Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.08.2018 20:49:20

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Знаю, что в спортшколах у некоторых тренеров считается нормой собирать деньги как бы на доп расходы или на поездку, но тренер заранее закладывает туда маржу себе в карман, собирает больше. Это происходит негласно и интересоваться расходами соответственно не принято. Типа как бы оплата тренеру за работу. Слава богу у нас тренер такие крупные суммы на доп расходы не собирает, деньги у детей в руках и расходуют они сами, тренер их не касается.А если и сдаем что-то, она сама же и объясняет, что это и на что подробно. Чаще всего платит сама, а потом просит возместить...
Не знаю, как бы я себя вела в ситуации, когда тренер/учитель собирает крупные суммы себе в карман. Боюсь не смогла бы такие суммы оплачивать и искала бы другое место... Если подруга не хочет возвращать деньги и не готова переводить, то остается только распроститься с этими деньгами, посчитать это зп учителя за работу...
28.08.2018 15:05:02, Наташа Р
У меня давно, со старшей дочерью, была такая ситуация в школе. Нам озвучили цену, например 1000 Евро, за поездку а лагерь по изучению английского языка, озвучили условия и место, куда едем. По факту, когда дочь позвонила, оказалось, что они находятся в другом, условия были намного хуже. Я стала выяснять у директора, она мне сказала, что фирма произвела замену. Вышла на фирму и выяснила, что изначально так было запланировано, и путевка стоит 500 Евро с человека.
К чему я это говорю - Из 15 учеников только я потребовала вернуть 500 Евро, остальные родители не захотели портить отношения с директором школы. Цифры условные.
27.08.2018 12:54:26, maklav
Отчет спрашивать не принято, попытка вернуть деньги вызовет негативную реакцию... это очень шикарное место раз никто не задает вопросы??
Имхо, именно на боязни "отразится на ребенке" подобные ситуации и строятся. И если разочарована в тренере то почему о переводе речи нет? Никакой логики, зачем тогда себя накручивать и обмусоливать ситуацию? Подарила 8 тысяч и все, зато хорошие отношения и ребенок занимается там же. Подруга же не хочет ничего делать, о каких советах речь?
26.08.2018 20:16:50, Иришка-Мартышка
Перевести ребёнка не получится из-за транспортной доступности, ребёнок небольшой, но самостоятельный. 27.08.2018 07:58:27, kvarta
Спросить спокойно и все. Вообще не вижу проблемы. Ходить в секцию и подозревать тренера в нехорошем - имхо, лучше никуда не ходить. 27.08.2018 08:32:43, Иришка-Мартышка
+100
Тоже не вижу проблем
27.08.2018 18:14:55, .....,
Businka
Так если дополнительных и непредвиденных расходов не было, то так и спросить, когда вернут деньги. Или пусть отчитаются какие были расходы 26.08.2018 14:00:01, Businka
Вероятность
Порадоваться, что отправила ребенка в образовательную поездку так дешево. 26.08.2018 13:06:33, Вероятность
Сама поехала за свой счет, оплатила все доп расходы, при этом еще сдала 8 тысяч на эти самые расходы с подтекстом "на что потрачены у нас спрашивать неприлично" - это дешево??? Я так понимаю 8 тысяч просто куда то "в фонд мира" ушли и надо этому радоваться? Что попросили 8, а не 28?
Имхо, даже если в какой то фонд данной секции - озвучьте прямо и не будет вопросов. Собрать с родителей деньги и потом спокойно наблюдать как родители сами все и оплачивают - такой подход как минимум вызывает удивление.
26.08.2018 20:09:54, Иришка-Мартышка
Вероятность
Я поняла, что переживающая мама оплатила свое проживание и питание. А за ребенка все оплатила организация.
Часто родители платят за все, и с дорогой, проживанием, питанием, участием в турнире и т.п. выходит совсем не 8 тысяч. Даже совсем без мороженого и непредвиденных расходов. Именно эти средства, как я поняла, и сэкономила подруга автора, которая не может перестать волноваться. Если все это сосчитает, то уже сможет волноваться меньше.
Не говоря о том, что, возможно, "маме-спонсору" вернули расходы, и тренер планирует еще что-нибудь вернуть. Или были доплаты за размещение или доп.лекции.
Но я не против того, чтобы задать вопрос, я против того, чтобы переживать :)
26.08.2018 21:11:03, Вероятность
То что вопрос боятся задать да, странно )) И тоже подумала что маме-спонсору скорее всего возместили расходы, ну или это очень добрая и богатая мама )) Тогда странно что ребенку подруги автора ничего не предложили, из серии "не тратьте, мне проще за всех сразу, деньги же собраны. Если и их не хватит - я скажу".
А переживания, но при этом "не спрошу/не переведу" мне тоже непонятны. Как и уверенность что простой вопрос сразу испортит отношения. Хотя у многих "спросить" это агрессивно возмутиться, может поэтому. Я обычно совершенно спокойно спрашиваю, но я и повода для ругани обычно сразу и не вижу, мало ли какие ситуации. В данной ситуации может и не тренер, а другая мама так фондом распорядилась, а подруга тренером недовольна )) Смысл додумывать и себя накручивать, сначала надо разобраться и все, спать спокойно )))
27.08.2018 08:31:25, Иришка-Мартышка
Учитывая сопровождение за свой счет и потраченный на это отпуск, малобюджетным данное мероприятие не назовёшь. Но это дело добровольное... А вот невозврат сдачи при реальном отсутствии затрат породили у неё массу негатива. Большинство родителей и не подозревают о том, что их детей кормит и выгуливает за свой счёт Мама-спонсор. Все ж сдали деньги и предполагают, что тратятся они по целевому назначению. 26.08.2018 15:07:43, kvarta
Вероятность
Если бы она не поехала, а ехать - ее собственное желание, то можно считать, что семье неделя отдыха/обучения/матбоев обошлась в 8 тыс.
А всем остальным участникам, за которых платят родители, это стоило минимум столько сколько она потратила на свою дорогу и проживание + орг. сборы и т.п..
И подруга, похоже, права, что не хочет уводить ребенка из образовательной организации, где тренеры вместо того, чтобы отдыхать летом, вывозят пионеров на турниры, а организация это все оплачивает.
Кстати, может с мамой-спонсором и расплатились.
26.08.2018 21:04:32, Вероятность
УникаЛьнаЯ
Спросить, где сдача с 8 тыс.
Вообще "на расходы" 8 тыс - очень много, очень. Когда есть жилье, еда и программа (соревнования же, вряд ли детей целыми днями как-то особе, без плана, развлекали) - на что вообще могут быть "дополнительные расходы"?
25.08.2018 23:09:31, УникаЛьнаЯ
Может заняться своими делами и не лезть в чужие. Не...)? 25.08.2018 18:58:14, Ага
главное отдать деньги, желательно побольше, а потом - свободен, не твое дело). 25.08.2018 21:06:20, Наивная Маша
Возможно, она не в курсе всех расходов.
Я бы с самым честным и наивным выражением лица попросила отчет. Потому что мне интересно, за что не платит обучающая организация. Если эта организация бюджетная, то могут очень многое не предусмотреть.
8тыщ - это очень много, надо разбираться.
24.08.2018 22:54:09, Julinika

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!