Раздел: Экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ - повторим правила экзамена

Дамы, помогите накануне ответственных дней вспомнить/узнать все подробности и лайфхаки!
Итак,
1) про дурацкие варианты списывания с телефонов/шпор/учебников/стен в туалете говорить не будем - будем считать, все знают о последствиях. Причем "последствия", как нас предупредили, могут "прилететь" до марта следующего года - по результатам проверки видеозаписей.

2) Куда звонить, если права экзаменуемого и правила проведения экзамена нарушаются в ППЭ? Тел.горячей линии +7 (495) 984-89-19 актуален?? Или они разные на разные случаи и регионы?

3) КАК можно позвонить из ППЭ на телефон горячей линии с жалобой, если у тебя по определению нет телефона?? Можно ли вообще пользоваться своим телефоном в ППЭ? Или надо требовать телефон у организаторов? А если не дают?
Я так понимаю, главное правило - не покидать ППЭ до фиксации жалобы??

4) Что делать, если экзаменационный лист вдруг испорчен, как, например, случилось у 7-янского мальчика - пошла кровь носом и капля попала на КИМ. Не засчитали целый лист ответов!!
Так что же делать в подобной ситуации?? Мало ли как случайно можно испачкать КИМ! Надо требовать замены? Не дают - звонить по горячей линии??
Тот же вопрос с дополнительными листами для ответов - были случаи, когда их не хватало и дети не могли добиться от организаторов ответа, что же делать.

5) Если вдруг заболели - в тот же день в школу надо предоставить справку от врача с двумя печатями. Предупредили, что это требование жесткое - до вечера все уважительные причины пропуска ЕГЭ должны быть подтверждены документально. Иначе - прогул!

6) Стоит ли уходить с экзамена, если понимаешь, что тебе плохо, ничего не соображаешь, паническая атака, невроз, обморок и тэ дэ. Медработник может подтвердить плохое самочувствие, да. Но вот в нашей школе предлагают детям "собраться и довести экзамен до завершения", несмотря почти ни на что. Обосновывают это тем, что экзамен в дополнительные даты - еще больший стресс. Кого слушать?

7) Что еще?
О чем предупредить ребенка?
На что обратить внимание??
31.05.2018 14:09:09,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Когда организатор сообщает, что экзамен закончен, сразу отложить работу в сторону, как бы ни хотелось дописать "еще одно слово, одну буковку". 04.06.2018 22:02:01, Musenka
Не забыть заполнить бланк ответов. 04.06.2018 17:51:30, lecola
Предупредить ребенка о том, что НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ТЕЛЕФОН!!! Даже если ребенок не воспользовался им, а телефон будет выявлен в аудитории проведения экзамена, то - до свидания. В среду одна красотка на ЕГЭ во время распечатки бланков вдруг спохватилась - ой, а я телефон не сдала, - и достает из кармана да на камеру... Вывели с вещами. Вернулась через полчаса вся зареванная - повезло, что еще КИМы раздать не успели. А то все, трындец... 01.06.2018 14:17:10, бим-бом
Eleven
Вот с 4 пунктом так и не придумала, что делать.
У сына редко, но бывает, что идет кровь из носа.
Единственное - купила два тканевых носовых платка - положу в карман рубашки.
31.05.2018 21:53:07, Eleven
Платок в кармане - рискованная идея! А если на камере потом "увидят" шпаргалку?? Неее... Лучше, действительно, ватные тампоны. Прямо на парту. 01.06.2018 13:10:09, Мама в ЕГЭ
Неужели платок нельзя? Сейчас весна,аллергиков полно,как без платка? Сморкаться в рукав,что ли? 02.06.2018 22:50:36, Ёлки-палки
Musenka
А фиг его знает... На всякий случай, у меня на экзамене бумажная салфетка за ремешком часов (ни карманов, ни рукавов нет)... 02.06.2018 23:05:30, Musenka
Eleven
В итоге он его (платок) занес в аудиторию в руках.
Но наблюдатели не разрешили, чтобы лежал на столе. Попросили вынести в коридор.
02.06.2018 00:34:34, Eleven
Я сейчас буду банальна , но мне показалось, что этот совет сейчас нужен.
Самое главное - постарайтесь быть ровной и спокойной. _Вы сами_. Чувствуя спокойствие родителей, ребенок не впадет в неврозы, атаки и тп. Именно _Ваше_ хорошее самочувствие очень важно. Выпейте пустырник, например, и пусть все ложатся спать пораньше. Выспаться и быть спокойным - это очень важно. Скажите ребенку, что Вы его любите, и даже если он провалится на ЕГЭ, то все поправимо. Все будет хорошо!
31.05.2018 21:27:22, Маша А.
Да, согласна. Это важное условие.
Уже сказала дочери, что "ни одна корова, несмотря ни на что, не пострадает" (в смысле, не корову проигрываем:)). И армия ей не грозит. И если что, через год будет возможность сделать всё иначе.
01.06.2018 12:31:41, Мама в ЕГЭ
:-)) 01.06.2018 12:59:40, Маша А.
это точно, моя таааак считывает мои нервы, что я уже точно знаю, что лучший способ ее успокоить - это самой успокоиться. 01.06.2018 07:58:23, Крыса с кинжалом
Musenka
А я вот своей девочке каждое утро перед экзаменом напоминаю о "бордовых пиджаках": у нас есть лицей, в котором форма - бордовые пиджаки\жилеты. И дети приходят на экзамен в этом вот бордовом, форменном. И все знают, что эти дети будут сидеть до последней минуты в аудитории и пытаться решать\проверять. Их так учат (и это правильно). Да, мне как организатору в аудитории, эти дети очень неудобны, но я понимаю, что мои интересы идут вразрез с их интересами. Поэтому, когда моя девочка говорит мне, что сидела одна, последняя в аудитории, а на нее смотрели организаторы... (ну, я могу себе представить, как они смотрели), я говорю ей: помни, что в это время твоя мама точно так же сидит в другой какой-то аудитории. У тебя свои интересы, у организаторов в твоей аудитории - свои. Твои интересы влияют (или могут влиять) на твою судьбу, интересы этих дам - ... ну, ты сама знаешь ... :(
И смотрю я в последние годы на них, пусть и выросших под потолок, как на своих сына и дочь...
31.05.2018 21:41:18, Musenka
У них и у Вас работа такая: смотреть. :)
Моя рассказывала, как они на ОГЭ на пару с организатором вздыхали. Я велела сидеть до конца и проверять, и организатор понимала, что сидеть надо и это правильно - проверять. Вот они и сидели вздыхали пару часов. ))) Организатор взглядом демонстрировала, что лучше не надписи на парте читать, а в работу вникать.
Но когда "дамы" впиваются взглядом, близорукость ребенка на руку. )))
31.05.2018 21:52:04, Маша А.
отмечусь 31.05.2018 16:38:55, kocha
А дополнительные листы разве сейчас не в аудитории печатаются? Меня тоже этот момент волновал, т.к. помню, что раньше были напряги с этим. Но дочка сказала, что сейчас все на месте печатают. Значит, по идее, проблема дополнительных бланков возникнуть не должна. В случае чего, требовать начальника ППЭ и писать претензию по процедуре, но при этом понимать, что переписывать, если дадут, то в резервный день. 31.05.2018 16:29:33, IouliaO
Musenka
В аудитории печатается комплект: КИМ, бланк регистрации, бланк ответов № 1 и бланк ответов № 2. Дополнительные бланки выдаются в штабе. На репетиционном бланков было нужно много (они ж теперь односторонние) - до 13-14 штук на ребенка. Но хватило всем, проблем с ними не было. Проблема в частичной потери времени, потому что приходится в 2 раза чаще записывать номер бланка (13 значный) сначала в ведомость, а потом в предыдущий бланк. И не ошибиться при этом. 31.05.2018 18:28:48, Musenka
ПотерЕ 31.05.2018 19:37:01, Ну так
Musenka
Спасибо. Надеюсь, вы не думаете, что я не в курсе, как пишутся падежные окончания имен существительных? 31.05.2018 19:51:14, Musenka
Ну, остается надеяться, что хватит. Так, конечно, немного нервно, приедет физ-мат школа, всем нужна будет куча бланков... С другой стороны, они их обычно на все экзамены получают, математика в начале в этом году, должно хватить. 31.05.2018 18:31:42, IouliaO
Businka
бланки с этого года печатают в кабинете при детях. Вчера на базе у одноклассников в одном кабинете закончилась бумага, в другом не работал принтер, ждали техника... 31.05.2018 19:34:25, Businka
Musenka
Дополнительные бланки (а речь идет о них) не печатают в аудитории. 31.05.2018 19:36:23, Musenka
Businka
уже легче 31.05.2018 19:49:19, Businka
У вас ребенок-то сдает или вы так интересуетесь. для общего развития? Обычно ребенки, которые в состоянии сдать ЕГЭ, знают все правила проведения. По п. 5 - полная фигня! Справки - потом. Главное предупредить 31.05.2018 14:23:17, hanhi
Ничего подобного, никакая не фигня! Справка должна быть в течение дня экзамена, до определенного часа - ее сканируют и отправляют, как гарантию уважительной причины пропуска. 31.05.2018 22:31:00, Poltavka
Странно: это теперь такие новые правила? Я кстати, спецаильно спрашивала на собрании классную, она не говорила, что обязательно в день ЕГЭ. Интересно, какая ей корысть так нагло врать? Ей нужен не сдавший ребенок? 31.05.2018 23:04:30, hanhi
Приказ N 1400 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Акты об удалении с экзамена и о досрочном завершении экзамена по объективным причинам в тот же день направляются в ГЭК и РЦОИ для учета при обработке экзаменационных работ." Вместе с ними отправляются и справки из поликлиники о болезни в день экзамена, с 2 печатями (личная врача + прямоугольная поликлиники) и обязательно указанной датой экзамена на самой справке.
01.06.2018 00:01:52, Poltavka
вы говорите о ситуации, когда ребенок к экзамену уже приступил, но форсмажорно завершил 01.06.2018 01:27:49, читатель мы*
это касается всех ситуаций. Пакет документов по всем участникам экзамена отправляется единомоментно, в т.ч. по тем, кто не приступал к экзамену по причине болезни. В инструктаже наблюдателей на ЕГЭ так. Глупо потерять возможность сдать ЕГЭ в резервный день, если подойти к вопросу справки "спустя рукава", даже если в какой-то конкретной школе можно нести справку в течение 2 дней. 01.06.2018 11:14:51, Poltavka
Сдает ребенок. Завтра.

пятый пункт - прямое предупреждение директора школы! Предупредить - с утра. Справка - до конца дня! Строго.
31.05.2018 20:41:27, Мама в ЕГЭ
когда моя сдавала, то точно не знала всех этих куда звонить и что делать. мальчик через год тоже вряд ли будет знать 31.05.2018 14:53:41, Шерлок
Прямо перед сдачей не знала? И вы не знали? Об этом же весь год говорят. 31.05.2018 17:45:18, hanhi
У меня ребенку никто не говорил.
Про фиксацию нарушений без выхода с ППЭ она в курсе, но я не уверена, что будет качать права. Про остальное откуда знать, если не говорили? Зато и мандража нет.
И я не знаю про все написанные Автором пункты. Вчера уже сдали ЕГЭ "на пробу" и до сих пор не в курсе про телефоны, куда звонить, и прочее.
Спасибо Автору темы.
31.05.2018 21:07:10, Маша А.
что телефон нельзя знала. остальное - думаю только очень абстрактно. если знала. а уж чтобы конкретный телефон? 31.05.2018 18:14:04, Шерлок
Нашим какие-то памятки выдавали о проведении ЕГЭ. Я думала, это всем. Ес-но там нет телефона горячей линии, т.к. когда и с чего ребенок будет звонить? Ну и конечно решение о своем самочувствии в день экзамена ребенок должен принять сам. Но у моих детей были адекватные учителя, никто не советовал "собираться" и писать больным во что бы то ни стало. Все советовали в случае болезни вызывать врача и писать в резервный день (с дочерью кстати пришлось этим воспользоваться). 31.05.2018 23:10:08, hanhi
почему но? писать во что бы то ни стало моей тоже никто не советовал. а памятки может и выдавали. но это же не значит, что ребенок ее прочитал или запомнил. 31.05.2018 23:22:22, Шерлок
читатель мы
Моя не знала, ну или не заморачивалась; я ей точно ничего не говорила. 31.05.2018 17:48:15, читатель мы
Musenka
Не совсем поняла, при чем здесь лист ответов и КИМ. С КИМом можно делать что хочешь, это всего лишь задание, а бланк ответов - это совсем другое. Как еще можно испачкать, кроме капли крови, мне что-то в голову не приходит. Но если не сидеть и не ждать, пока будет залит весь лист, то, наверное, одной каплей дело и обойдется. Скорее всего, если эта капля помешает прочитать ответ, нужно будет внизу его продублировать (там где ошибки исправляются). Если просить новый бланк, его, конечно, можно будет распечатать, но это, во-первых, время, а во-вторых, они идут в комплекте с КИМ, так что придется выполнять другой вариант. Поэтому-то и просят в аудиторию не носить ни воды, ни шоколадок, чтобы нечем было листы ответов пачкать.

Апелляцию на нарушение проведения экзамена нужно подавать до выхода из ППЭ, поэтому по телефону не получится, конечно, только идти в штаб и подавать ГЭКу.
31.05.2018 14:20:41, Musenka
Этот штаб и ГЭК в каждой школе(ППЭ) есть? Надо заранее узнавать где он? Старший сдавал, знал, что жалобу можно подавать не выходя из ППЭ, но как это нужно технически сделать - мы с ним как-то не задумывались... 31.05.2018 23:52:09, Mamus23
Musenka
Конечно, в каждой. Как правило, на 1 этаже. 01.06.2018 00:00:42, Musenka
Ок, спасибо 01.06.2018 14:21:20, Mamus23
Если я правильно понимаю - любые нестандартные отметки-рисунки на бланках ответов(правильно назвала?:)) являются нарушением, которое МОЖЕТ помочь КОМУ-ТО идентифицировать эти бланки, что является прямым нарушением правил проведения ЕГЭ.
Поэтому любой лист с "несанкционированными" кровавыми каплями, даже если она одна, не учитывается при подсчете баллов.

Могу ошибаться. Но факт, что такое было, имеется.
31.05.2018 20:38:46, Мама в ЕГЭ
Musenka
Да, есть в инструкции это: "на бланках ответов запрещается делать какие-то отметки, в том числе и те, которые помогают идентифицировать личность..." (это не цитата, я примерно написала, как помню). А вот что дальше... Если честно, (слава богу!) не встречалась с этим. Завтра уточню. 31.05.2018 21:18:58, Musenka
Катя_О
То есть, если испачкал кровью, выдадут не просто новый бланк, а абсолютно новый вариант для решения? Кроме как пожелания гореть в аду придумщикам сего процесса ничего не приходит в голову...И, может, пояснит кто - почему надо писать без пробелов? "Havebeen", к примеру, или "АЛЕКСАНДРВТОРОЙ"? Это зачем затеяно, чтобы человек в стрессе описАлся, и ответ был аннулирован? Ни за что не поверю, что компьютеры для проверки уровня 61-го года, с перфокартами. И не в состоянии распознать варианты "АЛЕКСАНДРВТОРОЙ" и "Александр II" как правильные. Дополнительный повод для ошибки - требование на экзамене писать так, как НИКТО и НИКОГДА не пишет. 31.05.2018 15:40:24, Катя_О
вот -вот, у меня дочь программист тоже по этому поводу сильно злится, что мол не верю, что на нынешнем уровне технологий нельзя сделать так, чтобы все нормально распознавалось... 01.06.2018 08:14:29, Крыса с кинжалом
Наверное, в этом случае организаторов надо просить написать служебную записку, приложить ее к работам, а на апелляции добиваться ручной проверки. Надюсь, что тому мальчику все таки свои результаты отапеллировать удалось. Или если это невозможно, то вызывать скорую по случаю кровотечения и писать в резервный день. 31.05.2018 16:33:32, IouliaO
Катя_О
Тому мальчику не удалось. Да простит меня его мама, что часто поминаем всуе - просто это кошмар и страшный сон. Они, в итоге, по другому экзамену поступили. 31.05.2018 17:04:01, Катя_О
Может, не очень пытались? В любом случае, мы не знаем деталей. И непонятно почему вообще испачканный бланк не зачитался. Или он правда был кровью залит? Но тогда надо было прекращать экзамен... 31.05.2018 17:07:18, IouliaO
Eleven
Та мама тут писала, что пытались апеллировать, но не удалось. Целый лист не зачли на экзамене по физике. Парень не сумел подтвердить олимпиаду. 31.05.2018 21:45:31, Eleven
Я помню таких ребят, когда сама поступала в МГУ. Там дети сразу оговаривали такую проблему и наличие ватных тампончиков на парте, которые наблюдатели осматривали перед экзаменом. 31.05.2018 21:55:22, Маша А.
Что значит не очень пытались? Так и 30 лет назад было. Испачканный бланк - неважно чем - это уже повод идентифицировать работу. Хоть звездочку нарисуйте, хоть пятно поставьте - это расценивается как метка.
Парню сочувствую и считаю, что надо дубликаты бланков-листов давать - не дело новый вариант прорешивать . :(
31.05.2018 21:15:27, Маша А.
И что? В этом случае работа дешифруется и проверяется комиссией. Что 30 лет назад, что сейчас. По крайней мере, у нас на ДВИ ничего не поменялось - сидят дяди и смотрят черновики на предмет картинок. Если что-то кажется подозрительным, значит работа будет отдельно проверена и перепроверена. Сама видела весьма красивого динозавра пару лет назад в черновике - никому в голову аннулировать результат не пришло. 31.05.2018 22:06:14, IouliaO
Я не помню, чтоб черновики проверяли. Еще в черновиках картинки рассматривать..?

Было просто: есть метка на чистовике - до свидания. И предупреждали на консультации, и видела, как это работает: сразу 2.
01.06.2018 11:06:53, Маша А.
У нас все кучей сдаётся и у проверяющих есть указание в спорных случаях смотреть черновик. И его реально смотрят и проверяющие, и перед проверкой на предмет пометок. На чистовиках я картинок не по теме не видела. А вот на черновиках - довольно часто. Такие работы проверяются отдельно, а потом ещё раз перепроверяются, но никто ничего не анулирует. 01.06.2018 23:14:27, IouliaO
Musenka
Вы в какой-то другой стране живете? Черновики и КИМы не проверяются. Невозможно в спорных случаях смотреть черновик, поскольку он не имеет никаких идентификационных помет.
Сдается не все кучей, а все по порядку.
01.06.2018 23:37:55, Musenka
В данном случае, я про ДВИ. Поскольку выше написали, что и 30 лет назад такую работу аннулировали бы. Вот я и ответила, что нет, проверили бы отдельно. Что мы и сейчас делаем на ДВИ и олимпиадах. 01.06.2018 23:41:48, IouliaO
Musenka
???ДВИ в моем понимании - это дополнительные вступительные испытания, которые бывают в некоторых ВУЗах... При чем здесь ЕГЭ?! 01.06.2018 23:45:47, Musenka
Это ответ на сообщение "так и 30 лет назад было. Испачканный бланк - неважно чем - это уже повод идентифицировать работу. Хоть звездочку нарисуйте, хоть пятно поставьте - это расценивается как метка." 01.06.2018 23:48:47, IouliaO
Musenka
В этой теме вроде о нынешних школьных экзаменационных заданиях речь идет? 02.06.2018 01:18:37, Musenka
Тут обсуждение перешло в русло, что всегда так было. На что я ответила, что никогда не было и нет. И совершенно не понимаю, что и сейчас мешает отдельно проверить и перепроверить работу и на егэ тоже. 02.06.2018 09:15:58, IouliaO
Musenka
При нынешней системе дубликаты - нереально :(
Увы-увы-увы :(
31.05.2018 21:29:22, Musenka
Катя_О
Почему? 31.05.2018 22:13:28, Катя_О
Musenka
А почему - я раньше написала: печатается сразу комплект, номерной. 31.05.2018 23:30:53, Musenka
Я понимаю это, просим Вас проталкивать пожелания, раз уж Вы в системе. :) Вдруг кому-то будут интересны мнения сдающих экзамен. 31.05.2018 21:32:15, Маша А.
Musenka
Я, конечно, не программист ни разу, но могу предположить, что пустая клетка распознается как конец ответа. 31.05.2018 16:16:09, Musenka
а я программист, и я вас уверяю, что это все решаемо. 01.06.2018 08:15:13, Крыса с кинжалом
Катя_О
Я вас умоляю...Гугл-переводчик распознает криво сфотографированный на телефон текст. Было бы желание. 31.05.2018 17:03:13, Катя_О

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!