Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Репетитор по английскому языку для школьников и взрослых

Здравствуйте!
Меня зовут Анна. 3 года преподаю английский, русский и литературу как детям, так и взрослым. Стараясь подобрать индивидуальный подход, я выбираю различные программы обучения, исходя из особенностей и целей конкретного ученика.

В течение 10 лет я обучалась на курсах английского языка, проводимых преподавателями СПБГУ. Владею языком на уровне Upper-Intermediate.
Проводила экскурсии на английском языке в двух музеях.
Не раз выступала в роли переводчика во время путешествий по национальным паркам Финляндии (в рамках сотрудничества Детско-Юношеского центра и клуба туристов Финляндии). Также неоднократно выступала с рассказом о музейных экспонатах на английском языке.

Люблю добиваться результатов вместе с учениками, преодолевая преграды и поднимаясь по бесконечной лестнице знаний!
Если вы хотите добиться своей цели, буду рада видеть вас на моих уроках!

На летний период (возможно, и на следующий учебный год) предлагаю интенсивные занятия по английскому языку с нуля или начального уровня.
Для школьников:
Очно (Ломоносов) - 2-9 классы
Заочно (Skype) 4-8 классы
Не занимаюсь подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ
500р/45 минут

Для взрослых:
Заочно (Skype)
600р/60 минут

WhatsApp/Viber +7-950-048-11-67
19.05.2018 20:10:45,

261 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Agileta
Tutor Anna, советую зарегистрироваться на сайте Ваш репетитор - легче будет искать учеников. Я - ваша коллега, работаю через этот сайт уже почти 10 лет и очень довольна сотрудничеством. Не будете же Вы каждый раз размещать такое объявление в конференции! Если уж хотите заниматься частным преподаванием, то занимайтесь им профессионально во всех аспектах. 23.05.2018 13:29:57, Agileta
Понятно, что вам хочется подзаработать, но...

10 лет обучения на курсах и только Upper-Intermediate.
Вы уверены, что у вас достаточно знаний, чтобы работать как преподаватель?
19.05.2018 22:55:50, мимопроходил
+ у сына upper-Intermediate был в начальной школе.
Рассмотрим подопытных для репетиторских попыток. За фрукты и прочий корм для растущего организма.
ПС Автор, прошу прощения! Не удержалась...
20.05.2018 01:48:09, av10
Странно, что уже беретесь обучать, не зная методик обучения. Или это не нужно в иностранных языках? 25.05.2018 08:41:27, Roccy
Если нужен английский язык, а не "просто поговорить", то проще писать в личку, или встречаться.
А если задача показать мне, что "нехорошо влезать в чужую тему", так я извинилась перед автором. С его стороны претензий нет, вроде :)
25.05.2018 20:14:31, av10
По-моему, это не сайт объявлений репетиторов. здесь можно и нужно обсуждать. 26.05.2018 08:16:11, Roccy
Да мы уже неделю обсуждаем... Я и по телефону вроде репов по математике обсуждаю, но только личная встреча дает представление о том, подходит или нет.
Я же не пишу о том, что всем все подойдут. Странно было бы...
Если по делу интересно, то опишите ту задачу, которую хотелось бы решить. Если есть такая цель, конечно.
26.05.2018 13:40:27, av10
Крохозябр
А это по общеевропейской шкале какой? В2? 24.05.2018 12:22:08, Крохозябр
если вы пишете, что случай вашего сына - уникальный, то зачем приводите его в пример? была бы просто высокая норма, а так... получилось, что вы просто похвастались своим одаренным младенцем :) 21.05.2018 06:52:48, хм
Фрукт охота. 21.05.2018 11:34:34, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Пусть пишет, это так приятно. Невозможно читать только о чужих проблемах, это очень угнетает. Я сейчас в некоторые конференции просто заходить боюсь из-за этого. 21.05.2018 09:14:26, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо :) 21.05.2018 11:35:29, av10
да я тоже всегда рада успехам умненьких детей :) и наблюдать за ними приятно, но как аргумент - не годится же :) 21.05.2018 09:52:32, хм
В последние годы при открытом доступе языковой среды много детей, неплохо владеющих языками. Честно, педагог с таким уровнем, как у автора, меня бы напряг, но педагог, получивший этот уровень за 10! лет - категорическое нет, ни в коем случае. Кстати, я лично знаю некотортых детей из Москвы с достаточным уровнем языка, и ни один из них не получил этот уровень от российского педагога) не думаю, что это случайное совпадение)) 21.05.2018 07:38:46, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Начиная с определенного уровня лучше сочетать занятия с нашим педагогом и носителем, а потом и только носителя оставлять, если это не специализированные вещи (вроде перевода). 21.05.2018 09:16:17, Шиповник (экс-Василиса)
не спорю, что уровень преподавателя невысокий. но и цена средненькая :)

просто на мой вкус фраза "такой уровень был у моего ребенка в началке" предполагает, что это - достижимая всеми норма. а это все-таки исключение. и, сл-но, сравнивать уровень педагога стоит не с исключениями (если бы репетитор был исключительным, то он брал бы за занятия другую цену)
21.05.2018 08:13:56, хм
Понимаю, что создаю конкуренцию тс, но честно пишу, что "попробовать", и нужны "зайцы", и "работать за еду" в его годы норм. Мало ли...
И да, тоже знаю лично таких детей.
21.05.2018 11:43:04, av10
uzon
Это ставка очень многих приличных преподавателей из провинции. не нужно снобизма. 21.05.2018 13:41:20, uzon
Я сейчас живу в этой самой провинции и периодически сталкиваюсь с разными учителями английского, как правило, с дипломом местного универа. К сожалению, многим далеко даже до upper-intermediate((( Я ни разу не специалист, но думаю, в обычной школе, не топ, и не спец, особенно в провинции, подавляющему большинству детей будет чему научиться у автора, особенно если она умеет преподавать. ИМХО.
Кстати, моя подруга в универе в Германии немцев немецкому учит после советского ин-яза. Правда, диссертацию она в Германии защитила, но никаких международных дипломов у нее никто никогда не спрашивал. А немцы с удовольствием у русской их родной язык учат) Причем она не единственной не носитель языка на кафедре лингвистики.
21.05.2018 23:04:21, Панда Ленточка
Да, меня тоже очень удивляет такой снобизм. Тем более, что я знаю нейтивов с правом преподавания английского, то есть с обучением, зарубежными дипломами и сертификатами, которые преподают за 12 долларов в час при условии от трех занятий в неделю. И у которых есть реальный опыт подготовки людей к сдаче IELTS на уровень от 7 и выше. Если два занятия в неделю, то 15 долларов. Непонятно зачем нужен русский школьник за примерно такую же сумму, только что для уровней типа pre-intermediate , когда общатся на английском еще тяжело 21.05.2018 13:55:18, lacerta(gkfdey в системе)
Вы про деньги где прочитали? "примерно такую же сумму"... ))))) 22.05.2018 00:04:25, av10
Про деньги ориентир исключительно на то, что написала автор топика
Некоторые же пишут , что студенты сразу после иняза берут 1500 за урок, почему бы школьнику с С1 или С2 не взять 500 ?
22.05.2018 10:56:26, lacerta(gkfdey в системе)
"фрукты и прочий корм" не есть деньги.
Возможно Вы не правильно поняли смысл написанного?
У него нет опыта репетитора, но готов пробовать.
Хорошее знание языка есть. Умение объяснить тоже есть.
Если Вы хотите пробный урок, то пишите в личку.
Если Вам принципиально доказать, что "такого не бывает, потому что не может быть", но не тратьте сил. Мне проще согласиться со всеми приведенными аргументами, чем что-то кому-то доказывать.
23.05.2018 01:16:16, av10
И ваш ребенок согласен учить кого-то на основе знаний, полученных за период начальной школы? Вот бы моему такую самоуверенность... 25.05.2018 08:43:45, Roccy
Нет, конечно. Самоуверенностью там не пахло и не пахнет. Да и с начальной школы много воды утекло...
Я пишу о том, чтобы попробовать. И вряд ли яблоко, или апельсин подорвет чей-то бюджет.
И вряд ли мой сын сможет принципиально испортить чьи-то языковые данные. Скорее - поможет что-то понять.
Как-то в 6-м классе он обмолвился, что его сосед по парте делает типичные ошибки, и ему кажется, что тот, то ли пропустил, то ли не понял тему, (речь шла о трех видах понятия "должен").
Сказал, что мог бы, как ему кажется, объяснить. Говорю: "Если уж ты объяснишь мне, то и парень поймет."
Подумал немного и сделал несколько слайдов для объяснения. Даже мне стал ясно, а у меня способности к языкам очень-очень плохие.
Но я думаю, и "зайцы" найдутся, и морковь :)
25.05.2018 13:05:44, av10
Дело же не в апельсине. Хотя и апельсин стоит денег. У меня, например, на фрукты по юности денег не было:)
Я просто вижу, как учит свекровь русскому моего младшего, как подбирает ему методики, как терпеливо корректирует обучающий процесс и главное ... достигает результата. "Помочь объяснить" и "обучить" - это разные понятия.
Мой в вузе помогает, объясняет, ему также помогают и объясняют однокурсники, но за это никто денег/фруктов не берет. Как-то странно читать эти "зайцы, морковь" ... Вот прямо некрасиво, имхо.
26.05.2018 08:23:52, Roccy
Морковь некрасиво?! Впала в задумчивость...
Сколько раз были мини занятия, и с чипсами, сухариками, пиццей все шло гораздо веселее. Корм для детей важен. Не знаете, что еда объединяет? Причем у ВСЕХ народов.
Яблоко и морковь самое прекрасное и безвредное, что смогла выдумать.
Опыт нашей знакомой второкурсницы - за услуги дети берут денег друг с друга. И там никто не в обиде...
Тут всего лишь фрукт и такая реакция... А с зайцами-то что не так?
26.05.2018 13:35:18, av10
Мне не близка Ваша точка зрения, брать деньги за помощь, поэтому и реакция соответствующая. Ищите зайцев))) 26.05.2018 20:21:11, Roccy
А почему бы не помогать на безвозмездной основе ? Это же опыт и приобретение рекомендации, а уж если кому понравится и посчитают нужным, то найдут как отблагодарить 25.05.2018 13:26:06, lacerta(gkfdey в системе)
Если Вам или Вашему ребенку нужна помощь на безвозмездной основе, то пишите в личку, думаю, что сын поможет и даром. Вот правда не критично.
Напишите: какой возраст и сколько лет изучает язык, ну и что любит. Увлечения важны.
25.05.2018 20:10:10, av10
uzon
Потому что бизнес везде:) 25.05.2018 13:32:53, uzon
"Могу снег чистить, кирпичи класть, или переводчиком, английский я знаю"))) 26.05.2018 08:27:19, Roccy
uzon
Это пять!:) 26.05.2018 10:00:20, uzon
Ну не хотела я этого слова писать :) Немного не стыкуется восторженность автора учителями, которые работают "на совесть" и "безвозмездно", имея образование и опыт. А у ребенка от безвозмездной помощи мотивация преподавать пропадет ? 25.05.2018 13:34:37, lacerta(gkfdey в системе)
Если бы я искала преподавателя для ребенка , даже как вы говорите "за фрукты" , то поинтересовалась бы наличием каких-либо официальных сертификатов, а также баллами за каждую из сданных секций по нему. И у меня были бы вопросы о непотвержденном уровне преподавателя. Но многих родителей, которые не знают классификацию экзаменов, а также как высчитывается оценка по экзамену, ваш вариант может устроить
Я бы действительно восхитилась ребенком, если бы мне написали баллы за каждую из частей какого-либо утвержденного экзамена, сданного в 10 лет на upper-intermediate , но такого пока нет, извините, оценкам школ тестов я не верю.
Как я уже писала, одна такая известная школа по результатам своего теста мой уровень определила неверно
23.05.2018 16:21:57, lacerta(gkfdey в системе)
Честно слово, достижимая) только не у таких педагогов, упаси.. 21.05.2018 08:15:35, Елена-Пена
ну а если кому-то нужен недорогой преподаватель на лето для ребенка, чтобы подтянуть конкретные темы строго в рамках обыкновенной школьной программы? потому что в школе за весь год - по нулям, сам ребенок особо не рвется учить язык, но чтобы не дошло до "2" в триместре, летом нужно позаниматься.
ТС уточняет, что на ОГЭ - ЕГЭ не замахивается. вполне может быть вариантом.
21.05.2018 09:57:53, хм
За эти деньги очень много преподавателей с вузовским дипломом и с С1 как минимум. Зачем?? 21.05.2018 10:03:28, Елена-Пена
ну не знаю:) может, именно этот преподаватель очень обаятельный и сможет заинтересовать ученика на начальном этапе обучения :)
я не настаиваю, я предлагаю варианты :)
21.05.2018 10:47:40, хм
Может, отчего нет? а может, завтра Земля столкнется с чем-нибудь большим и все, никому больше не понадобится английский. Так, всего-навсего вариант) Если серьезно, я ж изначально про педагога ничего не писала, я влезла в то место, где у детей не может быть приличного уровня языка, и то только потому, что видела этого ребенка своими глазами, а также многих других детей с неплохим языком. 21.05.2018 11:01:56, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Ну если все ресурсы туда, да еще немало денег, то достижимая для готового к этому ученика. Насчет начальной школы не знаю, в средней возможно, думаю. 21.05.2018 09:18:19, Шиповник (экс-Василиса)
Это было даром. Учил с помощью сайтов и авто переводчиков. Разговорный со студентами.
Если Вам интересно, то могу написать подробнее.
21.05.2018 11:48:14, av10
у Вас вообще халява)) у моей был сначала русский реп, который заинтересовал, потом англичанка, которая посоветовала начать читать и что читать. С этого момента и для меня началась почти халява) Почти, потому что читать любит бумажные книги, а они столько стоят( 21.05.2018 13:14:23, Елена-Пена
По-озвольте! А расходы на технику?
Маленько материально вложиться пришлось-таки ))))
22.05.2018 00:07:47, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Да, было бы интересно, спасибо. 21.05.2018 12:28:25, Шиповник (экс-Василиса)
Тут была в конфе девушка, у которой ребенок в 15 или в 16 лет сдал IELTS на 7,5 самостоятельно , обучаясь по фильмам и онлайн урокам
Но это было высокомотивированный ребенок со способностями выше среднего, и сдавал экзамен он не в 13 лет
И да, та девочка еще несколько языков параллельно сама или только в школе учила
21.05.2018 13:15:26, lacerta(gkfdey в системе)
Пишу :) 21.05.2018 13:01:11, av10
Я знаю достаточно детей в Москве, которые неплохо говорят по английски, но еще они учатся в физматшколах, занимаются всяким разным, и, о ужас, их родители не тратили никаких немалых денег) просто русские педагоги реально не умеют учить, совсем) они не понимают, что язык - это общение, и сколько бы ты его не зубрил, хоть с нашим , хоть с ненашим, пока он тебе не нужен, пока ты его реально не используешь в своей жизни - все впустую) ну, как впустую - 10 лет и upper c тобой) 21.05.2018 09:28:22, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Хм, я вообще сама преподаю иностранный язык и очень удивляюсь тому, что Вы пишете. У моих детей при физматшколах времени на английский нет, потому что есть еще спорт, друзья, прогулки и прочая личная жизнь. В промежутках делаются уроки. Один из старших предпочитает обучающие видео смотреть совсем не по английскому, и вот по предмету, по которому видео, он знает реально немало (на муниципальный этап в виде призерства пока хватает). 21.05.2018 12:22:08, Шиповник (экс-Василиса)
Язык должен быть включен в эту самую личную жизнь, как можно больше. Моя читает, любит это дело. Как только стала читать на англе, уровень реально ушел вверх на глазах, я бы сказала молниеносно. У нее очень плохая память, стихи не может вообще учить, новые слова - тоже. Англ шел очень плохо(( А через личную жизнь ( у нее это в-основном чтение, всякой дряни, не классика увы, совсем) оно само проникает. Вторая иногда (увы, очень редко) смотрит фильмы, тож на англе как начинает смотреть - улучшается. Знаю ребенка, который через комп. игры выучил, еще одного - через увлечение историей. Какие-то там форумы-тусовки были ...Не должно балластом лежать, а использоваться всеми способами. Видео должны быть не по английскому (мои не станут такое смотреть)а по любимому предмету/гарри поттеру/майнкрафту/прочей чуши собачьей. И тогда да, прет. Что касается времении - к средней школе язык находится у моих и знакомых детей на стадии поддержания, то есть основное обучение было в районе 9-11, в средней он держится на плаву за счет "посмотрел прикольное видео про то, каким способом решают это же уравнение в Америке" 21.05.2018 13:11:13, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Но до того, чтобы слушать и смотреть видео на английском, еще нужно словарный запас некоторый приобрести. И хобби и личная жизнь у моих с чтением и кино мало связаны сейчас, а то бы уж можно было что-нибудь подсунуть. На английском дома разговаривать не готова.
Собственно, итог: есть дети, которые через постоянно использование могут освоить иняз, если это в сфере их интересов или они послушны в меру.
21.05.2018 15:06:11, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Да ладно, все сейчас в ютьбах видосы смотрят. Почему не делать это на английском? Просто уровень пока не позволяет нормально смотреть, это да. 22.05.2018 06:17:36, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
А почему не смотреть на русском?
Логично про британскую историю слушать на английском, но про другую зачем? Я сама совершенно не хочу, чтобы английский для моих детей становился тем, чем французский для дворян. Хочу, чтобы они мир познавали через русский язык, насколько это возможно. Ну когда невозможно, тогда английский.
22.05.2018 10:55:54, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Неужели английского в жизни ваших детей столько же, сколько у дворян 19 века? :) 22.05.2018 11:07:52, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
У моих нет, но вот у детей участников, которые пишут о результатах выше среднего, да, по моим впечатлениям. Ну, может, гувернера нет, но среда англоязычная по возможности создается. Меня долго учили тому, что язык формирует картину мира 22.05.2018 12:00:20, Шиповник (экс-Василиса)
Все равно русский язык у ребёнка в России остаётся доминирующим, несмотря на англоязычную среду, при любых стараниях. Здесь совершенно невозможно создать ситуацию, аналогичную той, что была в дворянских семьях с французским языком. Ребёнок минимум 5-6 часов проводит в российской школе, потом кружки и секции на русском, вечером и в выходные - общение с родителями на русском. Если всеми стараниями набегает 2 часа английского ежедневно, все равно никакой картины мира они не сформируют, естественно.

Более того, даже у ребёнка живущего за границей, русский язык вполне может остаться основным, или одним из двух основных. Мои младшие проводят в школе в среднем 5 часов, не больше - и никакой картины мира на немецком, хотя говорят свободно, конечно.
22.05.2018 23:06:08, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, эти два часа нужно взять. Про картину мира большой вопрос еще. Я вот ощущаю, что от немецкой культуры переняла-таки кое-что. Если бы дети учили не английский, то не имела бы ничего против, вероятно. Но США и Китай и так огромные державы, их много в нашей повседневной жизни, и я бы не очень хотела, чтобы в жизни моей семьи их было еще больше. Очень не люблю гегемонии. Это личное, такое отношение только к английскому и китайскому. То есть знать нужно на определенном уровне, но не по 2 часа каждый день, если только ребенок сам не просит. Тогда пусть смотрит, конечно. 23.05.2018 10:36:10, Шиповник (экс-Василиса)
а что в вашей повседневной жизни из сша и китая? гаджеты и одежда? и вы это реально как-то ощущаете? 23.05.2018 10:48:38, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Может, у меня профессиональный перекос, но я много уделяю внимания инязу, и влияние его вижу. По поводу Китая долго писать, но я его влияние ощущаю. И не в гаджетах дело. С США точно так же. Когда ты смотришь видео, читаешь новости, сталкиваешься с бытовой культурой народа, ты немного начинаешь на мир смотреть его глазами. Я, конечно, обезьяна и автоматически мимикрирую, перенимаю акцент и другие обычаи. Может, есть более устойчивые граждане. 23.05.2018 11:25:42, Шиповник (экс-Василиса)
а где вы сталкиваетесь с бытовой культурой народа? а если в переводе смотреть - уже не так смотришь? 23.05.2018 11:38:33, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Да я всю жизнь с немецким работаю. И с немцами работала, соответственно, и с австрийцами (меньше). И прессу-видео от них изучаю регулярно. 23.05.2018 12:59:05, Шиповник (экс-Василиса)
мне просто интересно, где в вашей жизни много столкновений с бытовой культурой. и как пресса-видео отражается на мировоззрении? просто любопытная тема, хоть отдельно выноси) 23.05.2018 13:06:21, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Интересная тема, да. 23.05.2018 13:46:26, Шиповник (экс-Василиса)
так какие обычаи вы переняли? как мимикрировали? или это слишком личное? 23.05.2018 17:15:39, Шерлок
а как это? "язык формирует картину мира". интересно 22.05.2018 12:12:10, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Забейте в яндексе "язык и картина мира". В общем и целом теория там будет. 22.05.2018 15:54:35, Шиповник (экс-Василиса)
почитала. но сильно сомневаюсь, что она может возникнуть или поменяться от изучения не родного языка. и особенно в эпоху глобализации 22.05.2018 16:26:13, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Изучаемые языки влияют, безусловно. Известно выражение: «Сколько ты знаешь языков, столько раз ты человек». То, что система языка влияет на восприятие мира, обсуждается давно. И массовость английского меня очень смущает (меня вообще смущает массовость практически везде), не могу объяснить, почему. Поэтому, конечно, дети мои английский учат, ибо сегодня это как латынь в Средневековье, но при возможности потратить время с пользой на другое тратят его на другое. 22.05.2018 17:20:07, Шиповник (экс-Василиса)
обсуждается - это пусть. но так ли оно... 22.05.2018 18:57:38, Шерлок
Пример: в русском слово "ничего" обозначает и "неплохо", и "отсутствие всего". В других языках иначе.
Понятно что любой язык - средство передачи информации, но акценты расставлены по разному. Это и интересно.
23.05.2018 23:00:59, av10
а как это влияет на восприятие мира? что это интересно, я не спорю 23.05.2018 23:21:58, Шерлок
Разве интерес не влияет на восприятие? 24.05.2018 02:06:21, av10
интерес к лингвистическим тонкостям? я не очень понимаю, как именно он влияет. тем более, что изначально речь шла про знание языков само по себе, а оно может быть и без интереса непосредственно к лингвистике. интересы у знающих язык могут лежать в разных областях. и исходя из этих интересов, у знающих разные языки взгляд на мир может быть общим, а у знающих один - противоположными 24.05.2018 11:00:12, Шерлок
Когда возникает вопрос: "А почему у них так?", то поиск ответов заводит человека в те области, куда он, без этого первого вопроса, никогда бы даже не посмотрел.
Возможно, это не у всех так.
24.05.2018 15:19:17, av10
кода возникает - да. но не у всех знающих язык он возникает же. я об этом. но даже если вопрос возник и ответ получен - это не обязательно меняет как-то представление о мире. это просто новые знания, как и в любой области 24.05.2018 15:36:36, Шерлок
А что тогда вообще меняет представаление о мире? Разве не новые знания? 24.05.2018 20:08:53, av10
конечно, знания. но, как я поняла, речь шла о том, что знание какого-то языка меняет именно взгляды, ощущения итд. "система языка влияет на восприятие мира" - я про эту фразу. но ведь это совсем не обязательно? ведь можно знать разные языки и пользоваться ими только, условно, в быту. а можно на одном только языке изучить, не знаю.., генетику и прочую медицину и взгляд будет совсем иной. к примеру. 24.05.2018 21:41:04, Шерлок
Вот сейчас могу быть не точной, но как-то работала у нас одна сиделка из Киргизии.
Я ее спросила про личные местоимения. И вот что эта мало образованная женщина мне сказала:
оказывается у них местоимение "оно" относиться ко всему незнакомому. Машина - оно, какой-нибудь парень, что идет по улице, тоже оно.
То есть: если идет знакомый, то это будет "Абдула идет" или "Алия идет". Но если они не знают имени этого человека, будь то М или Ж, то будет "Оно идет".
Это так непривычно...
Мне кажется, что невозможно изучать только один узкий предмет так, чтобы сама структура другого языка не оказала влияния не человека.
Но я-то совсем не спец. А вот мнение людей, которые знают несколько языков узнать хотелось бы.
25.05.2018 13:20:48, av10
а как эти знания оказывают влияние именно на человека? я реально не понимаю. вы описываете просто знания, которые позволяют говорить правильно. или понять, почему так сказали, так назвали. не более. что это меняет в картине мира-то? 25.05.2018 13:32:51, Шерлок
uzon
Мне кажется, чем больше языков ты знаешь, тем проще разные системы укладываются в голове. Потому что язык передает систему взаимоотношений с миром. У людей она примерно одинакова. Например, в русском нет артиклей, но значения, передаваемые артиклями, есть. То же самое с перфектом. В русском нет, но значения эти есть. Могу предположить, что местоимения в Киргизском передают значения, схожие по функции с артиклями.

Недавно смотрела видео про билингвов. Нейропсихологи выяснили, что даже если билингву нужен в какой-нибудь ситуации один конкретный язык, он все равно использует обе системы, при этом озвучивая одну.
25.05.2018 13:27:09, uzon
Интересны системы сильно отличные от нашей.
Как-то побывала на нескольких занятиях кружка компьютерной лингвистики, (бесплатного, кстати), это просто захватывающе. Хотелось затаиться где-нибудь на задней парте и слушать-слушать...
И про обучение интересно: ведь у многих моих знакомых было хорошее знание языков, но... Долгий пассив и говорят, что все забывается. Вот забывается ли? Ведь если ребенок живет в языковой среде, то даже по прошествии многих лет понимание остается. У взрослых - нет. Почему?
Мб оттого, что слушание и говорение откладывается в памяти надежнее, чем правила?
Много раз слышала мнение родителей, что изучение языков в садовском возрасте не дало их детям ничего полезного. В школе все успехи испарились классу к третьему. Вот почему?
Важно же не только выучить, а и сохранить! Как?! Почему методики для маленьких детей на работают в долгосрочной перспективе? Они же ДОЛЖНЫ работать.
26.05.2018 01:15:11, av10
uzon
Область мозга, в которой накатпливаются образы, отпечатки понятий, у детей более активна и продуктивнее работает. Обе схемы: изучение языка путем многократной демонстрации и при использовании логических схем, ведут к одному и тому же результату: накопление в мозгу понятий нового языка. Поскольку у детей более активны зоны восприятия образов, при их обучении применяется метод гувернантки, песни, тотальное физическое реагирование. Логическое мышление и логические связи пока не развиты, поэтому для большинства детей лет до 9-10 методы со схемами малопродуктивны. У большинства взрослых, наоборот, области восприятия образов становятся менее активны, но становится возможным использование логики.

Изучение языков в детском возрасте как следует не изучено. Некотороые ученые говорят, что даже если ребенок как бы полностью забыл то, что он учил в дошкольном возрасте, вспоминает он гораздо быстрее, как бы заново научается быстрее. Но серьезных исследований на эту тему я не знаю. Думаю, что проблема в том, что еще само обучение дошкольника должно быть качественным. Сколько кружков в садиках, которые ведут полуграмотные в английском "педагоги". Я считаю, что для работы с малышами квалификация должна быть еще выше, чем со школьниками. На практике часто ставят людей сочень плохим английским, потому что думают, что цвета выучить, да животных можно и с начинающим педегогом низкой квалификации. У меня есть в этом году группа 5-леток. Это сложнее, чем к экзаменам готовить!
"Почему методики для маленьких детей на работают в долгосрочной перспективе? Они же ДОЛЖНЫ работать." (с) - если поддерживать язык, не бросать, или организовывать практику, они очень хорошо работают.
26.05.2018 10:19:55, uzon
uzon
Знаете, я считаю, что если бы в школе выполнялись 2 простые вещи всегда: подготовка учителя к уроку и проверка каждого домашнего задания, уровень обученности наших школьников был бы на голову выше по всем предметам. Это уровень само собой разумеющихся вещей, но их нет! При адовом количестве домашек и уроков в школе с углубленкой: 5 часов в неделю + столько же д.з. какой скромный результат мы обычно имеем! Даже если посмотреть на средние нормы, которые вам так не нравятся: по 350 учебных часов в год! Это по уровню в год можно проходить! И к 9-10 классу выводить всех, как минимум, на аппер по всем аспектам! Но на практике не получается. 26.05.2018 18:02:08, uzon
У нас в классе была такая картина: у большинства детей был английский в садике. Учительница первые два класса восхищалась способными детками и говорила, что все исключительно молодцы.
В третьем восторженных отзывов стало меньше. В четвертом это был неуспевающий класс с редкими исключениями...
В чем именно была проблема мне понять трудно. Сын именно во втором классе выдал заметный прогресс, причем я заметила это случайно.
Дальше все шло, как снежный ком: родители метались по курсам, результат оставался неважным, у многих детей еще и страх языка подключился.
В то время, когда мой ребенок прогрессировал в разговорном с американскими школьниками, (он развивал свои языковые навыки именно как Чуковский описывал), одноклассники начинали ненавидеть "этот проклятый английский".
Дети не были безнадежны. Стартовали-то они одновременно и одинаково. Видимо, в методике есть какая-то дыра. Какая? Не знаю.
У меня есть только опыт собственного ребенка. Его самостоятельные отношения с английским.
Поражает другое: он много раз рассказывал и показывал учителям КАК. Эта информация не дошла ни до родителей, ни до детей. И это ОЧЕНЬ странно.
В каком месте "поломалось" отношение к языку у большей части детей?
Почему педагоги не рассказывали о "другом опыте" родителям?
А курсы и репетиторы у большинства детей были. Сертифицированные со всех сторон, прикрытые бумажками и дипломами. Все "как положено". И впустую :(
26.05.2018 13:21:01, av10
Думаю, что словарный запас у них уже есть. Пассивный.
Муж говорил, что долго и безуспешно учил язык, в школе, в институте...
Но когда на горизонте замаячила зарубежная конференция, на которой он должен был выступать, то чудесным образом язык выучился за пару месяцев. Какие-то курсы он посещал, конечно, но "с нуля" у него бы точно был иной результат.
Лень преобладает над мотивацией.
Лично у меня преобладает.
22.05.2018 04:07:52, av10
Да, но это будет касаться только тем, интересных ребенку, и словарный запас, конечно, у него будет по соответсвующим темам. Но на экзамене-то может любая попасться, которой ребенок совсем не интересуется, откуда по ней возмется нужный словарь, хоть пассивный 22.05.2018 10:58:36, lacerta(gkfdey в системе)
а что имеется в виду под словарным запасом по темам? конечно, специфические какие-то термины может и есть, но гораздо больше общей со всем пересекающейся лексики 22.05.2018 11:15:25, Шерлок
Именно специфические, потому как для получения хорошего балла за разговорную и письменную речь нужно использовать терминологию по теме, а также не повторятся, а использовать синонимы 22.05.2018 13:18:55, lacerta(gkfdey в системе)
и? про синонимы я поняла, я спрашиваю про терминологию по теме. 22.05.2018 13:36:32, Шерлок
uzon
Слова бывают разных уровней сложности языка, вы не знали? Можно сказать смешной, веселый, забавный, развлекательный, юморосодержащий, уморительный, умопомрачительный, непередаваемый и так далее. Как понимаете, они выстроены по сложности (примерно, на абсолютную точность не претендую, для этого есть специалисты по РКИ). Обычный русский 9-летка слово "умопомрачительный" не употребляет, скажет "смешной мультфильм". 22.05.2018 13:05:47, uzon
при чем тут сложность? если речь шла про словарный запас по разным темам. 22.05.2018 13:14:54, Шерлок
Потому что если вы пишете в эссе big и huge несколько раз, то больше 5 баллов из 9 за эссе вам не поставят, а вот есть уровень B1
А есть напишете enormous, vast и immense вместо big, то 7 из 9 , то есть С1 можно ожидать за эссе
Или пишете fat people вместо obesity или overweight , то тоже получите низкие баллы
22.05.2018 13:26:57, lacerta(gkfdey в системе)
а какая сфера интересов позволяет или не позволяет иметь или не иметь такой словарный запас синонимов? 22.05.2018 13:35:54, Шерлок
Вы про конкретные слова, которые я написала ? Ну еслив ы смотрите , например , каких-нибудь ютуберов или читаете блоггеров о ЗОЖ или медицине, то , наверное, эти термины вам знакомы. 22.05.2018 13:47:22, lacerta(gkfdey в системе)
или про моду. или про спорт. или про кресла в самолетах. или про певца какого, актера.... или еще про что 22.05.2018 13:54:56, Шерлок
Я привела первый попавшийся пример. Мальчики, которые рубятся в комп игры вряд ли слушают про моду, певцов или актеров и их внешность. 22.05.2018 14:13:53, lacerta(gkfdey в системе)
а на какую тогда тему мальчики могут? 22.05.2018 14:18:28, Шерлок
uzon
К определенному уровню владения языком предъявляются определнные требования знания сложных слов, в том числе нужного количества синонимов. Скажем, бегиннеру достаточно знать "смешной", а для аппер интермедиат уже нужно знать всю линейку. То есть, общаться можно в любом возрасте очень свободно, зная только слово "смешной" и не зная "уморительный", но даже среднего уровня языка у такого студента нет. Мы же про уровни говорим? 22.05.2018 13:23:11, uzon
я спрашиваю про другое. про тематические ограничения 22.05.2018 13:37:02, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. 22.05.2018 12:00:46, Шиповник (экс-Василиса)
Неверный совсем итог)) есть репы, которые в силу своей классности спрособны увлечь самых обычных детей с самыми разными увлечениями, у моих именно так было (послушных у меня увы, нет, а как одна, сейчас действительно заинтересованная, рыдала от заучивания слов с репом из Медведково, и вспоминать не хочется); есть дети, которые абсолютно самостоятельно могут освоить иняз в силу ума/заинтересованности/черт знает чего через самые разные вещи; что еще.. а, мне встречались взрослые, которые категорически в это не верят, даже не знают, что любое увлечение, а не только книги и кино, запросто находится в английском варианте) 21.05.2018 15:22:17, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Болтовня с приятелем и игра в команде с друзьями тоже на английском? Прогулки тоже на английском? С определенными друзьями? Моим учебы хватает, я всеми силами стараюсь их вытащить на воздух и отвлечь от учебы. 21.05.2018 19:38:01, Шиповник (экс-Василиса)
Ах., какая волшебная прогулка с друзьями и с [ссылка-1] по Москве, и совсем-совсем даром) в хорошую погоду отчего не прогуляться, я -то со своим "знаю три слова" удовольствие получила) и там не обязательно любить Москву или историю, подросткам есть над чем поржать, куча исторических анекдотов в угоду иностранцам).А абсолютно беплатная экскурсия в музей камней с переводом на анг одним упоминаемым здесь джентельменом, который ну никак и невозможно) когда б еще сходили туда) итд итп Конечно, в подростковом возрасте начинать абсолютно бесполезно (да и зачем?), к этому времени язык у детей уже просто часть жизни и поддерживается самим клиентом абсолютно автономно, королевскую свадьбу там позырить на ютубе, красиво) и сие не есть учеба, а исключительно развлекуха. 21.05.2018 20:11:18, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, очень интересно. Для практики языка отлично. Но вообще есть в этом что-то странное:слушать про Кремль на английском. Хотя при условии отсутствия языковой среды отличный вариант. 22.05.2018 10:58:41, Шиповник (экс-Василиса)
Формат можно разный придумать. Главное - чтобы не скучно было.
Жаль, что у меня сейчас голова забита всякими защитами ребенкиными, семестровыми и пр...
Что-то совсем не соображаю :(
Хотя... Есть один мысль! Напишу Вам.
23.05.2018 08:36:22, av10
Та к мб и в этом году сходим погулять? Вот закончится эта череда экзаменов бесконечных... 22.05.2018 00:42:01, av10
С удовольствием) у меня, правда, младенец 6-месячный, но, надеюсь, муж отпустит. И Дина бы вопросы про школу позадавала напрямую, чувствую неуверенность в ней какую-то. 22.05.2018 09:54:16, Елена-Пена
Младенец?! Вот классно-то!!! Хлопотно, но радость-то какая! Поздравляю :) 23.05.2018 08:33:01, av10
вот с этим я целиком и полностью согласна 21.05.2018 13:24:05, Шерлок
uzon
Вы не знаете хороших российских педагогов, а я знаю. 21.05.2018 07:51:58, uzon
И я знаю) учительница первая моих детей просто супер) правда, она уехала и давно не российская, но по-прежнему супер. Однако, она лишь задала нужное направление, а уровень пришел совсем не от нее. То, что Вы доказываете родителем, что у детей не может быть неплохого уровня ( а Вы таки доказываете, что очень мило, не видя вообще ребенка, определять уровень по интернету)), категорически подтверждает мои слова о том, что уровень приходит не от росссийских учителей)) 21.05.2018 08:04:27, Елена-Пена
uzon
Я просто не видела такого ребенка, и об этом говорю. А я видела и тестировала уровень сотен детей-школьников. Давайте считать, что и вы, и я правы. Вы знаете 1 такого ребенка из скольки знакомых вам детей? Плюс я не знаю ни одного из, скажем, тысячи, с кем доводилось работать в рамках репетиторства, курсов и государственной школы. Все сложим и увидим, насколько часто (точнее, редко встречается данный феномен). 21.05.2018 13:46:08, uzon
Я знаю прилично таких детей, и у всех примерно одинаковая история) ни у кого не было только русского репетитора/русских курсов, (хотя в том числе было и это), зато у всех было очень акивное включение языка в жизнь, на разных уровнях) моим детям такое включение изначально предоставил нерусский препод, и у нее детей с неплохим англом было предостаточно. С одним таким ребенком мы на 7-е познакомились, и лишь потом обнаружили, что у детей один реп) Обе нашли ее не на 7-е) 21.05.2018 14:26:10, Елена-Пена
uzon
Давайте еще раз поточнее уточним. Вы знаете "таких" детей - это каких? У которых подтвержденный САЕ в началке или, скажем, до 13 лет? Потому что я имею в виду именно подтвержденный серьезный сертификат. Все остальное - не считается, как бы милы ни были дети, и как бы здорово они не общались. Речь не о билингвах сейчас, а о подтвержденном сертификате уровня Upper Intermediate. Именно об этом шла речь. Детей с "неплохим английским" вокруг меня полно, некоторые -мои ученики. "Неплохой английский" - это совершенно рядовая ситуация, но не сертификат Upper Intermediate в началке. 22.05.2018 06:23:52, uzon
Слушайте, Вы тоже опечатались?) САE это подтвержденный Upper Intermediate?? серьезно?? все, беседа зашла в тупик) 22.05.2018 21:59:01, Елена-Пена
uzon
Я не опечаталась. Низкие баллы СAE - всего лишь законченный аппер. Да, я серьезно. 23.05.2018 06:07:16, uzon
"У которых подтвержденный САЕ в началке или, скажем, до 13 лет? Потому что я имею в виду именно подтвержденный серьезный сертификат." - цитата дословная . "Подтвержденный САЕ " это не САЕ, сданный на низкие баллы, увы. Подтвержденный СAE - это СAE, сданный на баллы от 180 от 210, это информация присутствует на оборотной стороне сертификата. Копирую: " CAE certificates are awared to candidates who achieve the following grades: Grade A , Grade B , grade C" c ,с баллами соответственно от 210 до 180. Баллы ниже 180, о который Вы говорите - не подтвержденный сертификат САЕ. Лучше бы все-таки опечатались, не знать для учителя, что есть подтвержденный CAE, все же грустней , чем просто опечататься. Что касается подтвержденного уровня uppera в началке или до 13 лет (а не проваленного CAE), то да, я знаю прям реально много детей, имеющих этот уровень. Реально совсем много, эти дети имеют подтвержденный сертификат PET с подтвержденным уровнем B2 и с баллами от 160 до 170. 23.05.2018 08:43:32, Елена-Пена
uzon
Зачем придумываете за меня, я не писала о конкретных баллах "ниже 180". Я писала о низких баллах, об оценке С, если вам угодны подробности. Вы читаете очень избирательно. Вы и к ученикам своим также придираетесь и придумываете за них? И да, С - это граница между B2 b C1 [ссылка-1] 23.05.2018 10:30:09, uzon
Ну е-мое, выше 180 - это С1, ведь по табличке все видно, нельзя же так косячить, какой же бизнес-то выходит тогда? если Вы писали об оценке С в САE, то это не аппер, совсем-совсмем не аппер, это простое и ясное С1, advanced. Выдается сертификат о подтвержденном уровне С1 , никакого отношения к апперу не имеющий. 23.05.2018 10:45:53, Елена-Пена
Поняла , почему мы говорим на разных языках
Я рассматриваю получение сертификата только с точки зрения его применения - как подтверждение уровня английского при поступлении в зарубежную магистратуру, на PhD или на permanent resident visa, а не для того, чтобы он на стенке висел или пылился где-то. Так вот, в 90% случаев у вас попросят не overall , то есть средний балл за сертификат , а побалльную расшифровку за каждую из секций, и если в какой-то секции у вас балл окажется ниже 180 (185 в некоторых случаях, например, в Австралии) , то ваш С1 вам не зачтут , им плевать на overall баллы в сертификате.
Вы, конечно, можете написать, что вашему ребенку это не надо, но вы не знаете на 10 лет вперед куда он захочет поступить и чем заниматься, это раз и второе, если бы я нанимала себе репетитора со сданным сертификатом С1 , то я бы обязательно посмотрела его баллы за каждую из секций, иначе может оказатся, что speaking и writing у него вовсе не уровня C1, а сильно ниже
И да, могу подтвердить на примере многих знакомых, что listening и reading довольно легко сдать на высокий балл, даже в 13 лет, а проблемы у многих именно с writing , что вы и подтвердили и да, в таком случае многие организации считают, что ваш ребенок не сдал на С1
23.05.2018 16:12:52, lacerta(gkfdey в системе)
Как раз спрашивают про доказательства уровня upper-intermediate в началке
Это может быть сданный FCE , TOEFL на баллы от 87, IELTS от 5.5, PTE от 51, какие баллы на каком экзамене мы так и не увидели
Про CAE уже все понятно, вы знаете кучу детей, которые в 13 лет имеют этот сертификат, так?
22.05.2018 22:45:52, lacerta(gkfdey в системе)
как у ребенка может быть upper-intermediate в начальной школе? Это не же только знание грамматики и владение устным-письменным, но и словарный запас?
Обычно лексикон маленького ребенка все же отстает от взрослого?
20.05.2018 16:02:29, Vanilla
Может быть вполне. Просто способности к языкам у ребёнка. У моей старшей дочери был такой же уровень английского в начальной школе. Но у неё и русский идеальный, и два других иностранных она выучила в кратчайшие сроки. Такая вот лингвистическая чувствительность. У других моих детей таких способностей нет, хотя все свободно говорят. 21.05.2018 06:20:03, Эль Нинья
да здорово, конечно!
Но мне казалось, что как минимум лексика и стиль изложения будут отличаться.Пусть так)
21.05.2018 12:05:40, Vanilla
Мы долго не могли пристроить его ни в какую группу: студентам странно общаться с мелким, а дети "таких слов не знают".
Тестировали в BKC, решил все правильно, кроме нескольких идиом, сказали, что вариант занятий - только индивидуалка с носителем, (стоит, как самолет).
Пришлось приглашать в гости американцев.
Да, случай не рядовой.
20.05.2018 18:47:27, av10
uzon
Это не значит, что у ребенка был тот уровень, о котором вы пишете. Это значит лишь то, что на курсах не было подходящей для него группы:) Имеет значение только уровень, подтвержденный экзаменами. Все сертификаты, выданные в летней школе на Мальте, зачисления в группы высоких уровней очень мало значат, к сожалению. Извините. 20.05.2018 22:28:44, uzon
Случай, по мнению специалистов, редкий.
Что-то здесь доказывать я не стану, но если Вам интересно, то можете написать в личку.
21.05.2018 02:17:58, av10
здорово тогда:) Что словарный запас и стиль изложения мыслей был на уровне взрослого. 21.05.2018 12:06:16, Vanilla
uzon
Нет, я верю, иногда бывают очень способные дети. Но также есть и средняя скорость усвоения материала. 21.05.2018 07:53:10, uzon
Да не в способностях дело, чес слово) моя вообще ни разу не способная, что подтверждают школьные оценки. Язык - это средство коммуникации, а не усвоения, и если его использовать тем или иным способом в жизни, а не зубрить, как материал, то результаты лучше в разы. Наши педагоги этого до сих пор категорически не приемлют) 21.05.2018 08:14:32, Елена-Пена
uzon
Наши педагоги очень разные. Не нужно вешать ярлыки. "Их" педагоги, работающие у нас, часто не имеют вообще никого пед. или филологического образования, часто просто это неудачники с своей стране, прошедшие 1месячный курс CELTA и обожаемые нашими соотечественниками просто за их нейтивность. А то, что они there и their путают, дело десятое. Не все, конечно, но такие есть.

Ребенок может замечательно использовать язык на уровне 9-летнего нейтива, но в серьезных экзаменах есть еще эссе и устные высказывания. Что такого умного может рассказать ребенок на тему "Сохранения окружающей среды", "Как бы вы посоветовали поступить человеку, который получил ненужный подарок." "Что вы думаете на тему подработки подростков летом". Кадому второму старшекласснику вообще нечего сказать внятного на эти вопросы. По-русски. Не говоря уже об экзамене и на языке. Также есть темы эссе, сложные для подростков просто в силу возраста.
21.05.2018 13:55:13, uzon
Я тут пишу то же самое, но меня клеймят в незнании формата экзамена :) может, вас послушают ?
Эти темы, что вы описали, они еще лайтовые )
21.05.2018 13:57:30, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Я там ниже почитала, так и не поняла, есть ли какой-нибудь внятный сертификат у участниц, утверждающих, что у их детей в 10 лет Upper Intermediate. 21.05.2018 14:15:25, uzon
Сертификата нет, я просто знаю что у неё был такой уровень в 10 или 11 лет. Но у неё есть сертификат о сдаче экзаменатов GCSE ( сдаётся после 10 классов британской школы) на все A/A* после всего лишь одного года обучения на английском в школе. То есть в 15 лет она сдала его лучше, чем подавляющее большинство детей-носителей. 22.05.2018 23:15:58, Эль Нинья
uzon
15 лет- это немного не начальная школа, как мне кажется. 23.05.2018 06:08:15, uzon
Чтобы сдать все предметы (английская литература, история, математика, химия, физика, география) на максимальный бал, лучше большинства носителей языка , нужно было иметь уровень B2 уже в конце начальной школы, да. В старшую школу она пришла с уровнем C1, это в 14.5 лет. Причём период с 12 до 14 лет был наименее продуктивным с точки зрения изучения языка, дочь по ряду причин тогда вообще очень мало училась. 23.05.2018 07:57:29, Эль Нинья
Не могЁт такого быть, средний уровень усвоения не позволяет) Моя бы обзавидовалась Вашей дочке, ее мечта - учиться в школе на английском, недостижимая, увы( 23.05.2018 10:25:24, Елена-Пена
У моей есть с1, не знаю, достаточно ли он внятный?)) но: 1. не знаю, что у нее было в 10 лет, ибо оа начала алфавит учить ближе к 9, вряд ли аппер 2) я за него не заплатила ни копейки, добрый Кембридж его ребенку даром дал, а так бы не было, конечно, ибо не нужен он ей ну прям совсем) 21.05.2018 14:51:36, Елена-Пена
uzon
Конкретно какой это экзамен и что на сертификате написано? 22.05.2018 06:24:33, uzon
Не, стерла. 22.05.2018 09:48:56, Елена-Пена
uzon
Почему? Неужели сложно написать название и уровень без имён? 22.05.2018 10:44:04, uzon
Overall Score 188, Council of Europe Level C1 там как раз было название и даже имя.. тех педагогов, которые не интересуются, как научить, а пытаются доказать, что научить невозможно. но потом подумала, что есть же где-то и хорошие педагоги в России по англ языку, нехорошо всех по образу здесь встреченных. 22.05.2018 13:00:54, Елена-Пена
uzon
Council of Europe Level C1 - это уровень, присвоенный вашему ребенку по шкале SEFR. Кем присвоен уровень? Вы сами выкладывали табличку с экзаменами Кембриджа, есть там ваш экзамен? Или вот такая таблица [ссылка-1] . 22.05.2018 13:18:03, uzon
Уровень присвоен CAMBRIDGE ENGLISH Language Assessment Part of the University of Cambridge в лице Saul Nasse Chief Executive) еще какие-нибудь подробности? reference number? Сertificate number? Cпрашивайте, не стесняйтесь)))
Каждым своим вопросом, методично, раз за разом Вы все больше подтверждаете мое предположение, что количество хоть сколько-нибудь нормальных педагов в Росиии по английскому языку стремится к очень маленькой цифре. Видите ли, я сама педагог, правда по другому предмету, и не раз мне доводилось слышать от коллег/родителей/дяди Васи о неединичных достижениях чужих детей по моему предмету. Первый вопрос, который я всегда задавала в этом случае: как? что нового, куда бежать?. Ровно такую же реакцию я видела у своих коллег по другим предметам, в-основном, конечно, у молодых, с горящими глазами. Но вот тут наблюдаю какую-то жуткую закостенелость, равнодушие и твердую убежденность в правильности только нашего! Что это? результат полного отсутствия методической базы на протяжении многих лет, закрытости от остального мира или, возможно, оснознанное или неосознанное желание продлить мучения клиента: а ну как заговорит? а ну как быстро и уйдет? Кто же тогда будет за "плотность и регулярность" платить?? Нет, я понимаю, "uzon +22.05.2018 07:13:47 А где сейчас не бизнес?" но ведь и крохи профессионализма должны быть...
22.05.2018 21:42:03, Елена-Пена
Согласна. К огромнейшему сожалению. Вопрос "как?" звучит редко. 23.05.2018 23:26:40, av10
uzon
Да боже же мой, на вопрос "как" сразу будет ответ, что у меня вот такой развитый ребенок. И я ничего для этого не сделала. Приведу пример. Одной родственницы. Поступила девочка в институт и пришла на секцию пауэрлифтинга. Как-то так случайно случилось. И у нее стало получаться. В школе были эпизодические спортивные секции разного рода, но не серьезный спорт. Через полтора месяца после начала занятий она едет на чемпионат и становится чемпионом России. В той же секции занимаются другие ребята по несколько лет, и у них результаты несравнимо хуже. Стоит ли нам равняться на эту девочку и говорить всем новичкам: "Давай, посмотри, у нее получилось, и у тебя получится!" Думаю, нет. Ребенок практически не приложил усилий. Так случайно сложилось. Именно в этом весе был низкий рекорд, у нее был еще юный возраст, ну и какие-то способности тоже от природы. Все.
А у педагога задача вытянуть всех тех, кто годами ходит, а желательно еще и тех, у кого с координацией туго и мышц нет совсем. Поэтому "как" я буду спрашивать у тех, кто не 1 ребенка выучил, а десятки.
24.05.2018 13:44:11, uzon
У меня не десятки, конечно, а только четвёртый в процессе :) причём все четверо - очень разных способностей, в частности, к языкам. Очевидные способности к ним только у старшей, младшая - совершенно обычный ребёнок, а у мальчишек явные проблемы даже и с русским языком были, писать один не мог до 8 лет, другой до 9.

При это схема одна и та же - устная речь вокруг ребёнка ( мультики, песенки, передачи) с ранних лет. К 7-8 годам хорошее понимание устной речи ( 50% часового мультфильма, например), с 6-7 лет обучающие чтению англоязычные программы ( все мои дети начинали читать на Starfall или Reading Eggs), Учебник по грамматике они впервые увидели в средней школе, пользовались им полтора года. В местной школе обучения грамматике нет :)

При таком подходе в 9 лет у троих старших - беглое чтение ( Гарри Поттер в данном случае, один за другим). Свободное чтение и понимание речи на слух создали прекрасную базу для усвоения грамматики. Специально заниматься ею пришлось год-полтора в российской школе ( а младшие и без этого обходятся) , больше не потребовалось, с тех пор только расширение словарного запаса через чтение, слушание, а чуть позже, общение. То, что первые годы общение происходило с кучей ошибок, не принципиально. По мере нарастания количества прочитанного и услышанного, количество ошибок постепенно сокращается до минимума.
25.05.2018 00:07:02, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо большое за Starfall и читающие яйца. 25.05.2018 15:24:41, Шиповник (экс-Василиса)
Как интересно! Получается, что просто "погрузили в среду" и все получилось?
Вот любопытно, а с взрослыми такая схема сработала бы? Наверняка есть какой-то пороговый возраст до которого этот процесс легче идет.
25.05.2018 13:25:50, av10
uzon
Нет, со взрослыми почти наверняка не получится. С некоторыми, особенно способными - да, с большинством -нет. Даже с детьми не всегда проходит. У меня есть 2 племянницы, которые живут в другой стране с другим языком. Старшая приехала в 2 года, отлично говорит и совсем не отличается в свои 20 лет от местных. Младшая родилась уже там, Детский сад, школа, но дома и в ближайшем кругу - русский. Говорит на местном языке гораздо хуже. 25.05.2018 13:31:13, uzon
У моего был вполне поэтапный путь. И для меня как раз и интересно: сработает ли на других детях? Техника в обучении занимала ведущее место.
Удивляет другое: почему очень многие преподаватели не хотят пробовать новое?
Ну и отсутствие элементарной любознательности тоже удивляет.
24.05.2018 15:31:39, av10
uzon
Почему вы сделали такой вывод? Я как раз постоянно использую новое. Равно как и тысячи других преподавателей. Сейчас столько возможностей для саморазвития, даже завидно становится. Мои обычные ученики через несколько лет занятий находятся на уровне, для которого лично я пахала в 2 раза больше лет. Ничего не поделаешь, материалы и подходы тогда были другие. Для начинающего преподавателя столько информации для самосовершенствования, доступной несколькими щелчками мышкой. Столько профессиональных сообществ, можно делиться опытом. Можно познакомиться с замечательными педегогами из других городов и стран.

В этой ветке суждения мам очень категоричны, часто на грани дозволенного. Не представляю, чтобы Елена Пена в реальной жизни кому-нибудь в лицо говорила то, что она мне здесь написала. А интернет все стерпит. Зачем интересоваться подробностями у настолько агрессивно настроенных мам, когда есть гораздо более прияные для общения собеседники.

Наличие мамы, которая организует ребенку среду - великое дело. Но чаще всего я сталкиваюсь с другими случаями. Когда родители английский не знают, вникать в вопросы организации среды и вопросы обучения не хотят, хотят заплатить сумму денег и получить язык. И в таком варианте тоже можно добиться стабильных хороших результатов. Не в начальной школе Upper Intermediate. Немножко позже. Классу к 8 точно.
25.05.2018 07:26:17, uzon
То что мамы говорят: "Сдайте своего репетитора", а когда показываешь им какие есть ресурсы для самостоятельной работы, скучнеют и продолжают искать, того, кто вытащит волшебную палку и сотворит чудо - совершенная правда.
Интернет общение отличается от реального и Елена очень милый человек :)
В реальной жизни я лично столько раз сталкивалась с тем, что приходится доказывать, подтверждать и "пробиваться с боями"... Это очень утомляет и, наверняка, деформирует.
Не далее как в этом году, несколько педагогов по телефону утверждали, что программа нашего лицея им по плечу. Говорила по телефону, что сложная, очень сложная... Ответ: давайте встречаться, мы ого-го! Встречаемся. Педагог висит над домашним заданием в недоумении. Лезет в справочники, морщит лоб... И не решает! Даю деньги, (за час, мы же договорились), берет. (!!!!!). Это вот как?!
Сыну объясняю, что это форма благотворительности. Но эти люди готовы и дальше продолжать с ним занятия. Бизнесмены ;(
Единицы просят сначала прислать примерные задания. Остальные думают только о деньго-часах. Самые бодрые - выкладывают о себе массу информации и очень обижаются на предложение попробовать решить задачу за 8-й класс. "Вы нас что, тестируете?!"
Паноптикум, вот правда.
Этот хоровод из учителей и учеников кого угодно сведет с ума.
25.05.2018 14:06:36, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает и наоборот. Подруга очень настойчиво уговаривала меня позаниматься с ее дочкой английским, я отказывалась, но год мы все же прозанимались. На 3 класс Верещагиной и 2ой уничтожитель сорняков меня хватило. И с русским так было, когда я отказывалась и говорила, что, конечно, помню, но лучше бы им профессионального учителя русского поискать. В результате приходилось самообразованием заниматься постоянным, новые программы осваивать, новые термины и всё такое. Для меня загадка, почему люди так делают. В этом году вообще со специфическими проблемами столкнулась, пришлось искать книги по всей этой нейропсихологии. 25.05.2018 15:36:01, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Василиса, что читаете по нейропсихологии? На Курсере есть любопытный курс по Дислексии, следующий поток с 11 июня. Нечто похожее или другое у вас? 25.05.2018 20:34:40, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Тут недавно тема была про дислексиков и дисграфиков, так там была ссылка отличная. Что-то я купила, а там еще книги в списке лит-ры. Если не найдете, я скину то, что у меня в доступе. 25.05.2018 23:22:54, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Я пропустила, наверное. Много работы было, почти не заходила весной. Если найдете, дайте ссылку, пожалуйста. 25.05.2018 23:35:22, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
В книге "Нейропсихолог в школе" (Ахутина, Камардина) есть что-то и про английский. 26.05.2018 11:44:49, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Спасибо. Обязательно посмотрю ваши материалы. 26.05.2018 18:02:53, uzon
Думаю, подруга уговаривала Вас именно потому, что знала, что будете искать и находить ключик к ее ребенку. А какой-нибудь случайно найденный репетитор будет "стричь" мозг ребенка "под бокс", не вникая в особенности... И разбирайся потом: ухо обстригли, или нос причесали...
Такое же на каждом шагу происходит, если учитель убежден, что существует "средний" ребенок.
25.05.2018 18:17:54, av10
uzon
На самом деле формат помощи с домашкой не в начальной школе - очень сложный именно своей непредсказуемостью. Вчера была одна тема, сегодня уже другая. И толку от таких занятий намного меньше, чем при занятиях подготовленных. Это как если самый замечательный учитель приходит на уроки без подготовки - получается халтура. Иногда виртуозная, но все-таки халтура. Наверное, в таком случае нужно искать преподавателя из вашего лицея. Или пробное занятие делать бесплатным. 25.05.2018 14:17:22, uzon
uzon
Пока что ничего нового, "куда бежать", вы не написали. В этой ветке вы навешали ярлыки на всех российский преподавателей сразу, и на меня конкретно. Где вы в моих постах нашли убежденность в правильности ТОЛЬКО нашего, не знаю. А вот ваша убежденность в неправильности всего нашего - сквозит в каждом посте. Обвиняете меня в отсутствии методической базы на основании чего? Что я не поверила вам на слово? Честно скажу, что не сталкивалась с экзаменом с таким названием, как вы привели, ранее. Поиск выдает организацию. А далее можно найти линейку всем известных экзаменов .
Starters (YLE Starters)
Movers (YLE Movers)
Flyers (YLE Flyers)
A2 Key (KET)
Key (KET) for Schools
B1 Preliminary (PET)
Preliminary (PET) for Schools
B2 First (FCE)
First (FCE) for Schools
C1 Advanced (CAE)
C2 Proficiency (CPE)
Cambridge English: Business Preliminary (BEC Preliminary)
Cambridge English: Business Vantage (BEC Vantage)
Cambridge English: Business Higher (BEC Higher)
[ссылка-1]
Вот статья из вики
[ссылка-1]

Смешно читать про осуждение "бизнес" подхода от человека, не верящего в российских педагогов, и принимающих только иностранных преподавателей, которые даже не чихнут бесплатно.
23.05.2018 06:18:41, uzon
Вы задали в предудущем сообщении конкретный вопрос " Кем присвоен уровень" - я конкретно ответила на Ваш вопрос, но оказалось, что Вы его не задавали)) Вы определили по интернету уровень ВСЕХ детей ВСЕГО мира, сообщив, что есть "средняя скорость усвоения материала" и поэтому у детей до 13 лет не может быть уровень uppera)) Не только в России, вон у детей, живущих за границей, тоже не может)) это и есть убежденность в правильности всего нашего)) ни разу вы не спросили КАК, но всем объяснили, что они врут)) это отсутствие методической базы и полное нежелание ее приобретать. Что касается С1 и Кембриджа, то расскажу: его можно получить при сдаче 3 экзаменов: FCE на А, СAE на B и С, CPE на не сдано, но с баллами от 180 до 199, это если мы берем общий английский и не берем Ieltisы и др, разумеется) У моей, к примеру, СAE, да, общий балл не очень, увы, writing подвел, остальное выше, но у нее вообще очень не ровный writing - то прям ах, то уровень началки, либо детскость сказывается, либо общая невнимательность) Знаю детей, учащихся в школе и имеющих СPE с очень высокими баллами, вот это умнички, но они талантливы в разных областях, не только в англе. И не один из них не имел только русского репа в качестве изучения языка, либо иностранец, либо среда, либо ума-ума) грустно читать о клейме на русских преподавателях от человека, которых заклеймил ВСЕХ детей и ВСЕХ иностранных преподавателей, "которые даже не чихнут бесплатно" я-то признаю, что есть исключения, а у вас исключений нет - даже редкие исключения бизнесу мешают, я понимаю) 23.05.2018 09:56:02, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что речь шла об определениях закономерностей. 25.05.2018 15:37:58, Шиповник (экс-Василиса)
>> и поэтому у детей до 13 лет не может быть уровень uppera))

Речь шла про Advanced в 13 лет, и про upper-intermediate в 10 лет, вы сами путаетесь

>> Знаю детей, учащихся в школе и имеющих СPE с очень высокими баллами, вот это умнички, но они талантливы в разных областях, не только в англе.

Дети в школе могут быть и в 17-18 лет, и сданный CPE в таком возрасте не удивителен

И вам написали, что да, особое подозрение в возрасте 10-13 лет вызывает написание эссе, это самая сложная часть, ну так вы и подтвердили, что эссе баллы низкие, а если они ниже 180, то эссе на С1 не написано
23.05.2018 18:23:21, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Я не могу общаться с человеком, у которого проблемы с пониманием прочитанного. Всего вам хорошего. 23.05.2018 10:33:26, uzon
У меня с пониманием прочитанного все супер, не поверите - и диплом есть, это подтверждающий))) прям конкретно с перечислением вида написанной литературы и выставлением за каждый вид отдельной отметки) 23.05.2018 11:36:13, Елена-Пена
Я тут нашла, как оценивается олимпиада Ломоносов по уровню - это инфа с официальной страницы
1. В олимпиаде школьников «Ломоносов» по иностранному языку участвуют две возрастные группы: учащиеся 5-9 классов выполняют задания уровня сложности А2+/В1, учащиеся 10-11 классов работают с заданиями уровня В1+/В2.
Так что отуда заявления об уровне С1 даже после победы за 11 класс слышать странно
22.05.2018 19:28:54, lacerta(gkfdey в системе)
Простите, а вам дали сертификат об уже сданном уровне за заслуги в перечневой или сертификат на бесплатную сдачу экзамена, как вы писали ниже ?
Я запуталась. Для меня это новшество, что за достижения на перечневых уже готовые сертификаты дают
21.05.2018 14:59:27, lacerta(gkfdey в системе)
Мне ничего не дали, а ребенку ага) Сертификата вообще не дали,никакого, просто записали на экзамен) и не за перечневую, а за олимпиаду EDUCA, которую проводил в том числе Кембридж, и не только моему ребенку, а всем победителям)) можете им написать, уточнить, а то вдруг я вру) 21.05.2018 15:06:52, Елена-Пена
Я поняла, что сертификаты многих не интересуют, так как они платные, а уровень оценивается исходят из тестов курсов/школ/преподавателей и дипломов перечневых олимпиад.
Такая оценка, конечно , имеет место быть, однако очень приблизительна и никакой серьезной оценки уровня, дающего преференции, не несет
21.05.2018 14:28:13, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Как вы мягко и тактично описали ситуацию :) 22.05.2018 10:51:24, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Все это про средство коммуникации рассказывают в вузе, вообще-то. И рассказывали еще 20 с лишним лет назад. 21.05.2018 09:20:17, Шиповник (экс-Василиса)
Рассказывать бесполезно, использовать надо)а у наших педагогов есть только "средняя скорость усвоения материала". Это совсем не о коммуникации, это о зубрежке. 21.05.2018 09:31:21, Елена-Пена
uzon
Это не у наших педагогов, а по шкале SEFR. там выше вам же табличку выкладывали. 21.05.2018 13:56:00, uzon
Эту табличку-то:
картинка
?
это я ее выложила, чтобы показать соответствие уровней сдаваемым экзаменам) там ясно видно, какие уровни какому экзамену соответствуют, а то девушка путалась) время, о котором Вы говорите, рассчитано на собственно обучение-зубрение, а дети прекрасно берут язык из других мест (возможно, и взрослые тоже, просто у меня нет выборки)
21.05.2018 14:34:41, Елена-Пена
В одном месте я опечаталась и написала PET вместо PTE, а вы уже на меня всех собак спустили 21.05.2018 14:44:36, lacerta(gkfdey в системе)
Ой, поясните тогда, плиз, из другого места:" Ответа не было, начались какие-то домыслы про экзамен PET для 10 леток, хотя он не является квалификационным экзаменов ни для B1, ни для С1" Точно для В1 не является, прям точно-преточно?)) 21.05.2018 15:08:29, Елена-Пена
В исходном топике речь шла про upper-intermediate, это уровень B2. С чего бы мне писать про другие уровни, тем более про PET , который нигде не принимается и никак не котируется, кроме того, как проверить уровень ребенка ? Под никак не котируется, я понимаю то, что этот сертификат нельзя предъявлять как основание владения языком при поступлении в высшее учебное заведении, при получении pr и т.д.
А вы все подсовываете кембриджскую табличку, как будто кроме кембриджа других экзаменов нет
Про вашего ребенка мы поняли, что в 13 лет он успешно сдал на САЕ. А вот доказательств B2 у 10 летки мы так и не увидели
21.05.2018 15:17:41, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Какая зубрежка? С 12 лет вообще никто ничего не зубрит, там другая память работать начинает. Зубрежкой процесс убыстрить можно, но обычно никто этим не занимается. uzon об этом много раз писала. 21.05.2018 12:24:02, Шиповник (экс-Василиса)
У меня была советская методика с зубрежкой и почти без коммуникаций, никаких фильмов, были редкие кассеты с аудиозаписями, тем не менее в 15 лет я вполне сносно общалась со сверстниками из других стран ? И что это означает ? 21.05.2018 09:44:46, lacerta(gkfdey в системе)
что Вы общались сносно)) именно то, что написали, то и означает. 21.05.2018 09:51:56, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Это вполне может означать, что человек не привык себя оценивать на максимальный балл. 21.05.2018 12:24:43, Шиповник (экс-Василиса)
А как же "бесполезно рассказывать" ? Тогда бы и никто не говорил при учебе по советской методике без репов 21.05.2018 09:53:58, lacerta(gkfdey в системе)
так и не говорили)) исключительно сносно)) больше того, в большом изумлении прибывают, что кто-то говорит, не бывает такого, и все тут)) 21.05.2018 09:56:06, Елена-Пена
Я не знаю , что для вас значит "исключительно сносно" , или это все что ниже advanced и не считается достойным ? 21.05.2018 09:59:23, lacerta(gkfdey в системе)
А что значит "решил все правильно" ? Вступительные тесты же не равны реальному уровню, так как проверяется обычно бегло листенинг, ридинг, грамматика и чуть говорение, а на реальных экзаменах всплывает, что такой уровень только в 1-2 разделов из 4 20.05.2018 20:06:42, lacerta(gkfdey в системе)
Да там не только лексикон, экзамены, которые подтверждают данный уровень с 14 лет проводятся, потому как там темы эссе такие, что на русском иногда сложно в 14 лет свои мысли выразить 20.05.2018 18:37:10, lacerta(gkfdey в системе)
Протестируйте :) 20.05.2018 18:47:43, av10
Я не авторизованный центр принятия экзаменов по английскому, сорри 20.05.2018 20:02:58, lacerta(gkfdey в системе)
Ик, это какие такие с 14 лет?) моя в 13 на advanced сдала, а я и не знала, что нельзя)) 20.05.2018 18:47:29, Елена-Пена
Да, Ваша девочка тоже нарушает правила. Просто ленивые матери, не объяснили ребенкам, что можно, а что нет )))) 21.05.2018 02:21:27, av10
Это какой ? САЕ , TOEFL , IELTS , PTE ? Раньше же вроде были ограничения на сдачу взрослого экзамена с 14 лет, хотя это , может было связано с возрастом получения паспорта 20.05.2018 19:58:47, lacerta(gkfdey в системе)
вот здесь, например, об уровнях можно почитать:
картинка
и смею Вас заверить, не только авторизированный центр не слышал ни о каких ограничениях по возрасту, но даже и в самом CAMBRIDGE ENGLISH
Language Assessment Part of the University of Cambridge о таком не слыхивали) Вместо гражданского паспорта принимается на выбор: паспорт загран, справка с фоткой, заверенная директором школы.
20.05.2018 20:37:15, Елена-Пена
В немецком есть ограничение на В2 с 16 лет 21.05.2018 10:09:35, Про немецкий
А во французском на С1 с 18 21.05.2018 11:39:34, СкорпиониХа
Ткните, пожалуйста, пальцем, где про это написано, мне это очень важно. Дело в том, что я недавно получила сообщение от Гете-Института касаемо программы "Мост в немецкий университет" со следующим содержанием: "Обращаем Ваше внимание на то, что для участия в данной программе необходим подтвержденный сертификатом Гете-Института уровень В2. " Письмо касалось 9-классника (которому в 9 классе не будет и 15). С удовольствием отвечу им, что их требование является не только незаконным, но и неосуществивым. 21.05.2018 10:15:21, Елена-Пена
У меня дочь прошла в свое время на Мост. У нее не было подтвержденного В2. Был В1. Более того, сама программа Моста подразумевает подготовку в рамках программы до В2. 21.05.2018 11:12:30, ksks
Я обсуждала возможность поступления без дальнейшего обучения языку (очень далеко ездить и, скорее всего, В2 у ребенка уже будет к тому моменту) , мне ответили, что это возможно, но тогда нужен сертификат. 21.05.2018 11:19:27, Елена-Пена
А! Тогда да. То есть не для получения стипендии в программе, а для поступления. И (если еще актуально, вдруг вы в процессе) моя дочь ходила на DSD, и сертификат оттуда (у нее С1) - тоже всех устраивал. 21.05.2018 12:02:36, ksks
А можно я Вам на почту напишу вопросиков всяких? если найдется, конечно, минутка ответить) 21.05.2018 13:16:04, Елена-Пена
Конечно! 21.05.2018 13:18:46, ksks
Имхо спорить или что-то доказывать Мосту бесполезно имхо. Если Ваша девочка продемонстрирет Мосту все 5 в учебной ведомости и сумашедшую мотиващию на обучение в Германии но выбранному предмету, то возьму с А2. Альтернатива у Моста - просторы России и там мотивированные физмат дети.
В2 они на платное хотят после 10 класса.
Если возраст младш й, то нужен опекун ребенку, имхо Мост с вами отдельно возиться не будет. Желающих много о
21.05.2018 10:28:55, Про Мост
Ну как бы я про уровни в курсе, и даже знаю по другим сертам разбалловку, которая соответствует С1. На какой-то экзамен точно были раньше ограничения по сдаче - с 14 лет 20.05.2018 21:02:46, lacerta(gkfdey в системе)
Ну вот теперь будете еще в курсе, что никаких ограничений по возрасту нет)) 20.05.2018 21:11:01, Елена-Пена
Все ж таки интересно, конечно, как 13 летние дети сдают CAE, потому как мои коллеги, сдавшие ielts и pte на уровень advanced порой были в недоумении от тем эссе , предлагаемых на экзамене, я прям думаю, что ж там там может 13 летний ребенок написать. 20.05.2018 21:15:11, lacerta(gkfdey в системе)
Была в шоке про темы исследований про молнкулы. Ей было непонятно в 16 лет. Ielts 21.05.2018 10:11:29, Пробный сдавала дочь
Когда наша первая студентка из Америки приехала преподавать английский в EF, то тоже была в недоумении. Все удивлялась, как могут учителя делать столько ошибок? И брать за это столько денег? 21.05.2018 02:27:09, av10
Ну вот скажите мне пожалуйста, как может 10-11 летка написать аргументировано какие методы борьбы можно предложить для борьбы с увеличением однополых браков и какие негативные стороны он видит(реальная тема для эссе с экзамена PTE) или плюсы и минусы слияния корпораций, то есть 10-11 летка должен быть в "теме" многих экономических и социальных тем и уровень его рассуждений и аргументов должен быть на уровне , как минимум 16-18 летнего подростка, иначе нужный балл за письмо, к примеру, просто не поставят
Я не спорю, что грамматика, лексика могут быть на уровне, но надо же еще и темой владеть , идиомами и, логически выстраивать аргументацию, да и вообще знать что писать, это все тоже оценивается.
Мои коллеги, которые работают в западных компаниях , имеют этот английский в ходу каждый день ,и сдавшие на нужный уровень английский и то иногда от таких тем впадают в ступор что бы там такого написать за 25 минут, а тут 10 летний ребенок
21.05.2018 09:36:50, lacerta(gkfdey в системе)
Для 10-летних детей существуют вроде PET for schools, не? там спрашивают про проблемы однополых отношений в школе и про минусы и плюсы слияния школ)) точно не знаю, но предполагаю) а вообще, имхо, эти экзамены - просто развод на деньги, нужные самим экзаменам + нужные репетиторам, чтоб к ним готовить )Речь не про те, конечно, которые нужны для учебы/работы) И,это.. в экзамене PET нет эссе, от слова совсем... 21.05.2018 09:50:11, Елена-Пена
PET это B1, это не upper-intermediate 21.05.2018 09:55:41, lacerta(gkfdey в системе)
именно) и в этом экзамене нет никакого эссе, как Вы тут написали: "как может 10-11 летка написать аргументировано какие методы борьбы можно предложить для борьбы с увеличением однополых браков и какие негативные стороны он видит(реальная тема для эссе с экзамена PET" Ссори, но если совсем не разбираться в вопросе, то зачем дискутировать?) 21.05.2018 09:58:14, Елена-Пена
Тогда то , что ребенок сдал PET не означает , что у него уровень upper-intermediate , извините ) Intermediate - да 21.05.2018 10:03:21, lacerta(gkfdey в системе)
Запуталась я, чей ребенок-то PET сдавал. ась?)) Ваш, наверное, и еще эссе на нем писал, про браки))) Ссори, изучите тему, если Вам интересно, ведь все же в открытом доступе. 21.05.2018 10:10:31, Елена-Пена
Знаете, я не очень понимаю, к чему эти насмешки
После утверждения "у моего ребенка в началке был уровень upper-intermediate" последовал вопрос, какой сертификат был при этом получен
Ответа не было, начались какие-то домыслы про экзамен PET для 10 леток, хотя он не является квалификационным экзаменов ни для B1, ни для С1
Если бы мне ответили, что да, 10-летка сдал ielts на 6,0-6,0-6,0-6,0 или TOEFL от 87 в каждом разделе, я порадовалась бы за такого гениального ребенка, у которого лексика, логика и кругозор на уровне детей, как минимум 15-16 лет
21.05.2018 10:23:37, lacerta(gkfdey в системе)
Ой, не спорьте, пожалуйста.
Описываю.
BKC не слишком далеко от дома проводил бесплатное тестирование. Естественно, они себе хотели учеников набрать... Папа отвел ребенка, из 60 вопросов были отвечены правильно больше 50.
Платить деньги за тест не хотелось и не хочется.
Есть победа в Ломоносовской. Есть тестирование на ф Регионоведения. Мне хватает, ему тоже.
Но меня несколько другое удивляет, (не только в отношении своего ребенка). Когда кто-то пишет о своих успехах, то у меня первый вопрос: какими методами успех достигнут? Вот что интересно-то!
Ведь если у кого-то есть положительный опыт, то мб и на моем сработает?
Но обычно аргументы, что "этого просто не может быть".
Что это дает участникам спора?
21.05.2018 12:07:13, av10
Меня тут недавно тоже протестировали на одном ресурсе
Причем тест был около часа, включал в себя около 30 вопросов по грамматике, 5 минутное интервью с bbc и 10 вопросов к интервью, текст и к нему 5 вопросов по содержанию, еще 15 минутный разговор с преподом на заданную тему, то есть как бы даже все пункты тестирования охвачены , а не только грамматика и понимание текста. По итогам мне выдали уровень Advanced , ну вот IELTS я точно эссе сходу на 7 баллов не напишу
22.05.2018 13:23:36, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Мы все рады за вашего ребенка. Но внутреннее тестирование на курсах не является достоверным подтверждением уровня. Курсы заинтересованы в наборе группы. Да, ваш ребенок был слишком мал по возрасту и слишком развит для тех групп, которые у них есть. Вот и вся информация, которую вы получили. У курсов свои коммерческие интересы. Они не ставили своей целью проверить реальный уровень вашего ребенка. Зачем им это надо, если после небольшого теста понятно, что ребенок в группу не подходит!

Кстати, стоит также помнить, что если тебя зачислили в группу Intermediate, то ты только начинаешь этот уровень! То есть, фактически, зачисление в группу Intermediate означает, что у студента есть Pre-Intermediate.

Уровень выставляется по всем навыкам, часто у студентов наблюдается значительный перекос в навыках. Например, грамматика на Интер, говорение на Элементари. Что делают курсы в этом случае? Помним, у них коммерческие интересы, а очень большим количеством клиентов только грамматика воспринимается, как нечто
существенное. Курсы определяют студента в интермедиат, а западающие навыки так и остаются "провисать".
Ps Я очень люблю групповое обучение, но довольно часто к комплектации групп есть большие претензии.
22.05.2018 11:06:12, uzon
Это внутренний тест ВКС , видимо, и он лишь приблизтельно оценивает уровень , извините
Все тесты, которые дают весомый сертификат , а не бумажку центра , сильно платные и регистрироваться туда надо заранее
И длительность у них около 4 часов
Такой тест дает реальную оценку знаний и его принимают, когда человек, например, едет учится заграницу или получает австралийское pr
А сколько тут копий сломано в попытке оценить уровень ЕГЭ 100 по иностранному , уровень Ломоносова и прочих перечневых во владении языком, кто -то оценивает это как хороший B2, а кто-то как С1 или С2
И да, наверное, у нас разное понятие об уровне, так как для вас оценка 2-3 школ - это уже оценка, а для меня оценка - это утвержденный сертификат
И, если вы знаете как подготовить ребенка из началки к написанию эссе в тестах на приличный балл, а именно с ним и у многих взрослых бывают проблемы, то конечно, интересно послушать
21.05.2018 13:09:14, lacerta(gkfdey в системе)
Домыслы начались Ваши, это Вы ж начали рассказывать: "как может 10-11 летка написать аргументировано какие методы борьбы можно предложить для борьбы с увеличением однополых браков и какие негативные стороны он видит(реальная тема для эссе с экзамена PET)" Насмешки к тому, что человек, совсем-совсем не разбирающийся в теме беседы, пишущий вот это мною скопированное, продолжает писать)) Сотрите хоть, а? или уж пускай для истории останутся перлы?) 21.05.2018 10:31:23, Елена-Пена
Да, я исправила , поменяла буковки местами ) а то ведь такие , другие типа вас "которые в теме" и не догадаются, что имелся ввиду другой экзамен 21.05.2018 11:06:55, lacerta(gkfdey в системе)
А да, я поняла, где вы меня поймали, я буковки перепутала да, потому отвечаю фоново.Конечно , я имела ввиду не PET, а PTE - Pearson Test of English
Да, вы наверное про такой и слыхали, хотя изначально я написала его название верно
21.05.2018 10:58:24, lacerta(gkfdey в системе)
Но Вы ведете себя не уважительно по отношению к другим участникам конференции.
Прекрасно, что ваши дети гении в языках и во всем. Но средн й или общий уровень, как по языку так и по родительской помощи и поддержке своих детей в обществе, он другой.
Автор темы ориентиреутся на средн х детей, а не детей высокой нормы.
21.05.2018 10:40:10, Извините Елена
SveM
Автор темы не имеет достаточного уровня знаний, чтобы преподавать английский язык.
Ни по словарному запасу, ни по знанию грамматики.
Вреда такой "учитель" может нанести много.

За 10 лет посещения курсов подняться только до уровня Upper-Intermediate это, скажем мягко, неважный результат.
21.05.2018 12:46:18, SveM
Понятие "средние дети" лично для меня звучит неуважительно к этим самым детям.
Понимаю, что останусь в меньшинстве, но до сих пор верю, что практически каждый ребенок имеет какой-либо талант. То, что этот талант не раскрыт и не развит, это проблема огромная, прежде всего для детей. Но СРЕДНИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ вовсе. Ихмо.
21.05.2018 12:14:06, av10
Так это лишь означает что он может быт талантлив в спорте, а в том же английском находится на среднем уровне. Все таки, распределение Гаусса справедливо и для оценки способностей по какому-либо предмету в популяции 24.05.2018 11:27:55, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Это все только красивые слова. Почему никто не спорит, что есть средние нормы для урока физкультуры? Или средние показатели нормы веса? Есть понятие нормы и не нормы в медицине ( норма-это средний показатель как раз, наибольшее количество проявления того или иного навыка или проявления). 22.05.2018 11:16:29, uzon
Мое ихмо, что и физкультура со средними нормами абсурд. Самый надежный способ вызвать у детей отвращение к предмету - попытаться их уровнять.
Не встречала средних детей. Зато взрослых - сколько угодно!
И уж когда речь идет о индивидуальных занятиях, то о какой середине может идти речь?
Дети не знают своих пределов. Поставить им рамки просто. Очень просто.
Сложно, а порой и невозможно, вывести их за эти рамки, поставленные средними педагогами с усредненным подходом.
24.05.2018 02:01:53, av10
Это лишь средние нормы показания здорового человека и его физического развития, что рекомендуется уметь делать ребенку в физическом плане к такому-то возрасту, иначе можно огрести проблем со здоровьем

>>Дети не знают своих пределов. Поставить им рамки просто. Очень просто.

В некоторых областях предел определяется физическими или умственными развитиями.
Вы же не будете отрицать что 12 летнему ребенку невозможно пробежать марафон на уровне мастера спорта, при каком бы то ни было таланте? Хоть он каждый день будет по 3 часа бегать
Все-таки есть границы для умственного и физического развития детей определенного возраста
24.05.2018 11:18:36, lacerta(gkfdey в системе)
Для меня странно опираться на "среднюю температуру по больнице", если речь идет о индивидуальном развитии способностей.
Когда учитель может и хочет учесть индивидуальные особенности, то результат лучше в разы.
В массовой школе еще можно это понять, конвейерное производство... Но когда еще и репетиторы "гонят штамповку"!.. Совсем печаль.
24.05.2018 15:50:18, av10
Вы же сами написали , что везде "бизнес". И учителю гораздо проще подстроится под ребенка средних способностей к языку, так как таких - большинство в популяции, так как и учеников найти проще, и охват аудитории больше , и кучи разнообразных методик не нужно. Кстати, для сдачи на высокий балл ридинга и листенинга никакой учитель не нужен, конечно, не с нулевого уровня, но это нарабатывается самостоятельно ежедневными прослушиванием роликов и чтением книг, поэтому сдать ридинг и листетнг довольно легко на высокий балл и без учителя
А вот развернуть темы на спикинге и написать эссе -да, для этого нужен учитель.
25.05.2018 13:01:14, lacerta(gkfdey в системе)
uzon
Если вы имеете в виду меня, то я практически полностью занята с группами. Да, есть люди, которым не по карману индивидуальные занятия, их дети тоже достойны хорошего английского. В группе также возможны хорошие результаты. 25.05.2018 07:29:33, uzon
Автор темы ориентируется, очевидно, но родителей, которые по тем или иным причинам не могут открыть интернет и обнаружить за те же деньги преподавателей с высшим образованием и нормальным уровнем языка. Таким образом, Вы считаете, что сообщить родителям, что за те же деньги есть много квалифицированных преподавателей, является неуважением по отношению к другим участником конферененции, правильно я поняла? или все-таки только по отношению к автору темы)) Мои дети самые обычные, учащиеся в обычных школах не на пятерк , скрин с пгу куда выслать, диктуйте адрес)) 21.05.2018 10:55:06, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Это частное мнение. Поверьте, я в свой адрес комплименты слышала, но точно знаю, что говорю по-немецки хуже, чем немцы: не пойму диалектные слова, мой словарный запас все равно меньше, потому что я не смотрела в детстве их мультфильмы и кино (детские) и не мне не читали их сказки. То есть я сказку-то перескажу, но немецкая бабушка сделает это по-другому. А носители употребляют, кстати, разные предлоги с одним и тем же глаголом и даже в чатах иногда не могут договориться, как оно правильно, когда им задают вопрос. На основе мнения одной студентки я бы выводов не делала, а собрала бы 10 мнений носителей нормальных. 21.05.2018 09:25:53, Шиповник (экс-Василиса)
Речь идет о конкретном филиале, она там целый год работала. Говорила, что хороших учителей очень мало. Естественно, они есть. Но EF денег берут много, а результат... Результат посредственный.
У меня самой несколько знакомых детей, которых несколько лет туда водили, и че? Дети не говорят, не слышат, и не переводят... Как?! При отличных методических материалах, при нормальной зарплате?
Больше всего ее поражала одна преподавательница, которая только и умела, что убеждать родителей в собственной уникальности. А ошибки делала грубейшие, и исправлять их не собиралась.
Никто не может быть совершенен, но когда человек сидит на удобном месте, получает свои деньги под вывеской курсов, и лепит халтуру, то... Не, я правда зверею, когда дело детей касается.
Уж извините.
21.05.2018 12:48:53, av10
uzon
Ваша девочка из Америки пусть сначала русский выучит хотя бы на таком уровне, как эти учителя с ошибками английский! Терпеть не могу снобизм у людей, которые для изучения языка не приложили никаких усилий. Говорит только об их недалекости. 21.05.2018 07:55:34, uzon
У нее очень неплохой русский для американки. Что и понятно: трудяга она.
Именно из-за общения с американскими студентами, изучающими русский язык, мое уважение к нашему родному достигло невероятных пределов. Им очень-очень сложно. Она - исключение.
И у нее не снобизм, а удивление халтурой, на курсах.
Сами посудите: родитель же не может оценить прогресс, а деньги там очень немаленькие.
21.05.2018 12:27:15, av10
uzon
На курсах родители платят не только за язык, но и за курсы: за методиста, за ремонт, за кофе, за диванчик, за вежливого администратора. Но многим так спокойнее, чем самому искать преподавателя, который часто - кот в мешке. Нет в жизни совершенства. 21.05.2018 14:13:06, uzon
Совершенства нет. Трата времени и денег есть. Бизнес. 22.05.2018 00:30:35, av10
uzon
А где сейчас не бизнес? 22.05.2018 07:13:47, uzon
Повезло встретить многих учителей, которые действительно работают "не для галочки".
Да и тут, на 7-е, многие готовы помочь просто потому, что готовы помочь.
Нам вообще везет на хороших людей :)
24.05.2018 23:22:47, av10
uzon
Речь ведь о курсах. Вы встречали альтруистичные курсы? 25.05.2018 07:37:50, uzon
Совсем бесплатно - клуб юного англиста при МГУ.
Другие языки там тоже есть. Вообще мест где бесплатно, или почти бесплатно можно получить знания довольно много в Москве. И это потрясающе.
25.05.2018 18:09:44, av10
uzon
Вы же взрослая и понимаете, что ничего просто так не бывает. Значит, есть финансирование от вуза, от государства, есть какие-то плюшки за социальную направленность. Например, освобождение от арендной платы или другие схемы. И, как правильно уже написали, качество таких занятий обычно оставляет желать лучшего.

Я живу не в Москве. В ближайшем Подмосковье. И у нас НЕТ бесплатных занятий. Есть бесплатные секции в школе, чисто номинальные. Такие пожиратели времени школьников. Даже часы дополнительного английского есть, где детям ставят мульты или разрешают делать д.з. и заниматься своими делами. Но это немного не про английский. Все хорошие занятия - только за деньги.
25.05.2018 20:50:36, uzon
Шиповник (экс-Василиса)
Если на постоянной основе, то это может в ставку преподавателя входить, например. 26.05.2018 11:33:39, Шиповник (экс-Василиса)
Вспоминаю часто своих преподавателей, которые порой возились со мной бесплатно, ибо с меня нечего было взять. Желание было, а денег, увы нет.
В память о них помогала тут бесплатно одной даме, она ходила регулярно, тупила порой, иногда старалась... Но ей было неловко совсем бесплатно, поэтому приносила с собой то пакет с соком, то яблоки, а однажды - притащила палку копченой колбасы. Сын встает с утра, а я ему говорю: "Вот папа сейчас пойдет на работу, потом ему денег дадут, после он пойдет в магазин и купит колбасу. У меня этот путь сильно сократился, даже из дома не вышла, а у меня колбаса!"
Но для меня это хобби, не более.
И жаль, что в том месте где Вы живете нет хороших бесплатных кружков. В Москве их много, а вот времени не хватает.
26.05.2018 01:38:26, av10
uzon
Это немножко оффтоп, но самые неприятные слова я услышала от учеников, с которыми занималась бесплатно или условно бесплатно. 26.05.2018 10:17:23, uzon
Не повезло. Наверное заниматься репетиторством профессионально и впрямь тяжело. 26.05.2018 16:36:57, av10
Так там , наверное, и учат без претензий. И на хорошего педагога можно нарваться и на плохого, и притензий по обучению предъявлять нельзя.
Почему же все пользуются курсами и не идут в бесплатные клубы ? Неужели все ждут откурсов индивидуального подхода ?
25.05.2018 18:33:17, lacerta(gkfdey в системе)
Вообще не люблю предъявлять претензии. Хороший - значит нужно тратить время, а на плохого время тратить жаль. Это касается необязательных кружков.
В школе - иное дело.
Каждый ждет от курсов своего. И я не могу за всех отвечать.
Подруги от EF ждали знания английского языка для своих детей. Но не дождались.
Сын все эти детские штучки терпеть не мог. Сходил как-то на пробное бесплатное занятие и сказал, что не понял, зачем учителя придумали какую-то историю про инопланетян, которые говорят по английски...
Может быть это и работает с большим количеством детей. Моего подобные уси-пуси только отталкивали.
26.05.2018 01:50:32, av10
Э...даже не знаю, что ответить) понятия не имею, что - я не 13-летний ребенок. Кембридж, видимо, был доволен, раз сертификат выдал. Ну, на перечневых олимпиадах за 11 класс выложены ее эссе, можно посмотреть, даже в 12 лет) мне как бы не интересно, если честно) да и язык не знаю, чтоб оценить 20.05.2018 21:17:28, Елена-Пена
Шепотом: Вам все равно не поверят... )))
Громко: А я лично видела! Все так и есть )
21.05.2018 02:30:58, av10
У моей случайно бумажка завалялась, оказывается, нужная весчь, в интернете можно ей похвастаться) а моя спрашивала, че за приз такой сомнительный - право сдать экзамен) правда, больше ни разу не пригодилась, кроме интернета, а ведь родители за нее настоящие деньги платят) сейчас у детей очень вырос уровень английского, на курсах были удивлены, потому как такие дети все ж не с курсов обычно (имхо) 21.05.2018 08:00:47, Елена-Пена
Да в том-то и печаль, что ВСЕ зависит от того, к кому попадешь. Вот везде и зависит.
Своего хотела тестировать, но деньги же! Хотя, бумажки вообще полезны. Многие вопросы снимаются.
21.05.2018 12:59:48, av10
Можно сдать пробный IELTS , центр сдачи иногда такое проводит, он то ли бесплатный , то ли стоит сильно дешевле обычного экзамена, правда, минус , что задания обычно бывают легче , чем реальный экзамен, поэтому при пограничных баллах вероятность сдать на нужный балл реальный экзамен очень мала
PTE онлайн пробный,тоже , вроде бы есть и стоит не сильно дорого
21.05.2018 13:21:44, lacerta(gkfdey в системе)
Так у вас есть сертификат CAE ? Очень нужная бумажка 21.05.2018 09:52:50, lacerta(gkfdey в системе)
у меня нет)) я по англу о-о-очень сносно) на фига она нужна, просветите, плиз)) 21.05.2018 09:54:06, Елена-Пена
В некоторых вузах этот сертификат засчитывают как оценку по английскому на экзамене, он нужен для поступления на бакалавриат и в магистратуру зарубежную, часто нужен для получения иммигрантских виз 21.05.2018 09:57:40, lacerta(gkfdey в системе)
Ребенок не идет в те вузы, где этот сертификат засчитывают, не поступает в бакалавриат и в магистратуру зарубежную и не иммигрирует. 21.05.2018 10:01:17, Елена-Пена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!