Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Нужен ли первокласснику мобильный телефон)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Телефон первокласснику

Нужен первокласснику мобильный телефон? Если да, то какой примерно? Скажу сразу, дома ничего нет, то есть все равно покупать. Вокруг все твердят обычный кнопочный. .. Я в сомнениях, нужно ли возвращаться в "прошлый век"... Ребенок давно освоил планшет и телефоны родителей.
17.08.2018 13:29:08,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У младшей второклассницы никакого - она одна не ездит, зачем ей телефон. У 10-летнего обычный кнопочный. Старшие дети смартфоны получили в 12 лет, младшим тоже раньше не планирую дарить. Для меня критерий готовности к постоянному доступу в интернет - неистребимая привычка к чтению книг. Судя по всему, у младших она как раз к этому возрасту сформируется :) 21.08.2018 08:15:12, Эль Нинья
Телефон разве равен интернету? Его можно не подключать. 21.08.2018 17:32:45, Etagerka
Дина (Джума)
Первый телефон у сына продержался около недели. Следующие два уже нормально, по несколько лет. У многих также. Поэтому первый телефон без привычки следить за ним я бы купила самый дешевый. Не кнопочный конечно, но что-то из простого и старого. 20.08.2018 12:47:29, Дина (Джума)
вот интересно, для чего вы это спрашиваете, если все уже решили? Чтобы рассказать, что ребенок умеет пользоваться смартфоном? Так они с трех лет это умеют. На вопрос надо ли и какой, тем более в первом классе, точно скажу не надо и никакой. Если уж вдруг планируется самостоятельный приход-уход домой, что вряд ли,тогда уж лучше gps -часы. А если для выпендрежа, то покупайте, что хотите.Только если разобьют, это будут ваши проблемы. Ну, и деньги копите, вдруг все на "Бентли"пересядут. Надо же быть круче 19.08.2018 20:38:03, Futer
Если так интересно, то отвечу: спрашивала, чтоб решить. Теперь уже решила. "Вдруг" на бентли не пересядут, так что это не повод копить. 19.08.2018 21:40:53, Evgenia-m
lisak7
Ребенок отучился три класса без телефона. Был не нужен. До школы его провожали, после школы встречали. На переменах надо общаться, а не в телефонах сидеть. 19.08.2018 16:44:42, lisak7
А у нас перед первым уроком все складывали в общую коробку свои телефоны, после уроков- забирали. Если срочно нужно позвонить, всегда разрешали. Родители звонили учителю. Иначе дети бесконтрольно играют всю перемену. Потом учатся. Вам нужна такая нагрузка на глаза? И какая разница какой телефон лежит в коробке? Из личных наблюдений: дети со слабым зрением имели навороченные телефоны, и десятку в том числе. Четвёртый класс.
Четыре года была простая Нокия. Сейчас такой куплю. Сама пользуюсь таким же в дополнение к яблоку. Не страшно, что украдут. Зарядку держит по 10 дней. И в нем две симки.
19.08.2018 10:48:29, туве
Уверяю, что в классе у большинства будут смартфоны. И никто не будет отталкиваться от логики и задаваться вопросом: надо ли? Просто покупают детям хорошее и модное))) Потому что любят... 19.08.2018 09:00:45, Советую...
Helen May
Любовь, несомненно, именно в этом выражается. 20.08.2018 11:57:05, Helen May
Любовь к смартфонам - в этом. ну хочется взрослому купить еще один смартфон, а себе вроде как не надо. А тут ребенок подворачивается - есть повод. 20.08.2018 17:24:43, Julinika
Ваше мнение мне ближе всего)) 19.08.2018 14:10:24, Evgenia-m
Если Вы готовы к тому, что ребенок будет играть в школе в игры на смартфоне. Причем не только на переменах, но и на уроках. То, конечно, покупайте, дарите!

У нас в классе смартфоны запрещены. По настоятельной просьбе учительницы. Если телефоны есть, то только обычные звонилки.
20.08.2018 11:07:08, мимоша
Я же везде пишу, что не будет игр в телефоне. Игры в планшете 20.08.2018 16:35:23, Evgenia-m
Ага-ага! Главное, чтоб мама в это верила: интернет есть, а игр нет. ;) 20.08.2018 18:29:13, мимоша
Да, как ни странно, мама верит))) 20.08.2018 20:36:18, Evgenia-m
А то ребенок дурак - не сможет сам себе игру закачать. Друзья помогут, если что. 20.08.2018 17:25:31, Julinika
Нет, слава Богу не дурак! И отлично умеет всем пользоваться. Но в телефон качать не будет. Грамотно удалить, то есть соврать не сможет. Да и не будет. По крайней мере пока... 20.08.2018 20:37:59, Evgenia-m
У нас кнопочный с первого класса держится все остальное сломалось,а этот живуч,и часов двое уже сломались,и два телефона хороших,один потерял.Самый живучий это кнопочный четвертый год жив. 18.08.2018 15:21:35, Лето 2017
«Я в сомнениях, нужно ли возвращаться в "прошлый век"..»
Кнопочный удобнее, я именно таким и пользуюсь, самым простым, доп. функции только будильник и фонарик (ну еще калькулятор, но он неудобный)
Держит заряд неделю, не глючит, не вырубается внезапно, не звонит сам по себе от нечаянного прикосновения,
Для всего остального есть планшет. Ну иногда смартфон, когда почему-то нужно ограничиться маленьким размером гаджета. В начальной школе всю эту радость лучше заменить не связанной с сетью читалкой, хотя и она не нужна, в началке ж кто на метро ездит:)
18.08.2018 13:10:12, ппп
Не, с планшетом везде ходить не удобно. Лично у меня смартфон с достаточно большим экраном, и я вообще не пользуюсь планшетом, ноутбуком очень редко. Ребенку выдать планшет в доступ я не могу, там игры. В телефоне игр не планирую естественно. 18.08.2018 14:09:45, Evgenia-m
а везде интернет и не нужен, чтобы его все время с собой таскать. Сдать ребенка на кружок и сидеть ждать полтора часа в одиночестве за чашкой кофе, например. А ребенку-младшекласснику где карманный инет нужен? На продленке сидеть и «не шуметь»? 18.08.2018 17:09:06, ппп
Ну я не знаю, мне лично интернет нужен везде и всегда. За рулем, в магазинах, всякие мобильные банки и т.д. Ребенку не нужен почти. Но хочет фотоаппарат, писать маме ну и еще по мелочи. 18.08.2018 23:00:02, Evgenia-m
Видела у младших школьников "умные" часы на руках. Со школы ребёнок идёт, что-то в часы говорит, потом чей-то голос из часов доносится. Для связи подходит. 18.08.2018 08:04:14, Вот
Приобрели второкласнику хуавей y9.какой же он классный. Ребенок очень доволен, телефон замечательный, очень хорош 18.08.2018 06:00:50, SolarLady
Ну этот точно вне бюджета для ребенка)) 18.08.2018 23:00:36, Evgenia-m
Посмотрите в сторону кардфонов. Aiek, как вариант. Есть "нестыдные" модели, что ещё и одноклассники себе такие захотят.
А вообще, мне кажется, что часов первокласнику достаточно. Кстати, и у вас останется возможность, мониторить через скрытый звонок, что там в школе происходит.
18.08.2018 01:03:00, Позвони мне, позвони
Это да, иначе бы я от них уже избавилась бы. Все ж хочу пару раз "послушать обстановку")) 18.08.2018 23:01:34, Evgenia-m
Учитель эту прослушку видит, нам на родительском собрании высказывал,что "это неприятно". 20.08.2018 11:25:50, Lerusha s raboty
Интересно а как он ее видит? И почему неприятно? Вот мне будет неприятно, если учитель например будет обзывать детей 20.08.2018 16:37:32, Evgenia-m
Для начала поинтересуйтесь у педагога - каковы правила в школе относительно использования телефонов. У нас так - телефон ребенок имеет право использовать только по окончании учебного процесса, т.е.после последнего урока. На переменах, на уроках - табу. Если что надо - к учителю. Учитель связывается с родителями. 17.08.2018 20:52:24, бим-бом
Еленушка
Мы покупали кнопочный, вот прям самый дешёвый. Функция одна единственная - быть на связи. Потому что мне совершенно не хотелось дрючить ребёнка из-за потерянного-разбитого-сломанного недешевого телефона. Это же школа. Выпал, наступили, сели. А если ещё и красивый смартфон, которым ребёнок похвастается обязательно, то и украсть могут. Такое в школе, к сожалению случается. Зато у ребёнка была мотивация бережно относиться к телефону, т.к. на его конючанье "хочу смартфон, как у Пети" условие поставили - год не потерять и не сломать. К 3му классу поменяли) 17.08.2018 20:07:20, Еленушка
Еленушка
Вспомнилось еще: на одном форуме чья-то мама писала - куплю б/у айфон не дороже 30тыс., т.к. надоело ребёнку за 70 тыс. каждый раз покупать, а он уже третий теряет)) 17.08.2018 20:15:56, Еленушка
Купите хороший и в школу пусть не носит. Не нужен он там. У меня сын сам не брал в школу. Говорит, что нет необходимости.

Я сыну купила за полгода до 1 класса. Носить телефон в школу стал только в 6 классе, когда стал ездить на метро в школу, только потому, что слушает на нем музыку пока едет. И не дозвонишься у него вечно отключен звук звонка.

В школу ребенок ходил сам со второго класса и так же без телефона. Ни разу не было причин чтобы понадобился. Если задерживался около школы, звонил и предупреждал с чужого телефона кого-нибудь из родителей класса, что были рядом.
17.08.2018 20:02:14, Lussi01
А так он им пользовался? Если не в школе, то где? 17.08.2018 22:02:55, Evgenia-m
Дома и в поездках. Это смартфон. И использует его как планшет. В интернете прочитать что-то, переслать фото, видео ролики какие-то смотрит иногда озвученные подростками с юмором. Теперь еще и как плеер, слушает музыку. Он его как телефон-позвонить, почти и не использует. 17.08.2018 23:39:23, Lussi01
Если сам не будет ходить то вообще не нужен. Сын закончил 3 класс - телефоны были не у всех. В 1 классе вообще у пары человек были.
И еще советую поинтересоваться в школе разрешены ли телефоны вообще. Т.к. дети зависают в них, отвлекаются, родители часто еще больше в неадеквате и звонят во время урока. В итоге у многих в классах или вообще запрет на мобильники или с ограничением что достать его можно после уроков. У моего, например, играть в телефоны учитель запрещает категорически. А именно для этого дети и хотят смартфоны.
И очень извиняюсь, но проблемы "а не задразнят ли" как раз от таких мам и идут, которые готовы совершенно ненужный айфон купить но чтобы никто не подумал что не можете. Ходят дети с кнопочными. "Крутые" только у тех кому родители старые отдали. При этом у моего, например, вообще отключен инет и тьма ограничений муж поставил. По факту кнопочный и есть, просто оболочка другая )) Никто не дразнит. Планшет освоен, никакого отношения это не имеет к обучению в школе и к личному телефону младшешкольника.
17.08.2018 18:56:55, Иришка-Мартышка
Если будет ходить в/из школы сам - нужен.
Если нет - не нужен.
17.08.2018 14:28:10, Птичка снежная
Нет, сам не будет. А вдруг ему что спросить надо... Он домашний, несадовский мамин мальчик)) не самостоятельный совсем 17.08.2018 14:45:36, Evgenia-m
Вопросы в школе должен решать учитель - научите не бояться обращаться:) 17.08.2018 14:50:20, Птичка снежная
Helen May
кнопочный, потому что не жалко. Какой бы аккуратный ни был ребёнок, это школа.
Что в школе надо кроме звонков? Если нужны игрушки, то тогда конечно современный.

По опыту: дочери смартфон купили на НГ в 11 классе, т.к. стала часто ездить в Москву и понадобился мобильный интернет. До этого с 5 класса 2 нокии за 700рэ.
Сыну будем покупать сейчас в 10 классе, т.к. его кнопочная неубиваемая и непотопляемая нокия не поддерживает 3G. До этого 3-4 разных нокии (быстрее всего накрылась люмия, подаренная бабушкой в 6 классе).

Дочь показала фотографию - телефоны 11 класса: 90% - айфоны от 5 до самого последнего.
17.08.2018 14:01:02, Helen May
Это кстати тоже момент. Я бы не хотела, чтоб у 27 человек были айфоны а у 3, включая сына был кнопочный... 17.08.2018 14:47:14, Evgenia-m
Helen May
Вот уж моим было всё равно - они телефонами не мерились. Дочкина нокия просто раритетом была.
А игры на переменах - это просто бич школ, где учителя не соображают забирать телефоны на время уроков.
Вы бы видели этих зомби, уткнувшихся если не в свой, то в телефон друга. И так всю перемену.
17.08.2018 14:54:26, Helen May
ДА????
Ну, как вариант - дождаться первой недели обучение - посмотреть что в классе у других и купить "не хуже".
Вы реально готовы купить последний айфон в 1 класс? Если такие будут "у всех"

сюр какой-то...
17.08.2018 14:52:20, Птичка снежная
Айфоны это обобщенное понятие 17.08.2018 14:57:16, Evgenia-m
Helen May
у меня в сообщении отнюдь не обобщенное :) 17.08.2018 15:01:09, Helen May
Айфоны разные бывают. 5 айфон с алиэкспресса стоит 2000-3000р. 17.08.2018 15:07:59, Evgenia-m
вы про фейки? Зря считаете детей глупее взрослых. Раскусят - еще и дразнить станут. 17.08.2018 15:14:19, Птичка снежная
А из-за кнопочного нокиа не будут? В этом и вопрос 17.08.2018 15:18:17, Evgenia-m
нет, конечно)
С чего вы вообще решили, что дети начнут меряться телефонами?
17.08.2018 15:24:27, Птичка снежная
А, вот сын на тренировки ходит. И вот он мне рассказывал как они там обсуждали у кого какая машина (ну у родителей), это разве не меряться. И там они всего то ничего по времени общаются 17.08.2018 15:28:42, Evgenia-m
Нет - меряться, это делать выводы на основании услышанного.
Были затем слова - "А, твой папа лох, если ездит на тазе!"???
17.08.2018 15:33:15, Птичка снежная
Нет, были слова " а у моего папы мерседес и то лучший автомобиль". И мой у меня спрашивает, это правда лучший? 17.08.2018 15:35:21, Evgenia-m
У вас просто домашний ребенок и вам эти разговоры в диковинку ))) Ходил бы в сад узнали бы что дети часто хвастаются, но это не значит что они реально понимают ценность и главное - что все остальные хуже ))
Что мешает поговорить с ребенком на тему что для всех лучшее совершенно разное и каждому свое? Признав что мерседес не самая худшая машина в мире ))
17.08.2018 19:00:50, Иришка-Мартышка
ИМХО - детские обычные разговоры - а мой папа сильнее, а моя мама красивее)

Зы - кстати - отличный повод поговорить с ребенком на тему - "лучшее". О субъективности/объективности мнений других людей.
17.08.2018 15:39:45, Птичка снежная
Не знаю)) очень не хотелось бы. Вот Вы же пишите дразнить будут из-за фэйка 17.08.2018 15:25:41, Evgenia-m
Имхо (я особо не сталкивалась, чисто рассуждаю) - дразнят не из-за фейка, а из-за попытки прикинутся что на самом деле вещь крутая. Если на телефон есть пара тысяч то почему не выбрать в этот бюджет? Тот же алкатель выпускает бюджетные смартфоны, кстати, многие покупают их детям. И кнопочные тоже.
В 1 классе вряд ли кто поймет, но чем старше тем это все понятнее. И смеются не из-за китайского айфона, а из-за попытки казаться круче чем есть. Ну это мое мнение )))
17.08.2018 19:05:13, Иришка-Мартышка
Так я думала недорогой, но не кнопочный... Ограничения, естественно будут, интернет я только под присмотром разрешаю. Но вот фотокамера все же и не очень мелкий шрифт как минимум отличают смартфон от кнопочного...
Айфон то если Вы о нем, я не собираюсь покупать. Даже в мыслях нет.
17.08.2018 19:11:46, Evgenia-m
Если на вопросы о бренде открыто говорить, что фейк - 99%, что не станут.
Но, тогда теряется весь смыл покупки фейка.
А так - ну, да, это повод. Как любая ложь.

Типа - я могу подтянутся 10 раз на словах, а по факту - и один раз не смогу)
17.08.2018 15:30:16, Птичка снежная
Буду покупать обычный кнопочный. В третий раз в первый класс.
Чем нехорош смартфон для мелких:
1. ИГРАЮТ.
2. Забывают.
3. Ломают.
4. Всякое бывает.
17.08.2018 13:44:01, Лабрика
Понятно спасибо! Надеюсь все так думают и в 1м классе не у всех айфоны))) 17.08.2018 14:48:09, Evgenia-m
У моего обычный кнопочный.
Более того, у моего старшего даже в старших классах был самый дешевый кнопочный. Он их регулярно терял на тренировках - так что сознательно не хотел что-то более дорогое.
17.08.2018 21:52:28, Julinika
ПоЛе
Если ребенок все время находится под присмотром - его отводят в школу и забирают, водят по кружкам, то телефон не слишком нужен. 17.08.2018 13:31:19, ПоЛе
ПоЛе
а, вспомнила, зачем был нужен в первом классе телефон - фотографировать на доске домашнее задание! ведь писать толком могли еще не все, а домашку (хоть ее и формально нет в первом классе), задавали 17.08.2018 13:32:46, ПоЛе
У нас запрещали фото,только запись с доски 18.08.2018 15:32:25, Лето 2017
Во! А кнопочным что там сфоткаешь... Кстати фото нужная вещь и не только домашнее задание. Я вот частенько страдаю, что у нашей бабушки кнопочный телефон))) 17.08.2018 14:49:44, Evgenia-m
Это если учитель позволит. Наша учит и очень просит родителей не мешать детей записывать. Кстати, фото может оказаться смазанным. Села батарея, проблем поимеете еще больше. Имхо.
Но если очень хочется купить телефон то все аргументы будут "за" )))
17.08.2018 18:58:31, Иришка-Мартышка
Да нет, не то, чтоб хочется... Думаю надо ли... Ладно, наверное пусть походит с часами для начала (часы давно есть), какая-никакая связь, а там посмотрим. Просто думали может подарок к 1 сентября, но и ненужную вещь (именно для школы) покупать не сильно хочется.. Хотя сын часто просит что-то сфотографировать или показать... 17.08.2018 21:53:39, Evgenia-m


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!