Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоимость медицинского образования выросла в два раза

Стоимость медицинского образования выросла в два раза

Правительство утвердило стоимость обучения по программам ординатуры в российских вузах.

[ссылка-1]

Пока российские болельщики наблюдают за ходом Чемпионата мира по футболу-2018, стоимость обучения в медицинских вузах растет. На днях стало известно, что ставка на учебу в ординатуре возросла в два раза. А это значит, что многие молодые специалисты не смогут продолжить свое обучение и стать врачами узкой специализации. Более того, количество бюджетных мест также было сокращено.

Например, согласно новым ставкам, выучиться на врача по программе «Неврология» в Московском государственном медицинском университете имени Сеченова стоит 615 тысяч рублей (двухлетнее обучение), а по программе «Стоматология» - 790 тысяч рублей. Есть и бюджетные места, однако их всего пятнадцать, а десять из них предназначены для «целевиков».

Таким образом, теперь поступить в ординатуру бесплатно практически невозможно, а платить такие деньги могут далеко не все. Если не идти учиться в ординатуру, то молодой специалист имеет на раках лишь диплом о базовом медицинском образовании, что позволит ему работать либо терапевтом, либо медсестрой.

Напомним также, что в 2017 году в России отменили интернатуру, представляющую собой преддипломную практику в больницах. Вместо нее выпускникам необходимо сдать трехэтапный экзамен, только после сдачи которого можно получить врачебную аккредитацию. Более того, молодые специалисты-врачи фактически начинают работать после окончания вуза без практики.

Ранее появилась информация о том, что программа обучения в вузах для медиков может измениться. Для всех без исключения студентов медицинских специальностей хотят ввести изучение еще одной обязательной дисциплины – врачебной этики.
16.07.2018 03:15:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Вчера только смотрела ценник в Сеченовку - стоматология 1-й курс 400 тыр. Цена 790, вероятно, за два года.
2. На дне открытых дверей в той же Сеченовке объясняли про изменение условий обучения (отказ от ординатуры). Ничего криминального я в этом не уловила.
3. Ну а врачебная этика в эпоху повального хамства только приветствуется :)
25.07.2018 12:49:14, starka
Ирокез
К чему этот анонимный вброс? Причем тут чемпионат мира по футболу?))) Да, правительство утвердило стоимость обучения, и что? Правительство каждый год утверждает стоимость обучения, работа у него такая. И не "на днях", а в мае месяце, и никаких "в два раза" нет и в помине. Да, стоимость не только на ординатуру, но и на все программы обучения в медах (и не только в медах!) растет ежегодно, но постепенно, сравнимо с процентом инфляции.
Автор, прежде чем копировать какой-то левый текст, потрудились бы хоть вопросом поинтересоваться.
17.07.2018 16:35:59, Ирокез
У нас уже сейчас половины профильных специалистов в поликлиниках нет (МО). Страшно представить, что будет лет через 5-6...
За такие деньги учиться на врача невозможно. Они никогда в жизни не окупятся для большинства. И 10 бюджетных мест в ординатуре это просто преступление.
Ничего нормального тут нет.
17.07.2018 17:23:32, Яснотка
Ирокез
А кто считает это нормальным? Лично я - нет)
Ценник жуткий. Просто я написала, что он такой и был в последние несколько лет, и остался таким же и в этом году, а не "вырос в два раза"
18.07.2018 11:49:18, Ирокез
судя по ценникам на услуги стоматологи окупятся с десятка-другого имплантов :) 17.07.2018 18:47:30, AleXXX
Стоматологи, возможно. Хотя, и там не все лопатой деньги гребут.
А невропатолог как окупит? Окулист, гастроэнтеролог..
18.07.2018 12:29:55, Яснотка
Ирокез
Невролог, гастроэнтеролог может зарабатывать на частных визитах. Я тут столкнулась(( Мама лежачая, нужны определенные специалисты, из поликлиники не приходят. Нету, и все( Приходится платно вызывать, 5-7 тыс. один визит. А болезни-то не на один день, динамическое наблюдение требуется 18.07.2018 14:32:11, Ирокез
Ирокез
Дополню, что-то зацепило) Три месяца лечили на дому трофические язвы на ногах: диабет, возраст, все плохо заживает. Хирург приходил, наблюдал, менял лечение. Вылечил, слава Богу. Но его гонорар составил суммарно 120 т.р. за эти 3 месяца. 5-6 таких пациентов - и вуаля, ординатура окупилась) 18.07.2018 15:26:58, Ирокез
ну так и будут учиться потомственные стоматологи. Они и обучить смогут и окупить позднее. 17.07.2018 20:15:05, сильная я
Сын в свое время поступил в мед, на бюджет. Учился хорошо, но видя всю эту систему изнутри, перевелся на ветеринарию. И это после 3 курса. Сейчас доволен, все знакомые медики (а у некоторых свои медцентры) говорят. что правильно сделал: остался в той же медицине, пусть не в гуманитарной, но дебильных инициатив гораздо меньше, клинику открыть проще, а пациенты более благодарные, чем в гуманитарной медицине. 17.07.2018 10:32:58, avs1225
Да, я вчера за приболевшую кошечку 3 тр отдала. Да кто-бы заплатил врачу за лечение больного живота? По факту - никто. 17.07.2018 11:52:33, Roccy
Правильно сын не пошел в медицинский, хотя всегда мечтал. Я отсоветовала. Не вижу перспектив. 17.07.2018 08:15:02, шла мимо
Шиповник (экс-Василиса)
Да-да, как раз к таким терапевтам я и попала в прошлом году. Они неплохие мальчики совсем, просто недоученные. Как бы вот сделать так, чтобы людей, принимающих эти законы, отправлять на лечение к таким терапевтам... Перед принятием законов. Считаю этих людей настоящими преступниками и просто врагами человечества. 16.07.2018 16:27:47, Шиповник (экс-Василиса)
а они лечить должны? Как я понимаю теперь терапевт - скорее чиновник с представлениями о медицине, его роль - соблюсти необходимые ритуалы и отправить больного к специалисту. 17.07.2018 18:54:33, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Для этого нужно знать, к какому специалисту отправить. То есть диагноз нужно поставить. И сначала они еще сами лечат, вот если не помогает или диагноз им очевиден, то тогда направляют. 17.07.2018 23:32:45, Шиповник (экс-Василиса)
а специалистов то и нет. 17.07.2018 20:15:32, сильная я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!