репетиторами. А дочь без подготовки легко сдала на 5. Из доп. занятий были "болталки" по скайпу с девочкой с Кипра для развития говорения.
05.09.2018 14:30:51, Helen May
А объясните мне , плиз, где вот таких девочек с Кипра берут для говорения ? Они бесплатны и при обоюдном желании ? Много общих тем для разговоров ? 05.09.2018 14:36:41, lacerta(gkfdey в системе)
Helen May
нет, не бесплатно, но в 2 раза дешевле, чем недорогой репетитор.
Здесь её мама предложила, моя дочка с ней 2 года вполне находила темы для разговоров, хоть и 2 года разница, и интересы совсем не пересекались. Говорит, что очень помогло разговориться.
06.09.2018 11:20:13, Helen May
У знакомых мальчик играет в онлайн игры в англоговорящей команде..... У нас репетитор из США, она, конечно, за деньги. А вот болтать - с немцами, испанцами, киприотами и т.п. думаю отлично и бесплатно (если с ровесниками, наверняка есть сайты по поиску партнеров, им же тоже нужно разбалтываться и для них английский иностранный, у киприотов он вообще прекрасный, они очень многие учатся после школ в англии, да и частных школ с преподаванием на английском хватает, там уделяют языку внимание). Нам не рекомендовали только индусов и пакистанцев...)))) 05.09.2018 14:45:26, Ольга В.
Ну про репетиторов все понятно. А общаться не с нейтивом весьма неполезно, так как подцепить от них ошибки и неверное произношение проще простого 05.09.2018 14:55:26, lacerta(gkfdey в системе)
Helen May
да ерунда это всё про произношение, никто от иностранца не ждёт идеального. А с нейтивом по началу как раз очень сложно будет. 06.09.2018 11:26:05, Helen May
Ерунда, если вам просто для "разговорится" и не надо сдавать в будущем какой-нибудь экзамен, но это мое имхо. Потому что ошибки, интонация, произношения словленные на каком-нибудь раннем этапе изучения, ну раннем, конечно, это , немного утрировано имеют свойство застревать в голове, и потом их трудно вычищать. А на экзамены за неверные ударения и прочее снимают баллы. Еще есть вероятность местный сленг подцепить 06.09.2018 13:52:25, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Я очень "попугайский" человек, легко перенимаю акценты, если много общаюсь с кем-то, кто мне нравится. И в школьном возрасте такой же была. Многие люди с хорошим фонематическим и просто слухом делают также. Поэтому, имхо, не ерунда. Своему ребенку непонятного не-нейтива, произношение которого я сама не в силах оценить , не посажу. 06.09.2018 12:30:30, uzon
Я думаю это может полезно не для обучения, а для того чтобы "разговориться". Иногда человек вроде все знает, все понимает, а говорить не получается....))))) какой то внутренний ступор. Или не с кем, или тем нет. 05.09.2018 15:00:19, Ольга В.
Купите тренировочные варианты по ОГЭ - сборник, плюс на сайте ФИПИ что-то было, и решайте их на здоровье. К замене учебника по-английскому языку отношусь очень спокойно, у ребенка не однажды меняли учебники - от Верещагиной для спецшкол, Раундапа и Лазера. Главное, чтобы преподов постоянно не меняли. Мое мнение, что если к 9-му классу уже есть даже неплохое знание языка, то смена учебника никак на ребенке не отразится. Если что, ОГЭ сдали в этом году, на отличный балл.
Офф - пойдете вы к администрации школы для каких целей? Учебник не вернут обратно, программу учебного года уже под новый нарисовали в вашей школе.
05.09.2018 11:07:50, Мама мальчиков
Меня пригласила завуч, после переписки с классным руководителем и моим недовольством заменой учебника и сменой курса. (учитель тоже поменялся 2 раз за 5 лет) и отсутствием хоть каких-то сообщений по этому поводу для родителей. По телефону я задала вопросы завучу (классный руководитель попросила об этом звонке) чем вызвана смена курса в выпускном классе и почему родителям тех учеников, которые выразили свое желание сдавать огэ и егэ по иностранному это не сообщили и она сказала, что хочет обсудить это лично и пригласила на беседу. Поэтому мне скорее интересны цели завуча. 05.09.2018 11:22:10, Ольга В.
какая разница, по какому учебнику сдавать огэ? зависит только от учителя 05.09.2018 10:32:50, Шерлок
я вроде объяснила - эти учебники не так построены, что можно один взять за 5, другой за 6 и в 7 снова вернуться к первой схеме. Учитель все таки по учебнику учит, иначе бы был один на все школы и все зависело только от учителя. От него многое зависит но далеко не все. Это как в началке кто то математику по петерсону учит, кто то по программме 21 век и их стараются не менять. Итог один, но разные алгоритмы обучения, разная насыщенность темами и разные подходы в их отработке. И в разные года проходятся разные темы. 05.09.2018 10:42:07, Ольга В.
мой сын менял программу и учебники 4 раза. 1-4, 5-7, 8 и 9 классы в разных школах. разные учебники. сейчас и не скажу какие. и star.., и spot.., и raund.. и что-то там еще всякое..все они позволяют готовится к огэ. даже не знаю чего бы такого не было хоть в одном к 9 классу, что вдруг на огэ возникло. а учитель-то проблему видит именно в смене учебника? 05.09.2018 11:06:43, Шерлок
Учитель новая, она ещё и учеников не знает. Знает ли она чем отличаются эти 2 курса? понятия не имею, в администрации школы тоже об этом ничего неизвестно.
Проблему вижу я, как мама ученика, которому огэ по иностранному нужно сдать очень хорошо, чтобы попасть в нужный профиль - серия поменялась и значит часть материала выпадет из изучения, просто потому что эти серии не преемственны, по ним не рекомендуют учить смешивая курсы за разные годы. Когда меняешь школу ты вынужден соглашаться и с учебной программой в новой школе и нагонять самостоятельно, если это требуется (и за счет денег и за счет времени) и я не полезла бы в чужой монастырь со своим уставом, но мы то в своем монастыре..))) и школу не меняли, так зачем нам эти искусственные трудности создаются.
05.09.2018 11:15:31, Ольга В.
каких тем нет? что именно вы так боитесь упустить? если учитель не знает чем отличаются, то это плохой учитель. и старый у нее курс, или новый - разницы никакой. если она готовит к огэ, то найдет способ наверстать, даже! ДАЖЕ если что и пропущено. мне просто кажется вы зря паникуете 05.09.2018 11:19:08, Шерлок
А я думаю что не зря, потому что (как мне кажется) сравнение "Enjoy english" и "spotlight" даже не проводилось. Именно потому завуч услышав мои вопросы попросила о встрече вечером, хотя изначально когда я позвонила мы договорились побеседовать по телефону (выяснив что и у нее, и у меня есть на это время). Поэтому может быть после моих вопросов заинтересуются чем эти 2 программы отличаются и внесут какие-то коррективы в процесс..)))) 05.09.2018 11:44:39, Ольга В.
про коррективы я и написала. но это же не невозможность сдать огэ из-за смены учебника) а тем более есть репетитор. вполне можно с ним посмотреть варианты и понять - есть ли что неведомое 05.09.2018 11:52:48, Шерлок
Я не хочу школьную программу проходить с репетитором, который вообще не знаком ни с системой огэ/егэ, ни с русским языком как таковым. А нанимать ещё одного считаю слишком. Я и так учителю английского жизнь облегчила тем, что у меня ребенок говорит и читает на английском без каких-либо усилий со стороны школьных учителей. 05.09.2018 12:00:03, Ольга В.
Если ребенок читает и говорит без усилий школы - о чем тогда вообще переживания? Вашего не научили по предыдущему учебнику, возможно так же не научат по новому. Может и повезет.
Еще раз - ОГЭ одинаков для всех. Какой угодно учебник был в школе, все получат задания одного типа. И правила чтения, аудирования, составления текстов - от учебников не меняются. Ребенок или знает язык или не знает. Покупайте материалы для подготовки и пробуйте тестовые варианты.
05.09.2018 13:05:13, Иришка-Мартышка
Не поняла к чему это "Вашего не научили по предыдущему учебнику, возможно так же не научат по новому. Может и повезет." 05.09.2018 13:13:12, Ольга В.
К тому что если ваш ребенок читает и говорит не благодаря школе, то почему вас вообще волнует учебник? Имхо, волновать это может только при условии что именно по этой программе вашему всему и научили и теперь вы беспокоитесь. Если же это результат сторонних занятий то вообще не понимаю траты времени на попытки вернуть как было. 05.09.2018 15:41:16, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!