Раздел: Выбор школы (Лицей НИУ ВШЭ отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лицей вышки

Вопрос скорее тем кто знает что внутри. Ну и в общем,сомнения. Предыстория-у меня ребенок сдавал туда экзамены в 9 класс, сдавала их случайно,"заодно" со своей подружкой из класса,той было скучно одной,и вообще ее отправила мама. Ну и чтобы "проверить свои знания по русскому и английскому". Проверила,- английский она в итоге завалила,набрала на балл меньше проходного,сказазала что во-первых у нее маленький словарный запас,она только половину контрольных там слов опознала,соответствено непойми о чем писала это сочинение,во-вторых просто наделала грамматических ошибок. Рещила заниматься им летом:) Но вчера эти перцы изменили проходную границу,и в итоге ее зачислили,поскольку и русский и математика у нее хорошо. Ее подружку при том-нет. Я ей говорю- и зачем тебе это надо, почти час в один конец, 6 дней в неделю учиться непойми чему, будешь ли успевать свой Питон-еще вопрос. Ответ был оригинальным-хочу пойти чтобы подтянуть английский,у меня с ним плохо. Английский там реально 5 дней в неделю,это так. Но она-то "технарь", ее профиль это математика-физика. А класс скорее гуманитарный даже. Но ребенок неожиданно настроен туда идти. Причем Питон она бросать точно не будет,получается надо будет как-то уходить там с последнего урока пару дней в неделю. Вдобавок ей нужна будет физика дополнительно-это ЗФТШ. Не знаю что со всем этим делать-возмущаться или нет. Больше всего напрягает время-почти 6 дней в неделю ребенок будет вне дома,ездить в метро,с пересадкой.Как все будет успевать-не предстваляю. Еще же и домашка там есть. Сейчас у нее школа-10 мин пешком:)
08.06.2018 10:17:17,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JaMaya (XY)
Тоже поступили. Много читала, спрашивала про ВШЭ.
Нам не подходит:
[ссылка-1]
11.06.2018 00:59:39, JaMaya (XY)
Olga&Paha
Посмотрите, если хотите, мою тему в Студентах.
[ссылка-1]
У нас правда 10класс. Но в лицей Вышки мы не пойдем. Был муж на собрании, узнал, что у них средний бал по математике на ЕГЭ для мат информат класса всего 72 балла, ответить на вопрос почему так мало, они не смогли. Учителей физики хороших нет, будут нанимать из бауманки и МИФИ. Ну и получив индивидуальный учебный план, поняли что нам не туда.
09.06.2018 14:37:46, Olga&Paha
Eleven
Среднего балла по матинфо направлению просто не может еще быть.
Еще нет результатов ЕГЭ этого года.
А этот выпуск первый на этом направлении.
Скорее всего вам сказали средний балл по всему лицею.
09.06.2018 20:35:43, Eleven
Почему Вы так считаете? Вполне себе выпускался поток мат.инфо. в прошлом году, и вроде в 2016 тоже. Не было мат.эк., но судя по информации на сайте, так назвали тех, у кого была профильная математика. А по поводу ЕГЭ, они открыто заявляют "мы к ЕГЭ не готовим" и "нашей программы по математике при освоении достаточно для получения 80 баллов". Это директор говорил на общем собрании в сентябре 2017. 10.06.2018 19:13:33, olp w/o reg
Eleven
У меня четко в голове зафиксировалось, что когда сын поступал в лицей в 2016 году, то это был первый набор МатИнфо. А вот матэки как-раз таки были. Возможно я ошибаюсь.

К ЕГЭ по математике готовят. Последние полгода только этим и занимались на парах математики - прорешивали варианты ЕГЭ.
10.06.2018 20:58:48, Eleven
наши заканчивали в прошлом году. Матинфо были, а экономика шла одним потоком. Кстати мама кого-то из мат инфо удивлялась в конце 10 класса, что никто из класса не отобрался то ли в школу ФКН, то ли в ЛКШ, задавая риторический вопрос "а чему ж их тогда учат?" :-) 10.06.2018 22:36:24, olp w/o reg
Eleven
Значит у меня в голове все перемешалось ). 11.06.2018 06:28:41, Eleven
Не пойму, почему все от лицея ждут чудес? Что за год из детей чуть выше среднего сделают звезд IT при том, что полно конкурентов из топ-школ, погруженных в это класса с 8? 10.06.2018 22:51:40, без подписи
Я не знаю почему, но предполагаю, что многие живут прошлыми представлениями, что лицей при Вышке должен готовить в Вышку :-) (причем на самые востребованные факультеты и на бюджет). Ну и некоторая незамутненность сознания, относительно факультетов и того, что "должны научить". Мне кажется, что матинфо идет в основном в МИЭМ и на бизнес информатику (причем далеко не все на бюджет), но может быть в этом году что-то будет по-другому 11.06.2018 01:24:58, olp w/o reg
Видимо от учителя зависит, вряд ли за год "парадигма" поменялась, да и где столько хороших учителей найти. Хорошо, что вашим повезло. В нашем случае на высокие баллы сдавали дети либо имевшие репетитора, либо перешедшие из топ школ с хорошей базой по математике. Еще где-то было интервью с выпускником, который набрал 100 баллов по математике, если я правильно помню, то его и в лицей и в СУНЦ приглашали, он вроде сказал, что самостоятельно готовился. Но дети, которые готовы много заниматься самостоятельно, должны с оговоркой на нервы и случайность, получить высокие баллы вне зависимости от того в какой школе/лицее они учатся :-) 10.06.2018 22:25:36, olp w/o reg
Напишите потом пожалуйста как сдаст. Моя девица кажется решила туда идти,раз уж все так удачно сложилось.Отзывы конечно не радуют:) Такая у нас сейчас удобная во всех отношениях школа,прям жалко:) 10.06.2018 21:31:16, Линдааa
Eleven
86 баллов - подтвердил олимпиаду. БВИ на желаемое направление в ВШЭ. 14.06.2018 19:48:48, Eleven
Странно, на сайте у них именно по мат-инфо данные [ссылка-1] 09.06.2018 22:00:58, Жульчик
А по поводу среднего балла-у них нет отбора просто.То есть это единственный случай когда у меня ребенок на вопрос "ну как было" ответила-прикольно,было весело. Обычно у нее ответ "вынос мозга". То есть на 3 предмета 2 часа времени,и не сильно сложные задания.И набирают кучу народа так. То есть они учат не отбранных детей,так можно сказать.Поэтому за 2 года из обычных детей гениев не вырастет. 09.06.2018 15:41:26, Линдааa
Вот хотела Вас спросить.Как он планирует продолжать Питон? Загрузка в лицее бауманки как понимаю гораздо серьезнее чем в вышке.Он будет успевать? 09.06.2018 15:31:50, Линдааa
Olga&Paha
Вот тоже очень боюсь за это. Единственное, что мы пока сделали перевели его территориально в здание школы на Чертановская, чтоб он сразу после лицея туда бежал. Учитель сказал, что у него много детей из 1580. Говорит на экзамены пропадают, а потом появляются и все успевают. Но тяжело будет, это да. Но бросать курс он категорически не хочет. У него там успехи. 10.06.2018 10:34:19, Olga&Paha
Да будете все успевать, не так страшно в лицее, как малюют. Очень тяжело в первую четверть. Зимняя сессия тяжелая была, потом намного легче. У меня двое детей там. Дети очень ленивые, окончили без троек и сын в 6 классе, и дочь в 8. Учителя, кстати, добрые, при возможности всегда поставят хорошую оценку. Правда, это не касается семестровых, зачетов и тд. Там завалить - святое дело.))) 10.06.2018 14:11:29, Елена Леновна
Я всегда за то, чтобы попробовать и пожалеть, чем не попробовать и пожалеть. Что вы теряете? Вернуться можно всегда обратно. Дорога, на самом деле, не самое страшное. Мой ездил с 7 класса, а в 8-м уже на автобусе и метро с двумя пересадками. Конечно мальчику проще, но дорога его совершенно не напрягает. Слушает музыку, книги читает, или спит)) И нет никакого желания вернуться в школу, которая 5 минут пешком. 09.06.2018 11:34:10, sova_j
Всегда так, идут случайно с другом/подружкой, чтобы компанию поддержать, а потом оказывается, друг в пролёте, а компаньон поступает. Поэтому, когда я дошла до слов, что Ваш ребёнок не набрал балл, подумала, что такого не может быть! Ведь по закону жизни - сопровождающий всегда поступает в учебное заведение. Стала читать дальше, как должно быть, так и получилось))) 09.06.2018 11:10:22, Вот
Если ваш профиль "физика-математика" очень хорошо подумайте по поводу перехода. Возможность сразу почувствовать себя взрослым есть, атмосфера демократичная. Классного руководителя нет, есть куратор. У нас была просто замечательная, чудесная женщина. Но, проучившись год, вернулись в свой физико-математический лицей. Чему очень рады. И наше с мужем мнение - учеба 6 дней в неделю в том формате, как она была организована, совершенно не нужна. Да, ребёнок тоже очень был настроен идти туда, мы отговаривали, все обсуждали. Но, как известно, лучший учитель - собственный опыт. В этом дочери удалось убедиться:). Спасибо, обратно без дополнительных экзаменов взяли. И еще, поначалу дочь от дороги сильно уставала, если вас школа устраивает-подумайте ОЧЕНЬ хорошо, приведите наш пример. 08.06.2018 21:35:09, Мама выпускницы
Некорректно будет сказать, что уровень преподавания плох. Но было ощущение, что нет продуманности в организации учебного процесса. В нашем старом лицее у меня было понимание, что ребёнку достаточно дают по профильным предметам и соответственно спрашивают. Все четко и понятно. В лицее Вышки я это не почувствовала. Дочь со мной согласна. Но это, когда планы на технический вуз. Если у вас гуманитарное направление - ничего сказать не могу, может все нормально. 08.06.2018 23:26:04, Мама выпускницы
Ваш лицей из тех,про который часто на этом форуме пишут?Популярный? То что Вуз будет технический,это точно,какой именно пока непонятно. 09.06.2018 15:45:53, Линдааa
Подскажите, что именно заставило Вас принять решение в пользу перехода назад в свою школу? Уровень преподавания совсем плох? Мы тоже в раздумьях, стоит ли переходить. 08.06.2018 21:59:34, Поступили
Вот больше всего напрягает дорога,и непонятная загрузка.Наша школа полностью устраивает,но она не физмат лицей.Обратно возьмут в любой момент. 08.06.2018 21:48:16, Линдааa
А почему вы не поступали в профильные физ-мат лицеи? (вторая школа, лицей Бауманки и тд)
Был бы целый класс таких же мотивированных на эти предметы детей и загрузка соответствующая.
Если, конечно, профиль уже четко определен и сомнений у ребенка нет.
Может тогда после 9 вам везде попробовать поступить, а ребенок выберет, где ей покажется интереснее?

Кстати, вспомнила сейчас, что Л2Ш набирает новый 9 класс, в связи с чем еще есть шанс сдать экзамены в июне, проверьте у них на сайте, вдруг, это для вашей дочки вариант?
09.06.2018 09:34:18, OV#
Профиль определился только в 8 классе.Собственно,и планировали смотреть после 9.Но пример той же вышки показывает что может и не поступить после 9.И что тогда.И опять же-меня лично смущает ее выбор.Инженерное образование мне кажется не совсем адекватным выбором в нашей стране.И опять же-после 9 останется такой вариант недалеко от дома.Тогда можно опять перейти будет.В общем-если б не дорога,я б наверное не напрягалась всем этим. 09.06.2018 15:29:16, Линдааa
По поводу 9-х никто не знает сейчас, "что внутри".

Девятые будут в отдельном здании, для них набирали новых преподавателей. Предполагаю, что хороших преподавателей набрали, но точную информацию пока взять негде, если только в самом Лицее о них узнать.

У меня тоже сложилось впечатление, что математику хотят усиливать, но скорее всего за счет факультативов, так как профиль не заявлен. Попробуйте спросить, может они в этом году будут формировать математические группы по уровню. В прошлом году по уровню формировали только группы английского.

Я вам советую просто сначала сесть с ребенком и примерно расписать сетку занятий на неделю, как это вам видится сейчас. Во сколько вставать, выезжать из дома, когда любимый пайтон (с учетом дороги), когда уроки и заочка в МФТИ, на прогулки и свободное время что-то оставить надо. Мне кажется, нагрузка очень серьезная, но реально выполнимая, так как все занятия любимые и интересные для ребенка, а не из-под палки (но это, может, со стороны так легко рассуждать, не зная всех тонкостей, особенностей здоровья и тд и тп. В любом случае, надо из интересов ребенка исходить.)

Про 6-дневку директор точно отвечал где-то на форуме, что сама учеба будет пятидневная, а шестой день планируется под факультативы, а у кого-то может и вообще этот день быть свободным, если я правильно поняла.

Если ребенок очень хочет, я бы дала возможность попробовать (а в старой школе договорилась бы, что в течение первой четверти попробуем, если что, вернемся)
08.06.2018 20:39:33, OV#
oksana2000
В этом году лицей Вышки делает первый набор 9-ти классиков. В этом году был маленький юбилей - 5 лет лицею.
Все 5 лет обучение велось с 10-го класса.
По отзыву знакомых и бывшей одноклассницы (в этом году заканчивает лицей, училась 2 года): с одной стороны очень нравится почувствовать себя взрослой, какие предметы хочешь - такие и выбираешь, своя тусовка, нет школьной формы, очень свободная и демократичная обстановка, нет классного руководителя, занятия идут парами (как в ВУЗе), можно проспать и не прийти на 1-2 пару или вообще не прийти и тебе ничего не будет.
Официально - учёба 6 дней в неделю, но из них один день (четверг) - факультетский день, когда в лицей идти не нужно и ты занимаешься самоподготовкой или работаешь над проектом с руководителем.
Учебное расписание может быть непредсказуемо составлено, как в институте. Например, первые две пары с утра, затем перерыв часов до трёх дня (в это время тусишь в близлежащем кафе...), потом вновь занятия часов до шести.
Как такового класса с одними и теми же ребятами нет. Формально он конечно есть, но все выбрали разные предметы, поэтому пересекаются изредка.
О проблемах в учёбе родители узнают, когда администрация лицей звонит например, перед новым годом и сообщает, что мол много пропусков, или нет выполнения учебного плана.
На мой взгляд- лицей для мотивированных и высокоорганизованных ребят, которых не нужно пинать и заставляет делать уроки из под палки.
Опять же, по окончанию лицея вдруг ребенок захочет учиться не в Вышке, а в другом ВУЗе? А привык и "заточен" под условия указанного ВУЗа.
Всё что написала - это опыт учеников 10-11 классов. Как будет у вновь набранного 9 кл. не известно.
Но с каждым годом поступить в лицей сложнее и сложнее.
08.06.2018 19:33:48, oksana2000
Ребенок вообще не планирует учиться в Вышке.Он еще не знает где хочет учиться.Но МИЭМ ребенку нравится,он рядом с домом у нас. 08.06.2018 19:50:32, Линдааa
Ради миэма можно не подрываться, а вот ради проги (фкн) стоит, в Строгино сильных физматов вроде нет же? Дочь с 8 класса ездила в школу ок. часа в один конец, параллельно закончила музыкалку по двум специальностям, ходила на кружки по проге и олимп. математике (от школы ближе чем от дома). Вообще, в этом возрасте куда то ездить, имхо, лучше, чем мариноваться в своей деревне, пока есть легкость на подъем. 09.06.2018 09:14:20, н
Cat-S
"ради миэма можно не подрываться"

Вы МИЭМ проходные посмотрите - сейчас очень взлетели. То, что институт у Линды близко - это сильный аргумент в сторону него. И в МИЭМе хороший английский, по слухам, в других-то технических ВУЗах придется язык по курсам и репетиторам добирать.

Тратить на дорогу 6 лет по 3 часа тяжело все же. А ФКН - это тусовка олимпиадников, это обычному ребенку все равно без шансов там оказаться.
09.06.2018 11:56:10, Cat-S
С прогой из школы яндекса олимпиады вполне подъёмны. Заполировать летом ЛКШ и вперёд. Откуда мысли, что ребёнок - середнячок? Она без подготовки из дворовой в лицей вышки же прошла? И ЗФТШ предполагаемая к олимпиадам перечневым готовит. И сидеть в Строгино еще 4 года.....Жизнь то в центре вся. 10.06.2018 00:07:10, ппп
Cat-S
Этого мало, ИМХО. Т.е. я не очень верю в подъем олимпиад только на базе ЗФТШ и яндексовской школы. И В ЛКШ надо поступить еще. ЗФТШ+школа Яндекса это просто продуманная подготовка к институту.
Экзамен, правда в 10-ый, лицея ВШЭ я видела - из дворовой вполне можно поступить.
11.06.2018 01:58:51, Cat-S
К сожалению да.Баллы там какие-то неадекватные,видимо народ не сильно различает вышку и МИЭМ.Поэтому поступление под вопросом.Сам институт оч.неплохой,и внутри симпатичный,и дети нормальные.И специальности нам подходят. 09.06.2018 15:36:08, Линдааa
Такой вольницы как у 10-11 у 9х не будет 08.06.2018 19:49:02, Пра
Мурзя
:) В 10 и 11 тоже немного прикрутить не мешало бы. 08.06.2018 19:51:07, Мурзя
Eleven
Соглашусь! 09.06.2018 10:45:08, Eleven
Мурзя
Что еще за "заточен под условия указанного вуза"? (к слову - в указанном вузе очень разные условия на разных направлениях :)) Все 5 лет лицеисты поступали кто куда, далеко не только в Вышку. Все живы вроде :) Некоторые даже наоборот - "только не в Вышку :))) 08.06.2018 19:41:02, Мурзя
Мурзя
В "Студентах" на днях похожая тема была, посмотрите, может, что-то полезное будет.
А про 9-й класс лицея пока вообще ничего непонятно, что будет и как. Да, без профилей, но будут возможности доп.занятий по выбору, которые многим помогут определиться с будущим профильным направлением.
В лицее много недостатков, но что касается "профориентации" - здесь им нет равных :)
08.06.2018 18:12:27, Мурзя
Вероятность
Что, кроме дороги, вы теряете по сравнению с текущей школой?
Если судить по результатам экзаменов, то в Лицее Вышки, ваша дочка ближе к нижней части списка. Или математика намного лучше, чем у остальных?
У вас, судя по описанию, мотивированная и целеустремленная девушка, которая настроена догнать и перегнать. Мне кажется, что в такой ситуации полезнее оказаться среди тех, кто сильнее тебя, а не в роли самого умного в своей средней школе. Если в Лицее вышки набирается группа "математиков", которые будут на уровне вашей дочки или выше, то я была бы за переход. Если математика предполагается слабее, чем в нынешней школе, то относилась бы нейтрально или отрицательно.
08.06.2018 17:51:38, Вероятность
Она в середине,потому что хорошо и по математике и по русскому.До 8 класса она "подтягивала" русский в гимназическом классе.Теряем конечно время-10 минут пешком и почти час на метро это разница.Плюс я совсем не понимаю-насколько вообще трудоемко там учиться,сколько задают,как легко можно пропускать.В нашей школе домашку она делает в основном на переменках.Математику мне вообще трудно оценить-что они понимают под углубленной математикой я не знаю. 08.06.2018 19:30:00, Линдааa
Мурзя
По опыту - прогуливать до определенного предела там вполне получалось (думаю, и сейчас ситуация не сильно изменилась).
Трудоемкость д/з вообще не знаю, как оценить (а про углубленную математику вообще не знаю), даже одно и то же д/з у всех занимает разное время, а кто-то вообще забивает и перебивается с двойки на тройку. В пору учебы сына в лицее далеко не все д/з проверялись хоть как-то. А сейчас учителей больше в разы, и все разные :)
08.06.2018 19:38:20, Мурзя
С двойки на тройку она не сможет:) Ответственная слишком.Больше всего ее волнует этот Питон,а для этого нужно уходить с занятий.Меня понятно волнует ее здоровье. 08.06.2018 19:42:58, Линдааa
При таких целях и данных, отговорила бы от лицея вышки в 9 классе. Не стоит 5 раз в неделю английских таких затрат. А может еще и в математике и других предметах потеряет.
Кроме этого, в плане организации школьного графика и подготовки к экзаменам - там не очень хорошо. Почитайте с-кул.
08.06.2018 16:16:59, Mrs Wan
Я уж говорила что разумнее и удобнее туда в 10 класс поступать. Но она ответила что в 10 тоже может английский не сдать:) 08.06.2018 16:53:57, Линдааa
ЛУЧИК
У наших детей очень похожая ситуация. Сын уходит из топ. физ. мат школы , переходит в хим. био. Сегодня со слезами забрала документы. Все дружно в школе меня утешали, мол не понравится всегда сможет вернуться назад. Но я та знаю, что это путь в один конец. Ребенок никогда не передумает. Мы решили( с мужем) если хочет пусть пробует,это его жизнь, а последствия как -нибудь разгребем .
Пусть попробует ваша дочь,вернуться всегда можно.
08.06.2018 15:10:36, ЛУЧИК
Да,у нас районная школа и вернуться она точно сможет.Меня добивают трудозатраты,это оч.тяжело будет-практически как на работе,шестидневная рабочая неделя.Да еще домашка вечером.Ужас какой-то.Жалко ребенка:) 08.06.2018 15:20:59, Линдааa
ЛУЧИК
Жалко, но это ее выбор. Будите помогать. Зато научится : экономить время, делать только нужное. В институте пригодится. 08.06.2018 16:05:54, ЛУЧИК
если час на дорогу, то не надо
сильной физики там не будет
кто такой "питон" без понятия
для толтко англ можно найти варианты поближе
08.06.2018 14:50:24, Dezi
Да,физику ей придется самостоятельно в ЗФТШ. Найти английский поближе это мало вероятно-я категорически против платного обучения,то есть это если она сама будет заниматься им.Как и планировали,собственно. 08.06.2018 14:58:27, Линдааa
это ваша ошибка стратегическая
англ надо учить платно и индивидуально,
если вообще надо
матем и физику лучше в школе, для самостоятельной надо быть Ломоносовым от физики
09.06.2018 16:59:24, Dezi
Ну, английский уже учился платно и индивидуально.С прошлого года я пересмотрела взгляд в общем на платное обучение.Теперь все дисциплины-только бесплатно.Поэтому исходим из этого. 09.06.2018 18:06:07, Линдааa
там можно ни одну дисциплину не продвинуть
бесплатный язык хорошего уровня не существует
а платно дешево, увы, тоже не сработает
15.06.2018 16:34:52, Dezi
Добрый день.
Что такое "Питон" в Вашем понятии? Кружок?
08.06.2018 13:36:53, Very
Да,это двухгодичный курс при Яндексе,он очный,ей остался второй год отучиться.Бросать его она ни при каких условиях не согласна.Поэтому интересуют условия обучения в лицее,можно ли пропускать занятия,много ли задают. 08.06.2018 14:54:25, Линдааa
JaMaya (XY)
В Яндексе есть он-лайн отделение- можно перейти и заниматься из дома. График могут подобрать индивидуальный. Мы занимались даже с разными группами. Мы учимся. Довольны. 11.06.2018 00:11:33, JaMaya (XY)
у меня все один в один (про английский и курсы МФТИ,про гуманитарное направление) ,но только класс будет 10
Я себе уже весь мозг сломала(
08.06.2018 10:55:20, Victorovna(ex.motya04)
В 10 что ломать? Там же специализации уже есть. Идите в математический класс и все,если нужна математика-физика. Это 9 только -он "общеобразовательный" у них,нет вариаций. 08.06.2018 11:00:45, Линдааa
по баллам прошла на гуманитарный(,настрой переходить в лицей 08.06.2018 11:25:21, Victorovna(ex.motya04)
А моя не стала профильный предмет для гуманитарного писать, теперь жалеет, с математикой не поступила. 08.06.2018 16:11:41, sveta_vas
Очень сложная была математика на экзамене? Или это второй предмет,физика/информатика? Почему на гуманитарные поступают,а на матинфо-нет? 08.06.2018 16:52:11, Линдааa
Могу вам только по прошлому году сказать.
Дочь сдавала математику на второй приоритет, набрала 15 из 20, это считался очень неплохой результат, для поступления хватило бы за глаза, но она прошла и по первому приоритету. Было 5 заданий, одно задание не смогла решить, и в одном была небольшая ошибка (это по ее прикидкам, мы на просмотр работ так и не сходили).
До Лицея была обычная СОШ (то есть, математика совсем базовая), покупали углубленные курсы в Фоксфорде, плюс сами с ней разобрали пару книжек о решении параметров для 9 класса, которые нашли в интернете, еще она решала дома варианты Ларина для подготовки к ОГЭ.
Кстати, многие ребята прошли на матинфо за счет информатики, поэтому если ребенок может кодить, информатику в 10 класс сдать гораздо легче, чем математику, как я поняла.
Удачи!
09.06.2018 09:13:05, OV#
Моя оба приоритета взяла с профильной математикой. Не могу сказать, сложная или нет, от подготовки ребенка зависит, для моей сложно оказалось. Про демоверсию моя говорила, что по силам, кроме, может быть, параметров, а на самом тестировании все оказалось намного сложнее. В общем, моя набрала довольно хорошо на комплексном тестировании, у нее с английским хорошо (ну, и с русским неплохо), и с этими баллами проходит в распределенный лицей, куда, наверное, и пойдет. Я пока не уверена, что это верное решение. У нас в школе сильный педагог по английскому, а английский ей сдавать на егэ, но математика в нынешней школе слабая, а математику тоже сдавать. 08.06.2018 22:13:12, sveta_vas
Вы подумайте как следует, с людьми поговорите, кто уходил в такие места.
Я не тоже не уверена, что это правильное решение.

У нас из школы в 10 кл ушли 3-4 человека (2 мат-инфо, они в Яндексе занимались)
1 или 2 на экономику и из старой школы 1 девочка в гуманитарии.
Что сейчас с ними не знаю.

Пошла смотреть списки в 10 класс - сюрприз -экономика с математикой поступил сын моих коллег бывших. Мальчик вроде в 1533 был.
В прошлом году резервным списком тоже поступил сын бывшего коллеги на информатику.

Но судя по своей школе и тут Хамовники и репетиторы более проверенный вариант чем лицей и то, что при нем
11.06.2018 21:46:50, Аленкинамама
Ну, из математической школы, может быть, и не имеет смысла уходить, а у нас школа языковая, математика слабенькая-слабенькая, так что хочется её усилить (или хотя бы нормальное количество часов иметь). А к егэ да, все равно будет вне школы готовиться. 11.06.2018 22:49:03, sveta_vas
Понятно. Вот думаю пойти все-таки,подтянуть английский,и заодно у них 4 часа углубленной математики будет дополнительно.Математика в 9 класс и в 10 может сильно отличаться получается.В 9 легкая была. 09.06.2018 15:50:42, Линдааa
Легкая математика у 10-х была внутри комплексного теста. А про профильный моя говорит, что надо было готовиться решать задачи с параметрами.

А 9-е потом в 10-й автоматом поступают или тоже сдают такой же экзамен?
09.06.2018 16:06:45, sveta_vas
На ДОД говорили, что в 10-й класс автоматом переведут всех девятиклассников Лицея с нормальной успеваемостью, кроме двоечников, прогульщиков, хулиганов и тд
Но возьмут с учетом квот на каждое направление, то есть если все 250 человек вдруг захотят идти на матэк, то так не получится. Будут учитывать пожелания ребенка, а списки формировать по успеваемости. Отличники и почти отличники, пойдут по своему первому приоритету, остальные будут распределяться по мере заполнения квоты в соответствии со своими пожеланиями.

Так что в следующем году, если план приема не расширят, конкурс в 10-е будет еще больше, так как не только ФДП традиционно заберет 10%, но и девятый класс сможет взять до 250 мест, а это треть от общего набора.
09.06.2018 16:44:38, OV#
видимо как с фдп, будут выводить рейтинг по промежуточным контрольным, первым будет квота на поступление, вроде про 100 или 150 чел поминалось 09.06.2018 17:02:48, Dezi
Не знаю. Думаю что сделают как со скидками вступительными-какой-то процент,которые отличники- автоматом будут,а остальные сдают на равных со сторонними ребятами.Я честно говоря мало что знаю,только позавчера начала вникать во все это.На собрание схожу-может скажут что по этому поводу.Если они сами знают:) 09.06.2018 16:16:14, Линдааa
Нет,это как-то слишком.Если конечно цель это технический Вуз. Боюсь там будет вообще базовая математика. И полное отсутствие всяких физик-информатик. Спецклассы у них слишком уж "спец". 08.06.2018 12:40:59, Линдааa
Я не очень в теме лицея при вышке, но ведь в самой вышке и мат.фак. приличный, и программистский факультет хороший. Или они там к ним совсем не готовят? Ну, и для экономики математика уж точно нормальная нужна... Вряд ли у них математика будет хуже обычной школы. С русским скорее всего тоже выиграете. Остаются физика с информатикой, но опять же, у вас-то в школе они в приличном виде есть или тоже только самообразование? Ну, и я не уверена в такой важности именно Питона. На другого зверя, если что, его сменить не лучше? 08.06.2018 17:39:52, IouliaO
У нас в школе хороший физик,но ребенок занимался еще на курсах физтеха и планируем продолжать тот де физтех,но заочно.С физикой у них хорошо считаю.Информатики в школе нет.В том что в вышке будет математика нормальная я как-то не сомневаюсь,математика это основа экономики.Но вот Питон реально нужен,ребенок сказал что если не будет успевать его,то вернется в свою школу. 08.06.2018 19:22:59, Линдааa
Вероятность
Вы узнайте, может в Лицее Вышки можно будет и информатику изучать, чтобы любимый Питон был еще и в учебное время. Тем более, если Яндекс-лицей только два года, из которых год уже прошел. 08.06.2018 19:49:32, Вероятность
Думаю что там Питон,да. Но судя по информатике в МИЭМ-там именно информатика идет,от программирования элементы только.В Яндексе у нее чистое программирование,2 года учат этот язык,без всякой информатики. 08.06.2018 19:55:33, Линдааa
В Вышке, если что, прога - это ФКН, тем же яндексом основанный, а МИЭМ - просто присоединенный вуз. 09.06.2018 09:33:36, ппп
Да зачем вам Питон? Чем плюсы хуже? 08.06.2018 19:33:21, IouliaO
Я так понимаю ей не сам Питон важен,а важно доучиться в Яндексе.Нравится ей это чем-то.Плюсы она собиралась после. 08.06.2018 19:45:28, Линдааa
Мурзя
Надо реально смотреть на вещи. Чтобы подготовиться к матфаку и ФКН вышки, в первую очередь надо иметь способности, жить этим :) Обычно эти данные видны ранее, чем поступают в лицей вышки, и большинство этих детей уже учится в Л2Ш, 179 и т.п.
В Лицей на матинфо в основном поступают те, кто поздно зажигает либо не прошел в топ-школы раньше. Сомневаюсь, что за 2 года людей немного выше среднего уровня, но не хватающих звезды с неба, можно "подготовить" на бюджет матфака или ПМИ (там учатся олимпиадники в основном). Возможно, единичные такие дети из лицея есть, но даже надеяться на это особо не надо, не то что планировать :)
ИМХО.
08.06.2018 18:02:55, Мурзя
Но ведь автор не их топового физ-мата тупа переводится, а их обычной школы, где скорее всего еще меньше дают. 08.06.2018 18:51:56, IouliaO
Мурзя
Если сравнивать с обычной районной школой, то лицей вышки лучше, разумеется. Но вы-то про "подготовить на матфак и программистский факультет" написали, я только об этом :) 08.06.2018 18:59:28, Мурзя
В теме. Реально выбирали между 179 и лицеем. Причем сын тоже склонялся к лицею. Но я уговорила, послушав многих, авторитетных для
меня людей. Замечу ещё, из многочисленных сведений, собранных мною по этому вопросу - они берут курс на усиление матпрофиля. Ставя себе задачу догнать топы. А они амбициозны и если берутся))
Так что я очень советую отпустить дочь. Во всех отношениях. Образование хорошее, не хуже ближней школы точно. Самостоятельность. Учеба с удовольствием.
По поводу дороги. Переходили уже из школы в седьмой класс. Ездил последние два года в один конец по часу. Нравилась школа - летал))
179 я в два раза ближе. Из своей не очень хочет уходить, готов продолжать ездить по часу))
08.06.2018 19:31:26, Пра
Мурзя
Хорошо, что усиливают матпрофиль. При приеме уже немного ужесточили отбор по математике, и призеры региона появились в некотором количестве. Обнадеживает. 08.06.2018 19:43:53, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!