Раздел: Изучение иностранных языков (иностранный язык в 5 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой язык учить в 5 лет?

Добрый день! Очень надеюсь на помощь конференции) Есть ребенок 5 лет (в школу пойдет с 7) с очень хорошим речевым аппаратом:) В том плане, что с русским языком проблем не было с самого начала - говорить начала рано, теперь не остановишь, дома не замолкает, так и норовит влезть в любой разговор и поболтать, произношение прекрасное у нее лет с 4, память отличная (стихи, песни и т.п). Хотим с сентября начать учить английский (дочка сама очень рвется), до этого понемногу слова учили, но не напрягаясь, чтоб не мешать формированию родной речи. Возник вопрос - если начать учить англ. с репетитором сейчас, к школе уровень будет заметно выше одноклассников, ей станет скучно, на уроках начнет баловаться. Что тогда лучше - учить англ. сейчас, а в школе взять с 1 класса немецкий или французский (хотя не уверена, что в первом классе есть разные варианты, вдруг у всего класса англ.). Или начать сейчас немецкий, а в школе со всем классом английский? Настрой в плане языков серьезный- у самих меня и мужа англ. свободно, нем.и фр. средненько, но рассчитываем, что ребенок к выпуску из школы 2 языка должен знать почти свободно. Соответственно, если начнем ребенка учить сейчас, то перерывы до 1 класса уже точно не планируются, иначе это выкинутые деньги (пишу , что до 1 класса, в том смысле, что там может быть большая нагрузка в школе будет, может и прервемся, но в любом случае временно).
13.08.2018 21:04:20,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учите английский по Мещеряковой. Я предлагаю занятия, или, если вы далеко,то поищите клубы именно с этой методикой.
Мы учим ещё и французский, тоже разговорный, но обычная методика. В итоге проверки: по-английски сын прилично болтает ( дошкольник, а по уровню 3 класс),а по-французски мало что знает, ничего практически ( но правда и мы летом бездельничали, а англ занимаемся каждый день) . Ещё я искала немецкий и китайский, но пока того, что бы меня удовлетворило по заявленному результату и методу обучения не нашла. По французскому нашла школу Мон макарон, вроде ничего ( но лично там не была), но дорого и возить надо.
Мой совет-учите сначала тот язык, с которым можете помочь. Мы с сыном везде по-английски разговариваем. А французский я знаю плохо, не могу особо ему помочь, отсюда и результат!!! Удачи!! Да, и мой совет, не прерывайтесь!!!!пусть хоть раз в неделю, но занимайтесь когда пойдете в школу.
24.08.2018 15:26:13, Рододендрон
lkapricco
Мы занимаемся английским языком с 5 лет как раз по скайп)) [ссылка-1] попробуйте бесплатный первый урок в skyeng) ребенок заинтересуется и если понравится, будете дальше учить) а другие языки потом легко даются) 15.08.2018 07:46:52, lkapricco
Ужасный этот ваш скайенг
Ничего не могу сказать про русскоязычных преподавателей, а англоязычные там половина так себе, я так понимаю, что это люди, которые там либо подрабатывают, либо они как преподаватели не очень , иначе бы давно ушли на другие ресурсы , так как скайенг платит не очень
Ну и массовые технические ошибки в заданиях , опечатки и грамматические ошибки
15.08.2018 11:44:04, lacerta(gkfdey в системе)
Учите конечно,у нас английский во втором классе начался два урока и контрольная,оказывается на изучение алфавита английского даётся всего два урока,потом проверочная контрольная,учитель диктует буквы на английском,дети должны их написать, естественно наши все написали на русском.Почитаете в контакте "Подслушано у учителей"учителя все в шоке от программы.Мы и на подготовку ходили в первом классе по английскому и репетитор был со второго класса все равно тройка была.Подошла у учительнице нашей по английскому говорю возьмите сына подтянуться (естественно не бесплатно) она говорит не могу у меня 17 учеников с разных классов ходит как к репетитору.А ещё говорят у учителей зарплата маленькая, да с такой программой у них золотое дно, потому как все с репетиторами. 14.08.2018 21:00:10, Лето 2017
Ого! А не знаете, это как-то к школьной программе привязано? У вас какая? (Ну там Школа России и т.д) 14.08.2018 21:05:24, Анонимша
uzon
Программа начальной школы никак не привязана к английскому. Какой есть в библиотеке вашей школы, такой и будет у вашего ребенка. Но самое смешное, что без разницы, какой у вас будет учебник. Все школьные учебники гонят галопом по Европам. Во всяком случае, в больших группах при мизерном количестве часов практически невозможно качественно пройти то количество материала, которое заложено в программу. Все зависит от учителя. Если он вменяемый, то будет давать (и проверять, оценивать) то, что возможно пройти. Но, к сожалению, есть много равнодушных учителей, таких "проходильщиков учебника". Гонят по верхам, чтобы соответствовать Контрольно-Тематическому Планированию. А там уж, кто во что горазд. Кто с родителями, кто с репетиторами, кто сам способный и быстро схватывает. 15.08.2018 15:37:12, uzon
Ну вот Spotlight такой. Там еще читать сразу требуют. Методика такая. Не учить, как буквосочетания читаются, а запоминать сразу слово. В принципе это не плохо, но тут есть засада. Spotlight начинается с 1-го года обучения. У нас он был как доп с 1-го класса. Делались карточки, дети запоминали слова. И в 1-м же класса нашим детям дали алфавит. Мы сами докупали рабочую тетрадь Верещагиной и по ней занимались. В результате во втором классе дети действительно свободно читали и буквы писали. Слова учили - их не надо было полностью писать, а только вставлять буквы. А общаясь с учащимися других школ, узнала, что у них вот этого первого года не было вообще. Второй класс - и сразу читай, и на алфавит 2 урока, как здесь писали. Вот кто придумал так давать? И программа-то не плоха, да исполнение подкачало. Вот я оценила нашу учительницу, которая в таких жестких и маразменных условиях старается все же чему-то детей научить. И все равно почти все где-то занимаются дополнительно. Но это скорее, чтобы самим с детьми уроки не делать. 14.08.2018 23:34:03, Julinika
Без разницы какая программа. Все учебники английского для школ обнять и плакать. 14.08.2018 21:29:31, Lussi01
Какой.то пост, чисто похвастаться... Если у вас свободный разговорный английский, то ребёнок тем более должен уже говорить на английском... осталось научить читать-писать....
Если она будет хорошо знать английский уже в началке (поверьте, она будет не одна такая в классе) наоборот, ей будет интересно, учителю тоже... Учите смело всему, что хочет ребёнок.
14.08.2018 20:55:03, Говорю на французском
При чем тут похвастаться? Какой мне в этом смысл, чтоб хвастаться перед незнакомыми людьми? Не судите других по себе. И с чего вы взяли, что при своем свободном английском я так мечтаю учить ему ребенка сама, что прям целыми днями на нем и говорю дома? Мне вполне хватает 10 часов общения на нем в офисе каждый день, больше нет никакого желания, я ж в России живу. Да и неправильно слишком рано смешивать языки, имхо, а вот 5 лет уже норм. 15.08.2018 09:50:02, Анонимша
Мне непонятно, почему при свободном английском ваш ребенок не обучался языку с рождения ? 14.08.2018 20:39:45, LaraM
uzon
Потому что это требует огромных дополнительных усилий от того, кто организует это обучение в случае, если нет разговорной среды помимо этого родителя. 15.08.2018 15:39:22, uzon
Потому что, во-первых, я считаю неправильным учить второй язык сразу, пока не выучен первый и главный, будет каша в голове (это не относится к семьям, где один из родителей носитель другого языка изначально). Во-вторых, я не педагог, у меня совершенно иная, требующая полной отдачи работа (на англ.причем), и тратить внерабочее время на обучение своими силами нет никакого желания, хочется просто отдохнуть и поболтать с дочерью без напряга)) Ну и к тому же, времени-то до выпуска из школы достаточно, я не тороплюсь - заговорит ребенок в 7 лет или в 10 на английском, мне все равно. 14.08.2018 20:46:17, Анонимша
Лингва
Судя по всему, я в свои 5 лет была очень похожа на вашу дочку)) Хорошей речью, памятью и всем прочим, о чем вы написали.
Только в отличие от вас моя мама сама не знала никаких языков и почему-то попросила своего знакомого, школьного учителя французского, со мной позаниматься - и тот увлекся! Методики для обучения малышей у него явно не было (помню, как он пытался научить меня читать на латинице, но не пошло, и он писал французские слова русскими буквами), но я оказалась способной ученицей, и мы продвигались так быстро, что вскоре он уже с гордостью демонстрировал меня своим "взрослым" ученикам (в школе ведь тогда иностранный язык начинали только в 5 классе).
А когда мне самой в 5 классе пришлось учить английский (выбора не было), оказалось, что это ТАК просто! Обидно было любимое ДЗ по английскому делать за 5 минут, но больше никак не получалось)) И потом в инязе, где англ был вторым (первым, конечно, французкий!), он давался легко.
Длинно написала, потянуло в воспоминания)), но надеюсь, что посыл понятен: можно начинать и не с английского.
14.08.2018 14:03:10, Лингва
Эх, здорово)) мне тоже кажется, у детей прогресс быстро идёт, пока голова другим ничем не занята сильно, и пока не отбили мотивацию и интерес. 14.08.2018 21:08:32, Анонимша
<Какой язык изучать в 5 лет?>

Русский.

Вот вообще фигня какой язык, математику или еще что изучать в 5 лет. Не устаю писать, что мозг у детей созревает поэтапно. Почитайте об этом. Что всему свое время.

Опыт показывает, что и после школы, если есть желание, язык с нуля легко и быстро усваивается. Главное желание.

Муж переводчик. Испанский с нуля с первого курса иняза. Владеет испанским свободно (еще и каталанский по ходу освоил в 40 лет) так же как и англ, который с 1 класса.
Дочь подруги в школе изучала франц. В институте увлеклась в кружке (!) китайским. Настолько, что в Китае потом стажировалась по нему. Теперь препод по китайскому. Востребованный препод. Хвалят и хотят попасть к ней.

В 5 лет изучение любого предмета это ни о чем. Так, пляски с бубнами и сплошной пафос родителей. Из серии, а мой ребенок заговорил в 10 месяцев предложениями..., а мой ребенок пошел в шесть месяцев..., а мой ребенок " норовит влезть в любой разговор и поболтать" , что говорит о том, что ребенку до сих пор не объяснили, что влезать в разговор некрасиво.

Может начать с консерватории?! (с)

PS С мужем заезжали в одну испанскую семью, которые усыновили двух наших девочек сестер 7 и 9 лет. Прошло три года. Для девочек нанят препод, чтобы не забывали русский.

Младшая с трудом говорит на русском, медленно, видно, что про себя переводит с испанского на русский. Чтобы меня понимала я говорила с ней медленно простыми предложениями. Отвечала односложно. Да и нет.

Старшая язык не забыла. понимает легко. Говорит хорошо. Но! Она говорит как иностранец, складывая слишком правильно предложения Подлежащее, сказуемое и далее второстепенные члены предложения. Так на русском не говорят.

Две русские девочки, которые достаточно в большом возрасте были вывезены в другую страну и могли бы общаться между собой на родном языке почти напрочь его забыли.

А тут в пять лет будем засовывать язык, который вокруг не используется. Ради чего?! Ради своих родительских амбиций. Какая разница какой язык?! Да учите хоть арабский.
14.08.2018 08:56:19, Lussi01
Согласна лишь отчасти - слишком рано начинать, когда свой язык не "утрясти" в голове, это да, перебор. Я где-то говорила про пафос и изучение языка в 10 месяцев? А 5 лет это вполне нормально, раз ребенок прекрасно говорит, и, что немаловажно, есть мотивация и интерес к языку. Хочется это использовать, в школе тяжелее будет нагрузки больше. 14.08.2018 10:34:41, Анонимша
Ох ты ж, только сейчас увидела, что когда днём отвечала, телефон за меня корректировки внёс. Имела в виду, что когда свой язык не утрясся в голове, второй рано, зачастую это делается действительно ради понта, потом все равно бросят, видела это не раз. Но и начинать слишком поздно тоже считаю неверным - например, при свободном английском, ни я, ни муж второй язык до свободного довести уже не можем просто по причине нехватки времени. Надо было доучивать не позже окончания универа. Потом только сильная мотивация может заставить убивать столько времени параллельно с работой, семьёй, спортом и проф.апгрейдом (стажировки, MBA, CFA и т.д) 14.08.2018 20:53:51, Анонимша
Английский. Сейчас так много отличных обучающих программ, сайтов и курсов на английском ( не обучение языку, а альтернатива школьным учебникам) - ребёнок, к средней школе свободно владеющий английским, получает доступ к большому количеству прекрасных ресурсов для развития. На немецком/французском всего этого гораздо меньше, особенно хороших фильмов и мультфильмов.

Я бы сделала ( и делала) в первые годы упор на понимание речи и чтение, для этого при говорящих свободно родителях даже и репетитор не особенно нужен. Просто говорите с ребёнком ( а ещё лучше, между собой :), англоязычные фильмы/мультики только в оригинале, аудиокниги на английском фоном, песни. Можно заказать американские рабочие тетради ( не для обучения языку, а для местных первоклашек), они очень красочные и хорошо сделаны, моим детям нравилось заниматься по ним.
14.08.2018 08:54:38, Эль Нинья
Спасибо! А что за тетради, не помните, какая серия? 15.08.2018 09:51:03, Анонимша
uzon
У Scholastic хорошие учебные материалы для детей-носителей. В Москве я в продаже видела их только в Букбридж не Новокузнецкой. 15.08.2018 15:43:04, uzon
Выбирайте нем. или фр. А дома с мужем договоритесь два-три раза в неделю разговаривать только на английском. 14.08.2018 08:51:57, RoseA
uzon
Учите английский. Сейчас многие учат, и такого, чтобы в школе ваш ребенок был таким единственным продвинутым в классе, скорее всего, не случится. Дошкольников учат в устной форме. Говорить, слышать. Получается хорошее произношение и усвоение конструкций пэттернами. Идет набор лексики. Грамматика в дошколке примитивная, чтения нет. В школе же добавится чтение, письмо, много грамматики, слова в любом случае будут новые. Все равно будет, чем заняться. 14.08.2018 07:46:52, uzon
Не понимаю зачем помощь конференции в данном вопросе? Если Вы и муж знаете англ, фр и нем, то у ребенка выбора нет - будет изучать 3 языка.
Китайский было бы интересно, но где найти такую возможность?
На уроках школьного английского ей неизбежно будет скучно, смиритесь с этим сразу и занимайтесь играючи.
14.08.2018 05:01:00, av10
Помощь в том, какой выбрать в качестве первого) Китайский я бы рассмотрела, преподавателя или курсы найти сейчас не проблема, но учить гораздо сложнее, так что это только лет с 11-12, если вдруг сама очень-очень захочет выбрать его на замену. 14.08.2018 08:30:55, Анонимша
Вы так серьезно к вопросу подходите... Первый разговорный девочка уже освоила :)
Учите сразу три! Вдруг получится? Хуже не будет, то что "не пойдет" само отвалится. В случае удачи - начнете и других детей учить до школы сразу трем языкам. Сейчас мамы активные, может быть спрос на такое языковое развитие.
Только не понимаю, а почему с сентября? На курсы что ли?
Если сами свободно знаете язык, то зачем поручать обучение другим?
Разговорные клубы посещать ясно зачем, а учить в 5 лет... Там же обычно столько лишнего!
Сын ходил на рекламные занятия в детстве и искренне недоумевал: зачем взрослые люди вместо того, чтобы говорить и читать на АНГЛИЙСКОМ, рассказывают притянутые за уши истории про инопланетян на РУССКОМ? Да еще и раскраски эти бесконечные... Там же алфавит учат несколько месяцев. За все не скажу, но про действительно эффективные ни разу ни от кого не слышала.
14.08.2018 09:22:57, av10
Ну с сентября просто потому что сейчас отдыхаем. Курсам в таком возрасте не очень доверяю, будут весь год кэт/дог учить)) Три сразу, конечно, не будем, цель-то два иностранных в итоге к выпуску хорошо знать, без фанатизма. Сама не учу ребенка потому что я ни разу не педагог, хороший преподаватель справится с этой задачей однозначно лучше, чем я. 14.08.2018 10:28:34, Анонимша
Удачи :) 14.08.2018 10:58:07, av10
Спасибо!)) 14.08.2018 11:29:13, Анонимша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!