Раздел: -- посиделки (Сергей Волков о ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Родительский страх за результаты ЕГЭ - это замаскированный страх старости и смерти"

*** Тема из сообщества
Московский преподаватель литературы, председатель Гильдии словесников Сергей Волков, чьи посты уже вызывали бурные обсуждения на 7е, обратился к родителям старшеклассников.
"Взрослые, вы там не переставайте детей любить вне зависимости от их баллов на ОГЭ-ЕГЭ. Не превращайте жизнь семьи в напряженное ожидание академических результатов. Не смотрите на детей сквозь их призму. И на себя не смотрите сквозь нее. Это не вам оценку выставляют. И не вашему ребенку.
Потому что ребенок не равен знанию предмета. И даже знанию всех предметов школьной программы. Их нельзя в одно уравнение запихивать.
И вообще в школе с ним может и должно случиться многое важное, что совсем не про ЕГЭ и отметки. И школа никак не должна быть подготовкой к чему-то следующему, ожиданием жизни. Помучился, поработал, чтоб дальше начать жить. Неа.

Читать дальше

01.06.2018 11:20:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, что же такое может случиться в школьном возрасте, что важнее отметок и ЕГЭ? Важнее действительно ничего и нет: ЕГЭ - это результат всей жизни за 11 лет. Как прожил эти годы - то и получил. Про страх старости и смерти - согласна: для пожилых родителей. Смерти-то бояться что? А вот того, что денег не хватит - очень даже. А что будет деточка делать с несданным ЕГЭ и без образования? Знаю таких - это ужас! 01.06.2018 21:21:17, hanhi
Детство может случится. Которое точно не повторится. Т.е. выучить что-то и поступить в вуз можно и потом, у меня половина класса высшее после 30 получали. А вот детство не вернуть, как ни старайся. Вообще мультик про паровозик из Ромашково вспомнился ))
У меня в семье образование всегда было важно, но никогда отметки не были важнее всего в жизни.
Кстати - а после школы тогда какие мерила, за что отметки ставим, что самым важным назначаем? Диплом вуза? Должность, что то еще?
04.06.2018 11:44:43, Иришка-Мартышка
Доход и уровень жизни конечно же! В идеале - достижения на благо своей страны (но это конечно единицы). Детство, друзья, тусовки - для этого большого ума не нужно. это каждый дурак может. 04.06.2018 16:50:34, hanhi
Как будто дети с 1 класса живут только мыслями о егэ) 02.06.2018 11:04:04, Эх
Живут - не живут, но готовят их с 1 кл - это точно. Просто кто-то это на ус мотает, а кто-то пропускает мимо ушей во имя друзей, заборов и любовей. 02.06.2018 11:39:39, hanhi
В детстве и юности случается ВСЕ, - друзья на всю жизнь, первая любовь, а иногда и главная, катание с горок и прыжки с сарая; это время, когда замечаешь снег, звезды, жучков и прочее; это м- молодые родители, наличие бабушек с пирогами; эмоции от спорта....А уж у скольких с образованием - ужасы , любые школьные оценки фигня. Я, правда, дальше не читала ни ответов Вам, ни продолжение у Волкова, но его я частенько почитываю, имею представление. 02.06.2018 09:36:28, Etagerka
ВСЕ это чудесное-расчудесное случалось в беззаботное советское время. Когда учеба, работа, жилье - "от каждого по возможностям, каждому по труду" - были гарантированы, и принимались как данность. Выброшенными за порог нормальной жизни оказывались уж совсем маргиналы. А сейчас, в век капитализма, только полнейшая незащищенность, страх, депрессии и напряженное ожидание. Каких-нибудь гнусных перемен. Лень расписывать. 02.06.2018 12:04:26, так это когда было
Прям у детей уже так? 02.06.2018 12:08:52, Etagerka
Конечно, так. Они же считывают родителей. Вероятно, именно об этом Волков и пишет. Только выводы делает неправильные. Дети в состоянии наслаждаться жизнью, максимум, до школы. Потом включается мозг, осознается, что бить лапками надо начинать уже лет с 10. И сильно так бить, не отвлекаясь на прыжки по сараям и прочие счастливые велосипеды с бабушкой. А иначе. "Дикий век, дикие нравы" (с). Нет права на ошибку, нет времени переиграть. Как вы себе это представляете? Пусть выпускник мужского пола играл\веселился\но тем не менее, учился в школе и готовился к ЕГЭ. Сдал плохо, никуда не поступил, ушел в армию. Вернулся. Если он, учась в школе, сдал ЕГЭ плохо - неужто можно представить, что после года проветривания мозгов он подготовится лучше? И подготовится как? Не работая? Кто его будет кормить? Работая? Так когда учиться, причем, результативнее, чем в школе? Не учиться? "Грузчик, грузчик, парень работящий" (с). Вот и приходим к тому, с чего начали - беспокойство, неуверенность, страх, депрессия. И страх не того, что он родителей не прокормит - а что себя. 02.06.2018 12:58:54, так это когда было
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще дети многое понимают. Например, мои точно понимают, что нет хорошего ЕГЭ = нет ВО. Нет ВО= нет профессии, и мне немного жаль, что один из моих детей с неплохими мозгами уже подростком думает не о том, какая профессия и где нравится, а в какой больше и быстрее можно заработать. 02.06.2018 12:48:07, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Многое может случиться. Люди, для которых страшнее ЕГЭ ничего нет для чада, прожили свою жизнь счастливо и беспроблемно до ЕГЭ пресловутого. Даже если сами об этом не догадываются. 01.06.2018 22:43:29, Шиповник (экс-Василиса)
здрасти. не вы ли только что в подростках спрашивали - что рыдать из-за нерешенной задачи? не вы ли пишете, что армия вас не пугает? через год пересдаст итд? я прямо не узнаю вас в в гриме. а в школе дружба может случиться, любовь может случится, выбор интереса какого-то по жизни.много что может 01.06.2018 21:29:25, Шерлок
Не вижу противоречия: ну да от детских слез меня дети давно отучили. Да, в этом году армия не грозит.и да я считаю баллы ЕГЭ главным критерием оценки жизни в 16-17 лет. Ну за редким исключением гениев которые достигли большего. Но у них обычно и с баллами нет проблем. И переживаю конечно поэтому же: зря или не зря прожитые годы в школе. Хотелось чтобы дети превзошли родителей. Мы то сами плохо учились. Но шансы ничтожны. 01.06.2018 23:19:56, hanhi
хорошо, что дети на вас не похожи. тяжело так, наверное, жить. но тогда вы не удивляться должны слезам, а горячо сочувствовать. ибо все, жизнь в топку 01.06.2018 23:30:26, Шерлок
Конечно хорошо! Я и сочувствую. И удивляюсь. 02.06.2018 00:01:30, hanhi
читатель мы
Какой-то странный взгляд на родителей, если по цитатке судить. Искаженный. Если ты учитель, конечно родители спрашивают про учебу))) не про постановку же осанки или повышенный соэ. Фильтровать надо. 01.06.2018 18:58:54, читатель мы
Свет-ОК
согласна
школа это часть жизни, а не ожидание ее
живем здесь и сейчас, а не когда то там, когда закончатся экзамены
экзамены жизнь еще не такие может приготовить(

и да, любить детей, не смотря ни на какие экзамены, оценки, результаты - это то, к чему я постоянно призываю родителей своего класса
01.06.2018 18:54:52, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Так беспокойство любви не мешает. Как и наоборот. 01.06.2018 18:56:05, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
разное беспокойство бывает и разная любовь,
бывает и мешает и сильно
01.06.2018 19:12:54, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Ну ты предлагаешь психотип человека поменять? 01.06.2018 19:33:22, Шиповник (экс-Василиса)
оно детям может мешать. особенно если ярко выражено и сопровождается всякими словами и действиями 01.06.2018 18:58:28, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Здесь настолько непросто все, что просто призывы "любите детей" иногда очень удивляют. 01.06.2018 19:33:07, Шиповник (экс-Василиса)
все просто, на самом деле. и призыв правильный). он предлагает подумать. чем плохо. 01.06.2018 19:37:05, Шерлок
Тоже с ним во многом согласна. Мне вообще его высказывания нравятся. 01.06.2018 18:23:35, av10
а что так накинулись? во многом он прав 01.06.2018 17:29:51, Шерлок
ШаНуар
Ну вот для вас он оказался во многом прав. Для меня вообще не прав. Я очень хорошо знаю, чего я конкретно боюсь, его версия рядом не стояла. Об этом и пишу. С какой стати он обобщает и поучает всех? 01.06.2018 17:50:53, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Для меня тоже необычен его ход мыслей. 01.06.2018 18:36:58, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
)) 01.06.2018 19:38:26, ШаНуар
он не для меня прав. а просто во многом. необязательно любое обращение на себя лично примерять. особенно если вспомнить многочисленные бесконечные обсуждения всех наших тут конф 01.06.2018 18:17:50, Шерлок
ШаНуар
Ну так высказываться можно только тем, кто с ним согласен?))
Если следовать его мысли, то всё вообще в жизни, все проблемы и комплексы можно объяснить страхом смерти и старости. Но это несколько натянуто, как мне кажется.
01.06.2018 19:38:21, ШаНуар
мне это тоже кажется натянутым. но если заменить страх смерти прочими страхами - то многое верно 01.06.2018 19:40:05, Шерлок
ШаНуар
А тогда в чем смысл спича, вообще не понятно. Естественно мы боимся, потому что боимся)) Того или иного. Вот и получается демагогия с умным видом и поучение. Ну как-нить сами разберемся. "Поучайте лучше ваших паучат")) 01.06.2018 19:59:22, ШаНуар
боятся чего-то, а не просто так. а смысл очевиден - чтобы подумали - чего на самом деле боятся и стоит ли оно того. а если и боятся, то пусть детям не показывают. 01.06.2018 20:06:09, Шерлок
ШаНуар
Вот так как вы написали я принимаю и абсолютно согласна)) И это вполне очевидная вещь для любящих родителей с сохранным интеллектом. Но он писал совсем не так. Он прям вот всем заявил, что все боятся одного и не фиг. Я еще по ссылочке сходила на прошлое обсуждение про Войну и мир, освежила в памяти тсзать. Он вообще довольно одиозный товарищ, склонный к демагогии. С его воззрениями преступление преподавать "словесность", как там написано, и вообще лезть в педагоги. Имхо, имхо,имхо))) 01.06.2018 20:10:53, ШаНуар
Может он и одиозный, но в школе работает четверть века, а последние годы еще и в вузах. Опыт у него немалый. Те несколько лет, что он руководил Всероссом по литературе, превратили ее в настоящую олимпиаду. 03.06.2018 14:56:13, Почему?
слов "все родители" я у него не прочитала. хотя и не думаю, что эта мысль очевидна и для всех любящих 01.06.2018 20:15:38, Шерлок
ШаНуар
"Взрослые, вы там не переставайте..." Обезличенное обращение разве не об этом говорит? Ну и я кроме любви упомянула еще и об интеллекте))
Слушайте, о чем мы спорим?))
Ну не нравится он мне. Противный какой-то))
01.06.2018 20:24:50, ШаНуар
ШаНуар
О, какой умный! Сразу за всех родителей решил, чего и как они боятся. И что им делать. Самое ужасное, что в нашем обществе происходит, имхо, что каждый буквально считает своим долгом на трибунку вылезти, и поучать всех "как нам реорганизовать рабкрин". Ну а чо, цензуру-то отменили, теперь можно. И есть ведь слабые духом, кто ведется. А поскольку поучающих легион, рвет таких слабых в клочья. Так и хочется ответить репликой из какой-нибудь трамвайной склоки времен моего детства "Своих нарожайте, их и воспитывайте". 01.06.2018 16:54:20, ШаНуар
Juls_P
А чем плохо, что каждый может высказать свое мнение? Этого и добивались. У нас демократия и свобода слова. У вас же тоже свобода - хочешь читай, хочешь закрой глаза, хочешь высказаться - флаг в руки. Или цензуры захотелось? Упомянутые вами "слабые" тоже вольны выбирать к кому прислушаться, а может и ни к кому, начать думать своей головой.. В любом случае, это свободный выбор каждого родителя. 01.06.2018 23:12:09, Juls_P
Шиповник (экс-Василиса)
Да что ж нас, дураков старых сорокалетних, не поучить-то? Внимаем, что уж. 01.06.2018 17:07:44, Шиповник (экс-Василиса)
Это страх смерти, старость тут на десятом месте. Человек должен себя воспроизводить. Образованный человек должен заменить себя образованным человеком, в противном случае мы скатимся в средневековье и дальше в первобытный строй. Впрочем, в средневековье уже скатились, в рамках одной отдельно взятой страны, с точки зрения ее общественного устройства. Оказалось достаточно деградации телевидения и разглагольствований на тему "оценки не главное". И вот такие статьи еще внесли свою лепту. Человек должен рождать человека, а не мышонка, не лягушку и не неведому зверушку. А у нас у каждой второй девицы в носу то, от чего отказался даже Леонид Ильич, хотя оно было из золота и являлось высшей наградой африканской страны. Тогда над его отказом все смеялись, сегодня это не было бы смешно. Еще лет десять и Путин себе вставит, а молодое поколение скажет cool
ЕГЭ эпизод в жизни, на самом деле мало на что влияющий. Но школа нужна все же для учебы, а не для "чего-то важного". Хотелось бы у автора узнать, чего именно, кстати. Может и не стоит туда ходить от греха?
01.06.2018 13:43:11, vbr2011


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!