Раздел: Школы (Оценки во 2 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оценки

Учительница поставила ребенку четверку в четверти при оценках 5 5 3 4 5 5 5 4 5 5. Средний балл 4,6. Это справедливо? По предмету сын на втором месте в классе по успеваемости. Мне объяснили, что при наличии хотя бы одной текущей тройки отличной оценки в четверти быть не может. Тройка была по сути случайной и получена в начале четверти. В нашей школе второклассников аттестуют начиная только с третьей четверти. Там у сына твердая пятерка. Получается, что единственная тройка испортила ему и четвертную, и годовую оценки? Просто нелепо. Выходит, получил одну посредственную оценку - расслабься уже и о высоком не мечтай?
24.05.2018 23:48:33,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что значит тройка по случайности получена? Почему не хотите оценивать своего ребенка здраво? Случайно получил тройку, случайно толкнул девочку, случайно разбил чужой телефон, таких случайностей может быть очень много в жизни. Вы уже со второго класса выгораживаете сына и обвиняете других в несправедливости. А кто виноват? Все окружающие люди, только не он? Давайте здраво рассуждать. Была тройка, потом подтянулся, в итоге за четверть твердая четверка. Почему единственная тройка испортила годовую оценку?? В следующей четверти будет 5, в этой 4. За год могут и 5 выставить. И потом, это 2ой класс.....о чем вообще речь. Это не выпускной класс, не профильный предмет. Какая вам вообще разница, что у ребенка во втором классе стоит? Думали бы лучше, насколько ребенок понял предмет, насколько ему интересен предмет, есть ли у него свободное время, высыпается ли он, доволен ли он. 28.05.2018 11:55:27, пвапв
Да какая разница! Уймитесь , главное знания и здоровье! 27.05.2018 15:57:07, Gragdanka567
Вот началось..у Вас не прав учитель. А ребенок Ваш раньше что ж не постарался исправить? Я сама учитель. При таких оценках поставила бы 4,не задумываясь. Везде и у всех учитель сейчас не прав. Занимайтесь с детьми,уважаемые родители! 27.05.2018 15:40:00, Анонимыч
)) Вам же написали, та тройка случайно была получена))) А раз случайно, значит не считается))))))) 28.05.2018 11:56:55, пвапв
Это вы хорошо придумали. Пусть-ка родители занимаются, а вы будете оценивать) 28.05.2018 02:46:01, уважаемый родитель
Вот все что написали здесь спросите у учителя. Начальная школа е мое!
У нас учитель говорила про оценивание, педагогику и прочее, что может быть так, что у очень слабого ребенка за старание быть 5-ки с 1-2мя ошибками , для ребенка это мотиватор, а у сильного ученика за эти ошибки может быть 4, т.к. это не его ошибка, это его попустительство... Педагог старой закалки. Подход к системе оценивания чисто с точки зрения педагогики и воспитания. В итоге, конечно, сильный ученик выйдет на отличные оценки.
27.05.2018 03:51:02, .....,
Блин, а тупо исправить тройку второкласснику просто не судьба? Подойти к учителю не в конце года, а по факту получения оценки и поговорить об исправлении. И вообще сказать, что оценки по математике и ЗНАНИЯ для Вас крайне важны (Вы, к примеру, собираетесь в ФМЛ) и если возникают проблемы, то сообщать Вам. Все это, разумеется, говорится в доверительном тоне, без претензий и упреков. Учитель-Ваш союзник. 26.05.2018 11:05:10, Jackson 35
Если в школе нет локального нормативного акта о системе оценок и промежуточной аттестации, то можно требовать, чтобы при выставлении четвертных и годовых оценок по аналогии применялся приказ Минобразования от 14 февраля 2014 г. N 115, где в п. 5.3 регламентируется порядок выставления итоговых оценок в аттестат как среднеарифметическое полугодовых и годовых отметок, выставляемое в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления (например, если стоят оценки 4455, то среднеарифметическое 4,5 округляется до 5). По поводу важности или неважности оценки - во-первых, это важно в первую очередь для ребенка, во-вторых, система выставления итоговых оценок должна быть единая для всех учителей школы и абсолютно прозрачная для всех учеников и родителей, чтобы учителя не занимались самодеятельностью в таких вещах. У моего сына был случай, когда при оценках 543445455, за четверть была выставлена оценка 3, так как учитель вдруг решил, что уровень знаний сына недостаточный для оценки 4, хотя в течение всей четверти сам же и ставил ему эти оценки. Правда четвертная оценка была поставлена карандашом, видимо на случай, если поступят возражения от ученика или родителей по этому поводу. 26.05.2018 07:57:43, Лилия С
Свет-ОК
читайте локальный акт вашей школы! у нас четвертная 5 ставится только начиная от 4,8.
сурово? да) но нечего расслабляться! раз хочешь быть отличником - соответствуй! не получай случайных троек!

вам действительно важна эта оценка? это ж просто цифра!
да еще и во втором классе)
26.05.2018 06:37:42, Свет-ОК
Вот Вы паритесь... 25.05.2018 22:01:34, В жутких розочках:))
Красно Солнышко
Учительница неопытная. Надо было еще раз спросить, чтобы был такой средний балл, чтобы родители не могли придраться. Ничего. Еще пара таких родителей, как вы, и научится. 25.05.2018 18:19:23, Красно Солнышко
JaMaya (XY)
Важно за что получена оценка. Если контрольная - это одно, если текущая, совсем другое. Но средний бал, на то и средний, чтобы округлять по законам математике.

А если по делу: в школе есть специальный документ - критерии оценивания, ознакомтесь, там все прописано.
25.05.2018 16:34:59, JaMaya (XY)
кто переживает вы или ребенок?
если ребенок - скажите что он молодец, и в следующем году обязательно будет отличников(если ему конечно это надо)
Ну или идите в школу к завучу и директору и добиватесь 4,чтобы ребенок не переживал))
Если вы переживаете - забейте-еще минимум 7 лет учится и нервы ох как понадобятся)))

P.S еще вариант в департамент напишите и пусть вам пояснят какая оценка должна быть. )
25.05.2018 14:59:41, yyana
Businka
Второй класс! ЗАбейте и ребенка похвалите. Эти оценки кроме вас никто больше не увидит. Конечно, если сильно надо 5, то читайте Положение об оценивании, .там все прописано. 25.05.2018 14:46:20, Businka
Понечка
мне кажется это несправедливым, но в первой школе моих дочерей не ставили в четверти отлично при наличии в текущих хотя бы одной тройки при всех остальных пятерках, а четверки не могло быть с текущей двойкой. 25.05.2018 12:42:31, Понечка
Я с Вами согласна, и поддержка мотивации на любом этапе, особенно в начале пути, - это очень важно. Обратитесь к завучу и поговорите именно про мотивацию. 25.05.2018 10:28:40, Маша А.
В нашей школе сейчас в локальном акте прописано, что 5 - это 4,65 средневзвешенный балл.
Объяснение, что одна тройка - и 5-ки не видать, считаю неверным.
Еще важно, за что оценки. У нас контрольная имеет коэффициент 4, самостоятельная - 2, ответ на уроке - 1. Если у Вашего ребенка тройка по контрольной, то вполне оправдано стоит 4 в четверти.

Можете поинтересоваться локальным актом о выставлении оценок в Вашей школе, поговорить с завучем. Но лучше не делать из оценок фетиш. Главное, чтобы знания были.
25.05.2018 09:17:45, Julinika
Средняя оценка 4,6 - это итоговая 5. Чего бы не придумывали на этот счет особо ретивые педагоги. И из четвертых 4 и 5 следует выводить годовую 5. Непонятно стремление "научить жизни" восьми-девятилетних детей запугиванием и подавлением. Что значит "одна тройка - отличной оценки быть не может"? Еще как может. 25.05.2018 08:02:46, Занесенная ветром))
uzon
Все правильно, средняя оценка "4". 25.05.2018 07:10:10, uzon
Почему? По методу матем округления кто бы не говорил . Это 5. 25.05.2018 18:11:05, yyana
Справедливо. Для средней/старшей школы. Для начальной, тем более для 2 класса - просто глупо. Многие дети после такого вообще перестанут учиться. Если у них отнять право на ошибку. 25.05.2018 11:39:46, hanhi
Т.е если в средней школе текущая есть 2 а остальные,допустим 4и 5, то 5 тоже не ждать. Ерунда(( 25.05.2018 18:12:26, yyana
полная))
8-й класс, третий триместр оценки:423555555555 средняя- 4,5, среднегодовая -4,7, годовая -5))
при этом "двойка" - показательная, чтобы ребенок не расслаблялся)) и каков результат после, как ребенок пахать начал))
25.05.2018 19:20:05, мегля
молодец ребенок!!!
Но дети все разные)
25.05.2018 19:35:43, yyana
так я не про ребенка)) я про наличие 2 в течение триместра и 5 в итоге)) и все это полная ерунда, что не бывает - оценки и ребенок реальный, мой)) хотя помнится, если ты "идешь на медаль" такого быть не должно и это вроде отслеживают 25.05.2018 20:36:09, мегля
как это нет право на ошибку? кто же его отбирает? а с каких пор 4ка - повод перестать учиться? 25.05.2018 12:42:50, Шерлок
Моему сыну при 4.75 в началке ставили стабильно 4. Учиться не перестал. Даже улучшил учебу в средней школе.

Но я как бывшая спортсменка помню слова тренера. что я должна выступать так, чтобы никакой судья не смог меня засудить. И это транслирую ребенку. Хочешь 5? Должен знать на 6.

А справедливо или несправедливо, это дело десятое. Мир вообще несправедлив. Ошибся (4 или еще хуже 3) - сам виноват. Умей ставить цели и их добиваться. Или реши что важнее оценки или знания и по какому предмету и в какой момент важны именно оценки, которые на что-то могут повлиять.

То есть правильно распределять свои силы. Когда стоит биться за 5, а когда и на 4 можно махнуть рукой.
25.05.2018 12:25:51, Lussi01
uzon
Электронный журнал - документ, подотчетный вышестоящим инстанциям. Поэтому у учителя, который считает, что нужно встать на сторону ребенка (я бы тоже так сделала), есть 2 выхода: спросить еще раз и поставить еще одну оценку, для более существенной разницы, или при выставлении оценок типа "тройка второкласснику"иметь в виду последствия в виде подобных моментов. 25.05.2018 12:18:23, uzon
Несправедливо, согласна, особенно во втором классе. Но, придется объяснить ребенку, что кому много дано, с того много и спросится. 25.05.2018 00:03:10, Etagerka
А вы хотите, чтобы вам поставили пятерку? А если на ЕГЭ будет ошибка, будете апеллировать с текстом "Это случайность"? Да, именно так все и получается. И лучше привыкать к этому сразу, с детства, что нужно не хватать тройки - и неважно, в начале они или в конце четверти. 24.05.2018 23:55:28, Местнаяя
Катя_О
"Это", к чему вы призываете привыкать, мотивирует детей списывать, притворяться больными, а то и на самом деле болеть - из боязни сделать ошибку/получить 3-ку. Так вот дуболобые тетеньки вкупе с системой ломают через колено естественность процесса познания:(. Через ошибки, да. Не понял тему сразу - получил 3, позанимался, пересдал - получил 5. Знает, в итоге, на 5. Но нет...Чему же это учит? А, может, с зарплаты учителя вычитать сразу за 3-ки? Объяснил плохо. 25.05.2018 12:56:28, Катя_О
Если ребенок, получив четверку, притворяется больным, ему точно к психологу или к доктору вместе с родителями. Почему нужно приучать детей к пересдачам? И как их потом отучать от этого??? Вам на работе за плохо сделанную работу премию выплачивают? Я просто не понимаю, 4 года ребенок будет все пересдавать и переписывать, а в 5 классе он резко от этого отучится? Почему прививать хорошие манеры, воспитывать - нужно с пеленок, а учиться нормально - с 5 класса? И, как писали ниже, тройка - это знание на уровне нормы. Хотите пятерку? Тогда работайте и учитесь! Вы в магазине будете черствый хлеб покупать, если вас попросят "освежить" его в микроволновке и съесть? Типа, от вас не убудет! Почему вокруг понятие качества совершенно определенное, а в школе оно "какое-то другое"? 25.05.2018 14:30:48, Местнаяя
Катя_О
Сколько пафоса...в праведной борьбе с детьми и родителями) 25.05.2018 21:48:48, Катя_О
uzon
Да, лучше пусть учителя приплачивают родителям за возможность поучить их детей! Некоторые родители забывают, что не являются заказчиками государственной школы. У школы контракт с государством. Государтсво вполне устраивает вся ситуация и уровень обученности на тройки. Если родителей не устраивает качество знаний, они вольны самостоятельно выступить в качестве заказчика образовательных услуг и требовать устраивающее их качество у исполнителей. 25.05.2018 13:17:30, uzon
Ну да, к егэ со 2-го класса привыкать. А че не с детского сада? Сколько первоклассных отличников сдуваются к средней школе! 25.05.2018 11:42:02, hanhi
Да, именно,у нас всю началку бесконечные тесты по всем предметам. Зачем? Натаскивание к тестированию в 9 или в 11 Кл
Учитель даже новую тему на уроке не успевал объяснять....((((
В средней школе меньше тестирований пока
Но вообще никогда экземен не был показателем знаний. Можно из 50 билетов знать всего навсего 1 и вытащить его. Удача,да, но так было же)
25.05.2018 18:18:37, yyana
uzon
Натаскивание нужно только когда общий уровень низкий для той или иной работы. Если уровень знаний хороший, натаскивание ни на ОГЭ, ни на ЕГЭ не нужно. 25.05.2018 21:31:50, uzon
Красно Солнышко
А ВПР как же?
Прочитайте про ВПР по ссылке:
[ссылка-1]
25.05.2018 18:20:54, Красно Солнышко
да чего читать про эти ВПР.
Все это на рейтинг школы,чем лучше дети напишут,тем больше школа "пряников" получит)
25.05.2018 19:37:06, yyana
Красно Солнышко
Вы написали: "В средней школе меньше тестирований пока".
Уже - нет. В этом году уже две параллели _средней_ школы (5 и 6 классы) писали ВПР.
Это, по-существу, экзамены, только без отрыва от учебы. В следующем году подключится третья параллель. Постепенно - вся школа.
25.05.2018 20:16:25, Красно Солнышко
uzon
В начальной школе как раз часто приучают к бесконечным пересдачам, переписыванию контрольных. Большое количество отличников - липовые. Я не знаю, где тот баланс, когда нужно не убить мотивацию учиться и все-таки справедливо оценивать учеников. Я бы предпочла вовсе без оценок. Но так тоже нельзя, наверное. 25.05.2018 13:21:01, uzon
они не из-за 4к сдуваются 25.05.2018 12:43:14, Шерлок
Конечно. Из за троек. Но по-моему если в началке учиться не на 5, то потом ооочень трудно подняться выше. Съехать-то всегда успеешь. 25.05.2018 15:50:40, hanhi
Многие "проседают" в оценках после началки.
Новые учителя,новые требования
25.05.2018 18:19:37, yyana
Но в началке надо дать почувствовать вкус успеха, побед, побыть хорошим и отличным учеником. У ребенка автора тройка закрыта. Да и вообще глупо в первый год оценивания так выставить итоговые. Печальна не итоговая четверка, а глупая учительница. 25.05.2018 18:30:50, Etagerka
Что значит "сложно"? Надо просто работать, тогда и оценки будут соответствующие. А если прийти с текстом " у нас всегда было пять, а тут четыре", это смешно. Никакие пятерки в началке не гарантируют пятерки в средней школе, и всегда, если ребенок, работает, сможет получить свое отлично. 25.05.2018 17:09:59, Местнаяя
дело-то не в отметках. а в способностях учиться 25.05.2018 16:09:48, Шерлок
Просто они привыкают незаслуженно получать пятерки, поэтому в средней школе в других условиях и не тянут. Та же история с отличниками, которые в топовых школах не могут даже на тройку тянуть. Вам шашечки или ехать??? 25.05.2018 12:04:31, Местнаяя
да даже если и заслуженно получают. 5ки в начальной школе вовсе не гарантия 5к потом, даже если есть старание 25.05.2018 12:44:06, Шерлок
А я считаю, что не надо детей во втором классе пугать ЕГЭ. И слишком строгая система оценивания демотивирует, особенно в начальной школе. И ничего страшного, если что-то получилось не сразу. Ребенок имеет право на ошибку, иногда это даже полезно. Как-то попалась статья о том, как японские учителя оценивают работы младших школьников. У нас все кривые линии и черточки подчеркивают красным, т.е. ищут то, что не получилось, и снижают за это оценку. А в Японии зеленым цветом учитель выделяет хорошо написанные знаки. Воспитывают не неврастеников, боящихся ошибиться, а верящих в себя людей. 25.05.2018 02:03:28, Cosanostra
а выделив зеленым, то что получилось, отметку учитель не ставит? 25.05.2018 12:45:14, Шерлок
Поэтому у них (в Японии) так много самоубийств на почве "потерял свое лицо". 25.05.2018 12:39:48, Lussi01
У меня была такая первая учительница: выискивала те крючки, которые у меня получаются и после трех прочерков (троек) повесила работу с ракетой (четверкой) на почетную доску, где висели работы только круглых отличников. :) 25.05.2018 10:24:44, Маша А.
Неврастениками детей делают не оценки, а отношение родителей к ним. Есть критерии выставления оценок. И это нормально, что у ребенка не все получается, что не все пятерки. 25.05.2018 09:10:22, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
В Японии не все так просто. 25.05.2018 07:55:22, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!