Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Как закончить школу в 11 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Как сдать ЕГЭ в 12 лет

Удивительно, но факт. [ссылка-1]
23.08.2018 17:27:43,

313 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Не сомневаюсь, что средненько сдать ЕГЭ в 12 лет реально. Даже моя средних способностей младшая, которая никак продвинуто не занималась, и то на удивление решила бОлшую часть пробного егэ, а уж в школе у старшей, думаю, практически все на троечку егэ бы сдали . Встаёт вопрос-зачем? Может просто учиться со сверстниками на своем уровне? Ну начнет человек работать в 16 и что? Ни детства, ни юности. Все время среди "старичков " на 5 минмум лет старше. Интеллектуальное развитие выше возраста ещё не означает половое и эмоциональное опережение. В общем я за то, чтобы учиться среди ровесников своего уровня. Пусть лучше в 5 классе преподаватель вуза читает спец разделы математики ( ну строго говоря у наших они начались 6 класса по-моему) , чем идти ради этого в вуз. 27.08.2018 21:30:51, Наташа Р
Конечно лучше, кто бы спорил :) только школ типа «Интеллектуала» не хватает на каждого умного ребёнка. И во многих случаях лучше, о ужас, со «старичками» старше на 5-10 лет, чем со сверстниками, с которыми общих тем для разговоров нет вообще. 27.08.2018 22:33:34, Эль Нинья
Если девушки настолько выдающиеся, как их попытались представить, то место в условном "Интеллектуале" им нашлось бы, да с такой пробивной мамой. Не недостаток мест в хороших школах причина форсирования. 27.08.2018 22:36:46, Etagerka
Да, может, просто нравилось детям дома учиться, а мама ... ну другой-то нет :)

У меня тоже оба ребёнка при наличии выбора предпочли бы домашнее обучение и, скорее всего, закончили бы школьное образование экстерном, если бы мы не переехали. Хотя против школы в 5-6 классе совершенно ничего не имели, замечательная школа. Но времени на себя не оставляла совсем, а это детям было очень важно тогда. Сейчас, в университете, это перестало быть актуальным.
27.08.2018 22:54:13, Эль Нинья
Может и нравилось, может другого и не знали, может свыклись, - так надолго прервавшие трудовой стаж уже боятся выйти на работу, все может быть. Просто я хорошо знаю, что такое , даже частично, заменять занятиями с родителями школу, и как много от этого упускается, особенно, если родители еще и работают (если не работают, то тут другие сложности встречаются))). Просто то, что показано, на мой взгляд, выглядит нелепо, ненужно и неестественно. Хотя примеры вполне органичного следования за одаренными , разумеется, существуют и вполне известны. Но такое раннее развитие во много крест и для ребенка и для семьи.. А когда безосновательно вешают на детей такую ответственность, сломать и спровоцировать депрессии - слишком прогнозируемо. 27.08.2018 23:52:21, Etagerka
Потрясающе!

Я не уловила 2 момента:
1. за год (с 7 до 8 лет) младшая дочка сдала программу за начальную школу - до этого с ней занималась мама или именно за этот год она изучила программу 4 классов?
2. почему старшая дочка училась в вузе 5 лет?
Вуз не давал возможность сдавать раньше дисциплины или у нее не получалось их быстро изучить?
27.08.2018 15:55:34, Фруате с телефона
Средне сданные предметы егэ. Чему восхищаться? Речь плохо развита. Посмотрим как она дальше учиться будет без дистанционных экзаменов. 26.08.2018 17:24:42, Весенняяя листва
Что бы мы тут не говорили, а на практике таких детей не удержать в возрастных рамках никакими внеклассными занятиями. Они только подстегивают акселерацию, проверено на себе. Конечно, неудобно, когда ребенок раньше заканчивает школу, но ИМХО искусственно тормозить его - больше вреда, чем пользы. Может, эти девочки в результате придут туда же, куда и их одноклассники, только другим путем, НО они будут довольны жизнью на этом пути, а это мне лично кажется самым ценным, потому что мы все сильно сосредоточены на конечной точке назначения и мало внимания уделяем тому, чтобы получать удовольствие от самого пути. Если ребенок хочет учиться с опережением, пусть себе учится на здоровье. 26.08.2018 07:14:30, Rive Gauche
Почему тогда детей не рожают эти девочки в 12 лет? И замуж не выходят? Как-то их родителям умения хватает удерживать их в возрастных рамках,несмотря на акселерацию. А как ЕГЭ в 12 лет сдавать-так это прям "детей не удержать". Основная проблема тут в родителях а не детях.Они тормозят желание "деток" в неугодных доя себя направлениях и подстегивают в угодных. Эксперементируют на детях в общем, в соответствии со своими желаниями. 28.08.2018 20:27:47, Линдааa
Да почему - мож, и замуж, и родят скоро. МИИГА - это традиционно мальчиковый ВУЗ - там у всякой есть шанс, и 12-летняя пристроится замуж... 29.08.2018 11:38:22, неважно
Родителям нет никаких благ от такой радикальной акселерации. Сами посмотритe: даже здесь маму единодушно осудили. Какой человек в здравом уме будет делать себе хуже? Никакой славы, никаких благ, сплошные неудобства плюс ругают на чем свет стоит. 29.08.2018 07:02:10, Rive Gauche
слава есть. по тв показали, пишут. а какие неудобства-то? и что маме до чьего-то осуждения? тем более, что и одобрения хватает. мама реализовывается 29.08.2018 08:17:46, Шерлок
Слава, КМК, - это когда по тв показали, и все восхищаются, а тут по тв показали, да, но большинство записали мать в ненормальные, типа самореализуется за счет детей. Только звездам, спортсменам и всяким публичным деятелям любая слава на руку, даже такая, а обычному человеку к чему, ну, если он в своем уме? Неудобства в том, что без акселерации учится ребенок в школе по общей программе, и ты горя не знаешь, все идет по накатанной. А с акселерацией, если учиться в школе, все время приходится находить специальные решения: то экзамен досрочно, то расписание не совпадает, чтобы брать курс со старшим классом, то вообще дома изучать предмет приходится. На домашнем обучении, конечно, легче, но все равно все время попадаешь на ограничения по возрасту. Со стороны этого, может быть, не видно пока лично не столкнешься. Жизнь становится сложнее, потому что ничего стандартного ребенку не подходит. 31.08.2018 17:23:35, Rive Gauche
Я очень хорошо понимаю про акселерацию и опережение и согласна, что насильно удерживать в рамках - мука и страдания и для ученика, и для родителей/учителей зачастую. У нас сейчас второй ребёнок распрощался со школой совсем - вместо этого работает в клинике практикантом, берет университетские курсы онлайн и вольным слушателем и ещё много чего интересного делает. Но университет пусть идёт в 18 лет, со сверстниками.

ЕГЭ в 12 лет - это не очень разумный шаг, на мой взгляд. В 12 лет есть гораздо более удачное применение способностям, времени, силам ребёнка, после чего тот же ЕГЭ в 16 лет сдаётся в разы проще.
27.08.2018 11:03:30, Эль Нинья
То, что Вы описываете, на мой взгляд, очень привлекательно, но это на мой взгляд. Но вот моей старшей дочери такой вариант не нравится, и не то, чтобы она о нем не знала, а вот просто хочет в университет как можно скорее. Не связывать же мне ее. Я бы на месте той мамы тоже попыталась переубедить своего ребенка сдавать ЕГЭ в 12 лет, но не всегда это возможно. Дети как правило не хотят как проще. 27.08.2018 17:36:26, Rive Gauche
похоже, там вся семья инициатор такого сдавания, а не лично девочка. а вашей 12? она хочет в хороший университет? 27.08.2018 17:43:36, Шерлок
ВОт этот вариант вряд ли проще) Добирать, пересдавать... 27.08.2018 17:37:55, нап
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна. 27.08.2018 12:30:25, Шиповник (экс-Василиса)
тут вопрос - искусственно тормозили или искусственно торопили 26.08.2018 11:35:21, Шерлок
Cat-S
Ну попробуйте поторопите кого-нибудь!

Не получится.

Т.е. там все должно сойтись: уровень развития памяти, объем внимания, развитие мышления (абстракция),способность к долгой работе...
26.08.2018 12:42:45, Cat-S
Не кого-нибудь, а умного ребенка с хорошим интеллектом. с интересами. И такого можно ломать, искусственно сориентировать только в одну сторону. 26.08.2018 13:51:37, Etagerka
умного, старательного и послушного ребенка? который готов заниматься каждый день без каникул? в чем сложность? 26.08.2018 13:13:29, Шерлок
Cat-S
В том, что таких умных (внимание-память-мышление), старательных и послушных почти не бывает... 26.08.2018 13:25:03, Cat-S
Если поселить на заимке (в школу не пускать), то и вполне при авторитарных родителях, старательные и послушные. 26.08.2018 13:52:47, Etagerka
мы говорим о конкретной девочке. похоже, она такая. или вы так не считаете? 26.08.2018 13:26:25, Шерлок
Cat-S
Я считаю, что именно из-за того, что она "такая", она и закончила школу в 12.

У других детей, умных-старательных-послушных, но не дотягивающих до уровня акселерации этой девочки, такой фокус не выйдет, какую бы железную маму к ним не приставить.
26.08.2018 13:44:47, Cat-S
Вы правы, но Вам не поверят :) В акселерации завсегда первым делом подозревают родителей как будто родителям от нее бывают какие-то пряники. От акселерации родителям сплошные неудобства. 27.08.2018 03:47:58, Rive Gauche
а что вы называете акселерацией в данном случае? 27.08.2018 09:25:48, Шерлок
Учебу с опережением возрастной нормы, досрочную сдачу экзаменов. 27.08.2018 17:37:56, Rive Gauche
Досрочное завершение предпринимательской сделки? :) 27.08.2018 10:02:53, тупик
почему же)) по ответам ниже видно, что все очень даже верят) 27.08.2018 09:17:13, нап
"Фокус" - это Вы точно заметили. 26.08.2018 14:02:43, Etagerka
а кто в этом сомневается? только это не ответ на вопрос - чья инициатива. а акселерации я не вижу, может и наоборот - некий инфантилизм 26.08.2018 13:52:41, Шерлок
Вы исходите из того, что те девочки "такие дети" и почему-то априори считаете, что "они будут довольны жизнью". Не сказала бы о первом по интервью, и насчет второго - играя так с барышнями, мать рискует, но... хозяин - барин, а мать там именно, что "хозяин". И хотя таковым является до определенного возраста и зрелости ребенка любой родитель, но разумный берега-то видит. 26.08.2018 11:19:47, Etagerka
Я исхожу из того, что ребенок учится с опережением по доброй воле, а если так, если он делает то, что ему хочется, то почему бы ему не быть довольным жизнью? Опять же из опыта, такую акселерацию родителям искусственно не организовать даже при наличии прилежного и послушного ребенка. 27.08.2018 03:40:55, Rive Gauche
Они, судя по показанному, иной воли, кроме воли матери, пока и не знают. 27.08.2018 08:32:46, Etagerka
Я Вас уверяю, что насильно невозможно организовать опережение на 5-6 лет - это же не 1 год. 1 год опережения за счет воли матери - это да, можно. 27.08.2018 17:48:46, Rive Gauche
Не надо меня уверять, я в силу обстоятельств знаю достаточное количество детей, очень умных, который, будучи поддерживаемы своей семьей (а по-другом невозможно, хоть и семи пядей во лбу будут), а уж тем более, подпихиваемы семейным диктатором, легко сдали бы необходимый минимум сильно досрочно.
Но, к счастью, те умные дети росли у умных родителей, они вполне преуспели и без ненужных гонок. Мир слишком велик и интересен, чтобы сузить его до раннего егэ и поступления в сомнительное учебное заведение.
К тому же многое, что могли бы прочувствовать те девушки, для них навсегда останется за кадром. Повторюсь, меня абсолютно не удивляет, что экзамены в таком возрасте можно сдать, но так же для подавляющего числа "вундеркиндо" это не надо делать, вредно это.
не тот это вариант на экране, когда понимаешь, что такое опережение естествтенно, неизбежно, нужно, происходит по инициативе ребенка, девочки.
27.08.2018 18:26:37, Etagerka
Cat-S
сослагательное наклонение... 27.08.2018 19:40:31, Cat-S
оно останется этим барышням вместо детства, юности и друзей.
Не всегда потенциал надо реализовывать любой ценой, приоритеты лучше выставить мудрее.
27.08.2018 21:30:21, Etagerka
Многие интеллектуально одаренные дети чувствуют себя в школе без всякого опережения одинокими, непонятыми и несчастными. Это в лучшем случае. В худшем - откровенная травля и враждебность со стороны одноклассников. Вот такие детство и юность.

Лицеи-гимназии-классы для одаренных не всегда доступны территориально даже в Москве. Если на дорогу в 12 лет нужно тратить больше 3 часов в день - домашнее образование ничем не хуже. Я все интервью не смотрела - откуда понятно, что у девочки друзей нет?

У моей дочери в университетской группе двое студентов вообще никогда не ходили в школу и не сдавали никаких экзаменов, кроме общего для всех школьников, поступающих в университеты и колледжи, сдают его в 17 лет. Очень открытые, общительные, социализированные молодые люди.
27.08.2018 23:08:43, Эль Нинья
Большинство интелектуально одаренных детей чувствуют себя в школе нормально, имеют друзей, а соученики уважают, любят, и, что уж греха таить, используют несколько))
А там, где так, как у вас в первом абзаце, не надо учиться и очень среднему ребенку.
28.08.2018 09:01:15, Etagerka
Ну, значит, у нас разный опыт наблюдений за умными детьми :)

Школ, удовлетворяющих потребности умных детей в Москве сколько? 10? 20? 50? Точно на всех хватает? А то конкурс в иные школы нынче 20 человек на место.

А по последнему абзацу - интересно, а куда идти обыкновенному среднему ребёнку? :) или про такое явление, как школьная травля, Вы от меня впервые узнали?
28.08.2018 22:47:53, Эль Нинья
ну да, все правильно ниже)) Обыкновенному лучше егэ сдавать по возрасту. А необыкновенного в топах с руками отрывают (хоть и сдают егэ тоже, в норм. время) 29.08.2018 10:41:41, нап
эти девочки вроде считаются не просто умными? а выдающимися? чтобы именно такому ребенку места не хватило, я не слышала. тем более, у девочек нет никаких сложностей в социализации, как утверждается, что иногда мешает очень-очень умным 29.08.2018 10:20:51, Шерлок
А точно прям такой нескончаемый поток именно детей-вундеркиндов или оооооочень способных, за которыми приличная школа и так охотится? Вот все 20 человек на место умножить на количество мест собираются сдать егэ в 12 лет?
И эти девочки и не учились в школе, или каждый родитель должен мрачно ожидать травли своего ребенка. а не служить ему тылом и поддержкой дома, а тешить свое тщеславие опытами над детьми?
29.08.2018 09:41:32, Etagerka
Если бы егэ было сдано на то же, на что сдается из топовых школ, вопросов бы не возникало. Здесь - явно поспешили зачем-то. Лишние трудности нашли на ровном месте. топ. вполне доступен в средней школе и тем более старших классах. Уж проще найти в Мск такие, чем искать в Новосибирске, кажется, экстернат. 27.08.2018 23:36:59, нап
По поводу ранней сдачи ЕГЭ у меня тоже недоумение, и я тоже не вижу смысла идти в университет в 12 лет.

Как школа может мешать, почему хочется уйти на самообразование - это я отлично понимаю. Но в Москве сейчас столько возможностей, и очно, и онлайн - хоть университетские курсы любые, хоть просто на Курсере все подряд, что интересно, слушай, хоть на лекции ходи, на курсы юных всякие и т.д. А книги-учебники, а научные летние-зимние школы... В универ в 16 вполне можно, 12 - все-таки совсем ребёнок ещё.
28.08.2018 22:43:03, Эль Нинья
Да, все правильно. Только никакой это не "универ" - куда она поступила. ВУЗ третьего эшелона, к тому же - крайне специализированный - выпускает авиадиспетчеров и инженеров по обслуживанию авиатехники. И в нем есть до кучи несколько побочных направлений - связи со общественностью всякие, менеджмент, ну, и прикладная математика девочкина. Поскольку для данного ВУЗа прикладная математика - не его специализация, то проходные туда низкие - поэтому девочка туда и прошла на бюджет.

В общем, выбор ВУЗа совершенно опровергает все декларируемое мамой девочки, поэтому веры ее словам и нет.
29.08.2018 11:34:43, неважно
Да и вера есть.Просто в картине мира родителей - это вполне потолок с лепниной. 29.08.2018 14:45:37, Etagerka
математика 56 баллов - это никакое не опережение)
При выбранном тех. вузе и направлении. Это родительская глупость, за кот. реб. будет расплачиваться.
26.08.2018 09:44:29, нап
Ну, так насколько я знаю, можно снова пересдать, чтобы улучшить результат, разве нет? Возможно, у девочки пока нет достаточного опыта сдачи экзаменов, поэтому и скромный результат. 27.08.2018 03:57:16, Rive Gauche
у большинства детей такой опыт. конечно, можно пересдать. но если она так и будет идти по пути старшей, то зачем ей перепоступать 27.08.2018 09:24:28, Шерлок
не думаю, что ее отсутствие опыта сдачи егэ как-то отличается от отсутствия опыта у любого другого выпускника. Пересдать - да, может. Только это и называется левой пяткой правое ухо)) И "рекорд Гиннеса" мимо)) 27.08.2018 09:15:38, нап
Неужели это все для рекорда Гиннеса? Не понимаю, какая такая великая сложность пересдать экзамен; время у нее есть. Для меня это не попадает в категорию "левой пяткой правое ухо". 27.08.2018 17:43:17, Rive Gauche
да уж, вот приятное молодое дело - пересдавать егэ. Не познавать новое, не развиваться, не , раз уж столько интеллекта, заниматься зачатками науки, а потом и разными изысканиями, а пересдавать и пересдавать, пока возраст не сравняется с возрастом потенциальных одноклассников 27.08.2018 19:15:45, Etagerka
пересдать сложности нет. не было особого смысла сдавать. но если семья посчитала необходимым и потом необходимым этими результатами воспользоваться, то в чем смысл пересдачи? тем более, что и старшая этот же вуз закончила. зачем что-то другое еще 27.08.2018 17:54:16, Шерлок
Не сложность, а смысл сдавать экз. так себе, чтоб потом на пересдачу идти 27.08.2018 17:46:11, нап
76 за мат-ку было, почему уменьшились баллы?
76 - не высокобалльный, но вполне приличный результат. Как раз распространенный в инженерных вузах.
26.08.2018 09:57:52, Маша А.
Ну да, пардон, информатика 64 мат 76. И за этим результатом нужно было гнаться в 12лет?)) Чтобы только на третий эшелон наскрести?
Это не победа, а провал...
26.08.2018 10:08:42, нап
Вы так пишете, как будто кроме как в топах ПМИ осваивать нельзя. Девочка как училась сама, так и продолжит. Раньше ей программу изучения дисциплин составляла мама, теперь будет вуз. 26.08.2018 10:42:06, тупик
Можно, конечно. В самом отстойном вузе пытливый студент может найти свою нишу, пойти дальше, слушать лекции в других местах. При желании и страсти заниматься именно тем, к чему идет, стартовав пусть не с высокой точки, но тут-то... 26.08.2018 11:28:07, Etagerka
каждый день будет листочки выдавать? с тем, что надо сделать? 26.08.2018 11:20:29, Шерлок
Cat-S
Сейчас в инете курсы есть. По неделям все расписано, когда что сдавать и делать. 26.08.2018 13:27:55, Cat-S
Наташа Р
Зачем тогда они вообще поступали в вуз? Тем более в 12 лет? Если вуз им по сути не нужен, а учиться они будут по собственной программе? Почему нельзя было все то же иметь без этой странной "сдачи" егэ и "поступления"? 28.08.2018 10:11:36, Наташа Р
Не поняла, почему сдача и поступление странные и в кавычках. 28.08.2018 10:49:20, тупик
Наташа Р
Потому, что судя по уровню способностей девочки способны были бы попасть в другую среду в другой вуз. Эти баллы и этот вуз - не их результат. Потому и в кавычках.

Если вуз им нужен чисто символически, то зачем было поступать в него да еще очно? И тогда поступление в вуз в кавычках. По сути вуз как вуз им не нужен. Чисто побаловаться и ради корочки.

Если вуз им нужен реально как вуз, ходить туда, заниматься, то и им бы было самим интереснее с людьми их уровня в другом вузе, и пользы от такой учебы было бы больше, и в целом в топовом вузе у них было бы больше возможностей, знакомств, возможностей засветиться, попасть в интересные проекты. По сути, а зачем и нужен-то вуз? Для этого, учиться можно и самим)) ну и для корочки еще ))

Пример: скажем, если подождать год, то у тебя будет дворец, но ты, все бросив, уходишь сейчас на улицу и живешь на помойке только чтоб сделать это скорее. Для такого решения должна быть важная причина, правда? Девочкам было очень важно как можно скорее уйти от родителей во взрослую жизнь? Как можно раньше начать работать? Семья очень бедная? С родителями ужасные отношения? Или в чем причина?
28.08.2018 15:44:32, Наташа Р
И Вас спрошу: Вы что-то конкретное негативное про этот вуз и его среду знаете? Или из общих соображений его в примере с помойкой сравниваете? 28.08.2018 15:51:43, .тупик.
Наташа Р
Так и знала, что непременно найдется любитель поскандалить и прицепится к слову помойка )) Нет, с помойкой я это вуз не сравниваю. Вы ошиблись. Я просто привела пример того что быстрее, не обязательно лучше. Вот и все. Не переживайте ))

Ну и как ниже уже писали. Выбор стратегии образования в этой семье показывает не повышенную склонность к познавательной деятельности, а скорее желание начать работать как угодно, только бы быстрее. Ну что ж, если такова была цель этих детей, то их право. Но мне все же кажется, они они способны на большее. Впрочем, может я и ошибаюсь.
28.08.2018 16:28:23, Наташа Р
Если пример не относится к выбору девочек, к чему он?
И всё-таки, чем не угодил конкретный вуз (второго-третьего эшелона, как тут принято выражаться) для получения базового образования по выбранной специальности? И да, получения корочек, часто формально необходимых при приеме на работу. И для поступления в магистратуру, возможно, более сильного вуза, с учетом того, что девочка может дополнительно изучать интересные ей предметы.
28.08.2018 16:55:52, .тупик.
курсы программы конкретного вуза? 26.08.2018 13:32:38, Шерлок
Cat-S
да, конечно 26.08.2018 14:03:23, Cat-S
и где курс ПМ этого вуза, где прям по неделям, что выучить, что сдать? 26.08.2018 14:06:59, Шерлок
Я про Россию не знаю, но вот, например, Линейная алгебра в MIT. Полностью расписано все - лекции, домашнее задание, онлайн учебники. Можно даже экзамены сдавать и оценку получить :) И все безвозмездно, то есть даром.

Может, девочка английский знает. А если не знает - выучит, такая сможет.

[ссылка-1]
27.08.2018 17:04:38, Эль Нинья
В России тоже такое есть, МГУ (мехмат и ВМК) и МФТИ на платформе Открытое образование. И тоже безвозмездно. :) На русском. :) 27.08.2018 17:29:05, Маша А.
Как здорово! Я подозревала, что есть :) должно было быть. Но где - не знала, а искать лень. Спасибо! 27.08.2018 17:35:04, Эль Нинья
:-) 27.08.2018 17:48:52, Маша А.
Есть и у вышки, шада Только очное обучение популярности не теряет, почему- то)) 27.08.2018 17:40:03, нап
Cat-S
конечно, не теряет. Это, скорее, возможности для тех, кто не сел в поезд престижного образования (возраст или просто конкуренцию не выдержал при этих отборах ...в школу, в ВУЗ), а мотивация высокая и способности к самообразованию есть. 27.08.2018 19:06:04, Cat-S
А почему оно должно терять? Разве можно чем-то заменить личное общение с профессорами и однокурсниками?

Но в качестве альтернативы старшим классам школы или возможности слушания отдельных курсов - отличный вариант!
27.08.2018 18:25:49, Эль Нинья
что у MITа есть, я не сомневаюсь. 27.08.2018 17:25:15, Шерлок
Cat-S
Выписывать курсы я сейчас не буду - это отдельная работа серьезная. Это дело будущего; а в текущем году на МООС все равно у дочери времени не будет. 27.08.2018 14:06:46, Cat-S
зачем выписывать? при чем тут ваша дочь? вы что сказать хотели? что на MOOC выложены понедельные курсы МГТУ ГА? или просто абстрактного некого курса ПМ? 27.08.2018 14:57:24, Шерлок
Cat-S
Сказала, что не буду делать работу, которую Вы мне выше предложили сделать. Я, в общем-то альтруистка, но не до такой же степени :), чтобы делать обзоры, которые мне в данный текущий момент не нужны. Представления не имею, есть ли курсы у МГТУ ГА. Зачем же именно он.
Да и вообще важен еще опыт работы и опыт реальных проектов, важнее, чем институты и любые курсы
27.08.2018 15:54:46, Cat-S
вы, простите, следите за тем, что пишете? на какие вопросы отвечаете? что именно утверждаете? если нет, а просто так, каждый раз что-то новое, не связанное с ранее высказанным, то смысла поддерживать разговор нет. и никакой работы я вам сделать не предлагала. чур меня 27.08.2018 16:20:56, Шерлок
Cat-S
[ссылка-1]

разве это не просьба привести ссылки?
27.08.2018 18:57:57, Cat-S
вы уверенно написали, что курсы конкретного вуза есть в интернете, с полной разбивкой по неделям и что надо сделать итд. я лишь спросила где. если вы не знаете где, то так бы и написали. дать ссылку, про которую точно знаешь, это не работа 27.08.2018 19:08:11, Шерлок
Cat-S
Курсера. Там этих курсов море! Но когда я этим баловалась (один диплом по спец курсу, а остальные курсы до дипломов не доводила уже, но штук десять разных за все время в разной комбинации слушала из удовольствия), там все бесплатно было. Сейчас не так. Поэтому, прежде что-то советовать, уже надо заново разбираться - в полезности, адекватности цены, интересности лектора и т.д.

Например, один из курсов, читаемых русским лектором (т.е. вхождение было легким хотя бы с точки зрения языка) активно не понравился.

А один иностранный товарищ вообще не заморачивался тем, чтобы начитать лекции специально для интернета. Он лекции, читаемые в своем университете, записал, разбил на куски и выложил. Эффект полного присутствия :) вопросы студентов, шутки по ходу лекции...
27.08.2018 19:52:44, Cat-S
по-моему, вы издеваетесь. что курсера? там море да. но я спрашивала про конкретный. искать его не надо, не трудитесь 27.08.2018 20:33:18, Шерлок
Cat-S
Там как раз курсы конкретных ВУЗов, это не абстрактные самопридуманные курсы - [ссылка-1]

Курсы МГТУ ГА (если они есть) слушать online совершенно не нужно (тем более при очном посещении лекций!) линейная алгебра она и в Африке линейная алгебра.

Это только гуманитарными предметами может быть так - не послушал конкретного лектора - каюк, не сдашь, так трактовка в других источниках будет отличаться от частного мнения данного лектора.
27.08.2018 20:51:16, Cat-S
естественно, не нужно. зачем тогда туда поступать. но определенные требования и нюансы могут быть. а именно самостоятельного планирования еще и в помине не было. но может оно прямо с сентября и появится. но не было. и не факт, что вуз будет такую ежедневную программу для девочки составлять. я лишь в этом и выразила сомнения. а в чем вы меня пытались убедить, так и не поняла 27.08.2018 21:37:12, Шерлок
Cat-S
"но определенные требования и нюансы могут быть."
Глубина, может быть, разная. Сторонние курсы для того и нужны, чтобы углубить и расширить.

"зачем тогда туда поступать."

За тем же, зачем учиться без школы.

МГТУ ГА на посторонний взгляд похож на ВУЗ, который не выжимает соки из студентов и дает возможность заниматься - без гонок, авралов, уходов из ВУЗа в 8-9 вечера, пересдач, выгонов,академов и восстановлений.

"а в чем вы меня пытались убедить, так и не поняла"

Что при умении учиться можно учиться сейчас везде - было бы желание. Раньше таких больших возможностей не было.
27.08.2018 22:01:15, Cat-S
а меня в этом убеждать и не нужно. только проще тогда вовсе на заочное поступить куда-нибудь. еще меньше времени на вуз, больше на самообразование. ляпота 27.08.2018 22:21:57, Шерлок
Cat-S
1) Одна крайность, когда учеба забирает полностью все время, не давая времени ни на какое собственное развитие и вообще жизнь.
2) Другая крайность - полный расслабон с официальной учебой только в течении 3-х (6?) недель в году.

Бывает некоторый компромисс.
27.08.2018 23:05:22, Cat-S
какой расслабон? если столько всяких курсов, только успевай 27.08.2018 23:52:40, Шерлок
Cat-S
Переформулирую.

Баланс между внутренней и внешней мотивацией. Внешняя мотивация в этом контексте определяется требованиями института, внутренняя обеспечивается собственными интересами со свободным поиском информации, режимом работы и т.д..

Когда одна внешняя мотивация - это плохо (заорганизованность, жизнь по чужой указке, отсутствие творческого подхода), но и когда одна внутренняя - тоже не очень хорошо, т.к. деятельность человека должна, в конечном счете, какой-то полезный продукт на выходе иметь.

В контексте обучения - обучение важным и актуальным вещам, а не совсем уж отвлеченным, но почему-то интересным. Хотя иногда именно вот такие отвлеченные вещи дают какие-то преимущества...
28.08.2018 08:11:17, Cat-S
те мы возвращаемся к тому, что это история не про ребенка, которого не остановить в его стремлении образовательном. а что касается "деятельность человека должна, в конечном счете, какой-то полезный продукт на выходе иметь", то речь и не идет об учебе ради учебы. работать хотят скорее, а не учиться дальше и дальше 28.08.2018 10:20:33, Шерлок
Cat-S
Да, она успеет защититься 12+4+2+3=21 (кандидатская), когда ее ровесники только-только на 3-ий курс бакалавриата переползут, а кто-то все еще в поисках будет....

а на работу в 21 - почему бы нет? Но с полным, законченным образованием, а не с бакалавриатским огрызком.
28.08.2018 12:37:05, Cat-S
Сейчас обучение в очной технической аспирантуре составляет 4 года.
После аспирантуры защищается сначала диплом.
Да-да :) Который дает право преподавания в вузе.

Защита кандидатской диссертации - это отдельная процедура.

Это я не в контексте конкретной девушки и подсчета годов, а просто для информации, что уже многое меняется ...
01.09.2018 18:53:01, Фруате с телефона
только уже не успевать" защищаться нужно, а проводить серьезную научную работу в сообществе состоявшихся профессионалов. на возраст скидки нет. Только мозги и проф. уровень, кот. значительно проще достигается в топ вузах... 28.08.2018 13:04:42, нап.
Cat-S
Диссертация - квалификационная научная работа. Требований к наличию дипломов именно топ-вузов нет - ни де-юро, ни де-факто. 28.08.2018 19:22:01, Cat-S
я больше скажу. нет требований никаких совсем. ни к наличию дипломов, ни к наличию диссертаций. и без всего этого можно. но, обычно, если кто увлечен наукой, то стараются учиться в самых благоприятных для этого дела местах. тем более, если есть возможности 29.08.2018 09:10:03, Шерлок
Здесь это кто- то оспаривал?)) 29.08.2018 09:03:39, нап
а она будет защищаться? но при чем тут возраст? все это можно заочно, чтобы не отвлекаться на физ-ру какую. или обж. при очном обучении. это сколько же времени потеряется 28.08.2018 13:01:58, Шерлок
Cat-S
через 9 лет посмотрим :) 28.08.2018 13:34:58, Cat-S
она ж по сценарию старшей идет)) А там работа с 17 лет.. 28.08.2018 13:55:49, нап
Наташа Р
бедный ребенок ((( 28.08.2018 15:49:36, Наташа Р
Здесь еще какой компромисс от неудачно сданного егэ)) 27.08.2018 23:41:29, нап
вопрос еще какую программу и как она без мамы ее освоит) 26.08.2018 10:58:15, нап
Почему гнаться? Девочки не похожи на заученных, затравленных социопатов. Здоровые, крепкие физически, развитые, умные девушки. Вас ведь не результат раздражает, а что в 12 в вуз пошла. В этой истории все было бы нормой: и вуз, и баллы, и бюджет, и специальность, если бы не возраст. Но почему-то, когда в первом классе Инт-ла рассказывают про интегралы, то это круто, а когда эти же интегралы девушка в 12 лет сядет изучать, то это ужас и неинтересно, и вуз отстойный.
Я в таких историях про другое думаю. Что такой девушке нужен будет парень (спутник, муж) умнее и образованнее ее, пример папа, который долго и пространно обо всем ей рассказывал. А такого ей будет не так просто найти, особенно среди сверстников. Но тоже не ужас-ужасный: просто выборка потенциальных партнеров сужается.
26.08.2018 10:31:48, Маша А.
Девочки неизвестно, на кого похожи, они выглядят статистами. Рассказывать про интегралы можно и месячному ребенку, требовать с него превращать их в дело своей жизни неправильно.
Если девочки окажутся согласными потом, что огромный спектр жизни прошел мимо них, ради поступления в детстве, явно, не в мечту, то и ладно, - сравняются, замуж выйдут, обабятся и будут уроки с детками делать. Только других примеров - большой процент среди "ранних рассветов"Ю вот о чем подумали те, кто сомневается в нужности экспериментов над детьми, имхо.
26.08.2018 11:24:48, Etagerka
именно. потому что их можно было изучать в другом месте. когда в 12 лет результаты такие, что как бы ничего другого и не остается, как только вуз, это одно дело, но это не данный случай. 26.08.2018 11:03:14, Шерлок
Меня в этой истории не раздражает ничего)) Я просто смысла не вижу. Есть вполне себе вменяемые и работающие стереотипы. Светлая голова - топ. вуз, там без всяких непонятных сложностей можно отлично выучиться. апоступать абы куда, чтобы непонятно как и где "добирать"...
Зачем левое ухо правой пяткой чесать, этого я вот не понимаю))
слишком хитроумная стратегия,(сами себя перехитрили) или очень непродуманная ситуация
26.08.2018 10:57:13, нап
ПМ -это неплохая база для неопределившегося человека. В магистратуре получит нужную специализацию.
Стереотипы - это не всегда хорошо. Вот школу закончила в 18, вуз (4+2) - в 24, а это уже и рожать пора. Когда карьеру женщине делать, если хочет сама воспитывать ребенка? Программа школы насыщенна всякой ерундой, ее, действительно, можно без особого ущерба побыстрее проходить. Что люди и сделали.
26.08.2018 16:30:37, Маша А.
т.е. эти девочки не учиться очень любят, а даже наоборот. потому как им особо и не удалось не ерунду-то поизучать. в хороших школах, в профильных легерях, в других образовательных местах для детей итп. и вуз выбран не самый профильный для изучения. им бы просто побыстрее чтобы. и на работу. тогда логика понятна 26.08.2018 16:48:30, Шерлок
Они ж не картошку идут копать или полы мыть после того, как этот бакалавриат заканчивают. Что плохого, чтобы работать? Многие молодые люди начинают работать в студенчестве - это не вызывает такой волны возмущения. Эти девочки выучатся и одновременно с другими будут работать, только те, "другие", будут еще недоспециалистами, студентами бакалавриата, а эти уже с дипломами.
Логика простая у них - развиваться в своем темпе. Нужную им ерунду они изучают - на кружки они ходят, а обязательную - сдали, т.к. обязательная.
26.08.2018 18:37:56, Маша А.
да при чем тут возмущение? недоумение, скорее. и не работа в 17 удивляет вовсе. просто тогда стоит несколько изменить акценты. и вся эта история показывает нечто иное - что отказавшись от "ерунды", что для многих вовсе не ерунда, да и основное изучая не особо углубленно, участь без выходных итд... действительно умный, старательный, послушный ребенок с родительской организационной и прочей помощью может средне сдать егэ намного раньше сверстников. если кого это привлекает - вперед 26.08.2018 18:57:09, Шерлок
да, именно, бессмысленность. 26.08.2018 11:25:34, Etagerka

Показано 118 комментариев из 313



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!